• Валерий Непомнящий: В последние пятнадцать минут ПСЖ вновь подсел к своим воротам ─ это была роковая ошибка

Как «Барселона» совершила чудо?

09.03.17 13:45

Валерий Непомнящий: В последние пятнадцать минут ПСЖ вновь подсел к своим воротам ─ это была роковая ошибка - фото

Истории чудесных спасений всегда становятся поводом для обсуждения. Навсегда запомнится финал Лиги чемпионов — 2005 в Стамбуле, когда «Ливерпуль» отыграл у «Милана» три гола за пятнадцать минут второго тайма. Нередко припоминают противостояние все того же «Милана» и «Депортиво» в четвертьфинале ЛЧ-2003/04, когда команда Хавьера Ируреты выиграла 4:0 в Ла Корунье, проиграв перед этим в Милане 1:4. Но грандиозная победа «Барселоны» над ПСЖ (6:1) после того, как каталонцев практически уничтожили в Париже, запомнится любителям футбола не хуже. О том, как это случилось, корреспондент «Спорта День за Днем» Тимур ВАЛЕЕВ решил пообщаться с известным российским тренером Валерием Непомнящим, который работал в Китае, Южной Корее, сборной Камеруна и, конечно же, «Томи».

На предложение поговорить о матче «Барселона» — ПСЖ Валерий Кузьмич несколько замялся, по-доброму ответив: «Готов ли? И да, и нет. Чудеса случаются, но объяснить это практически невозможно».

Тем не менее, своей версией 73-летний специалист все-таки поделился.

— Случалось ли что-то похожее в моей карьере? Пожалуй, нет. Чтобы одной и той же командой против одного и того же соперника устроить такой «камбэк»… Не припомню.

— Есть объяснение, как «Барселоне» удалось совершить такое чудо?
    — В первую очередь, это всегда вопрос психологии. Быстрый гол еще больше завел «Барсу», но пропущенный мяч от Эдинсона Кавани едва не разрушил все мечты каталонцев на победу. Позже еще и Анхель Ди Мария мог реализовать выход один на один, но вратарь спас. Но основная проблема была все-таки тактическая. Унаи Эмери построил на старте встречи игру от обороны. ПСЖ играл на своей половине поля, позволяя «Барселоне» играть в пас в середине. Но при счете 0:3 Эмери перестроился, увеличил прессинг и заставил соперников играть на длинных передачах. Это едва не принесло ПСЖ успех. Однако последние пятнадцать минут парижане вновь подсели к своим воротам, что стало роковой ошибкой. Исполнительское мастерство игроков помогло «Барселоне» одержать победу с необходимым счетом.

— Два пенальти, поставленные немецким арбитром Денизом Айтекином, были не слишком очевидными. Судьи помогали «Барселоне»?
    — Согласен, что они были не очевидные. Но формально никто арбитров не осудит. Поводы для назначения одиннадцатиметровых были — Неймар врывался и наткнулся на игрока, Суаресу руку положили на плечо и тот быстренько упал. Футболисты высокого класса умеют использовать такие моменты. Но к судьям не придраться. Да и удача, в конце концов, была на стороне «Барселоны».

В 1/4 финала Лиги чемпионов уже прошли по две испанские и немецкие команды ─ «Барселона», мадридский «Реал», «Бавария» и дортмундская «Боруссия». Жеребьевка следующей стадии турнира пройдет 17 марта.