• Юрий Белоус: Закрытый чемпионат РФПЛ – чистое шоу, оно не соответствует идеологии ФИФА и УЕФА

    «Зенит» предложил новый формат для лиги

    06.04.17 13:26

    Юрий Белоус: Закрытый чемпионат РФПЛ – чистое шоу, оно не соответствует идеологии ФИФА и УЕФА - фото

    Фото: onlinetambov.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вчера глава РФПЛ Сергей Прядкин заявил, что на предстоящей конференции РФС будет представлен проект «Стратегия-2030», согласно которому количество команд в премьер-лиге будет сокращено до 14-ти. Первый вице-президент РФС Никита Симонян заявил, что количество клубов в РФПЛ может быть урезано и вовсе до 12-ти участников. Однако генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов предложил идею создания закрытого чемпионата на 5-10 лет с сохранением 16-ти команд в чемпионате.

    Экс генеральный директор «Ростова» Юрий Белоус в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» прокомментировал идею руководства петербургского клуба.

    — Идея создания закрытого чемпионата наподобие того, что есть в НХЛ и КХЛ, —это чистое шоу. Это коммерческие лиги, не соответствующие идеологии, которая разрабатывалась ФИФА и УЕФА. Так что вряд ли такие идеи будут проникать в РФС.

    — То есть такая стратегия не эффективна?
    — Абсолютно не эффективна. Есть четкое понимание, что команды из второй лиги, имеющие желание и возможности, получают место в ФНЛ, а оттуда - в премьер-лигу. Я неоднократно говорил, что надо, чтобы наши клубы мерялись не своими кошельками и тем, что спонсоры кому-то отцепили возможностей, а организацией и зарабатыванием денег. Мне кажется, что таким крупным компаниям как «Газпром» есть, куда вкладывать деньги, нежели тратить миллионы на профессиональный футбол.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров