• Юрий Белоус: Не зря Макси Лопеса приглашал «Милан»

    Лига Европы. 1/8 финала. «Зенит» — «Торино». Экспертиза

    28.02.15 03:29

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В число лучших бомбардиров «Торино» в текущем розыгрыше Лиги Европы входит нападающий Макси Лопес, забивший три гола в двух матчах 1/16 финала с «Атлетиком» из Бильбао. С 2007 по 2009 год он выступал за ФК «Москва». Его трансфером занимался генеральный директор «горожан» на тот момент Юрий Белоус. Специально для «Спорта День за Днем» Юрий Викторович дал оценку 30-летнему аргентинцу.

    — Я не удивлен тому, что у Макси Лопеса достаточно успешно складывается карьера, — отметил Белоус. — В свое время он считался лучшим воспитанником одного из грандов аргентинского футбола — «Ривер Плэйт». До прихода в ФК «Москва» он выступал за «Барселону»… Другое дело, что в грандах европейского футбола он толком не заиграл. Но не зря же его приглашал, например, «Милан». Это острый форвард силового характера. Он не такой тонкий футболист, каким был в свое время другой аргентинец из «Москвы» Пабло Баррьентос. Кстати говоря, последний в декабре играл в финале клубного чемпионата мира за «Сан-Лоренсо» против мадридского «Реала» (0:2). Но и Макси Лопес — футболист хорошей квалификации. Ну а «Торино» является середняком серии А.

    — Насколько процентов он реализовал себя в чемпионате России?
    — С приходом в «Москву» Олега Блохина у него не заладилось. Но это из-за отношения Блохина к футболистам, которых он не приглашал сам. Он постоянно был «на измене», боялся, что его «сплавят». В советское время привык к этому, вот так и относился к людям и дальше. А когда «Москвой» руководил Леонид Слуцкий, Макси Лопес себя прекрасно проявил. В концовке сезона-2007 забил шесть голов в девяти матчах и помог команде занять четвертое место в чемпионате. У каждого игрока должен быть свой тренер, чтобы ставка делалась именно на тебя. «Зениту» будет непросто с ним справиться.

    — Повезло ли сине-бело-голубым с жеребьевкой?
    — Конечно. «Зенит» — клуб более высокого уровня. Могли попасться более серьезные соперники — «Аякс», «Интер» или тот же «Наполи», как московскому «Динамо»… Хотя не факт, что «Торино» сложит лапки и будет ждать, чтобы их обыграл «Зенит». Уверен, что это будет более интересная игра.

    — Противостояние с ПСВ вас убедило, что шансы «Зенита» в этом розыгрыше Лиги Европы достаточно высоки?
    — Если они продолжат так же агрессивно играть в отборе, плотно и быстро, как это было с ПСВ, то шансы очень хорошие на проход в дальнейшую стадию. Все зависит от того, насколько Андре Виллаш-Боашу удастся управлять футболистами. С ПСВ все получилось.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров