• Журова: Большие премиальные на Спартакиаде? В СССР давали квартиру за победу

    Призовые на Спартакиаде составили: золото – 358,4 тыс рублей; серебро – 179,2 тыс., бронза – 107,5 тыс.

    20.02.24 13:31

    Журова: Большие премиальные на Спартакиаде? В СССР давали квартиру за победу  - фото

    Фото: DPA

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Депутат Госдумы РФ Светлана Журова рассказала корреспонденту «Спорт День за Днем» Виктории ОХАПКИНОЙ, стоит ли дальше проводить зимнюю Спартакиаду. 

    Это соревнование проходило с 9 по 18 февраля. За медали были предусмотрены призовые: золото – 358,4 тыс рублей; серебро – 179,2 тыс., а бронза – 107,5 тыс.  

    Самым титулованным спортсменом стал лыжник Александр Большунов. Он завоевал пять золотых медалей и заработал больше всех призовых – 1,792 млн рублей. 

    – Стоит ли и дальше проводить зимнюю Спартакиаду? 
    – Конечно. А как же? У меня сын сейчас участвовал, очень нужно. Это и для спортсменов поддержка серьезная, и мастерство, и соревновательность. Потом, там белорусы тоже выступают. В данной ситуации это единственное самое важное соревнование. Чемпионат России и Спартакиада. 

    – Справедливо ли, что наше государство платит спортсменам на Спартакиаде премиальные, как на чемпионате мира? Уровень сопротивления ведь другой. 
    – А что, не надо? Знаете, больше скажу, в Советском Союзе за победу в Спартакиаде давали квартиру. Это эквивалент? У меня есть коллеги по команде, кто выигрывал и получал квартиру в Петербурге. Вы ж понимаете, что квартира и те призовые, которые получили ребята, ну в общем, честно говоря, они несравнимы, как это было. Какой статус, финансовый и материальный у Спартакиады был. 

    – Не слишком ли мы балуем наших спортсменов? Сейчас многим непросто живется. 
    – А вы считаете, что в Советском Союзе жилось тоже легко всем? Квартиры тоже не так уж и всем раздавали. Считалось, что спортсменов надо так поддержать, субъекты их поддерживали всегда как-то каким-то образом, чтобы тренировались ребята. Мы же тоже за рубеж не ездили особо кроме чемпионата мира. И сейчас тоже надо поддержать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров