• Валерий Петраков: Человека бьют по лицу, вся страна видит, а судья не видит

25.04.15 18:57

Автор:

Главный тренер «Торпедо» Валерий Петраков на пресс-конференции после поражения со счЕтом 0:2 от ЦСКА в матче 25-го тура российской Премьер-Лиги обрушился с критикой на судейство. Встречу, прошедшую сегодня в Раменском, обслуживала бригада столичного арбитра Алексея Еськова.

- Надо комментировать не матч, а действия арбитров наших. Становится немножко не по себе, когда судейские ошибки просто ломают матч. Доволен содержанием игры, первым таймом. Потом случился инцидент с участием Акинфеева и Стевановича. Как такое может быть? Это просто двойные стандарты. Человека бьют по лицу, вся страна видит, а судья не видит. И вдобавок Стеванович получает желтую карточку. За что? Когда идет такая борьба за очки, за выживание, такие ошибки очень тяжело сказываются на команде, провоцируют нервозность.

Вне игры не поднимали судьи, даже когда два-три метра офсайд был у игроков ЦСКА. На Мирзове чистый пенальти – удар сзади по ногам. УЕФА и ФИФА говорят, что подкаты сзади запрещены, а тут человек в штрафной получает сзади, и ничего. Я понимаю, что любой человек может ошибиться, но когда постоянно, начиная с «Зенита», такая тема идет, становится не по себе, очень трудно настроить ребят, объяснить, что надо продолжать бороться, - цитирует Петракова «Чемпионат.com».

Глава КДК РФС Артур Григорьянц прокомментировал скандальный эпизод с участием голкипера армейцев Игоря Акинфеева.

- Я видел этот эпизод по ходу игры. И – самое главное – этот момент видел судья и отреагировал на него, вынеся предупреждение Акинфееву. Поскольку судья оценил действия игрока, предупредив его, дополнительного наказания с нашей стороны не последует.

- А если основываясь только на материалах СМИ?

- Ни в коем случае. Повторюсь. Если бы судья не видел и не оценил эпизод, у нас были бы основания для возбуждения дела. А так, в соответствии с дисциплинарным регламентом, у КДК РФС нет оснований этого делать, - сказал Григорьянц в интервью Sovsport.ru.

Напомним, после свистка на перерыв на поле произошла стычка между голкипером «армейцев» Игорем Акинфеевым и полузащитником «автозаводцев» Далибором Стевановичем. В результате камеры зафиксировали, как Акинфеев ударил Стевановича в челюсть. Арбитр Алексей Еськов показал обоим игрокам желтые карточки.

Стеванович хотел извиниться перед Акинфеевым за столкновение в конце тайма и протянул вратарю руку. Акинфеев извинений не принял и выражал свое недовольство словами, а после этого ударил игрока «Торпедо».

Добавим, это не первый случай, когда голкипер ЦСКА агрессивно реагирует на ситуацию и проявляет эмоции.

В 2004 году, Акинфеев получил дисквалификацию на пять матчей за удар игрока «Крыльев» Огнена Коромана. Когда на 79-й минуте «Крылья» забили гол, Короман на радостях со всей силы ударил по мячу и попал в лицо Акинфеева. В ходе последовавшей потасовки Игорь ответил обидчику и получил красную карточку. Короман потом сказал, что хотел попасть мячом в автора забитого мяча Ковбу, а в Акинфеева зарядил случайно. Игорь же заявил, что Короман его часто провоцировал, но признал, что был не прав, поддавшись на провокации.

Еще одно проявление неадекватного поведения - конфликт Акинфеева и экс спартаковцка Веллитона. В 2009 году Акинфеев и Веллитон повздорили и получили по желтой карточке за неспортивное поведение.

Но кульминация случилась в августе 2011 года: Акинфеев в борьбе с Веллитоном неудачно приземлился и получил тяжелую травму. Покидая поле на носилках вратарь выдал яростную тираду в адрес обидчика. В результате разгорелся неслыханный скандал. Гендиректор ЦСКА Роман Бабаев назвал Веллитона подонком, а эксперты спорили, являлся ли эпизод игровым. Из последующих интервью Акинфеева было ясно: к Веллитону он по-прежнему испытывает неприязнь.