воробь в роман
воробь в роман в статьях
-
Тренер «Зенита» Николай Воробьев: «У Мейры не видно слабых мест»
Разгромив томичей, «Зенит» поднялся на первое место в турнирной таблице. После игры с сибиряками собеседником корреспондента «Спорта» стал представитель тренерского штаба сине-бело-голубых.
— «Зенит» одержал красивую победу в Томске. Почему только после перерыва удалось сломить сопротивление соперника?
— На мой взгляд, в первом тайме мы выглядели не хуже, чем во втором. Просто некоторое время ушло на то, чтобы приспособиться к полю. Оно было сухое и кочковатое, мяч постоянно «дробило». Кроме того, мы играли против сильного ветра, что тоже усложняло задачу. Ребятам не хватало точного паса в завершающей стадии атаки, поэтому было мало голевых моментов.
Во второй половине томичи подустали, перестали успевать за нашими футболистами. У нас возросла точность передач в концовке, и в результате мы одержали такую крупную и красивую победу.— Хорошее впечатление производит в первых матчах стоппер-новичок Фернандо Мейра. В чем он особо силен, с точки зрения тренерского штаба?
— Считаю, что у португальца вообще нет слабых сторон. Мейра хорошо выбирает позицию, силен в борьбе как внизу, так и наверху, умел в подыгрыше. Его гол явился результатом наигранной комбинации. Мы и раньше забивали такие голы, когда после подачи углового на ближнюю штангу один из игроков подрезал мяч к дальней. Вспомните, например, встречу с «Манчестер Юнайтед» за Суперкубок УЕФА.— Травма Ивицы Крижанаца не помешает ему сыграть с «Амкаром»?
— Пока сложно говорить на эту тему. Во вторник команда соберется после двух выходных, тогда же врачи донесут нам всю необходимую информацию.— Погодные условия вызывают беспокойство? Дождь со снегом серьезно осложнят подготовку к игре с «Амкаром»?
— Это естественный момент. Ничего не происходит из того, что могло бы нам сильно осложнить ход подготовки. В любую погоду надо показывать свою игру.— Ситуация с полем сильно беспокоит тренерский штаб «Зенита»?
— Конечно, ничего приятного в ней нет. Хочется играть на хорошем поле, ведь «Зенит» старается показывать быстрый комбинационный футбол. Нашей команде нужен газон высокого качества.— Какое впечатление произвела пермская команда по первым матчам?
— Я лично пока не видел «Амкар» в стартовавшем чемпионате. Познакомлюсь с игрой пермяков в ходе подготовки к матчу. Состав этой команды сильно не изменился по сравнению с прошлым сезоном. Игроки «Амкара» привыкли играть в оборонительный футбол, но это очень дисциплинированный коллектив. Отнесемся к сопернику самым серьезным образом.
-
Тренер «Зенита» Николай Воробьев: «Не удалось главное — выиграть»
В интервью «Спорту» тренер «Зенита» поделился впечатлением от матча с «Рубином».
— Насколько остался удовлетворен тренерский штаб «Зенита» игрой с «Рубином»? Что получилось? Что не удалось?
— Не получилось самого главного — выиграть. В целом план на игру был выполнен. «Зенит» владел инициативой, команда надежно сыграла в обороне: за исключением эпизода, который случился в самой концовке, голевых моментов у гостей не было. Мы в свою очередь сумели создать несколько возможностей для того, чтобы поразить ворота, хотя казанцы славятся надежной игрой в обороне. Соперник оборонялся не только качеством, но и количеством — создать что-то в такой ситуации непросто. К сожалению, не сумели забить.— Впервые после долгого перерыва 90 минут провел на поле Николас Ломбертс. Как оцените его действия на поле?
— Считаю, весь квартет защитников провел матч очень хорошо. Пара центральных защитников Ломбертс — Крижанац играла против мощных и настырных форвардов «Рубина»: сперва Бухарова, а затем Адамова. Наши защитники выиграли много единоборств, им удалось выключить оппонентов из игры.— Вас не удивило, что давно не выходивший на поле Ломбертс так спокойно и уверенно вписался в игру команды?
— Николас — достаточно опытный игрок, он долго готовился с командой. Конечно, ему было тяжело, ведь Ломбертс, по сути, пропустил полтора года. Но, молодец, не сломался психологически и не подвел, когда получил место в «основе». И тактически, и технически сыграл на хорошем уровне.— С «Зенитом» тренируется новичок — форвард Сергей Корниленко. Каковы его сильные стороны?
— Это достаточно опытный игрок, который много лет играет на хорошем уровне. Корниленко обладает отличными физическими качествами, он настырен, по-хорошему агрессивен и смело вступает в борьбу. Надеюсь, он проявит свои лучшие качества в официальных матчах.— Следующий матч у «Зенита» на выезде с «Сатурном». Неважная статистика игр на выезде — всего шесть очков в восьми встречах — беспокоит тренерский штаб?
— Есть один выход: надо заранее настраиваться на соперника и выходить на поле только с одной целью — победить. Естественно, мы видим проблемы в играх на выезде и работаем над тем, чтобы улучшить результаты. Кроме того, в некоторых матчах противникам везло, а это очень важно в футболе. Что ж, Фортуна бывает переменчива. Сегодня она на стороне одной команды, а завтра благоволит другой. Хотелось бы, чтобы удача сопутствовала «Зениту».
-
Тренер «Зенита» Николай Воробьев: «Иностранцы побывали дома»
Тренер «Зенита» в интервью «Спорту» рассказал о подготовке команды к решающим матчам премьер-лиги и поделился впечатлением о матче сборной России со Словенией.
— Как проходит подготовка команды к заключительным встречам чемпионата?
— После матча с «Тереком» футболисты получили три выходных дня. Иностранные игроки «Зенита» съездили домой. Затем начались тренировки, которые проходили в одноразовом режиме. Для того чтобы состав был полноценным, мы привлекли к занятиям ребят из резервного состава. А сегодня (в понедельник. — «Спорт») провели двустороннюю игру.— Какое впечатление оставила встреча главной и молодежной команд?
— Все-таки это контрольная игра, поэтому полноценных выводов делать по ней нельзя. Тем более составы были смешанными, а многие игроки в определенных сочетаниях играли впервые друг с другом. В частности, пару центральных защитников «основы» составили выступающий за молодежную команду Сергей Костин, который и там не всегда даже проходит в стартовый состав, а также находящийся на просмотре 17-летний сербский стоппер Стефан Деаг. Естественно, такие перестановки сказывались на командной игре.— Кого бы вы выделили? Кто из не занятых в сборной зенитовцев находится в наиболее хорошей форме?
— Опять же сложно судить по контрольному матчу. Надо учитывать, что он проходил на фоне нагрузок. Непосредственно к этой встрече мы не готовились, наоборот, хорошо нагружали футболистов, дабы физические кондиции были у них на высоком уровне. Возможно, кому-то из ребят не хватало легкости, тем более поле было тяжелым из-за погодных условий.— Как будет проходить подготовка «Зенита» в оставшиеся до встречи в Казани дни?
— Во вторник у команды выходной день, а со среды начнется подготовка к матчу с «Рубином» в режиме одноразовых тренировок. Никаких контрольных игр больше не планируем, так как останется уже мало времени. Будем внимательно наблюдать за нашими «сборниками», желать им победы в Словении.— Кстати, что вы думаете о первом матче России и Словении?
— Первый тайм получился у нашей национальной команды не лучшим. Видимо, сказалась высочайшая ответственность, сковывавшая футболистов. Второй тайм уже был близким к тому уровню, на котором может играть сборная России. И, конечно, насторожила концовка матча. Можно сказать, на последних минутах в рядах нашей сборной присутствовала паника.— Словенцы вас удивили?
— Я не очень хорошо был знаком с этой сборной раньше. Хорошая, ровная команда. Видно, что игроки с характером. Но потенциал сборной России все же выше.— По сравнению с матчем против Германии в «основе» не вышли зенитовцы Быстров и Семшов. Стало ли для вас это неожиданностью?
— Когда главный тренер определяет основной состав, он не ориентируется на прошедшую месяц назад игру. Судит по состоянию игроков, исходит из выбранной на игру тактики. Кроме того, игроки проходят обследование, что дает новую информацию. Только тренер знает, как будет лучше для команды. Исходя из вышеперечисленных факторов, штаб сборной России и выбрал оптимальный состав на матч со Словенией.— Какой вам видится ответная игра в Словении?
— Думаю, надо отталкиваться от игры сборной России. Как она сыграет, таким и получится результат. Если наши футболисты будут внимательно действовать в обороне и покажут легкую комбинационную игру в атаке, им по силам взять верх. -
Матч 20-го тура. «Зенит» — «Сатурн». Полузащитник «Сатурна» Роман Воробьев: «Хиддинк еще вспомнит обо мне»
В последнее время в петербургской прессе развернулось немало дискуссий на тему о том, готовят ли местные футбольные школы талантливую молодежь для «Зенита». Результаты работы детских тренеров не радуют. Но вот 24-летний полузащитник «Сатурна» Роман Воробьев уже дважды вызывался Гусом Хиддинком в национальную сборную. На невские берега Роман приехал на матч молодежных команд Раменского и Санкт-Петербурга.
— Вы выступаете сейчас за резервный состав, потому что восстанавливаетесь после травмы?
— Потому что таково решение тренеров, которое мне не хотелось бы комментировать. Но последствия повреждения, конечно, сказываются.— В Санкт-Петербурге чувствуете, что вы дома?
— Чувствую, что я в родном городе, который люблю. Но и в Москве мне неплохо живется, разве что пробки мешают. Я ведь не в самой столице живу. В Жулебине. Вроде рядом совсем, но по тамошним пробкам пока до города доберешься… А так — привык, Москву тоже люблю.— У вас что, «охота к перемене мест»? Помотало-то вас изрядно. Воронеж, Новокузнецк, Пермь, Подмосковье…
— Нет, я как раз не люблю переезжать. Так сложилось. Мой агент все время подыскивал мне команды, в которых я бы мог расти как футболист.— И доросли до приглашений в национальную сборную. Закрепиться в ней, правда, не удалось. Но ведь надежду не утратили?
— Напротив. Сам знаю, что мне еще работать и работать, но, надеюсь, Гус Хиддинк еще вспомнит обо мне.— Так, о сборной мечтаете. А о «Зените»?
— А о «Зените» нет.— Что так? Есть обида на клуб, отказавшийся от ваших услуг?
— Никакой обиды нет и быть не может. Просто я уже привык жить в Москве, в Петербурге мне даже как-то сложнее. И вообще я обязан расти, а как сложится карьера — время покажет.— «Сатурн» — клуб не столь амбициозный, как «Зенит», другого масштаба задачи решает. А «Зенит», ваш родной, заметьте, клуб, в еврокубках выступает.
— Ну, это пока. (Смеется.) Мы еще прибавим и тоже за право выступать в еврокубках вскоре сразимся.— Изменил команду Ребер?
— Со стороны, наверное, виднее. Мне кажется, что тренировки стали интенсивнее и интереснее.— Вы поработали уже с известными тренерами. Кто запомнился, кто дал вам больше других?
— Всем благодарен, кто со мной возился, но в первую очередь выделю Владимира Александровича Казаченка, работавшего со мной в «Химках».— А Гус Хиддинк? Все же вы и под его руководством тренировались.
— Ну, всего несколько дней, о нем мне судить сложно.— Друзья у вас есть в «Зените»?
— Друзья — вряд ли, а приятели есть. И, кстати, в сборной с ними пересекался. Есть ребята в «Зените», с которыми в теплых отношениях, но дружбой это назвать бы не рискнул.— Задачу на сезон «Сатурн» вроде уже решил. Настрой на «Зенит» будет серьезным?
— Настрой даже у молодежного состава серьезный (смеется), а у основного какой может быть, когда играешь с обладателем Кубка УЕФА?! Против «Зенита» сейчас у всех серьезный настрой.— Не потому ли клуб очков так много растерял? Вам игра «Зенита» нравится?
— Очки растерял по многим причинам, но мне не с руки их анализировать. А игра «Зенита» мне однозначно нравится. Команда демонстрирует красивый, атакующий футбол. Болельщикам такой нравится.— Болельщикам нравится, когда их любимая команда набирает очки.
— Очки при такой игре непременно придут.Кстати
«Зениту», если он хочет продолжить гонку за последней путевкой в Лигу чемпионов, сегодня просто необходимы три очка. Причем, если верить статистике, одного гола для победы может и не хватить. «Сатурн», хоть и сумел выиграть в Петербурге лишь однажды (2:1, июль 2002 года), почти во всех гостевых играх огорчал питерцев. Более того, раменчане (на пару с «Ротором») являются авторами рекордной и действующей серии — в семи подряд последних матчах на «Петровском» они обязательно забивали голы. Правда, в этом году мячи на выезде даются подмосковному клубу с громадным трудом (всего четыре в 13 встречах). Еще два безголевых выезда — в Петербург и Ярославль, и «Сатурн» повторит антирекорд чемпионатов России, установленный в прошлом сезоне «Ростовом».
-
Тренер «Зенита» Николай Воробьев: «Работать в Петербурге психологически проще»
Вчера футболисты «Зенита» вышли из отпуска и приступили к тренировочным занятиям. Тренер петербуржцев Николай Воробьев в эксклюзивном интервью «Спорту» рассказал, как в пятницу у футболистов прошел первый рабочий день.
На жару не обращаем внимания
— С первого же дня мы предложили игрокам большие нагрузки, — пояснил Николай Васильевич. — Тренировка длилась два с половиной часа. Главная ее направленность состояла в восстановлении физических кондиций. Также тренерский штаб предложил упражнения на работу с мячом. В конце занятия провели двустороннюю игру.
— Установившаяся в Петербурге жара, временами сопровождаемая безветрием, доставляет определенные трудности?
— Естественно, у футболистов возникают дополнительные сложности. С другой стороны, им ведь придется проводить матчи в подобных условиях. Значит, нужно быть готовыми к этому. Никто не обращает внимания на жару, игроки продолжают заниматься.— Нет ли у вас сожаления, что в этом году в отличие от прошлого «Зенит» тренируется не а Австрии, а в Петербурге?
— Мы остались заниматься в родном городе, и в этом есть положительный момент. Условия для проведения работы, для тренировок, поля и погода хорошие. А жара может стоять и в Австрии. Необходимо учитывать то обстоятельство, что у ребят очень длинный сезон. Они начинают играть с февраля, а закончат выступление только в декабре. Много разъездов, много времени приходится проводить вне дома, вне семьи. Это достаточно тяжело. Необходимо также учитывать сложный календарь игр. Впереди ведь не только продолжение чемпионата России, но и матчи Лиги чемпионов, Кубка страны. Большинство футболистов будут задействованы в матчах сборных. В сложившихся условиях у них практически не будет возможности увидеть своих родных, детей. Поэтому сейчас, когда они проводят тренировки в Питере, они могут по окончании занятий поехать домой. Это важный психологический фактор для игроков.С Кришито познакомимся сегодня
— Роман Широков вернулся в общую группу?
— Да, Роман работал в полном объеме. Ему также были предложены большие нагрузки.— О возвращении Владимира Быстрова пока говорить рано?
— Все прекрасно знают, что у Володи была очень тяжелая травма. Согласно рекомендации врачей на полное восстановление должно уйти шесть месяцев. Нужно готовить организм к тому, чтобы потом переносить нагрузки. Пока Быстрову рано заниматься в общей группе вместе со всеми.— Все остальные футболисты здоровы?
— Абсолютно.— В «Зенит», как известно, вернулись футболисты, находившиеся в аренде, — датчанин Микаэль Лумб, француз Себастьян Пюигренье, итальянец Алессандро Розина и белорус Сергей Корниленко. Решения по дальнейшей карьере этих игроков, судя по всему, будут приняты после проведения нескольких тренировочных занятий?
— Конечно. Необходимо понимать, что это игроки «Зенита», которые хотят играть в петербургской команде. Им будет предоставлена возможность показать, что они из себя представляют на данный момент, в какой они форме, какую пользу могут принести команде. Исходя из этого главный тренер с руководством клуба будут определять их дальнейшую судьбу. Если кто-то из них произведет хорошее впечатление и докажет, что достоин места в команде, что на него можно рассчитывать, тогда, я думаю, такой футболист останется в «Зените».— Сегодня (в пятницу. — «Спорт») в Петербург из Италии прибыл Доменико Кришито. Команда уже познакомилась с новобранцем? Или он сейчас занят прохождением медицинского обследования?
— Кришито прилетел в Петербург днем, а тренировка у нас состоялась утром. В субботу Доменико будет представлен команде.— В предстоящем матче 1/16 финала Кубка России «Зенит» сыграет с подмосковными «Химками». Уже составили мнение о сопернике, с которым вам придется встречаться 17 июля?
— Все мы знаем, что в «Химках» недавно была смена главного тренера. Определенные изменения в связи с этим, конечно же, произойдут. В команду пришел опытный Олег Долматов, всегда умевший ставить игру в обороне. Думаю, сейчас все будет перестроено коренным образом. Во всяком случае это произойдет к матчу с «Зенитом». Команда будет действовать строго от обороны. Нашим футболистам придется преодолевать эшелонированные оборонительные построения соперника. Нужно быть готовыми к этому. -
Воробьев покинул «Краснодар»
«Краснодар» и полузащитник Роман Воробьев расторгли контракт по обоюдному согласию сторон, сообщает официальный сайт «горожан». Роман Воробьев пришел в «Краснодар» в конце января 2011 года. В текущем сезоне хавбек провел за основной состав команды 11 матчей, забитыми мячами не отметился. 27-летний игрок, привлекавшийся Гусом Хиддинком в национальную сборную России, — питерский воспитанник, защищал цвета «Локомотива» и СДЮШОР «Зенит».
Корреспондент «Спорта» Константин ТИХОВ дозвонился руководителю пресс-службы «Краснодара» Денису Данильченко и попросил его прокомментировать данную информацию.
— На сегодняшний момент вся официальная информация представлена на официальном сайте. Могу добавить, что Роман уже покинул расположение команды.
— Кому принадлежала инициатива расторгнуть контракт?
— Уж точно не мне. Не могу ничего комментировать. -
«Зенит» держит удар?
«Зенит» продолжает подготовку к домашнему матчу 11-го тура премьер-лиги с «Кубанью». Напомним, что вместе со своей бывшем командой занимается и форвард лондонского «Арсенала» и сборной России Андрей Аршавин. «Спорт» связался с членом тренерского штаба команды Николаем Воробьевым:
«После матча с «Динамо» была проведена тренировка — восстановительная для тех, кто играл, и полноценная для не выходивших на поле, а во вторник команда получила выходной, — рассказал один из помощников главного тренера «Зенита». — В среду и четверг провели достаточно интенсивные тренировки, к которым тренерский штаб привлек несколько футболистов дублирующего состава».
По словам Николая Воробьева, в ходе тренировок отрабатываются взаимодействия игроков, причем акцент делается на быстроту и игру на ограниченном пространстве, поскольку «Кубань», скорее всего, предпочтет играть от обороны. Питерцам придется иметь дело с плотной и насыщенной обороной соперника. Так играет на «Петровском» (да и не только) подавляющее большинство противников «Зенита». Расчет в атаке краснодарцы сделают на стремительные контратаки. Разумеется, в связи с отстутствием Тимощука и Денисова наигрываются новые варианты в средней линии, но надо учесть, что их у «Зенита» не так уж и много. Что касается психологического состояния команды после трех гостевых поражений, то Воробьев уверен: в «Зените» собраны профессионалы, обладающие крепкой психикой и сильным характером. «Они умеют держать удар», — говорит тренер.
Прокомментировал Николай Воробьев и «возвращение» в «Зенит» Андрея Аршавина: «Все рады снова видеть Андрея в Удельной. Такое впечатление, словно он никуда и не уезжал. Видно, что у него отличное настроение и самочувствие. Судя по тренировкам, Андрей сейчас в хорошей форме. Активно участвует во всех игровых упражнениях, играя то за один, то за другой состав, в зависимости от задач этих команд. Сложно однозначно утверждать, прибавил ли в чем-то Аршавин после перехода в «Арсенал». Это можно понять только по играм. Он и до отъезда в Англию являлся футболистом очень высокого уровня. На мой взгляд, за тот период времени, который Андрей провел в «Арсенале», он заслуживает самых лестных слов».
-
Главный тренер «Сатурна» Гаджи Гаджиев: Воробьев молод, он гражданин России
Первым новичком «Сатурна» в межсезонье стал экс-полузащитник «Химок» и кандидат в сборную Россию Роман Воробьев, проведший в премьер-лиге 45 матчей (один забитый мяч). Главный тренер подмосковной команды Гаджи Гаджиев считает, что 23-летний Воробьев, воспитанник петербургского футбола, способен закрепиться не только в «Сатурне», но и в сборной.
— Этот футболист должен помочь команде, — уверен Гаджиев. — И сам вырасти в более квалифицированного игрока. Его несколько раз приглашали в национальную команду. Думаю, это достойная оценка возможностей Воробьева. Мы надеемся, что Роман будет даже попадать в основной состав.
— Давно следили за ним?
— В принципе, он достаточно известный футболист. Его сильные стороны, так же как и отдельные недостатки, хорошо известны. Про недостатки мы говорить не будем, а плюсы — это весьма хорошее понимание игры, универсализм, высокая работоспособность и скорость.— Воробьев — центральный полузащитник. Почему в первую очередь был приобретен он? Ведь необходимо усиление позиций центрального защитника и нападающего...
— Поиском защитников и нападающих мы занимаемся еще с момента моего прихода в команду. Сотрудники нашей селекционной службы постоянно в работе. Однако поставить задачу и решить ее — две разные вещи. Даже если ты определился с игроком, способным помочь команде, это не гарантия, что данный футболист окажется в твоем клубе. Во-первых, он может не согласиться на переход, а во-вторых, на него вполне может претендовать кто-то еще. Если бы у нас были возможности ведущих европейских клубов, то мы бы знали, что, отыскав игрока и сделав ему предложение, можем рассчитывать: он к нам присоединится. В нашем случае это далеко не так. Футболисты, которые сильнее наших или находятся на одном уровне, далеко не всегда дают свое согласие.— Примеры привести можете?
— Именно так было с центральным защитником: в перерыве между кругами мы должны были его приобрести, но не получилось. Купив же его, чувствовали бы себя надежнее, когда выбывали Шилла и Дюрица. А опорный полузащитник, функции которого Воробьев выполнял в «Химках» достаточно часто, нам тоже нужен, поскольку на этой позиции действует Леша Игонин и иногда Петр Немов, — мы считаем, что и она нуждается в укреплении. Плюс к этому Воробьев молод, он гражданин России, что также немаловажно. Если не в следующем чемпионате, то через год проблема лимита легионеров будет стоять еще более остро. Рынок же российских футболистов не столь богат, чтобы на нем можно было спокойно оперировать. Посмотрите на «Зенит»: они взяли Широкова и Файзулина, имея уже Денисова, Радимова, Тимощука, Зырянова — большая обойма игроков середины поля.— Сотрудники селекционной службы «Сатурна» во главе с Владимиром Пильгуем не так давно летали в Бразилию и Аргентину, где просматривали потенциальных новичков. Заинтересовал ли вас кто-нибудь?
— Называть имена нет смысла, потому как, основываясь на тех кассетах, которые попали ко мне, трудно отметить кого-либо. Будем смотреть дальше: есть и другие игры, и другие футболисты.Раменское
-
Тренер «Зенита» Николай Воробьев: Начали с места в карьер
Один из помощников Дика Адвоката Николай Воробьев оказался единственным представителем штаба команды, не отдыхавшим после утренней тренировки и согласившимся уделить несколько минут корреспонденту «Спорта».
— Николай Васильевич, как команда начала подготовку к сложнейшему сезону?
— Сейчас, к счастью, в Эмиратах нормализовалась погода, прекратился дождь. Мы начали, что называется, с места в карьер, проводим по две тренировки в день. Поле отличного качества, ливень не сказался на состоянии газона. Ребята вроде бы и не успели соскучиться по футболу, но впечатление, что дело обстоит именно так. Занимаются с большим желанием. Больных и травмированных нет.— Условиями проживания довольны?
— Отель очень хороший, все вообще прекрасно продумано, не зря же выбрана именно эта база. Комфортные номера, все условия для полноценной реабилитации после очень, повторю, напряженных тренировок. Пожалуй, чуть далековато от гостиницы до стадиона — приходится минут сорок добираться на автобусе, но серьезной проблемой я бы это не назвал.— Как чувствуют себя в коллективе новобранцы «Зенита» Роман Широков и Виктор Файзулин?
— Тренируются наравне со всеми, как-то проявить себя пока и возможностей особых не было. А атмосфера на сборе вообще прекрасная, дружеская. В «Зените» новобранцев всегда опекают. Например, Рома Широков живет в номере с Константином Зыряновым…— Ого! Сразу с лучшим футболистом России минувшего сезона! Это аванс?
— Это обоюдное желание ребят. Костя Зырянов год назад тоже был новичком «Зенита», отличный пример у Ромы перед глазами.— Вас в Эмиратах на восточную кухню не перевели?
— Для отеля проведение сборов — отличный бизнес, давно отлаженный. Кухня нормальная, привычная, кормят вкусно. Единственной, повторю, проблемой был дождь, но он лил всего один день.— Первый контрольный матч с «Нефтчи» из Ферганы?
— Вероятно, он состоится в субботу, но точное время пока неизвестно. -
Воробьев и Нижний. Романа не получилось?
В Нижнем грядет очередная, 13-я по ходу нынешнего сезона, отставка. Роман Петра Ильича Воробьева и «Торпедо» получается совсем не таким, каким его ожидали видеть. «Автозаводцы», первую половину сезона отыгравшие на ура, вторую откровенно смазывают, рискуя и вовсе остаться за бортом плей-офф.
Воробьев никогда не был антикризисным менеджером высокого класса. К категории спасателей скорее стоит отнести его ровесников Владимира Мариничева и Сергея Николаева. Сам же Петр Ильич сделан из другого теста.
Свои команды — что Ярославль в 1997-м, что «Ладу» в 2005 году — он собирал вдумчиво и со вкусом. С опорой на молодых и перспективных. Ведь это именно при нем, при Воробьеве, раскрыли свой недюжинный потенциал покойный ныне Роман Ляшенко, Виталий Вишневский, Александр Семин и Игорь Григоренко. В нынешней же ситуации приглашение Петра Ильича в «Торпедо» было весьма рискованной затеей. Да, губернатор Нижегородчины Валерий Шанцев был лично знаком с Воробьевым, но сама команда была отнюдь не та, с какими привык работать Петр Ильич.
Ставка на возрастных игроков, сделанная прежним наставником Владимиром Юрзиновым, обернулась для его преемника самой настоящей бедой. В одночасье поменять половину состава Воробьев не смог, а «старички» не спешат спасать тренера.
Впрочем, положительные моменты можно найти даже в нынешних результатах работы Воробьева. Так, в «основе» закрепился талантливый юниор Дмитрий Клопов, который будет одним из лидеров молодежной сборной следующего созыва. Почувствовал уверенность и заиграл совершенно по-другому Дмитрий Саюстов, чей прогресс отметил и Сергей Немчинов, главный тренер «молодежки». Для Шанцева падение «Торпедо» в декабре-январе станет хорошим уроком относительно того, стоит ли менять коней на переправе. Думается, что в следующий раз он десять раз подумает резать ли по живому.
воробь в роман в новостях
-
Воробьёв поддерживает деление дивизионов по географическому признаку
"Лада" продолжает подготовку к чемпионату в Тольятти. Вчера команда провела двустороннюю игру, перед которой наставник команды Петр Воробьев поделился своими мыслями о предстоящем сезоне.
- Расскажите о подготовке команды к чемпионату.
- Первоначально мы планировали учебно-тренировочный сбор в Финляндии, где хотели повести два-три матча, но из-за финансовых проблем пришлось отказаться от него. Из-за этого у нас получается мало контрольных игр – на Кубке "Лады" и турнире в Уфе проведем семь встреч. К нам ехать играть не хотят, ехать нужно нам. Все упирается опять же в финансы. Согласно регламенту, число матчей в межсезонье ограничено, поэтому найти спарринг-партнеров сейчас не так-то просто, но мы попытаемся.
- Довольны ли тем, в каком состоянии игроки вышли из отпуска?
- В целом, в нормальном. Хотелось бы, конечно, чтобы в лучшей форме вышли, но… Все говорят о профессионализме, но я сомневаюсь в стопроцентном профессионализме игроков – нужна повседневная подготовительная работа.
- На просмотре находится большая группа игроков из клубов высшей лиги. Можете отметить кого-то из них?
- Нет. Ребята стараются, работают, но сказать, что среди них есть яркие хоккеисты, я пока не могу.
- Потерь в команде значительно больше чем приобретений…
- Потерь у нас всего две. Это нападающие Евгений Котов, перешедший из "Акбарса" и антон Крысанов, приобретенный у московского "Динамо". От услуг остальных игроков мы отказались сами. Те функции, которые должны были выполнять эти хоккеситы, они не выполняли. Считаю, что лучше дать шанс проявить себя молодым ребятам из высшей лиги, которые еще не играли на этом уровне, чем работать с хоккеистами, которые, зная требования, предъявляемые к ним, каждый год бегают из команды в команду в поисках наибольшей выгоды.
- В "Ладе" тренируется словацкий центрфорвард Роман Кукумберг. Каковы его перспективы в команде?
- Пока еще рано делать какие-то выводы, ведь мы не провели ни одной игры. Будем просматривать его.
- Оправдано ли деление дивизионов по географическому принципу?
- Поддерживаю это решение. Другое дело, что мне не совсем понятно, каким образом в нашем дивизионе оказались Магнитогорск и Челябинск, а Уфа, которая к нам намного ближе, попала в дивизион к "Амуру". Если что-то делается, то нужно быть последовательным.
- Хотелось бы также узнать ваше мнение о календаре сезона-2009/10.
- Хорошо, что что-то сдвинулось с места. В прошлом году календарь критиковали очень многие, но оштрафовали тогда только меня. В этом сезоне он стал поровнее. Но в плей-офф придется играть два дня подряд. Это, конечно, неправильно.
- Как относитесь к созданию МХЛ?
- Это будет проба пера. Посмотрим, что получится, но сиюминутной отдачи ждать не стоит. Все наладится постепенно. У ребят в МХЛ появится возможность проявить себя. При переходе из СДЮШОР во взрослую команду мы теряем очень много хоккеистов. Это ни в какие рамки не лезет. Смотрите: возвращаются звезды – Яшин, Федоров, Козлов, Зубов, продолжают карьеру Лещев, Кудашов Это здорово, что они продолжают играть на высоком уровне, но если говорить объективно, то КХЛ "стареет". Создание МХЛ приведет к тому, что ребята оттуда начнут подпирать высшую лигу. Там же, в свою очередь, отказалось выступать уже 11 клубов, и на рынке появилось очень много свободных игроков. Взять, допустим, тех ребят, которые находятся у нас на просмотре. Тем из них, кто не сможет пробиться в "Ладу", придется нелегко при поиске новых команд, поскольку их попросту стало меньше, и большинство из них уже укомплектовано. Конкуренция среди игроков усиливается – это положительный момент. - передаёт слова тренера официальный сайт "Спорт-Экспресса".
-
Игонин и Воробьев могут пропустить матч с "Москвой"
Капитан "Сатурна" Алексей Игонин продолжает залечивать повреждение, полученное на последних минутах матча 16-го тура с "Зенитом". Из-за травмы 33-летний хавбек, в последнее время выступавший на позиции центрального защитника, пропустил победные поединки с "Кубанью" и нальчикским "Спартаком". Участие Игонина в матче 19-го тура с "Москвой" под вопросом. Пока неокончательно вернулся в строй и 25-летний хавбек Роман Воробьев, получивший травму боковой связки коленного сустава в игре 13-го тура с "Химками". Но он уже приступил к тренировкам по индивидуальной программе, информирует "Спорт-Экспресс".
-
Воробьев возобновил тренировки с "Сатурном"
Сегодня на клубной базе в Кратове "Сатурн" начал подготовку к матчу 26-го тура чемпионата России с "Локомотивом". Несколько дней тренировавшийся по индивидуальной программе полузащитник Роман Воробьев возобновил работу в общей группе. По своему графику занимаются только восстанавливающиеся после операций Алексей Игонин и Вадим Евсеев, сообщает официальный сайт "Сатурна".
-
Воробьев: Потеря Кошечкина - катастрофа!
Накануне матча бунтующей от безденежья "Лады" против "Автомобилиста" состоялась встреча заместителя гендиректора компании Ростехнологии Игоря Завьялова и президента АвтоВАЗа Игоря Комарова с игроками и тренерским штабом команды. На ней они дали гарантии, что в ближайшее время начнут финансирование тольяттинского клуба. Решилась судьба главного тренера «Лады» Петра Воробьева. Он останется в команде.
- Игорь Завьялов сказал нам, что только сегодня получил бюджет. Он должен посмотреть его, разобраться и определить в каком объеме Ростехнологии будут нас финансировать. Правда, когда это финасирование начнется пока неизвестно, но главное, по словам Завьялова, оно точно будет. Он сказал, что «Лада» взяла кредит у КХЛ, поэтому Лига сейчас выплачивает нам зарплату. Когда такие люди дают какие-то обещания, они не остаются просто так. Раз Завьялов говорит, что финансирование будет, то, надеюсь, его слова не разойдутся с делом. Завьялов и Комаров попросили меня остаться в команде, поэтому я буду работать и дальше. Спонсоры заверили, что проблем с транспортом у нас не будет. Эти расходы они берут на себя. Скажу так: некоторых высокопоставленных людей мы годами не видели в команде. Комаров и Завьялов только приняли дела клуба. Лично у меня к ним претензий нет, - цитирует Воробьева "КП в Самаре".
- Говорят, что команду могут покинуть легионеры. В частности, Роман Кукумберг.
- Пока сказать что-то на эту тему я не могу, не исключено, что он действительно может покинуть команду.
- Из «Лады» ушел Василий Кошечкин. Это большая потеря для клуба?
- Конечно. Я бы сказал, что это катастрофа.
- Говорят, что «Ладе» выплатили зарплату за полтора месяца. Вы деньги получили?
- Да, получил. -
Ангбва и Воробьев пропустят матч с «Томью»
Сегодня утром футболисты «Сатурна» вылетели в Томск на матч 24-го тура чемпионата России против местной «Томи».
Под руководством Андрея Гордеева к игре готовятся следующие футболисты: Антонин Кински, Артём Ребров, Алексей Игонин, Зелао, Руслан Нахушев, Дмитрий Парфёнов, Вадим Евсеев, Андрей Каряка, Алесей Иванов, Пётр Немов, Александр Сапета, Эмин Махмудов, Камил Копунек, Денис Бояринцев, Владимир Кузьмичёв, Леонид Ковель, Дмитрий Кириченко, Марко Топич.
Из-за болезни предстоящий матч пропустят защитник Бенуа Ангбва и хавбек Роман Воробьёв, а защитник Грачев пропускает завтрашний матч из-за перебора желтых карточек (официальный сайт «Сатурна»).



