• VIII-я Битва наций: Национальная сборная команда России заняла подиум во всех номинациях

    06.05.17 10:54

    VIII-я Битва наций: Национальная сборная команда России заняла подиум во всех номинациях - фото

    Фото: Битва наций

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На легендарной барселонской арене Монументаль (Испания) отгремел VIII чемпионат мира по историческому средневековому бою «Битва наций». В  ярком и захватывающем  действе приняли участие  сборные команды 32  стран мира. Бойцы со всех концов света, Европы, Азии, Северной и Южной Америки, а так же - Австралии вышли на ристалище, чтобы показать всему миру свое мастерство и отвагу. Первый раз в Битве Наций приняли участие спортсмены из Китая.

    В рамках чемпионата прошли бои в 11  номинациях: мужские и женские  дуэльные бои  на мечах и древковом оружии, групповые  бои «3 на 3» у женщин и «5 на 5» у мужчин,  и апофеоз соревнований, «королевская номинация» – массовые бои «21 на 21». Завершилась Битва Наций дружеским боем «все против всех», собравшим в одном строю бойцов из разных стран.

     

    В этом году Национальная сборная России, под руководством Дмитрия Тростина состояла из 51 бойца, в том числе чемпионов страны и мира по историческому средневековому бою: Сергей Уколов, Дмитрий Кунченко, Андрей Киселюс, Артем Горюнов, Виталий Грызлов. Не нарушая многолетнюю традицию, наша сборная одержала безусловную победу в медальном зачёте Чемпионата мира. В копилке россиян 11 золотых медалей, 5 серебрянных и 2 бранзовые. Россия стабильно удерживает лидерские позиции в этом виде спорта. Второе место с соответвующими показателями – 2 золотых медали, 1 серебрянная и 3 бронзовых досталось национальной сборной Украины. Почетное третье место за сборной Польши с 3 серебрянными медалями.

    Не обошлось и без ложки дегтя: в первый раз наши бойцы уступили, украинским коллегам первое место в «Королеской номинации» (21 на 21), но есть мнение, что это скорее было результатом судейской ошибки, так как  украинцев на ристалище было 22.

    Надо отметить, что в рамках мероприятия действует комитет по аутентичности, который контролирует соответствие  оружия и доспехов эпохе (XIV век), а само состязание берет начало из Средневековья, тогда оно носило название «Бугурты» - тренировочные  бои с тупым оружием, в которых  рыцари оттачивали своё воинское искусство.

    Битва наций – это не только грандиозное спортивное событие, но красочное театрализованное представление, которое пробуждает интерес к изучению истории и культуры средних веков. Множество одетых в средневековые наряды мужчин и женщин украшали Битву наций своим присутствием, у главного входа на Арену играли «средневековые» музыканты, а в прохладных галереях кипела средневековая ярмарка,  на которой любой желающий мог купить  не только украшения и сувениры, но и аутентичную одежду, оружие и доспехи.

    Чемпионат мира в Барселоне запомнится не только яркими, жесткими боями, но и очень романтическим событием. На ристалище чемпионата собрались бойцы Национальной сборной России, чтобы присутствовать во время судьбоносного события. Именно в этот день участник нашей сборной Даниил Горский решил сделать предложение руки и сердца своей возлюбленной Яне Тимофеевой.

    «Битва наций прекрасное мероприятие в мире спорта, – Катерина Казначеева, координатор спортивных программ РАМС. – Мы очень рады, что наша команда уже восьмой год показывает лучшие спортивные результаты. Именно благодаря таким мероприятиям мы можем развивать спортивную дипломатию и налаживать международное сотрудничество между странами».

     

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров