• Властимил Петржела: Врба и Чачич не способны помочь «Анжи», они просто хотят заработать

    Экс наставник «Зенита» не увидел тренерской руки в игре сборных Чехии и Хорватии на Евро

    29.06.16 14:32

    Властимил Петржела: Врба и Чачич не способны помочь «Анжи», они просто хотят заработать - фото

    Фото: rsport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    С момента расставания махачкалинского «Анжи» с Русланом Агаларовым прошел уже месяц, а нового главного тренера у команды до сих пор нет. Клуб подписывает новых футболистов, у команды проходит сбор, а за тренировочный процесс отвечает спортивный директор клуба Нарвик Сирхаев. Однако как минимум два специалиста, засветившихся на чемпионате Европы, ведут переговоры с махачкалинцами. Анте Чачич, возглавляющий сборную Хорватии, уже разговаривал с руководством клуба. А главный тренер чешской национальной команды Павел Врба даже официально отпущен в «Анжи» Федерацией футбола Чехии.

    Корреспондент «Спорта День за Днем» попросил экс главного тренера «Зенита» Властимилом Петржелой охарактеризовать коллег.

    — Зачем главному тренеру национальной команды, выступавшему на Евро, возглавлять клуб, который борется за выживание?
    —Деньги затуманили разум (смеется). Возможность и желание хорошо заработать — основной фактор. Я таких решений никогда не понимал. Хотя с другой стороны в Чехии Врбу сейчас недолюбливают. Сборная на Евро выступила очень плохо. Неудачно была выбрана тактика, команда играла отвратительно. Не знаю, почему так произошло. У него были очень хорошие условия, которых раньше ни у кого не было.   

    — Невыход Чехии из группы снизил котировки Врбы у клубов? 
    — Конечно. Все вытекает из игры на чемпионате Европы. Он к тому же вел себя очень глупо. Когда его только назначили тренером сборной, он возомнил себя выше всех. Перестал разговаривать с журналистами, вел себя как дурак.  

    — Еще один кандидат на работу в «Анжи» — Анте Чачич из сборной Хорватии. Как вам его работа на Евро?  
    — Это тоже та еще фигура. Начальник союза «Динамо» из Загреба. У сборной Хорватии некоторые футболисты играли во что хотели. Тренерской руки видно не было. Такие игроки прекрасные, но чувствовались проблемы в том числе и с дисциплиной. Не понимаю, что ждут от этих тренеров, когда их приглашают.  Врба и Чачич не смогут помочь «Анжи». Они не работали так далеко за границей. Врба поработал в Словакии, а в Чехии тренировал одну команду — плзеньскую «Викторию». Ему там повезло, дело случая. Команда одно время играла хорошо, вышла в Лигу чемпионов, но это единственное его тренерское достижение. Знаю, насколько в России нужно живо работать. Так что могу только улыбнуться при мысли, что «Анжи» пригласит Врбу или Чачича. Хотя я в России приобрел большой опыт.           

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров