• Виктор Антихович: В Казани доносили по малейшему поводу

    17.07.14 20:27

    Виктор Антихович: В Казани доносили по малейшему поводу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Завтра в рубрике «Гость на выходные» - бурлящее интервью мастодонта российского тренерского корпуса Виктора Антиховича «Спорту День за Днем». В приведенном экс наставник «Лады», «Крыльев Советов» и «Жемчужины» вспоминает, как ему работалось в «Рубине» перед приходом Курбана Бердыева. 

    – В «Рубине» вы работали аккурат перед приходом Курбана Бербыева.

    –Трижды со мной начинали и возобновляли переговоры. Пока полностью приняли мою программу. До меня в Казани работал Павел Садырин. Мы с ним большие друзья. Первое, что я услышал: «Ты куда, Петрович, лезешь?! Здесь вообще невозможно работать!». Посидели, поговорили. Вскоре я понял о чем предупреждал Сыдырин. Сидим у Камиля Исхакова – мэра Казани – в кабинете. Он поговорил по телефону и вышел, а мне на столе листок бросился в глаза. Интересный такой, с логотипом клуба. Взял, посмотрел. Оказалась докладная записка на Павла Федоровича: «Садырин продал пять игр». Далее перечислено – кому. Борису Игнатьеву, потому что они работали вместе в сборной… В этом участвовали такие-то люди. Смотрю, в трех экземплярах «бумаги» поданы Исхакову.

    – И кто-то же автор этого доноса?

    – Руководство клуба! Это я рассказываю, чтобы вам лучше понять в каких условиях приходилось работать в Татарстане. В клубе только два приезжих, остальные – местные. И все доносят, по малейшему поводу. Я сам заканчивал играть в Казани. Мы проводили сборы в городском общежитии на втором этаже. Шла середина 1970-х. Так вот к 2000 году ничего не изменилось! На тот момент по зарплатам «Рубин» был середняком первого дивизиона. Знаете, какими методами там работали? Приезжает начальник команды Степанов, работавший с Садыриным, говорит: «Нам не возвращают на руки трудовые книжки и денег обещанных. Требуют сдать форму». Посмотрел в сумку. А там футболки, трусы – «Зенита», ЦСКА… Я просто обалдел! Это они заставляли тренера двухкратного чемпиона страны, работавшего со сборной привозить этот хлам, трусы менять на трудовую! Вскипел я тогда, и заставил поменять Садырину на новые костюмы «Рубина». Вот так приходилось менять психологию людей.

    – Но в итоге вас вынудили уйти?

    – Наверняка слышали историю, как мне спалили машину, ограбили квартиру, пытались выкрасть дочку?

    – Спустя много лет узнали, кто за все этим стоял?

    – Догадываюсь. Люди из клубного окружения. На меня таким образом оказывали давление, чтобы покинул Казань. Сижу дома, раздается звонок по телефону. «А ты чего дочку-то отпустил», – услышал на другом конце. У меня аж ноги отказали. Побежал в школу, в милицию обратился. Потом второй раз подобная угроза прозвучала.

    – «Доброжелатели» на оставили вам выбора?

    – В чемпионате наступил перерыв. Я встретился с Исхаковым. «Камиль Шамильевич, у меня одна просьба: если вы не уберете конкретного человека, я в команде работать не буду». И аргументировал свою позицию. Он пообещал решить этот вопрос. А пока предложил съездить в Донецк, мол, Ринат Ахметов, тоже татарин, поможет нам с игроками.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров