елена дементьева

елена дементьева в статьях

  • 13-я ракетка мира Елена Дементьева: Не могу спать во время дождя

    Едва ли не главной сенсацией вчера стал неожиданный проигрыш россиянки Елены Дементьевой Тамире Пацек из Австрии. Сразу после игры Елена, едва скрывая обиду из-за поражения, ответила на вопросы журналистов.

    – В субботу вы легко выиграли первый сет, но за время вынужденного перерыва вас как будто подменили. Что произошло?
    – Мне не удалось справиться с нервами. Я вообще не понимаю, как некоторые теннисисты в период дождя могут спокойно завалиться спать. На меня давила эта незавершенность. Я не могла расслабиться. Думала об игре, анализировала, искала ошибки, промахи. В итоге только дополнительно накручивала себя. Так что на поединок вышла совершенно «расклеенной».

    – Вашу соперницу называют одной из самых перспективных и талантливых в WTA tour. Вы это почувствовали?
    – Я слышала, что о ней говорили специалисты. Но она меня не удивила. Да, Тамира показала хороший теннис, добротный, стабильный. Думаю, как раз эта стабильность и выводила меня из себя. Мне кажется, что это не она хорошо играла, а я допускала слишком много ошибок!

    – Во время игры Тамире Пацек активно помогал ее тренер. Вас это не смущало?
    – Нет. Я была слишком сконцентрирована на игре, не видела ничего вокруг. Правильнее было бы, наоборот, смотреть по сторонам, улыбаться. Тогда и игра бы шла легче. Но сейчас уже поздно думать, что и как можно было сделать. Турнир в одиночном разряде для меня теперь закончен. Обидно, потому что я нахожусь сейчас в хорошей спортивной форме. Я легко выиграла первые два матча, и если бы не дождь, думаю, смогла бы пройти и дальше. Мне очень хочется играть в этом году в итоговом чемпионате WTA, но пока шансов не очень много.

  • 14-я ракетка мира Елена Дементьева: Боялась опоздать в Париж

    Елена Дементьева преодолела первый круг «Ролан Гаррос» без видимых усилий – 6:3, 6:2. Чтобы сломить сопротивление немки Анжелики Кербер, ей потребовалось всего 76 минут.

    – В 2004 году на «Ролан Гаррос» вы дошли до финала. Каковы планы на нынешний турнир?
    – Я стараюсь далеко не загадывать. Тем более что этот открытый чемпионат Франции получается очень непредсказуемым. Даже в плане погоды: я рассчитывала сыграть свой первый матч в понедельник, а получилось только сегодня. И соперницы мне попадаются пока неизвестные. Но я все равно настраиваюсь на то, что матчи мне предстоят непростые. Конечно, недавняя победа на турнире в Стамбуле придала мне уверенности в своих силах, но в то же время там я потратила достаточно много сил. И если в среду у меня будет возможность отдохнуть, я буду только рада. И подготовка к следующему матчу будет более качественной.

    – Вас на этом турнире посеяли под 13-м номером. Вы чувствуете на себе влияние «волшебного» числа?
    – (Смеется.) Вот еще, обращать внимание на такие суеверия! Можно ведь тогда и вовсе на корт не выходить. Если честно, я никогда не замечала какой-то взаимосвязи между «правильным» или «неправильным» номером посева и качеством моей игры.

    – Но на другую-то цифру вам все-таки придется обратить внимание. Вы сегодня выиграли 400-й матч в карьере, с чем я вас от всего сердца поздравляю… Как-то отметите этот юбилей?
    – Спасибо. Приятная цифра, конечно. Отмечать буду позже – по окончании турнира. Сейчас все мысли – только о предстоящем матче.

    – Как намерены использовать свой день отдыха?
    – Хотелось бы немножко потренироваться на этих кортах. Потому что я сегодня в первый раз на них вышла. И покрытие, надо заметить, довольно сильно отличается от стамбульского.

    – Кстати, почему вы выбрали именно Стамбул как место подготовки к «Ролан Гаррос», а не тот же Страсбург, который заметно ближе к Парижу? В Эльзасе ведь на прошлой неделе тоже был турнир…
    – Я давно запланировала себе четыре турнира перед «Ролан Гаррос», чтобы качественно подготовиться, адаптироваться к покрытию, «обыграться»… И Стамбул изначально был в этих планах. Да, финальный матч в столице Турции был сыгран в субботу. А дальше – перелет, смена климата… Но не отказываться же было от борьбы, коль у меня пошла игра! Поначалу я играла там только для того, чтобы набраться уверенности. А затем – когда уже пробилась в финал – не хотелось проигрывать. Титул есть титул. И я очень рада, что смогла выиграть свой седьмой трофей в карьере. Пусть из-за этого мне пришлось немного понервничать: я очень боялась опоздать на «Ролан Гаррос». Ведь мой матч первого круга первоначально был назначен на понедельник, а прилетели мы в Париж в воскресенье вечером. Хорошо, что из-за дождя матчи были перенесены, и мне удалось нормально отдохнуть.

    Париж

  • Олимпийская чемпионка Елена Дементьева: «Борюсь со слабостями»

    На днях Елена Дементьева завоевала одиннадцатый титул в карьере, выиграв турнир в Люксембурге. А уже сегодня она прибудет в Доху, где 4 ноября стартует итоговый чемпионат WTA. Для Лены это уже восьмой заключительный турнир года. Лишь в прошлом сезоне она приезжала на эти состязания только в качестве запасной. Но в 2008-м Дементьева переживает ренессанс: выиграла Игры в Пекине, вернулась в число лидеров мирового тенниса.

    — Вы только что выиграли финал в Люксембурге. Придаст ли это уверенность перед турниром в Дохе?
    — Безусловно. Сейчас у меня такое ощущение, что я выиграла Большой шлем. Победы всегда окрыляют, я не исключение. После золота на Олимпиаде у меня были схожие ощущения. Ну, может, чуточку сильнее, поскольку исполнилась давняя мечта. Но сейчас я чувствую в себе и силы, и уверенность, чтобы сыграть удачно в Дохе. Вообще, когда начинаешь побеждать, сложно остановиться и над чем-то подумать, хочется играть, играть и играть. Ведь захватывают такие невероятные эмоции, что словами их передать нельзя. Мне не очень везет с итоговыми чемпионатами, поэтому сейчас хочется выступить на пределе возможностей. В этом году турнир впервые пройдет на открытом воздухе, в незнакомом для меня месте, но надеюсь, никаких сюрпризов не произойдет.

    — На Олимпиаде вы победили. Может, скоро осуществите и еще одну мечту — станете первой ракеткой мира?
    — Конечно, лидерство в мировом теннисе — это почетно, но и очень ответственно. Взобраться на вершину всего на неделю, а потом уйти — не для меня. Если уж возглавить рейтинг, то надолго. Думаю, когда я буду достойна, мне удастся занять первое место. Меня привлекает сам процесс борьбы. Не только с соперниками: скорее с самой собой и своими слабостями. Постоянно растущая конкуренция — невероятный стимул к самосовершенствованию.

    — В Люксембург вы ездили вместе с известным в недалеком прошлом теннисистом Андреем Ольховским. У вас появился новый тренер?
    — Я попросила Андрея помочь в подготовке, с ним же мы отправимся в Доху. Всегда приятно и интересно находиться рядом с человеком, у которого такой огромный опыт. Тем более я давно хотела улучшить игру у сетки, считаю, что в этом компоненте Андрей уже мне очень сильно помог. Ведь он был одним из лучших теннисистов планеты в парном разряде, где этот элемент крайне важен.

    — Ваш тренер по ОФП Алексей Жук утверждал: разговоры о вашей подаче надуманны и это не самый слабый элемент в вашей игре. Как считаете, почему пресса постоянно ругает именно вашу подачу и после каждого матча вне зависимости от результата приводит именно количество двойных ошибок?
    — Подача не самый любимый и, как следствие, не самый сильный элемент моей игры. Ну а о подсчете моих «двойных» могу лишь сказать: теннис — это игра! И я выхожу играть и выигрывать, а не демонстрировать идеальные технические элементы.

    — Как можете прокомментировать скандал вокруг новых правил WTA? Действительно они настолько ужасны?
    — Правила были утверждены не в один день, их готовили и согласовывали долгое время, хотя разногласия между теннисистами и дирекцией WTA по-прежнему существуют. Одно могу сказать: соревнований станет меньше, отпуск — больше. Зато пропуск какого-то из обязательных турниров будет жестко караться и деньгами, и очками. Что ж, посмотрим, как пройдет эксперимент. В любом случае надо расти, а чтобы расти, следует меняться.

  • Олимпийская чемпионка Елена Дементьева: «Стать первой — моя мечта»

    Елена Дементьева имеет в своем активе и золотую олимпийскую медаль, и 13 титулов в одиночном разряде, и множество других спортивных и неспортивных наград. Но есть две мечты, давние, на данный момент пока не реализованные: выиграть турнир Большого шлема и стать первой ракеткой мира. Возглавить рейтинг WTA в ближайшее время не получится, а вот победить на престижном соревновании — пожалуйста. Ведь впереди «Ролан Гаррос», самый любимый Леной из «большой четверки».

    — Лена, не так давно наша сборная участвовала в Кубке федерации, но не смогла выйти в финал, уступив итальянкам. Обидное поражение?
    — Конечно обидное. Но мне кажется, что девчонки сделали все, что смогли. А итальянки всегда славились своим упорством, тем более в рамках Кубка федерации. В общем, все было за них — и отсутствие Веры Звонаревой в нашем составе, и родная земля, и хорошая форма Флавии Пеннетты и Франчески Скьявоне. Мне вдвойне обидно от этой неудачи, потому что в начале года мы с Шамилем Тарпищевым договорились о моем участии в четвертьфинале и финале, так что в полуфинале проигрывать не собирались.

    — После Кубка федерации Шамиль Тарпищев посетовал, что теннису в России на правительственном уровне уделяется очень мало внимания и под держки практически нет. Вы это ощущаете?
    — Если честно, я от него не слышала никаких жалоб на эту тему. Я знаю, что в последние годы правительство всячески поддерживало сборную, особенно тогда, когда мы выигрывали в Кубке федерации и Кубке Дэвиса, а также удачно выступали на турнирах Большого шлема. Я не знаю, что будет в следующем сезоне, и, конечно, Шамиль Анвярович владеет ситуацией лучше меня, но я не думаю, что интерес к теннису падает, в России наш вид спорта по-прежнему популярен.

    — Лена, вы всегда говорили, что «Ролан Гаррос» — ваш любимый турнир Большого шлема. До его начала осталось совсем немного времени. С нетерпением ожидаете старта?
    — Да, очень. Я вообще люблю Париж. В феврале я уже была там, теперь скоро опять собираюсь. Конечно, хочется, чтобы результат был достигнут максимальный. Но я не люблю загадывать, посмотрим. Соперницы сейчас очень сильны, поэтому придется тяжело. Но мне не привыкать к трудностям.

    — А чем вам нравится Париж?
    — Очень красивый город, с невероятной атмосферой. Легкий, воздушный, романтичный.

    — А где вы останавливаетесь в Париже?
    — Так я вам и рассказала! В очень хорошем месте. Это не официальный отель, название которого можно найти в буклетах, а тихий, уютный уголок, практически как дом. Когда я приезжаю в Париж, — всегда живу там.

    — Ну хотя бы территориально намекните.
    — Недалеко от стадиона «Ролан Гаррос» и Булонского леса. Это очень удобное место. В феврале, когда турнир проходит на стадионе Пьера де Кубертена, мне хватает 10 минут, чтобы добраться до кортов. Во время «Ролан Гаррос» и того меньше. Единственное, что могу еще сказать, — там есть уникальный сад, который полон роз. Очень красивый.

    — В женском теннисе часто происходят какие-то перемены. Кто-то уходит, кто-то приходит. Вот президент WTA Ларри Скотт объявил о своем уходе, а бельгийка Ким Клийстерс — о возвращении в теннис. Что вы об этом думаете?
    — Женский тур на то и женский, чтобы постоянно быть в движении. По поводу ухода Ларри сказать что-то сложно. Он поднял наш теннис на высокий уровень и, возможно, понял, что больше сделать ничего не может. Посмотрим, кто придет ему на смену. В одном уверена: это будет профессионал и знаток своего дела. А что касается возвращения Ким, вы знаете, я до поры не верила во всякие возвращения, но когда вернулась американка Линдсей Дэвенпорт, да еще и после рождения сына смогла прилично заиграть — тогда я поверила, что это возможно. Возвращались Мартина Хингис и Елена Докич. Елена наделала шуму в Австралии. Я буду рада, если Ким действительно вернется к своему прежнему теннису. Это будет очень сложно, потому что наш спорт меняется стремительно. Если ей удастся — будет здорово.

    — После победы на Олимпиаде у вас остались две цели: стать первой ракеткой мира и завоевать титул Большого шлема. Как вы можете оценить свои шансы на то, что в этом году удаст ся их достичь?
    — Было бы неплохо убить двух зайцев именно в этом году, но загадывать не буду. Стать первой — это моя самая главная мечта. Сейчас многие в туре могут занять эту строчку, поэтому конкуренция просто невероятная. Очень рада за Динару Сафину, потому что прекрасно знаю, что это для нее значит. Я уверена, что могу сделать то же самое, но надо быть готовой на все 100%. Не могу сказать, что сейчас пребываю в идеальной форме. Мне еще есть над чем работать. Поверьте, все приходит, когда ты действительно этого заслуживаешь. Надеюсь, что я смогу заслужить и первую строчку в рейтинге, и победу в турнире Большого шлема.

    — А что будете делать, когда ваши мечты сбудутся?
    — Когда сбудутся, я вам обязательно расскажу!

  • Пятая ракетка мира Елена Дементьева: «Сафина заслужила титул»

    Елена Дементьева принимала участие в девяти из десяти итоговых чемпионатов WTA. В начале года россиянка выиграла два титула в одиночном разряде — в Окленде и Сиднее, а под конец смогла завоевать один из престижнейших титулов в Торонто. Из-за подготовки к турниру в Дохе Дементьева была вынуждена пропустить родной московский турнир Кубок Кремля, о чем, безусловно, жалеет, но итоговое соревнование в Катаре на данный момент слишком для нее важно, тем более что россиянка попала в так называемую «группу чемпионов», где помимо нее сыграют сестры Уильямс и Светлана Кузнецова.

    — Насколько высоко вы оцениваете свои шансы на успех?
    — Мне кажется, что обе группы довольно непростые. Для всех нас это будут нелегкие игры, но матчи будут очень интересными, в этом я уверена. Конечно, сейчас сложно говорить о чем-то со стопроцентной уверенностью, но я постараюсь сделать все возможное, чтобы показать свою лучшую игру.

    — Вы выигрывали турнир в Дубае. Было бы неплохо сделать «ближневосточный дубль», как вы считаете?
    — Попасть в полуфинал — было бы здорово, особенно когда играешь против лучших теннисисток в мире. Это будет хорошим опытом для меня. Так что я очень жду начала игр.

    — Вы, пожалуй, одна из немногих играющих здесь, кто квалифицировался почти на все итоговые чемпионаты. Как вам удается сохранять силы?
    — Мне кажется, тут целый комплекс факторов. Мне удалось оставаться в форме и избежать травм на протяжении всего сезона. У меня были и победы, и поражения, но в целом, как мне кажется, мне удавалось проводить хорошие сезоны.

    — Как вы относитесь к круговой системе в группах? Это как-то влияет на стратегию, которую вы выбираете перед матчем?
    — Да нет, на стратегию это не влияет, но такая система дает тебе больше шансов. Остаются шансы, даже если проигрываешь первый матч. Ты все равно можешь дойти до полуфинала. Очень важно иметь шансы, поскольку, приезжая сюда, ты прекрасно понимаешь, что твоими соперниками будут игроки первой восьмерки, и проиграть можешь любому. Но когда у тебя есть возможность исправить свои ошибки — это здорово.

    — Вас здесь всего восемь. Это как-то меняет взаимоотношения между вами, может быть, вы разговариваете больше?
    — Я думаю, здесь другая атмосфера потому, что это последний турнир в году и все уже думают об отдыхе. Поэтому в раздевалке нам есть о чем поговорить: что ты будешь делать после турнира, куда поедешь и все в этом духе. Несмотря на то что обстановка несколько иная, все воспринимают этот турнир крайне серьезно. Это одно из крупнейших соревнований в году. И мне кажется, что итоговый чемпионат — особенное мероприятие для каждой из нас.

    — Матч, который вы сыграли на Уимблдоне против Серены Уильямс, по праву может считаться лучшим матчем года. Можете ли вы сказать, что готовы сражаться на том же уровне?
    — Согласна, этот матч был лучшим, и даже не в этом году, а, возможно, во всей моей карьере. И даже проиграв этот матч, который я могла бы выиграть, я считаю, что для меня он был очень показательным. Я получила бесценный опыт. Надеюсь, что здесь тот матч мне поможет. Серена — одна из лучших, но именно матчи против таких игроков, как она, помогают мне расти и развиваться.

    — В этом году в адрес женского тура было сказано много критических слов. К примеру: «Если Ким Клийстерс смогла вернуться и выиграть US Open, то о каких высоких стандартах женского тенниса мы можем говорить?». Вы согласны?
    — Ким — экстраординарный игрок. Она пришла не из ниоткуда, она выигрывала Большой шлем, она была первой ракеткой мира. Да, у нее был двухгодичный перерыв, но лично я не была удивлена тем, как она вернулась и как она начала играть. Она может сделать невозможное, и к серии турниров US Open она готовилась сознательно. То, как она играла, произвело огромное впечатление.

    — Так вы думаете, что стандарты женского тенниса все так же высоки?
    — Да. Как мне кажется, в этом году это заметнее всего. Уровень игр намного выше, игроки подготовлены намного лучше. И это потому, что сейчас нет такого человека, который мог бы занимать первую позицию в рейтинге долгое время. Борьба за первую строчку очень интенсивная, каждый может стать лучшим. И еще мне кажется, что сейчас играть намного интереснее, нам эта ситуация дает дополнительную мотивацию, а зрителям большую зрелищность.

    — Возвращение Жюстин Энен также повлияет на качество женского тенниса?
    — Это замечательно, что Жюстин возвращается. Она была слишком молода, когда приняла решение о завершении карьеры. У Жюстин была настоящая страсть к теннису, и наверняка она очень скучала по игре. Я не знаю, что именно заставило ее уйти, но уверена, что она жаждет вернуться и выиграть Уимблдон.

    — В Доху приехали восемь лучших игроков WTA. Кто может называться игроком года?
    — Мне кажется, что это Динара Сафина, поскольку она стала в этом году первой ракеткой мира и довольно долго ею остается, несмотря на то что пока ей не покорился титул Большого шлема. Но ее результаты в этом году говорят сами за себя, так что, думаю, она заслужила быть лучшей в этом году.

    — А каковы ваши взгляды на разговоры, что быть первой ракеткой мира без титулов Большого шлема — это несправедливо?
    — Она же не первая, кто находится в такой ситуации. Она усердно работала, чтобы быть сейчас на том месте, где она находится. Мы все это уважаем. И мне кажется, она в шаге от того, чтобы выиграть долгожданный турнир Большого шлема. Нужно немного времени, вот и все.

    — Соревнования — по-прежнему хороший раздражитель для вас?
    — Вы знаете, я люблю соревноваться. Я люблю играть в теннис. Каждый сезон для меня очень важен и очень эмоционален. У меня каждый год случаются отличные и ужасные матчи. Но все то, что позволяет мне быть эмоциональной, очень интересно для меня. Поэтому я и играю в теннис. Я не могу сказать, лучше я справляюсь с эмоциями или нет. Каждый новый сезон — это новая страница моей жизни.

    — Насколько вы были разочарованы тем, что не смогли принять участие в Кубке Кремля?
    — Вы знаете, я действительно была сильно разочарована, поскольку Кубок Кремля — единственный турнир, который проходит дома. Единственный шанс сыграть перед родными болельщиками. Но я была вынуждена готовиться к Дохе, поэтому у меня не было выбора.

    |Дементьева начала с победы

    Вчера в Катаре стартовал итоговый турнир WTA. Главное соревнование года в женском теннисе открывала встреча сербки Елены Янкович с Викторией Азаренкой из Белоруссии. Мнения о фаворите этого матча разошлись. С одной стороны, в пользу Янкович говорил ее колоссальный опыт. Елена приезжает в Доху уже третий год подряд, в то время как 20-летняя Виктория — дебютантка турнира. С другой — физическая форма теннисистки из Сербии сейчас оставляет желать лучшего. Азаренка, напротив, подошла к важнейшему событию сезона во всеоружии. В итоге готовность взяла верх над опытом. Белоруска легко одолела соперницу в двух сетах (6:2, 6:3) и возглавила «белую» группу.

    В «бордовом» квартете наша Елена Дементьева сумела одержать волевую победу над Винус Уильямс. Отдав американке первую партию 3:6, Елена довела вторую до тай-брейка. Поиграв на собственных нервах и изрядно помучив болельщиков, россиянка все же взяла решающий гейм (8:6), а затем уже без видимых проблем и третий сет — 6:2.

  • Седьмая ракетка мира Елена Дементьева: «Сосредоточусь на себе»

    Елена Дементьева давно не могла победить на парижских кортах, в городе, который обладает такой притягательной силой. Лучшими результатами в столице Франции для нее были финалы: на «Ролан Гаррос» в 2004 году, и прошлогодний решающий матч на стадионе Пьера де Кубертена. Но 14 февраля ей удалось справиться с Люси Шафаржовой и завоевать 16-й титул в одиночном разряде.

    Кубок победителя Елена получила из рук прошлогодней победительницы Амели Моресмо, которая именно на этом турнире объявила о завершении своей карьеры.

    — Правда ли, что у вас особое отношение к этому турниру?
    — Я приезжаю сюда каждый год в надежде завоевать титул. Несколько раз я была довольно близка к этому, но до этого дня ничего не получалось. Выиграть здесь — значит для меня очень много. И я очень счастлива. Здесь я как-то по-особенному ощущаю поддержку зрителей. И даже то, что в этом году я была посеяна здесь первой, нисколько не упростило мой путь к победе. Все девушки играли против меня очень хорошо. И все матчи без исключения были сложны. Мне даже кажется, что я смогла улучшить свою игру.

    — Первая игра против Насти Павлюченковой была довольно простой, а вот Петкович помотала нервы прилично. Вообще, ожидаема ли была такая игра немки?
    — Да, я ждала, что матч будет сложный. Мы никогда не играли до этого, но я накануне смотрела ее игру против Резаи, и она выглядела просто отлично. Она молодая, очень талантливая, думаю, у нее большое будущее. Ей было нечего терять, она часто рисковала, ее игра на задней линии очень содержательна. Было сложно, но я приложила все усилия, чтобы выиграть матч. Старалась действовать агрессивнее и контролировать каждый удар.

    — Мелани Удин обыграла вас в прошлом году на открытом чемпионате США, у нее отличная защита, как удалось с ней справиться?
    — Этот матч был очень сложным. Мне кажется, она играла намного лучше, чем в тот раз на US Open. Тогда я была очень разочарована своим поражением, но мы играли первый раз, и я не знала, чего от нее можно было ожидать. Плюс домашняя публика, плюс кураж. В этот раз я уже знала, как с ней нужно играть, но все равно было трудно. Она легко переходит от защиты к атаке, хорошо двигается, бьет под заднюю линию практиче­ски без ошибок, хорошо владеет укороченными. Ей есть еще куда расти, но уже сейчас она показывает добротный теннис.

    — Финальный матч не стал для вас исключением по части накала и упорной борьбы. Вы проиграли первый сет, наверняка Шафаржова уже думала, что полдела сделано. Как вы заставили себя прибавить?
    — Да, у Люси появилось преимущество, но я не считаю, что проигрыш в первом сете — это какой-то плохой признак. Если ты будешь делать все правильно, можно выиграть два остальных. Тем более, по сути, игра была равная. После первого сета я старалась думать только о положительных вещах, говорила себе, что надо успокоиться и сыграть немного напористей. Мне надо было контролировать свою подачу и обязательно брать эти геймы. У меня была тактика и план на финальный поединок, я считаю, что полностью его реализовала.

    — После Парижа в календаре стоит турнир в Дубае, играть который приходится раньше и в совершенно других условиях. Насколько велики сложности с адаптацией?
    — Календарь есть календарь, с этим мы не можем ничего поделать. На этот счет уже разговаривали с WTA, возможно, они что-то изменят. Моя соперница по финалу была вынуждена сняться с турнира в Дубае, поскольку у нее была небольшая травма, да и играть она должна была в понедельник, а это было бы просто нереально. В прошлом году я так же играла финал в Париже, а во вторник у меня был первый матч в Дубае.

    — С главным спонсором турнира в Париже у вас давние отношения, вы уже девять лет успешно сотрудничаете. Соглашение заканчивается в этом году. Были ли какие-то переговоры по поводу нового контракта?
    — Если я буду еще играть, то посмотрим.

    — Есть ли вероятность, что мы увидим вас в полуфинале или финале розыгрыша Кубка федерации?
    — Вы знаете, у нас много хороших игроков. Я думаю, что Света Кузнецова продолжит выступать за сборную, у нас много молодых талантливых девчонок, выбирать есть из кого, а я бы предпочла сосредоточиться на своей одиночной карьере.

  • Олимпийская чемпионка по теннису Елена Дементьева: «Моя задача — снять маску»

    В беседе с корреспондентом «Спорта» олимпийская чемпионка Пекина-2008 по теннису Елена Дементьева поделилась впечатлениями об участии в новом ТВ-проекте «Кухня» на канале «КХЛ-ТВ», прокомментировала нынешнее положение дел в российском теннисе и призналась, что иногда тоже не прочь «все сказать» своему супругу Максиму Афиногенову

    Иногда проскальзывает мысль: «Ну как же можно было не забить?!»

    — Елена, признайтесь честно, вас фразой «С метра — легко!» из популярного рекламного ролика с участием вашего мужа не «достали»?
    — (Смеется.) Меня — нет! Это вопрос скорее к Максиму. Хотя, конечно, нельзя не обратить внимания на то, как часто в прессе обыгрывается эта фраза, стоит Максиму в каком-то матче не попасть в ворота из выгодной позиции.

    — Когда такое происходит, у вас самой не возникает желания «все сказать этому Афиногенову»?
    — Знаете, если во время матча эмоции захлестывают, то действительно проскакивает мысль «Ну как же можно было не забить?!». Но я никогда не забываю, что мои познания в хоккее весьма скромны, поэтому действиям мужа пускай дают профессиональную оценку специалисты.

    — Значит, вечером на кухне на разговоры о хоккее наложено табу?
    — Вовсе нет. Мы с Максимом профессиональные спортсмены, для нас обоих спорт — смысл и стиль жизни. Для него — хоккей, для меня — теннис. Так что разговоры о спорте у нас дома не под запретом. Как можно не говорить о части твоей жизни, тем более о такой значительной?

    Так себе и представляла телевизионную кухню

    — Я неслучайно упомянул слово «кухня», ведь именно так называется ваш дебютный телепроект в качестве ведущей. Насколько ваши представления о работе на ТВ совпали с реалиями?
    — Почти полностью совпали. Именно так, простите за каламбур, я себе телевизионную кухню и представляла. Хотя, конечно, мне еще предстоит здесь освоиться, набраться опыта. Именно поэтому я бы пока не торопилась называть свое участие в программе «Кухня» громким словом «дебют».

    — Ваши, как вы выразились, скромные познания в хоккее мешают вживанию в новую роль?
    — Меня спасает формат программы. Не зря же ее своеобразный слоган — «Весело и задорно о любимой игре». Иными словами, это передача не собственно о хоккее, а о том, что его окружает. Ведь хоккеисты выходят на лед в шлемах и масках, и их трудно узнать в повседневной жизни. Задача «Кухни» и меня как ведущей — показать ребят вне хоккея, чем и как они живут, чем интересуются. Образно говоря, снять маску. Подобный формат программы, по замыслу создателей, должен привлечь к хоккею молодежную аудиторию.

    — По какому принципу подбираются гости «Кухни»?
    — Этим вопросом полностью занимаются представители «КХЛ-ТВ». Они определяют очередного кандидата на участие в программе, после чего я стараюсь узнать об этом игроке как можно больше. Так появляются темы для разговора на «Кухне».

    Теннисная сборная  — большая семья

    — В будущем вы наверняка захотите сделать подобную программу и о теннисе…
    — Не буду скрывать — мысли такие есть. Все-таки в теннисе, можно сказать, прошла вся моя сознательная жизнь. Но пока я в тележурналистике новичок. Главным было с чего-то начать, сделать первый шаг. Благодаря «Кухне» я этот шаг сделала.

    — Вы завершили карьеру действующей спортсменки почти год назад. Какие изменения за это время отметили для себя в теннисном мире?
    — К сожалению, в российском теннисе, в частности женском, не все так хорошо, как хотелось бы. Возможно, сказывается смена поколений, да и травмы зачастую мешают нашим девочкам стабильно показывать теннис высокого класса. Однако сезон еще не закончен, и на итоговом турнире года в Стамбуле, надеюсь, россиянки будут не просто представлены, но и смогут бороться за победу. В частности, болельщики возлагают большие надежды на Веру Звонареву, которая уже имеет опыт успешного участия в итоговом турнире WTA.

    — Общеизвестно, что в российской теннисной сборной, во многом благодаря Шамилю Тарпищеву, сильны симпатии к красно-белым спартаковским цветам. Вы же большую часть карьеры провели под флагом ЦСКА. На этой почве в команде никаких разногласий не случалось?
    — Мне кажется, что противостояние этих двух популярных клубов можно назвать непримиримым только в футболе и хоккее. Что касается нашей теннисной команды, я бы сравнила ее с большой дружной семьей, где все друг к другу относятся тепло и с симпатией независимо от того, кто какой клуб представляет.

    Мое сердце навсегда отдано Москве

    — Задавая предыдущий вопрос, я как бы перебрасывал мостик к нынешней ситуации в питерском СКА. Максим не рассказывает в кухонных разговорах, каким образом тренер команды Милош Ржига борется с негативным отношением местных болельщиков, враждебно настроенных против его красно-белого прошлого?
    — Думаю, у Ржиги нет необходимости завоевывать чьи-то симпатии. Главное для любого тренера — результат и игра, которую показывает его команда. СКА сейчас, на мой взгляд, играет очень неплохо, часто побеждает, идет в таблице в числе лидеров — значит, тренер хорошо выполняет свою работу.

    — У самого Максима, кстати, нет никаких проблем внутри команды или с болельщиками? Ну, конечно, кроме тех, что в рекламном ролике…
    — (Смеется.)
    Да все у него хорошо! И с ребятами, и с тренерами полное взаимопонимание. А уж болеть за свою команду в Санкт-Петербурге умеют.

    — Если бы вам с супругом предложили насовсем осесть в Северной столице, согласились бы?
    — Питер, конечно, восхитительно красивый город. Но мое сердце навсегда отдано Москве. Другого варианта места жительства, кроме как в родном городе, даже в мыслях не допускаю!

  • Елена Дементьева: «Меньше внимания — меньше нервов»

    Елену Дементьеву на Уимблдоне причисляли к разряду темных лошадок, ведь основные российские надежды на победу в этом турнире возлагались на других девушек. Но для Лены это даже лучше. Когда вокруг нее нет суматохи и когда от нее не ждут высоких результатов, Дементьева играет намного лучше.

    — Чувствовали ли в себе достаточно сил, чтобы пройти далеко по сетке?
    — Силы у меня есть, так что с самого начала чувствовала, что буду прибавлять по ходу турнира.

    — Ваша игра с Еленой Весниной была разнообразной, агрессивной. У вас был какой-то план перед матчем?
    — Я ждала, что матч будет сложным, поскольку Лена сыграла на турнире несколько хороших матчей. Она впервые вышла в четвертый круг, так что я готовилась к борьбе. Я вспоминала свой финальный матч в Окленде, где смогла ее обыграть, он был очень сложным. И даже несмотря на то, что покрытия в Новой Зеландии и здесь разные, я готовилась к этой игре по своим прежним ощущениям.

    — Можно ли сказать, что все сложилось довольно легко?
    — Да, можно сказать и так. Мне просто кажется, что она не смогла раскрыться полностью и показать свой реальный уровень. Я играла очень агрессивно вначале и смогла сфокусироваться на концовке.

    — В прошлом году вы вышли в свой первый полуфинал на Уимблдоне. В этом году идете тем же путем. Приноровились?
    — Прошлогодний опыт значит для меня очень много. До этого мои результаты на траве оставляли желать лучшего. Я составила свой график этого года в соответствии с прошлым, сыграла пару игр перед Уимблдоном, до этого тренировалась в Москве. Мне кажется, что расписание получилось грамотным — возможно, поэтому сейчас я чувствую себя уверенно на траве.

    — Несмотря на то что в прошлом году вы дошли до полуфинала, на данный момент вашей персоной пресса интересуется не очень интенсивно. И даже, говоря о вероятных победителях из стана российских теннисисток, первоначально называли Шарапову, Сафину, Кузнецову. Что вы думаете по этому поводу?
    — Меньше внимания — меньше нервов! На самом деле я не слежу, сколько раз мне задавали вопросы или просили об интервью, я фокусируюсь на игре, на матчах, а то, что кого-то делают фаворитом, так это нормально. Не вижу в этом ничего обидного.

    — В начале года вы говорили, что главный турнир в этом году для вас — «Ролан Гаррос». Но уехали вы с него довольно рано. Насколько было тяжело опять настроиться на игровую волну, ведь получается, что задуманная мечта не сбылась?
    — Да, действительно, на «Ролан Гаррос» у меня были большие планы, да и готовилась к нему я очень тщательно. И то, что я проиграла Стосур, — немного выбило меня из колеи, но после каждого поражения я стараюсь делать соответствующие выводы и смотреть вперед. Если зацикливаться на поражениях, далеко не уедешь.

    — В этом году британцы чуть ли не мечтают, чтобы пошел дождь, ведь на центральном корте установили крышу и они хотят ей похвастаться. Как вам кажется, сооружение крыши над центральным кортом не нарушает традиции Уимблдона?
    — Да нет, мне кажется, что возведение крыши — отличная идея. И я рада, что организаторы решили это сделать. Когда из-за дождя откладываются и переносятся матчи — это вредит не только игрокам, но и болельщикам. На Уимблдоне много других традиций, более позитивных, чем игра под дождем.

    — Какие у вас планы после Уимблдона?
    — Отдохну немного дома и начну готовиться к американской серии турниров. Первый у меня запланирован в Стэнфорде, ну а потом уже недалеко и до US Open.

  • Пятая ракетка мира Елена Дементьева: «Жизнь без тенниса будет скучной»

    Прошедший День святого Патрика на турнире в Индиан-Уэллсе принес российским болельщикам тенниса только разочарование, поскольку зачехлить ракетку пришлось одной из сильнейших теннисисток планеты Елене Дементьевой. Она стала предпоследней россиянкой, покинувшей престижный турнир — защищать честь страны в Южной Калифорнии осталась одна Алиса Клейбанова, но и та не прошла дальше четвертьфинала. Теперь Дементьева берет небольшую паузу, чтобы подготовиться к еще одному турниру серии Премьер — «Сони Эрикссон Опен» в Майами.

    — Что же помешало вам показать свой лучший теннис в четвертьфинальном мачте против Агнешки Радваньской?
    — Во-первых, нельзя не отметить форму Агнешки, она играла действительно хорошо. Я же не смогла навязать свою игру и следовала той линии, которую избрала Агнешка. Мне кажется, что в длинных розыгрышах она чувствовала себя более уверенно. Моя главная ошибка — пассивность в игре, надо было более агрессивно работать ногами и отрабатывать удары. Но я играла слишком медленно.

    — После предыдущих матчей вы говорили, что у вас как будто была тренировка, а не настоящая игра. Может быть, и это сыграло свою роль?
    — Возможно, но в течение турнира всегда бывают взлеты и падения, никогда не знаешь, как сложится для тебя тот или иной матч. Еще раз повторюсь, Агнешка играла действительно отлично.

    — В начале сезона, за исключением Австралии, у вас были очень неплохие результаты. Как можете оценить свою игру в этом году?
    — У меня были приятные для воспоминания моменты. Мне приятно вспомнить Сидней, Париж. В Австралии у меня была сложная сетка, но мне кажется, что сыграть против Жюстин Энен еще раз, после ее возвращения — это здорово. Это был хороший матч и хороший опыт лично для меня. И после того, как она вернулась в Тур, можно ожидать встреч с ней, которые каждый раз будут интересными. На любой стадии турниров.

    — До этого матча вы и Каролин Возняцки оставались игроками с самым высоким номером посева. Выбыли и Ким, и Жюстин, и Шарапова, которая не так давно восстановилась после травмы. Как вы думаете, те ожидания, которые возлагают на вернувшихся в Тур игроков, адекватны ситуации или завышены?
    — Вы знаете, когда такие игроки возвращаются, конечно, с этим событием связаны большие ожидания. Но мне кажется, что на этой неделе у них были достойные соперники на ранних стадиях, поэтому им было сложно пройти дальше. Я не видела игры Марии, но видела, как играли Ким и Жюстин. Могу сказать, что они в отличной форме и еще себя покажут, например на следующей неделе в Майами.

    — Вы испытывали некоторые проблемы с подачей. Они остались или это больше разговоры журналистов?
    — Да нет, я согласна, что это было большой проблемой в моей игре. Это было сложно — постоянно отвечать на вопросы по этой теме, но я не могла приходить и говорить: «С моей подачей все отлично». Когда у тебя что-то не получается — нельзя от этого прятаться, нужно смотреть на проблему и искать пути ее решения.

    — Вы гордитесь тем, что смогли эту проблему решить?
    — Я сделала много вещей, которыми могу гордиться. Моя подача — это то, над чем мне надо постоянно работать. У каждого игрока — будь то даже первая ракетка мира — есть свои проблемы в игре. Вспомнить хотя бы подрезки или бекхэнд Штеффи Граф. Каждый игрок борется с каким-то элементом своей игры. Для меня это подача. И мне кажется, что я смогла ее улучшить, но на этом не останавливаюсь и продолжаю работать над ней.

    — А насколько сильна ваша мотивация продолжать играть в теннис?
    — Я наслаждаюсь каждой неделей в Туре, каждым матчем. Наверно, поэтому я и играю до сих пор. У меня сильная мотивация, и у меня есть цели, которые я должна достичь, это позволяет мне смотреть вперед.

    — Бывает ли у вас настроение, когда вы хотите заняться чем-то другим и больше не тренироваться?
    — У каждого человека бывают моменты, когда ему не хочется что-то делать или ехать куда-либо. Просто остаться в кровати и не двигаться, ведь так? Я люблю тренироваться, люблю играть, соревноваться. Ловлю себя на мысли, что мне повезло заниматься тем, что я люблю. Я просто хочу наслаждаться каждым моментом и не хочу акцентироваться на чем-то негативном. Мне кажется, что жизнь без тенниса будет скучной для меня.

    — Среди ваших титулов пока нет ни одной победы на турнирах Большого шлема, но тем не менее вашей карьере можно позавидовать. Как вам такое положение вещей?
    — Дейст­вительно, выиграть титул такого масштаба — одна из главных моих целей. Это позволяет мне двигаться вперед и тренироваться больше и больше, чтобы улучшить свою игру. Сейчас я усиленно готовлюсь к открытому чемпионату Франции, хочу сыграть там хорошо, потому что это мой самый любимый турнир серии Большого шлема.

  • Пятая ракетка мира Елена Дементьева: «Кубок федерации нарушил планы»

    Елену Дементьеву можно назвать одной из главных неудачниц стартовавшего грунтового сезона. На турнирах в Риме и Мадриде она проиграла уже во вторых матчах — сербке Ане Иванович и румынке Александре Дулгеру соответственно, а в Варшаве и подавно зачехлила ракетку уже после первой игры с болгаркой Цветаной Пиронковой. Видимо, решившись отыграться за все свои неудачи в Париже, Дементьева практически вынесла с корта молодую и перспективную хорватку Петру Мартич.

    — Приспособились к грунту?
    — К сожалению, у меня не было достаточно времени, чтобы подготовиться к грунтовому сезону. Все планы спутало выступление на Кубке федерации. Поскольку игры проходили в зале, на харде, это внесло свои коррективы. Было очень сложно переключиться с одного покрытия на другое. В Риме и Мадриде у меня была хоть какая-то возможность потренироваться перед Парижем. Сегодня было очень важно выиграть в двух сетах, чтобы почувствовать уверенность. Было очень жарко, и мячик отлетал быстрее, чем обычно. Но в целом я довольна.

    — Можно ли сказать, что после быстрых проигрышей на предыдущих турнирах у вас было время нормально подготовиться к «Ролан Гаррос»?
    — Я играла три турнира — Рим, Мадрид и Варшаву, мне это нужно было для того, чтобы поймать ритм, почувствовать грунт, привыкнуть. Конечно, практики было недостаточно, но по крайней мере я стараюсь работать каждый день, чтобы как-то наверстать упущенное.

    — Насколько сложно для вас менять покрытие, особенно перейти с харда на грунт?
    — Конечно, сложно. Здесь и другая работа ног, и техника, и движение. К каждому покрытию нужно целенаправленно готовиться, учитывая все особенности. Еще немаловажно быть терпеливой, поскольку сразу ничего не получается. Надо быть готовой и физически, и морально. Грунт — особое покрытие прежде всего из-за скольжения. Нельзя выйти на первый матч и сразу правильно заскользить. Нужно время.

    — А как вы оцениваете свои шансы на выступление здесь?
    — Я даже про них не думаю, хочу проводить один матч за другим, продолжая совершенствовать свою игру.

    — Если дойдете до второй недели, это прибавит уверенности?
    — Давайте я сначала сыграю второй раунд, а потом поговорим.

    — Насколько широк круг кандидаток на победу?
    — Мне кажется, что у пары игроков здесь шансы выше, чем у всех остальных. Очень интересно будет увидеть Жюстин Энен, ведь после возвращения это ее первый «Ролан Гаррос». А вообще, пока прошел только первый круг, и говорить о чьих-то шансах преждевременно. Когда начнется вторая неделя, можно будет вернуться к этому разговору.

    — Вы сказали «пара игроков», а кто, помимо Жюстин?
    — Светлана Кузнецова — отличный грунтовый игрок, Серена Уильямс и Елена Янкович.

елена дементьева в новостях

  • Елена Дементьева лидирует в чемпионской гонке WTA

    Россиянка Елена Дементьева, выигравшая в минувшие выходные в Сиднее второй турнир подряд, лидирует в чемпионской гонке WTA, опережая соотечественницу Динару Сафину, которую обыграла в финале.
    С 60-го места на третье поднялась чешская теннисистка Петра Квитова, выигравшая титул в Хобарте.

    Чемпионская гонка WTA. Положение на 19 января.
    1 (1). Елена Дементьева (Россия)
    2 (2). Динара Сафина (Россия)
    3 (60). Петра Квитова (Чехия)
    4 (1).Виктория Азаренка (Белоруссия)
    5 (60). Ивета Бенешова (Чехия)
    5 (60). Аи Сугияма (Япония)
    5 (3). Марион Бартоли (Франция)
    8 (3). Елена Веснина (Россия)
    8 (8). Серена Уильямс (США)
    10 (10). Каролин Возняцки (Дания)
    10 (5). Сара Эррани (Италия)
    18 (18). Светлана Кузнецова (Россия)
    21 (20). Анастасия Павлюченкова (Россия)
    24 (20). Алиса Клейбанова (Россия)
    29. (29). Вера Душевина (Россия)
    67 (60). Алла Кудрявцева (Россия)
    70 (37). Евгения Родина - (Россия)
    79 (44). Екатерина Бычкова (Россия)

  • Елена Дементьева: "Я не должна была приезжать в Индиан Уэллс".

    Елена Дементьева, победительница первых 15 матчей этого сезона, потерпела неожиданное поражение от чешской теннисистки Петры Цетковской 6-7 (2-7), 6-2, 6-1.

     -Я не должна была сюда приезжать, поскольку не до конца восстановилась после такого количества матчей в начале года, - заявила россиянка. - Мне нужно больше времени, чтобы я опять смогла играть хорошо.

     Индиан Уэллс - это 6 турнир для Дементьевой в этом году: 3 турнира в Австралии - Окленд, Сидней и Australian Open, турнир в Париже, турнир в Дубаи и матч за сборную команду России в рамках Кубка Федераций.

     - Возможно, это самый ужасный матч для меня за долгое время. И я уверена, что на это есть свои причины, но пожелать с этим ничего нельзя. Все, что мне сейчас нужно - отдохнуть и начать играть сначала",

     

  • Елена Дементьева: "Я хочу выиграть турнир в Чарльстоне"

    Четвертая ракетка мира россиянка Елена Дементьева сыграет на турнире Family Circle Cup, который пройдет в Южной Каролине с 11 по 19 апреля.

    Елена - прошлогодняя полуфиналистка этого соревнования. Лучший ее результат был зафиксирован в 2005 году, когда она дошла до финала, где в напряженной борьбе уступила бельгийке Жюстин Энен. Также на турнире в Чарльстоне примут участие: Серена и Винус Уильямс, Вера Звонарева и Надежда Петрова.

    Менеджер турнира Элеанор Адамс заявила:

    - Мы рады, что 5 игроков и первой десятки начнут свой грунтовый сезон на Family Circle Cup. Елена Дементьева начала этот сезон великолепно, и мы надеемся, что она сможет показать отличные результаты в Чарльстоне.

    - Я была так близка к победе на Family Circle Cup, и это один из тех турниров, которые я хотела бы выиграть, поэтому я жду с нетерпением игр на кортах Чарльстона, - прокомментировала новость о своем участии в турнире россиянка.

  • Турнир Майами: во втором круге Елена Дементьева встретися с Анастасией Пивоваровой

    В пятницу, 27 марта, в Майами пройдут матчи второго круга турниров ATP и WTA. Около 18:00 мск россиянка Елена Дементьева померится силами с соотечественницей Анастасией Пивоваровой на Stadium. Динара Сафина встретится с француженкой Матильдой Юханссон. Также около 18:00 мск на Grandstand Марат Сафин сыграет с испанцем Оскаром Эрнандесом.

  • Елена Дементьева проиграла Каролин Возняцки

    Россиянка Елена Дементьева в двух сетах уступила датской теннисистке Каролин Возняцки 5-7, 4-6. Следующей соперницей Возняцки станет другая россиянка Светлана Кузнецова, которая была сильнее своей соотечественницы Алисы Клейбановой 6-2,6-1.

Rambler's Top100