елена григорьевская

елена григорьевская в статьях

  • Елена Болотова: «Кальяновая история – заказ»

    Тенденция привлечения спортсменов в рекламу в России не так популярна, как на Западе или в Америке. А крупные рекламные кампании с участием российских футболистов, хоккеистов и других кумиров болельщиков вообще единичны. «Спорт день за днем» попытался посмотреть на ситуацию изнутри и понять, почему так происходит и как устроен рекламный бизнес в сфере спорта. Генеральный директор компании ANB Елена Болотова помогла в этом разобраться.

    Востребован Кержаков

    С: Елена, знаю, что вы несколько лет работали в другой сфере, в шоу-бизнесе. Были помощником продюсера рок-групп «Сплин» и «Би-2», концертным директором «Наша Russia», агентом Чулпан Хаматовой, личным помощником Ксении Собчак… Как вдруг получилось, что вы решили заняться спортивными проектами?
    Вот как раз благодаря обширному опыту, наработанным связям и дружеским отношениям со многими топовыми спортсменами я и поменяла специализацию. Год назад открыла свое агентство и сейчас представляю интересы в области рекламных и пиар-коммуникаций некоторых футболистов сборной России, лучшего футбольного клуба Сибири – «Томи», выдающегося тренера по фигурному катанию Александра Жулина, который сейчас готовит будущих олимпийских чемпионов к Сочи-2014. Могу сказать, что коммерческий потенциал моей профессии велик и до сих пор был не раскрыт. У нас в стране в спорте функции рекламного агента чаще всего берут на себя спортивные агенты, чей основной бизнес все-таки строится вокруг представления интересов клиента с точки зрения реализации чисто спортивных амбиций, например, в организации выгодного трансфера. Получается, что задачи по поиску потенциальных компаний, заинтересованных в рекламном или пиар-сотрудничестве со спортсменом, являются второстепенными. Те спортивные агенты, которые трудятся у нас, – это или бывшие спортсмены, или люди, приближенные к спорту. Но они не обладают теми знаниями и навыками, какие имеют агенты, работающие за рубежом.

    С: Часто приходится слышать, что спортивное спонсорство у нас не развито. Что зарубежные звезды зарабатывают большие деньги благодаря участию в рекламных кампаниях, а у нас такого нет…
    У нас нет практики постоянного привлечения спортсменов в рекламу. Найти им контракт достаточно сложно. Например, за последние годы я припоминаю всего несколько кампаний с участием наших футболистов – Дмитрия Сычева, Андрея Аршавина, Сергея Семака и Игоря Акинфеева. Сейчас, в связи с тем, что в России в 2014 году пройдут Олимпийские игры, а в 2018-м – чемпионат мира, на спортсменов наконец-то обратили внимание. Думаю, в ближайшие годы большинство рекламных контрактов будет приходиться на наших чемпионов или будущих чемпионов, представляющих зимние виды спорта.

    С: Возвращаясь к футболистам, неужели никто больше не интересен рекламодателям, кроме названного вами квартета?
    Очень востребован Александр Кержаков, ставший по итогам 2010 года лучшим футболистом года по версии РФС. Помимо спортивной карьеры, Сашу интересуют социально значимые проекты. В частности, он участвует в проекте администрации города Санкт-Петербурга по строительству детской футбольной школы, разрабатывает свою собственную методику подготовки будущих звезд. Социальная ответственность, отсутствие скандальной репутации у спортсмена и привлекательная внешность – вот ключ к успеху в сотрудничестве с крупными рекламодателями.

    Либо семечки, либо luxury

    С: Насколько избирательно подходят футболисты к рекламируемым товарам и услугам?
    Я разговаривала с Игорем Акинфеевым о том, какие рекламные контракты ему интересны. Он очень серьезно к этому относится. Например, никогда не согласится рекламировать семечки, потому что после этого с ним вряд ли захотят подписать контракт компании, представляющие товары или услуги класса premium и уж тем более luxury. Хотя есть категория спортсменов, готовых рекламировать все что угодно, лишь бы за это платили.

    С: У Александра Овечкина вроде бы совсем не модельная внешность…
    Зато у него есть ряд других преимуществ. Когда компания выбирала звездного спортсмена, она обратила внимание на то, что два года подряд сборная России по хоккею выигрывала чемпионаты мира. Овечкин очень популярен в Америке, но заказчики, чей офис находится в Нью-Йорке, не могли понять, какая у него популярность на родине, – продукт ведь предназначался для российского рынка. Знаю, что кроме Саши было еще два кандидата, тоже выдающиеся российские хоккеисты.

    С: Не раскроете секрет, почему выбор все-таки пал на Овечкина?
    Не хочу себя хвалить, но нельзя отрицать роль таких субъективных факторов, как грамотно проведенные переговоры, а также налаженные отношения с компанией-рекламодателем.
    К тому же, если смотреть объективно, Овечкин действительно самый популярный российский хоккеист, что подтверждают рейтинги. Если брать вопрос публичности, Саша охотно посещает разные мероприятия. Его можно везде увидеть, он очень контактный человек. И сейчас у него мощный рекламный контракт, рассчитанный на два года. Там присутствуют сразу два бренда, причем реклама идет не только на Россию, но и на Белоруссию, Украину и другие страны Восточной Европы.

    С: Есть специфика в переговорах со спортсменами?
    В силу того что у меня приятельские отношения с моими клиентами, мы можем лично встречаться и достаточно свободно обсуждать потенциально интересные контракты в неформальной обстановке и без посредников. Просто нужно уметь найти подход к каждому человеку и предугадывать, что ему могло бы быть интересно.

    Спортсмены в шоу-бизнесе

    С: Вы сами ходите на футбол?
    Конечно, ведь я сейчас работаю с футболистами. Но мне очень сложно приходить на игры, потому что нередко люди, с которыми я дружу, играют друг против друга. Общение у нас обычно происходит после матчей, мы вместе проводим время.

    С: У вас были случаи вовлечения спортсменов в шоу-бизнес?
    Да, такая необходимость часто случается. Например, я задействовала ребят в музыкальной премии «Золотой граммофон». Это было перед Евро-2007, к нам приходил Дима Сычев с Ромой Павлюченко. В прошлом году на «Золотой граммофон» я приглашала Секу Олисе. На премию «Муз-ТВ» два года назад приезжал Андрей Аршавин, на MTV были Сычев с Билялетдиновым пять лет назад.

    С: Как это все происходит?
    У любого мероприятия есть сценарий, где написано, кто кому будет вручать премию, – в основном это музыкальные акции. По вопросам спорта сразу звонят мне, потому что договариваться через клуб очень долго. Развлекательные программы также любят приглашать спортсменов. Например, «Наша Russia» просила Диму Сычева принять участие в съемках. В тот момент я была в проекте, поэтому проблем с его приглашением не возникло. На последний новогодний выпуск передачи «Прожекторпэрисхилтон» приглашали Сашу Кержакова. Да и сами футболисты охотно поддерживают мою инициативу, так как любят наши развлекательные шоу.

    С: За участие в таких передачах футболистам выплачивают гонорары?
    Нет, здесь действует правило взаимного уважения. Ургант, Светлаков, Цекало, Мартиросян любят футбол. Плюс Ургант и Кержаков сами из Питера. Среди артистов и звезд шоу-бизнеса много болельщиков, которые ходят на матчи, переживают и, следовательно, часто приглашают игроков на передачи или спектакли.

    С: Бывало, что у вас срывались контракты?
    Да, к сожалению, такое случается, но либо по воле случая, например, Саша Кержаков должен был приехать на решающую встречу с зарубежным гостем – представителем известнейшего дизайнерского бренда, но попал в километровую пробку и так и не доехал. Либо из-за огромной загрузки ребят – постоянные сборы, игры и тому подобное. Часто это очень затягивает процесс переговоров, но не могу сказать, что ведет прямо-таки к срыву.

    «Кальяновая история»

    С: Кержаков недавно снимался в фильме…
    Я присутствовала с ним на съемках у Бекмамбетова, и это было очень забавно. Главные герои – звезда мировой величины Мила Йовович и наши ребята – Костя Хабенский и Ваня Ургант. Одна из сюжетных линий затрагивает тему детского футбола: Хабенский собирает команду бездомных детей, чтобы выиграть чемпионат города. Дети стараются изо всех сил, чтобы их показали по телевидению и родители пожалели, что бросили их. И когда дети выиграли чемпионат, их судьба осталась непонятной. Саша Кержаков появляется в фильме в роли тренера, который в итоге берет под свою опеку дворовых мальчишек и забирает юных талантов в свою футбольную школу. Идея Тимура нам сразу понравилась, тем более что она предугадала события ближайших нескольких лет. Саша действительно работает над проектом футбольной школы в Санкт-Петербурге, которую откроет в скором времени администрация города.

    С: Интересно, как Кержаков вел себя на съемках?
    Безупречно (смеется). У него с ребятами сразу наладился контакт: они вместе играли, веселились. Атмосфера была очень теплой, и в роли тренера он смотрелся идеально.Что касается райдера, то никаких требований и ограничений в чем-то не было. Саша общался со съемочной группой и мальчишками, обедали они вместе, ели одно и то же.

    С: А у других наших знаменитостей были какие-то особые пожелания в райдере?
    У них примерно такие же райдеры, как у звезд шоу-бизнеса, никаких перегибов не припомню. Они все обычно просят помещение для отдыха, воду и еду. Просто есть люди, которые привыкли к определенной еде. Это нормально.

    С: Приходилось вам встречать спортсменов со звездной болезнью?
    Мы ведь дружим, и здесь никаких проявлений звездности быть не может. У нас всегда юмор и позитив на первом месте.

    С: А с иностранцами вы работаете?
    На данный момент только с россиянами. А что касается территории охвата рекламной кампании, то она сразу обозначается, еще на стадии ведения переговоров. От этого ведь зависит сумма гонорара.

    С: На Западе и в Америке рекламный рынок, в который привлекаются спортсмены, более развит?
    Спортивное спонсорство очень развито по всему миру, к тому же у наших западных коллег уже давно накоплен богатый опыт применения технологий маркетинга и пиара в области спортивного менеджмента. Многие престижные вузы даже готовят специалистов в области Sports Management. Что касается предпочтений по виду спорта, то у каждой страны своя специфика, зависящая во многом от успехов на мировой арене.
    В Америке акцент делается на американский футбол, баскетбол и хоккей. В Европе, особенно в Италии, Испании – на футбол, которым люди в этих странах просто одержимы. В России большой потенциал в фигурном катании, биатлоне, теннисе и так далее. В любом случае активное развитие рынка рекламы с участием спортсменов в России – это вопрос времени. С появлением профессиональных рекламных агентов отношения между ними, компаниями-рекламодателями и крупнейшими рекламными агентствами мира будут становиться все более цивилизованными, а спрос на наших спортсменов будет все более стабильным. Пока это больше похоже на качели.

    С: Почему?
    Потому что сотрудничество с действующими спортсменами расценивается компаниями-рекламодателями как более рискованное, в отличие от контрактов со звездами шоу-бизнеса, например. На Западе уже давно рекламодатели перестали обращать внимание на результативность спортивных звезд, где самый яркий пример – Дэвид Бекхэм, уже состоявшийся футболист. Их интересует ранее достигнутый статус спортсмена на мировой арене, рейтинг узнаваемости, степень публичности человека, социально ответственная позиция. У нас тоже есть такие спортсмены, с некоторыми из них я уже работаю.

    С: Негативные публикации в желтой прессе влияют? Например, история с кальяном сильно подорвала имидж игроков сборной России?
    Для многих рекламодателей – да. Видимо, кому-то этот скандал был нужен. У ребят есть выходные дни, когда они могут собираться компаниями. Я сама сидела тогда с ними в «Горках» и уверена: вся эта грязь – чистой воды «заказ». Представьте себе ситуацию: вот мы с вами сидим и беседуем, вдруг появляется знакомый, подсаживается к нам и просит официанта принести ему кальян. Завтра весь персонал будет говорить, что за этим столиком сидели трое и курили. Но ведь это неправда! Мне очень обидно за ребят, потому что знаю их отношение к играм. Оно очень серьезное.

    Спортсменов в рекламе будет больше

    С: Было такое, что спортсмены хотели бы сниматься в рекламе, но вы не могли им найти подходящую сферу?
    Мне постоянно звонят и спрашивают, когда я им что-то найду. Давай, говорят, хоть зубную пасту буду рекламировать (смеется). Отвечаю: ждите!

    С: Клубы ведь заинтересованы в пиаре спортсменов и соответственно своих брендов. Стремятся ли они участвовать в переговорах?
    Исходя из моей практики, чаще всего сам игрок обращается к руководству клуба, чтобы получить разрешение на участие в рекламной кампании. Отказов не припомню. Но оно и понятно: клубам на руку возможность дополнительной капитализации бренда клуба и самого спортсмена.

    С: Интересны ли рекламодателям не конкретные персоналии, а целые команды или группы игроков?
    Я пока с таким не сталкивалась. Знаю, что несколько лет назад в ролике одной компании работал Дмитрий Сычев и там вместе с ним снималось еще несколько известных футболистов.

    С: То есть проектов именно с командами у вас не было?
    Мне кажется, это не очень перспективное направление с точки зрения именно рекламных контрактов. Например, «Газпром» – спонсор «Зенита», но в ролике все равно будет сниматься только один игрок. А когда их много – это, как правило, социальная реклама. Если говорить про спонсорство футбольного клуба, то для крупнейших российских компаний это направление сотрудничества должно стать одним из приоритетных в связи с предстоящим чемпионатом мира – 2018 в России.

    С: Если говорить о финансовой стороне, насколько различны суммы контрактов Овечкина и Кержакова, к примеру?
    Я бы не стала делать упор на зависимость от степени популярности спортсмена, хотя это тоже немаловажный фактор. На сумму контракта очень влияет территория охвата, какие средства рекламы задействованы и т.д.

    С: На какой стадии вы выходите на спортсмена с финансовым предложением?
    Обычно бывает так: появляется предложение и мы начинаем его обсуждать с игроком – насколько ему это интересно. Потом «забрасываем удочки» в руководства клубов, в РФС, потому что надо получить их разрешение. Затем изучаем продукт и цифры по ценам и продажам, а также узнаем у креативщиков, что именно они хотят видеть в рекламе. Затем мы объявляем им сумму, которую нам хотелось бы получить...

    С: Можно ли сейчас прогнозировать более активное привлечение спортсменов в рекламный бизнес?
    В последнее время действительно предложений становится больше, потому что Россия примет чемпионат мира по футболу, о чем стало известно в декабре. Закончились новогодние праздники, и начались звонки с предложением сесть за стол переговоров.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №5 (16-22 февраля 2011 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.

  • Австрия — Россия — 1:5 Не так-то просто

    Вчера в астрийском Ангере нацио­нальная женская сборная России обыграла австрийских футболисток, сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская. Победа, уже третья подряд в квалификационном раунде Евро-2009, позволила россий­ской команде снова возглавить группу. У россиянок 9 набранных очков, на втором месте сборная Польши – 7 очков (после четырех матчей), на третьем сборная Норвегии – 6 очков (два матча).

    – Мы отчасти опасались соперника, не знали, какую тактику он изберет. К примеру, сборная Норвегии хоть и победила Австрию, но дважды забивала в конце таймов. Поэтому все было для нас не так просто, как могло показаться на первый взгляд, – сказал старший тренер женской сборной России Юрий Быстрицкий.

    Австрия – Россия – 1:5

    Россия: Тодуа, Дьячкова, Цыбутович, Кожникова, Перцева (Барбашина, 46), Морозова, Сергаева, Скотникова, Савченкова (Кремлева, 46), Мокшанова (Рогова, 68), Курочкина.

    Голы: Фурманн, 6 (1:0); Курочкина, 36 (1:1); Мокшанова, 48 (1:2); Барбашина, 64 (1:3); Мокшанова, 65 (1:4); Барбашина, 90+1 (1:5).

     

  • «Спартак» — «Луч-Энергия» — 4:1 «Спартак» размялся на «Луче»

    Лидер чемпионата России избрал в спарринг-партнеры «Луч-Энергию», готовящуюся к финишному отрезку первенства под Москвой. Дальневосточники вышли практически в оптимальном составе, тогда как у красно-белых игровую практику получили по большей части резервисты, сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская.

    Мало того что у «Спартака» хватает «сборников», так еще и лазарет команды никак не хочет пустеть: Штранцль уехал лечиться а Австрию, у Ребко проблемы со спиной и лишь состояние здоровья Веллитона позволяет надеяться на его появление в матче на Кубок УЕФА 20 сентября против шведского «Хекена».

    С «Лучом» подопечные Станислава Черчесова не испытали никаких проблем. Заканчивал игру «Спартак» практически дублирующим составом, что не помешало ему добыть уверенную победу.

    «Спартак» — «Луч-Энергия» — 4:1

    • «Спартак»: Хомич (Комиссаров, 88), Иванов (Шоавэ, 75), Дедура, Жедер, Шишкин (Дудаш, 57), Сабитов, Бояринцев (Фомин, 85), Паршивлюк, Титов (Моцарт, 46), Дзюба (Малоян, 88), Баженов (Бажев, 79).

    • Луч-Энергия»: Чех (Чихрадзе, 46), Штанюк (Гвазава, 46), Кралевски (Новкович, 73),

      Д. Н. Смирнов, Б. Аджинджал (Оспешинский, 46), Р. Аджинджал (Палат, 46), Астафьев, Стрелков (Стоянович, 27), Шишуков, Ланько.

    • Голы: Баженов, 10 (1:0); 37 (2:0); Дзюба, 46 (3:0); Д. Н. Смирнов, 68 (3:1); Дзюба, 71 (4:1).

    12 сентября. Москва. Стадион имени И. Нетто.

     

  • В трансферном окне. Квинси не станет «львом»

    Вчера в электронных СМИ сообщалось, что «Лион» предлагал 4 млн евро за принадлежащие московскому «Спартаку» права на полузащитника Квинси Овусу-Абейе, но получил отказ. За сведениями о дальнейшей судьбе Квинси, отыгравшего прошлый сезон на правах аренды в испанской «Сельте», корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская обратилась к генеральному директору «Спартака» Сергею Шавло.

    — Никаких официальных предложений от «Лиона» мы не получали, — заявил Шавло. — Наш клуб сейчас как раз занимается вопросом трудоустройства Квинси и рассматривает ряд вариантов, но официальных запросов нам не поступало.

    — Существует ли вероятность возвращения Квинси в «Спартак»?
    — Этого нельзя исключать, но все-таки мы планируем устроить Квинси в другую команду.

  • В трансферном окне. Матеу — да, Евсеев — нет, Титов — под вопросом

    Согласно появившейся вчера информации, «Локомотив» может включиться в борьбу за капитана московского «Спартака» Егора Титова, отправленного главным тренером красно-белых Станиславом Черчесовым в молодежный состав команды после матча с ЦСКА. За комментарием корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская обратилась в пресс-службу «железнодорожников».

    — Пока ситуация с Титовым не ясна. Ни подтвердить, ни опровергнуть информацию я не могу, — прокомментировал пресс-атташе «Локо» Сергей Мещеряков.

    — А что скажете о возможности возвращения в «Локомотив» Вадима Евсеева?
    — А вот слухи относительно интереса «Локомотива» к защитнику подмосковного «Сатурна» Вадиму Евсееву, которые недавно появились в Интернете, хотел бы развеять. Не знаю, откуда взялась эта информация, но она не соответствует действительности. Никаких переговоров с Вадимом нет и не было.

    Что касается заинтересованности «Локомотива» в услугах аргентинского защитника «Индепендьенте» Карлоса Матеу, пресс-атташе «железнодорожников» подтвердил: клуб действительно ведет с этим игроком переговоры:

    — Документы еще не подписаны, но с большой долей вероятности можно сказать, что этот трансфер состоится. Ситуация разрешится в ближайшие дни.

  • 19-й тур. «Спартак» М — «Динамо». И. о. главного тренера «Спартака» Игорь Ледяхов: «Полноценно поработать не удалось»

    Для Игоря Ледяхова начало самостоятельной работы в команде получилось несколько смазанным — он принял основной состав за день до игры в Перми, а всю минувшую неделю большинство спартаковцев провело в своих национальных сборных. Так что для полноценной подготовки к матчу с «Динамо» у Игоря Анатольевича было лишь два дня.

    — Есть какие-то ощущения от первой недели работы с командой?
    — Много игроков разъехались по сборным — и в национальные, и в молодежки. Так что всю неделю в основном тренировались с молодежью.

    — Игры сборных подготовку к «Динамо» существенно смазали…
    — Работать над какими-то тактическими нюансами не было смысла. Все вместе мы собрались только перед самой игрой с «Динамо».

    — Кстати, что скажете о сопернике? Наверняка видели какие-то игры подопечных Андрея Кобелева…
    — У них очень хорошая команда, недаром они идут вверху турнирной таблицы, очень тактически грамотный тренер. Но я думаю, что в субботу мы тоже будем выглядеть достойно.

    — Сможет ли сыграть Александр Павленко, чьего возвращения так ждут болельщики?
    — Может быть, и сыграет — пока мне сложно ответить на этот вопрос.

    — Некоторые игроки «Спартака» в разговоре со мной отмечали, что с вами очень легко общаться...
    — Ну раз они так говорят, наверное, это правда. Я недавно закончил играть в футбол, и это, естественно, помогает мне в работе с игроками. Но прежде всего, надо уважать футболистов — они такие же люди, как и ты. И иметь контакт с ними — очень хорошее дело.

    — А какие-то реалии российской премьер-лиги стали для вас откровением за этот короткий срок?
    — Честно говоря, это мне еще предстоит.

    — Но вы все-таки хотели бы работать в большом футболе или с дублирующим составом спокойнее?
    — Естественно, каждый тренер хочет работать с серьезной командой. Так что желание есть, другое дело, что возможности совсем другие.

    — С Ромащенко, недавно пустившимся в самостоятельное плавание в Томске, не созванивались, не консультировались?
    — Мы с ним разговаривали в начале августа, когда «Спартак» прилетал туда на игру, но специальных консультаций не было. Да и какие могут быть консультации? Мы все коллеги, конечно, возникают какие-то вопросы, но они не для широкой публики.

    — Перед вами поставлена какая-то цель руководством?
    — И передо мной, и перед любым другим тренером поставлена одна цель — «Спартак» должен выходить в каждом матче и играть только на победу.

    В тему

    Павлюченко травмирован

    Нападающий «Спартака» Роман Павлюченко, скорее всего, не сможет принять участия в матче с «Динамо», сообщает корреспондент «Спорта» Татьяна Копылова. В игре против сборной Голландии форвард получил повреждение мягких тканей правого голеностопного сустава — это распространенная футбольная травма, на восстановление после которой уходит примерно неделя. Сейчас Роман занимается по индивидуальной программе. Что касается Александра Павленко, то он абсолютно здоров и уже набрал необходимые кондиции, Веллитон же продолжает возвращать оптимальную форму тренировками в общей группе.

    «Динамо» опровергает слухи

    Травмированных в «Динамо» практически не осталось, — сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская, — за исключением продолжающего залечивать тяжелую травму крестообразных связок полузащитника Дениса Скепского. На этой неделе в работу с общей группой включился нападающий Сисеру, восстанавливающийся после операции на колене. Полностью поправился Марчин Ковальчик, не принимавший участия в матче предыдущего тура с нальчикским «Спартаком» из-за микронадрыва мышцы задней поверхности бедра.

    В СМИ появилась информация о заключении «Динамо» контракта с 26-летним защитником «Твенте» Люком Уилкширом и заинтересованности клуба в услугах 22-летнего полузащитника «Кубани» Алана Касаева, однако в пресс-службе московского клуба эти сведения не подтверждают.

    Факты

    Во взаимоотношениях команд есть интересная тенденция: «Спартак» уже 20 лет выигрывает у «Динамо», если волею календаря в матче второго круга является хозяином поля.

    • 1988 «Спартак» — «Динамо» — 1:0
    • 1991 «Спартак» — «Динамо» — 7:1
    • 1995 «Спартак» — «Динамо» — 2:0
    • 1996 «Спартак» — «Динамо» — 3:1
    • 1998 «Спартак» — «Динамо» — 2:0
    • 2001 «Спартак» — «Динамо» — 2:1
    • 2002 «Спартак» — «Динамо» — 1:0
    • 2006 «Спартак» — «Динамо» — 3:2
    • 2007 «Спартак» — «Динамо» — 2:1

    Смогут ли бело-голубые прервать неприятную для себя серию? Ведь в «Лужниках» в текущем сезоне они впервые за четверть века одержали победу (ЦСКА — «Динамо» — 0:2).

    Подготовил Валерий Ведерников

  • Ковальчик наравне со всеми

    В сегодняшнем матче с «Шинником», возможно, примет участие защитник «Динамо» Марчин Ковальчик, — сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская. Марчин, которому после рассечения головы в игре 21-го тура с «Рубином» было наложено несколько швов, тренируется без ограничений и болевых ощущений не испытывает. Продолжает набирать форму после серьезной травмы колена нападающий Сисеру, который вчера отыграл один тайм за молодежную команду.

    Под особым контролем динамовских врачей находится голкипер Владимир Габулов. Пока он ограничивается лишь пробежками с загипсованной рукой. Как сообщили в пресс-службе «Динамо», спицу ему снимут в конце сентября. Вновь возникли проблемы, связанные со старой травмой паховых колец, у защитника Александра Точилина. Участия в матче с «Шинником» он также не примет.

  • Кержаков в порядке

    На следующий день после матча с «Шинником» московские динамовцы всей командой собрались на базе в Новогорске, где началась подготовка к игре 1/8 финала Кубка России с ростовским СКА, сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская. В понедельник команда провела одну вечернюю тренировку. По информации пресс-службы «Динамо», нападающий Александр Кержаков, получивший в матче в «Шинником» повреждение руки, готовится к игре без ограничений. Все опасения по поводу его здоровья оказались напрасными. По-прежнему в лазарете бело-голубых остаются вратарь Владимир Габулов, залечивающий травму руки, и Александр Точилин, у которого возникли проблемы со старой травмой паховых колец. Сисеро только набирает форму после серьезного повреждения колена.

    «Динамо» (Москва) — СКА (Ростов-на-Дону)

    • Судья: Ильдус Биглов (Уфа).

    23 сентября. Москва. Стадион «Динамо». 19.00

  • «Томь» — «Локомотив». Все в Сибирь, а Родолфо — в Баварию

    Вчера в десять часов утра по московскому времени команда Рашида Рахимова отбыла на матч 24-го тура чемпионата России в Томск, сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская. В составе «железнодорожников» восстановившиеся после травм защитники Марко Баша, Эмир Спахич и Фининью, а также полузащитник Динияр Билялетдинов. А вот Родолфо покинул расположение клуба и отправился в Мюнхен для обследования, по результатам которого станет ясно, нужна ли защитнику операция по поводу травмы паховых колец.

  • 24-й тур. «Динамо» — «Сатурн». Полкоманды вне игры

    Московское «Динамо» подходит к матчу против раменского «Сатурна» с ощутимыми проблемами: под вопросом участие в игре полузащитника Дмитрия Хохлова, форварда Александра Кержакова и защитника Александра Димидко, сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская. Вышеназванная тройка занимается отдельно от общей группы. Их работа по большей части состоит из беговых упражнений, однако шансы принять участие в субботней встрече у них все же остаются. А вот Денис Колодин, прооперированный на днях в Германии по поводу травмы голеностопа, совершенно точно в этом сезоне «Динамо» не поможет. Сроки его восстановления, по предварительным прогнозам, составляют три месяца.

    В сегодняшней игре также не смогут принять участия голкипер Владимир Габулов, которому недавно сняли гипс с руки, Цветан Генков, залечивающий голеностоп, Александр Точилин, восстанавливающийся после операции на паховых кольцах, и набирающий форму в дубле Руслан Пименов. По-прежнему продолжают восстанавливаться и Сисеру с Владимиром Гранатом. В преддверии матча с «Сатурном» потеряло «Динамо» и дисквалифицированного Кирилла Комбарова.

елена григорьевская в новостях

  • Булыкин на просмотре в «Байере»

    Экс-нападающий московского «Динамо» Дмитрий Булыкин уже несколько дней находится на просмотре в леверкузенском «Байере», сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская. Вчера Булыкин провел в составе этой немецкой команды товарищеский матч со сборной Люксембурга и отметился забитым мячом («Байер» выиграл 3:1). Пока еще неясно, в каком клубе продолжит свою карьеру Дмитрий. Но, по информации, имеющейся у «Спорта», ответ на этот вопрос может быть получен уже завтра.

  • Колодин и Данни работают по индивидуальной программе

    Вчера в рамках подготовки к субботнему матчу чемпионата с «Лучом-Энергией» московское «Динамо» провело тренировку в Новогорске, сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская. В занятии приняли участие все игроки команды. Отдельно от партнеров работали Денис Колодин и Данни, получившие микротравмы. Защитник и хавбек вчера занимались по индивидуальному графику.

  • Для Данни индивидуальный график

    Получившие небольшие повреждения динамовцы Данни и Денис Колодин продолжают заниматься по индивидуальному графику, сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская.

    Микротравмы хавбека и защитника ставят под сомнение участие двух ведущих игроков «Динамо» в сегодняшнем матче с «Лучом-Энергией». А вот касательно нападающего Цветана Генкова для динамовских болельщиков приятная новость: форвард получил вызов в сборную Болгарии для подготовки к товарище­скому матчу с Уэльсом. Игра состоится 22 августа.

     

  • Новости короткой строкой

    В России

    • «Спартак». Вчера красно-белые провели тренировку в преддверии матча с казанским «Рубином». Лазарет «Спартака» постепенно пустеет. Форвард Никита Баженов готовится к выездной игре наравне со всеми. На поправку идут дела у полузащитника Сергея Ковальчука, восстанавливающегося после лечения межпозвоночной грыжи. Сергей, по прогнозам врачей, уже через несколько дней сможет заниматься в общей группе, сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская.

    • Радослав Ковач. По сообщениям итальянских СМИ, миланский «Интер», потерявший из-за травмы Марко Матерации, намерен возобновить переговоры с московским «Спартаком» о покупке чешского защитника. Кроме того, в числе кандидатов называется Андреа Барцальи из «Палермо».

    В мире

    • Жулиано Беллетти. Лондон­ский «Челси» решил проблему правого защитника, приобретя у «Барселоны» бразильца Жулиано Беллетти. Это было сделано сразу после того, как сорвалась покупка Даниэла Алвеша у «Севильи». Беллетти обойдется «Челси» значительно дешевле Алвеша, за которого руководство обладателей Кубка УЕФА просило 27 млн евро.

    • Марко Матерацци. Защитник миланского «Интера» и сборной Италии почти наверняка пропустит матч с французами. Он получил травму в товарищеском матче с венграми, и ему была сделана операция на правом бедре. Ожидается, что теперь он пропустит около четырех месяцев и не сможет начать сезон в серии А.

    • Арсен Венгер. Руководство лондонского «Арсенала» заявило, что в ближайшее время французский наставник подпишет новое соглашение с клубом. По сведениям BBC, Венгеру предоставят на выбор вариант с контрактом сроком на два или три года.

    • Сисинью. Бразильский защитник «Реала» стал игроком «Ромы». Итальянский клуб заплатил испанцам 9 млн евро, а сам игрок подписал контракт на пять лет. Футболист получит 3,6 млн евро в первый сезон, а начиная со второго сумма будет увеличиваться на 100 тысяч. Пятый год, проведенный в Риме, принесет Сисинью 4 млн.

    • Роман Вайденфеллер. Вратарь дортмундской «Боруссии» дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 10 тысяч евро за то, что назвал нападающего «Шальке» Геральда Асамоа «черной свиньей». После матча Вайденфеллер извинился, но Немецкий футбольный союз принял решение наказать игрока.

  • Хохлову дали отдохнуть

    На БСА «Динамо» бело-голубые принимали команду второго дивизиона «Спорт­академклуб», сообщает корреспондент «Спорта» Елена Григорьевская. В команде Андрея Кобелева нынче совсем нет травмированных. Потому просмотр составов не мог не вызвать вопроса: а где же Хохлов? Дмитрия не было даже среди запасных. Оказалось, опытному динамовцу просто дали отдохнуть.

    «Динамо» — «Спортакадемклуб» (Москва) — 1:1

    • «Динамо»: Панов, Точилин, Фернандес, Димидко, Танасьевич (Лобков, 46), Скепский (Моргошия, 62), Данни, Куштодиу, Курочкин (Хасянов, 70), Пименов (Смолов, 74), Генков.

    • Гол «Динамо»: Данни, 66.

    12 сентября. Москва. Стадион «Динамо».

     

Rambler's Top100