воронин сергей

воронин сергей в статьях

  • От Воронина до Аршавина

    Сборная России в очередной раз оказалась на обочине мирового футбола. Случайно ли это? Насколько глубоки корни неудачи? «Спорт» начинает серию публикаций на эту тему и приглашает читателей принять участие в дискуссии.

    Раньше были времена…

    Для начала краткая историческая справка. В 1960 году сборная СССР выиграла Кубок Европы (пусть и проигнорированный некоторыми странами).

    Далее можно вспомнить такие даты и имена.

    • 1964 — серебро чемпионата Европы.

    • 1966 — полуфинал чемпионата мира.

    • 1968 — бронза чемпионата Европы.

    • 1972 — финал чемпионата Европы.

    Лев Яшин — обладатель «Золотого мяча», вратарь века.

    Альберт Шестернев — в 1970 году вошел в десятку лучших футболистов мира.

    Валерий Воронин — в 1966 году включен в символическую сборную чемпионата мира.

    Василий Данилов — тогда же включен во второй состав этой сборной.

    Игорь Численко — в 1967 году стал лучшим бомбардиром европейских национальных сборных, забив за первую сборную СССР 10 мячей, занял 9-е место в опросе еженедельника France Football при определении лауреатов «Золотого мяча».

    Валентин Иванов — лучший бомбардир чемпионата мира 1962 года.

    До 1988 года — полоса неудач сборной. Олимпийские турниры в этих полемических заметках (а поучаствовать в дискуссии приглашаю читателей) я не рассматриваю, долгое время это были междусобойчики стран СЭВ, но и в дальнейшем по уровню не сравнимы с чемпионатами мира и Европы. Прорыв — успех сборной Валерия Лобановского в 1988 году на Евро. Увы, в условном пересчете на нынешнее время к России он имеет весьма отдаленное отношение. Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, так и не появившийся на поле Сергей Дмитриев… и представители независимых ныне государств. Два «Золотых мяча» — у украинцев (Блохин и Беланов). Бесспорное признание Дасаева — лучший вратарь мира 1988 года. Все! До Евро-2008 у нас не было футбольных достижений на уровне сборных (для объективности вспомним «Золотую бутсу» Олега Саленко).

    …а теперь — моменты

    Не было российских звезд, признанных миром, кроме упомянутого Саленко (пять мячей Камеруну, конечно, сильно, но…) и Андрея Аршавина. Ну, сейчас еще можно с осторожностью говорить о Юрии Жиркове.

    Но с чем связана столь затяжная полоса неудач? Почему у нас перестали появляться новые Шестерневы и Воронины? Оскудела талантами земля Русская?

    Хлебнувшие военного и послевоенного детства мальчишки стали звездами мирового футбола, благополучные поколения такими по­хвастаться не могут. Парадокс?

    Десятилетиями слышу разговоры о качестве полей в детских спортивных школах, об условиях для тренировочного процесса. Не выдерживают, дескать, никакой критики.

    Не могу допустить, что в 1950-е поля для детей поколения Воронина были лучше, горячая вода в раздевалки подавалась исправнее, а тренеры были образованнее и лучше владели научными методиками.

    Еще много говорят о патриотизме. Воронин с Шестерневым играли за идею, за страну, а нынешние…

    Нынешние играют за несравнимо большие деньги. И контракты у них в долларах. У победного поколения была зарплата в рублях. Но рублей футболисты получали гораздо больше, несравнимо больше своих самых успешных в других отраслях соотечественников. Ездили на «Волгах», что по тем временам было большей редкостью, чем нынешний «мерседес».

    Лично знаком со многими нынешними футболистами. Свидетельствую: в большинстве они подлинные патриоты своей страны, что естественно для нормального человека. Да и перелом грустный произошел не в перестройку, гораздо раньше.

    Профессионализм таких тренеров, как Валерий Лобановский, Константин Бесков, Николай и Юрий Морозовы, Михаил Якушин, Гавриил Качалин, Николай Гуляев, Александр Севидов, Виктор Маслов, Павел Садырин (перечень длинный) сомнений не вызывает. В более поздние времена его на международном уровне доказали Олег Романцев, Валерий Газзаев, Юрий Семин. Так в чем же дело?

    Остановка не по требованию

    Мировой футбол начал во многих странах переходить на подлинно профессиональные рельсы как раз во второй половине 1960-х. Он начал стремительно развиваться на серьезной, глубокой основе именно в эти годы. В 1974 году мы увидели блистательную Голландию, которая еще в 1960-е была незаметна на футбольной карте мира. Появились мощнейшие селекционные службы в огромном количестве клубов, скаутские отделы. Норвегия начала почти на равных играть с Бразилией. В футбол пришла наука.

    Вот на этом этапе мы и сдали позиции. После войны у нас были плохие поля, в школах — никаких условий. Впрочем, примерно как у всех. Но когда Европа рванула (а затем и Африка), мы остались на месте.

    Потому-то дистанция от Воронина до Аршавина и растянулась во времени почти на полвека.

  • Андрей Воронин. Мой «Криштиану Роналду»

    Хотите верьте, хотите — нет, но мой персональный «криштиануроналду» — Андрей Воронин. При том, что никогда не посещала мысль запечатлеть момент общения с тем или иным футболистом, иметь фотографию с форвардом сборной Украины совсем по-девчоночьи хотелось всегда. Поэтому лично выразила свой респект за трансфер спортивному директору столичного «Динамо» Константину Сарсании и начала тщательно готовиться к интервью, нервно проверяя уровень зарядки аккумулятора на фотоаппарате.

    Отель «Глория-Верде»,  где расселилась команда, встретил дружелюбно и ароматно — из ресторана доносился манящий запах куры-гриль со специями, в лобби под пальмами заливисто журчал фонтанчик.

    При первом же взгляде вниз, на этаж минус один, понимаю, что пришли-то мы очень вовремя: Воронин как раз в этот момент подписывает контракт с динамовцами. Вся процедура занимает от силы минут пять.

    Он же звезда!

    — Это кто? — дружелюбно интересуется у нас один из гостиничных секьюрити.

    — Андрей Воронин. Помнишь, в «Ливерпуле» играл? — реагирует специальный фотокорреспондент Казим Шахназаров.

    — Эндрю Воронин? А он играл в Германии? В «Герте»?

    Получив положительный ответ, турецкий охранник заметно оживляется и начинает излагать на сумасшедшем английском: так как сам он родом из Германии, то знает все «о Воронин», и далее все время ожидания мы прослушиваем пересказ мюккемель-голов, забитых Андреем в ворота разных команд. Как резюме пораженный происходящим турок добавляет, расширяя глаза: «Я себе не верю. Как же это? Он?!! Он же звезда!»

    Дык... ну кто же спорит?

    Болел за «Зенит» и ЦСКА в еврокубках

    — Андрей, не трудно выступать в роли, как вас уже называют, главного трансфера межсезонья?
    — Я отношусь к своему переходу в «Динамо» спокойно, поэтому, наверное, на то, что о нем пишут, особого внимания не обращаю. Из «Ливерпуля» хотел уйти, а с динамовским руководством мы очень быстро нашли общий язык. Руководство профессионально подошло к переговорам. Обе стороны были рады соглашению. Я с большим удовольствием приехал и на подписание контракта и на первый тренировочный сбор. В общем, на меня пока ничего не давило и, надеюсь, давить не будет.

    — На вас претендовали многие, начиная от «Галатасарая» и заканчивая половиной клубов бундеслиги. Так почему почти из двух десятков вариантов выбрали «Динамо»?
    — За российским чемпионатом давно наблюдал, он за последние годы очень сильно прибавил в уровне. Я говорю об общем подъеме, потому что если в предыдущие годы все знали о существовании от силы одной-двух команд, боровшихся за чемпионство, то сейчас на слуху у людей как минимум пять. То есть, на сегодняшний день в Европе российскую премьер-лигу считают турниром очень приличного уровня. «Динамо» — команда с традициями, у которой есть на ближайшее время амбиции и планы, задачи бороться за золотые медали и играть в Лиге чемпионов. И в этом у нас взгляды совпадают — я тоже соскучился по большим победам, по прекрасным играм в самом престижном евро­кубковом турнире. Я разговаривал до того, как принять решение и с тренером команды, и со спортивным директором, и могу сказать, что почувствовал: здесь все серьезно. В общем-то поэтому и выбрал «Динамо».

    — Вы поиграли в разных чемпионатах — английском, немецком. А сейчас — Россия. Хочу задать вам вопрос, а потом в середине сезона проверим, совпало ли все: каков он, на ваш взгляд, футбол российский по стилю и особенностям?
    — О, этот вопрос для меня очень тяжелый. Его как раз надо задавать после пяти-десяти туров, потому что одно дело — то, что на картинке в телевизоре, а совсем другое — ощущения, когда ты играешь. Я об английском чемпионате был одного мнения, а играя в нем, изменил его кардинально, поэтому бежать сейчас впереди поезда не хочу. Вот начну играть — расскажу, хорошо?

    — А что там с переменой мнения об английском чемпионате?
    — Просто постепенно пришло осознание того, что насчет него существует определенный и вполне обоснованный стереотип, что обусловлено выступлением в командах большого числа футболистов с громкими именами.  Это чемпионат единоборств и чемпионат борьбы, да. Но при этом год за годом между собой конкурируют реально только четыре команды — их перемещение с места на место в турнирной таблице и есть «изюминка» турнира. То «Манчестер» первый, то «Ливерпуль», то «Челси», то «Арсенал». Остальные играют по принципу «бей вперед». В английской премьер-лиге я впервые увидел команды, которые львиную долю работы на тренировках посвящают отработке угловых и аутов и справедливо считают это своим коньком. Ауты выбрасываются с центра поля в штрафную, с них должен быть забит гол, и это считается нормальным. При этом, играя с ними, понимаешь, что тренером поставлена только одна тактическая задача — заработать как можно больше аутов. Все это, понятно, вынужденная мера, от разницы в уровне клубов. Немецкий чемпионат поровнее. Великая «Бавария» может проиграть самым слабым соперникам и выиграть у самых сильных. Это не потому, что у нее проблемы, а потому что по уровню все где-то близко друг другу. Может быть, поэтому мне бундеслига казалась даже более интересной, чем английская премьер-лига.

    — Что бы там ни происходило между странами, а все равно в еврокубках украинцы болеют за российские клубы, россияне — за украинские.
    — Так и есть. Я болел за «Зенит» не только потому, что за эту команду выступал в тот момент мой друг и кум Толик Тимощук. Даже был на финале в Манчестере, радовался, когда они Кубок УЕФА выиграли, Суперкубок. Болел и за ЦСКА в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА. Когда-то давно мы были одним государством и когда побеждает кто-то из наших, из нашей школы, — это всегда приятно.

    — Кстати, Тимощук как-то прокомментировал ваш новый трансфер? И вообще кто из друзей, поигравших в России, что говорил?
    — Ну, это все достаточно быстро произошло, да еще и в период после Нового года. Так что многие мои близкие еще пребывали в отпускном состоянии. Сейчас на сборах начинаю собирать комментарии (смеется): все-таки здесь встречаешь больше знакомых, вот с ребятами из «Днепра» сейчас немного пообщался. А Толик был одним из первых, кто поздравил меня. Пожелал удачи и сказал: «Москва — супергород! Но приготовься к тому, что будешь всю жизнь стоять в пробках». И еще сказал, что надо привыкнуть к чемпионату. Ему, конечно, как и всем моим знакомым и друзьям понятно, что первое время мне будет казаться все чуточку странноватым, надо будет перестраиваться, привыкать и к стадионам, и к полям, и к ситуациям. Но мне не кажется это большой проблемой: все-таки я пятнадцать лет отыграл в Европе и быстро адаптируюсь.

    «Ливерпуль», футбол и «Битлз»

    — С «Динамо» уже познакомились? Есть мнение — команда с молодым тренером и очень четко разделенными двумя возрастными группами игроков.
    — Пока еще не успел составить впечатление, все-таки нахожусь на данный момент с командой чуть больше двух суток. Провел с ребятами только одну тренировку. Но я знаю, что в «Динамо» собралась большая группа молодых талантливых футболистов и опытные игроки. Вообще, это совершенно естественная ситуация, с которой сталкиваешься во многих клубах: футбол становится моложе, команды ориентированы на приобретение и воспитание юных талантов. При этом понятно, что только молодежью больших задач не решишь. Должны быть в коллективе такие опытные люди, как, к примеру, Дима Хохлов, который играл и в Европе, и за сборную. Понятно, что такой лидер может потащить за собой молодежь.

    — С Дмитрием были знакомы до того, как стали динамовцем?
    (Улыбается). Нет, не был, просто у нас очень много общих близких друзей. Не знаком ни с кем из новой команды. Но, как мне кажется, я в этом плане вообще человек беспроблемный. Если уж в Англии и Германии, не зная языка, быстро сдружился с ребятами из своих команд, то здесь — тем более.

    — Забавные истории из-за незнания языка с вами приключались? Дуймович из «Локомотива» признался недавно, что в первый свой год в России говорил всем вместо «до свидания» «на свидание» и, ясное дело, его не так понимали.
    (Смеется). Да-а-а, у меня тоже такое приключалось. В Германии, когда приехал, все время спрашивал у ребят: как правильно задать вопрос тренеру, а они мне говорили какое-нибудь слово (чаще всего ругательное) и отсылали к коучу. Подходил, спрашивал, видел удивленные глаза. Меня спасало от дисциплинарных взысканий то, что тренеры и персонал понимали: раз уж я не знаю самого языка, то с такими редкостными по завороченности ругательствами — точно не должен быть знаком. В Англии тоже было сложно, но уже по несколько иной причине: у мерсисайдцев специфический акцент, их тяжело понять. Если то, что говорят ребята-испанцы до меня хоть как-то доходило, то, когда заводился Каррагер или еще кто-нибудь из местных, я ни слова не ухватывал. Был один момент: Кьюэлл меня о чем-то долго расспрашивал, говорил-говорил, а потом видимо что-то спросил, на что я должен был ответить, а так как я ничегошеньки не понимал из его речи, то я просто кивнул головой. Он рассмеялся и на этом наш разговор закончился. 

    — Ливерпуль — это ведь город, команда и «Битлз»...
    — Да, конечно. Для меня это было нечто особенное потому, что я вырос на песнях «Битлз». Мой папа — «битломан», у него еще с тех самых времен сохранились бобины, диски, кассеты. В общем, еще до того как я узнал, что в Ливерпуле есть футбольный клуб, любил этот город за «Битлз». Помню, как только прилетел, нас поселили в самом центре, мы пошли прогуляться и, надо же, сами ноги привели как раз на ту знаменитую улицу, где выступала «ливерпульская четверка». Что я испытал — словами не передать. Первое желание было — быстро позвонить отцу, поделиться радостью. Сразу же это сделал. Чуть не кричал: «Папа! Срочно бери билет и приезжай сюда! Ты не представляешь, что это такое!» Потом, когда он прилетел, мы вместе обошли все места, связанные с «битлами» — и музей, и пабы, где они выступали, и массу улочек, хранящих их историю. И только спустя полгода открылся еще один интересный факт: оказывается в том доме, который стоял как раз напротив моего, жил в свое время Джон Леннон.  В общем, это из не имеющего отношения к футболу — одно из самых ярких воспоминаний.

    — А если вернуться к футболу, то с кем из тренеров вам приходилось сложнее всего?
    — Не люблю много рассуждать о тренерах. Могу только сказать, что мне довелось поработать с самыми разными специалистами — и по характеру и по стилю. Я слышал совершенно противоположные требования, но вот с пониманием того, что выполнять их необходимо, никогда сложностей не возникало (улыбается). Я легко нахожу общий язык с коучами. Есть же правило: если кто-то не прав, то это игрок, а тренер прав всегда, и ему за результат отвечать в большей степени, нежели игроку. Я не могу при этом отрицать, что было много таких моментов, когда я просто говорил себе, что надо, закрыв глаза, сделать то, что от меня требуют, несмотря на внутренние сомнения. Но зато не раз бывало, что благодаря такому слепому повиновению все у меня получалось.

    — Задала предыдущий вопрос потому, что интересно узнать: когда тренер так  молод, как Кобелев, не возникает у опытного и титулованного игрока Воронина какого-то внутреннего дискомфорта?
    — Такое, может, и было бы, если б мы в свое время играли вместе. В подобных случаях всегда трудно переключиться на новую систему отношений. А здесь, думаю, никаких трудностей не возникнет. Кобелев — мой тренер, и я буду выполнять его требования. Скорее, мне даже кажется, что, наоборот, ему будет со мной гораздо проще работать, потому как мне уже не двадцать лет, когда в голове шевелятся мысли поспорить-­повозникать. Могу сказать, что с таким тренером, как Кобелев, всем будет работаться спокойно, потому что с теми, кто сам был футболистом и прожил полную футбольную жизнь, взаимопонимание у игроков обычно бывает идеальным.

    — А какими, если не секрет, были первые слова Андрея Николаевича при встрече? «Вот ты какой, Андрей Воронин»?
    (Улыбается). Нет, мы просто поздоровались, и он сказал, чего он от меня ждет. Не скрою, его слова были очень приятны. Ответил, что все, что от меня зависит, — сделаю.
    И на поле, и за его пределами. И сделаю!

    Форвард должен смотреть вперед

    — В первый раз за многолетний опыт турецкой зимы испытала досаду от того, что в этой стране блокируют «Ютуб»: нашла ссылку на видео «первая красная карточка Воронина» и не смогла открыть. Действительно первая?
    — Не первая за всю карьеру, но абсолютно точно — единственная в бундеслиге и в профессиональном футболе. Все было так. Я — человек эмоциональный, и от этого никуда не денешься. Мы играли с аутсайдерами и раз за разом не реализовывали свои моменты. Все было очень напряженно, а мяч в ворота не идет, хоть ты тресни. И вот я получаю мяч, двигаюсь вперед, а тут меня сзади игрок соперника как треснет по ахиллам. Боль — это полдела, тут плюс еще и нервы. В общем, я остановился и так его... ну, слегка хотел пнуть его ногой по мягкому месту (смеется). За это и получил заслуженную красную.

    — У каждого футболиста есть в карьере сезон, который хочется повторить.
    — Я, наверное, из исключений. В каждом годе есть что-то хорошее, какие-то моменты, которые чему-то учат и их хочется вспоминать снова и снова. Хотелось бы, конечно, повторить моменты, когда становился лучшим бомбардиром и лучшим нападающим как своей команды, так и чемпионатов. Хотелось бы выигрывать трофеи, играть в Лиге чемпионов. Мне будет очень приятно, если мои коллеги по «Динамо» испытают, что это такое — совершенно особенный турнир, совершенно особенные эмоции. Это просто надо один раз попробовать, чтобы желание повторить навсегда осталось у тебя где-то в крови. Но что касается повторения сезонов, то тут — нет, не хочу. Я вообще из тех людей, которые стараются не оглядываться, смотреть только вперед. Наверное, это неплохо для форварда (смеется).

    — Знаете, что такое дерби «Динамо» — «Спартак»?
    — Не просто знаю, участвовал. Правда как зритель и в совсем юном возрасте. Тогдашнее противостояние киевского «Динамо» и московского «Спартака» — из событий, которые никогда не забудешь. После я видел много дерби, сам играл. Например, «Ливерпуль» — «Эвертон». На эти матчи наши соперники настраивались целый сезон: можно было проиграть все игры с баскетбольным счетом, но победить «Ливерпуль» считалось у них делом чести. То, что болельщики и журналисты при этом чувствовали, — это одно. То, что ощущали игроки — раз во сто выше по накалу. На такие игры выходишь, как на последний бой. Думаю, сейчас накануне московского дерби все эти ощущения ко мне вернутся быстро.

    — Вагнер Лав, блестяще игравший в нашем чемпионате, как-то сказал: «Знаешь, я всегда ставлю себе планку голов на сезон, потому, что если это не сделаю, то и не определю для себя, к преодолению какого барьера надо стремиться»…
    — А я вот, наоборот, никогда для себя каких-то планок не определяю. Просто ставлю внутренне задачу на каждый матч и на каждую тренировку — забить как можно больше, реализовать все моменты, которые будут. Если в мозгах будет сидеть какое-то запланированное число голов — от  нервов по ходу сезона, если в какой-то момент фартить перестанет, никуда не денешься. А нервы мешают форвардам. Сейчас скажу, конечно, банальность, но главное — это не сколько лично я голов забил (хотя стать лучшим — дело приятное, не спорю), а то, стала ли моя команда чемпионом, вышла ли в Лигу чемпионов. Я очень хочу этого для «Динамо» и если у нас это получится, буду очень рад.

    — Говорят, все странности видны свежим взглядом. Что необычного отметили в трудовых буднях команды?
    (Смеется). Самое пока необычное, что заметил, — это то, что в турецких отелях, оказывается, кроме футбольных команд, зимой никто не живет. В остальном — все привычно. Хорошие партнеры, прекрасные условия для тренировок, и впереди — сезон. Надеюсь, что он станет победным для нас.

    — Что ж, удачи!
    — Спасибо!

    — И еще одна просьба: мне нужно фото с вами на память. Уже лет семь-восемь как нужно.
    —  (Смеется). Ты серьезно? Хорошо, конечно…

    С этого начинается фотосессия в отеле: в очередь на снимок с Ворониным «записываются» и молодые игроки, и тот самый секьюрити, и еще кто-то с «ресепшена», и даже наш водитель. Наблюдая за всем этим со стороны, прихожу к мысли — в нашем чемпионате стало одной звездой больше. Настоящей звездой, игроком, ценящим внимание к себе и внимательным к окружающим. Уже за это — огромное вам спасибо, мой персональный «криштиануроналду».

    |Что имеем — не храним

    Пример Воронина в какой-то степени показателен. Получив футбольное образование в футбольной школе одесского «Черноморца», нападающий не нашел себе применения в родном отечестве и отправился в Германию. Здесь и раскрылся его бомбардирский талант. Впрочем, произошло это не сразу. За пять лет пребывания в Менхенгладбахе он провел в бундеслиге всего семь матчей, в которых отметился лишь единственным голом. Пришлось пойти на понижение. В «Майнце» Воронин получил необходимую игровую практику и стал лучшим бомбардиров второго по значимости немецкого дивизиона. Хотя это не помогло команде получить путевку в высший свет, на 23-летнего форварда обратили внимание. В том числе и на Украине вспомнили о его существовании. Его стали приглашать в национальную сборную. Его дебют в главной команде страны в марте 2002-го не назовешь удачным: украинцы были разгромлены румынами — 4:1. К тому же главный тренер Леонид Буряк в те годы отдавал предпочтение другим нападающим, в частности, Андрею Шевченко и Сергею Реброву.

    Однако уже через пару лет стало понятно, что Воронин имеет шанс дорасти до уровня звезды европейского масштаба. Из скромного «Кельна» Андрея взяли в «Байер». Говорят, леверкузенцы давно наблюдали за игроком, а окончательное решение приняли после очного поединка «Кельн» — «Байер» (2:2), в котором Воронин не только отметился голом, но и замучил оборону «Байера». Авторитетное издание Bild писало после той встречи: «Единственный нападающий «Кельна» (Воронин) выглядел опасней, чем все звездное нападение «Байера» (Шнайдер, Понте, Нойвилль и Бербатов)».

    Сегодня Андрей — сложившийся мастер, имеющий опыт выступлений за такой клуб, как «Ливерпуль». В свои 30 он вовсе не выглядит ветераном, — по-прежнему быстр, резок и всегда нацелен на ворота.

    |Не мягкий и не пушистый

    Андрея Воронина не назовешь бесконфликтным человеком. У него не раз случались ссоры с тренерами. В частности, совсем не сложились отношения с Олегом Блохиным. В октябре 2004-го, например, главный тренер украинской сборной заменил форварда уже на 39-й минуте матча с Грузией. Воронин воспринял это решение очень болезненно, правда, когда остыл, принес извинения. В сентябре 2007-го футболист и наставник повздорили куда более серьезно. Случилось это прямо во время игры у кромки поля. Блохин высказывал Воронину претензии по поводу ошибки, приведшей к голу, позволившему итальянцам выйти вперед на «Олимпийском» (встреча так и закончилась — 2:1).

    — Я при всех ребятах извинился перед Андреем за то, что в неподобающем тоне высказывался в его адрес, — рассказал Блохин на пресс-конференции. — И с меня шапка не упала. Он же за свое поведение извиниться так и не соизволил. Хочу сказать одно: никому не позволю диктовать свои условия главному тренеру.

    — Блохин стал на меня кричать, обвинял во всех грехах, не стесняясь в выражениях, — объяснил свое поведение Воронин. — Понимаете, мне не 15 лет, чтобы меня при всех унижали. Я тоже погорячился, наговорил лишнего, и готов принести извинения Олегу Владимировичу. Все можно было решить совсем по-другому, с глазу на глаз, как мы это уже делали — и не раз. История нашего конфликта тянется уже очень долго, с тех пор, как Олег Владимирович возглавил сборную. Постоянные шутки, поддевки, стрелы в мою сторону — переносить все это было очень тяжело. Я прожил много лет в Европе, где царят совсем другие, человеческие отношения. К сожалению, складывается впечатление, что в команде Блохин уважает лишь двух человек: Андрея Шевченко и себя самого.

    Когда украинскую сборную возглавил Алексей Михайличенко, Воронина снова позвали под знамена. Но и здесь отношения игрока и тренера были далеко не безоблачными. В октябре 2008-го нападающий так и не принял участия в матче против хорватов и, естественно, скрывать разочарования не стал.

    — При таком отношении я не вижу смысла приезжать в сборную, — заявил нападающий. — Я нахожусь в прекрасной форме, чувствую себя великолепно. Если кто-то скажет, что я перегорел из-за того, что моя жена лежала на родильном столе, то это будет неправдой. Наоборот, я был счастлив и до последней минуты горел желанием выйти на поле. Видимо, я не попадаю в планы Михайличенко. Возможно, тренерский штаб не видит мне места в сборной...

    |Руди Феллер: Воронина нужно все время подгонять

    Знаменитый немецкий форвард работал техническим директором «Байера» в пору выступлений за этот клуб Андрея Воронина. Руди Феллер всегда высоко ценил футбольный талант украинского легионера.

    — Мы были очень рады, когда сумели заполучить Андрея в свои ряды, — рассказал Феллер. — И не прогадали. На счету у Воронина было много прекрасных игр за «Байер». Когда Андрей играет за сборную Украины, ему приходится постоянно работать на Шевченко. Шева находится впереди, перемещается по полю относительно мало, а Воронин бегает за него. Я в шутку говорил Андрею, мол, неплохо было бы, чтобы ты в «Байере» бегал так же много, как делаешь это в сборной. И небольшая доля правды в этой шутке есть.

    Я симпатизирую Андрею, и он знает об этом. Мне нравится его характер, умение вести себя просто, непринужденно. Что касается игровых качеств, то Воронина всегда отличал ярко выраженный голевой инстинкт, отличная игра в непосредственной близости от ворот соперника. Украинец владеет хорошей техникой удара, может пробить и правой, и левой ногой. У него неплохой дриблинг. Андрей не очень высок ростом, но здорово выпрыгивает и благодаря этому прекрасно играет головой. И все же мне иногда кажется, что он не до конца реализует свои возможности. Воронин способен на большее! Он играет хорошо, но может намного лучше. У Андрея — талант от Бога. И каждый раз прихожу к выводу — он еще не исчерпал себя.

    Помню, когда Андрей пришел к нам, в нападении «Байера» играл Бербатов — настоящая суперзвезда. Воронин поначалу сидел на скамейке, но сумел прекрасно проявить себя, отвоевал второе вакантное место в линии атаки у сильного нападающего Францы. Мы потом бразильца продали за ненадобностью. Андрей провел тогда отличный сезон. Вообще, я заметил, если оказывать на Воронина давление, то он делает все для того, чтобы завоевать место в составе. Когда же он не чувствует дыхания конкурентов, отдача Андрея становится немного меньшей. Приходится постоянно подгонять его, мол, давай, ты можешь больше!


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №3 (27 января — 2 февраля 2010 года)

    Использование материалов еженедельника «Спорт день за днем» без разрешения редакции запрещено.

  • Тренер молодежной сборной России Сергей Кирьяков: «Тактически Спаллетти сильнее Кобелева»

    В преддверии матча «Динамо» — «Зенит» сравнить соперников и выяснить, кто из них имеет больше шансов на победу, «Спорт» попросил тренера молодежной сборной России, в прошлом популярного форварда бело-голубых Сергея Кирьякова.

    — Чем вам интересно противостояние «Динамо» и «Зенита»?
    — Прежде всего тем, что встречаются лучшие команды после двух туров, которые демонстрируют содержательную, неплохую для весны игру. Матч во многом предопределит, как у этих команд пойдут дела дальше. Победа придаст любому из этих клубов уверенность и во многом решит ход дальнейших событий.

    — Какие дуэли на поле представляются вам наиболее интересными?
    — Любопытно будет посмотреть на дуэли Воронин — Кержаков, Семшов — Зырянов, если Константин будет играть. За «Динамо» мне вообще интересно наблюдать, так как клуб является лидером межсезонья по числу приобретений. Динамовцы потратили на покупки очень много денег, поскольку задача на этот год очень серьезная. «Зенит» с приходом амбициозного тренера Спаллетти тоже будет решать свои задачи. Поэтому противостояние любопытное. Ну и дуэль вратарей тоже нельзя сбрасывать со счетов. На мой взгляд, Владимир Габулов и Вячеслав Малафеев — это два наших лучших голкипера после Игоря Акинфеева.

    — «Динамо» опровергло слух о трансфере немецкого форварда Кевина Кураньи из «Шальке», но не отрицает, что ведет переговоры с еще одним нападающим. Как считаете, он необходим команде Кобелева?
    — Я думаю, да. Все считали, что с приходом Воронина игра у бело-голубых впереди обострится, но я бы сказал, что Андрей проявляет свои лучшие качества немного на другой позиции, «в оттяжке». Для меня он полузащитник атакующего плана. Это было видно и по последнему матчу с ЦСКА, когда он все время отходил назад. Было заметно, что для него это наиболее комфортная позиция. Что касается Саши Кокорина, который играл первого форварда во встрече с армейцами, он мне понравился, но все-таки парень еще молод, поэтому нестабилен. А клубу с такими серьезными задачами нужен более опытный нападающий.

    — То есть эта пара, Воронин — Кокорин, не вытащит на себе весь сезон?
    — Думаю, да, ведь чемпионат длинный, все возможно. А Кокорин на сегодняшний момент является основным нападающим, и не дай бог какая-то травма — его просто некем будет заменить.

    — Андрей Кобелев, в отличие от Лучано Спаллетти, прекрасно знает «Зенит» и его игроков — Кержакова, Данни. Дает ли это «Динамо» какие-то преимущества?
    — Думаю, питерский наставник тоже получит немало информации о сопернике от своих помощников и от футболистов, которые уже много лет играют друг против друга и знают сильные и слабые стороны противника. В этом плане проблем быть не должно. Что касается других аспектов, например тактики, в этом компоненте итальянец посильнее Кобелева. У него за плечами огромный опыт работы на более высоком уровне в солидных европейских клубах. Здесь у питерцев есть определенное преимущество.

    — Фактор своего поля поможет «Динамо» или, наоборот, необходимость набирать три очка дома будет давить на команду?
    — Преимущество своего поля всегда есть. Понятно, что лучше играть дома, чем на выезде, тем более с «Зенитом», у которого в домашних матчах очень хорошая поддер­жка, несмотря на то что у них есть все-таки проблемы в отношениях фанатов с некоторыми футболистами, я имею в виду Владимира Быстрова. Так что мощной поддержки у гостей не будет, но, с другой стороны, у «Зенита» хватает опытных игроков, которые противостояли куда более сильным командам.

  • Сергей Кирьяков: Уйма средств без отдачи

    Известный в прошлом динамовский форвард  признался, что изначально скептически оценивал перспективы Миодрага Божовича.

    – Безусловно, отставка Миодрага назрела. Недовольство проявилось еще в прошлом году. Ждали, что при черногорце «Динамо» будет действовать иначе. Правда, как такового прогресса в игре не чувствовалось. Божович в межсезонье провел полноценную подготовительную работу. Но и тут надежда на то, что бело-голубые «выстрелят», не оправдалась. Я не имею в виду только результат. Нет команд, которые бы не проигрывали. Весь вопрос в том, что «Динамо» не прибавило ни физически, ни тактически. Немало вопросов накопилось по составу. Ну а последней каплей стала кубковая игра с «Ростовом».


    Неужели бело-голубые ни в чем при Божовиче не прибавили?

    Вы знаете, я с первого дня скептически отнесся к назначению черногорца. Да, в «Москве» некая группа игроков при нем неплохо проявила себя. «Динамо» – другое дело, другие цели. Мне, честно говоря, до сих пор непонятна отставка Кобелева. Тем более – после выигранного матча. Я много лет в футболе, но мало где с подобным отношением сталкивался.

    Кобелев добился с «Динамо» бронзы. Как думаете, что помешало тогда развить успех?

    Не удалось избежать эйфории. В год успеха, если помните, не ставили особых задач и не обладали мощной финансовой поддержкой. Правда, затем и то и другое мгновенно появилось, как и давление. В том составе нужно было разглядеть базу и шаг за шагом усиляться, а не заявлять, дескать, в следующем сезоне засыплем деньгами и накупим футболистов. Если бы разработали долгосрочный план развития, уверен, своей цели непременно бы достигли.

    В чем, на ваш вкус, главная ошибка Божовича?

    В своих прощальных интервью Миодраг говорил о том, что не достучался до сердец подопечных, не нашел с ними общего языка. Мне кажется, данная проблема кроется в области психологии. Правда, можно высказать претензии и по игровым моментам. Например, Божович так и не нашел применения и места в составе таким футболистам, как Воронин и Кокорин. Последний, я считаю, засиделся на скамейке запасных. Александр, однако, своеобразный игрок, которого необходимо еще и подгонять, что и делал Кобелев. В этом плане на Кокорина похож Смолов. Далее – ошибки, как мне видится, в подготовительной работе и несколько вопросов тактического плана. Я уже, кажется, обращал внимание на выход из обороны, один из определяющих факторов в современном футболе. А бело-голубые идут пешком…

    Миодраг, что называется, вызвал огонь на себя. К игрокам у вас есть претензии?

    Наверное, почти ко всем. Почему Мисимович не реализует свой талант, заслуживший признание в бундеслиге? Почему Воронин, который отличался агрессией и не боялся рисковать, обыгрывал и забивал, в «Динамо» отвел себе роль оттянутого нападающего и больше играет на чистых мячах? Почему потихоньку сдает Семшов, лишь временами вспоминающий о прежней мобильности и динамичности? Почему с таким форвардом, как Кураньи, команда не играет флангами? Почему в обороне не налажена подстраховка? И так далее…

    Вы о «полудохлых миллионерах» в перерыве матча против «Ростова» слышали?

    Да, конечно.

    Имеет ли право на такие заявления один из патронов команды? Тем более публичные…

    Я по-человечески могу понять Степашина. Вкладывая столько денег и раздавая такие серьезные контракты, Сергей Вадимович как один из руководителей клуба вправе жестко требовать. Да, конечно, в грубоватой форме, но по-своему в правоте не откажешь. Уйма потраченных средств – и все без отдачи…

    В медальные перспективы бело-голубых в текущем сезоне еще верите?

    А почему нет? Если в игровом плане сложилась удручающая ситуация, то очковый запас позволяет говорить о том, что не все потеряно. Да, во многом за счет каких-то эпизодов и индивидуальных действий. Но все же… Правда, нужен человек, который не позволял бы игрокам расслабиться, наладил бы игровые связи и освежил состав. Не хватает, что ни говори, скорости…

     


    Из еженедельника «Спорт день за днем» №15 (27 апреля – 3 мая 2011 года).

  • Нападающий «Динамо» Андрей Воронин: «Из десяти забиваем один»

    В эксклюзивном интервью «Спорту» нападающий «Динамо» Андрей Воронин по косточкам разобрал прошедший матч со «Спартаком» и оценил итоги первого круга для своей команды.

    На молодежи далеко не уедешь

    — Мы заслуженно победили и обыграли «Спартак» на всех позициях, — говорит Воронин. — Не дали создать у наших ворот ни одного момента. Сами забили два гола, хотя такие возможности были еще и у Кураньи, и у меня. Поэтому выиграли по делу.

    — Что стало определяющим в успехе «Динамо»?
    — Я думаю, сыграло свою роль то, что у «Спартака» сейчас много травмированных футболистов. Наверное, мы больше хотели победить, плюс опыт сказался.

    — Специалисты после игры отмечали огромное желание спартаковской молодежи, но все-таки на одном энтузиазме далеко не уедешь, тем более в борьбе с такой командой, как «Динамо», где много опытных ребят.
    — В «Спартаке» действительно молодые футболисты в изобилии, и они в будущем будут хорошими мастерами, но я всегда говорил, что на одной молодежи никуда не уедешь. Поэтому мастерство и опыт нашей команды взяли верх.

    Силы на исходе

    — Когда «Динамо» забило гол, команда отошла назад. Так было задумано?
    — Нет. Просто, если брать последние недели, у нас было очень много матчей, играть в одном темпе сил не хватает. «Спартак» начал больше владеть мячом, они нас немного прижали к воротам, но «Динамо» это было даже на руку, потому что мы ждали, что они полезут вперед, и надеялись поймать удачу на контр атаках и забить еще. Но в целом мы не допустили ни одного момента у наших ворот, и получилось так, как нам хотелось.

    — Вы сетуете на тяжелый график, но показалось, что «Динамо» одолело «Спартак», не сильно напрягаясь.
    — Было нелегко, ведь мы последние две недели выступаем через три дня, и силы на исходе, тем более что в каждом матче приходится выкладываться по полной программе. Все понимают, что сейчас идут важные встречи, но ресурсы ребят не безграничны. В воскресенье у нас опять очень серьезный матч с «Локомотивом», последний в первом круге, и его нужно обязательно выиграть.

    При Силкине больше атакуем

    — Главный тренер специально просил больше действовать флангами, которые были очень активны в прошедшей встрече?
    — У нас на каждую игру установка, чтобы фланги больше работали, потому что Саша Самедов сейчас находится в очень хорошей форме. Он делает колоссальный объем работы, отдает хорошие передачи, здорово подключается вперед, и это особенно важно для Кевина Кураньи, когда идут передачи в штрафную площадь с флангов. Поэтому стараемся так и действовать плюс растягиваем оборону соперника.

    — После забитого гола «Динамо» стало играть на контратаках. А как вам удобнее?
    — Когда выигрываем — удобно оттягиваться назад и отдать инициативу. У нас много скоростных игроков — Самедов, Кокорин, и в этом случае их можно использовать. В начале встречи мы дейст-вовали «первым номером» и у «Спартака» вообще не было шансов до первого гола, когда мы здорово играли впереди. И сзади, кстати, тоже.

    — И все-таки сейчас самая большая проблема у «Динамо» — реализация моментов, при том что команда много создает голевых возможно-стей. Согласны?
    — Такая проблема действительно существует. У нас в каждом матче есть моменты, которые не реализовываем. Слава Богу, что их создаем.

    — Но главное — все-таки забивать.
    — Да, но раньше у нас и этого не было. Сейчас моменты появились, и мы из десяти забиваем один гол, что приносит результат. Это уже хорошо. В перерыве будем решать эту проблему, тем более что сейчас утвердили главного тренера.

    Есть рисунок и желание

    — Стало полегче в психологическом плане?
    — Это назначение напрашивалось. В последние два месяца при Сергее Силкине команда показывает хороший, атакующий, агрессивный футбол. Об этом все говорят, и нам приятно слышать такие слова.

    — Раньше «Динамо» не хватало мощной игры в атаке?
    — Скажем так: сейчас мы стали играть в более атакующий футбол…

    — Первый круг. Подведите его итоги для «Динамо».
    — В целом можно быть довольными результатом. Мы провели много хороших матчей, в некоторых вырывали очки на последних минутах, хотя были поединки, когда оступались. Но есть команда, есть рисунок, видно, что ребята играют с желанием, и это самое главное. У нас будет еще одна встреча с «Локомотивом». Играя дома, хотим завершить первую часть чемпионата победой. А дальше нужно хорошо подготовиться и начать новый этап так, как мы выступаем сейчас.

  • Экс нападающий сборной России Сергей Кирьяков: «Футбол не прощает расслабленности»

    Известный в прошлом форвард московского «Динамо» и немецкого «Карлсруэ» Сергей Кирьяков независим в суждениях. Именно поэтому его оценка последних событий в чемпионате России чрезвычайно интересна. Каковы перспективы махачкалинского «Анжи»? Способно ли «Динамо» бросить вызов ЦСКА и «Зениту» в борьбе за чемпионство и как сложатся решающие отборочные матчи для нашей национальной сборной? Ответы на эти и другие вопросы Сергей Кирьяков сегодня дает в эксклюзивном интервью «Спорту».

    О «Динамо»

    — Давайте для начала вернемся к событиям 20-го тура. В целом особых неожиданностей не произошло, за исключением, конечно, ничьей в Петербурге и, пожалуй, осечки «Локомотива» в Нижнем Новгороде. Какое впечатление сложилось у вас?
    — Удивило большое количество голов, что, в принципе, не предполагалось. Имею в виду матчи «Динамо» — «Терек» и «Спартак» — «Анжи». Думал, гости окажут москвичам более серьезное сопротивление или как минимум навяжут борьбу. Не получилось. Эти две безоговорочные победы можно оценивать двояко: с одной стороны, приятное впечатление оставили «Динамо» и «Спартак», с другой — огорчило то, что совсем плохо выглядели «Анжи» и «Терек».

    — Поговорим о «Динамо», далеко не чужой для вас команде. Многие считают, что бело-голубые сейчас показывают самый зрелищный, динамичный и эффективный футбол в премьер-лиге. Согласны с такой оценкой?
    — Да, абсолютно. Настораживает только, что «Динамо» теряет очки там, где этого делать не стоило бы. Говорю о матче предыдущего тура в Краснодаре. Конечно, динамовцам откровенно не повезло, но по сравнению с предыдущими встречами и сама игра оставила неприятный осадок. Согласитесь, сейчас те очки бело-голубым очень бы пригодились. Хотя понятно, что сейчас перед командой должна стоять задача бороться только за первое место.

    — Что, на ваш взгляд, произошло с «Динамо»? Почему команда стала так самобытно играть в футбол?
    — Это связано, наверно, с психологической работой Силкина с игроками. Мне кажется, за такой короткий промежуток времени что-то кардинально поменять было невозможно. Да, он сделал определенные перестановки в составе: убрал Дуймовича, перевел на фланг Кокорина, поставил в середину поля Сапету, вернул на острие атаки Воронина. Все это дало определенный импульс, но в то же время не думаю, что эти шаги как-то изменили игру «Динамо». Скорее всего, Силкин раскрепостил ребят, вселил в них уверенность. Это, кстати, чувствуется и по его интервью: он называет ребят уменьшительно-ласкательно: Сашка, Сережка. Важный момент! Может быть, именно это и нужно было команде.

    — Итак, сможет ли «Динамо» составить реальную конкуренцию ЦСКА и «Зениту» в третьей и четвертой части чемпионата?
    — По меньшей мере я надеюсь на это. Если только не будут повторяться такие игры, как в Краснодаре. Команды серьезного уровня не должны позволять себе ничего подобного, и именно солидности и запаса прочности нынешнему «Динамо», на мой взгляд, сегодня и не хватает. Думаю, клуб должен сделать серьезное приобретение на трансферном рынке, чтобы подчеркнуть намерения бороться за высшие награды. Просто, не дай бог, выпадут из обоймы Воронин или Кураньи — и мы увидим совсем другое «Динамо».

    — Можете открыть тайну, кому принадлежат ваши личные симпатии в нынешнем чемпионате?
    — Ну какая же это тайна? (Смеется.) Ответ на этот вопрос хорошо известен!

    Об «Анжи»

    — В следующем туре бело-голубых ждет серьезнейшее испытание — выездная игра с «Анжи», потерпевшим сокрушительное поражение от «Спартака». Кстати, этот матч лишний раз доказал, что махачкалинской команде, несмотря на ее неограниченные финансовые возможности и громкие приобретения, еще предстоит пройти долгий тернистый путь.
    — Полностью с вами согласен. От «Анжи» действительно ожидал большего, да и интрига была соответствующая: Жирков, громкая победа над «Рубином». Но видно, что перепады еще существуют и, как вы правильно заметили, «Анжи» еще только на пути к тому, чтобы стать серьезным клубом. Говорить об этой команде, как о реальном претенденте на золото, пока рано.

    — Как вы оцениваете дебют в «Анжи» Юрия Жиркова?
    — Я бы сейчас не стал серьезно оценивать его игру. Понятно, что парень попал с корабля на бал. Он долгое время выступал в солидном клубе, в сильном европейском чемпионате — значит, ему нужно время на адаптацию. Важно приспособиться к новым условиям, привыкнуть к другим партнерам, которые явно не такого класса, что в «Челси». Да, Жирков бился, старался, боролся. Но не более того.

    — Но, согласитесь, ниже определенного уровня он не опустился.
    — Да. Понравилось, что Юра очень серьезно подошел к этому матчу. И не его вина, что у него что-то не получалось. Это проблема всей команды, на фоне которой оценивать Жиркова, повторюсь, не стоит.

    — Смотрел матч и поймал себя на мысли, что, может быть, имело смысл отложить его дебют на следующий тур, чтобы Жирков сыграл в Махачкале при идеальной поддержке трибун? Опять же не в принципиальном матче против «Спартака», а в противостоянии с «Динамо», которое является не менее серьезным раздражителем. Есть логика в таких рассуждениях?
    — Да, может быть. Но цена встречи со «Спартаком» была очень высока, поэтому Гаджиев и бросил в бой все лучшее, что у него есть. Да, он рисковал, помня о негативной реакции болельщиков в матче сборной, которая чисто психологически могла сказаться на Юре. Но Гаджиев принял такое решение, видимо, стремясь всеми способами зацепиться как минимум за одно очко.

    — Много говорят о возможном приходе в «Анжи» Самуэля Это’О и других высококлассных футболистов. Как вы оцениваете трансферную политику дагестанского клуба и других наших команд в целом?
    — Тенденция такова, что пока только «Анжи» заявляет о громких приобретениях. Понятно, что у команды нет финансовых проблем, что один человек реализует свои амбиции, стараясь создать в России настоящий суперклуб. Остальные же занимают более осторожную позицию и не спешат покупать серьезных игроков. По одному приобретению сделали «Зенит» и «Спартак», точечно усиливается «Рубин». Так что оптовых покупок, думаю, больше не будет.

    О «Зените»

    — Главная неожиданность тура — ничья в матче «Зенит» — «Амкар». С чем вы связываете этот результат?
    — Я бы выделил два момента. Первое: несмотря на заявление Спаллетти о том, что после матча с ЦСКА игроки со всей серьезностью готовились к встрече с «Амкаром», невооруженным глазом было видно, что в действиях игроков «Зенита» с первых минут присутствовала расслабленность. Когда же они спохватились, перестроиться было уже тяжело. По себе знаю, как по ходу игры сложно собраться и заставить себя действовать по-другому, особенно когда уступаешь в счете. Так что победа над армейцами сыграла и небольшую негативную роль. И второе: нельзя забывать о четкой, хорошо организованной игре «Амкара», который в первом тайме не позволял «Зениту» проводить быстрые атаки, действовал компактно, насытил середину поля, навел порядок в обороне. Да, у пермяков случались просчеты, но то, что случилось с «Амкаром» в предыдущей встрече, и то, как команда играла в Петербурге — две разные вещи. Конечно, под занавес матча, на фоне усталости, когда «Зенит» полетел вперед, пермяки стали допускать ошибки, однако свои ворота они отстояли. А зенитовцам наука: чтобы расположить к себе удачу, надо биться на поле с первой до последней минуты. И, думаю, эта потеря для «Зенита» весьма болезненна.

    — Разделяете расхожее мнение: забей Лазович пенальти, все сложилось бы по-другому?
    — Ну это опять же к разговору об удаче. Если выходишь на поле несобранно и расслабленно, фортуна может и отвернуться. Таков один из футбольных законов.

    — Нельзя ли сказать, что «Зенит» столкнулся с давней проблемой — неумением играть в позиционном нападении? Понятно, что на открытом пространстве атаковать проще, чем взламывать эшелонированную оборону соперника. Или нет?
    — Отчасти соглашусь с вами. Но современная тенденция в футболе такова, что за счет четко организованной игры в обороне и в середине поля достаточно успешно можно противостоять даже сопернику, который на голову превосходит тебя в мастерстве и в классе. Примеров можно привести достаточно.

    О «Рубине» и ЦСКА

    — В минувшем туре эти команды встречались между собой. Закономерен ли результат матча в Казани, на ваш взгляд?
    — Встреча понравилась только с точки зрения напряженности. В основном соперники вели тактическую борьбу. Понятно, что цена матча была очень высока, прежде всего для армейцев. Но на ход развития событий повлияла нелепая ошибка Мамаева в своей штрафной. В дальнейшем игра проходила в излюбленной манере «Рубина»: казанцы действовали от обороны, на контратаках. ЦСКА же не любит играть в вязкий позиционный футбол. Армейцы, как и «Зенит», как рыба в воде чувствуют себя на свободном пространстве. Когда же соперник перекрывает зоны, начинаются проблемы. «Рубин», как неделю назад и «Зенит», сыграл в пять защитников и не дал разбежаться быстрым, техничным нападающим ЦСКА. Понятно, забей Игнашевич пенальти, игра могла бы закончиться по-другому, но в целом, считаю, ничейный результат закономерен. Наверно, футбольный бог рассудил по справедливости — при счете 1:1 Дзагоев не попал бы в ворота из такой позиции. Но в целом ЦСКА оступается, давая шанс своим преследователям приблизиться на расстояние вытянутой руки.

    О 21-м туре и сборной России

    — О матче «Анжи» — «Динамо» мы уже сказали. В 21-м туре есть еще две интересные пары: «Краснодар» — «Локомотив» и «Крылья Советов» — «Зенит». Рискнете предположить, как сложатся эти встречи?
    — На «Локомотив» действительно посмотреть будет очень интересно. «Краснодар» — неприятный соперник, который не отличается стабильностью, но в то же время может преподнести неприятный сюрприз. Команда Славолюба Муслина на чужом поле умеет проводить быстрые контратаки и постарается использовать этот козырь в Черкизове. «Локомотив» же после двух ничьих подряд обязан побеждать. Ну а «Зенит», если хочет составить реальную конкуренцию ЦСКА, должен обыгрывать «Крылья» на одном классе. Думаю, получив серьезный урок от «Амкара», петербуржцы больше не будут расслабляться. Во всяком случае на игру в Самаре зенитовцы наверняка выйдут с повышенной мотивацией. Да и Спаллетти скажет в адрес некоторых футболистов несколько неприятных слов. Словом, я практически уверен в безоговорочной победе «Зенита».

    — Не за горами решающие отборочные матчи чемпионата Европы. Вы с оптимизмом смотрите в ближайшее будущее сборной России?
    — Да. Мне понравилась игра с Сербией с точки зрения самоотдачи, мотивации и жажды борьбы у наших игроков. Да, много не забили, но то, как ребята отнеслись к этому матчу, заслуживает уважения. Уж за желание играть точно не стоит кидать камень в огород нашей сборной! С другой стороны, немного поменялась тактика после потери ведущих игроков — Кержакова и Аршавина. А после перестроения игры картинка получилась весьма размытой. Мне, признаться, было бы интересно понаблюдать за этой схемой: Кержаков и Аршавин на флангах, Павлюченко в центре. Ну и конечно, мы не увидели изобилия опасных моментов, хотя в товарищеских матчах на своем поле сборная должна создавать гораздо больше. Это настораживает. Впрочем, надеюсь, в спаренных осенних официальных матчах команда добьется максимального результата. Конечно, мы можем сами себе придумать проблемы и потом из них героически выходить. Просто важно понять, что слабых соперников сейчас не бывает — будь то Македония или Сан-Марино. Футбол не прощает расслабленности, что, кстати, уже доказала Армения. Так что надо с первых минут включаться в серьезную борьбу. Тогда придет и результат.

  • Сергей Прядкин: «В этом сезоне мы обязательно «выстрелим» в Европе»

    17 августа Сергей Прядкин отметил свое 50-летие. Звонки, визиты, подарки –
    в кабинете президента РФПЛ постоянно царила веселая кутерьма. И все же корреспонденту «Спорта день за днем» удалось пообщаться с юбиляром.

    Год круглых дат

    С.: Сергей Геннадьевич, не буду оригинален: примите поздравления! Не находите, что нынешний год для вас лично – год круглых дат? Вам – 50, премьер-лиге – 10, да и нынешний чемпионат у нас 20-й по счету…
    Как всегда говорили у нас в стране, праздников много не бывает. Потому что праздник – это всегда хорошее настроение. Для меня очень примечательно, что мое 50-летие совпало с другими юбилеями. Люди с самого утра поздравляют, это очень приятно. Приятно получить поздравление и от вас. В принципе, я с уважением отношусь ко всем спортивным изданиям, но к вашему, чего уж тут скрывать, испытываю особую симпатию.

    С.: Может, есть что-то такое, что вам хотелось бы получить в подарок? Чего бы вы сами себе пожелали?
    Спокойствия, наверное. Пока я работаю на посту президента РФПЛ, хочется спокойствия нашему футболу. Знаете, такого размеренного, степенного движения по восходящей. К сожалению, в нынешних реалиях это невозможно. То одни сложности возникают, то другие.
    А у нас ведь как: одни хотят всего и сразу – вот прямо сейчас им результаты подавай, моментально. А есть те, кто, наоборот, выступает за поэтапное развитие без спешки и паники. Мне позиция вторых ближе как-то. Понимаю, что спокойной жизни в ближайшие годы мне не видать (смеется), но помечтать ведь об этом я себе позволить могу? А вообще, пользуясь случаем, хотел бы пожелать благополучия российскому футболу, всем, кто с ним так или иначе связан.

    Не только коммерция

    С.: В последние год-два в нашем чемпионате стали появляться звезды мирового уровня – Роберто Карлос, Кураньи, Воронин, одной ногой в «Анжи» Это'О… Приход знаменитостей должен, наверное, положительно сказаться на коммерческой привлекательности лиги?
    Я чуть-чуть разделю здесь. Вы правильно сказали, что это должно повлиять и повлияет на коммерческую сторону вопроса. Какая бы критика ни звучала и какую обструкцию ни устраивали бы горе-болельщики таким заслуживающим уважения людям, как Юра Жирков или Роберто Карлос, звезды привносят в наш чемпионат изюминку, что, безусловно, влияет на имидж. Напрасно кто-то ищет негатив – это все играет положительную роль. Влияет не только на коммерческую привлекательность, но и на качество футбола. Знаете, будучи неоднократно в командировках, разговаривал со многими игроками. Они с большим уважением относятся к своим коллегам, имеющим опыт выступлений в сильнейших европейских чемпионатах. Это заставляет наших ребят мобилизоваться, тянуться за звездами, которые заслуживают самых высоких профессио­нальных оценок и пользуются огромным авторитетом в футбольном мире. Одно их присутствие – уже мощный фактор, стимул для развития молодых талантов. То есть я хочу сказать, что польза от приглашения исполнителей высокого класса двойная, и надо разделить коммерческую составляющую и спортивную.

    С.: Давайте разделим. Считаете, что наличие игроков топ-уровня позволит нашим клубам более уверенно выступать в еврокубках, в частности, в Лиге чемпионов?
    У меня почему-то есть уверенность, что мы в этом году за­явим о себе в Лиге чемпионов. Наверное, правильнее сказать, не уверенность, а предчувствие. Не знаю, может быть, потом вы припомните мне эти слова, но на данный момент я искренне считаю, что улучшение результатов у нас будет. Взять, к примеру, поражение «Рубина» в Лионе. Да, проиграли – 1:3, но ведь еще не вечер. Буквально полчаса назад разговаривал с Курбаном Бекиевичем, – он тоже звонил с поздравлениями – Бердыев был настроен весьма оптимистично. Думаю, «Рубин» даст бой «Лиону» в Казани. Французы, поверьте, прекрасно это знают, легкой жизни в ответном матче не ждут. И мне, например, очень приятно, что с нашими клубами не только считаются в Европе – их начинают побаиваться. Да что там говорить: мы дважды Кубок УЕФА выигрывали за последние годы. Случайными такие успехи не бывают.

    С.: ЦСКА выиграл в 2005-м, «Зенит» – в 2008-м. Исходя из этого цифрового ряда, следующий трофей должен был у нас появиться в 2011-м. Увы, не получилось, магия чисел нарушена…
    Не переживайте, мы в этом сезоне обязательно что-то «поймаем». Я на это очень надеюсь. Думаю, и в Лиге чемпионов «Зенит» и ЦСКА себя покажут, и в Лиге Европы мы еще «пошумим».

    Программа по спасению

    С.: К сожалению, жизнь то и дело подбрасывает проблемы. Вы наверняка в курсе того, что в очередной раз происходит в «Томи»...
    Сегодня мне звонил заместитель генерального директора клуба Борис Вайнштейн. Мы договорились встретиться, обсудить ситуацию. А она, прямо скажем, непростая. Должен с сожалением отметить, что не только в «Томи» такое положение вещей, а практически везде, где существует полубюджетное финансирование. Ну, то есть наполовину клуб финансируется из местного бюджета, а половину старается заработать сам. У нас в стране приличное количество команд, которые существуют по такой схеме. Юрий Германович Степанов правильно сказал: в Томске из года в год возникают сложности с финансированием. Клуб полностью зависит от бюджета, от настроения спонсоров, от того, заступятся ли за него первые лица государства. Подобные проблемы испытывают и другие, но такого в принципе быть не должно.

    С.: Есть рецепт, как избежать набившего оскомину сценария?
    Есть. Наша рабочая группа, в которую входят руководители клубов, главы ряда коммерческих структур и так далее, сейчас активно занимается изучением вопроса, изыскивает возможность существенного повышения коммерческой составляющей лиги. Мы должны начать зарабатывать больше, и тогда клубы, которые зависят от бюджетов, станут более защищенными и самостоятельными. Во всяком случае, программа, над которой мы сейчас работаем, предусматривает создание системы механизмов защиты. Планируем, как говорится, претворить свой проект в жизнь уже в следующем году. То есть начиная с чемпионата-2012/13.

    С.:  Львиную долю клубных бюджетов пожирают зарплатные ведомости. Не раз в прессе поднимался вопрос целесообразности установления потолка зарплат. Вы за или против?
    Давайте откровенно: сейчас, именно в настоящее время это невозможно. Тому есть множество причин, назову самую главную. У нас клубы зарегистрированы в совершенно разных организационно-правовых формах. Есть акционерные общества, унитарные предприятия, частные клубы… В таких условиях собраться и постановить, что с завтрашнего дня максимальная зарплата футболиста в премьер-лиге не должна превышать двух тысяч долларов, – значит, заниматься самообманом. Заключены долгосрочные контракты, где все суммы прописаны. Прими мы такое постановление, в клубах начнут изыс­кивать пути, как эту директиву обойти. Да, навести порядок с зарплатами нужно, но пока мы еще, если можно так выразиться, для этого не созрели.

    Основа и дубль – единое целое

    С.: Нынешнее российское первенство не только юбилейное, но и весьма диковинное. Никогда еще у нас не было такого длинного турнира. Оправдывает он ваши надежды и ожидания?
    Безусловно! Да вы же и сами видите: чемпионат у нас получается непредсказуемый, со множеством интриг. Ни первая восьмерка до сих пор не сформировалась, ни вторая. А третий круг, как мне кажется, получится просто шикарным. Здесь вообще в каждом туре будут проходить бескомпромиссные битвы. Причем я сейчас говорю не только о командах, которые поведут борьбу за места в зоне еврокубков, но и о тех, кому предстоит сражаться за выживание. Нас ждет прекрасная концовка чемпионата. Уверен, она с точки зрения зрелищности выиграет, потому что будет держать в напряжении.

    С.: Одна неясность: что будет с турниром дублеров?
    Не секрет, что он требует кардинальных изменений. Много говорится об отсутствии у молодых игроков мотивации, в том числе финансовой, но не это, на мой взгляд, сейчас главное. Есть предпосылки к тому, чтобы ввести определенные ограничения по возрасту участников, жесткий лимит на легионеров. Молодежный турнир должен превратиться в платформу для подготовки реальной замены игрокам основы. Замены в виде хорошо подготовленных российских футболистов.

    С.: Честно говоря, задавая вопрос, имел в виду другое. Долгое время не было понятно, что делать с молодежными составами в третьем круге. Как их делить на восьмерки?
    Да, действительно, споры на этот счет велись. Но мы исходили из принципа, что дублеров нельзя отрывать от основы. Представьте себе ситуацию: допустим, молодежный состав «Терека» или «Амкара» занял первое место по итогам двух кругов, а основа в первую восьмерку не пробилась. Если разделить в третьем круге дублеров по спортивным показателям, получится, что у основы и резервистов матчи с разными командами, разные разъезды. На мой взгляд, это абсурд. Словом, принято решение, что дублеры будут разбиты на группы в полном соответствии с местами, занятыми основными составами команд, и продолжат борьбу с учетом набранных очков.

    С.: Согласитесь, тоже небесспорное решение. Ведь получится, что чемпионом в итоге может стать команда из второй восьмерки…
    Ничего страшного. Поверьте, мы перебрали множество вариантов, но в конце концов остановились на этом как на наиболее оптимальном.

    Праздничное дерби

    С.: В начале года вы говорили, что собираетесь отметить юбилей лиги товарищеским матчем между сборными легионеров и россиян…
    К сожалению, у нас получился очень плотный календарь – не осталось практически ни одного резервного дня. Вы же знаете, наверное, что новый титульный спонсор Кубка России компания Pirelli просила провести очередные кубковые матчи не в один день – в два-три дня, но мы при всем желании не смогли этого сделать, настолько все спрессовано. Так что матч «Россияне» – «Легионеры» проведем в следующем году. Обязательно проведем, потому что такая встреча однозначно привлечет внимание зрителей, она получится интересной и яркой.

    С.: Значит, в этом году РФПЛ останется без выставочного матча?
    Почему же? Устроим чествование на дерби «Спартак» – ЦСКА.

    С.: Горячие фанаты двух антагонистических клубов не сорвут вам праздник?
    Мы тесно сотрудничаем с болельщиками. Думаю, наладим взаимопонимание и при помощи фан-движений тех и других постараемся провести праздник на высоком уровне.

    |Сборная РФПЛ. Версия Сергея Прядкина

    С.: Сергей Геннадьевич, если бы у нас игрался обычный чемпионат, то сейчас миновали бы две трети дистанции. Достаточное время, чтобы присмотреться к командам и игрокам. Можете составить символическую сборную РФПЛ на данный момент?
    Давайте попробуем. По вратарю у меня сомнений нет – это Игорь Акинфеев. В центр обороны поставлю Игнашевича. Кто бы что ни говорил, он очень опытный, мудрый защитник. В паре с ним пусть сыг­рает Бокетти. Нравится он мне – цепкий, хорошо позицию выбирает. По краям – Анюков и Жирков.

    С.: Может, Жиркова лучше ближе к атаке?
    Нет, пусть Юра по всей бровке действует. А на флангах… Торбинский слева, Макгиди справа. Теперь опорная зона – Денисов и Широков. Ну и нападающие – Кураньи и Ари. Сколько получилось?

    С.: Ровно одиннадцать. Перечислить вам, кого выбрали?
    Нет, не надо. Начну сомневаться… Пусть остаются те, кого сразу назвал. Да я просто уверен, с такой сборной горы можно свернуть!


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №32 (24-30 августа 2011 года)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.

  • Нападающий «Динамо» Андрей Воронин: «Обыграть «Динамо» может только «Динамо»

    Украинский форвард бело-голубых Андрей Воронин вновь забил, а после матча поделился впечатлениями от игры.

    — Почему после получаса игры «Динамо» остановилось?
    — Мы контролировали ход матча, и счет нас устраивал. Это соперник должен был бегать и убиваться, чтобы забить ответный гол.

    — Но разве неприятно наколотить шесть или семь мячей?
    — Три гола тоже достаточно, тем более мы играли не с клубом третьей лиги, а против команды, хорошо игравшей от обороны и в контратаке.

    — Что сказал в перерыве Сергей Силкин?
    — Он попросил показать такую же игру, как и в начале матча, и забить второй гол, чтобы нам стало еще легче.

    — Следили за матчем «Рубин» — «Зенит»?
    — У нас там нет телевизора. Но мы знаем, что питерцы вели 3:2.

    — Расстроились?
    — А зачем? Главное — мы выиграли.

    — Но могли ведь вырваться в лидеры?
    — Выйдем, у нас все еще впереди.

    — Следующая игра у «Динамо» с «Анжи» на Кубок России. Нет ли желания взять реванш за поражение в чемпионате?
    — В кубковом турнире важно пройти дальше, а возьмем мы реванш или нет — покажет матч.

    — Лично вы ведь привыкли играть два раза в неделю, в европейском графике?
    — У нас тоже футболисты устают, но календарь не мы придумываем.

    — Вы поменяли бутсы во время матча. Почему?
    — Что-то я сегодня на ногах плохо держался (смеется). Обычно играю в 13-шиповых, но сегодня тяжело было в них. А вообще, последние матчи у нас проходят как тренировочные, набрали хороший ход, и если кто-то может нас обыграть — только мы сами себя.

    Москва

  • Нападающий «Динамо» Андрей Воронин: «Езжайте в Одессу!»

    После завершения вчерашней тренировки общительный капитан динамовцев Андрей Воронин пожаловался журналистам на холод, посетовал на то, что пока не завоевал ни одного трофея, и пригласил сборную России в Одессу.

    — Как ваше здоровье и насколько готовы выйти на поле в воскресном матче с «Кубанью»?
    — Я продолжаю восстановление после травмы и чувствую себя гораздо лучше. Второй день работаю в общей группе, до этого в основном занимался в зале, но, думаю, шансы появиться на поле в игре с «Кубанью» у меня маленькие.

    — Если вы не сможете сыграть и Кураньи дисквалифицируют, как выходить из ситуации?
    — Что будет, если КДК отстранит от игр и Кураньи? Тогда уж лучше всю команду дисквалифицировать!

    — Как тренируется в такую погоду и не припомните ли в вашей карьере такие же холодные условия работы?
    — Да, очень прохладно, особенно после работы в зале. Поле далеко не в идеальном состоянии, но все футболисты в одинаковой ситуации. Осталось провести всего два тура, которые нужно отыграть на хорошем уровне. Постараемся набрать шесть очков, сделав рывок в конце года.

    — С «Рубином» игра будет сложнее?
    — В нашей восьмерке слабых соперников просто нет. Все команды претендуют на высокие места, проходных матчей не будет, поэтому встречи предстоят интересные. С «Рубином» обязательно надо брать очки, а то получится, что удачно проведенный год плохо закончился.

    — Сергей Силкин неоднократно говорил, что в раздевалке именно вы заводите партнеров, иногда с помощью крепкого словца. Кто в ваше отсутствие выполняет эту функцию?
    — Я не знаю, кто сейчас лидер в раздевалке, но у нас много ребят, способных сказать свое слово, подбодрить в трудную минуту и повести за собой. К тому же есть тренеры, тот же Дмитрий Хохлов, который на протяжении всей карьеры это делал.

    — Многие ребята ездили в расположение национальных команд и только что вернулись. Это не может не сказаться на их форме, согласны?
    — Чемпионат в нынешнем году затянулся, футболисты устали и морально, и физически, особенно те, кто выступает еще и в сборных. Многие мысленно уже на курорте, кто-то уже собирает чемоданы, кто-то покупает билеты, но все находятся в одинаковой ситуации, не только мы, но и другие команды. Просто надо в оставшихся двух играх показать свой характер, не смазать концовку чемпионата.

    — Где собираетесь провести отпуск? Снова на Ибице?
    — Нет, там холодно. Мы с друзьями полетим в Америку.

    — Как смотрите на то, чтобы оказаться в одной группе со сборной России на чемпионате Европы?
    — Я бы очень хотел, чтобы из второй корзины при жеребьевке Евро нам досталась именно Россия. Во-первых, очень хочется против нее сыграть. Во-вторых, шансы на победу с россиянами у нас были бы выше, чем с другими командами из этой корзины.

    — Не опасаетесь, что болельщики могут излишне эмоционально воспринять это противостояние?
    — Это же здорово, когда у игры есть какая-то подоплека, хорошая спортивная агрессия. К тому же сборные России и Украины давно не играли между собой, интересный получился бы матч.

    — Где бы посоветовали поселиться сборной России?
    — В Одессе, конечно! Там все условия: море, хорошие клубы, рестораны, бары. Они там очень хорошо подготовятся, а я помогу и подскажу ребятам, если что.

    — У кого выше шансы на чемпионство — у «Динамо» или у сборной Украины?
    — Шансы равны у обеих команд. Я бы хотел в первую очередь стать чемпионом Европы. В своей карьере пока ничего не выигрывал, так что не отказался бы завоевать какой-нибудь трофей.

  • Главный тренер «Динамо» Сергей Силкин: В успехе «Динамо» есть и заслуга Кобелева

     

    Этот специалист за один сезон заслужил своей работой столько лестных отзывов, что хватило бы года на три. Но Сергей Николаевич не собирается терять голову от успехов, продолжая просто хорошо выполнять свою работу. Промежуточные итоги нынешнего длинного сезона наставник динамовцев подвел в разговоре со «Спортом».

    Могли сыграть лучше

    — Сергей Николаевич, основная часть сезона завершилась. Какие эмоции вы испытываете сейчас?
    — Мы проиграли последний матч в сезоне — уступили «Рубину». Поэтому пока эмоций, наверное, больше негативных, чем позитивных. Ну и конечно, усталость чувствуется.

    — А в целом каковы ваши впечатления от неполного года работы на посту главного тренера бело-голубых?
    — Прежде всего я хочу поблагодарить ребят за работу, за серьезное отношение к делу. За то, что команда, я считаю, в этом году сделала большой шаг вперед и в плане игры, и в плане результата, и в плане зрелищности. Ведь все с удовольствием смотрели наши игры.

    — Да, это действительно так. А что было самым сложным для вас в этом сезоне?
    — Даже не знаю. Не сказал бы, что все легко протекало. Работал и работал. Что-то получалось хорошо, что-то — не очень. Просто это очень ответственный труд.

    — Изменились ли ваши внутренние ощущения после того, как руководство клуба убрало приставку «и. о.» и вы стали полноценным главным тренером?
    — Нет, внутренне ничего не поменялось. Но ведь что такое «и. о.»? Это значит, что ты работаешь временно. А главный тренер — это ответственность практически за все. Но я не могу сказать, что я не был ответственным, когда был «и. о.».

    — На этот отрезок чемпионата перед вами стояли какие-то конкретные задачи?
    — У нас не было цели занять какое-то определенное место. Надо было попасть в пятерку — мы попали. Получается, чуть-чуть даже перевыполнили задачу. Но я все равно считаю, что могли и получше сыграть.

    Команда преобразилась

    — Вспоминаются какие-то досадные осечки, матчи, в которых надо было брать очки, а вы не брали?
    — Дело в том, что футбол такая вещь, что невозможно выиграть все матчи. Где-то тебе сопутствует фортуна, где-то, наоборот, сопернику. Конечно, некоторых неудач можно было избежать. Но с другой стороны, мяч круглый, поле ровное.

    — Значит, третье место вы расцениваете как успех для «Динамо»?
    — Думаю, да. Потому что команда была достаточно безликая, и она преобразилась. И здесь даже не столь важно то место, которое мы в итоге заняли, а то, что болельщики пошли на стадион, команда стала нравиться. Это говорит о многом.

    — С какими чувствами вы принимали те комплименты, которые сыпались всю вторую часть сезона на вас и на ваших подопечных?
    — Очень спокойно. Хотя я очень благодарен всем тем, кто нас поддерживал. Потому что после «Ростова» всякое было — и возмущение, и недовольство. И в тот момент, как раз когда я стал исполнять обязанности главного тренера, болельщики очень поддержали и команду, и меня лично.

    — Положительные отзывы наверняка как-то подстегивали работать еще лучше, добиваться еще больших результатов…
    — Да мы и так всегда ответственно работали, так что не скажу, что нас нужно было как-то дополнительно подстегивать.

    — Этот сезон с командой начинал Миодраг Божович. Есть ли его доля в нынешнем успехе бело-голубых?
    — Конечно, каждый человек, который работал в команде, что-то отдал для ее становления, успеха. И здесь надо вспомнить не только Миодрага, но и Андрея Кобелева, который был до него.

    Важно тренерское слово

    — Вы бы назвали свои изменения на посту главного тренера принципиальными? Или вам нужно было только подкрутить пару рычажков, чтобы все пошло как по маслу?
    — Есть подбор игроков, которых надо было грамотно расставить, чтобы команда стала играть лучше. Я думаю, что мы расставили их правильно, поэтому все получилось.

    — Насколько я знаю, вы часто вели с игроками доверительные беседы, что положительно сказывалось на общей картине…
    — Да, это, наверное, потому, что я сам был игроком и знаю, что тренерское слово для любого футболиста очень важно и в плане поддержки, и в плане каких-то других моментов. Поэтому считаю, что с ребятами лучше объясниться, чтобы понимать, какие есть проблемы, решить их.

    — Сформулированы ли уже задачи на весеннюю стадию чемпионата?
    — Пока предметного разговора на эту тему не было, но все равно мы должны всегда стремиться быть выше.

    — Два матча, перенесенные из весенней стадии, команда провела уже на фоне серьезной усталости от сезона?
    — Получается, тридцать игр провели, и вроде бы чемпионат уже должен был закончиться. А после перерыва на сборную надо было играть еще две. И эти матчи стояли особняком, потому что на них, мне кажется, уже было сложнее настроиться. Но это касается не только нас, а и всех остальных команд.

    Семшов хочет остаться

    — За эти две игры вы ощутили, насколько жесткой будет борьба в первой восьмерке?
    — Конечно ощутили. Даже по игре с «Кубанью», да и по остальным матчам в восьмерке видно, какая напряженная идет борьба.

    — Вы уже вспоминали про матч в Казани, что же не получилось в нем у «Динамо»?
    — Мы в начале игры подарили сопернику шанс на победу, и «Рубин» им воспользовался. Хотя мы очень серьезно готовились.

    — Интересно, что вы такое сказали Андрею Воронину, что при вас он раскрылся и стал лучшим игроком премьер-лиги?
    — Ну он и до «Динамо» был классным футболистом, играл в Германии, в «Ливерпуле». Я не могу сказать, что сделал что-то особенное. Просто Андрей очень любит играть в футбол и, выйдя на поле в первых же играх, показал, что он очень классный футболист.

    — Его потеря на финишной прямой стоила «Динамо» многих очков?
    — Потеря каждого ведущего игрока — проблема для команды. В игре с «Рубином», например, нам очень не хватало Игоря Семшова.

    — Кстати, есть информация, что Игоря очень хотел бы видеть в своем составе один российский клуб. Будете удерживать Семшова, если поступит предметное предложение?
    — Здесь важно прежде всего решение Игоря. Но насколько я знаю, он бы хотел остаться в «Динамо».

    — Какое-то усиление перед стартом третьей части первенства планируется?
    — Планируется, но будет оно или нет — это только время покажет. Знаете, как бывает: вроде бы уже договорился, все на мази, а в последний момент — раз, и что-то срывается.

    |Цифра

    63,0 процента очков набрало московское «Динамо» под руководством Сергея Силкина. В премьер-лиге лучше обстоят дела только у двух наставников: итальянца Лучано Спаллетти в «Зените» (67,7%) и португальца Жозе Коусейру из «Локомотива» (64,6%). Силкин возглавил «Динамо» в апреле, сменив черногорца Миодрага Божовича. Игроки «Динамо» отреагировали на эту перестановку с энтузиазмом, а болельщики бело-голубых принялись всерьез мечтать о золоте. Однако последние «успехи» «Динамо» (лишь две победы в шести матчах, одна из которых над тонущей «Томью») поумерили их оптимизм.

воронин сергей в новостях

  • Воронин: Приятно играть с ЦСКА - они сами играют и другим позволяют

    Форвард футбольного клуба «Динамо» (Москва) Андрей Воронин считает, что его команда дважды отыгралась в матче с ЦСКА благодаря своему характеру.

    ЦСКА и «Динамо» сыграли вничью в 8-м туре чемпионата России (2:2). Армейцы забили два гола после розыгрыша стандартов усилиями Сергея Игнашевича и Сейду Думбия, а динамовцы дважды вынуждены были отыгрываться. Благодаря голу Андрея Воронина в конце первого тайма и точному удару Марко Ломича на последней минуте встречи хозяевам удалось уйти от поражения.

    «Такие матчи всегда очень нравятся болельщикам, да и нам приятно играть с ЦСКА - они сами играют и нам позволяют. В таких матчах много голов и острых моментов. Не хватило свежести во втором тайме - это правда, но главное, что после второго пропущенного гола мы не сдались, не опустили рук, а до последнего пытались отыграться. Поэтому у нас это получилось», - цитирует Воронина РИА Новости.

    «Если бы было еще время, то открылось бы не только второе, но и десятое дыхание. Эта ничья важна для нас в эмоциональном плане. Важно когда выкладываешься по полной и получаешь результат», - добавил нападающий.

  • Кержаков: В «Динамо» выделил бы Воронина

    Нападающий «Зенита» Александр Кержаков рассказал о ходе восстановления от травмы и поделился ожиданиями от предстоящего матча с «Динамо».

    «Со здоровьем у меня все более или менее нормально. После игры со «Спартаком» почувствовал дискомфорт в ноге. Точный диагноз - растяжение боковой связки правого коленного сустава. Сказал Адвокату, что не могу сыграть в полную силу. Поэтому решили, что я играть не буду. Сейчас чувствую себя намного лучше. Надеюсь, что в воскресенье буду работать в общей группе.

    Не думаю, что для «Зенита» матч с «Динамо» слишком принципиален. Во всяком случае по этому признаку он точно отстает от поединков со «Спартаком». Но лично мне, конечно, интересно было бы сыграть против ребят, с которыми раньше тренировался. Не стоит забывать и о турнирной составляющей: команды находятся рядом в таблице, и матч будет, что называется, «за 6 очков».

    С точки зрения важности для общекомандных действий в «Динамо» выделил бы Воронина. Если Мисимович хорошо начинает атаки, то Воронин умело их развивает: может и сам пробить, и отдать острый пас.

    После эпохи Федорычева в «Динамо» пришла новая команда. Генеральный директор Дмитрий Иванов, главный тренер Кобелев, можно сказать, возрождали клуб, построили хорошую базу. Думаю, расставание с Кобелевым стало тем шагом, который в итоге привел к нелепому назначению Божовича и его увольнению. Полагаю, нужны было продолжать работать с Андреем Николаевичем. Впрочем, теперь «Динамо» прочно стоит на ногах с финансовой точки зрения, собрался хороший состав, дали шанс тренеру, долгое время работавшему в структуре клуба. Есть тренеры, которые умеют не мешать футболистам. Мне кажется, на данный момент «Динамо» нужен как раз такой специалист, как Силкин. Заметно, что ему удалось психологически разгрузить игроков», - приводит слова Кержакова официальный сайт «Зенита»

  • «Вольфсбург» претендует на Воронина

    31-летний форвард столичного «Динамо» и сборной Украины Андрей Воронин попал в сферу интересов немецкого «Вольфсбурга», информирует Life Sports.

    У команды Феликса Магата есть острые проблемы в нападении, особенно после того как «волков» зимой покинул босниец Эдин Джеко, и на днях перешел в «Аль Ахли» бразилец Графите.

    Магат собирается в следующем году привести свою команду к медалям национального первенства, и сейчас он хочет приобрести игроков опытных, которые желательно уже имели опыт выступления в немецком чемпионате.
    «Вольфсбург» готов заплатить за украинца около 5 миллионов евро, в то время как динамовцы отпустят своего ведущего игрока за сумму, не меньше 7 миллионов.

    Воронин на данный момент является одним из лучших игроков не только «Динамо», но и всего чемпионата России. В последних матчах он выдает концерт за концертом, потому и неудивителен интерес к персоне Андрея со стороны европейских клубов.

    Правда в возможном переходе Воронина в «Вольфсбург» есть одна загвоздка. Новый главный тренер москвичей Сергей Силкин, придя на пост наставника команды, сразу же дал капитанскую повязку украинцу, и тот оплатил ему феноменальной отдачей и лидерством.

    Зимой 2010 года Воронин перешел в «Динамо». Работоспособный и техничный футболист быстро стал одним из лидеров команды, и по праву добился звания любимца болельщиком бело-голубых. Однако в начале нынешнего сезона у строптивого Воронина произошел спор с тогдашним тренером москвичей Миодрагом Божовичем, который оставлял игрока на скамейке запасных.

    Но с уходом черногорского специалиста Андрей Воронин заблистал новыми красками, и был признан одним из лучших игроков первого круга чемпионата.

    В целом в составе своего нынешнего клуба Воронин сыграл 44 матча, забил 9 голов и отдал 14 голевых передач. Контракт футболиста с «Динамо» действует до конца 2012 года.

  • «Динамо» может обменять Воронина на Диего

    «Динамо» может поменять своего форварда Андрея Воронина на бразильского плеймейкера «Вольфсбурга» Диего. Именно в такой схеме трансфера заинтересован немецкий клуб, информирует Life Sports.

    Главный тренер бело-голубых не подтвердил, но и не опроверг информацию о ходе переговоров по Воронину.

    «Я не в курсе, есть какие-либо переговоры или нет - эти вопросы решает руководство клуба», - сказал Сергей Силкин.

    Помимо 31-летнего украинского форварда руководство «волков» хочет получить еще и доплату в размере 8 миллионов евро.

    Уже сообщалось об интересе бело-голубых к Диего, а также о желании «Вольфсбурга» приобрести одного из лучших игроков текущего чемпионата России Андрея Воронина.

    Однако теперь дело приобрело новый поворот - немецкий клуб предлагает обменять Диего на Воронина с доплатой со стороны «Динамо».

    Подобный трансфер не устраивает московский клуб. Во-первых, руководство клуба не хочет отпускать своего ведущего игрока, а во-вторых, доплату, которую просит «Вольфсбург», бело-голубые считают слишком большой.

    Ускорить переговоры с немцами по поводу бразильского плеймейкера может помочь тот факт, что глаз на Диего положила испанская «Малага».

    Испанский клуб приобрели арабские шейхи и в данный момент не скупятся на приобретения.

  • Воронин: Все знают, - есть договорные игры, но ничего не делают

    Футбольный арбитр Владислав Безбородов специально совершал ошибки в матче 21-го тура чемпионата России между махачкалинским «Анжи» и московским «Динамо», считает нападающий бело-голубых Андрей Воронин.

    «Динамо» проиграло в Махачкале местному «Анжи» со счетом 1:2 в воскресенье. Как сообщил президент премьер-лиги Сергей Прядкин, в перерыве матча на бригаду арбитров во главе с Безбородовым попытался оказать давление главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев. Во втором тайме питерские судьи допустили ошибку на 71-й минуте, зафиксировав офсайд у Воронина, после чего хозяева поля разыграли мяч и начали атаку, приведшую к победному голу Александра Прудникова.

    «Явные ошибки в игре - мы уверены, что это было сделано специально. Лучше бы он вообще не судил. На таком уровне с такими ошибками - такие арбитры вообще не должны находиться в премьер-лиги», - приводит слова форварда сборной Украины РИА Новости.

    С точки зрения Воронина, смысла в приезде в чемпионат России экс-форварда «Барселоны» и «Интера» Самюэля Это'О, перешедшего во вторник в «Анжи», нет, если «беспредел на футбольном поле будет продолжаться дальше».

    «Для чемпионата будет плюс, если решатся проблемы с судейством и договорными матчами. А приедут сюда Это'О, Зидан или кто-то еще - это другая тема. Просто сейчас по приходу камерунца забудутся проблемы в Махачкале трехдневной давности. Надо смотреть глубже и решать глобальные вопросы, а не смотреть, кто приехал в Россию. Если придет Это'О, но этот беспредел на футбольном поле будет продолжаться дальше, какой смысл в этом чемпионате?», - задался риторическим вопросом экс-игрок «Ливерпуля» и «Герты».

    По словам футболиста, в данный момент о проблеме предвзятого судейства и договорных матчей известно только на словах: «Все знают, что есть договорные игры, что есть судьи, предвзято относящиеся к каким-то командам. Все это знают, все об этом говорят, но ничего не делают. Я не говорю сейчас конкретно про «Анжи» или какую-то другую команду, но нужно сделать так, чтобы игроки приезжали в чемпионат России и получали удовольствие от игры в нем. Как это сделали в Турции и Италии, где смогли дисквалифицировать «Ювентус». Почему в России этим не могут заняться? Либо это никому не надо, либо это кому-то сильно мешает».

    Среди предложений капитана ФК «Динамо» по данным проблемам имеются такие действия, как «назначение судей на матчи за сутки до игры», «дисквалификации команды» и «снятие очков».

    Форвард также считает, что «если клуб может как-то повлиять на назначение судьи, то это надо делать»: «Но если завтра Безбородова назначат судить нас со «Спартаком-Нальчиком» или ЦСКА, а мы скажем, что не хотим его, чтобы он судил «Динамо»? Его тогда не поставят на наш матч? Поставят».

Rambler's Top100