• Виталий Мутко: У ФИФА нет вопросов по вибрациям поля на стадионе «Санкт-Петербург»

    Россия готовится к Кубку Конфедераций

    25.04.17 15:37

    Виталий Мутко: У ФИФА нет вопросов по вибрациям поля на стадионе «Санкт-Петербург» - фото

    Фото: Деловой Петербург

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Председатель Оргкомитета «Россия-2018», заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко на пресс-брифинге рассказал о текущей ситуации подготовки Санкт-Петербурга к проведению чемпионата мира и Кубка Конфедераций.

    — Сейчас мы завершили очередное заседание совета оргкомитета ФИФА, мы обсудили весь ход подготовки к Кубку Конфедераций и чемпионату мира. У нас есть понятное и правильное движение вперед, подготовка идет отличным ходом. Россия в целом готова к проведению Кубка Конфедераций, мы завершили все основные работы. Стадионы во всех четырех городах введены в эксплуатацию, готовы все 12 предматчевых тренировочных площадок, готовы и все места для принятия команд. Завершен набор волонтеров, эта программа впечатляет — конкурс был 12 человек на место. Было подано 175 тысяч заявок, 190 стран мира предоставляли граждане, желающих стать волонтерами. Могу сказать, что все вопросы решены и по другим сервисам. Мы ввели новый элемент безопасности — паспорт болельщиков, открыты все зоны по их выдаче. Законодательно обеспечена возможность электронного паспорта болельщика во всех местах, так же как и безвизовый въезд по нему. Есть вопросы, которые нам необходимо завершить до второго июня. В этот день стадионы, базы, гостиницы, отели будут переданы ФИФА, которая начнет свою работу.

    — Улучшилась ли продажа билетов после открытия билетных центров?
    — Мы эту тему обсуждали, но выводы после открытия тяжело делать сразу. Продано около 211 тысяч билетов, билетные центры должны увеличить продажи. Получение паспортов болельщиков идет менее стремительными темпами. Будем еще объяснять болельщикам, как и зачем их получать. Откроются дополнительные центры для тех, кто не успел получить такие паспорта. ФИФА пошла на то, чтобы открыть четвертую ценовую категорию для российских болельщиков. Рассчитываем, что и все матчи Кубка Конфедераций вызовут огромный интерес.

    — Разъясните ситуацию с VIP-ложей на арене «Санкт-Петербург».
    — Есть требования ФИФА к чемпионату мира и Кубка Конфедераций. «Зенит» будет следовать требованиям их регламента, никто ничего переделывать не будет. А уже потом, после чемпионата мира, «Зенит» подпишет концессионный договор и тогда сможет уже что-то переделывать. Сейчас этот вопрос в компетенции ФИФА, у нас никаких претензий ложам нет. Завтра проведем встречу с губернатором Санкт-Петербурга, чтобы город окончательно закрыл все имеющиеся трудности.

    — Существует ли у ФИФА специальные нормы по вибрации поля? Устраивает ли вас качество поля?
    — Мы должны были это сами разработать. Когда стадион сдается, отсутствие вибраций является нормой. Но сейчас этот документ создан, поэтому все в порядке. У ФИФА никаких вопросов по полю нет, проблем с вибрацией нет. Сейчас главное — газон привести в порядок. Нужно поработать с полем, хотелось бы, чтобы крышу открыли и чтобы трава начала расти.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Меры безопасности будут изменены после теракта в Петербурге?
    — У нас есть программа по безопасности, которая реализуется вместе с ФИФА. Она учитывает все факторы и все вопросы, которые затрагивающие вопросы безопасности, и никаких изменений в ней нет. Она сделана на основе российского опыта проведения Олимпийских и Паралимпийских игр.

    — Как оцените логистику в день матча открытия стадиона?
    — Мы еще не запустили Яхтенный мост, еще не введены ряд вопросов по ограничению потока к стадиону. Транспортная концепция разработана и постепенно вводится. Должно быть очень серьезное информационное оповещение болельщиков в плане транспорта. Оно должен быть четко доведено до жителей Крестовского. К ЧМ-2018 мы рассчитываем, что будет введена в эксплуатацию станция «Новокрестовская». 17-го мая будет задействован транспортный план в общей силе.

    — Не жалеете, что на чемпионат мира не попадает Аргентина?
    — Есть несколько стран вроде Аргентины и Уэльса, которые могут не попасть на чемпионат мира-2018. Я большой поклонник Месси, который сам себя сделал и стал великим игроком. В последней игре с «Реалом» я увидел, что он был прекрасен. Наши болельщики, конечно, хотели бы его видеть здесь, в России. Парадоксально, что команда, которая играла в финале ЧМ-2014, может не отобраться на следующее мировое первенство. Мы очень хотим, чтобы она приняла участие в турнире. Но спорт есть спорт. Мы сами смогли квалифицироваться на Евро-2016 в последних матчах. Когда мы презентовали сборную на ЧМ-2014, тысяч десять аргентинских болельщиков приветствовали нас настоящим казачьим хором.

    — Обозначьте время и место открытия Кубка Конфедераций?
    — 17-е июня, стадион «Санкт-Петербург». В 16.00 состоится церемония открытия, раскрывать все секреты не будем.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров