даду сергей
даду сергей в статьях
-
Президент РБФ Сергей Чернов: Я надеялся до последнего момента «Динамо» развалилось
Вчера прекратило существование питерское «Динамо». Ситуация в клубе для генерального директора Владимира Родионова стала шоком. По его словам, он получил все необходимые гарантии финансирования клуба на сезон, однако в последний момент «где-то наверху посчитали, что такая команда российскому баскетболу не нужна». Родионов не исключил, что может оказаться в петербургском «Спартаке». «Такое предложение мне делалось несколько месяцев назад. Если оно остается в силе, я готов за два года сделать из красно-белых суперклуб», – заявил «Спорту» Родионов.
Специально для «Спорта» сложившуюся ситуацию прокомментировал глава РФБ Сергей Чернов.
– Не могу сказать, что нынешняя ситуация стала для меня полной неожиданностью. Я был в курсе того, что происходило в питерском клубе в последние месяцы. Могу сказать, что руководство РФБ сделало все для того, чтобы сохранить эту команду. До последнего момента я надеялся, что удастся это сделать. Но…
Причина же исключения «Динамо» из суперлиги банальна: руководство клуба не смогло найти финансирования для участия в предстоящем чемпионате. Напомню, что в свое время команда заручилась поддер-жкой общества «Динамо». И оно ни в коем случае не отказывалось от клуба и в нынешней ситуации. Другое дело, что так и не удалось наладить взаимопонимание между обществом и городом. Поэтому и было принято такое решение.
Главный сейчас вопрос: что же будет с игроками? Могу сказать, что все иностранцы уже сейчас имеют приглашения из зарубежных клубов и почти наверняка уедут за границу. Наши же игроки останутся в России. Я прекрасно понимаю, что все клубы подали заявки в РФБ. Но это форс-мажорная ситуация, и мы дадим возможность командам доукомплектоваться. Скажу, что большинство баскетболистов уже нашли себе новые команды. Что же касается календаря, то он уже сверстан, и никаких изменений мы вносить не собираемся. -
Полузащитник «Локомотива» Сергей Гуренко: Своего Вагнера у нас нет
Всего два дня передышки получили столичные «железнодорожники» после матча с ЦСКА. Уже сегодня опорному полузащитнику «Локомотива» Сергею Гуренко и его партнерам предстоит сыграть в Казани перенесенный матч 16-го тура с «Рубином».
– Что скажете о предстоящей игре с казанцами?
– Любой соперник сейчас опасен. А вот давать прогнозы... Увольте. Из суеверия никогда не предрекаю исходов встреч своей команды.– В воскресенье матч с ЦСКА, в среду – с «Рубином», в субботу – с «Динамо». Тяжелый график?
– Лично я к нему уже привык. Главное, чтобы тренировочный и восстановительный процессы были нормально отлажены. В «Локомотиве» с этим нет проблем. Бывают, конечно, небольшие трудности, но они в основном связаны с длительными перелетами.– Какие сейчас настроения царят в «Локомотиве»?
– Одно поражение не должно выбивать из колеи. Следующие игры совсем скоро – унывать некогда.– Если вернуться к матчу с ЦСКА: после того как «Локомотив» отыграл один мяч, команда преобразилась. Благодаря чему?
– Мы и в начале матча старались. Но во втором тайме армейцы «сели» в свою штрафную и позволили нам играть в такой футбол. Им это было выгодно. ЦСКА хорошо обороняется числом. Прострелы не проходили – нужен был какой-то нестандартный ход. Отыскать его мы не сумели.– Дадите оценку падений в штрафной площади соперника Билялетдинова и Ивановича?
– Я не хочу обсуждать никакие падения.– А судейство?
– Я не заметил в действиях арбитра никакой предвзятости.– Почему все-таки «Локомотив» уступил ЦСКА?
– Если брать игру в целом – армейцы ведь не превосходили нас на голову, верно? А вот реализация моментов и мастерство форвардов… Такого нападающего, как Вагнер, у нас нет. -
Глава Коллегии футбольных арбитров Сергей Зуев: «Судьи тур не испортили»
Глава КФА Сергей Зуев прокомментировал корреспонденту «Спорта» итоги 26-го тура чемпионата России в премьер-лиге. Речь, разумеется, шла о судейском корпусе.— Центральным матчем очередного тура многие считали встречу в Химках, где местная команда принимала «Луч-Энергию». Вы тоже полагали, что этот матч — главный?
— Конечно, ведь фактически в этом матче разыгрывалось шесть очков и право остаться в премьер-лиге на следующий сезон.— Как вам судейство Гвардиса?
— Такие матчи всегда сложны для судьи. Но Александр доказал свой высокий уровень. Отсудил без претензий.— Перед этой игрой в прессе много писалось о возможных подковерных играх. Причем не только журналисты эту тему поднимали, но и сами тренеры. И Юран, и Альтман, говоря о предстоящем матче, допускали оговорку: «Если не вмешаются нефутбольные факторы, то…». Эта атмосфера влияет на работу судьи?
— Я не думаю, что для самого Гвардиса игра была сложной. Да, понятно, нерв матча был слишком натянут. Но Гвардис — арбитр ФИФА и обязан справляться с такими сложностями. Он, кстати, по природе своей психологически устойчив, так что никакими газетными публикациями его из колеи не выбьешь.— А Виталий Дорошенко в матче «Спартак» — «Терек» как, по-вашему, отработал?
— Знаю, что вокруг этого матча возникло много разговоров. Там было два спорных момента. В конце первого тайма Виталий Дорошенко назначил одиннадцатиметровый за снос Баженова и был абсолютно прав — пенальти там был, поэтому вопросов здесь к Дорошенко нет никаких. А вот другой момент был сложнее. Я имею в виду эпизод на последних минутах матча, когда можно было назначить пенальти в ворота Спартака. Мы эту ситуацию проанализируем, но в динамике был очень сложный эпизод, а когда арбитр не уверен на все сто процентов, ставить пенальти нельзя. Вот так бы я это прокомментировал по горячим следам. Вообще, я бы отметил Виталия Дорошенко, он отлично начал сезон, получал хорошие оценки, но ближе к лету растерял форму и немного сдал, сейчас же он снова на ходу, что не может не радовать. Он один из самых перспективных арбитров России.— В целом довольны тем, как проходит концовка чемпионата?
— Доволен работой арбитров в прошедшие выходные. Но это не значит, что судейство идеальное. Будем совершенствоваться, будем анализировать, что сделано не так, как этого избежать. Были в том же 26-м туре моменты, может не сверхпринципиальные, но в которых надо скрупулезно разбираться. Для меня важно, что судьи тур не испортили, а то часто в концовках чемпионата именно арбитров считают главными действующими лицами. Сейчас таких разговоров нет и, надеюсь, до конца чемпионата мы поводов не дадим.Факты
«Томь» — «Зенит»
Виктор Файзулин забил восьмой гол в чемпионатах России — ровно половина из них «отгружена» в ворота, защищаемые Вениамином Мандрыкиным. Причем год назад в форме нальчикского «Спартака» именно в игре против ЦСКА Виктор открыл свой голевой счет:
-
05.08.2007 «Спартак» Нч — ЦСКА 1:1
-
06.07.2008 «Зенит» — «Томь» 5:1 дубль
-
26.10.2008 «Томь» — «Зенит» 1:1
«Амкар» — «Локомотив»
С приходом в стан «железнодорожников» вратаря Марека Чеха москвичи проигрывали дома и не теряли очки в гостях. В Перми традиция была нарушена:
-
14.09.2008 «Спартак-Нальчик» — «Локомотив» 0:1
-
20.09.2008 «Луч-Энергия» — «Локомотив» 2:3
-
27.09.2008 «Локомотив» — «Зенит» 0:3
-
04.10.2008 «Томь» — «Локомотив» 0:1
-
19.10.2008 «Локомотив» — «Химки» 0:2
-
26.10.2008 «Амкар» — «Локомотив» 0:0
«Москва» — «Сатурн»
Лучший голеадор «Сатурна» Марко Топич все свои восемь мячей в текущем первенстве забил в Раменском. В Москве хорват упустил отличную возможность доказать, что может огорчать соперников и на выезде. Его удар с 11-метровой отметки парировал вратарь «горожан».
Все пенальти «Сатурна» в матчах с «горожанами»:
-
16.09.2001 «Сатурн» — «Торпедо-ЗИЛ» 1:0 — Рогачев
-
12.08.2006 «Сатурн» — «Москва» 1:1 — Еременко
-
26.11.2008 «Москва» — «Сатурн» 2:1 — Вукчевич (не реализовал)
-
26.10.2008 «Москва» — «Сатурн» 0:0 — Топич (не реализовал)
Подготовили Александр Кавокин и Валелий Ведерников
-
-
Сергей Даду выбыл минимум на год
Тяжелая травма, полученная владикавказцем Сергеем Даду в столкновении с голкипером «железнодорожников» Гильерме (13-й тур, 18 июля), оставит 29-летнего форварда вне игры как минимум на год. Сейчас Даду находится на лечении в одной из немецких клиник, где ему была сделана сложная операция по поводу переломов малой и большой берцовых костей.
— По-прежнему испытываю ужасные боли, — сказал нападающий северо-осетинскому интернет-порталу «15-й регион». — Ежедневно по две-три минуты делаю гимнастику, по сути, учусь ходить заново. Говорят, с такой травмой, как у меня, люди возвращаются на поле примерно через год. Очень обидно — только восстановился после одной травмы, пропустил полсезона, и снова «сломался»…
-
Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Михаил Иванов: «Наших лыжников в обиду не дадим»
Вице-чемпион мира по лыжным гонкам Николай Панкратов был задержан на австрийско-швейцарской границе таможенниками, обнаружившими в его багаже актовегин (в ампулах да еще и со шприцами) — препарат, который продается в аптеках свободно, без рецепта. Применяется он преимущественно при лечении ишемической болезни сердца, а также в таких областях медицины, как реаниматология, неврология, эндокринология, терапия, хирургия, акушерство и гинекология. Мало ли кому мог (теоретически) везти ампулы Панкратов. Но препарат, конечно же, улучшает кровоснабжение и тем уже стимулирует некий энергетический подъем, а потому… сами понимаете.
Генеральный директор Ассоциации лыжных видов спорта России (АЛВСР) Сергей Король допускает, что актовегин мог быть прописан нашему лыжнику врачами. Хорошо, что он хоть как-то комментирует эту ситуацию. Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что Панкратов пока лишь отстранен от соревнований, но не дисквалифицирован, и она пока ничего комментировать не будет.
Елена Валериевна, действительно, «в белых одеждах». Ее подруги-соперницы по той легендарной сборной страны, с которыми она завоевывала «все золото мира», Любовь Егорова и Лариса Лазутина были уличены в приеме запрещенных препаратов, Вяльбе же ушла с лыжни красиво. Но сейчас ей уже по должности придется разруливать тяжелейшую ситуацию. Двухлетняя дисквалификация, угрожающая Панкратову, может повлечь за собой и отстранение сборной России по лыжным гонкам от участия в Олимпиаде — той самой, которая в Сочи: слишком уж много наших спортсменов «оскоромилось» в последнее время.
Олимпийский чемпион по лыжным гонкам депутат Государственной думы Михаил Иванов убежден, что история неприятная и чревата серьезными осложнениями, о чем и рассказал корреспонденту «Спорта».
— Михаил Петрович, вам не кажется, что на наших лыжников и биатлонистов идет целенаправленная охота? Актовегин — даже не допинг, а норвежцы вот официально от астмы эфедрином лечатся.
— Ни о какой инквизиции речи нет. Скорее, наши спортсмены не очень грамотно, не очень аккуратно ведут подготовку.— Спортсмены или тренеры? А может, врачи?
— И те, и другие, и третьи.— Вы считаете реальным снятие нашей лыжной сборной с Олимпиады?
— Вполне. Закон суров. Если вина Панкратова будет доказана, то и такая мера возможна.— Будет ли наша федерация — а то и государство — бороться за команду?
— Вы представляете себе домашнюю зимнюю Олимпиаду без российских лыжников?— Нет.
— Значит, разумеется, будет борьба. Лыжные гонки — самый медалеемкий вид Олимпиады (12 комплектов наград)…— …еще и очень популярный в нашей стране.
— Согласен. Конечно, такого нельзя допустить. Я думаю, борьба будет, но до снятия сборной не дойдет. И не надо думать, что спасением лыжников займутся лидеры государства. Те, кому этим положено заниматься, те и займутся. -
Играть дадим, забить — нет
Игру футболистов «Зенита» против подопечных Александра Тарханова комментирует эксперт «Спорта» Борис Рапопорт, главный тренер сине-бело-голубых в сезоне 2002 года
Вратарь
Вячеслав Малафеев, 31 год
Сыграл аккуратно. В течение всего матча был очень внимателен. Отмечу, что особых проблем футболисты «Крыльев» Малафееву не создавали. Но там, где малейшая опасность все-таки возникала, Вячеслав играл надежно.
Защитники
Фернандо Мейра, 32 года
В обороне сыграл очень неплохо. В создании атак участия не принимал, впереди никак себя не проявил. В целом сыграл удовлетворительно, если не считать того момента, когда не сдержался и получил вторую желтую карточку, оставив команду в меньшинстве.
Николас Ломбертс, 25 лет
Один из лучших в составе «Зенита». Не проиграл ни одной дуэли ни внизу, ни вверху. Выполнил, как я полагаю, все тренерские установки. Отлично!
Ивица Крижанац, 31 год
Также сыграл на самую высокую оценку. Конечно, Крижанац иногда позволяет себе немножко поговорить с судьями и соперниками (благо хорошо выучил русский язык), но это на его качественных действиях в игре с «Крыльями» особо не сказалось.
Александр Лукович, 28 лет
Сыграл примерно так же, как и Мейра. Аккуратно в обороне, никаких оплошностей не было. Мне кажется, что от серба все-таки требовались активные действия в атаке, но их я не увидел.
Полузащитники
Сергей Семак, 34 года
Видимо, Семак получил повреждение и не смог доиграть даже до конца первого тайма. Сзади сыграл надежно, играя роль опорника. Впереди же активен не был. Думаю, от этого опытного и классного футболиста зрители вправе ждать чего-то большего. Может быть, травма помешала…
Константин Зырянов, 33 года
Оказался в роли опорного полузащитника. На мой взгляд, это не то место на поле, где Зырянов может проявить свои лучшие качества. Все-таки этот хавбек славится прежде всего своими обостряющими передачами, способными решить исход встречи. Скажу то же самое, что и про Семака: от этого футболиста хотелось бы чего-то большего.
Саболч Хусти, 27 лет
Провел слабый матч. Не очень понравились действия венгра на поле. Провел игру словно по инерции. Не увидел в исполнении Хусти активных атакующих действий, обводок, передач. Спаллетти доверил этому футболисту место в стартовом составе, но он, как мне кажется, это доверие не очень оправдал. Этот игрок смотрится лучше, когда выходит на замену.
Алексей Ионов, 21 год
Очень старался. Действия Ионова понравились. Он неплохо начинал атаки — либо проходил вперед сам, либо отдавал хорошие передачи на партнеров. Но вот когда дело доходило до завершающих этапов атаки, что-то не получалось. Может быть, Ионову не хватило класса, может быть, удачи. Надеюсь, в дальнейшем этот полузащитник будет показывать более интересный футбол.
Мигель Данни, 27 лет
Выглядел слабее обычного. Играл по центру — это не совсем та позиция, на которой португалец обычно показывает что-то особенное. Ничего интересного в атаке не создал. В общем Данни провел эту игру на средненьком уровне.
Нападающие
Александр Бухаров, 25 лет
Нужно отдать должное этому игроку — Бухаров старался цепляться за мяч. Но в одиночку ничего решить не получилось, а партнеры были не так активны, как хотелось бы.
Вышли на замену
Виктор Файзулин, полузащитник, 24 года
Вышел вместо Семака в опорную зону. Файзулин смотрится гораздо интереснее, когда играет впереди. Обладает хорошим ударом, что продемонстрировал в прошлом туре против «Рубина». К оборонительным действиям претензий нет никаких, а вот в атаке себя проявить никак не смог.
Максим Канунников, нападающий, 19 лет
У него было очень мало времени. Не получалось цепляться за мяч, как это делал Бухаров. Лучшие матчи у Максима впереди.
Александр Анюков, защитник, 28 лет
Долгое время не играл и вот наконец вышел на поле. Наверное, Спаллетти дал Анюкову игровое время, чтобы он вновь почувствовал уверенность. Наверное, тренер планирует использовать капитана «Зенита» в предстоящих матчах Лиги Европы, пусть они ничего уже не решают.
Резюме
Всем своим настроем «Зенит» словно давал понять сопернику: «Вы играйте, а мы дадим вам сделать столько, сколько захотим». Так и получилось. Мне понравился этот матч прежде всего тем, что сине-бело-голубые играли без всякой суеты и на классе сумели не пропустить. Ну а то, что не удалось забить, — не беда. Все-таки этот матч ничего уже не решал…
-
Сергей Бобровский: «Иду по сезону, как по ступенькам…»
Голкипер «Филадельфии» – о нелюбви к хоккейной прессе, пропавшем дне рождения, российско-американской раскраске шлема шведским художником, несостоявшемся рекорде, клубной музыке, четырех шайбах от «Тампы» и Матче всех звезд НХЛ.
До сих пор не верится, что в НХЛ появился новый классный вратарь из России. Вплоть до нынешнего сезона главным кандидатом на эту должность был голкипер «Миннесоты» Антон Худобин. Все-таки он уже не первый год выступает за океаном, прошел две лиги фарм-клубов, задрафтован и, самое главное, успел выдать пару блестящих матчей в составе «дикарей».
В межсезонье отъезд Сергея Бобровского в «Филадельфию» называли не иначе как авантюрой. Да, хороший вратарь, да, работяга, да, привлекался в первую сборную. Но ведь через сито драфта никогда не проходил, играл за аутсайдера КХЛ, а контракт подписал и вовсе с самой нероссийской командой Национальной хоккейной лиги – «Флайерс». Какие тут перспективы?
Однако травма Майкла Лейтона предоставила Сергею шанс проявить себя в основе «летчиков», которым он воспользовался с лихвой. В мгновение ока Бобровский стал одной из ключевых фигур в составе прошлогодних финалистов Кубка Стэнли, захватил лидерство в гонке за «Колдер Трофи» – приз лучшему новичку сезона – и вписал себя в число главных кандидатов на участие в Матче всех звезд.
Воспитанник новокузнецкого «Металлурга» скромно отрицает свои заслуги, утверждая, что главное для него не личные достижения, а успех команды в целом. Что касается Кубка Стэнли, то до него, по словам голкипера, еще далеко. Но, кажется, Сергей уже нашел ту лестницу, которая приведет его к заветной чаше.
Не до праздников
C: Принято считать, что проживание за границей меняет человека. Вы в Америке уже почти полгода. Чувствуете, что как-то изменились со времени отъезда?
Если честно, я даже не задумывался над этим. Думаю, какие-то изменения все равно произошли, ведь здесь совершенно другая жизнь, другие люди, все другое. Стал, наверное, немного другим, но сам пока этого не ощущаю.C: За океан вы уезжали, по собственным словам, толком не владея английским языком, однако летом занимались с репетитором. Сильно продвинулись вперед за это время?
Вокруг все говорят по-английски, поэтому волей-неволей начинаешь потихоньку понимать. Не могу сказать, что иду в этом плане вперед семимильными шагами, но каждый день узнаешь что-то новое, учишь.C: Что труднее всего вам дается в изучении английского?
Тяжело даже не учить, а в процессе общения точно выразить свою мысль. Если мне что-то говорят, я понимаю. Понимаю, о чем речь, чего от меня хотят. А вот рассказать что-то сам не могу.C: В «Сент-Луисе» Никите Никитину объясняют тренерскую установку с помощью переводчика на iPad. С вами также общаются посредством техники?
Нет, такого нет. В принципе, я и так понимаю требования тренера вратарей. И с главным тренером то же самое.C: Ваши партнеры по «Флайерс» в последнее время поют вам дифирамбы. Читаете их комментарии в прессе?
Сказать по правде, я стараюсь не следить за прессой. Не читаю ни про себя, ни вообще про хоккей. В моей жизни и так хоккея хватает. Постоянно то игры, то тренировки… Поэтому в свободное время стараюсь как-то отвлечься. Так что я не знаю, что про меня пишут (улыбается).C: В команде наверняка общаетесь больше всего с теми, кто говорит по-русски?
Я со всеми могу перекинуться парой фраз об игре или о чем-то еще. Но только парой фраз – не более того. Все ребята добрые и отзывчивые. Проблем в этом плане нет. Если мне нужна какая-то помощь, то каждый в команде мне поможет, покажет, подскажет…C: Как общаетесь с местными журналистами?
Вот с ними я общаюсь через переводчика. Потому что я, может быть, и пойму, о чем меня спрашивают, но я ведь человек новый. Могу сказать что-то не так, а это потом пойдет в прессу, об этом прочитают все. Меня могут просто неправильно понять, поэтому пока так общаюсь.C: Успели за это время привыкнуть к американскому образу жизни и местным жителям?
Я не обращаю внимания на бытовые условия. Я сосредоточен только на хоккее. У меня есть цель, и я стараюсь идти к ней. Все остальное второстепенно.C: За это время в Америке было много праздников – Хэллоуин, День благодарения… Отмечали их?
У нас сезон в самом разгаре – игры, игры, игры… Так что во время всех праздников я готовился к матчам. Например, после Дня благодарения у нас была игра в час дня. Поэтому я на праздники и не обращаю внимания. Сосредоточен полностью на сезоне.C: А как же ваш день рождения?
Его я тоже как-то не ощутил. Я родился в такой месяц, что на дворе постоянно хоккейный сезон. По-моему, уже три последних года так получается, что сразу после дня рождения у меня игра. В том году в КХЛ так было, тут предсезонный матч… Поэтому не справляю его толком.C: В ноябре 2/3 мужского населения Северной Америки отрастили усы, чтобы привлечь внимание к проблемам больных раком. Не стали гнаться за модой?
Нет (улыбается). У меня все равно под маской не видно. А ее я во время игры не снимаю. Так что смысла в этом для меня, наверное, не было. Я вообще к этому равнодушно отношусь, но с другой стороны это, конечно, выглядит несколько забавно – непривычно.Архитектура, самолеты, суши
C: За два месяца регулярки вы успели побывать во многих городах. Где понравилось больше всего?
В принципе, везде хорошо. Понятно, что очень приятно играть в Монреале. Но и дома наши болельщики создают настоящую праздничную атмосферу. А вот сами города я толком не видел. Приехали в гостиницу, поспали, сыграли матч и уехали.C: Перед началом сезона ждали какого-то конкретного матча?
Нет. Готовлюсь к каждой встрече, стараюсь сыграть хорошо. Нет мыслей, что, мол, хочется сыграть с той командой или вот с этой. Все идет своим чередом. Идешь по сезону, как по ступенькам.C: Филадельфия – город с богатой историей, что в Америке редкость. Была ли у вас возможность побродить по местным музеям?
Честно сказать, времени на это нет. Наша база находится в пригороде, который называется Ворхиз. В основном там я провожу все свое время. Не до того, чтобы любоваться архитектурой или еще чем-то. Нет, это интересно, и я обязательно выберу время все это посмотреть, но пока как-то не получается.C: Как и у многих вратарей, у вас весьма любопытная раскраска шлема. Не расскажете поподробнее, что именно на нем изображено?
Художник, который помог мне с оформлением, живет в Швеции. Мне с ним здорово помог агент – он занимался этим вопросом. Мне лишь оставалось утвердить дизайн. Хотелось, чтобы на одной стороне была достопримечательность Филадельфии, с другой – России. В итоге мы сошлись с художником на том, что на шлеме будут изображены Колокол Свободы и Кузнецкая крепость. Самолеты же символизируют название клуба – «Флайерс», «летчики». С одной стороны американский самолет, с другой – российский.C: В России очень популярны роллы «Филадельфия». У вас в городе они, наверное, самые вкусные?
Не знаю (смеется), не пробовал их пока здесь. Не сказал бы, что это самое популярное блюдо в моем рационе. Я вообще люблю суши, но роллы ем редко.C: Чем же вы обычно питаетесь?
Когда как. Стейки здесь полюбились. Люблю хорошее мясо. Не люблю гамбургеры и всякие бутерброды. Стараюсь есть то, что ел в России – первое, второе, салат. Скучаю, конечно, по русской еде – по борщу, по пельменям… Этого не хватает.C: Первое время вы жили в гостинице, как и большинство новичков лиги. Но с начала сезона прошло уже два месяца. Успели переехать на новое место?
Недели две назад переехал в квартиру. Живу рядом с тренировочной базой – на машине до нее пять минут. В соседнем доме Коля Жердев живет, а Андреас Нодль и вовсе этажом выше. Живу пока один, но жду свою девушку. К сожалению, у нее возникли некоторые проблемы с визой, но, надеюсь, что в ближайшее время все разрешится.C: И тогда решится проблема домашней кухни?
Да, согласен (смеется).Без кумиров
C: Ноябрь выдался у «летчиков» непростым. На протяжении месяца игры шли практически через день. Сталкивались когда-нибудь с таким графиком?
Нет, с таким, конечно, никогда не сталкивался. Нагрузка чувствуется. Но я бы не стал проводить параллели с Россией. Здесь совершенно другая организация – все для хоккея. Сыграл, снял форму – и все. Никаких забот нет, готовишься к следующей игре. В России же это чуть-чуть по-другому. Так что, с одной стороны, игр больше, но готовиться к ним намного проще.C: Неужели когда игры идут через день и вам еще надо тратить время на дорогу, можно как-то успеть отдохнуть?
Конечно, определенная усталость накапливается. Но этот график не столь страшен, как кажется. К тому же Филадельфия находится в таком месте, что нам не надо никуда лететь больше полутора часов.C: У вас за плечами уже почти два десятка игр за «Филадельфию». Когда почувствовали, что играете в НХЛ?
Трудно сказать. Запомнился стартовый период в первой предсезонной игре с «Нью-Джерси». Все вокруг для меня новое, волновался сильно… Это запомнилось. А потом постепенно стал адаптироваться. Чувствовал се-бя все более и более комфортно. Сейчас мне здесь уже вполне уютно.C: Количество звезд мирового уровня на льду в каждом матче вас не смущает?
Мне часто задают этот вопрос. Ничего такого нет. Все они обычные люди, просто с громкими именами. Да, большие мастера, но это как раз, наоборот, только подстегивает. Интересно проверить себя, свои возможности… Это очень хороший вызов. Кумиров из этих людей я себе не делал.C: Вы были близки к тому, чтобы побить рекорд по количеству побед подряд для вратарей-новичков, который держится уже почти 30 лет. Знали об этом перед встречей с «Вашингтоном»?
Да, мне сказали об этом после игры с «Айлендерс». Но я бы не сказал, что обращаю внимание на какие-то рекорды. Готовился к этому матчу так же, как и ко всем остальным. Рекорды – это даже не второстепенное, а третьестепенное. Все это неважно. Победа команды в каждом матче – вот что важно.C: В матче против «Тампы» вы пропустили четыре шайбы при 11 бросках, после чего вас заменили. Оглядываясь назад, думаете, можно было избежать этой неудачи?
Я не люблю оглядываться назад. Что было, то было. Конечно, можно было избежать. В эпизоде с каждой шайбой можно было сыграть как-то по-другому. Но жизнь продолжается, об этом надо поскорее забыть. Да, это опыт. Пусть неприятный, но все же опыт. Надо сделать выводы и идти дальше. Все остальное уже неважно. Может быть, этому суждено было так случиться? Не стоит обращать на это внимание.C: Думаете, тут вопрос в банальном невезении или, например, в накопившейся усталости?
Скажу честно, не знаю. Что тут скажешь? Бывают такие матчи. Не идет игра и все. У каждого вратаря такое случается. Тебе бросают, ты вроде собран, видишь шайбу и… ничего не можешь поймать.C: Не секрет, что во вратарском деле психологическая подготовка имеет далеко не последнее значение. Как восстанавливались после той игры?
Соглашусь, что для вратаря психология далеко не второстепенна. Напротив, это – основа. Такие игры надо как можно быстрее забыть. Надо идти дальше, потому что сезон не прекращается. Перерывов нет, думать тут некогда. Закончилась одна игра – через день уже новая.C: Говорят, что одним из лучших средств как подготовки к матчам, так и разрядки после них является музыка…
Да, перед игрой на «сухой» разминке я всегда с плеером. Слушаю клубную электронную музыку. Хотя особых предпочтений в музыке у меня нет. Могу и ретро, и попсу послушать. Но перед играми клубная лучше всего помогает «проснуться» и зарядиться. А вот после игры не всегда слушаю музыку.C: Обычно в раздевалке есть человек, ответственный за музыку. Выходит, вы не разделяете его музыкальный вкус?
Да нет (улыбается). Просто я разминаюсь в другом помещении, а там тихо. Со всеми в раздевалке я нахожусь уже без своего плеера.Нужны только победы
C: В прошлом сезоне вы играли в «Кузне», которая не смогла пробиться в плей-офф КХЛ. Теперь же вы выступаете за «Филадельфию», полгода назад остановившуюся в шаге от Кубка Стэнли. Совершенно другой уровень. Означает ли это, что и к матчам за «Флайерс» надо готовиться по-другому?
Нет, я бы не сказал, что как-то кардинально изменил свою подготовку к матчам с переходом в «Филадельфию». По большому счету, шаблон подготовки тот же самый. Но, конечно, ответственности прибавилось. Здесь нужны только победы.C: Тем не менее, ваша статистика на данный момент лучше прошлогодней.
Это не только моя статистика. Это статистика всей команды – ведь я там не один играю. Мне здорово помогают защитники. Хотелось бы отметить, что тут все защитники большие мастера, а не только Крис Пронгер и Киммо Тиммонен. Все шестеро классно играют.C: У вратарей принято подсказывать своим защитникам. Сильно сказывается языковой барьер?
Бывает такое. На эмоциях тяжело сразу перестроиться на английский, так что иногда по-русски что-то говорю (улыбается). Правда, смысла в этом нет, я понимаю.C: Вы один из лидеров в голосовании на участие в Матче всех звезд НХЛ этого года. Ставите перед собой цель попасть туда?
Такой цели нет. Повторюсь, для меня сейчас важен результат команды. Стараюсь в каждой игре помочь ей победить. Все остальное неважно.C: Вам неважно, а за вас сейчас чуть ли не каждый хоккейный болельщик в России голосует, да еще и не по одному разу. Друзей не просили помочь себе с голосами?
Нет (смеется). Я вообще только вчера на игре узнал, что я иду, кажется, на втором месте среди вратарей в этом голосовании. Как я уже и говорил, хоккейную прессу стараюсь не открывать, поэтому не в курсе новостей.C: В Северной Америке любят оценивать класс игрока по количеству Матчей звезд, в которых он принял участие. Думаете, это действительно хороший параметр для оценки уровня хоккеиста?
Какой-то смысл в этом есть. Это приятно и почетно. Но вовсе не первостепенный параметр оценки. Для хоккеиста важнее выиграть Кубок Стэнли, чем попасть на Матч всех звезд. Это ни для кого не секрет.C: Ваши основные конкуренты – канадцы Кэри Прайс и Марк-Андре Флери. Произвели ли они на вас наибольшее впечатление среди энхаэловских вратарей?
Я бы не сказал наибольшее. В НХЛ все вратари сильные, и выделить кого-то одного трудно. Да, Прайс и Флери – хорошие голкиперы. Но так здесь в каждой команде.C: Благодаря вашим успехам в НХЛ от вас сейчас многого ждут – и приза лучшему новичку сезона, и Кубка Стэнли, и даже успеха на сочинской Олимпиаде. Многие на вашем месте уже давно подхватили бы звездную болезнь. Не боитесь такой участи?
Нет (улыбается). Повторюсь, для меня важнее результаты команды. Вообще не зацикливаюсь на каких-то личных достижениях. Они уже в прошлом. Надо смотреть в будущее, каждый раз выходить на лед и доказывать, что это было неслучайно.C: Такие авансы со стороны болельщиков для вас скорее плюс или минус?
Ни то, ни другое. Я просто стараюсь победить в каждой игре. Не думаю, что могу четыре матча отыграть как-нибудь, а готовиться к пятому – готовлюсь к каждой встрече.C: На днях вас признали лучшим новичком НХЛ в ноябре. Можно ли сказать, что вы уже достигли какой-то промежуточной цели в этом сезоне? Или оценку своему выступлению дадите только по итогам сезона?
Скорее второе. Сейчас нет ни времени, ни смысла делать какие-то выводы – сезон идет. Вот он закончится, тогда и будем подводить итоги.C: Судя по вашим словам, успешным вы этот сезон признаете только в том случае, если выиграете Кубок Стэнли…
В принципе, ни для кого не секрет, что это цель для каждого хоккеиста. Как говорится, плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. До кубка еще очень далеко. Пока что я просто иду по сезону, как по ступенькам…Ванкувер
|Не ходите, дети, в Филадельфию гулять…
«Флайерс» уже давно принято считать самой несчастливой командой для россиян. За всю историю существования клуба в его рядах побывали 15 русских «летчиков», включая пришедших в этом году под оранжево-черные знамена Сергея Бобровского и Николая Жердева.
При этом десять из них не задержались в команде более чем на один сезон. Лучшим среди них был челябинский защитник Дмитрий Тертышный, отыгравший 62 матча в сезоне-1998/99, набрав при этом 10 (2+8) очков. Однако в межсезонье его жизнь трагически оборвалась – Дмитрий упал в воду с моторной лодки и попал под винт.
Лишь трое россиян провели за «Филадельфию» 100 и более матчей – Валерий Зелепукин (151), Андрей Ломакин (108) и Дмитрий Юшкевич (215). Примкнуть к этой компании мог бы Вячеслав Буцаев, но он остановился на отметке в 99 игр.
Последним, кому удалось пробиться в основу «Флайерс», был Денис Толпеко, который провел за «летчиков» 26 матчей и набрал 6 (1+5) очков в сезоне-2007/08. Год назад покорять «проклятый» для отечественных хоккеистов город отправился его тезка – защитник Денис Бодров. Он не сыграл за «Филадельфию» ни одного матча. Так и не сумев преодолеть порог АХЛ, Бодров вернулся в Россию, где ныне выступает за «Спартак».
При этом лучшую игру за «Флайерс» в дебютном сезоне показал Дмитрий Юшкевич, сыгравший во всех 82 матчах регулярки в сезоне-1992/93 и набрав при этом 32 (5+27) очка. Дмитрий приехал в НХЛ в 21 год, но уже с золотом Олимпиады. В конце того сезона он выиграл чемпионат мира, став попутно лучшим защитником турнира.
У Бобровского к 22 годам достижения куда скромнее. А потому его успех в «Филадельфии» – поразителен.
|Шестым будешь?
Первым он покорился Павлу Буре. Через семь долгих лет его торжественно вручили Сергею Самсонову. Спустя два года он перешел к Евгению Набокову, после чего два года не покидал рук еще двух россиян – Александра Овечкина и Евгения Малкина. Он – это «Колдер Трофи», приз, который вручается по итогам сезона лучшему новичку НХЛ.
Сейчас надежда российских болельщиков на шестую победу в этой номинации стала явной – Сергей Бобровский (на фото) был признан лучшим новичком лиги в ноябре. Любопытно, что если этот трофей в июне действительно вручат стражу филадельфийских ворот, то он станет шестым вратарем за последние 20 лет, кому покорилась эта высота.
В 1991 году «Колдер Трофи» достался Эду Белфору, в 1994-м – Мартину Бродо, в 2001-м – Евгению Набокову, в 2004-м – Эндрю Рэйкрофту и, наконец, в 2009-м – Крису Мэйсону. К слову, за последние 10 лет лучшими новичками лиги стали пять канадцев, трое россиян и двое американцев.
Главными конкурентами Бобровского в борьбе за этот трофей являются представители линии нападения, которые, помимо амплуа, разделяют еще и гражданство. Это канадцы Тайлер Сегин, Джефф Скиннер, Тэйлор Холл и Джордан Эберле. На небольшом расстоянии от группы лидеров находятся защитники Джон Карлсон (автор победной шайбы в финале последнего молодежного чемпионата мира) и Кэм Фаулер, а также форварды Дерек Степан и Александр Бурмистров, представляющие соответственно США и Россию.
Впрочем, если судить по промежуточным результатам голосования болельщиков, которые сейчас активно выбирают участников Матча всех звезд НХЛ, то у Бобровского нет конкурентов. Шутка ли сказать, он идет на втором месте среди вратарей, уступая лишь Кэри Прайсу. Но у того за спиной весь Монреаль – против этого не попрешь.
Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №48 (8-14 декабря 2010 года).
-
Полузащитник «Зенита» Сергей Семак: «Не успел соскучиться по футболу»
Полузащитник сине-бело-голубых влюбил в себя весь Международный медицинский центр СОГАЗ, в котором вместе с партнерами проходил плановый медосмотр. Сергей, по обыкновению, каждого одаривал улыбкой, был вежлив с работниками клиники и не отказывал им в общении. Не оставил 25-й номер питерцев без работы и журналистов, подробно отвечая на их вопросы.
Правда, тем самым он заставил ждать себя девушку, которая провожала футболистов от кабинета к кабинету. «Долго же вы. Надо было отвечать проще: «да», «нет», «не знаю», и все», — посоветовала она в итоге. Судя по выражению лица Сергея — он к подобному не готов. И слава богу.
На Жевнова повлияла свадьба?
— Отпуск прошел замечательно, — признался Семак, отвечая на первый вопрос. — Съездили к родителям, немного отдохнули с детишками в Эмиратах, так что проводил время в кругу родных и близких. Ничего особенного по сравнению с прошлыми годами не было.
— Еще не устали отдыхать в ОАЭ?
— Нет, это же всего третья поездка туда была.— Но теперь и сборы там пройдут.
— Да, но вы-то спрашивали про отдых (улыбается).— От футбола удалось отвлечься?
— Я и рад бы забыть о нем на время, да вот только старший сын не дает этого сделать (смеется). Он следит за результатами всех видов спорта, знает всю статистику, поэтому и я в курсе происходящего.— Юрий Жевнов сказал, что успел соскучиться по футболу.
— Свадьба так повлияла на Юру, что ли, раз он успел соскучиться? (Смеется.) Я подобного не скажу, потому что для меня огромное удовольствие находиться дома, с детьми, а теперь я их не увижу практически месяц. Для меня это будет сложновато. Да, футбола немного недоставало, но хотелось бы больше времени проводить с семьей.Не планирую играть еще десять лет
— С каким настроением приехали на медосмотр?
— С замечательным. Мы сделали все, что от нас требовалось, и теперь необходимо хорошо поработать на первых сборах. Ничего муторного в процессе обследования я не вижу — еще и полудня нет, а мы уже практически свободны. Да и вообще за своим здоровьем стоит следить пристально. Раз в год посещать подобные заведения даже полезно.— В отпуске какая-то профилактика была?
— Конечно. Кто же мне даст посидеть и отдохнуть? С детьми побегал, поиграл в футбол, хотя больше смотрел на них. Но в плане физических кондиций все хорошо.— А вы советуетесь со специалистами во время отдыха по каким-то аспектам?
— Все зависит от того, сколько времени отдыхаешь. На этот раз я ни у кого не консультировался, так как и сам прекрасно понимал, что мне необходимо делать. Порой так бывает, что некоторым футболистам вообще не надо ничего делать — будет только лучше. Сезон достаточно длинный, поэтому не стоит себя перенапрягать во время отпуска. Но не бойтесь, форму мы успеем не только набрать, но и не растерять ее.— Подшучивали над кем-то из партнеров, что у них есть лишний вес?
— Я пока не знаю всех результатов обследований. Наверняка у кого-то он будет, но, уверен, за два-три дня на сборах все придет в норму.— Константину Зырянову в четверг сказали, что если он будет регулярно плавать и соблюдать требования врачей, то сможет еще лет десять играть в футбол. Вам подобного не говорили?
— Я рад за него. Но мне, слава богу, такого не говорили (смеется). Все-таки я не планирую оставаться в футболе на столь длительный срок.Отдых с детьми — не для слабонервных
— Расскажите, как встретили Новый год? Томаш Губочан, например, рассказал нам, что ему подарили небольшой вертолет.
— У меня никаких оригинальных подарков не было, все стандартно. Тем более я считаю, что это все же детский праздник, поэтому взрослых особо радовать не стоит. И в этот раз, и раньше я больше сам делал подарки.— Для вас, как для многодетного отца, новогодние хлопоты наверняка стали испытанием?
— Нет, испытанием для меня являются поездки с детьми на отдых. Не так все просто, как хотелось бы. Сказал бы, что это не для слабонервных (улыбается). Но дети — это всегда замечательно. Вот и у Игоря Денисова прибавление в семействе, и, учитывая его возраст, ему вполне по силам в ближайшем будущем приблизиться ко мне, а то и обогнать (напомним, что у Сергея пять детей, а у Игоря в декабре родилось двое сыновей, и теперь у него четверо детей. — «Спорт»).— Успели с Игорем перекинуться парой слов на эту тему? Может быть, совет какой-то дадите?
— Нет, еще не успел, но у нас впереди много времени. Я искренне рад за него. А что касается советов, то ему и самому впору их раздавать.Нам по силам пройти «Бенфику»
— После жеребьевки 1/8 финала Лиги чемпионов прошло определенное время. Уже как-то переосмыслили ее итоги, в результате которых «Зениту» предстоит сыграть с «Бенфикой»?
— Пока преждевременно что-либо говорить. Самое главное для нас — хорошо подготовиться, ведь от того, как мы будем выглядеть, и зависит, сможем ли побороться за выход в следующий круг. До первой игры слишком большой перерыв, а с учетом сложности матча это может добавить некоторые трудности. И все же нам по силам показать хороший футбол и пройти дальше.— Месяца маловато или достаточно для подготовки к ответственным матчам?
— Мы же собираемся равняться на ведущие чемпионаты, а там примерно столько же времени уходит на этот процесс. Так что ничего особенного.— Тогда пару слов о ближайших играх. Как восприняли результаты жеребьевки Dubai Cup, где придется сыграть с «Бунедкором» и олимпийской сборной Ирака?
— Абсолютно спокойно (улыбается). Все прекрасно понимают, что на первом сборе основным является проведение максимального количества матчей, чтобы за короткие сроки до первой официальной игры успеть набрать определенные физические кондиции, а также быть в игровом тонусе. А против кого играть — это не так важно. На фоне серьезных нагрузок для нас большим испытанием станут встречи с любым соперником.— Нет желания обязательно выиграть этот турнир, с учетом того недоразумения, которое случилось в прошлогоднем финале с «Аль-Хилялем»?
— Да нет, какое недоразумение? Это же подготовка к сезону — когда-то выигрываешь, когда-то проигрываешь. Результат для нас не так важен. -
Тренер СДЮСШОР «Зенит» Сергей Романов: «Петров и Чеминава могли повторить путь Кержакова»
Сергей Романов — тренер, воспитавший Александра Кержакова. Уже, согласитесь, рекомендация. Но на счету специалиста, уже много лет плодотворно работающего в СДЮСШОР «Зенит», немало и других талантливых футболистов. Среди них вратарь Андрей Зайцев, защитник Игорь Чеминава, полузащитник Сергей Петров, форвард Максим Канунников. «Спорт» решил узнать у известного тренера, как он относится к тому, что его воспитанникам не находится места в «Зените».
Решение принимает агент
— Канунников играет в «Томи». Сергей Петров заключил контракт с «Крыльями Советов». Собрался в «Томь» Игорь Чеминава. Вас все эти факты радуют или огорчают?
— Конечно, огорчают. И Чеминаву, и Петрова мне хотелось бы видеть в составе «Зенита».— Но, видимо, ваше мнение не разделяют главный тренер «Зенита», администрация клуба?
— Меня не спрашивают. Это правильно, конечно. Но лично мне хотелось бы, чтобы этих ребят сохранили для города. Ведь они могли раскрыться, надо было потерпеть. Те же Зырянов, Широков, Алвеш обязательно помогли бы молодому, научили бы его. Однако сейчас проще купить готового игрока.— Думаю, игроки «Зенита» и рады помочь молодому, но решение о продаже принимают не они.
— Конечно, не они. Решение принимает агент.— А кто у них агент?
— Павел Андреев.— Но, наверное, не без их согласия все случилось?
— В таком возрасте согласия игрока, как правило, не спрашивают. Говорят: давай-ка ты поиграешь сейчас в «Крыльях Советов». Хотя мы с вами прекрасно понимаем, что «Крылья» вылетят по итогам этого сезона в ФНЛ, перспектив у этой команды нет. Мы потеряли классного полузащитника — имею в виду Сергея Петрова.— Дайте ему характеристику.
— Главная характеристика Петрова — это то, что он выходил в стартовом составе молодежного «Зенита». Ключевая фигура в центре поля, опорный полузащитник. Ему нужно было только немного «обтереться» в главной команде, поиграть со взрослыми. И потом мы бы говорили: этот парень — из нашего города. А теперь он пропадет в первой лиге. Это болото засосет кого угодно.— Петров кого-то напоминает из футболистов?
— Семака. Такой же надежный, работоспособный. Скажу так: в какую бы команду я тренировать ни пошел, обязательно взял бы с собой Сергея. Он не подведет.— Есть мнение, что Спаллетти не жалует игроков невысокого роста.
— Это нужно спрашивать у Спаллетти. Я растил Сергея с детских лет, влюблен в него как в футболиста. А итальянец, конечно, предпочитает работать с готовыми игроками.Таланту нужно помогать
— Другие зенитовцы, оказавшиеся в «Крыльях Советов», — Антон Соснин, Басель Абдулфаттах — наоборот, радовались тому, что получили шанс заиграть на высшем уровне. А вы говорите, Петров теперь пропадет...
— Я не верю в перспективы «Крыльев» как команды. А к Андрею Кобелеву, наоборот, отношусь с глубочайшим уважением. Он относится как раз к тем тренерам, которые «раскручивают» молодых футболистов. Не то что тренеры «Зенита». В этом плане у Петрова отличная перспектива. Но еще раз повторю: хотелось бы, чтобы Петров был сохранен не для Самары, а для нашего города.— Канунников, которому также 20 лет, успешно выступает за «Томь». Это разве плохо для него?
— Максим нашел свою команду, нашел своего тренера. А Лучано Спаллетти такой игрок неинтересен. Максим — перспективный футболист, он всегда хочет большего, но, видимо, дальнейшая его судьба не будет связана с «Зенитом». Игроки, отданные в аренду, как правило, не возвращаются.— Как относитесь к выражению «Талант везде дорогу пробьет»? Или к высказыванию о том, что ни один тренер не откажется от хорошего игрока? Или считаете, что Канунникову, Чеминаве, Петрову просто не дали в «Зените» шанса?
— Не дали шанса, времени. Да, талант дорогу пробьет. Но таланту нужно помогать. А сейчас проще купить мастера из-за рубежа. Возиться с молодыми никто не хочет. Этим в свое время Юрий Морозов занимался. И все игроки ему благодарны.— Кержакову Бог отмерил больше таланта, чем Петрову, Канунникову?
— Нет! И у Кержакова была трудная молодость. И он долго не мог попасть в состав. Потом пришло его время — 17 лет. В этом возрасте игрок обретает силу, созревает. И вот тут ему нужно создать условия, чтобы он плавно, безболезненно перешел в главную команду. Понимаете, Кержаков, Канунников, Петров — все они футболисты, им природой дано играть в футбол. И не только они могли бы составить в будущем костяк «Зенита», как в свое время его составили Кержаков, Быстров, Аршавин. Могу назвать еще несколько фамилий из молодежного состава: нападающий Вячеслав Сушкин, вратарь Андрей Зайцев, защитник Сергей Костин... Эти ребята уже сейчас могут стучаться в двери команд премьер-лиги. В «Зените» им не дадут шанса.За державу обидно!
— Какой совет дадите тому же вратарю Зайцеву? Говорят, большой талант, но вынужден отсиживаться за спинами Малафеева, Жевнова, Бородина.
— Какой совет... Бежать из «Зенита»! На самом деле всегда Андрею говорю: терпи, тренируйся, придет и твое время.— Чеминаву пробовали в основном составе, но закрепиться там он не смог.
— Игоря знаю с семи лет. Отлично играет головой, правильно выбирает позицию — то, что нужно защитнику. Отец — грузин, мать — русская. Гремучая смесь дала нам отличного футболиста. Ну скоростенки, может, не хватает. Так ведь и Бруну Алвеш не скоростной игрок. Но ему 29, а Чеминаве только 20! Ну потерпите немного, воспитайте!— Как совместить желание «Зенита» выигрывать трофеи с необходимостью воспитывать молодых талантливых игроков? Об этом спорят не первый год.
— Нужно, чтобы «Зенит» тренировал наш соотечественник. Человек, который понимает, что нужно делать в нашей стране. Тогда он будет заниматься молодыми. Но пока мы нанимаем тренера для «решения задачи», надеяться на это не стоит. Обидно за державу, честно говоря. И за ребят. Они с семи лет стирают коленки, занимаются спортом, чтобы потом услышать: «Ты посиди пока, мы купим 30-летнего». А тренерам, которые с ними работали, дают понять: вы плохо сработали. Мы все тут плохо сработали, я считаю. -
Хозяев убрали с дороги
Турнир в Новосибирске – первый и последний в нынешнем межсезонье, когда команда Валерия Белоусова может сыграть в оптимальном составе. Пройдет пара-тройка дней – и игроки «Авангарда» отправятся в сборную. На турнире памяти Виктора Блинова в Омске, который проходит накануне старта чемпионата, цвета «ястребов» будут защищать в основном молодые игроки. Пока же Алексей Черепанов, Егор Аверин, Илья Федин и Евгений Курбатов на подхвате в основной команде.
– Молодежь, пришедшая в команду из детской школы, талантлива и амбициозна, – говорит Константин Потапов, президент «Авангарда», отхлебывая кофе в раздевалке своей команды. – Но мы прекрасно понимаем, что молодой игрок не может сразу попасть в основной состав. Дадим всем шанс, а дальше решать будет главный тренер.
– Все привыкли, что «Авангард» без звезд жить не может...
– Понимаю, к чему вы клоните. Я не считаю, что нынешней команде не хватает звезд. Кольцов Кирилл, который остался в Омске, разве не звезда? Или Антон Курьянов?– В ноябре 2004 года мы дождались в Омске самого Ягра. Кого ждать сегодня?
– Кто-то точно появится. Бюджет наш не стал меньше, а решающее слово в итоге будет за Белоусовым.… «Авангарду» было достаточно проиграть «Сибири» в две шайбы, для того чтобы выйти в финал домашнего турнира. И когда за семь минут до финальной сирены на табло зажглись угрожающие для «ястребов» 1:3, Белоусов стал нервничать. Пусть речь идет всего лишь о предсезонном турнире, даже сейчас уступать омичи не хотят и не могут. Психология. Все вопросы о втором финалисте снял кистевой бросок из круга вбрасывания Вацлава Новака: каучуковый диск влетел под перекладину ворот Александра Вьюхина. «Сибирь» выиграла, но финальный матч пройдет без участия хозяев.
– Нам необходимо улучшать игру в большинстве, – считает Сергей Котов, главный тренер «Сибири». – Новобранцев у нас больше не будет, а вот кого-то, возможно, придется отсеять либо после этого турнира, либо в Омске, куда отправимся на Мемориал Блинова. Сегодня у меня нет никаких претензий к команде, которая сражалась, что называется, до последнего патрона. Поддержала нас и публика. Шесть тысяч на тренировочной игре в межсезонье – разве это не показатель того, как любят хоккей в столице Сибири?
В первом матче вчерашнего дня новокузнецкий «Металлург» без особых хлопот разобрался с челябинским «Трактором». И пусть вас не смущают достаточно скромные цифры в протоколе – 3:2 в пользу сибиряков. В решающий момент команда Александра Китова добавила в движении и организовала победный гол. Лучший снайпер «Металлурга» образца прошлого сезона Алексей Медведев в большинстве снял все вопросы о победителе.
Новокузнецкий клуб на турнире в Новосибирске преследует эпидемия травм. В день отдыха на тренировке «вылетело» плечо у Дениса Стасюка, аналогичное повреждение в матче с «Трактором» получил Максим Краев. Не играет и защитник Евгений Штайгер, у которого болит спина. В данной ситуации Китову не остается ничего другого, кроме как давать шанс молодежи, и та ожидания тренера вполне оправдывает.
А вот Геннадий Цыгуров еще раз подтвердил, что сейчас «Трактору» нужен вратарь и пятерка опытных игроков. Иначе в сезоне придется совсем тяжело.
Сегодня в финальном матче встретятся новокузнецкий «Металлург» и омский «Авангард», а в игре за третье место сойдутся челябинский «Трактор» и новосибирская «Сибирь».
Новосибирск
даду сергей в новостях
-
Сергей Ковальчук, Станислав Иванов и Сергей Даду вновь отказались играть за сборную Молдавии
Трое игроков, выступающих в чемпионате России, отказались приезжать в сборную Молдавии на отборочные матчи чемпионата мира-2010 с Люксембургом и Грецией. Это полузащитник "Спартака" Сергей Ковальчук, хавбек "Крыльев Советов" Станислав Иванов и нападающий "Алании" Сергей Даду, игнорирующие вызовы в сборную уже не первый год. Футболисты в письменной форме проинформировали о невозможности приехать в команду Игоря Добровольского на эти игры, сообщает "Спорт-Экспресс" со ссылкой на пресс-атташе Молдавской федерации футбола.
Напомним, что матч Молдавии с Люксембургом состоится 5 сентября, а с Грецией — 9 сентября. Обе встречи пройдут в Кишиневе на стадионе "Зимбру". -
Иванов, Даду и Ковальчук отказались играть за сборную Молдовы
Главный тренер сборной Молдовы Игорь Добровольский, продемонстрировал три заявления отказавшихся выступать за главную команду страны футболистов - Станислава Иванова, Сергея Даду и Сергея Ковальчука. По его мнению, все звёзды находятся в сборной, остальные его не интересуют.
- Сообщаю, что не могу приехать в расположение национальной сборной Молдовы в период с 1-9 сентября 2009 года для участия в отборочных матчах к чемпионату мира, так как решил полностью сосредоточиться на тренировочном процессе, для попадания в основной состав «Спартак» Москва. Это ещё одна новость, весь мир играет за свою сборную. Если ты хороший футболист, ты и так будешь играть за основной состав, - продемонстрировал Добровольский заявление, подписанное Сергеем Ковальчуком. Станислав Иванов мотивирует свой отказ разногласиями с главным тренером, у Сергея Даду другая причина – он должен принять участие в ближайших матчах владикавказской «Алании», которая борется за выход в премьер-лигу чемпионата России, сообщает cissoccer.com. -
У Даду может быть перелом малой берцовой кости
Нападающий владикавказской "Алании" Сергей Даду, по предварительным данным, получил перелом малой берцовой кости.
Напомним, что в концовке матча с "Локомотивом" (0:3) вратарь железнодорожников Гильерме играя в подкате, попал нападающему по колену. Даду увезли с поля на специальной машине. -
B матче с "Локо" Даду получил двойной перелом
Получивший травму в матче 13-го тура чемпионата России против "Локомотива" нападающий "Алании" Сергей Даду прошёл медобследование в одной из столичных клиник, по итогам которого стало известно, что у форварда два перелома - большой и малой берцовых костей.- Сколько будет продолжаться восстановительный период у Сергея сказать пока сложно, но уже сейчас с большим сожалением следует констатировать, что он будет длительным, - прокомментировал ситуацию официальному сайту клуба врач "Алании" Эдуард Цгоев. -
Для Сергея Даду чемпионат-2010 окончен
Нападающий "Алании" Сергей Даду, получивший травму в матче 13-го тура чемпионата России против "Локомотива" (0:3), пропустит около полугода.
"Рентгеновский снимок выявил перелом в трех местах. Едва терплю жуткие боли. Врачи категорически запретили мне самостоятельно передвигаться. Надеюсь, в ближайшие дни смогу выехать в Германию, где мне предстоит сделать две операции. Увы, в этом сезоне уже ничем не смогу помочь своей команде", – цитирует игрока официальный сайт клуба.
У Даду выявлен перелом большой и малой берцовых костей. Сейчас игрок готовится в ближайшие дни вылететь на операцию в Германию.



