зенит глазго рейнджерс

зенит глазго рейнджерс в статьях

  • Защитник «Зенита» Роман Широков: Прикололись! «Зенит» — «Глазго Рейнджерс» — 2:0. Послесловие

    Роман Широков выглядел после финального матча спокойно, как, впрочем, и во время игры на «Сити оф Манчестер».

    — Впечатление от игры великолепное, — признался защитник. — Думаю, мы контролировали ее от начала и до конца. Конечно, был там момент, когда мяч попал в руку кому-то из наших. Но у шотландцев защитник в первом тайме тоже рукой сыграл. Так что судья был по­следователен.

    — В первом тайме было все-таки ощущение, что не все «Зениту» удается…
    — Шотландцы грамотно по­строили игру. Перекрывали все зоны, нелегко было к их воротам подобраться. Хотя на первых минутах был момент у Андрея Аршавина. Используй он его — и по-другому, думаю, игра бы сложилась.

    — Что посоветовал в перерыве Адвокат?
    — Попросил, когда есть возможность, добавлять. Когда нет — просто контролировать мяч, не терять его.

    Забил Денисов — и стало полегче?
    — Не сказал бы. Их тренер выпустил двух «столбов» в атаку. Но мы сыграли хорошо, да и у шотландцев не все получалось.

    — Этот матч чем от других отличался?
    — Только тем, что мы диктовали сопернику свою волю. В остальных играх все-таки и нам приходилось отбиваться.

    — Кто-то из шотландцев запомнился или все на одно лицо?
    — Ну капитан у них (Барри Фергюсон. — «Спорт») очень приличный. И болельщики, конечно. Когда они гимн в начале матча затянули, мурашки по коже побежали. Атмосфера на стадионе была потрясающая.

    — Как развивались события после матча?
    — Как обычно. Мы уже привыкли: чемпионство выигрывали, Суперкубок. Президент «Зенита» зашел, Зубков был, Виталий Леонтьевич, еще кто-то…

    — Вы как-то не прыгаете от счастья. Уже и Кубку УЕФА не удивляетесь?
    — Ну подождите, у нас еще вся ночь впереди. А насчет удивляться… Ну, конечно, можно и удивиться. Я ведь еще недавно в «Химках» играл (смеется).

    — Какой матч Кубка УЕФА оказался самым запоминающимся?
    — Я думаю, второй с «Вильярреалом» (в нем Широкова удалили с поля. — «Спорт»).

    — Правда, что и Костя Зырянов, и вы ждете прибавления в семействе?
    — Да. И жены наши в Манчестер приехали. Это позитивный момент.

    — И когда вас поздравлять с новым успехом? К Суперкубку 29 августа успеете?
    — Нет, моя точно не успеет (смеется).

    — Инцидент в вашей гостинице, где ночью трое пьяных шотландцев разбили пожарный щит и сработала сигнализация, как-то повлиял на игроков?
    — Мне вообще по приколу было. Иностранцы-то — люди дисциплинированные. Когда сирена загудела, они выбежали на улицу. А мы с ребятами так и остались в здании. Мне кажется, шотландцы нас этим только разозлили. Еще тогда решили: завтра их порвем!

    Манчестер

  • В «Зенит» едет скандалист

    Очередным новичком питерского клуба, судя по всему, станет защитник «Глазго Рейнджерс» голландец Фернандо Риксен. Игрока, который известен своим буйным нравом, «Зенит» хочет взять в аренду.

    По сообщениям шотландской прессы, 30-летний Фернандо Риксен, голландский защитник «Глазго Рейнджерс», перейдет в петербургский «Зенит». Утверждается, что за годовую аренду российский клуб заплатит 200 тысяч фунтов, а также сыграет с «Рейнджерс» товарищеский матч 23 августа в Глазго. Таким образом, в одной из самых скандальных историй этого межсезонья в Шотландии может быть поставлена точка. Заметим, что Риксен был отчислен из «Рейнджерс» за нарушение дисциплины во время авиаперелета в ЮАР в ходе предсезонного турне.

    Голландца отчислили из ­команды и отправили обратно в Глазго из-за «неподобающего поведения». Фернандо Риксен в воздухе перебрал алкоголя, устроил скандал и потасовку со стюардессой. За свои шесть лет в Глазго Риксен неоднократно попадал в аналогичные истории, а про его ночные похождения в городе рассказывают легенды. В то же время на поле голландский защитник неоднократно показывал себя одним из ценнейших игроков в Шотландии и в сезоне-2004/05 был назван лучшим футболистом шотландской премьер-лиги. Болельщики «Рейнджерс» очень ценили его за бойцовский характер, лидерские качества и универсализм – он играл за синих на правом краю обороны, а также на позициях опорного и правого полузащитника, долгое время являясь одним из вице-капитанов команды.

    После инцидента в самолете Риксен попробовал вернуть себе расположение Поля Ле Гуэна, записавшись на реабилитационные курсы в клинике, где он провел две недели, но французского специалиста это не убедило, и в начале августа Риксену настойчиво посоветовали присмотреть себе другую команду. Этой другой командой, судя по всему, стал «Зенит», тренируемый ныне Диком Адвокатом, в 2000-м как раз и приведшим Риксена в «Рейнджерс». Вполне возможно, что переход Риксена в питер­ский клуб не станет последним эпизодом сотрудничества между «Зенитом» и «Рейнджерс», так как у Адвоката, проработавшего в Шотландии четыре года, сохранились прекрасные отношения с руководством глазгианцев.

  • «Спартак» — «Зенит» — 1:0 Проигравший выбывает?

    До сих пор перед глазами фигура Юрия Морозова, усталой походкой бредущего из тоннеля к гостевой скамейке «Лужников». Уловившие его взгляд в тот момент наверняка поняли: «Зениту» «живым» не уйти. Шел 2002 год. То был финал Кубка с ЦСКА. Свидетелями поражения питерской команды стали около двадцати тысяч зенитовских болельщиков – абсолютный рекорд российского фанатского движения, побить который нескоро удастся даже его «авторам». Словно весь «Петровский» тем майским днем переместился в «Лужу»…

    Спустя четыре года сине-бело-голубые установили новый рекорд – но только для матчей чемпионата. Собрать на столичных стадионах по две-три тысячи поклонников на ключевых матчах для «Зенита» уже давно не проблема – бывало и по пять. И вот всеми возможными транспортными средствами к субботе из Питера в Москву перебрались ради 90 минут футбола порядка десяти тысяч болельщиков. Такое не снилось даже самим спартаковцам в дни «золотого» ноябрьского матча в 96-м. В фанатских кругах на Неве даже родилась шутка: вместо вопроса «Где ты был 19 августа?» скоро будут спрашивать: «Что ты делал 14 октября?»

    А-фишка

    У этого матча – особая афиша и многослойный подтекст. Этот матч вообще своего рода «фишка» чемпионата – наряду с поединками того же «Спартака» и ЦСКА. Между тем все в том же 2002-м красно-белые в последний раз обыгрывали «Зенит» на своем поле. Правда, то было поле динамовского стадиона. И Морозова на капитанском мостике «Зенита» сменил Михаил Бирюков, ныне – тренер вратарей. Зато матч выдался феерическим и закончился волевой победой красно-белых – 4:3.

    Ждали чего-то в этом роде и на этот раз. Предвкушали быструю контригру и голевую феерию. А первым событием стали не атака и не удар, а нелепая травма, полученная Ким Дон Чжином в самом начале встречи в столкновении с Мартином Шкртелом. Примерно до середины тайма самым интересным в «Лужниках» было поведение болельщиков – шумное и распевное. И никак не связанное с происходящим на поле – просто там ничего и не происходило, если не считать попытки Игоря Денисова замкнуть прострел Андрея Аршавина слева.

    А в целом – равная игра двух классных команд, ни одна из которых не хочет рисковать, хотя бы уже из турнирных соображений.

    Распалась связь имен

    Аршавин с Кержаковым пять невероятно емких лет были в «Зените» Ильфом и Петровым, Ленноном и Маккартни, Марксом и Энгельсом… Создавалось впечатление: связку их без потери для команды разрушить нельзя. Оказалось – можно. В проигрыше оказался один Кержаков, потерявший место в составе. А если еще окажутся правдой сообщения о покупке «Зенитом» Павла Погребняка? Аршавин, Денисов и Текке – вот нынешний адвокатский вариант атаки сине-бело-голубых.

    Субботний «Спартак» – это минус Войцех Ковалевски в воротах (Дмитрий Хомич – вместо него) плюс быстро поправившийся Моцарт в полузащите (против Фернандо Риксена). И еще: в третий раз обсуждаемый Владимир Быстров против «Зенита». И хотя после вынужденной замены Кима Радек Ширл на своем фланге остался фактически один, это практически не ощущалось – Владимир Быстров был на удивление часто занят обороной. И почти незаметен оказался единственный (не считая инсайдов – Квинси и Быстрова) форвард «Спартака» Роман Павлюченко. Впрочем, он мог огорчить Вячеслава Малафеева, выйдя к его воротам слева, однако в ближний угол пробил на редкость неудачно – без проблем для голкипера и последствий для гостей.

    Все серии оборвал Быстров

    Потеря очков любым из участников этого матча должна аукнуться ему на финишной «кривой», когда клубы первой четверки, делая честные глаза, начнут все активнее «возить» друг под друга призовые деньги не включенным в медальную гонку соперникам. Пока «Зенит» набирал ход и очки (пять побед подряд), его субботний соперник подрастратил турнирные преимущества (три ничьих в пяти последних матчах), получив попутно увесистый урок от «Баварии».

    Но кто-то должен был «разогнать» игру – ведь ничья от поражения с точки зрения «золотых» перспектив для обеих команд мало отличалась. Однако позиционный футбол не прекратился и после перерыва. Лишь темп немного возрос, и сразу стало чуть веселее.

    Настойчивее показались хозяева. Небрежности в действиях «Зенита» меньше не стало. Фолить он стал много чаще «Спартака» (до перерыва было наоборот). Что-то должно было произойти. Но ждать пришлось второй добавленной минуты. Примечательно, что произошло это после двух поздних замен Дика Адвоката, решившего добавить свежести собственной атаке...

    Тринадцать матчей не знал поражений в чемпионате голландский тренер. «Крестить» его выпало Быстрову. Куда-то ушла концентрация в своей штрафной, и отбитый Малафевым мяч шустрый «хавчик» моментально дослал в сетку. После его ухода из «Зенита» не проходит и матча, чтобы он не насолил родному клубу. Все питерские серии оборвались в один момент – и 15-матчевая беспроигрышная, и 5-матчевая победная.

    …Игра прошла, и спартаковские болельщики могут вернуться к обсуждению слуха о том, сумеет ли Сергей Шавло отбороть у Константина Сарсания играющего пока в «Сатурне» Алексея Еременко. А зенитовские фаны – подсчитывать, сколько же раз и где в концовке чемпионата может оступиться «Спартак», чтобы «Зениту» при его чудовищном финишном календаре позволить себе не терять надежду на медали.

    Пресс-конференции

    Владимир Федотов, главный тренер «Спартака»:

    Слава богу, все закончилось для нас хорошо

    Владимир Григорьевич пришел к журналистам довольным, но безумно уставшим – видно, нервов эта игра у него отняла не меньше, чем сил у его футболистов…

    – Я знал, что нам сегодня будет очень тяжело, – признался Федотов. – И противник сейчас хорош, и 14 игроков вернулись к нам из сборных не в идеальном состоянии.  Чувствовалось по игре, что нет эмоций, что все дается с большими трудностями. Но это естественно: сезон уже практически позади, а нагрузка колоссальная. И хочу сказать, что если мы хотим выйти на уровень игры европейских команд, надо подстраиваться под их календарь. Они тоже играют через два дня на третий – «Интер», например, сыграет в воскресенье в чемпионате Италии, а в среду – против нас в Лиге чемпионов. Но дело в том, что в Европе прошло по пять-семь туров, а у нас уже 23. Конечно, усталость накапливается, и трудно восстанавливать игроков. И слава богу, что все закончилось для нас хорошо. Но надо сказать, что «Зенит» – это уже не тот «Зенит», каким он был, когда я принял «Спартак» пять месяцев и двенадцать дней назад. Это организованная, дисциплинированная команда, строго играющая в обороне.

    – Чем вызвана замена Моцарта?
    – Он стал допускать очень много ошибок в отборе и очень много фолил. Пришлось его заменить, чтобы обезопасить свои ворота, поскольку стандартные положения в исполнении «Зенита» хороши.

    – Почему выпустили в стартовом составе на левый фланг не Бояринцева, а Квинси? Ведь он иногда действует авантюрно!
    – Именно потому и выпустили, что хотели сыграть в атаке, используя его сильные стороны. Надеялись на хорошие контратаки с левой стороны. Но пока, на сегодняшний день, Квинси играет не в полную силу – не так, как он может играть. Но не пытаться использовать футболиста с такими скоростными качествами – это просто грех.

    На этом вопросы к наставнику «Спартака» у присутствующих иссякли, и пресс-атташе красно-белых Владимир Шевченко резюмировал: «Тогда вы имеете право на Адвоката!»

    Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

    Будем считать, что хозяевам повезло

    Как ни странно, голландец после обидного поражения не выглядел более выжатым, чем его оппонент. И даже нашел в себе силы шутить: когда его спросили, зачем он появился в одном из моментов на поле, Адвокат ответил просто: хотел быстрее вернуть в игру мяч, а заодно снова его почувствовать, как когда-то…

    – Я уже говорил: не всегда получаешь то, чего заслуживаешь. Считаю, что «Зенит» провел превосходную игру, контролировал ее ход. И несмотря на то что «Спартак» был хозяином поля, он вынужден был действовать на контратаках. Встреча была достаточно сбалансированной, и ничья была бы справедливым итогом.

    – Насколько сильный моральный удар получила команда?
    – Каждая игра важна для нас. И перед этим матчем мы всего на одно очко отставали от «Спартака». Поражения – это часть футбола, но нельзя проигрывать такие матчи, как сегодняшний, когда показываешь такую великолепную игру. Будем считать, что хозяевам повезло.

    – Показалось, что в концовке «Зенит» играл на удержание счета. Вы были согласны на ничью?
    – А кто создавал больше моментов? Мы или «Спартак»?

    – В концовке – «Спартак».
    – Но только в самой концовке, и это правда. А большая часть матча прошла на его половине поля. «Спартак» хорош, но мы, на мой взгляд, играли сегодня лучше.

    – У вас есть претензии к игрокам по этому матчу? Или поражение можно расценить как несчастный случай?
    – Претензий нет. Аршавин и Денисов были очень уставшими после двух матчей, проведенных за сборные. И на последних минутах мы выпустили двух свежих игроков в надежде обострить игру, но это не сработало. Искусственное поле было испытанием для обеих команд – но обе старались играть в хороший футбол.

    – Из Петербурга приехало очень много болельщиков. В ваших прежних клубах вы с таким сталкивались?
    – На выездные матчи «Глазго Рейнджерс» собирались по пять-шесть тысяч, но то, что я увидел сегодня, просто исключительно! Жаль, что нам не удалось отблагодарить наших фанатов за поддержку победой.

    – Каковы теперь шансы «Зенита» на чемпионство?
    – Когда я принял команду, мы отставали от лидеров на девять или десять очков. У нас не было права на результативные ошибки – надо было одновременно и перестраивать команду, и набирать очки. К счастью, нам это удавалось. Но не сегодня…

    Кстати

    Перед игрой на одной из площадок  спорткомплекса «Лужники» прошел матч между московскими и петербургскими актерами – на полполя, по восемь полевых игроков. За хозяев выступали, например, Олег Меньшиков и Михаил Ефремов, самыми узнаваемыми среди гостей оказались Сергей Мигицко (загубивший с полдесятка голевых моментов) и Михаил Разумовский. Встречу друзья-коллеги, как и полагается, завершили вничью – 4:4. Правда, в одном из эпизодов питерскому вратарю – кинорежиссеру Андрею Красавину – Ефремов-младший в пылу атаки нанес травму головы…

  • «Эвертон» — «Зенит» — 1:0. Послесловие Адвокат атаковал после матча

    До чего же человеколюбивым и благостным выглядел Дик Адвокат до матча на «Гудисон Парк»! Договорился даже до того, что сравнил арену «Эвертона» с ареной «Айброкс», где когда-то под началом Маленького Генерала за здравие начал «Глазго Рейнджерс»! После окончания игры голландца словно подменили — Адвокат стал раздражительным, сыпал язвительными тирадами. Видимо, не был психологически готов не только к поражению, но и к тому, что не срастется в Нюрнберге, где хозяева одержали крайне невыгодную для «Зенита» победу над АЗ.

    Поток громов и молний Адвокат направил на исландского арбитра Кристина Якобссона и в какой-то момент прямо обвинил того в предвзятости.

    — Судье было очень просто назначить в наши ворота пенальти за игру рукой Ломбертса, которой на самом деле не было, — заявил он. — Рефери посчитал, что раз «Эвертон» играет дома, то заслуживает большего. Мы большую часть матча провели вдесятером, под конец устали и не выдержали напора соперника.

    То, что игры рукой в исполнении Ломбертса не было действительно, видно на видеоповторе. Даже болельщики «Эвертона», довольные и пьяные, после матча хлопали вашего корреспондента по плечу: «В кои-то веки левый пенальти русским поставили, а не наоборот, как в Лужниках!» Разумеется, о мировом русском заговоре ребята говорили не всерьез, а изрядно накачавшись элем.

    Правоту Адвоката не постеснялся публично подкрепить и наставник хозяев Дэвид Мойес.

    — На видео действительно очень хорошо видно, что парень (Ломбертс. — «Спорт») не играл рукой, а вынес мяч корпусом. Пенальти и удаления не должно было быть, но ведь мы, в конце концов, его не забили. И потом, вспомните, сколько раз мы угрожали воротам гостей, попадали в штанги и перекладины. Мы были лучше и заслуженно победили.

    Адвоката, впрочем, намек на извинение не устроил, и тот продолжал громить соперника после окончания матча.

    — Английские команды, как правило, очень просто играют — мяч закидывается к воротам соперника, и там за него начинается борьба. В России совсем другой футбол, более комбинационный, техничный.

    Сияющего Мойеса, уже на тот момент полноправного участника весенней стадии Кубка УЕФА, уровень российских команд интересовал мало, и он вовсю расхваливал Тима Кэхилла.

    — В последнее время роль Тима в команде неуклонно растет. Он помог нам заработать пенальти, он же в конце игры бросился к отскочившему мячу в тот момент, когда все остальные игроки уже остановились, выключившись из борьбы, и добил его в сетку. Он постоянно ищет гол, чувствует такие ситуации.

    Если вы думаете, что поклонники «тоффиз» до самого утра обсуждали перипетии матча с «Зенитом», а местные газеты обсасывают встречу до сих пор, то ошибаетесь. Сейчас «Эвертон» волнует следующий соперник по чемпионату Англии — «Фулэм», а не «Зенит». Как это ни прискорбно для петербуржцев, не имеет для «ирисок» значения и оставшийся матч группового турнира Кубка УЕФА с АЗ в Алкмаре.

    Ливерпуль

    Николас Ломбертс, защитник «Зенита»:

    Я не играл руками

    — Нам всем сейчас очень тяжело. В том злосчастном эпизоде я могу честно заверить, что не играл рукой. Было это решение арбитра преднамеренным или нет, не знаю — нам от этого не легче. Когда меня удалили, ребята остались в меньшинстве, и им стало играть гораздо тяжелее. Впрочем, даже в неравных составах игра была равной. Жаль, что не смогли продержаться последние минуты. Увы, поражение свело наши шансы на выход из группы к минимуму.

     

  • Адвокат отложил любовь к «Глазго» в сторону

    Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат уверяет, что его чувства к «Глазго Рейнджерс», который он когда-то тренировал, никак не скажутся на здравой оценке предстоящего матча. Уверенность в этом Адвокат выразил в интервью для BBC Scotland.

    «Если мы выиграем, я буду счастлив, а «Глазго Рейнджерс» - нет. Если выиграет соперник, то счастлив будет он», - незамысловато выразился наставник «Зенита».

    «Если мы так близки к победе в кубке УЕФА, мы просто обязаны постараться выиграть. Но победителем может оказаться любой из нас. Здесь, как говорится, шансы фифти-фифти».

    Адвокат стал тренером «Глазго Рейнджерс» в 1998 году. Покинув клуб в 2002 году, Адвокат, тем не менее, не скрывал своей привязанности к клубу. Воспоминания о матчах, проведенных на «Иброксе», не отпускают его и по сей день. Как признается тренер, он до сих пор следит за всеми событиями, связанными с клубом.

    «В субботу первым делом я посмотрю, что за игру покажет «Глазго», - сказал Адвокат. - В течение этой недели я поддерживал контакт с мистером Мюрреем, таким образом, клуб никуда не девается, а фанатов «Глазго» можно увидеть в любой точке мира».

    Тренер «Зенита» попытался защитить свой бывший клуб, который обвиняют в излишней склонности к оборонительному футболу:

    «В футболе все решает результат. И не важно, как вы его достигли, тем более, не стоит слушать, что другие об этом говорят. Это уже не важно».

    Дик Адвокат выразил свое удивление тем, что Барри Фергюсон по-прежнему играет за «Глазго»:

    «Он может быть ключевым  игроком не только в «Глазго», но и в сборной Шотландии. Такой высокий уровень игры дает ему право играть в любом клубе мира».

    «Однако «Зенит» не рассматривал его в качестве потенциального игрока клуба. А для Мюррея стало большим достижением, что ему удалось вернуть Фергюсона в «Глазго». Думаю, он закончит свою карьеру в этом клубе», - добавил Адвокат.

  • 21-й тур. «Терек» — «Зенит» — 1:4. Пресс-конференция

    Главный тренер «Терека» Вячеслав Грозный: «От денег не отказался бы»

    Вопрос о том, зачем при разметке поля урезали по краям два метра, вызвал у Вячеслава Викторовича несколько истеричную реакцию. Но, успокоившись, он все же ответил:

    — Да, мы действительно думали, что в этом случае нам будет легче прессинговать зенитовцев. Дело в том, что ширина поля в Грозном — 64 метра, а здесь — 68. И чтобы создать более привычную обстановку, мы пошли на этот шаг. В этом нет ничего незаконного.

    — Был ли сегодня шанс у «Терека» сыграть более удачно?
    — «Зенит» — классная команда, которая за последний год завоевала чемпионство и Суперкубок в России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Поэтому чтобы добиться положительного результата, нам помимо мастерства необходимо было еще и везение. Но именно его нам сегодня явно не хватило, когда в начале матча мы имели шанс повести в счете. «Тереку» с его бюджетом и менее классными футболистами тяжело было противостоять «Зениту». В питерской команде практически все футболисты играют за разные национальные команды, у нас же если кого-то и вызывают в сборные, то только на вторые роли, а то и вовсе оставляют в запасе. Если бы мне поставили задачу создать хорошую команду и дали бы на это деньги, я бы не отказался. Но у нас нет таких возможностей, как у «Зенита». Это не претензия, а просто констатация факта.

    Главный тренер «Зенита» Дик Адвокат: «Было нелегко, но я доволен»

    –Сегодняшняя победа очень важна для нас. «Терек» — непростая команда, особенно когда играет на своем поле. Она обыграла практически всех российских грандов. Так что крупная победа должна значительно добавить нашим игрокам уверенности.

    — Как вам понравилась атмосфера в Махачкале? Какое впечатление у вас осталось от поля, на котором проходил матч?
    — Мне было очень приятно сегодня проводить матч на этом стадионе, где нас так тепло поддерживали. Порой казалось, что мы играем на «Петровском». Что касается поля, то мне говорили, что оно хорошего качества, но на самом деле это не совсем так. К тому же хозяева срезали по два метра по ширине с каждого фланга. Впрочем, это им не помогло.

    — Не удивило ли вас, как легко ваша команда сегодня добилась успеха?
    — Каждому тренеру приятно, когда его команда выигрывает 4:1. Но мне сегодня понравилось и то, как мы это сделали — очень уверенно. Однако я не могу сказать, что это было очень легко, так как в среду большинство наших футболистов выступали за свои сборные, а в пятницу мы уже отправились в Махачкалу на матч с «Тереком». Было просто невозможно протестировать физическое состояние многих футболистов.

    — Помните ли, что несколько лет назад вы могли сыграть в Махачкале против «Анжи» в Кубке УЕФА, возглавляя «Глазго Рейнджерс», но так и не приехали сюда?
    — Да, конечно, я помню матч с «Анжи». Я очень доволен, что мы победили и тогда, на нейтральном поле, и сегодня.

    Подготовил Муса Курбанов, Махачкала

  • «Зенит» под подозрением

    Вчера в испанской прессе появилась информация о том, что соперники «Зенита» в полуфинальном и финальном матчах Кубка УЕФА — 2007/08 — немецкая «Бавария» и шотландский «Рейнджерс» — были подкуплены русской мафией. В политическом издании ABC опубликован материал под заголовком «Главы русской мафии хвастались тем, что купили для «Зенита» финал Кубка УЕФА». Параллельно на сайте ежедневной газеты El Pas появилась статья под названием «Зенит — Бавария — под подозрением».

    Эти известия вскоре были опубликованы и в других информационных источниках, в том числе на ленте информационного агентства AFP и на сайте итальянской La Gazzetta dello Sport. В пользу авторитета испанских источников говорит тот факт, что именно издание ABC в 2006 году первым сообщило об организации договорных матчей туринским «Ювентусом», впоследствии исключенным из итальянской серии А.

    По сообщению ABC, задержанные в июне на территории Испании граждане РФ имеют отношение к тамбовской преступной группировке. Первоначально в вину им вменялись финансовые правонарушения, но теперь в их деле открылись новые подробности.

    «В двух перехваченных телефонных переговорах между шефом «тамбовцев» Геннадием Петровым и одним из наиболее доверенных его людей Леонидом Кристоборовым оба хвастались друг другу, что купили полуфинал и финал Кубка УЕФА ради победы «Зенита» — главной футбольной команды Петербурга, с которой «Реал» встречался вчера в Лиге чемпионов».

    Как информирует ABC, в переговорах назывались суммы от 20 до 40 млн (валюта не уточняется), по-видимому, предназначенные на оплату указанных матчей с участием «Зенита». Еще более детальную информацию предоставила газета El Pas. По сообщению мадридского издания, Кристоборов «хвастался, что заблаговременно знал результат ответного матча (с «Баварией») — 4:0». «Впоследствии Петров в разговоре с другим собеседником утверждал, что «Баварии» заплатили 50 миллионов». Как и в случае с ABC, «не уточнялось, шла ли речь о долларах, евро или рублях, но не было сомнений, что число было названо правильно и что существовал реальный счет», — пишет El Pas. Факт существования описанных телефонных переговоров подтвердили и ежедневные испанские спортивные газеты Marca и As.

    Случай с «Зенитом», «Баварией» и «Рейнджерс», как отмечает ABC, не первый с активным участием русских в мире большого спорта. Два года назад стало известно о причастности некоего Олега Воронцова к коррупционным акциям с целью привести своего человека к посту президента Международной федерации бокса.

    На текущий момент следствие еще не может принять решение на основании обнаруженных фактов. «Сейчас даже не ясно, может ли считаться преступлением в Испании коррупция вне пределов страны», — сообщает ABC.

    Кроме того, переговоры Петрова и Кристоборова состоялись до ответного матча между «Зенитом» и «Баварией», поэтому «вплоть до настоящего момента не удалось подтвердить, что намерения так называемых авторитетов осуще­ствились». Иными словами, пока неясно, были ли слова Петрова и Кристоборова голым хвастовством или же мафиози действительно «имели отношение к тем командам или клубам, с которыми встречался Зенит».

    По информации наших испанских коллег, арестованные Петров, Кристоборов и их сообщники по-прежнему находятся в тюрьме, при этом отбывают свое заключение под особым контролем. В свою очередь судья Бальтасар Гарсон, принимавший решение о заключении лидеров тамбовской ОПГ, «отправил несколько недель назад письменное прошение в прокуратуру Германии, чтобы известить немецкую сторону о возможной покупке матча между Зенитом и Баварией».

    Первый вице-президент РФС Никита Симонян: «Бред сивой кобылы»

    К сообщению испанской прессы о том, что матчи Кубка УЕФА между «Зенитом» и «Баварией», а также между «Зенитом» и «Глазго Рейнджерс» были договорными, первый вице-президент РФС Никита Симонян отнесся скептически.

    — Бред сивой кобылы, что тут еще можно сказать, — отметил Никита Павлович в разговоре с корреспондентом «Спорта» Керменом Дзацети. — Мы уже как-то привыкли к такому. Даже некоторые наши так называемые болельщики имеют тенденцию все преподносить в негативном свете. Проигрываем — значит, плохо играем. Выигрываем — значит, купили. Ну что тут далеко ходить: мне, например, довелось слышать, что мы на чемпионате Европы «купили голландцев», и даже называлась конкретная сумма, за сколько. Давайте не будем умалять собственных заслуг, в том числе заслуг «Зенита», который в честной борьбе завоевал Кубок УЕФА. Поверьте, клубы такого уровня, как «Бавария», «Манчестер Юнайтед» и так далее, в грязные игры не играют.

    Заявление ФК «Зенит»

    Вчера на официальном сайте петербургского клуба появился текст следующего содержания:

    «В ряде СМИ появились сообщения со ссылкой на различные испанские источники, содержащие информацию, затрагивающую репутацию ФК «Зенит». Игра, показанная «Зенитом» в матчах с «Баварией» и «Глазго Рейнджерс», является лучшим доказательством того, что победы петербуржцами были добыты в честной, бескомпромиссной борьбе. Высказанные в ряде СМИ предположения о якобы имевшем место сговоре оскорбляют все упомянутые клубы. В настоящее время юристы ЗАО ФК «Зенит» оценивают содержание оригиналов публикаций. После завершения этой работы будет принято решение о правовых способах защиты репутации клуба и спорта в целом.

    ФК «Зенит» убедительно просит представителей российской прессы взвешенно относиться к публикациям испанских СМИ и уважительно относиться к достижениям российских команд».

    Немецкая реакция

    Немецкие СМИ среагировали намного позже, чем испанцы и итальянцы. Для начала сухое коммюнике появилось на официальном сайте «Баварии», которое выглядело следующим образом: «Руководство клуба ничего не знает о данном подозрении, точно так же, как и мюнхенская прокуратура. Мы попытаемся получить дополнительную информацию в ближайшее время».

    Уже вечером вышла довольно объемная статья на портале suedduetsche.de. Вот некоторые выдержки из этого материала:

    «Пресс-секретарь национального суда Испании публично признал, что по делу о возможной коррупции в матче Кубка УЕФА «Зенит» — «Бавария» начато расследование…

    … По данным испанских газет, из слов главы русской преступной группировки Геннадия Петрова следует, что он исрасходовал около 50 млн на успех «Зенита», однако валюта при этом не называется. Напомним, что Петров был задержан в июне этого года на Майорке…

    …Следователь Бальтазар Гарсон отправил в немецкую прокуратуру уведомление о начавшемся расследовании. В прокуратуре мюнхенской, однако, об этом ничего не знают…» 

  • «Зенит» забрался в Венгрию

    Саболч Хусти в свои 25 уже имеет в послужном списке 38 матчей за сборную Венгрии. Один из лидеров «Ганновера» провел за немецкий клуб 81 матч и забил 17 голов. До этого полузащитник на родине защищал цвета «Ференцвароша», «Шопрона» и «Метца». В 2009-м Хусти будет играть за «Зенит». Немцы не хотели отпускать игрока, но потом решили не чинить ему препятствий, чтобы тот смог реализовать себя в более сильном (как сказали руководители «Ганновера») клубе.

    Свершилось!

    Трансферное окно в Европе с треском захлопнулось. Позже всех опустили занавес на родине футбола. Здесь еще и погодные условия вмешались, позволив растянуть удовольствие на несколько часов. Возможно, сама матушка-природа таким образом оказала поддержку Андрею Аршавину, чей переход в «Арсенал» вылился в настоящую эпопею. Последние пару суток сообщения о том, как двигается процесс, напоминали фронтовые сводки: «Аршавин вылетел в Лондон», «Аршавин зашел в офис „Арсенала», «переговоры приостановлены», «переговоры продолжаются» и все в таком духе. Теперь наблюдавшие за всеми этими перипетиями могут наконец-то утереть пот со лба — хеппи-энд.

    А вот Камил Чонтофальски из того же «Зенита» трудоустроиться в Англии не сумел, равно как и спартаковец Моцарт, пытавшийся получить работу в «Торино» (теперь полузащитник, скорее всего, направится в ОАЭ). Не договорился с «Фулхэмом» и «Глазго Рейнджерс» по условиям личного контракта и Мартин Штранцль. Их одноклубнику Радославу Ковачу повезло больше — он оказался в «Вест Хэм». Если придется ко двору, через полгода станет полноправным «молотобойцем», благо фамилия самая что ни на есть подходящая.

    Ранее стало известно, что останется на берегах Невы Павел Погребняк. Тимощук же, хотя и подписал соглашение с «Баварией», до лета будет защищать цвета «Зенита». Из остальных «зарубежных новостей» следует выделить, наверное, переход бывшего армейца Жо из «Манчестер Сити» в более скромный «Эвертон». «Горожане» отдали неприжившегося в команде бразильца в аренду, несмотря на то что заплатили за него рекордные для клуба (на тот момент) 19 млн фунтов.

    В родном отечестве все развивается более или менее предсказуемо. И все же теперь можно ожидать более активного пополнения рядов клубами премьер-лиги: в Европе трансферный период закончился, а у нас в самом разгаре.

    «Москва» не сразу строится

    Сдвинулись с мертвой точки «горожане». Если в первой части межсезонья они только и делали, что продавали, то теперь постепенно начинают заполнять образовавшиеся вакансии. Вслед за Якубко и да Силвой ряды «Москвы» пополнили защитник ростовского СКА Гия Григалава, проходивший, между прочим, в январе просмотр в «Аяксе», и один из самых перспективных российских полузащитников Дмитрий Тарасов из «Томи».

    Негрозные румыны

    Напрасно предвосхищали события защитники бухарестского «Динамо» Сильвиу Изворану и Лучиан Гоян, первый так и вовсе успел попрощаться с болельщиками родной команды. Оказалось, все не так просто. По словам вице-президента «Терека» Хайдара Алханова, присмотревшись к игрокам, руководители клуба пришли к выводу, что футболисты они в целом неплохие, но в условиях ужесточения лимита на легионеров могут оказаться лишними. Тем более что в составе грозненцев уже есть три румына. Взяли бы еще двоих — получился бы явный перебор.

    Зато «Терек» подписал форварда «Стяуа» Артуро, имеющего двойное бразильско-итальянское гражданство. Нападающий занимался в школе «Гамбурга», а потом успел поиграть за «Мидлсбро», «Расинг», хихонский «Спортинг», «Алавес» и «Кордобу».

  • Экс защитник «Униря» (Урзичень) Валентин Филатов: «Считаю «Зенит» фаворитом»

    Что объединяет «Зенит» и румынскую «Унирю»? Ответ на поверхности: за обе эти команды выступал воспитанник петербургского футбола защитник Валентин Филатов. С 2002 по 2004 год он был игроком «Зенита», а в 2006-м уехал в Румынию, подписав контракт с только начинавшей тогда свое восхождение скромной командой из Урзичени. Как вспоминал Филатов в одном из своих интервью «Спорту», планировалось, что он будет выступать за популярное в этой стране бухарестское «Динамо», но в силу обстоятельств стал игроком «Унири» — бывшего фарм-клуба динамовцев. И вряд ли пожалел об этом, ведь проведенный в Румынии год помог Валентину напомнить о себе и вернуться в премьер-лигу.

    После жеребьевки корреспондент «Спорта» связался с Филатовым, который сейчас находится в Германии, где перенес операцию на травмированном колене, и попросил вспомнить об «Унире» и оценить ее шансы в споре с «Зенитом».

    — Сейчас «Унирю» тренирует израильский специалист Ронни Леви. Мне его оценить сложно, поскольку я работал с его предшественниками Костелом Ораком и Даном Петреску. С Ораком мы вышли в высший дивизион, но затем он поссорился с президентом клуба и его сменил Петреску. С именем нынешнего главного тренера «Кубани» и связаны все самые громкие успехи «Унири»: при Петреску команда выиграла чемпионат и удачно играла в Лиге Чемпионов-2009/10.
    Состав команды заметно изменился с того времени, когда я был в «Унире». Большинство игроков ушли из нее, осталось, по-моему, всего два человека.

    — Ожидали ли вы тогда, что «Унирю» ждет такой взлет?
    — Нет, такого прогресса не ожидал. Благодаря новому спонсору возможности клуба стали значительно больше. Были поставлены высокие цели, которых и удалось достичь. Успешное выступление «Унири» в Лиге чемпионов — это достижение для всего румынского футбола. И тем более для самого клуба. Помню, какой был праздник в маленькой Урзичени, чье население всего-то около пятнадцати тысяч человек, когда команда впервые в своей истории вышла в Лигу I.

    — Чем запомнилась вам «Униря» в предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов?
    — Прежде всего, победами над «Севильей» и «Глазго Рейнджерс». Ей совсем немного не хватило для выхода из группы: не проиграй «Униря» в последнем туре «Штутгарту», удалось бы преподнести большой сюрприз. Разумеется, «Униря» предпочитала играть «вторым номером». Никого из игроков выделять бы не стал, поскольку зенитовский соперник силен командной игрой.

    — У «Унири» маленький стадион, так что еврокубковые матчи она проводит в Бухаресте. Несмотря на это, поддержка трибун будет мощной?
    — На матчах чемпионата болельщики всегда заполняли стадион. Команду в Урзичени очень любят. Думаю, и в Бухаресте поддержка у «Унири» будет солидной, да и на сделавший себе имя в Европе «Зенит» захотят посмотреть.

    — Кто фаворит пары «Зенит» — «Униря»?
    — Я бы поставил на «Зенит». Но «Унирю» надо уважать. Румынский клуб за последние годы очень повысил собственный рейтинг, и не случайно попал в Лигу чемпионов. Зенитовцев ждут непростые игры, им попался, пожалуй, второй по сложности соперник из пяти возможных.

  • Товарищеский матч «Рейнджерс» — «Зенит» — 1:4 Приятный вояж

    Визит «Зенита» в Глазго получился коротким, но при этом полным радостных эмоций – как для игроков, так и для главного тренера команды Дика Адвоката, вернувшегося хотя бы на сутки в один из своих любимых городов. Здесь его узнает каждый второй прохожий и неизменно подходит здороваться.

    В одни ворота

    «Домой» на день вернулся и Фернандо Риксен, новичок «Зенита», из Глазго в Петербург переехавший гораздо позже Адвоката. Поэтому и следы футболиста до сих пор можно найти на тренировочной базе «Рейнджерс» «Мюррей Парк», где его имя все еще украшает один из гардеробов, а в мастерской сапожника еще лежат его именные бутсы. Ну а остальным питерцам тоже выдался прекрасный повод для радости – отличная победа с разгромным счетом 4:1 (голы забивали Ли Хо, Денисов, Кержаков, Спивак) в матче с шотландским клубом, игравшим пусть и не первым составом, но при этом с достаточно большим количеством кандидатов в «основу», пришедших этим летом вслед за новым тренером Полем Ле Гуэном. По ходу игры зенитовцы полностью переиграли своих соперников, продемонстрировав очень зрелищный футбол при отсутствии какого бы то ни было внешнего давления. Удавалось в этом матче практически все, как в отборе и оборонительной игре, так и в нападении, где пасы пяточкой шли только на партнера, а длинные передачи Радимова на выбегающих за спину крайних защитников «Рейнджерс» Аршавина и Денисова по левому и правому флангам в большинстве случаев находили цель и обостряли ситуацию. Впечатлил своими атакующими действиями и Риксен, гораздо активнее подключавшийся к атакам по своему краю, чем Мареш. Возможно, конечно, сыграло свою роль и то, что хозяева предпочитали особо не прессинговать, очевидно, опасаясь нелепых травм, но сам факт наличия такой свободы еще ни о чем не говорит – ведь главное в том, как именно эта свобода используется игроками.

    Народ безмолвствует

    Отдельное слово, кстати, стоит сказать о публике. Несмотря на то что игру на трибунах 52-тысячного «Айброкса» смотрели 30 тысяч зрителей, проходила она практически при полной тишине, прерываемой редкими аплодисментами, периодической игрой духового фанского оркестра (голландская, кстати, традиция!) и единичными вскрикиваниями фанов, советующих своим кумирам начать бегать по полю побыстрее. Игроки «Рейнджерс» на это практически не реагировали. Чувствовалось, что полнейшее отсутствие поддержки трибун превращало этот матч в тренировочный по всем внешним признакам, поэтому не было и нормальных для отыгрывающейся дома команды всплесков активности. Любопытно, что единственным футболистом на поле, сумевшим пробудить фанов «Рейнджерс» от летаргического сна, стал не кто иной, как Фернандо Риксен, на 62-й минуте матча совершивший подкат под Криса Берка, своего недавнего партнера. В результате Берк снова повредил ту же лодыжку, с которой у него возникали проблемы и в предсезонье. Для болельщиков «Рейнджерс» Риксен тут же стал врагом № 1 – его дружно освистали и потом еще минут пять громкими аплодисментами встречали любой подкат или стык, выполненный против голландца. Правда, когда 10 минут спустя Риксен был заменен на Анюкова, местная публика сменила гнев на милость и проводила своего недавнего кумира теплыми аплодисментами.

    Глазго

    Фернандо Риксен: «Хотел просто сыграть»

    После игры корреспондент «Спорта» встретился с одним из главных героев матча Фернандо Риксеном:

    – Фернандо, как вам возвращение в Глазго?
    – Я был очень рад вернуться и увидеть фанов, снова сыграть на «Айброксе». Да и вообще – просто сыграть. Я ведь давно не имел игровой практики, поэтому для меня сейчас каждый матч в радость.

    – Кстати, а кем вы себя на поле ощущали – исключительно игроком «Зенита» или все же чуточку и «Рейнджерс»?
    – На поле я на 100% игрок «Зенита» – у меня ведь с ними контракт. Так что только «Зенита», несмотря на поддержку фанов «Рейнджерс».

    – По ходу матча некоторые сектора болельщиков начали вас освистывать после эпизода с Крисом Берком. Вы не обиделись, что они так быстро вас забыли и записали во враги?
    – По эпизоду я хочу сказать, что футбол – мужская игра, все случается. Я шел встык с ним, и мне показалось, что я его даже не задел. Но в любом случае – это игра, и я совершенно не хотел умышленно наносить травму. А на тему болельщиков – если они начали меня освистывать, это их проблемы и их право.

зенит глазго рейнджерс в новостях

  • В финале Кубка УЕФА «Зенит» сыграет с «Рейнжерс»

    И второй полуфинальный матч Кубка УЕФА между «Фиорентиной» и шотландским «Рейнджерс» в основное время завершился во Флоренции нулевой ничьей. И дополнительное время не выявило победителя. В серии пенальти шотландцы были точнее – 4:2. Таким образом, «Зенит» 14 мая в Манчестере сыграет с «Глазго Рейнджерс».

  • "Зенит" заработал 5 млн. евро

    Российские клубы получат от УЕФА за участие в еврокубках сезона-2007/08 в общей сложности 12 675 700 евро. Московскому ЦСКА выплатят 7,11 млн., санкт-петербургскому "Зениту" — 4,9457 млн., московскому "Спартаку" — 375 тыс., а московскому "Локомотиву" — 245 тыс.
    Неудачно выступившие в Лиге чемпионов армейцы заработали больше выигравшего Кубок УЕФА "Зенита" за счёт того, что свыше 90 процентов доходов приходится на долю клубов, игравших в Лиге чемпионов, начиная с группового этапа. Но даже при этом петербуржцы заработали меньше другого финалиста Кубка УЕФА, шотландского "Глазго Рейнджерс", который получил от УЕФА 5,15 млн. евро.

  • Рекордсмен Шотландии переберется в "Зенит"? ВИДЕО

    Как утверждает Daily Mail, ссылаясь на агентов форварда сборной Шотландии Криса Бойда, отказавшегося продлевать контракт с «Глазго Рейнджерс», 26-летний игрок может перебраться в Россию. Однако название российского клуба, предложившего Бойду зарплату существенно превышающую возможности «Рейнджерс», пока не уточняется.

    Российский клуб, по словам агентов, готов платить бомбардиру-рекордсмену Шотландии 1,3 млн. фунтов (около 1,5 млн. евро) в год чистыми. Это составляет 25 тысяч фунтов (около 30 тысяч евро) в неделю, а «Рейнджерс» не могут предложить своему главному «забивале» больше 19 тысяч фунтов в неделю.

    Агентству, представляющему интересы игрока, дан полный карт-бланш на ведение трансферных переговоров, и агенты в настоящее время выбирают из нескольких предложенных вариантов самый беспроигрышный – такой, который убедит Бойда в том, что в новой и незнакомой для него стране его ждёт блестящее будущее.


    - Российскими клубами после падения коммунизма заправляют богатейшие предприниматели, – поясняет британским читателям Daily Mail. – Такие клубы как «Рубин», «Зенит» и «Локомотив» являются в финансовом отношении одними из самых состоятельных и благополучных в Европе.


    Помимо россиян Бойда хотел бы видеть в составе своего «Бирмингем Сити» бывший наставник «Рейнджерс» Алекс Маклиш –
    либо до закрытия зимнего трансферного окна, либо летом.


    "Бирмингем» также в состоянии предложить Бойду зарплату выше, нежели чемпионы Шотландии, – цитирует британскую Daily Mail "Футбол России". Однако русские полагают, что у них достаточно финансов, чтобы успешно конкурировать с любыми вновь возникшими претендентами на игрока, недавно побившего рекорд Шотландии по общему числу забитых в шотландской Премьер-лиге мячей, ранее принадлежавший Хенрику Ларссону из «Селтика». 

  • Адвокат против «Рейнджерс»

    Завтра «Зенит» сыграет товарищеский матч в Глазго с бывшей командой Дика Адвоката – «Рейнджерс». Кроме того, в понедельник стало известно, что на следующей неделе форвард «Зенита» Фатих Текке отправится в расположение сборной Турции, которая 6 сентября в Стамбуле сыграет в матче квалификации Евро-2008 с командой Мальты. Вызовы в сборную Южной Кореи получили еще два зенитовца – Ким Дон Чжин и Ли Хо. В рамках отборочного этапа Кубка Азии-2007 их команде предстоит сыграть два матча: 2 сентября со сборной Ирана, 6 сентября – с командой Тайваня.

  • Новости короткой строкой

    В России

    • Габриэль Тамаш. Защитник московского «Спартака», выступающий на правах аренды за испанскую «Сельту», может продолжить карьеру в бухарестском «Динамо». По данным румынской прессы, трансфер 23–летнего защитника может быть выкуплен летом за 2 миллиона евро.

    • «Зенит» (Пенза). Палата по разрешению споров комитета РФС по статусу игроков на повторном заседании приняла решение запретить пензенскому клубу регистрировать новых футболистов до выполнения условий личных трудовых договоров группы игроков «Зенита», обратившихся в Палату.

    • «Амкар». Сегодня пермская команда возвращается с австрийского сбора. Тем временем в Германии был успешно прооперирован нападающий Сергей Волков, получивший травму в матче первого тура с «Ростовом». Теперь Волкову предстоит курс реабилитации, который также пройдет в Германии.

    У соседей

    • Белоруссия. Минская «Дарида» приобрела бывших игроков киевского «Динамо» и сборной Белоруссии братьев Владимира и Михаила Маковских. Также в этот клуб перешел экс-полузащитник «Ростова» и новороссийского «Черноморца» Андрей Акопянц. ­Напомним, главным тренером «Дариды» является Анатолий Байдачный.

    В мире

    • «Болтон». Английский клуб хочет приобрести основного вратаря сборной Израиля Дуду Авата. В данный момент голкипер выступает за «Депортиво» из Ла–Коруньи.

    • «Валенсия». Спортивному директору клуба Амедео Карбони активно ищут замену. Итальянец отметился ссорой с главным тренером и провалил переговоры о продлении контрактов с игроками команды. В следующем сезоне его должен заменить Рамон Родригес Вердехо, который в настоящее время работает в «Севилье».

    • «Челси». Лондонский клуб перешел к покупке молодых игроков. Новым приобретением «аристократов», согласно сообщениям голландской прессы, стал 15–летний полузащитник «Фейеноорда» Джеффри Брума, с которым подписан четырехлетний контракт.

    • «Мидлсбро». 25–летний австралийский вратарь Брэд Джонс, недавно впервые вызванный в национальную сборную, подписал с клубом новое соглашение на два года.

    • Флоран Малуда. Полузащитник «Лиона» заявил, что готов покинуть команду, чтобы отправиться в «Арсенал» или «Ювентус».

    • Карлос Сальсидо. Мексиканский защитник ПСВ не сможет принять участия в товарищеском матче с Парагваем. Травма бедра, которую получил 26–летний игрок, оказалась серьезнее, чем предполагалось.

    • Дадо Пршо. Хорватский нападающий, контракт которого с «Глазго Рейнджерс» истекает в конце сезона, намерен пройти обследование в медицинском центре во Франции. По результатам обследования 32–летний Пршо примет решение о продолжении карьеры в шотландском клубе. Проблемы с коленями преследуют его уже несколько лет, а в этом году к ним добавились еще и проблемы с мышцами бедра.

Rambler's Top100