• Валерий Непомнящий: У ЦСКА одно крыло сильней другого, а Дзагоеву тяжело без Еременко

    РФПЛ. Борьба за медали

    22.03.17 17:27

    Валерий Непомнящий: У ЦСКА одно крыло сильней другого, а Дзагоеву тяжело без Еременко - фото

    Фото: ФК ЦСКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Экс главный тренер сборной Камеруна и «Томи» Валерий Непомнящий, который был советником президента ЦСКА по спортивным вопросам (2012-2014 гг.), в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» оценил выступление ЦСКА в весенней части сезона. Возглавивший зимой ЦСКА Виктор Гончаренко провел три матча в РФПЛ, вничью сыграв с «Зенитом» (0:0) и обыграв «Томь» (4:0) и «Терек» (1:0).

    — ЦСКА не пропустил ни одного мяча весной, что, конечно, говорит в пользу новой схемы с тремя центральными защитниками. Хотя у ЦСКА пока неясно с левым флангом. Если справа Марио Фернандес — то, что нужно, то слева, как мне кажется, у армейцев не все получается. Есть игроки, как тот же Зоран Тошич, которые могут играть в атаку, но не будут полезны в обороне. А когда Георгий Щенников играет, может быть, не все получается впереди. Поэтому одно крыло сильней другого.

    — Зато в центре поля у ЦСКА все такой же мощный кулак с Аланом Дзаговыем.

    — И все равно не хватает там Романа Еременко. Пока одному Дзагоеву тяжело решать те креативные задачи, которые стоят перед центральной зоной, где всегда силен ЦСКА.

    — Игра в нападении вас устраивает?

    — Хорошо, что сейчас Алексей Ионов расстрелялся, забивает много. А Оланаре и Витиньо пока себя не проявили или не вышли на новый уровень. Если решить эти проблемы, как я их вижу, то ЦСКА будет железным конкурентом для «Спартака» в чемпионской гонке. Однако впереди матчи с «Краснодаром», «Локомотивом» и «Спартаком» — эти игры будут определяющими.

    — В матче с «Зенитом» (0:0) казалось, что ЦСКА важнее было не пропустить, чем забить. Не будет ли того же самого в этих матчах?

    — Там все-таки «Зенит» подходил ярко атакующей командой в нашем чемпионате, и, естественно, ЦСКА ставил задачу не пропустить. У ЦСКА был период, когда они всем и всегда диктовали свою игру в РФПЛ, затем был период, когда они грамотно и плотно играли под соперника. Может быть, сейчас и наступил тот момент, когда нужно использовать свои лучшие качества. Если атака не является приоритетом, зачем же отказываться от игры от обороны?

    — Там все строится на Викторе Васине, кстати, как он вам?

    — Он возмужал, несколько по-другому выглядит после матчей за «Уфу». Чем силен сейчас ЦСКА в обороне? Можно много вариантов использовать. Многое будет зависеть и от того, в какой форме приедут игроки из сборной. 

    — Реально ли ЦСКА подвинуть «Спартак» и «Зенит»?

    — Конкурентом будет без сомнений, но насколько серьезным — не берусь решать.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров