егор жарков
егор жарков в статьях
-
18-й тур. Итоги. Судьям тоже жарко
С приближением осени на два фронта приходится разрываться не только футболистам, но и судьям. Разумеется, тем, чей класс позволяет обслуживать международные матчи. В середине прошлой недели, например, Юрий Баскаков с помощниками Тихоном Калугиным, Антоном Аверьяновым и Игорем Захаровым (резервный арбитр) работал на встрече третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов «Спарта» (Чехия) — «Панатинаикос» (Греция). А Станислав Сухина, которому помогали Владислав Ходеев, Андрей Малородов и Альмир Каюмов, — на матче второго квалификационного раунда Кубка УЕФА «Влажния» (Албания) — «Наполи» (Италия).
— Обе наши бригады справились отлично, — рассказал корреспонденту «Спорта» глава Коллегии футбольных арбитров, член судейского Комитета УЕФА Сергей Зуев. — Особенно лестные отзывы получил Сухина. Итальянские СМИ очень высоко отозвались о действиях российских судей. Они большое внимание уделили освещению этой встречи, поскольку в Неаполе живет немало албанцев и матч рассматривался как своеобразное дерби.
— Но ведь первоначально планировалось, что здесь будет работать не Сухина, а Егоров?
— У Игоря небольшая травма. Чтобы ее залечить, нужно несколько дней, поэтому мы произвели рокировку. Сухина поехал в Албанию, а Егоров вместо него будет работать на ответном матче квалификации Кубка УЕФА между французским «Ренном» и норвежским «Стабеком». Мы поменяли только главного арбитра — помощники остались теми же. В частности, с Егоровым во Францию отправятся Виталий Дроздов, Виктор Калугин и Владимир Петтай в качестве резервного судьи.— Юрию Баскакову достался более сложный поединок?
— Не столько более сложный, сколько более высокого ранга. Все-таки Лига чемпионов котируется выше. Я разговаривал с наблюдателем от УЕФА Стефаном Орманджиевым, он оценил действия Баскакова на «отлично».— Это что-то дает Баскакову? Например, рейтинговые очки?
— Юра у нас входит в элитную группу европейских арбитров. Так что он просто подтвердил свой высокий уровень. Но, конечно, ни один удачно проведенный матч бесследно не проходит — за судьями наблюдают, делают выводы по поводу того, кто в какой форме находится, насколько прогрессирует. Все впечатления потом суммируются.— Если и дальше так пойдет, можно рассчитывать, что на следующих крупных футбольных форумах российские арбитры будут представлены?
— Надеюсь, что да. Во всяком случае мы работаем в этом направлении.— Вот уже второй тур подряд в чемпионате России обходятся без жалоб на судейство…
— Тем не менее мы досконально разбираем каждую игру, делаем свои замечания, анализируем действия наших арбитров, даем рекомендации. Хотя сам факт, что серьезных ошибок мы не допускаем, не может не радовать.— Футболисты жалуются на жару. Наверняка и судьям приходится нелегко?
— Конечно, нелегко — арбитры ведь такие же живые люди. Но перед началом сезона мы хорошо поработали, заложили неплохой фундамент функциональной готовности, что позволяет пока справляться с нагрузками. Тот же Баскаков, например, в среду отработал на Лиге чемпионов, а в воскресенье в 37-градусную жару на высоком уровне провел матч «Химки» — «Москва». -
Холодно. Жарко
«Летом могли бы в смог сыграть, а теперь под дождем мерзнуть придется», — сокрушался перед началом матча один питерский коллега. Действительно, вчера в Москве погода показала свое позднеосеннее лицо, уронив температуру воздуха почти до нулевой отметки и щедро поливая столицу холодным дождем. Но в «Лужниках» вчерашним вечером обещало быть жарко, невзирая на все климатические нюансы, ведь отложенное с августа дерби двух столиц наконец украсило собой серую футбольную осень.
Кто старое помянет
Кроме самой по себе громкой вывески матча на слабенькую интригу тянуло присутствие на поле Владимира Быстрова. Но, кроме привычного освистывания фанатами красно-белых фамилии полузащитника во время объявления диктором составов, этот факт ничем иным отмечен не был. Можно, конечно, скатиться до банальности и сказать что-то вроде: а какие же, мол, чувства испытывал экс-спартаковец, появившись вчера на поле, но честнее будет признать, что эта интрига российского футбола умерла. А, как говорится, кто старое помянет, тому…
Что касается самого футбола, то он, на удивление, получался не таким зрелищным и обоюдоострым, каким можно было бы предвкушать, учитывая хотя бы просто названия обеих команд. Питерцы смотрелись гораздо раскрепощеннее, поскольку внушительный отрыв от преследователей в турнирной таблице — а ЦСКА перед началом игры потерял очки в перенесенной встрече с «Динамо» — позволял игрокам «Зенита» думать прежде всего об игре, а не о том, что хорошо бы по итогам первенства занять место, соответствующее амбициям клуба.
Только в первом тайме сине-бело-голубые дважды простили соперника — могли отличиться Сергей Семак и Александр Кержаков. «Спартак» же переходил половину поля не так часто, как это полагается хозяевам поля, а попытки создать что-то острое утыкались в защитников. До единственного нападающего спартаковцев бразильца Веллитона мяч практически не доходил, и, что бы ни говорили специалисты различных мастей, отсутствие на поле травмированного Алекса стало практически невосполнимой потерей для москвичей.
Рекорд «канониров» устоял
После возобновления игры во втором тайме над «Лужниками» романтически закружил снежок, а температура упала-таки ниже нулевой отметки. В какой-то момент после очередного «зависания» замерзшего и заносимого метелью ноутбука невольно подумалось, что лучше бы игра все-таки состоялась в положенный срок — 8 августа. К тому же питерские фанаты зажгли на своей трибуне дымовые шашки, завеса от которых вполне давала фору знаменитому летнему московскому смогу. Правда, словно услышав безмолвный вопль замерзающих на трибунах, футболисты на поле стали играть совсем в другой футбол. Получив в поддержку атаке Ари, наконец-то проснулся «Спартак». Проснулся и отжал соперника со своей половины, несколько раз создав опасные моменты у ворот Жевнова. На 77-й минуте чуть было не отличился Александр Шешуков, но промахнулся по пустым воротам, после чего его бывший одноклубник по «Москве», а ныне вратарь «Зенита» Юрий Жевнов лишь сочувственно потрепал по голове.
Концовка же встречи полностью компенсировала двухчасовые страдания болельщиков — за три минуты до свистка Бруну Алвеш грубо снес в штрафной Ари, и Комбаров реализовал пенальти. Первое поражение в сезоне настолько расстроило Игоря Денисова, что после финального свистка он на повышенных тонах принялся выяснять отношения с ликующим Карпиным. И тренер «Спартака», и игрок «Зенита» славятся жарким темпераментом, так что в итоге стычка чуть не переросла в настоящую потасовку с участием игроков обеих команд.
Стыдно за представителей культурной столицы — проигрывать тоже надо уметь! К тому же вряд ли это поражение помешает питерцам выиграть золото. А на рекорд лондонского «Арсенала», который в сезоне-2003/04 не потерпел ни одного поражения, можно замахнуться на следующий год.
Москва
«Спартак» М — «Зенит» — 1:0
Гол: Д. Комбаров, 88, с пенальти.
Предупреждения: Данни, 36; Макеев, 41; Веллитон, 62; Пареха, 66; Сухи, 69; Лукович, 78; Денисов, 90.
Судьи: Егоров (Нижний Новгород), Харламов (Тюмень), Малородов (Саратов).
27 октября. Москва. Стадион «Лужники». 40 000 зрителей.
|Кстати
Оступились на последнем шаге
Впервые в нынешнем чемпионате России «Зенит» уступил и теперь сможет только повторить достижение своего вчерашнего обидчика, столичного «Спартака». В 1992 и 1994 годах красно-белые под руководством Олега Романцева позволили себе лишь по одной осечке за весь турнир (0:2 в Петербурге и 0:1 во Владикавказе соответственно).
Поражение в «Лужниках» прервало впечатляющую беспроигрышную серию питерского клуба в чемпионате России. Перед принципиальным матчем со «Спартаком» она достигла уже 26 матчей (19 побед и 7 ничьих), но сделать последний шаг и повторить общероссийский рекорд «Локомотива» (27 игр в сезонах 2004–2005) не удалось.
Подготовил Александр Кавокин
-
На «Родину» без Титова
Таковы уж календарь и плотное турнирное положение команд в таблице, что практически в каждой игре спартаковцам приходится бороться за лидерство в чемпионате. Вот и сейчас, перед игрой с «Химками», красно-белые делят верхнюю строчку турнирной таблицы с «Зенитом». Питерцы же в этом туре встречаются с еще одним претендентом на первое место – столичным ЦСКА. А эти команды вполне могут поделить очки между собой, предоставив возможность подопечным Владимира Федотова вернуть себе единоличное лидерство, обыграв «Химки».
Подготовку к игре с командой Владимира Казаченка «Спартак» проводил на своей базе в Тарасовке. К сожалению, не обошлось без потерь: на одном из занятий травму получил капитан команды Егор Титов. Диагноз врачей – микроповреждение в области правого бедра, и на восстановление потребуется порядка двух недель. То есть как раз к возобновлению чемпионата после паузы спартаковский капитан вернется в строй. Кроме того, по индивидуальной программе занимается австрийский защитник Мартин Штранцль, у которого была тяжелая простуда.
Не на руку тренерскому штабу «Спартака» и команде играет жара, которая держится в Москве всю неделю. Последнюю игру против «Локомотива» красно-белым пришлось проводить на искусственном газоне «Лужников», а при жаркой погоде и испарениях воды нагрузка на футболистов увеличивается в несколько раз. К сожалению, пока спортивная медицина не может чем-то помочь игрокам в таких случаях, и футболистам приходится держаться лишь на морально-волевых качествах. Да и процесс восстановления после таких игр затягивается дольше, чем обычно. Не стоит сомневаться, спартаковцы сегодня вечером обрадуются пусть далеко не идеальному, но все же естественному газону стадиона «Родина».
-
«Амкар» — «Спартак» — 0:1 Нокаут от Титова
Эту повесть можно смело назвать «Как Станислав Саламович обыграл своего друга Рашида Маматкуловича». Обыграл не по делу, а по везению. Без которого, как известно, ни в спорте, ни в жизни «ловить» нечего. «Спартак», если брать матчи чемпионата, в Перми никогда не проигрывал, но и «Амкар» в нынешнем сезоне в родных стенах тоже не испытал горечи поражения. Ничья максималиста Рахимова вряд ли бы устроила, а вот пермские болельщики, почти до отказа забившие стадион, от дележа очков наверняка не отказались бы. Однако угадали те, кто верил в «Спартак»: с берегов Камы красно-белые увезли три очка.
После драки кулаками не машут, но гости, при всем к ним уважении, даже ничьей не заслуживали. Их защитные порядки выдали такой карт-бланш наступательным силам хозяев, что грех было не воспользоваться. Но все испортил великолепный Плетикоса. Врезалось в память, как в одном из моментов хорватский вратарь трижды подряд в течение нескольких секунд во всех немыслимых позах отбивал удары Савина, Кушева и своего соотечественника Дуймовича. Зрители хватались за головы, стонали, гнали вперед и верили, что пробить голкипера москвичей все-таки можно. И может быть, игроки сборной России, выступай они против команды Хорватии с Плетикосой в воротах, при таком раскладе все-таки добились бы успеха, но то ведь «сборники». Уровень амкаровцев, как ни крути, ниже.
«Спартак» за весь матч имел всего две возможности отличиться. Оба раза красно-белые били головой. Но то, чего не смог сделать Ковач на 11-й минуте, сделал через полчаса Титов. Пробил Егор, надо сказать, красиво – в прыжке, в противоборстве с защитником. Левенец до мяча дотянулся, но только и всего. Стоит отметить и прекрасный диагональный пас Баженова.
В общем, игра получилась. И даже жаркая погода совсем не помешала. Так что не верьте футболистам, когда они жалуются на погодные условия…
Мнение
Рашид Рахимов, главный тренер «Амкара»:
– Мне нечего было сказать ребятам в раздевалке. Не в чем было их упрекнуть. Хотя, конечно, те моменты, которые у нас были, нужно реализовывать. Наверное, нас проверяют сверху. У соперника за матч полмомента-момент – и он набирает очки. Сложно давать по такой игре взвешенный анализ. Считаю, мы сегодня не заслуживали поражения. «Спартак» умело сбивал темп, и мы в этих эпизодах действовали не совсем правильно. Обидно, что проиграли, но жизнь продолжается.
Пермь
«Амкар» (Пермь) — «Спартак» (Москва)— 0:1
-
«Амкар»: Левенец, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Лаврик (Дринчич, 60), Дуймович, Кобенко (Гришин, 55), Савин (Волков, 77), Кушев.
-
«Спартак»: Плетикоса, Шишкин, Йиранек, Штранцль, Шоавэ, Калиниченко, Ковач, Титов, Торбинский (Бояринцев, 71), Павлюченко, Баженов (Прудников, 89).
-
Гол: Титов, 38.
-
Предупреждения: Лаврик, 10; Ковач, 20; Гаал, 85; Шишкин, 86; Волков, 90+2; Шоавэ, 90+3.
-
Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).
14 июля. Пермь. Стадион «Звезда». 18 500 зрителей.
-
-
«Амкар» — «Спартак» — 0:1. Послесловие Счастье ценой в три очка
Футболисты московского «Спартака», переигравшие пермский «Амкар», не скрывали, что очень довольны результатом, учитывая то, как проходила встреча. Не впечатлила игра красно-белых в первом после перерыва в чемпионате матче и болельщиков.
Если пермяки провели двухнедельный перерыв дома (выезд на товарищескую игру в Челябинск не в счет), то спартаковцы провели полноценный сбор в Австрии, запланированный, кстати, еще Владимиром Федотовым. Перед увольнением он и не скрывал, что команде требуется улучшить физическое состояние футболистов и наладить игровые связи.
Станислав Черчесов от сбора не отказался, но в игре с пермским клубом не было заметно, что это время пошло команде впрок. Футболисты по-прежнему не в состоянии выдержать все игровое время до финального свистка – максимум, на что их хватает, это минут 70–75. Можно, конечно, сделать скидку на погоду (в Перми было очень жарко, а синтетический газон не добавлял комфорта), но хозяева-то играли в таких же условиях...
Не получилось у спартаковского тренера и наладить игру в обороне. Хорошо, что хорватский голкипер Стипе Плетикоса поймал кураж и провел лучшую игру за «Спартак». Но, наверное, и руководство, и болельщиков должен был насторожить факт, что не слишком именитые форварды «Амкара» раз за разом оказывались на ударных позициях.
Спартаковцы после матча не скрывали, что им повезло.
– Счастье, что мы увозим три очка из Перми, – признался Роман Шишкин после встречи. – Я не могу сейчас сказать, почему соперник создавал так много моментов, надо смотреть видеозапись. Но это была явно не самая лучшая наша игра.
В следующую субботу спартаковцы сыграют с «Зенитом». Тогда-то и станет ясно, остановился ли «Спартак» на месте или начал жить и развиваться после антракта в чемпионате по-новому.
Вратарь «Спартака» Стипе Плетикоса: «Мы слишком сильно устали»
Один из тех случаев, когда выбрать лучшего игрока не составило особых проблем. Именно вдохновенной игре своего кипера спартаковцы обязаны победой.
– Какой момент в игре оказался самым трудным?
– Вся игра получилась тяжелая. А самый трудный момент случился… не помню на какой минуте, тогда амкаровцы трижды подряд били по моим воротам.– Соперник вам понравился?
– Конечно. На протяжении всей встречи хозяева имели преимущество. Но я рад, что мы победили. Значит, мы продолжаем борьбу за чемпионство.– Но мыслями уже в следующем туре, когда вам предстоит сразиться с «Зенитом»?
– Конечно, это будет очень важная игра.– Вы кого-то знаете из «Амкара»?
– Да, Николу Дринчича. Он очень здорово сыграл против нас. Усилил действия команды. Нам же, наоборот, не хватило немного «физики» на последних минутах. Мы подустали; кроме того, было очень жарко. Я рад, что мы сумели добиться победы в такой встрече.Полузащитник «Спартака» Егор Титов: «Сложно играть, когда на улице плюс 35»
Капитан красно-белых в очередной раз выполнил работу нападающих. К тому же гол Егора Титова оказался победным.
– «Спартаку» повезло?
– Не то чтобы повезло. Просто мы, наошибавшись во втором тайме, позволили «Амкару» создавать моменты. Хотя не буду умалять достоинств пермского клуба. Команде Рашида Рахимова могу говорить только комплименты. «Амкар» нас простил. Наверное, соглашусь: мы «отскочили». Играть нам стоило по-другому.– А что именно надо было исправить?
– Забирать мяч у соперника и контролировать ситуацию. Первые минут двадцать во втором тайме мы так и делали, но потом по непонятным причинам многие остановились. А дальше вы все сами видели. Грубейшие ошибки в обороне. Все это привело к тому, что мы дали отличиться Стипе Плетикосе.– Сил команде не хватало?
– Нет, речь не идет о «физике». Просто мы играли в Перми, а на этом поле преимущество получают хозяева. Да и сложно играть, когда на улице плюс 35. В Австрии на сборах у нас была другая погода. Может быть, и это сказалось. Но, конечно, для обеих команд погода одинаковая. И повторю еще раз: в Перми очень интересная команда.Полузащитник «Амкара» Андрей Кобенко: «Сделали звезду из вратаря»
Разговоры об уходе из команды Рашида Рахимова будоражат умы болельщиков «Амкара». Кобенко же не видит проблемы в том, что по окончании сезона сам покинет Пермь.
– Счет не по игре?
– Конечно! И это все прекрасно видели. Удивительно, как «Спартак» тянул время. Роман Шишкин получил карточку за затяжку... В конце матча соперник очень странно разыгрывал угловые. Сегодня не «Спартак» играл, а мы. Но у нас беда: одна атака в наши ворота – гол, а мы не можем реализовать свои моменты. Вечно мучаемся при завершении. Сделали звезду из вратаря Плетикосы почему-то.– Вы уходите из «Амкара», подписали контракт с «Рубином». Трудно в этой ситуации биться за клуб?
– Не вижу в этом никакой проблемы. Я буду полностью выкладываться в матчах до конца сезона. У меня контракт, а я профессионал. Жаль только, что во встрече со «Спартаком» травмировал боковые связки.Полузащитник «Амкара» Георги Пеев: «Хладнокровия не хватило»
После игры болгарский легионер выглядел расстроенным. Тем более что громким именем соперника Пеева (на фото) было не испугать.
– Обидное поражение?
– Да уж. Было много моментов, а мы их не использовали. Даже не знаю, чего в этом больше: наших ошибок или все дело во вратаре. У наших ворот был только один момент.– «Спартак» понравился?
– Команда очень хорошо контролировала мяч. Мы же старались компактно играть в обороне, действовать через фланги при атаке.– Сложилось ощущение, что игроки пермского клуба немного переволновались. И это сказывалось в те моменты, когда требовалась холодная голова при завершении. Имя соперника на вас давило?
– Вы же знаете, где я играл до этого, – в киевском «Динамо»! На меня ничего давить не может. Если же говорить о завершении, то по воротам мы попадали, но Плетикоса играл здорово. У нас было несколько моментов, когда надо было замыкать прострелы. Вот в этом отношении немного не повезло.Пермь
Серия
Черчесов идет по стопам Романцева
Станислав Черчесов, начав руководство «Спартаком» с трех побед подряд, повторил достижение Олега Романцева. Экс-наставник красно-белых в 1997 году триумфально вернулся в кресло главного тренера «Спартака», одержав три победы кряду. Правда, затем команда потеряла очки, сыграв на выезде 2:2 с «Тюменью». Так что у Черчесова есть реальный шанс опередить Романцева. Дело за малым – обыграть в следующую субботу «Зенит» в «Лужниках».
Факты
-
В текущем первенстве «Амкар» до 16-го тура на своем поле не проигрывал, а в субботу потерпел 11-е домашнее поражение в премьер-лиге, причем 8-е – от московских команд.
-
Как действующие игроки Рахимов («Памир») и Черчесов («Спартак») встречались на поле в матчах чемпионатов СССР пять раз (1989–1991). Трижды победил «Спартак» – 6:2, 1:0, 1:0; дважды были ничьи – 0:0 и 2:2.
-
«Спартак» ни разу не проиграл «Амкару» – ни дома, ни на выезде (в гостях – три победы и ничья).
-
В прошлом первенстве «Амкар» проиграл дома трижды (каждый раз со счетом 1:3), причем обязательно пропускал голы в первом тайме. В этом году подобным образом – забив в стартовые 45 минут – пытались победить в Перми «Томь» и «Химки», но сибиряки увезли домой только очко – 3:3, а химчане проиграли – 1:3. И лишь «Спартак», открыв счет до перерыва, довел матч до победы.
-
-
Досье клубов / Заявки команд «Спорт» представляет участников чемпионата страны
«Авангард» (Омск)
Клуб основан в 1950 году.
Чемпион России-2003/04.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 4-е место; 2002/03 – 4-е место; 2003/04 – 1-е место; 2004/05 – 4-е место; 2005/06 – 2-е место.
Вратари: Борис Тортунов (1973), Александр Фомичев (1979).
Защитники: Никита Никитин (1986), Кирилл Кольцов (1983), Евгений Дубровин (1986), Денис Денисов (1981), Евгений Курбатов (1988), Дмитрий Рябыкин (1976), Александр Куклин (1987), Михаил Любушин (1983), Алексей Трощинский (1973)*.
Нападающие: Алексей Черепанов (1989), Максим Рыбин (1981), Илья Федин (1989), Вацлав Новак (1974), Денис Тюрин (1980), Сергей Тополь (1985), Владимир Первушин (1986), Константин Горовиков (1977), Антон Курьянов (1983), Александр Попов (1980), Егор Аверин (1989), Сергей Пайор (1984), Павел Роса (1977), Виталий Ячменев (1975), Алексей Калюжный (1977), Артем Чубаров (1979).
Главный тренер: Валерий Белоусов (1946).
Домашняя арена: СКК «Иртыш» (5200 зрителей).
«Ак Барс» (Казань)
Клуб основан в 1956 году.
Двукратный чемпион России.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – финал (2-е место); 2002/03 – 1/4 финала (5–8-е место); 2003/04 – 1/2 финала (3–4-е место); 2004/05 – 1/4 финала (5–8-е место); 2005/06 – чемпион.
Вратари: Александр Еременко (1980), Мика Норонен (1979).
Защитники: Раймон Жиру (1976), Михаил Тюляпкин (1984), Илья Никулин (1982), Евгений Рясенский (1987), Андрей Первышин (1985), Игорь Щадилов (1980), Ян Новак (1979), Андрей Зубарев (1987), Виталий Прошкин (1976), Геннадий Разин (1978), Вячеслав Буравчиков (1987).
Нападающие: Александр Рыбаков (1985), Владимир Воробьев (1972), Денис Логинов (1985), Михаил Юньков (1986), Михаил Жуков (1985), Данис Зарипов (1981), Алексей Терещенко (1980), Александр Степанов (1979), Андрей Михнов (1983), Дмитрий Обухов (1983), Сергей Зиновьев (1980), Дмитрий Казионов (1984), Игорь Мусатов (1987), Александр Головин (1983), Кирилл Петров (1990), Алексей Морозов (1977).
Главный тренер: Зинэтула Билялетдинов (1955).
Домашняя арена: Татнефть-Арена (10 000 зрителей).«Амур» (Хабаровск)
«Амур» (Хабаровск)
Клуб основан в 1958 году.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 10-е место; 2002/03 – 11-е место; 2003/04 – 15-е место; 2004/05 – 4-е место (высшая лига); 2005/06 – 3-е место (высшая лига).
Вратари: Виталий Евдокимов (1980), Павол Рыбар (1971), Алесей Мурыгин (1986).
Защитники: Артем Анисимов (1976), Алексей Данилов (1976), Максим Гусев (1983), Андрей Киселев (1977), Артем Остроушко (1974), Кирилл Степанов (1984), Алексей Тезиков (1978), Антон Ульянов (1978), Виталий Шулаков (1983), Сергей Филин (1976), Максим Артюхов (1987), Роман Цуриков (1988), Юрий Филатов (1988), Андрей Кушнарев (1987).
Нападающие: Станислав Басов (1981), Евгений Павлов (1981), Александр Гутов (1982), Владимир Артюшин (1983), Игорь Камаев (1979), Константин Баранов (1982), Сергей Кузнецов (1980), Дмитрий Леонов (1975), Евгений Орлов (1983), Александр Крысанов (1981), Максим Савосин (1976), Тойво Суурсоо (1975), Станислав Тимаков (1979), Андрей Кузнецов (1977), Дмитрий Учайкин (1980), Андрей Фролкин (1980), Михаил Климчук (1988), Юрий Тарасов (1988), Сергей Елизаров (1985), Владимир Мочалов (1985).
Главный тренер: Андрей Сидоренко (1959).
Домашняя арена: СЗК «Платинум Арена» (7100 зрителей).
«Витязь» (Чехов)
Клуб основан в 2004 году.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 3-е место (высшая лига, дивизион «Запад»); 2002/03 – 9-е место (высшая лига, дивизион «Запад»); 2003/04 – 5–8-е место (высшая лига); 2004/05 – 2-е место (высшая лига); 2005/06 – 17-е место.
Вратари: Себастьян Шарпентье (1977), Алексей Волков (1980), Владимир Куликов (1981).
Защитники: Андрей Козырев (1973), Андрей Мухачев (1980), Сергей Семин (1977), Раиль Розаков (1981), Сергей Зимаков (1978), Андрей Скопинцев (1971), Александр Гришин (1975), Борис Миронов (1972), Дмитрий Лоптев (1984), Михаил Стрелков (1975).
Нападающие: Алексей Сергиевский (1974), Алексей Колкунов (1977), Денис Сергеев (1983), Дмитрий Гоголев (1972), Уильям Макалт (1974), Александр Савченков (1973), Александр Чагодаев (1981), Владислав Поперечный (1979), Рид Симпсон (1969), Павел Бойченко (1975), Александр Королюк (1976), Андрей Шурупов (1976), Тимофей Шишканов (1983), Юрий Дьяченко (1982).
Главный тренер: Майк Крушельницки (1960).
Домашняя арена: Ледовый хоккейный центр-2004 (1370 зрителей).
«Динамо» (Москва)
Клуб основан в 1946 году.
Пятикратный чемпион СССР; двукратный чемпион МХЛ; обладатель Кубка МХЛ-1995/96; двукратный чемпион России.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 1/4 финала (5–8-е место); 2002/03 – 1/4 финала (5–8-е место); 2003/04 – 1/4 финала (5–8-е место); 2004/05 – чемпион; 2005/06 – 1/8 финала (9-е место).
Вратари: Максим Батков (1979), Виталий Еремеев (1975), Сергей Звягин (1971).
Защитники: Игорь Князев (1983), Ренат Мамашев (1983), Георгий Мишарин (1985), Олег Ореховский (1977), Денис Куляш (1983), Сергей Вышедкевич (1975), Александр Будкин (1986), Яков Рылов (1985), Сергей Гимаев (1984).
Нападающие: Сергей Кривокрасов (1974), Игорь Мирнов (1984), Владислав Евсеев (1984), Егор Михайлов (1978), Александр Харитонов (1976), Вадим Шахрайчук (1974), Геннадий Столяров (1986), Дмитрий Шитиков (1986), Альберт Вишняков (1983), Александр Скугарев (1975), Андрей Касаткин (1986), Константин Романов (1985), Сергей Кукушкин (1985), Максим Осипов (1980), Евгений Федоров (1980), Дэвид Линг (1975).
Главный тренер: Владимир Крикунов (1950).
Домашняя арена: МСА «Лужники» (8700 зрителей).
«Крылья Советов» (Москва)
Клуб основан в 1947 году.
Двукратный чемпион СССР.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 5–8-е место; 2002/03 – 18-е место; 2003/04 – 9–16-е место (высшая лига); 2004/05 – 9–16-е место (высшая лига); 2005/06 – 2-е место (высшая лига).
Вратари: Дмитрий Ячанов (1972), Юрий Герасимов (1979).
Защитники: Павел Канарский (1982), Денис Осипов (1987), Степан Мохов (1981), Рафаэль Батыршин (1986), Андрей Дылевский (1970), Сергей Бернацкий (1982), Алексей Петров (1983), Сергей Дорофеев (1984), Сергей Перетягин (1984).
Нападающие: Александр Горошанский (1986), Александр Осипенко (1984), Дмитрий Коротков (1985), Денис Кулик (1986), Дмитрий Квартальнов (1966), Михаил Деев (1982), Олег Губин (1981), Андрей Пчеляков (1972), Евгений Пастернацкий (1979), Арсений Бондарев (1985), Ренат Хайретдинов (1981), Илья Докшин (1981), Сергей Кожевников (1983), Кирилл Сидоренко (1983), Алексей Еремин (1984).
Главный тренер: Юрий Новиков (1954).
Домашняя арена: УДС «Крылья Советов» (5800 зрителей).
«Лада» (Тольятти)
Клуб основан в 1976 году.
Двукратный чемпион России; обладатель Кубка МХЛ-1993/94.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 1/4 финала; 2002/03 – 1/2 финала (3-е место); 2003/04 – 1/2 финала (3–4-е место); 2004/05 – финал (2-е место); 2005/06 – 1/4 финала.
Вратари: Майк Фаунтин (1972), Алексей Белов (1986), Василий Кошечкин (1983).
Защитники: Денис Бодров (1986), Марат Калимулин (1988), Григорий Панин (1985), Дмитрий Воробьев (1985), Александр Гуськов (1976), Максим Кондратьев (1983), Павел Ворошнин (1984), Виктор Костюченок (1979), Владимир Денисов (1984), Алексей Емелин (1986).
Нападающие: Константин Майоров (1988), Евгений Бодров (1988), Александр Бутурлин (1981), Антон Крысанов (1987), Зенон Конопка (1981), Константин Панов (1980), Михаил Бутурлин (1978), Игорь Григоренко (1983), Яков Рачинский (1980), Вадим Голубцов (1988), Евгений Кетов (1986), Станислав Жмакин (1982), Денис Карцев (1976), Юрий Буцаев (1978), Александр Бумагин (1987).
Главный тренер: Анатолий Емелин (1964).
Домашняя арена: ДС «Волгарь» (2900 зрителей).
«Локомотив» (Ярославль)
Клуб основан в 1959 году.
Трехкратный чемпион России.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 1-е место; 2002/03 – 1-е место; 2003/04 – 1/4 финала (5–8- место); 2004/05 – 1/2 финала (3-е место); 2005/06 – 1/2 финала (4-е место).
Вратари: Семен Варламов (1988), Егор Подомацкий (1976).
Защитники: Алексей Бондарев (1983), Алексей Васильев (1977), Илья Горохов (1977), Денис Гребешков (1983), Владимир Гусев (1982), Сергей Жуков (1975), Дмитрий Красоткин (1971), Бретт Хауэр (1971), Виталий Аникеенко (1987), Алексей Швалев (1987).
Нападающие: Евгений Артюхин (1983), Шон Бергенхейм (1984), Дмитрий Власенков (1978), Евгений Лапенков (1984), Алексей Михнов (1982), Иван Непряев (1982), Константин Руденко (1981), Дмитрий Семин (1983), Иван Ткаченко (1979), Андрей Таратухин (1983), Федор Федоров (1981), Артем Крюков (1982), Константин Глазачев (1985), Григорий Шафигулин (1985), Александр Галимов (1985), Геннадий Чурилов (1987), Александр Калянин (1987), Андрей Кирюхин (1987), Артем Анисимов (1976).
Главный тренер: Владимир Юрзинов (1940).
Домашняя арена: УКСК «Арена-2000 Локомотив» (8905 зрителей).
«Металлург» (Магнитогорск)
Клуб основан в 1950 году.
Двукратный чемпион России; обладатель Кубка России-1997/98.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 3-е место; 2002/03 – 1/4 финала (6-е место); 2003/04 – финал (2-е место); 2004/05 – 1/4 финала (5–8-е место); 2005/06 – 1/2 финала (3-е место).
Вратари: Антон Худобин (1986), Трэвис Скотт (1975), Илья Проскуряков (1987).
Защитники: Василий Турковский (1974), Ринат Ибрагимов (1986), Алексей Литвиненко (1980), Владимир Маленьких (1980), Владислав Бульин (1972), Виталий Атюшов (1979), Евгений Варламов (1976), Александр Селуянов (1982), Антон Полещук (1987), Евгений Бирюков (1986).
Нападающие: Максим Мамин (1988), Алексей Тертышный (1977), Денис Истомин (1987), Дмитрий Пестунов (1985), Николай Кулемин (1986), Ян Марек (1979), Руслан Нуртдинов (1980), Игорь Величкин (1987), Игорь Королев (1970), Антон Гловацкий (1988), Илья Воробьев (1975), Денис Мосалев (1986), Евгений Гладских (1982), Равиль Гусманов (1972), Денис Платонов (1981), Алексей Кайгородов (1983), Денис Абдуллин (1985).
Главный тренер: Дэйв Кинг (1947).
Домашняя арена: ЛДС им. И. Х. Ромазана (3500 зрителей).
«Металлург» (Новокузнецк)
Клуб основан в 1949 году.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 12-е место; 2002/03 – 9-е место; 2003/04 – 1/4 финала (5–8-е место); 2004/05 – 5–8-е место; 2005/06 – 16-е место.
Вратари: Владимир Гудачек (1971), Сергей Шабанов (1974), Сергей Бобровский (1988).
Защитники: Максим Галанов (1974), Евгений Штайгер (1981), Алексей Пепеляев (1984), Михаил Куклев (1982), Андрей Есипов (1980), Александр Аксененко (1986), Николай Семин (1973), Дмитрий Ерофеев (1970), Евгений Блохин (1979), Андрей Ланге (1987), Сергей Якимович (1982).
Нападающие: Алексей Широков (1981), Юрий Кузнецов (1971), Евгений Сафронов (1982), Игорь Радулов (1982), Сергей Чубыкин (1985), Рихард Капуш (1973), Александр Ведерников (1984), Анатолий Васильев (1987), Максим Якуценя (1981), Игорь Меляков (1976), Денис Стасюк (1985), Алексей Медведев (1982), Андрей Потайчук (1970), Сергей Климович (1974), Александр Татаринов (1982), Сергей Бердников (1971), Никита Михно (1987).
Главный тренер: Сергей Китов (1968).
Домашняя арена: Дворец спорта кузнецких металлургов (8040 зрителей).
«Нефтехимик» (Нижнекамск)
Клуб основан в 1968 году.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 13-е место; 2002/03 – 12-е место; 2003/04 – 1/4 финала (5–8-е место); 2004/05 – 1/4 финала (5–8-е место); 2005/06 – 1/8 финала (11-е место).
Вратари: Петри Веханен (1976), Александр Селезнев (1984), Денис Франскевич (1981).
Защитники: Алексей Васильченко (1981), Дмитрий Балмин (1970), Юрай Штефанка (1976), Ильшат Билалов (1985), Денис Соколов (1977), Павел Валентенко (1987), Андрей Плеханов (1986), Денис Шемелин (1978), Томаш Староста (1981), Сергей Перетягин (1984), Евгений Нурисламов (1982).
Нападающие: Сергей Заделенов (1976), Ринат Касьянов (1971), Сергей Кутявин (1973), Радик Закиев (1986), Алексей Угаров (1985), Василий Смирнов (1973), Сергей Коньков (1982), Максим Пестушко (1985), Сергей Лучинкин (1976), Вадим Краснослободцев (1983), Андрей Иванов (1981), Константин Куликов (1988), Андрей Кузьмин (1981), Денис Гроть (1984), Андрей Шепеленко (1980), Денис Хлыстов (1979).
Главный тренер: Геннадий Сырцов (1949)
Домашняя арена: ЛДС «Нефтехимик» (5500 зрителей).
«Салават Юлаев» (Уфа)
Клуб основан в 1961 году.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 9-е место; 2002/03 – 1/4 финала (5–8-е место); 2003/04 – 9-е место; 2004/05 – 13-е место; 2005/06 – 1/4 финала (7-е место).
Вратари: Вадим Тарасов (1976), Андрей Кузнецов (1985), Андрей Мезин (1974).
Защитники: Роман Кухтинов (1975), Артем Зубарев (1980), Александр Бойков (1975), Вадим Тихомиров (1987), Павел Доронин (1988), Александр Логинов (1987), Андрей Заболотнев (1982), Вячеслав Селуянов (1986), Андрей Яханов (1973), Вячеслав Белов (1983), Сергей Журиков (1977), Никита Щитов (1983), Андрей Кутейкин (1984), Радек Филипп (1977), Николай Цулыгин (1975).
Нападающие: Андрей Сидякин (1979), Руслан Берников (1977), Максим Беляев (1979), Дмитрий Затонский (1971), Николай Заварухин (1975), Дмитрий Тарасов (1979), Сергей Сальников (1986), Денис Метлюк (1972), Дмитрий Макаров (1983), Ярослав Чуприс (1981), Дмитрий Мелешко (1982), Дмитрий Зюзин (1987), Сергей Зачупейко (1988), Владимир Антипов (1978), Константин Кольцов (1981), Владимир Жмаев (1985), Константин Макаров (1985), Михал Микеска (1976), Дмитрий Левинский (1981), Игорь Волков (1983).
Главный тренер: Сергей Михалев (1947)
Домашняя арена: Дворец Спорта (4050 зрителей).
«Северсталь» (Череповец)
Клуб основана в 1956 году.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 1/4 финала
(5–8-е место); 2002/03 – финал (2-е место); 2003/04 – 12-е место; 2004/05 – 11-е место; 2005/06 – 1/8 финала (12-е место).
Вратари: Дмитрий Шамыгин (1987), Марк Ламот (1974), Андрей Малков (1973).
Защитники: Станислав Егоршев (1987), Павел Траханов (1978), Юрий Александров (1988), Александр Шинин (1984), Александр Ждан (1971), Денис Макаров (1983), Евгений Сапожков (1978), Вячеслав Завальнюк (1974), Ладислав Чиерны (1974), Александр Горелов (1981), Евгений Медведев (1982).
Нападающие: Алексей Крутов (1984), Вадим Шипачев (1987), Александр Юньков (1982), Николай Лемтюгов (1986), Алексей Глухов (1984), Юрий Трубачев (1983), Виктор Тихонов (1988), Михаил Якубов (1982), Игорь Полыгалов (1986), Николай Бардин (1976), Сергей Соин (1982), Александр Гулявцев (1973), Семен Кокуев (1987), Сергей Арекаев (1978), Радован Сомик (1977), Сергей Пискунов (1981), Андрей Коваленко (1970).
Главный тренер: Александр Асташев (1950).
Домашняя арена: СКЗ «Алмаз» (3400 зрителей).
«Сибирь» (Новосибирск)
Клуб основан в 1962 году.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 1-е место (высшая лига); 2002/03 – 14-е место; 2003/04 – 11-е место; 2004/05 – 14-е место; 2005/06 – 14-е место.
Вратари: Сергей Николаев (1972), Евгений Царегородцев (1983), Александр Вьюхин (1973).
Защитники: Александр Карповцев (1970), Владимир Логинов (1981), Мирослав Гурень (1976), Алексей Кривченков (1974), Константин Алексеев (1988), Игорь Никитин (1973), Кирилл Алексеев (1981), Алексей Коледаев (1976), Сергей Решетников (1972), Алексей Петушков (1984).
Нападающие: Олег Белов (1973), Егор Миловзоров (1987), Андрей Субботин (1973), Владимир Маркелов (1987), Василий Чистоклетов (1976), Денис Машанов (1986), Александр Плющев (1986), Алексей Копейкин (1983), Денис Кочетков (1980), Денис Ячменев (1984), Сергей Варламов (1978), Мирослав Ковачик (1978), Ринат Хасанов (1972), Дмитрий Набоков (1977), Сергей Акимов (1976), Андрей Поснов (1981), Эрик Вейссман (1978), Андрей Пономарев (1980).
Главный тренер: Сергей Котов (1950).
Домашняя арена: ЛДС «Сибирь» (7800 зрителей).
СКА (Санкт-Петербург)
Клуб основан в 1946 году.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 16-е место; 2002/03 – 13-е место; 2003/04 – 14-е место; 2004/05 – 12-е место; 2005/06 – (1/8 финала, 13-е место).
Вратари: Мартин Прусек (1975), Сергей Белов (1982), Максим Соколов (1972).
Защитники: Сергей Гусев (1975), Валерий Покровский (1978), Денис Пахомов (1987), Роман Дерлюк (1986), Андрей Евстафьев (1972), Юрий Панов (1970), Александр Рязанцев (1980), Максим Кузнецов 1977), Кирилл Сафронов (1981), Михаил Чернов (1978), Дмитрий Юшкевич (1971).
Нападающие: Алексей Кознев (1975), Антон Бут (1980), Виктор Александров (1985), Александр Дроздецкий (1981), Федор Полищук (1979), Валерий Хлебников (1981), Алексей Акифьев (1976), Сергей Москалев (1974), Игорь Мисько (1986), Евгений Муратов (1981), Александр Шинкарь (1981), Максим Сушинский (1974), Евгений Лапин (1980), Игорь Макаров (1987), Игорь Емелеев (1981).
Главный тренер: Борис Михайлов (1944).
Домашние арены: Ледовый дворец (12350 зрителей), ДС «Юбилейный» (8800 зрителей).
«Трактор» (Челябинск)
Клуб основан в 1947 году.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 9-е место (высшая лига, дивизион «Восток»); 2002/03 – 8-е место (высшая лига, дивизион «Восток»); 2003/04 – 3-е место (высшая лига); 2004/05 – 5–8-е места (высшая лига); 2005/06 – 1-е место (высшая лига).
Вратари: Георгий Гелашвили (1983), Михаил Емельянов (1972), Сергей Мыльников (1982), Станислав Галимов (1988)
Защитники: Егор Артамонов (1989), Марат Аскаров (1972), Денис Баев (1983), Вячеслав Войнов (1990), Владимир Гапонов (1973), Олег Давыдов (1971), Александр Долишня (1978), Валерий Дадыкин (1986), Денис Ежов (1985), Андрей Конев (1989), Павел Курдюков (1988), Константин Плаксин (1990), Александр Сазонов (1980).
Нападающие: Павел Апаликов (1986), Матвей Белоусов (1976), Вадим Бердников (1987), Игорь Валеев (1981), Владимир Воронцов (1979), Евгений Галкин (1975), Евгений Дадонов (1989), Виктор Другов (1986), Алексей Заварухин (1980), Константин Касянчук (1979), Владимир Кречин (1975), Максим Кривоножкин (1984), Роман Малов (1977), Юрий Петров (1984), Андрей Попов (1988), Анатолий Раенко (1986), Евгений Скачков (1984), Дмитрий Цыруль (1979), Александр Черников (1984).
Главный тренер: Геннадий Цыгуров (1942).
Домашняя арена: ДС «Юность» (3400 зрителей).
«Химик» (Московская обл.)
Клуб основан в 2004 году.
Результаты последних двух сезонов: 2004/05 – 9-е место; 2005/06 – 1/4 финала (6-е место).
Вратари: Константин Барулин (1984), Виталий Колесник (1979), Александр Таверов (1989).
Защитники: Михаил Баландин (1980), Дмитрий Космачев (1985), Андрей Кручинин (1978), Дмитрий Быков (1977), Филипп Метлюк (1981), Олег Пиганович (1985), Георгий Пуяц (1981), Дмитрий Самарин (1984), Максим Семенов (1984), Андрей Собачкин (1988), Александр Титов (1975).
Нападающие: Олег Белкин (1987), Александр Бойков (1975), Артем Булянский (1985), Павел Воробьев (1982), Алексей Воробьев (1987), Николай Жердев (1984), Илья Зубов (1987), Илья Крикунов (1984), Алексей Кудашов (1971), Альберт Лещев (1971), Сергей Мозякин (1981), Николай Охлобыстин (1988), Николай Пронин (1979), Михаил Севостьянов (1980), Сергей Севостьянов (1980), Петр Счастливый (1979), Алексей Шкотов (1984).
Главный тренер: Петр Воробьев (1949).
Домашняя арена: «Арена-Мытищи» (7000 зрителей).
ХК МВД (Московская обл.)
Клуб основан в 2004 году.
Результаты последних двух сезонов: 2004/05 – 1-е место (высшая лига); 2005/06 – 1/8 финала (15-е место).
Вратари: Константин Симчук (1974), Александр Пакуш (1987), Евгений Константинов (1981).
Защитники: Марат Давыдов (1972), Сергей Климентьев (1975), Евгений Грибко (1973), Станислав Шальнов (1973), Александр Кутузов (1985), Максим Соловьев (1979), Иван Савин (1981), Николай Игнатов (1978), Игорь Таранов (1987), Максим Великов (1982), Евгений Катичев (1986).
Нападающие: Александр Крюков (1984), Виталий Ситников (1981), Юрий Бабенко (1978), Андрей Галушкин (1976), Владимир Горбунов (1982), Алексей Чупин (1972), Денис Кокарев (1985), Дмитрий Дударев (1975), Александр Зевахин (1980), Артем Чернов (1982), Виктор Калачик (1981), Руслан Хасаншин (1985), Дмитрий Субботин (1977), Денис Казионов (1987), Алексей Цветков (1981).
Главный тренер: Николай Соловьев (1950).
Домашняя арена: КСК «Ледовый дворец “Витязь”» (4670 зрителей).
ЦСКА (Москва)
Клуб основан в 1946 году.
32-кратный чемпион СССР; 12-кратный обладатель Кубка СССР.
Результаты последних пяти сезонов: 2001/02 – 17-е место; 2002/03 – 10-е место; 2003/04 – 10-е место; 2004/05 – 10-е место; 2005/06 – 1/4 финала (5-е место).
Вратари: Петерис Скудра (1973), Никита Беспалов (1987), Иван Касутин (1986).
Защитники: Леонид Канарейкин (1976), Мартин Штрбак (1975), Андрей Шефер (1981), Константин Корнеев (1984), Кирилл Лямин (1986), Владислав Озолин (1975), Сергей Розин (1977), Евгений Бородин (1987), Максим Гончаров (1989), Евгений Бусыгин (1987), Антон Белов (1986).
Нападающие: Вадим Епанчинцев (1976), Александр Романовский (1987), Александр Никулин (1985), Алексей Симаков (1979), Эдуард Кудерметов (1972), Алексей Косоуров (1979), Денис Паршин (1986), Илья Каблуков (1988), Дмитрий Уппер (1978), Юрий Добрышкин (1979), Сергей Аншаков (1984), Сергей Широков (1986), Владимир Жарков (1988), Дэвид Немировски (1976), Андрей Никитенко (1979), Михаил Анисин (1988).
Главный тренер: Вячеслав Быков (1960).
Домашняя арена: ЛДС ЦСКА (5600 зрителей).
-
«Спартак» — «Локомотив» — 1:2 Очень скучное дерби
Перед третьим (с учетом кубковых встреч) матчем в этом сезоне игроки команд были на редкость спокойными. «Железнодорожники» осторожно напоминали, что уже пару лет не проигрывают красно-белым. Спартаковцы тактично напоминали, что они лидеры чемпионата. Миролюбие перенеслось и на игру.
Первый (и единственный) опасный момент спартаковцы создали на 72-й минуте, и он завершился голом. Роман Павлюченко ударил из-за пределов штрафной, Элдин Якупович слишком рано упал, и мяч, стукнувшись о газон, перелетел через голкипера. Счет сравнялся, и это было бы самым справедливым исходом встречи. Победы ни одна из команд не заслуживала.
Играть на искусственном газоне стадиона в Лужниках и без того трудное испытание – морально устаревшее покрытие считается чересчур жестким. А уж днем, в самое пекло здесь еще тяжелее. Пусть поле и поливали, но от этого оно становилось еще хуже. Вода испарялась, и игрокам было очень трудно дышать.
Из-за этого у футболистов не было сил что-нибудь придумывать, и голы получались на пустом месте. Динияру Билялетдинову дали сделать два касания в чужой штрафной после розыгрыша углового, и он не очень сильно ударил. Стипе Плетикоса, до этого действовавший надежно, пропустил мяч под собой.
И если в этом случае еще можно предъявлять претензии защите «Спартака», то уж второй гол точно на совести хорватского вратаря. Он неудачно прочитал ситуацию и зачем-то остановил мяч, уходивший за лицевую линию. Сделал он это топорно, грудью, и вывел Дмитрия Сычева к пустым воротам.
Кроме голов, и вспомнить-то нечего в этом дерби. «Локомотив» больше владел мячом, а «Спартак» чаще доходил до чужой штрафной, но почему-то в итоге проиграл по количеству ударов. Бросилось в глаза, что это была одна из самых корректных встреч в чемпионате, хотя соперники-то принципиальные. Но чешский арбитр Ярослав Яра свистел редко, хотя на желтые карточки не скупился.
Обычно красно-белые, оказавшись в роли догоняющих, мобилизуют силы и идут отыгрываться, чаще всего удачно. Но на этот раз игра у них не шла до такой степени, что они не создали больше ни одного момента. Только Павлюченко сумел снова ударить с голевой позиции, но на этот раз не попал в створ.
Не было видно ни Егора Титова, ни Владимира Быстрова, ни заменившего его Дениса Бояринцева. Последний так вообще за свои полчаса не совершил ни одного позитивного действия.
Единственным, что наверняка испортило настроение Анатолию Бышовцу в этот вечер, стала травма Рэзвана Кочиша в начале второго тайма. Против румына не играли грубо, но он, судя по всему, очень неудачно упал и повредил колено. Надолго ли выбыл футболист из строя, пока непонятно, но до раздевалки он самостоятельно дойти не смог – его донесли на носилках.
Полузащитник «Локомотива» Динияр Билялетдинов: ««Спартак» снова пожалуется на судейство»
– Вы в третий раз в этом сезоне побеждаете «Спартак». Расскажите о вашем секрете.
– Наверное, опять нам помогли судьи.– Как так?
– Думаю, «Спартак» опять пожалуется.– Вы серьезно?
– Нет, шутка, конечно. Арбитр отсудил нормально. Но претензии, видимо, снова появятся.– У кого?
– Не у нас.– Сегодня на поле было мало единоборств…
– Жарко.– Сильно?
– Худший вариант, при котором можно проводить встречи. Испарения от газона очень мешают.– Считается, что кубковые игры соперники проводят с иным настроем, чем матчи чемпионата. Сегодня это было заметно?
– Да я бы так не сказал. Полуфинал Кубка России и встреча чемпионата прошли с одинаковым напряжением.– Но «Спартак» что-то изменил в своей игре?
– Разве только вышел на поле с одним нападающим.– Много сил потратили? Все-таки впереди финал Кубка.
– До него еще восемь дней. Успеем восстановиться.Пресс-конференция
Главный тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец: «Не ротация, а имитация»
– Думаю, нужно рассматривать эту встречу в контексте двух предыдущих матчей. Главное: напряженность, динамика и желание победить. Не знаю, можно ли здесь говорить об удаче. Но качеством игры я доволен.
– Оцените, пожалуйста, судейство чешской бригады арбитров. Что скажете о незасчитанном голе «Локомотива»?
– Думаю, судье трудно было оценить, был ли этот гол забит правильно. Но у меня сложилось впечатление, что, хотя уровень чешского судьи достаточно высокий, наши не хуже.– Что с Кочишем?
– Я очень огорчен, что он получил травму. Для нас это очень большая проблема накануне 27 мая, когда состоится финал Кубка.– В начале сезона вы сетовали на короткую скамейку, не позволявшую проводить ротацию состава. Как обстоят дела сейчас? Концедалов вышел и создал гол, О’Коннор неплохо вошел в игру.
– Это дежурные замены. А если говорить о ротации, ограничиваясь двумя-тремя игроками, то это ее имитация.Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов: «Есть кое-какие вопросы»
– К сожалению, причины поражения нам нужно искать в себе. У нас вот этого желания сегодня как раз и не было. Может быть, тяжелейшие игры, которые мы проводили в последнее время практически без отдыха, тоже как-то повлияли. Футбол есть футбол. Сегодня мы проиграли хорошей команде.
– Можно ли считать причиной поражения погоду, необычную для мая?
– Ну погода что для «Спартака», что для «Локомотива» была сегодня одинакова.– Оцените, пожалуйста, работу чешской бригады арбитров.
– Мне судейство сегодня понравилось, оно не мешало играть.– Обычно ваши замены взбадривают игру. Почему сегодня этого не произошло?
– Надо разобраться. Я не могу сразу ответить на ваш вопрос. По этому поводу у меня самого есть кое-какие вопросы.– Почему Ковач остался в запасе? И как оцениваете игру Квинси?
– Квинси, если взять всех наших крайних полузащитников, сыграл достаточно хорошо. А Ковач просто не попал в состав. Жедер с Йиранеком играют, да и Сабитов тоже выступает неплохо.«Спартак» — «Локомотив» — 1:2
-
С: Плетикоса, Кудряшов, Жедер, Йиранек (Ковач, 68), Шишкин, Сабитов, Квинси, Калиниченко (Прудников, 46), Титов, Быстров (Бояринцев, 63), Павлюченко.
-
Л: Якупович, Родолфо, Спахич, Иванович, Ефимов, Лоськов (Фининью, 68), Гуренко, Билялетдинов, Кочиш (О’Коннор, 51), Сычев, Самедов (Концедалов, 83).
-
Голы: Билялетдинов, 40 (0:1); Павлюченко, 72 (1:1); Сычев, 85 (1:2).
-
Предупреждения: Родолфо, 7; Павлюченко, 36; Прудников, 70; Самедов, 82; Концедалов, 90; Фининью, 90.
-
Судья: Я. Яра (Чехия).
19 мая. Москва. БСА Лужники. 30 000 зрителей.
-
-
Чемпионат России. 10-й тур
«Спартак» Москва — «Локомотив» Москва — 1:2
-
Голы: Билялетдинов, 38 (0:1); Павлюченко, 71 (1:1); Сычев, 85 (1:2).
-
Предупреждения: Родолфо, 7; Павлюченко, 36; Прудников, 70; Самедов, 82; Концедалов, 90; Фининью, 90.
-
Судьи: Я. Яра, П. Филипек, Л. Лотак (все – Чехия).
19 мая. Москва. БСА Лужники. 30 000 зрителей.
Главный тренер «Спартака» Владимир Федотов:
– К сожалению, причины поражения нам нужно искать в себе. Может быть, тяжелейшие игры, которые мы проводили в последнее время практически без отдыха, тоже как-то повлияли. Сегодня мы проиграли хорошей команде. Судейство мне сегодня понравилось, оно не мешало играть. Почему не встряхнули команду, надо разобраться. Я не могу сразу ответить на этот вопрос. По этому поводу у меня у самого есть кое-какие вопросы.
Главный тренер «Локомотива» Анатолий Бышовец:
– Не знаю, можно ли здесь говорить об удаче. Но качеством игры я доволен. У меня сложилось впечатление, что, хотя уровень чешского судьи достаточно высокий, наши не хуже. Я очень огорчен, что Кочиш получил травму. Для нас это очень большая проблема накануне финала Кубка.
«Зенит» Санкт-Петербург — «Рубин» Казань — 2:1
-
Голы: Габриэль, 41 (0:1); Шкртел, 67 (1:1); Аршавин, 78 (2:1). Предупреждения: Ким Дон Чжин, 6; Аршавин, 75; Жан, 75; Гацкан, 89; Риксен, 90+4.
-
Удаление: Жан, 90+4 (второе предупреждение).
-
Судьи: В. Иванов, И. Котковский, Л. Койда (все – Москва).
20 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19 000 зрителей.
Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат:
– В первой половине я был расстроен игрой, как и болельщики. У нас не было организации, а «Рубин» изменил тактику и сыграл по другой схеме. А уже во втором тайме пошел совсем другой футбол `– на поле была одна команда, которая стремилась забивать и заслуженно победила. Я не понимаю, почему у меня все время спрашивают о тех, кто остается в запасе. Это как раз хорошо, что у нас есть футболисты, которые могут выйти на замену и переломить ход матча.
Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев:
– Два разных тайма, закономерный исход. Мы во втором тайме сами инициативу отдали.
«Амкар» Пермь — ЦСКА Москва — 1:1
-
Голы: Вагнер Лав, 85 (0:1); Дринчич, 89 (1:1).
-
Предупреждения: Белоруков, 16; Жирков, 36; Шемберас, 68; Рахимич, 83; Волков, 83; Дринчич, 90.
-
Судьи: Э. Малый (Волгоград), В. Лебедев (Санкт-Петербург), В. Семенов (Гатчина).
20 мая. Пермь. Стадион «Звезда». 19 000 зрителей.
Главный тренер «Амкара» Рашид Рахимов:
– В первом тайме было много брака, не могли сохранить мячи, не всегда удавалось «прочесть» игру. Во втором тайме стало лучше. Мяч пропустили опять непонятный какой-то. Вопросов много: как Жо удалось прострелить, почему не блокировали передачу, почему не прикрыли Вагнера? Уж лучше бы ЦСКА в каком-нибудь другом моменте забил. Слава богу, Дринчич наконец-то забил. Девять туров бил – и вот в десятом забил. Было бы несправедливо, если б мы не отыгрались.
Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев:
– Поздравляю «Амкар» с очком. Очень сожалею, что мы не выиграли этот матч. Мы не использовали массу голевых возможностей. За исключением последних добавленных минут, на поле была одна команда. Хотя «Амкару» я желаю удачи. Команда это молодая, перспективная…
(В ответ на вопрос, был ли упомянутой одной командой «Амкар».) Да.
«Динамо» Москва — «Москва» Москва — 0:0
-
Предупреждения: Климавичюс, 60; Быстров, 62; Ребежа, 66; Колодин, 88; Пименов, 90+1.
-
Судьи: А. Колобаев, В. Дроздов, В. Кулагин (все – Москва).
20 мая. Москва. Стадион «Динамо». 8000 зрителей.
Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев:
– Матч получился зрелищным, думаю, зрителям понравилось. Огромное спасибо футболистам, показавшим хорошую игру. Мы имели преимущество на протяжении всей встречи, но результатом я не удовлетворен. Желание победить было слишком большим. Наверное, это и помешало. Не хватало последнего паса, завершающего удара.
Главный тренер «Москвы» Леонид Слуцкий:
– В первом тайме качество нашей игры было далеким от идеала. Во втором уровень обеих команд сравнялся. Не сказал бы, что мы стали играть лучше. Просто «Динамо» подустало. Результат – 0:0 – в нашу пользу. За это хочу поблагодарить фортуну и Юрия Жевнова. Наш соперник по финалу Кубка «Локомотив» в последних играх действительно выглядит лучше нас. Перед финалом он и будет считаться фаворитом. Однако, напомню, очков в чемпионате у нас одинаковое количество.
«Томь» Томск — «Крылья Советов» Самара — 1:2
-
Голы: Скобляков, 45+1 (1:0); Топич, 80 (1:1); Сквернюк, 90+3 (1:2).
-
Нереализованный пенальти: Булыга, 90+5 (мимо).
-
Предупреждения: Бобер, 45; Янотовский, 58.
-
Судьи: А. Николаев, А. Цветнов, И. Плахов (все – Москва).
20 мая. Томск. Стадион «Труд». 14 000 зрителей.
Главный тренер «Томи» Валерий Петраков:
– Могли выиграть, могли сыграть в ничью, но проиграли. Неприятно уступать дома при своих болельщиках. Этот матч дал много пищи для размышлений.
Главный тренер «Крыльев Советов» Сергей Оборин:
– Я благодарен ребятам за победу, которую мы вырвали в последние минуты. Могу сказать, что нас достаточно много критиковали в последнее время, и я рад, что наши футболисты стали показывать ту игру, которой от них ожидали.
«Сатурн» Московская обл. — «Спартак-Нальчик» Нальчик — 1:1
-
Голы: Кириченко, 48 (1:0); Рикардо Хесус, 78 (1:1).
-
Предупреждения: Каряка, 16; Гогуа, 33; Филатов, 36; Машуков, 71.
-
Судьи: Н. Иванов, Н. Голубев, А. Лагун (все – Санкт-Петербург).
19 мая. Раменское. Стадион «Сатурн». 4500 зрителей.
Главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс:
– Мне стыдно быть тренером, чья команда показывает такой футбол! В первом тайме – кошмар! Тотальный кошмар! Во втором немного задвигались – забили. Потом снова остановились и пропустили. Хуже нас не двигается, наверное, ни одна команда в России. Конечно, есть ребята, которые плачут в раздевалке, а есть такие, кто, отработав, собирает вещи и спокойно отправляется домой. Так бывает, когда нет результата. Поэтому мне стыдно перед людьми за игру «Сатурна». Мы показываем плохой футбол. И не в первый раз.
Главный тренер «Спартака-Нальчика» Юрий Красножан:
– Можно назвать это матчем неиспользованных возможностей. В первом тайме мы не реализовали два-три момента, после перерыва – «Сатурн». Особенно отмечу эпизод на последней минуте – это хорошо, что нас наконец-то начали выручать голкиперы. Возможно, жаркая погода сказалась, и мы нерационально расходовали силы, но во втором тайме мы как будто играли без средней линии. Если суммировать те голевые моменты, которые были у обеих команд, то результат следует признать закономерным.
«Ростов» Ростов-на-Дону — «Химки» Московская обл.1:1
-
Голы: Архипов, 15 (0:1); Осинов, 79, с пенальти (1:1).
-
Предупреждения: Широков, 24; Бочков, 82; Бендзь, 86.
-
Судьи: Ю. Баскаков, Т. Калугин, А. Аверьянов (все – Москва).
19 мая. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 5500 зрителей.
Главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин:
– Первый тайм провальный – в который уже раз: каждый второй пас – чужому; брака столько, будто играли школьники, а не команда. Во втором тайме, в принципе, неплохо сыграли, но этого недостаточно, чтобы выиграть. Хотелось выпустить Бузникина попозже, но обострять впереди было некем, поэтому он и появился на поле. Он такой игрок, который может принять, остановить. Тем более когда соперник массированно обороняется. Был у Максима даже момент, наверное, не хватило готовности функциональной. Ведь он тренируется всего две недели.
Главный тренер «Химок» Владимир Казаченок:
– Жалко, что упустили победу. Считаю, что арбитр ошибочно поставил в наши ворота пенальти: мяч попал в плечо, а не в руку. Что касается протеста, то я этим не занимаюсь, у нас в клубе за это отвечают другие люди. Тихонов готов играть 90 минут и сейчас уже, но просто Андрей не вписывается в контратакующую модель игры, которую мы применяем на выезде.
«Луч-Энергия» Владивосток — «Кубань» Краснодар — 1:1
-
Голы: Лайзанс, 7 (0:1); Базаев, 38 (1:1).
-
Предупреждения: Штанюк, 6; Р. Аджинждал, 22; Орехов, 36; Семочко, 40; Базаев, 55; Иванов, 59.
-
Судьи: И. Егоров (Н. Новгород), И. Писанко, С. Романов (оба – Новосибирск).
11 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 24 000 зрителей.
Главный тренер «Луча-Энергии» Сергей Павлов:
– Неслучайно лидеры чемпионата, которые уже играли в Краснодаре, не смогли здесь победить. Я доволен отдачей своих ребят, плюс, если учитывать особые климатические условия, скорость игры была достаточно высокой. Что касается контригры – она, конечно, могла получиться и более эффективной, но сказались неправильные действия форвардов. Я понимал, что к середине матча команды «подсядут», а значит, у полузащитников будет время сделать нацеленную передачу.
Главный тренер «Кубани» Леонид Назаренко:
– Соперник настолько организованно оборонялся, что нам сложно было что-либо придумать. Моменты мы, к сожалению, реализовать не смогли. Ребята, вышедшие на замену, должного усиления не организовали. Пришлось даже идти на риск и убирать центрального полузащитника Ушенина, чтобы выпустить еще одного нападающего. На меня лег груз ответственности, когда я принял команду. «Кубань» шла на последнем месте, а сейчас мы в каждом поединке берем очки.
-
-
Президент ЦСКА Евгений Гинер: Могу сделать Жо русским
После победы над «Зенитом» президент ЦСКА, который в субботу отмечал свой день рождения, был счастлив как никогда. Разумеется, в таком настроении Евгений Леннорович отказать в интервью не смог, уделив журналистам добрых полчаса.
– ЦСКА одержал важную победу в день вашего рождения. Лично настраивали игроков? Просили победить?
– Думаю, ребята настолько любят меня, что они сами все понимают…– Когда вы поняли, что ЦСКА переигрывает «Зенит»?
– В тот момент, когда матч начался. А то, что мы победили, – когда Маркус Мерк дал финальный свисток.– Судью выбирали очень долго… Как, на ваш взгляд, отработал Мерк?
– Обсуждать Мерка я считаю глупостью. Это один из величайших арбитров в мире! Это человек, который судит матчи чемпионатов мира, Европы, финалы Лиги чемпионов… Даже говорить об этом мне было бы, наверное, некрасиво, а обсуждать его работу – некорректно.– Болельщики почему-то не вывесили никакого баннера по поводу вашего дня рождения. Это было указание сверху?
– Боже упаси! Меня болельщики поздравили, и я их очень люблю. Они поздравили меня не баннером, а звонками по телефону, факсом в клуб, приходили к нам в офис и поздравляли лично.– Не раскроете секрет необычной кепки, которая на васнадета?
– Это Владимир Алешин мне подарил. «Колыма-2007».– Накануне матча прошел слух, что вы поставили ультиматум, что ЦСКА не выйдет на поле, если игру будет судить австрийский арбитр…
– Это полный бред! Полный! Что значит не выведете команду на поле? Это все инсинуации СМИ. Очень обидно. Я не сомневаюсь в квалификации австрийского судьи, но сравнивать его с Михелом или Мерком, сами понимаете, не стоит.– Как вы вообще относитесь к назначению иностранных арбитров на такие матчи?
– Это не выход из положения. Мы с вами видим, что английские клубы, когда их судит итальянец, возмущаются. Почему? Потому что он судит по-итальянски. Англичанин судит по-английски: дает возможность побороться. И у нас должна быть выработана система. Надеюсь, судейская коллегия, РФС и мой близкий друг Виталий Мутко этот вопрос решат. В матче ЦСКА – «Спартак» Игорь Захаров предлагает английскую систему судейства, потом мы едем в Пермь на «Амкар», где Эдуард Малый исповедует итальянскую манеру, когда нельзя соприкасаться плечо в плечо.– Есть ли у нас судьи уровня Мерка?
– И Егоров, и Валентин Иванов, и Гвардис, и Баскаков, который судит матчи Лиги чемпионов.– Откуда же тогда столько протестов с вашей стороны?
– Во-первых, квалификация судей. Во-вторых, протестов не было... Были жалобы на определенные действия арбитров. Это не предвзятость. Если вдруг это слово произносится, нужно закрывать этот чемпионат и клуб, который сделал что-то не так, дисквалифицировать! Кстати, во всех моментах, которые мы оспаривали, было признано, что судьи были неправы.– Не будет ли у ЦСКА проблем с лимитом на легионеров в связи с его ужесточением в следующем году до шести иностранных игроков?
– В ЦСКА этих проблем нет и не будет. На мой взгляд, сегодня рано делать такие ограничения. Знаете, многие клубы почему-то сами себя обманывают. У нас молдаванин становится русским и так далее. Понимаете, я завтра могу Жо сделать русским. Только кто от этого выиграет?– У нас у всех расстегнуты рубашки: жарко. Оправданно ли начало матчей на синтетике в два часа дня?
– Не отвечу вам на этот вопрос. Я на синтетику в два часа дня никогда не выходил. Футболисты говорят: «У нас есть контракт, и мы обязаны его выполнять». И если для телевидения, для спонсоров удобно, чтобы мы играли в два часа дня, мы будем играть именно в это время.Москва
-
Игра на перспективу
Одной из самых жарких тем для споров в прессе являются легионеры. Кто-то горой стоит за приезжих футболистов, приводя в пример армейских бразильцев – чем не украшение чемпионата! Кто-то напоминает, что легионеры подобны йогуртам (не все одинаково полезны), и оплакивает молодежь, которая «перезревает» в дубле, не имея возможности выйти из-за широких спин «варягов». Спор этот, думается, бесконечен – слишком различны позиции противостоящих сторон.
И ввязываться в него, честно говоря, не хочется. А хочется всего лишь посмотреть, каковы отдаленные перспективы главных претендентов на медали чемпионата России и что стоит сделать клубам-лидерам с учетом готовящегося ужесточения законодательства о футбольных «трудовых мигрантах».
Напомним правила игры. В настоящее время участникам российской премьер-лиги разрешено выставлять в составе до семи иностранцев включительно. В следующем сезоне это правило не претерпит изменений, а вот далее закон будет ужесточаться: в сезоне 2009 года количество иностранных футболистов будет ограничено шестью, а еще через год – пятью. Как это скажется на уровне игры и отдельных клубов, и сборной, прогнозировать сложно. Ясно, что главная цель подобного законодательства – не мытьем, так катаньем заставить клубы премьер-лиги растить футболистов, годных к выступлениям за национальную команду. В настоящее время выбор игроков для нее фактически, ограничен списком примерно из 25 человек. Насколько эффективна будет подобная мера, нам еще предстоит узнать. А пока попробуем прикинуть, насколько наша главная еврокубковая сила готова к переходу на «продукцию отечественного производителя».
Стоит ли уже сейчас беспокоиться об ужесточении лимита на легионеров, или же это вопрос отдаленной перспективы?
Валерий Газзаев: Любое новшество, если оно вводится искусственным путем, не приносит желаемого результата. Все должно происходить естественно. Только в конкуренции с сильными легионерами российские игроки смогут прибавлять в классе. Тем более если мы хотим добиваться успеха в еврокубках. Европа идет по пути глобализации, мы, наоборот, ужесточаем и ужесточаем лимит. Думаю, наш клуб уже доказал, чего можно достичь при разумном сочетании российских и иностранных игроков.
Сергей Шавло: Проблема легионеров для нас стоит не столь остро. Во-первых, решение об ужесточении лимита еще может быть изменено, есть время. Во-вторых, для нас эта проблема не так остра, благодаря тому, что у нас есть много молодежи, готовой играть в чемпионате России. Что же касается еврокубков, там молодежи будет весьма сложно, во всяком случае, пока.
Константин Сарсания: В «Зените» достаточно русских игроков, чтобы не думать о лимите на легионеров как о проблеме. Помимо российских футболистов, которые уже выступают за основной состав, есть еще игроки дубля и игроки, отданные в аренду.
Юрий Семин: Мы считаем, что это решение справедливо – оно сделано в интересах развития российского футбола и национальной сборной. Перед клубом это ставит определенные задачи: нужно создавать определенную инфраструктуру, развивать детский футбол.
Михаил Гершкович: Лимит на легионеров – это то, о чем клубы должны помнить все время. Это часть селекционной работы, которая должна вестись постоянно. И в солидных клубах она наверняка ведется. Потому можно ожидать, что они более спокойно перенесут изменения. Вместе с тем принимать какие-то немедленные меры прямо сейчас, возможно, и не стоит.
Как клубы решают эту проблему – поиском игроков «на стороне» или «подтягиванием» собственной молодежи?
Валерий Газзаев: Не раз говорил, что у нас много талантливой молодежи. Сейчас практически при каждом клубе работают школы и интернаты, работают хорошие специалисты. Но нужно время, чтобы эти школы окрепли и начали выдавать качественный продукт. Опять-таки повторюсь: нужна конкуренция, чтобы ребята рядом с легионерами прибавляли в мастерстве и имели стимулы к самосовершенствованию. Что касается селекции, то она у нас ведется на постоянной основе. Мы готовим собственные кадры, но в то же время просматриваем игроков на стороне.
Сергей Шавло: Мы следим за игроками других клубов, но отдаем предпочтение игрокам собственной школы. Игрока другого клуба мы будем рассматривать в качестве возможного приобретения лишь в том случае, если он явно сильнее своего игрока.
Константин Сарсания: Мы следим за всеми игроками, которые могут потенциально усилить «Зенит» – вне зависимости от того, легионеры это или россияне.
Юрий Семин: У нас есть группа молодых игроков – в дублирующем составе и молодежной команде. Мы на них рассчитываем – они должны расти и в будущем стать игроками основного состава. В свою очередь, мы делаем все, чтобы у молодых игроков были соответсвующие условия – конструируем стадион для детской школы, строим специальные площадки для детей, улучшаем условия тренировок для дубля, построили манеж.
Михаил Гершкович: В каждом клубе этот вопрос нужно решать индивидуально. Конкретные меры зависят от возможностей клуба, от источников и объема финансирования. Наконец, от клубного руководства и его видения путей развития клуба и трансферной политики. В целом же хочется отметить, что дело не столько в количестве легионеров, сколько в их качестве. Отличная система на этот счет используется в Англии – там иностранец может претендовать на место в клубе, только если он провел не менее 75% матчей своей сборной за определенный промежуток времени. У нас же такого правила нет. И проблема не в том, что в командах по 6–7 легионеров, а в том, что половина из них – не являются лидерами команды и не определяют ее игру.
Влияет ли будущее ужесточение лимита на решения о подписании долгосрочных контрактов с легионерами уже сейчас?
Валерий Газзаев: Конечно, влияет. Правда, до 2010 года еще далеко, но уже сейчас надо смотреть в перспективу и быть готовыми к новым ужесточениям регламента, если таковые последуют.
Сергей Шавло: Даже несмотря на ужесточение лимита, мы подписываем контракты с легионерами не менее чем на три года. В идеале мы рассчитываем на то, что в 2010 году у нас будет пять легионеров топ-класса. Но это наши планы, а согласятся ли такие легионеры ехать в Россию – будет ясно.
Константин Сарсания: При поиске нужного игроки и подписании контракта с футболистом мы исходим прежде всего из нужд команды. Допустим, нам нужен центральный защитник, но купить игрока этого амплуа с русским паспортом сейчас нереально. Значит, мы подпишем контракт с легионером. А то, что он является легионером, – это второй вопрос.
Юрий Семин: Безусловно, влияет. Когда мы заключаем контракт с легионером, то учитываем не только его нынешний уровень, но и его потенциал. Если есть основания считать, что игрок будет прогрессировать – с ним заключается долгосрочный контракт, если же нет – то игрок берется для решения текущих задач, на более короткий период.
«Зенит»
В оптимальном на сегодняшний момент составе питерского клуба присутствует 6 иностранцев. А меж тем в запасе Ширл, Крижанац и Чонтофальски. Вдобавок куплен бельгийский защитник Николас Ломбертс, который должен заменить другого иностранца – Хагена. А еще есть основания полагать, что через два года может закончить свою карьеру в питерском клубе Владислав Радимов, которому в последнее время не всегда находится место на поле. И число россиян еще уменьшится. Всегда готовы выйти на поле Зырянов, Денисов и Погребняк, есть и молодые игроки, которых, правда, к основному составу пока не отнесешь, – Максимов, Лебедев. Правда, регулярно выходит в основном составе «Спартака-Нальчика» Самсонов, находящийся в аренде, но тем не менее ситуация требует продуманных шагов на трансферном рынке. Вероятно, стоит ожидать очередных громких покупок, правда, в этот раз их объектами должны стать игроки с российскими паспортами.
«Спартак»
Еще недавно красно-белых только ленивый не упрекал в чрезмерной приверженности к легионерам. Прозвище «народная команда» вновь стало популярным, но уже в ироническом смысле – мол, непонятно, какого же именно народа.
Сегодня, как ни странно, из четверки претендентов на медали именно в «Спартаке» на поле выходит, пожалуй, меньше всего легионеров.
Причин тому несколько. Во-первых, в начале сезона на первый план вышли собственные воспитанники, которые лучше понимали требования Федотова. Во-вторых, появление в команде таких новичков, как Ренат Сабитов, который мало-помалу закрепился в основе, окончательно перевело «проблему легионеров» в разряд теоретических.
Даже если предположить, что через два года Егор Титов будет готовиться к продолжению своей карьеры в «Спартаке» лишь в качестве одного из тренеров, есть все основания полагать, что Дмитрий Торбинский, за сезон ставший из дублера игроком сборной, сможет его заменить. Место самого Торбинского может занять Динеев, Плетикосу подменит Хомич, в обороне на левом фланге уже выступали в этом сезоне Кудряшов и Иванов, в атаке есть выбор из Баженова, Дзюбы и Прудникова. Словом, для «Спартака» перебор легионеров проблемой, пожалуй, не является. Именно поэтому московский клуб может спокойно искать еще одного форварда, не особенно заглядывая в его паспорт.
ЦСКА
Кумир молодежи пел: «Все идет по плану». Армейский клуб смело может выбрать эти слова своим девизом. Иногда кажется, что у Евгения Гинера предусмотрено абсолютно все. На сегодняшний день в оптимальном составе ЦСКА присутствует шестеро легионеров, так что клуб не сильно переваливает за лимит уже сейчас. Едва ли не на каждого из четырех бразильцев уже есть солидные покупатели, и все, что нужно сделать Гинеру, – выбрать наиболее привлекательный вариант. На вырученные деньги можно присмотреть российского игрока (вроде пришедшего из «Торпедо» Мамаева). Или легионера – например, молодого польского форварда Янчика. Вполне можно позволить себе и то, и другое, особенно если вспомнить, что подтягиваются к «основе» Таранов, Бурмистров, Тихонов и Григорьев. Возможное появление Евгения Савина может смягчить проблему переизбытка легионеров или вообще перевести ее в сугубо теоретическую плоскость.
«Локомотив»
Главному тренеру «железнодорожников» досталось не самое простое наследство – пожалуй, даже самые неисправимые оптимисты не занесут прошлый сезон команде в актив. Две тренерские отставки за сезон – как два переезда, как известно, равных пожару. Нельзя не отдать должное Анатолию Бышовцу – он сумел довольно быстро стабилизировать состав, и теперь «Локо» показывает весьма симпатичную игру. И, кстати, уже выиграл Кубок России. Однако в том, что касается легионерского вопроса, ситуация у «железнодорожников» самая тяжелая. Оптимальный состав после отъезда Дмитрия Лоськова в «Сатурн» включает в себя целых восемь иностранцев. Правда, буквально «под основой» у «железнодорожников» есть Александр Самедов, который вполне может при необходимости выйти на поле. Но он едва ли не единственный готовый игрок с российским паспортом, способный сыграть за основной состав на требуемом уровне. Именно поэтому в межсезонье «Локомотив» активно интересовался игроками с российским гражданством: Еременко из «Сатурна» и Савиным из «Амкара». В любом случае, россияне в «Локомотиве» не будут лишними, поэтому приглашение перспективного полузащитника Янбаева может быть связано и с переизбытком иностранцев.
Словом, есть над чем работать – самое время вспомнить о пресловутой точечной селекции, которой любили похваляться в «Локо», и доказать, что Юрий Семин и в роли президента клуба способен на удачные трансферные ходы.
егор жарков в новостях
-
В «Крыльях» три новичка
Как сообщает пресс-служба московских «Крыльев Советов», на просмотр в команду прибыли нападающие Илья Докшин («Лада»), Сергей Кожевников (ХК «Липецк») и Егор Жарков (СКА).
-
Новости короткой строкой
-
«Крылья Советов». Московскую команду покинули уже 15 человек: вратари Дмитрий Ячанов (СКА), Юрий Герасимов («Лада»), Алексей Жигарев («Лада»); защитники Сергей Дорофеев («Ак Барс»), Сергей Бернацкий («Нефтехимик»), Степан Мохов, Алексей Пепеляев, Алексей Комаров; нападающие Илья Докшин («Спартак»), Михаил Деев («Северсталь»), Александр Горошанский («Динамо»), Евгений Пастернацкий, Дмитрий Коротков, Денис Кулик (все – «Химик»), Егор Жарков.
-
«Ак Барс». Одним из тренеров фарм-клуба казанцев стал 39-летний Александр Шахворостов, в свое время выступавший за «Торпедо» (Усть-Каменогорск) и СКА (Свердловск). После завершения карьеры Шахворостов работал тренером в ДЮСШ в Магнитогорске и дважды приводил команду 1991 года к победам в чемпионате России.
-
СКА. Питерские хоккеисты вышли из отпуска. В настоящее время они проходят углубленное медицинское обследование в клинике «Медем» и получают экипировку. Регулярные тренировки начнутся со 2 июля.
-
«Салават Юлаев». Нападающий сборной Белоруссии Ярослав Чуприс, выступавший в прошлом сезоне за уфимский клуб, подписал страховочный контракт с «Керамином» (Минск). В случае предложения из-за рубежа он может покинуть минскую команду.
-
«Химик». Подмосковный клуб подписал трехлетний контракт с нападающим «Крыльев Советов» Денисом Куликом. А вот экс-нападающий мытищинцев Сергей Арекаев продолжит карьеру в хабаровском «Амуре». Кроме того, принято решение, что команда прибудет в Финляндию 9 июля, за неделю до старта Кубка Паюлахти. К тому времени к составу присоединится канадский форвард Мартин Сен-Пьер.
-
«НЭШВИЛЛ». Окончательно запуталась ситуация с продажей «Хищников». На этой неделе нынешний владелец клуба Крейг Лепольд заявил, что не собирается уступать клубу канадскому миллионеру Джиму Балзиле. Бизнесмены не сошлись в цене, которая первоначально составила $238 млн. И почти сразу после этого Лепольд заявил, что нашел нового покупателя – калифорнийца Уильма ДельБьяджо, который собирается перевезти команду в Канзас-Сити. Причем предложение ДельБьяджо на $50 млн меньше. Балзиле, который собирался передислоцировать «Хищников» в канадскую провинцию Онтарио, пока отказывается от комментариев. Несмотря на то что ему еще не принадлежит клуб, он уже заключил 20-летний договор с ледовой ареной Copps Coliseum и даже начал продавать абонементы на будущие игры команды. В Канзасе также недавно построен новый стадион, и в прошлом сезоне этот город рассматривался в качестве нового адреса базирования «Питтсбурга». Но в последний момент сделка сорвалась, и «Пингвины» остались в сталелитейной столице США. Одновременно стало известно, что не будет предложен новый контракт лучшему бомбардиру Полу Карии. Таким образом, Балзиле продолжает избавляться от всех самых высокооплачиваемых игроков команды. Ранее были отданы в другие клубы голкипер Томаш Вокоун, защитник Киммо Тимонен и форвард Скотт Хартнелл.
-
«БАФФАЛО». Даниэль Бриер отложил предложение руководства «Клинков» о новом контракте. Если бы форвард поставил свою подпись под документом, то заработал бы за пять сезонов около $25 млн. Но такая перспектива его не особо обрадовала. За прошлый сезон (95 очков) он и так получал $5 млн. Теперь Бриер выходит на рынок свободных агентов, который откроется 1 июля. Получить в свои ряды Даниэля мечтают как минимум десять клубов лиги. Торги, скорее всего, начнутся с цифры $6 млн в год.
-
«КАЛГАРИ». «Флеймз» подписали новый трехлетний контракт на $4,2 млн c центрфорвардом-ветераном Уэйном Примо и однолетнее соглашение с защитником Дэвидом Хэйлом на $590 тыс. Обоих хоккеистов канадский клуб приобрел только в прошлом сезоне. 31-летний Примо перешел из «Сан-Хосе» в обмен на защитника Брэда Стюарта. А 26-летний Хэйл ранее выступал за «Нью-Джерси».
-
«ФЛОРИДА». «Пантеры» продлили на два сезона контракт с Йозефом Штумпелом. За этот срок словацкий нападающий заработает $4,5 млн. В прошлом сезоне Штумпел занял третье место по результативности в команде: 23 гола и 57 очков в 73 матчах.
-
-
«Витязь» (Чехов) — ЦСКА (Москва) — 3:4
Ход встречи круто изменился, после того как в начале третьей двадцатиминутки в рукопашном бою сошлись чеховский забияка Веро и Розин. Первый получил в результате матч-штраф. Второй – двойной малый. И страсти закипели….
Не прошло и минуты, как точно так же были наказаны Козырев у хозяев и Васильченко – у гостей, и вновь более суровым санкциям подвергся игрок «Витязя».
«Арбитр Горский прекрасно справился со своими обязанностями, – скажет после финальной сирены главный тренер ЦСКА Вячеслав Быков. – Что касается Веро, то я вообще не понимаю, зачем в России нужны такие легионеры. Он же выскакивает со скамейки с единственной целью – на кого-то напасть. И нападает! А больше ничего не умеет. Логично, когда приглашают на работу зарубежного специалиста, способного усилить какую бы то ни было отрасль. Тогда будет прогресс. А что полезного дают нашему хоккею такие, как Веро?»
Как бы то ни было, а после двух потасовок инициатива постепенно перешла к хозяевам. И они были близки к тому, чтобы уйти от поражения. Однако гости выстояли.
«Витязь» (Чехов) — ЦСКА (Москва) — 3:4 (0:1, 0:2, 3:1)
-
Голы: 0:1 Косоуров-1 (Широков, 14:46), 0:2 Жарков-1 (Скугарев, 22:13), 0:3 Симаков-5(Епанчинцев, Розин, 27:59), 1:3 Кваша-3 (Субботин, Королюк, 52:10), 2:3 Подконницкий-3(мен., 53:04), 2:4 Епанчинцев-2 (Симаков, бол., 53:14), 3:4 Кваша-4 (Королюк, 56:00).
-
Вратари: Волков (Егоров, 30:03, 59:15-60:00) – Лоусон.
-
Штраф: 58 (4+2+52) – 30 (0+6+24).
29 сентября. Чехов.Арена ЛХЦ «Витязь».1370 зрителей
-
-
Определен расширенный состав сборной России на Мемориал Ивана Глинки
Юниорская сборная России (до 18 лет) под руководством главного тренера Андрея Парфенова собралась в подмосковном УТЦ «Новогорск» для подготовки к первому в этом сезоне турниру – Мемориалу Ивана Глинки.
Сбор продлится до 6 августа. Уже 7 числа команда отправится в Пьештяны (Словакия), где на групповом этапе сыграет со сборными США, Словакии и Финляндии, сообщает официальный сайт ФХР.
Вратари: Игорь Устинский («Рубин»), Иван Налимов (СКА), Андрей Василевский («Салават Юлаев»).
Защитники: Андрей Ермаков, Валерий Васильев, Юрий Козловский (все трое – «Спартак»), Станислав Гареев, Руслан Ибатуллин (оба – «Салават Юлаев»), Илья Любушкин («Металлург» Нк), Егор Маленьких (СКА), Дамир Галин («Ак Барс»), Никита Трямкин («Автомобилист»), Дмитрий Стулов («Металлург» Мг).
Нападающие: Алексей Кудреман, Александр Тимирев, Денис Камаев, Михаил Григоренко (все четверо – ЦСКА), Павел Макаренко, Данил Жарков (оба – СКА), Арсений Хацей («Атлант»), Богдан Якимов («Нефтехимик»), Алексей Филиппов, Вячеслав Основин (оба – «Трактор»), Иван Петраков («Витязь»), Анатолий Рябов («Торпедо»), Тимур Шингареев («Металлург» Мг), Вадим Хлопотов («Локомотив»), Николай Владимиров («Ак Барс»).



