• Завтрак чемпиона и очередная победа Касаткиной

    21.02.17 15:23

    Завтрак чемпиона и очередная победа Касаткиной - фото

    Фото: АР

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Российская теннисистка Дарья Касаткина на турнире в Дохе обыграла вторую ракетку мира Анжелику Кербер в трех партиях. 

    Хоть Касаткиной и не удалось дойти до финального матча на соревнованиях QatarTotalOpen, все же не каждый день выигрываешь у чемпиона с мировым рейтингом; тем не менее, это уже вторая победа Касаткиной над Кербер в этом году. 

    В 2016 году Дарья, теннисистка из Тольятти, выиграла «Ролан Гаррос». На тот момент ей было 17 лет, и несомненно, что эта победа стала ярким событием в ее карьере. Именно тогда она призналась в своем интервью, что как и многих успешных спортсменов, у нее есть свои традиции и ритуалы, приносящие удачу на корте. На турнирах у нее есть такая примета: чем начала завтракать в первый день турнира, тем и продолжает до конца. А победным завтраком на «Ролан Гаррос» оказались блинчики с джемом и хлопья с соком. Но больше всего она любит суши. 

    Мы постоянно слышим, что завтрак — это важнейший прием пищи.Завтрак дает нам необходимый запас энергии, который придает сил для того, чтобы успешно и плодотворно начать новый день. Конечно, при этом важен не только сам факт приема пищи, но и то, какие продукты человек будет употреблять. В особенности, это имеет значение, когда речь идет о спортсменах мирового уровня. 


    Не следует полагать, что существует универсальная диета чемпиона. В соответствии с особенностями обменных процессов при различных тренировочных режимах, требуется изменение количественной и качественной характеристики питания. Работа в анаэробном режиме требует сохранения в рационе оптимального количества белка, увеличения доли углеводов за счет снижения количества жира. Динамические или статические мышечные усилия, направленные на увеличение мышечной массы и развитие силы, требуют повышения содержания в рационе белка, витаминов группы В, витамина РР. При совершенствовании выносливости, при работе в аэробном режиме требуется увеличить калорийность рациона, повысить количество углеводов, полиненасыщенных жирных кислот, липидов, витаминов А, Е, В1, В2, В12, аскорбиновой кислоты, фолиевой кислоты и др.Характер питания в смешанном анаэробно-аэробном режиме близок к формуле сбалансированного питания здорового человека, при этом соотношение между белками, жирами, углеводами выглядит как 1: 0,9 : 4. Таким образом, в зависимости от вида спорта, подбирается и режим питания (более подробно в источнике).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Легкоатлеты
    Диета легкоатлетов предусматривает большое количество молочных продуктов для поддержания необходимого уровня кальция в системе, необходимого для укрепления костей. Также рекомендуется употреблять достаточно витаминов, микроэлементов и аминокислот.

    Спортивные гимнасты
    Сбалансированный рацион и рассчитанное соотношение КБЖУ важно для гимнастов с целью поддержания стабильной и относительно малой массы тела. Поэтому основу системы питания гимнасток составляют белковые продукты: мясо нежирных сортов, птица, рыба, яйца, молоко и молочные продукты. Еду предполагается употреблять только в вареном или тушеном виде, так как излишние калории и способствует набору жировой массы. 

    Пловцы
    Лучшие пловцы любят чувствовать легкость в день заплыва, поэтому они  избегают тяжелой пищи, на переваривание которой уходит много энергии. Их выбор останавливается на фруктах, йогуртах, легких зерновых и злаковых культурах (овсянка, гречка) в небольших порциях. Они также избегают жареных блюд, жирного и обработанных продуктов питания. 

    Футболистыи хоккеисты
    Еда перед матчем должна состоять из углеводов с небольшим добавлением белка, поскольку белки могут вызвать трудности с пищеварением. В этот момент закладывается энергетический базис для игрока на весь матч. Калорийная еда — вот залог победы. Чтобы сохранить глюкозу в крови, футболистыи хоккеисты употребляют углеводы, например, макароны или рис. «Перед матчами все футболисты едят много спагетти», — говорит капитан российской сборной Андрей Аршавин, выступающий категорически против диет и специальных режимов питания. 

    И правда, в обычной жизни игроки едят все, что хотят — молочный шоколад и леденцы с большим содержанием сахара их отнюдь не пугают.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров