белозеров крылья советов

белозеров крылья советов в статьях

  • «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:2 Эйфория обернулась разочарованием

    Подобного футбольного ажиотажа в Самаре не было, пожалуй, с 2005 года, когда «Крылья» упирались в чемпионате России и едва не совершили сенсацию в Кубке УЕФА. Очень важным тогда оказался для волжан поединок с ЦСКА, завершившийся вничью — 2:2, именно после него команда стала выходить из пике, связанного со сменой руководства.

    И вот спустя почти три года матч с армейцами знаменовал начало нового периода в истории «Крыльев». Точнее, все началось неделей раньше в Грозном, где самарцы неожиданно добились крупной победы. Нетрудно представить, насколько это удлинило и без того многометровые хвосты к кассам стадиона. Как часто бывает в таких случаях, адекватность ожиданий утонула в эйфории, и это привело к разочарованию.

    Армейцы, к слову, не выигрывали в Самаре с 2003 года. А прежде любимым результатом подопечных Газзаева на берегах Волги был счет 2:0. И вот давняя история повторилась. Говорить об изящной игре с кружевными комбинациями не приходилось. Поле было почти идеальным для этого времени года, но утром прошел снег, а потому мяч футболисты возили, таскали — в общем, выполняли тяжелую работу. Неудивительно, что оба гола случились не в результате многоходовок, а после «стандартов». Сначала Красич с левого корнера закрутил мяч прямо в створ — Лобос с трудом перевел мяч за лицевую. С противоположного угла подал Жирков, а Алексея Березуцкого никто не держал — 0:1. А потом партнеры со штрафного откатили мяч под удар Жо, и удар у бразильца получился смачным, в самую «девятину».

    Самарцы могут, конечно, вспоминать с досадой сейв Акинфеева после удара Бута да два мяча, запущенных Сквернюком в «молоко», утешать себя положительной разницей забитых и пропущенных мячей после двух туров. Но Гусу Хиддинку, который нанес символический первый удар по мячу перед стартовым свист­ком, пожалуй, было чем озадачиться — мало кто из россиян на поле убедительно заявил о своих намерениях поехать на чемпионат Европы.

    Болельщиков гостей ждал после матча электропоезд до Сасова: это примерно половина пути до Москвы. И Валерий Газзаев провел свою часть пресс-конференции столь стремительно, словно он тоже спешил на электричку. Многие журналисты попросту не застали Валерия Георгиевича, а те, кто успел, услышали лишь то, что Газзаев доволен результатом и благодарит болельщиков.

    Леонид Слуцкий сокрушался:

    «Жаль, что при такой сумасшедшей поддержке мы разочаровали болельщиков. Но могу вас заверить, что качество игры «Крыльев» сегодня было на несколько порядков выше, чем неделю назад в Грозном».

    Самара

    «Крылья Советов» (Самара) — ЦСКА (Москва) — 0:2

    • «Крылья Советов»: Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Будылин, Таранов (Ковба, 80), Калачев (Сквернюк, 46), Аджинджал, Тихонов (Иванов, 65), Бобер, Савин.

    • ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Одиа (Рикардо Жезус, 66), Шемберас, Дуду (Рахимич, 80), Жирков, Красич, Жо, Янчик (Алдонин, 46).

    • Голы: А. Березуцкий, 21; Жо, 65.

    • Предупреждения: Жирков, 23; Шемберас, 41; Дуду, 58; Бут, 66; В. Березуцкий, 69; Алдонин, 85.

    • Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

    22 марта. Самара. Стадион «Металлург». 31 000 зрителей.

  • «Крылья Советов» — «Томь» — 3:0 Савин подарил себе гол

    Соперники не смогли выставить оптимальные составы — у самарцев продолжают залечивать травмы Калачев, Сквернюк и Ярошик, а у томичей отбывали дисквалификацию Младенов и Тарасов. К тому же наставник сибиряков Валерий Петраков доверил защищать ворота Сергею Парейко, усадив в запас Вениамина Мандрыкина, неудачно отыгравшего в кубковом матче против ЦСКА.

    Как известно, Петраков и Слуцкий, мягко говоря, не дружат между собой, после того как второй сменил первого у руля «Москвы». Наверняка оба настраивали своих подопечных на победу. Но на игре гостей не могло не сказаться поражение от московских армейцев в полуфинале Кубка России. Для «Томи», играющей в силовой футбол, очень важна хорошая функциональная подготовка. Не успев восстановиться, потеряв этот козырь, сибиряки бледно смотрелись на поле «Металлурга», что признал после матча их тренер.

    Исход матча был предрешен еще до перерыва. Евгений Савин, отмечавший вчера 24-й день рождения, сделал подарок себе и всем самарским болельщикам, забив эффектный гол. Форвард неотразимо пробил головой почти с 11-метровой отметки, замкнув подачу Руслана Аджинджала. Именинник поучаствовал и во втором забитом мяче, продолжив атаку, начатую колумбийцем Эскобаром и завершенную неувяда-емым Андреем Тихоновым. Довел счет до крупного Антон Бобер, а соавтором гола стал тот же Тихонов, чей навес стал для вратаря неразрешимой загадкой.

    «Крылья Советов» (Самара) — «Томь» (Томск) — 3:0

    • «Крылья Советов»: Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Леилтон, Таранов, Эскобар (Бобер, 72), Р.Аджинджал, Иванов (Ковба, 78), Тихонов, Савин (Салугин, 86).

    • «Томь»: Парейко, Бугаев, Строев, Йокич, Вейич (Радосавлевич, 55), Климов, Скобляков, Б.Аджинджал, Волков, Ширко (Стрелков, 17), Мазнов.

    • Голы: Савин, 20, Тихонов, 39; Бобер, 83.

    • Предупреждения: Стрелков, 23; Б. Аджинджал, 23; О Бом Сок, 31; Таранов, 52; Р. Аджинджал, 81.

    • Судья: Алексей Ковалев (Тамбов).

    19 апреля. Самара. Стадион «Металлург».17 000 зрителей. 
  • «Химки» — «Крылья Советов» — 1:0 В добрый путь, земляк!

    Сказать, что «Химкам» отступать некуда, значит, ничего не сказать. Поэтому болельщиков на трибунах кот наплакал. Хотя в гости вместе с «Крыльями» пожаловал их недавний кумир Андрей Тихонов.

    В спасатели призвали Игоря Ющенко. И его первые шаги не заставили долго ждать. Команду покинул сербский защитник Никола Мияйлович. И новому рулевому болельщики верят.

    Об этом говорят два момента: во-первых, баннер, вывешенный на фан-трибуне:

    «111 игр — 17 мячей. В добрый путь, земляк!».

    Во-вторых, скандирование на протяжении всей игры:

    «Ющенко-Ющенко!».

    В первой половине игра шла равная, хотя уже на 40-й секунде Евгений Савин мог открыть счет, однако не смог переиграть Березовского. Хозяева смотрелись предпочтительнее, перемена на тренерском мостике воодушевила и раскрепостила футболистов. Стартовый натиск сменила размеренная игра.

    — Ну когда же вы победите? — не выдерживают нервы у пожилого болельщика.

    Этот крик души подействовал, правда, почему-то на гостей, которые имели отличный момент, чтобы распечатать ворота: Савин нанес несильный удар, однако Березовский сыграл очень неуверенно и отвести угрозу не сумел. Возможно потому, что ему прямо в глаза светило солнце. Но химчанам повезло — на помощь вратарю пришла штанга, не зря же говорят: везет сильнейшим, а ими оказались хозяева. В концовке первого тайма Артем Радьков в сутолоке в штрафной сумел выцарапать мяч и отправить в ворота. Однако, несмотря на такую оплошность, игрой в обороне Леонид Слуцкий остался доволен, как признался после матча.

    А вот нападение раскритиковал:

    — Столько моментов мы не имели ни в одной из предыдущих встреч. Игрой доволен, а вот атака подкачала.

    И действительно, чего стоят выпады Савина и Салугина — первый не попал в пустые ворота, а удар второго Березовский отбил невероятным образом.

    — Ребята в раздевалке чуть не прыгали от радости, они настоящие мужики — сумели в труднейшей ситуации собраться. Рано нас списывать, — резюмировал Игорь Ющенко.

    Москва

    «Химки» (Московская обл.) — «Крылья Советов» (Самара) — 1:0

    • «Крылья Советов»: Лобос, Бут, О Бом Сок, Белозеров, Леилтон (Будылин, 81), Ковба (Бобер, 46), Эскобар (Салугин, 62), Р. Аджинджал, Иванов, Тихонов, Савин.

    • «Химки»: Березовский, Тривунович, Першин (Самусевас, 74), Данцев, Радьков (Головатенко, 46), Дроздов, Пилипчук (Евстафьев, 66), Чех, Блатняк, Низамутдинов, Антипенко

    • Гол: Радьков, 39.Предупреждения: Головатенко, 4, Эскобар, 6, Данцев, 37, Радьков, 42; Белозеров, 49; Дроздов, 56; Бобер, 60; Будылин, 86.

    • Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

    26 апреля. Химки. Стадион «Родина». 5110 зрителей.

  • «Крылья Советов» — «Амкар» — 2:0 Новые позиции Тихонова и Ярошика

    «Крылья» первыми сыграли 500-й матч в элите российского футбола. Другие четыре команды, никогда не покидавшие высший дивизион, на втором этапе сезона-1992 разыгрывали 1–8-е места. «Крылья» же участвовали в распределении мест с 9-го по 20-е и провели в том году на четыре матча больше, чем «Динамо», «Спартак», ЦСКА и «Локомотив». На одном из секторов стадиона «Металлург» по этому случаю был вывешен баннер: «500 матчей — 1 бронза. Достойны большего».

    В «Крыльях» обстановка пока, судя по всему, далека от идеальной. После матча с «Химками» были отчислены из команды защитник Лагиевка и вратарь Каланча — за нарушение спортивного режима. С голкипером сборной Молдавии все относительно просто — его срок аренды у «Зимбру» заканчивается через полторы недели. А вот поляк связан с самарским клубом контрактом, к тому же у «Крыльев» сейчас вообще нет резерва в центре обороны, но, по словам Леонида Слуцкого, «есть вещи важнее сиюминутных, когда дело касается становления коллектива». И когда в концовке игры с «Амкаром» получил травму Белозеров, вынужденно состоялся дебют абсолютно еще неготового Ярошика — между прочим, совсем не специалиста по игре в защите.

    К слову, Бобер также появился на поле в связи с травмой другого игрока — Леилтона, в единоборстве вывихнувшего плечо. Уже через пару минут Антон забил гол невероятной красоты, сместившись с фланга в центр, обыграв двух защитников и пробив издали без шансов для Габулова. В похожем стиле он огорчил в 2005-м голландский АЗ в Кубке УЕФА.

    Нельзя не упомянуть и о новой специализации Тихонова — он провел игру на позиции опорного полузащитника. Всех прочих «опорников» выкосила эпидемия травм. А форвард Савин не смог сыграть против своего бывшего клуба из-за договоренности между «Амкаром» и «Крыльями». В конце концов, впрочем, выяснилось, что пермяки «не возражают» против участия Савина в матче, но известно это стало, когда уже поздно было что-либо менять.

    Уже в компенсированное время случился весьма знаменательный дебют: впервые в чемпионате на поле вышел северокорейский полузащитник Цой Мин Хо, до этого игравший лишь за дубль и однажды в кубковом матче. Событие историческое в политическом аспекте: впервые в составе одной команды сыграли футболисты Северной и Южной Кореи. Пусть всего две минуты и на разных флангах — Цой вышел на левую бровку полузащиты, а «южанин» О Бом Сок «прописан» на правом краю обороны.

    Самара

    «Крылья Советов» — «Амкар» — 2:0

    • Голы: Иванов, 17; Бобер, 74.

    • Предупреждения: Салугин, 22; Сикимич, 45; Пеев, 60; Белоруков, 78.

    • Судья: Игорь Захаров (Москва).

    2 мая. Самара. Стадион «Металлург». 18 500 зрителей.

  • 12-й тур. «Крылья Советов» — «Рубин» — 2:2. Тихонов: больница — стадион — больница

    Главные летние приобретения клубов в этом матче сыграть не смогли — трансферное окно откроется 7 июля. Новоявленный казанец Роман Адамов за пару часов до матча сидел в кафе на набережной, а свежеиспеченный самарец Ян Коллер на поле вышел только в перерыве, чтобы поучаствовать в розыгрыше вазовского автомобиля среди болельщиков.

    Знаковой была игра для Андрея Тихонова, достигшего 5 июля возраста, в котором последний матч за «Крылья» провел Александр Бородюк, и теперь входит в число самых «пожилых» футболистов, игравших за самарцев в высшем российском дивизионе. Но именно участие Тихонова в игре внезапно оказалось под вопросом — в ночь на 4 июля «скорая» увезла его с базы с обострением почечно-каменной болезни. Утром в день игры ветерану стало лучше, и Слуцкий рискнул-таки выпустить его на поле. Правда, как признался позже, пожалел об этом и заменил Андрея после перерыва.

    Счет к тому времени был 1:1. Гости забили после ошибки О Бом Сока и неудачи Бута — южноафриканец поскользнулся на мокром поле (перед игрой разразился сильнейший ливень). Нобоа шансом воспользовался, «проткнув» Лобоса ударом с линии штрафной.

    Отыгрались самарцы ближе к перерыву. В контратаке Олег Иванов отдал пас направо Эскобару, колумбиец навесил в центр штрафной, и Савин с лета вонзил мяч под перекладину Рыжикова. Кстати, Рыжиков встал в ворота незадолго до гола, заменив Козко: первый номер гостей травмировался в сутолоке у ворот, возникшей после того, как Будылин со штрафного угодил в перекладину. Помощь врачей позволила Козко провести еще какое-то время на поле, но затем он выкинул мяч в аут и попросил замену.

    Второй мяч Рыжиков пропустил уже в концовке, но до того казанцы мужественно отбивались в течение почти всего тайма, а после одной из контратак вновь повели в счете. Правда, мяч покинул пределы поля перед разящим ударом Нобоа. Но Слуцкий на пресс-конференции говорил не о судейском промахе, а об ошибках своих защитников.

    Насквозь промокшие болельщики «Крыльев» не желали мириться с таким исходом и гнали любимцев вперед. Что в итоге принесло плоды. С выходом второго форварда Салугина самарцы стали играть в «бессистемный» (по выражению Слуцкого), но страстный футбол. И на 88-й минуте защитники «Рубина» не справились законными способами с Эскобаром. Пенальти должен был исполнять Бут, но передал почетную обязанность Аджинджалу, и тот легко с ней справился. А уже в компенсированное время мяч попал в руку О Бом Соку, на что не отреагировал Юрий Баскаков. В протоколе матча, к слову, ни по поводу этого эпизода, ни по второму голу «Рубина» «жалоб и предложений» не было.

    Трибуны проводили свою команду скандированием — «Мо-лод-цы!» А Тихонов со стадиона вновь уехал в больницу.

    Самара

    «Крылья Советов» — «Рубин» — 2:2

    • «Рубин»: Козко (Рыжиков, 37), Ансальди, Шаронов, Томас, Салуквадзе (Джефтон, 81), Нобоа, Сибайя, Семак, Рязанцев, Гекдениз Карадениз (Милошевич, 66), Хасан Кабзе

    • «Крылья Советов»: Лобос, О Бом Сок, Бут, Белозеров, Будылин (Салугин, 75), Иванов (Бобер, 65), Эскобар, Тихонов (Леилтон, 46), Ярошик, Аджинджал, Савин

    • Голы: Нобоа, 10 (0:1); Савин, 40 (1:1); Нобоа, 66 (1:2); Аджинджал, 88, с пенальти (2:2).
    • Предупреждения: Нобоа, 30; Аджинджал, 70; Салугин, 83; Бут, 90.
    • Судья: Юрий Баскаков (Москва).

    5 июля. Самара. Стадион «Металлург». 19 000 зрителей

  • 13-й тур. «Шинник» — «Крылья Советов» — 0:0. Новички принесли ничью

    В кошмарном для «Шинника» 2006 году «Крылья Советов» оказались единственной командой, которую ярославцы смогли обыграть. Болельщики справедливо надеялись, что против этой команды их любимцы вновь смогут проявить характер и силу воли и в непростой ситуации добыть важные очки. Вот только новички «Шинника» оказались не в курсе добрых традиций. Буквально за несколько дней до матча с клуба был снят запрет на заявку игроков. Посему накануне матча с самарцами новости посыпались, как из рога изобилия. Сразу три футболиста смогли дебютировать в основном составе: защитники Геннадий Олексич и Милан Вьештица, а также полузащитник Сергей Яшин.

    «Крылья» ответили своим козырем по фамилии Коллер. Взгляды немногочисленных болельщиков были прикованы к высокорослому форварду, казавшемуся несколько тяжеловесным и медлительным. Казалось, гости рассчитывали на то, что чешский легионер сделает невозможное и протаранит оборону Степанова, но тот был всегда начеку, а полузащитники не всегда выводили Коллера на хорошую позицию. Невероятно низкую реализацию моментов можно списать на несыгранность футболистов обеих команд. Хотя хозяева в концовке встречи попытались оправдаться перед своими зрителями и вытащить победу на характере. Но Бояринцев редко получал выпрашиваемый пас, а Хазов к этому времени уже слишком устал, чтобы на скорости убежать от защитников. Наиболее верный шанс был у Семочко, который рыбкой нырнул в сторону ворот Лобоса, но мяч прошел правее штанги.

    Ярославль

    «Шинник» — «Крылья Советов» — 0:0

    • Предупреждения: Вьештица, 6; Бурченко, 16; Белозеров, 23; О Бом Сок, 45; Иванов, 59; Рикарду Силва, 90.

    • Судья: Алексей Николаев (Москва).

    12 июля. Ярославль. Стадион «Шинник». 6800 зрителей

  • «Спартак» (Нальчик) — «Крылья Советов» — 1:1. Мачты опять замкнуло

    Матч получился очень похожим на две предыдущие встречи этих же соперников в Нальчике: жесткая борьба по всему полю, огромное внимание к стандартным положениям, итоговая ничья.

    У нальчан игру вел Гогуа, явно вставший в это утро с нужной ноги. С первой до последней минуты он терзал на своем фланге Будылина, исполнял один за другим штрафные и угловые, что рано или поздно должно было перейти в качество.

    Гости в атаке были менее убедительны. Зажатый в тиски Ян Коллер всю игру провел спиной к воротам и в основном скидывал мяч назад. Не в своей тарелке был и Тихонов. Однако первыми успех отпраздновали самарцы. На 60-й минуте Будылин исполнил штрафной с правого фланга, гиганты Коллер, Бут и Ярошик отвлекли на себя внимание обороны, а на мяч вышел забытый всеми Белозеров.

    Оставалось ждать ответного «стандарта» хозяев, поскольку свисток Альмира Каюмова практически не умолкал. И вот на 67-й минуте Гогуа со штрафного мощно «зарядил» в крестовину, на отскок успел Амисулашвили и без помех сравнял счет, подставив под мяч колено.

    Традиционный фейерверк, устроенный монтером стадиона «Спартак», привел к тому, что погасли осветительные мачты. Игра возобновилась через девять минут. Все оставшееся время хозяева провели в атаках. Дебютировавший в составе «Спартака» бомбардир сборной Молдавии Фрунзе мяча практически не получал, зато добавил жару в атаке Фелипе, явно соскучившийся по футболу. Ближе других к успеху был Кисенков, удар которого защита заблокировала в двух метрах от линии ворот.

    Однако «Крылья» — в шестой раз подряд — отстояли ничью. «Нам тяжело пришлось в концовке, признался самарец Андрей Тихонов. — Спас Коллер, выбивший мяч из пустых ворот. Кстати, на Юге игры надо бы начинать попозже, часов в восемь-девять, а то жарковато».

    О том, что было непросто, сказал на послематчевой пресс-конференции и наставник «Крылышек» Леонид Слуцкий. И добавил: «Да, это уже шестая ничья подряд. Но с другой стороны, мы уже семь матчей не проигрываем».

    Его коллега-оппонент Юрия Красножан отдал должное своим защитникам, которые не дали развернуться звездному новичку «Крыльев» Яну Коллеру. Но и о самом Коллере сказал добрые слова: «Он отыграл здорово, цеплялся за каждый мяч».

    Нальчик

    «Спартак» (Нальчик) — «Крылья Советов» — 1:1

    «Крылья Советов»: Лобос, Будылин, Бут, Белозеров, Леилтон, Эскобар, Ярошик, Аджинджал (Ковба, 90), Иванов (Таранов, 46), Тихонов (Савин, 58), Коллер.

    «Спартак»: Хомич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Машуков, Самсонов (Фрунзе, 56), Гогуа, Гетериев, Дзахмишев, Сирадзе (Фелипе, 86).

    • Голы: Белозеров, 60 (0:1); Амисулашвили, 67 (1:1).
    • Предупреждения: Машуков, 26; Бут, 45; Белозеров, 87.
    • Судья: Альмир Каюмов (Москва).

    19 июля. Нальчик. Стадион «Спартак». 10 000 зрителей.

  • 18-й тур. «Луч-Энергия» — «Крылья Советов» — 0:0. Вымученные нули

    Встреча во Владивостоке не побаловала зрелищной игрой. Команды преуспели в оборонительных действиях, а вот атакующие давались им с трудом.

    У «тигров» неожиданно появился в «основе» Леван Гвазава, который по имевшейся информации из-за болезни не должен был выходить на поле. Он старался, часто брал игру на себя. Хозяева вообще начали матч с атак, но затем гости перехватили инициативу и владели ей большую часть первого тайма. Однако в дуэли соотечественников Ян Коллер — Марек Чех шансов у голкипера изначально было больше, нежели у форварда. Тем более что самарский гигант остался вчера без самого близкого помощника Иржи Ярошика.

    Вторая половина матча прошла под диктовку «Луча-Энергии», которые стали рисковать, понимая, что дома необходимо играть на победу. Подопечные Зорана Вулича создали несколько полумоментов, но более мастеровитые самарцы отстояли ничью.

    «Луч-Энергия» (Владивосток) — «Крылья Советов» (Самара) — 0:0

    • «Луч-Энергия»: Чех, Кристич, Леандро, Новкович, Д.Н.Смирнов (Стрельцов, 56), Дакоста,
      Гвазава, Дамьянович, Данцев, Д.А.Смирнов (Шевченко, 80), Алвес (Булыга, 77).
    • «Крылья Советов»: Лобос, Леилтон (Будылин, 72), Белозеров, Бут, О Бом Сок, Бобер, Тихонов (Салугин, 85), Иванов, Аджинджал, Коллер, Савин (Ковба, 79).
    • Предупреждения: Бобер, 25; О Бом Сок, 28; Аджинджал, 38; Дамьянович, 63; Савин, 75; Иванов, 90.
    • Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

    16 августа. Владивосток. Стадион «Динамо». 10 000 зрителей.

  • «Амкар» — «Крылья Советов» — 1:0. Лобановскому посвящается

    Самарцы, приехавшие в Пермь в пятый раз, еще ни разу здесь не побеждали, только один раз добившись ничьей. Традиция — дело святое. Зачем ее нарушать? И даже если владеешь преимуществом, создаешь больше голевых моментов, надо все равно проиграть. Иронизирую, конечно, но что-то в этом есть…

    Прав Леонид Слуцкий, тысячу раз прав, когда утверждает, что игра была абсолютно равна, и команды должны были поделить очки. Но судьбе было угодно, чтобы обидная промашка Лобоса, мастерство Дринчича и удача сопутствовали именно «Амкару», а не «Крыльям Советов», которые, возможно, наиграли на победу больше, чем хозяева.

    Соперники перед встречей испытывали кадровые проблемы. У амкаровцев неожиданно слег с гриппом Белоруков, в результате чего состоялся дебют Калашникова, никогда прежде на таком уровне не игравшего. У самарцев отсутствовали Калачев и Эскобар — из-за травм, Белозеров и Бобер — из-за дисквалификаций, а Савин по договоренности между клубами не имел права выступать против своей бывшей команды.

    Матч начался осторожно. Даже слишком. Если бы так продолжалось на протяжении всех полутора часов, то писать вашему покорному слуге было бы попросту не о чем. Затем, правда, раскочегарились и выдали вполне боевую игру. Языками на трибунах не цокали, но напряжение чувствовалось. Как и то, что если случится гол, то станет он, скорее всего, единственным.

    И он случился. Причем совершенно вне логики. Дринчич наверняка хотя бы раз слышал о таком тренере, как Лобановский. Но того, что в бытность игроком киевский динамовец отменно выполнял угловые, забрасывая мяч за шиворот вратарю, и что это называется «сухой лист», сербский легионер пермяков точно не знал. Не знал, получается, но сделал. Справедливости ради надо отметить, что катастрофическую ошибку совершил Лобос, неправильно выбравший позицию. Чилиец, по сути, «привез» мяч сам, по глупости.

    Исправить ошибку голкипера гости не смогли. Времени было достаточно, а вот той самой удачи, увы…

    Пермь

    «Амкар» — «Крылья Советов» — 0:2

    Гол: Дринчич, 63.

    Предупреждения: Калашников, 33; Шустиков, 45; Иванов, 59; Коллер, 69; Ярошик, 88.

    Судья: Алексей Николаев (Москва).

    20 сентября. Пермь. Стадион «Звезда». 14 700 зрителей

     

  • «Крылья Советов» (Самара) — «Динамо» (Москва) — 3:3. На радость конкурентам

    Столь эмоционального матча на «Металлурге» не было давненько. Статус «шестиочковой» встречи, да еще и в самом вареве так называемой «зоны УЕФА», и без того предполагал напряженную борьбу и возможные ошибки, в том числе и судейские. Но всего этого оказалось даже через край.

    Три красные карточки, тяжелая травма и пенальти в компенсированное время… Неудивительно, что на первый план вышла тема судейства. Сторона, ушедшая от поражения, в лице главного тренера «Динамо» Андрея Кобелева от оценки действий Владислава Безбородова ушла. Мол, есть соответствующие инстанции, которые и оценят работу судьи.

    Леонид Слуцкий был куда более категоричен:

    — Считаю, что и травма Колодина была обусловлена неквалифицированной работой рефери. Не буду сейчас разбирать отдельные моменты, их много, но есть какие-то вещи, которые надо упреждать, тогда бы не было такого количества фолов и красных карточек.

    Впрочем, наставник хозяев призвал отделять эмоциональную сторону от фактической. И, поостыв, не стал заполнять жалобный раздел в итоговом протоколе. В конце концов, отнюдь не рефери должен был держать Танасьевича, когда тот с метра замыкал навес в пустые ворота. И не Безбородов заставлял Белозерова в безобидной ситуации пасовать назад Лобосу, а того, в свою очередь, никто не принуждал неловко отдавать мяч прямо в ноги Смолову. Юный форвард, кстати, обязан был забивать и еще, но во втором тайме, неожиданно для себя оказавшись один на один с Лобосом, не сумел обработать мяч.

    «Крылья» же по обыкновению начали просыпаться только ближе ко второму тайму. Успев один мяч отквитать, впрочем, еще до перерыва. Ничейным счет стал, когда команды уже играли десять на десять. Очередной навес Будылина на Коллера наконец оказался результативным.

    — Мы, к сожалению, не тренировали игру наверху, с Коллером у нас бороться просто некому. Надо, видимо, на следующий год покупать двух «столбов» в оборону, — иронизировал Андрей Кобелев после матча.

    Играть низом, имея в составе Коллера, «Крылья» не собирались. И на 85-й минуте все тот же Будылин подает угловой — и Коллер вколачивает еще один «гвоздь» в расшатанное к концу матча защитное строение динамовцев.

    Но суперволевой победе «Крыльев» состояться было не суждено. Сначала они остались вдевятером. А затем, в самом конце компенсированного времени, контакт Бута с игроком «Динамо» Безбородов квалифицировал как фол и указал на «точку». Итог — ничья в пользу всех конкурентов «Крыльев» и «Динамо» в верхней части таблицы. И особая радость московскому «Спартаку», с которым самарцы сыграют теперь без Савина и О Бом Сока.

    Самара

    «Крылья Советов» (Самара) — «Динамо» (Москва) —  3:3

    • «Крылья Советов»: Лобос, Леилтон (Салугин, 70; Таранов, 90), О Бом Сок, Бут, Будылин, Белозеров, Бобер (Ковба, 82), Ярошик, Аджинджал, Савин, Коллер

    • «Динамо»: Карчемарскас, Ковальчик, Фернандес, Уилкшир, Танасьевич, Колодин (Климавичюс, 68), Карпович, К. Комбаров, Д. Комбаров, Семшов, Смолов (Димидко, 73)

    • Голы: Танасьевич, 12 (0:1); Смолов, 42 (0:2); Бобер, 45 (1:2); Коллер, 75 (2:2); 85 (3:2); Уилкшир, 90+3, с пенальти (3:3).

    • Предупреждения: Савин, 20; К. Комбаров, 30; Уилкшир, 32; О Бом Сок, 35; Смолов, 43; Колодин, 62.

    • Удаления: Савин, 48; К. Комбаров, 66; О Бом Сок, 90 (все – вторые предупреждения).

    • Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

    27 сентября. Самара. Стадион «Металлург». 15 500 зрителей.

белозеров крылья советов в новостях

  • Климавичюс находится на просмотре в "Крыльях Советов"

    В воскресенье "Крылья Советов" провели первую тренировку на сборе в Испании. Ближайшие три дня тренировки будут проходить в двухразовом режиме.

    На просмотр в "Крылья" прибыл 26 летний защитник Арунас Климавичюс, выступавший в прошлом сезоне за московское "Динамо". Также на этом сборе находятся вратарь Александр Будаков и полузащитник Владислав Кулик, прошедшие первый сбор в Турции. В общей группе занимаются все футболисты, кроме защитника Александра Белозёрова, который тренируется по индивидуальному графику.

    28 января состоится контрольная игра с одним из испанским клубов, а 30 января "Крылья" проведут первую игру на турнире La Manga Cup, сообщает официальный сайт самарского клуба.

  • Чемпионат России. 13-й тур. "Крылья Советов" сравняли счет в матче с "Рубином"

    Нападающий "Крыльев Советов" Ян Коллер сравнял счет в матче с казанским "Рубином". На 31-й минуте встречи в Самаре, после подачи Александра Белозерова 36-летний нападающий продавил Алексея Попова, подработал мяч и мощно пробил с близкого расстояния без шансов для Сергея Рыжикова. Это пятый гол Коллера в нынешнем первенстве России.

  • «Крылья Советов» разорвали контракты с тремя ключевыми игроками

    Футбольный клуб «Крылья Советов» принял решение разорвать контракты с тремя футболистами за снижение спортивных результатов и отношение к своим профессиональным обязанностям. Уже сегодня Руслан Аджинджал, Александр Белозеров и Сергей Будылин покинут расположение самарской команды, сообщает официальный сайт клуба.

  • Аджинджал должен немедленно вернуться в «Крылья Советов»

    В пятницу полузащитнику Руслану Аджинджалу пришла телеграмма из «Крыльев Советов», в которой говорится, что он должен прибыть в расположение клуба до 18 октября и приступить к тренировкам, сообщает «Советский спорт».


    Напомним, что в середине сентября самарский клуб досрочно разорвал контракты с тремя игроками - Русланом Аджинджалом, Сергеем Будылиным и Александром Белозеровым с малоприятной мотивировкой за «снижение спортивных результатов» и «безволие». Все трое с письменного разрешения руководство клуба покинули Самару, после чего начались переговоры между представителями футболистов (агентами и Общероссийским профессиональным союзом футболистов в лице его генерального директора Александра Зотова) и клубом о погашении задолженностей перед игроками. Однако процедура увольнения так и не была доведена до конца – де-юре все трое по-прежнему принадлежат «Крыльям» и их трудовые книжки лежат в офисе клуба.

    Недавно стало известно, что заинтересованным сторонам так и не удалось достичь компромисса, согласно которому «Крылья» должны были погасить задолженности перед игроками в рассрочку, а взамен те отказываются от компенсации, положенной им за разрыв трудовых отношений по контрактам и регламентам РФС.

    Теперь футболисты, скорее всего, обратятся в Палату по разрешению споров с требованием выплатить неустойку, чётко прописанную в трудовых соглашениях футболистов и регламенте РФС


  • Премьер-лига. 24-й тур. «Химки» принимают ЦСКА, «Спартак» – «Крылья Советов» и другие матчи

    Химки – ЦСКА – 0:2 (второй тайм)

    Голы: 0:1 – А.Березуцкий (32), 0:2 – Мамаев (67).

    ХИМКИ: Березовский, Тривунович, Радьков (Н.Чех, 60), Габриэл, Ф.Кудряшов, Шоавэ, Сабитов, Титов, Блатняк, Низамутдинов, Якубко.

    ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Григорьев, Красич, Шемберас, Мамаев, Алдонин (Рахимич, 70), Жирков, Вагнер Лав.

    Предупреждения: Тривунович (27), Радьков (35), Алдонин (36), Сабитов (38), Шемберас (65).

    5 октября. «Арена-Химки». 15.15.
    Судья: Максим Лаюшкин (Москва).
    Подробную статистику этого матча смотрите здесь.

    Спартак – Крылья Советов – 0:0 (перерыв)

    СПАРТАК: Плетикоса, Паршивлюк, Филипенко, Фатхи, К.Родригес, В.Быстров, Ковач, Павленко, Саенко, Рыжков (Моцарт, 17), Прудников.

    КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ: Лобос, Будылин, Бут, Белозеров, Леилтон, Р.Аджинджал, Ярошик, Бобер, О.Иванов, Тихонов, Коллер.

    Предупреждения: В.Быстров (30), Паршивлюк (38).

    5 октября. «Лужники». 16.00.
    Судья: Александр Гвардис (Калининград).
    Подробную статистику этого матча смотрите здесь.

    Зенит – Луч-Энергия

    5 октября. «Петровский». 18.00.
    Судья: Игорь Захаров (Москва).

    Москва – Шинник

    5 октября. «Стадион им. Э.А. Стрельцова». 19.00.
    Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург).

    Томь – Локомотив – 0:1 (0:0)

    Гол: 0:1 - Сычев (79).

    ТОМЬ: Мандрыкин, Катынсус, Стойка, Вейич (Харитонов, 46), Йокич, Тарасов, Концедалов (Радосавлевич, 46), Скобляков, Янотовский (Ширко, 79), Климов, Мазнов.

    ЛОКОМОТИВ: Чех, Янбаев, Баша, Перейра (Фининьо, 18), Сенников, Кочиш, Гуренко, Маминов, Билялетдинов (Глушаков, 89), Сычев, Одемвинги (Муджири, 90+1).

    Предупреждение: Тарасов (73).

    4 октября. «Труд». 13.30.
    Судья: Станислав Сухина (Малаховка).
    Подробную статистику этого матча смотрите здесь.

    Динамо – Сатурн – 2:1 (0:1)

    Голы: 0:1 - Каряка (21, пенальти), 1:1 – Кокорин (72), 2:1 – Кержаков (83).

    Незабитый пенальти: Уилкшир (16, вратарь).

    ДИНАМО: Карчемарскас, Ковальчик, Танасиевич, Фернандес, Климавичюс, Уилкшир, Карпович, Семшов, Д.Комбаров, Смолов (Димидко, 25; Кокорин, 46), Кержаков.

    САТУРН: Кински, Нахушев, Зелао, Дюрица, Петраш, Игонин, Ал.Иванов (Кириченко, 86), Лоськов, Каряка (Лебеденко, 77), Топич, С.Окоронкво (Ковель, 69).

    Предупреждения: Карчемарскас (21), Климавичюс (37), Фернандес (40), Карпович (56), Дюрица (62), Нахушев (76).

    4 октября. «Динамо». 16.00.
    Судья: Виталий Дорошенко (Ейск).
    Подробную статистику этого матча смотрите здесь.

    Рубин – Спартак Нч – 3:0 (2:0)

    Голы: 1:0 – Бухаров (1), 2:0 – Милошевич (15), 3:0 – Милошевич (53).

    РУБИН: Рыжиков, Ансальди, Орехов, Томас, Квирквелия (Попов, 68), Нобоа, Семак, Рязанцев, Ребров, Милошевич (Сибайя, 60), Бухаров (Адамов, 70).

    СПАРТАК НЧ: Хомич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили (Шумейко, 55), Кисенков, Гетериев, Самсонов, Машуков, Бикмаев (Шярнас, 63), Сирадзе (Фрунзе, 73), Калимуллин.

    Предупреждение: Амисулашвили (54).

    4 октября. «Центральный». 19.00.
    Судья: Альмир Каюмов (Москва).

    Амкар – Терек – 0:0 (0:0)

    АМКАР: Нарубин, Федорив, Белоруков, Черенчиков, Сираков, Гришин (Жиляев, 82), Дринчич, Новакович (Сикимич, 61), Дуймович, Пеев, Кушев.

    ТЕРЕК: Лика, Забавник, Илиев (В.Кузнецов, 64), Омельянчук, Бендзь, Петре, Джабраилов, Кулик (Воронкин, 85), Маргаритеску (Земченков, 76), Були, Сердюков.

    Предупреждения: Маргаритеску (45+1), Сираков (60), Дринчич (87).

    5 октября. «Звезда». 13.00.
    Судья: Ильдус Биглов (Уфа).

Rambler's Top100