• Журова допускает, что россиян не пустят на Олимпиаду-2024 за день до старта

    По ее мнению, на Макрона будет оказано беспрецедентное давление

    25.02.24 13:44

    Журова допускает, что россиян не пустят на Олимпиаду-2024 за день до старта - фото

    Фото: Официальный сайт Госдумы РФ

    Источник:Спорт день за днём

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Депутат Госдумы РФ и олимпийская чемпионка Светлана Журова рассказала корреспонденту «Спорт День За Днем» Игорю НАЗАРЕНКО о том, на каких условиях российским спортсменам стоит поехать на летнюю Олимпиаду в Париже.

    Сегодня, 25 февраля, стало известно, что президент РФ Владимир Путин поручил Минспорта РФ и Олимпийскому комитету России сформировать предложения по участию атлетов на ОИ-2024.

    – В этом случае, к сожалению, мы условия не выставляем. Просто надо анализировать то, что нам предложат. Понятно, что для меня приемлемые условия – это наличие флага и гимна. Но, мы же понимаем, что этого не будет, – заявила Журова.  

    – А при каких условиях, которые нам выставляют, нужно сказать: «Нет»?

    – Когда требуют заполнить всякие декларации, где нужно отказаться от родины, от всего. Это неприемлемо даже в нейтральном статусе. Мы же не знаем, что они еще предложат, и поменяются ли эти декларации перед Олимпийскими играми.

    – Вы допускаете, что эти декларации могут поменять?

    – Могут. Может быть самая элементарная вещь – не пустит сама Франция, потому что на Макрона (президента Франции – «Спорт День За Днем») начнут давить все страны. Допустим, будет сформирован список примерно из восьми человек, которые точно поедут, и Россия говорит: «Ладно, хорошо, поезжайте». И далее страны начнут давить на Макрона и говорить: «Неужели вы пустите этих людей на Олимпиаду?»

    И Макрон имеет право дать команду таможне, и она не пропустит, несмотря на наличие олимпийской аккредитации. Каждая страна может не пустить на границу.

    – Например, не дать визу?

    – Нет, на Олимпийские игры виза не нужна. Там безвизовое пространство для спортсменов, имеющих аккредитацию. Но в аэропорту они должны пройти через коридор, куда спортсмена беспрепятственно пускают, и он получает аккредитацию. Но, грубо говоря, они в этот коридор не войдут, и им скажут: «Летите обратно». Скорее всего, их предупредят заранее.

    Страны будут давить до последнего дня даже тогда, когда наши ребята купят билеты. Поверьте мне, будет оказано беспрецедентное давление на Макрона.

    – Возможно, что мы увидим снятие спортсменов за день до игр, как было на Паралимпиаде в Пекине?

    – Да, конечно. Они, даже приехав туда, увидят всякие чудеса. 

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров