йорг якше

йорг якше в статьях

  • Выгнать невозможно

    Олимпийский чемпион Афин Тайлер Хэмильтон и другой известный велопрофи Йорг Якше вовсе не отчислены из рядов российской команды «Тинькофф. Кредитные системы». Как выяснил «Спорт», гонщики продолжат выступать за отечественную «конюшню» как минимум до конца сезона.

    Напомним, первоначально Хэмильтон и Якше должны были ехать на «Джиро д’Италия», но тут их имена вновь начала «полоскать» пресса в связи с подозрениями в употреблении допинга. Тогда в «Тинькофф» решили не выставлять американца и немца на «Джиро», а владелец команды Олег Тиньков позже заявлял, что не хочет больше видеть этих гонщиков в составе своего коллектива. Но, как выяснилось, из команды Тайлера и Йорга никто в нынешнем сезоне выгонять не собирался. Мало того, Якше в конце мая – начале июня защищал честь «Тинькофф» на соревнованиях довольно успешно. К примеру, Йорг выиграл гонку Circuit de Lorraine, а затем финишировал вторым на Euskal Bizikleta.

    «У немца контракт с нашей командой на этот год, и по правилам UCI (Международного союза велосипедистов) мы не имеем права его расторгнуть. Поскольку Якше только подозревается в употреблении допинга, никаких конкретных обвинений ему никто не предъявлял, – рассказал «Спорту» спортивный директор «Тинькофф» Дмитрий Конышев. – Так что Йорг продолжает представлять команду и показывает, надо признать, неплохие результаты. Делает ли он нам плохую рекламу? Реклама плохой не бывает».

    По словам Конышева, ближайшим стартом Якше, скорее всего, станет практически домашний (немец живет в Китцбюэле) «Тур Австрии», который начнется 9 июля. Гоночный план Тайлера Хэмильтона на остаток сезона-2007 в составе «Тинькофф» пока не определен. Однако американец также появится на гонках в веломайке российской «конюшни».

  • Спортивный директор Tinkoff Credit Systems Дмитрий Конышев: Наш лидер уверен в себе

    Сегодня в местечке Капрера на острове Сардиния начнется гонка «Джиро д’Италия», отмечающая в этом году 90-летний юбилей. На старт первой в сезоне-2007 супермногодневки выйдут сразу восемь россиян. Кроме того, на итальянском Гранд-туре дебютирует наша команда Tinkoff Credit Systems. Накауне первого этапа (командной «разделки») на вопросы «Спорта» ответил спортивный директор российской «конюшни», знаменитый в прошлом гонщик Дмитрий Конышев.

    – Каковы планы команды на «Джиро»? Наполеоновские или скромные?
    – Мы приехали к месту старта на несколько дней раньше других команд, дабы освоиться и получше подготовиться к командной гонке с раздель­ным стартом. Сразу скажу, мы не ставим перед собой цели выиграть гонку, а реально оцениваем свои силы. Вот одержать победу на каком-нибудь из этапов вполне возможно. К примеру, кому-то из наших итальянцев – Сальваторе Комессо, Элио Аджиоано или Даниэле Контрини. В генеральной классификации лидером Tinkoff станет россиянин Евгений Петров. Мы готовили Женю к этой роли с начала сезона.     

     

    – Петров на «Джиро» не новичок, но в прошлом году экс-чемпион мира среди юниоров больше работал в горах на лидеров своей предыдущей команды «Лямпре» итальянцев Джильберто Симоне и Дамиано Кунего, чем на себя. Он сумеет психологически перестроиться? 
    – Невооруженным глазом видно: настрой у Евгения сейчас совершенно другой. Конечно, состояния «выйду на старт и всех порву» нет, однако Петров уверен в себе и находится на пике своих возможностей. Думаю, он готов как минимум на 95 процентов, поскольку вся его подготовка была подчинена предстоящей «Джиро». Даже выступление в гонках серии Pro Tour вроде «Тиррено – Адриатико» носило тренировочный характер. Задача-максимум для Евгения – место в пятерке итальянского Гранд-тура, а уж в десятку лучших ему пробиться более чем реально.      

    – А кого считаете фаворитами «Джиро»-2007?
    – Прежде всего итальянцев Симоне, Паоло Савольделли и Данило ди Лука. Первые двое уже выигрывали гонку, да и ди Лука два года назад некоторое время ехал в розовой майке лидера. Что касается Кунего, то его шансы расцениваю пониже. Хотя готов к сюрпризам. В любом случае многое прояснится уже в течение недели на первых горных этапах. Саму же «Джиро» очень сложной не считаю, на моей памяти гонки в Италии были и потяжелее.    

    – Начало сезона молодые российские велосипедисты Tinkoff во главе с олимпийским чемпионом в гонках на треке Михаилом Игнатьевым провели за здравие, однако в апреле заметно сбавили обороты. Чего ждать от них на «Джиро»?
    – Пока у нас все идет по плану. Ребята стартовали в 2007-м очень резво, чтобы команду заметили, начали приглашать на гонки Pro Tour, а когда эта задача была выполнена, все в Tinkoff сконцентрировались на подготовке к главной  гонке сезона. Что касается Игнать­ева, то он вместе с Павлом Бруттом должен по ходу этапов держаться максимально близко к Петрову и при необходимости страховать своего лидера. Кстати, Брутта считаю очень перспективным многодневщиком, способным через пару лет замахнуться на призовые места в Гранд-турах. Жаль, на «Джиро» у нас не нашлось сильных спринтеров. Немцу Данило Хондо продлили дисквалификацию, и мы вынуждены были с ним расстаться. Теперь его попытается заменить Николай Трусов, хотя спринтерские возможности Коли пока до конца даже мне не ясны.

     

    – Помимо Хондо команда на днях разорвала контракты с немцем Йоргом Якше и олимпийским чемпионом Афин в «разделке» американцем Тайлером Хэмильтоном. Причем от последнего как раз ждали подвигов именно на «Джиро»…
    – Все верно, мы c Хэмильтоном ради «Джиро», соб­ственно говоря, и контракт подписывали. Но что поделаешь, всплыли новые факты по «Операции Пуэрто», и всех подозреваемых в употреблении допинга гонщиков начали отстранять от соревнований. Естественно, и владелец нашей команды Олег Тиньков решил показать пример другим. И доказать, что настроен в борьбе с допингом решительно. Во вторник вечером мы с Олегом, Тайлер и Йорг около трех часов обсуждали эту тему. Дискуссия получилась бурной, но сложилось впечатление, что велогонщики поняли нашу позицию и готовы последовать примеру Ивана Бассо, который, дабы не бросать тень на команду, по своей воле прервал контракт с «Дискавери». Однако затем Хэмильтон и Якше передумали, вот и пришлось их увольнять.

     

    B тему

    Российские гонщики – участники «Джиро д’Италия»-2007

    42. Александр Арекеев (Acqua & Sapone)

    176. Дмитрий Козончук (Rabobank)

    184. Александр Колобнев (CSC)

    202. Евгений Петров (Tinkoff Credit Systems)

    204. Иван Ровный (Tinkoff Credit Systems)

    206. Михаил Игнатьев (Tinkoff Credit Systems)

    207. Павел Брутт (Tinkoff Credit Systems)

    209. Николая Трусов (Tinkoff Credit Systems)

  • Чистосередечное признание

    Гонка «Джиро д’Италия» все ближе (первый гранд-тур сезона-2007 стартует уже завтра), дурных новостей из мира велоспорта тем временем все больше. Хотя, с другой стороны, непримиримых борцов с допингом проблемы звезд велоспорта только радуют. На днях в контактах со скандальным испанским доктором Эуфемиано Фуэнтесом признался чемпион «Джиро»-2006 итальянец Иван Бассо, а вчера российская команда Tinkoff Credit System вынуждена была отказаться от услуг своих самых знаменитых гонщиков – олимпийского чемпиона-2004 американца Тайлера Хэмильтона и немца Йорга Якше.

    Хэмильтон и Якше вместе с десятками других бедолаг пострадали из-за «Операции Пуэрто». Скандал вокруг доктора Фуэнтеса продолжается уже почти целый год. Возможно, команда бизнесмена Олега Тинькова и не стала бы разбрасываться такими ценными кадрами, но других вариантов у нее фактически не было. Волей-неволей пришлось поддержать президента UCI (Международного союза велосипедистов) Пэта Маккуэйда и организаторов «Джиро» в их борьбе с запрещенными препаратами. Участь гонщиков Tinkoff разделили также испанцы Рубен Плаза, Константино Забалла и итальянец Микеле Скарпони.

    Кстати, Скарпони на слушаниях в Олимпийском комитете Италии уже признал свое сотрудничество с Фуэнтесом и поделился информацией. Но еще раньше в своих контактах с опальным доктором повинился Бассо. Правда, Иван сделал одну оговорку: он действительно общался с Фуэнтесом, но вовремя одумался и отказался от нечестных методов борьбы.

    «Все свои победы я одержал честно, никогда не использовал запрещенных препаратов. Однако понимаю, что за свое намерение заслуживаю наказания», – заявил Бассо.

    И добавил, что все равно вернется в гонки. Иван явно надеется скостить срок, сотрудничая со следствием. Однако, антидопинговый кодекс смягчения санкций не предусматривает, и итальянцу, вероятно, придется-таки смириться с двухлетней дисквалификацией.

     

  • Гонщики Тинькова попали под подозрение

    С каждым днем возобновленное расследование «Операция Пуэрто» в Испании набирает все большую силу. Вслед за Иваном Бассо, который в последний день апреля по собственной инициативе расторг конракт с «Дискавери» и стал безработным, неприятности грозят даже не десяткам, а сотням профессиональных велосипедистов. Некоторым в отдаленной перспективе, а кому-то, как одному из лидеров российской команды Tinkoff Credit Systems Тайлеру Хэмильтону, уже совсем скоро. Американец рискует пропустить стартующую на следующей неделе «Джиро д’ Италия».

    Напомним, в июне прошлого года в клинике доктора Эуфемиано Фуэнтеса полиция изьяла 223 пакета крови. Часть образцов крови (по некоторым сведениям, из Испании) уже индентифицирована с конкретными велогонщиками. В частности, с Яном Ульрихом, Бассо, Хэмильтоном и немцем Йоргом Якше (оба выступают в сезоне-2007 за команду Олега Тинькова). Сами подозеваемые все отрицают, а один из директоров Tinkoff Омар Пишина уже заявил агенству АР, что на данный момент команда не собирается применять какие-либо санкции к велосипедистам, поскольку не получала никаких подтверждающих виновность гонщиков документов. Однако, как бы то ни было, участие Хэмильтона и Якше в «Джиро» под угрозой. Ведь на днях организаторы итальянского Гранд-тура вместе с устроителями других крупных гонок подписали коммюнике, где настоятельно попросили команды не заявлять на соревнования велосипедистов, так или иначе вовлеченных в «Операцию Пуэрто». 

    С другой стороны, если санкции применять к сотням гонщиков, этот «снежный ком» может уничтожить весь профессиональный велоспорт. Как быть? Кого казнить и кого миловать? 4 мая на специальной встрече выход попытаются найти президент Международного союза велосипедистов (UCI) Пэт Маккуэйд, глава общества «Тур де Франс» Кристиан Прюдомм и представитель профессиональных команд Патрик Лефевр. Но, к примеру, Бассо не стал дожидаться ни итогов этой встречи, ни даже сегодняшних слушаний по его делу в Риме.

    Иван объявил, что по собственной инициативе покидает «Дискавери», причем делает это исключительно в знак уважения к «конюшне»:

    «Команда ищет нового спонсора, а скандал вокруг моего имени может ей помешать. Поверьте, меня никто не подталкивал, это мое решение на сто процентов».
    Благородный жест чемпиона «Джиро»-2006 наверняка добавит ему вистов у поклонников велоспорта, но вряд ли поможет его будущей карьере.

йорг якше в новостях

  • Йорг Якше

    Немецкий велогонщик российско-итальянской команды «Тинькофф. Кредитные системы» рассказал, что с 1997 года регулярно употреблял допинг. По словам спортсмена, сделать признание его побудила забота о будущем велоспорта.

     

  • Tinkoff наступает

    Итальянский гонщик российской команды Tinkoff Credit Systems Даниеле Контрини выиграл в США первый этап престижного «Тура Джорджии» (результаты – стр. 14). Любопытно, что Контрини серьезно упал в марте на гонке «Милан – Сан-Ремо», повредил спину и возобновил тренировки только совсем недавно.

    «Это очень важная победа для нашей команды. Особенно учитывая тот факт, что мы даже не знали – выступим ли в «Туре Джорджии» или нет, поскольку находились на листе ожидания», – прокомментировал самый опытный велосипедист Tinkoff американец Тайлер Хамильтон.
    Кроме того, Tinkoff подписал контракт с 30-летним немецким гонщиком Йоргом Якше, который не принимал участия в соревнованиях с июля 2006 года (тогда Йорга отстранили от участия в «Тур де Франс» в связи с «операцией Пуэрто»). Наибольшего успеха Якше добился в 2004-м, когда выиграл «Париж – Ницца». Завтра немец дебютирует в составе российской команды на «Джиро д’Абруццо».

Rambler's Top100