лебеденко игорь

лебеденко игорь в статьях

  • Нападающий «Сатурна» Игорь Лебеденко Принял на грудь и пробил

    Игорь Лебеденко, заменивший во втором тайме Алексея Еременко, спас «Сатурн» от поражения великолепным ударом из-за пределов штрафной. Огорчить 23-летнего форварда мог только тот факт, что его команде вновь не удалось преодолеть проклятие ничьих.

    – Вспомните, как забивали  мяч.
    – Каряка почти от центра поля сделал хорошую навесную передачу. Из-за света, резанувшего глаза, мяча я практически не видел. Предполагаю, что плохо видел его и защитник. Так или иначе, по инерции принял мяч на грудь и пробил.

    – Когда выходили на поле, верили, что поможете команде отыграться?
    – Верил, что обязательно забью! И вполне возможно, не один гол. Но больше одного забить не получилось – не так много было игрового времени.

    – В свое время вы выступали за «Торпедо», «Локомотив», а теперь защищаете цвета «Сатурна». Как считаете, удалось ли вам найти свою команду?
    – Думаю, да. По крайней мере, в «Сатурне» я чувствую себя комфортно. Считаю, что в Раменском смогу вырасти и стать по-настоящему хорошим футболистом.

    – Можно ли ожидать более зрелищной и интересной игры от вашего клуба?
    – Я думаю, только этого и нужно ждать! Неудачный старт, по моему мнению, не более чем стечение обстоятельств. Уверен, все еще у нас впереди, победы обязательно придут. Команда полноценно работает, тренируется. Правда, чуть-чуть не везет, но мы эту неудачную серию прервем.

    – Каковы впечатления от кубанского газона и от краснодарской «Кубани»?
    – Газон, безусловно, один из лучших в России. А «Кубань» произвела приятное впечатление поставленной игрой.

    – Кому посвятили свой первый забитый в сезоне гол?
    – Маме.

  • «Торпедо» — «Сатурн» — О:3 Под свист с трибун

    Игра первого круга между этими командами, завершившаяся ничьей 0:0, была одной из самых скучных в чемпионате. Команды за весь матч создали один момент на двоих, в основном пешком передвигаясь по полю. После той встречи куда-то пропала игра у подмосковной команды, а «лужниковцы» и вовсе устремились в пропасть. Откуда, правда, скоро начали выбираться.

    Минус Жедер и зрители

    С тех пор прошло много времени, команды сделали правильные выводы. И матч не должен был стать скучным. Правда, зрители проигнорировали игру – народу на трибунах было меньше, чем обычно. Неоднократно было слышно, как поют рэперы, разместившиеся возле большой спортивной арены.

    «Сатурн» на минувшей неделе потерял своего лучшего защитника Жедера, который последние два месяца требовал продать его в «Спартак». Несмотря на то что легионеру были созданы сказочные условия в Подмосковье, он был непреклонен. Впрочем, футболиста можно понять: не часто выпадет возможность сыграть в Лиге чемпионов. Взамен гости приобрели игрока обороны Душана Петковича, который совсем не блистал в свое время в том же столичном «Спартаке». Хотя в его время красно-белые переживали не лучшие дни.

    Сергей Петренко не сделал никаких сенсационных изменений в составе своей команды. Те, кто играл в последнее время, и вышли на поле. Стабильность всегда была характерна для хозяев.

    Вареное «Торпедо»

    Уже на девятой минуте встречи футболисты «Сатурна» дважды имели возможность открыть счет. Сначала Гьян вышел один на один с вратарем, но не сумел нанести точный удар, а Дмитрий Бородин, сблизившись с форвардом, выбил мяч на угловой. А после розыгрыша корнера голкипер накрыл удар с трех метров. Владимир Вайсс уже даже вскинул руки вверх, но потом схватился за голову.

    Игроки «Торпедо» тоже старались атаковать, но получалось у них плохо. Мартин Кущ даже поменял бутсы – видимо, не угадал с выбором обуви. Но эта хитрость не помогла.

    Первая замена в матче произошла довольно быстро. Владимир Вайсс пытался докричаться до Гьяна, затем махнул рукой и послал разминаться Игоря Лебеденко. Затем он выпустил бывшего игрока «Торпедо» на поле под продолжительный свист трибун: болельщики не забыли, как Игорь отзывался об этой команде в интервью.

    Как оказалось, Гьян потянул мышцу правой ноги. Врачи сразу же сделали компресс на бедро Баффуру. Хорошо, что сейчас в чемпионате наступает пауза, связанная с матчем сборной, и у ганца будет время выздороветь.

    А Лебеденко стал героем первого тайма. Он, кстати, имел такой же момент, как ранее Баффур Гьян. Так же получил мяч в штрафной, так же ему никто не мешал из игроков обороны, но только российский нападающий нашел в себе силы ударить мимо Дмитрия Бородина, который бросился вперед, сокращая угол обстрела.

    На последних минутах первого тайма у хозяев было две возможности сравнять счет. Но сначала Кантонистов и Волков помешали друг другу ударить по мячу из штрафной площади, а затем Евгений Луценко промахнулся из выгодного положения. В целом же хозяева выглядели какими-то вареными, справедливо уступая в этой игре.

    Счастье в контратаках

    Сергею Петренко удалось в раздевалке взбодрить свою команду, и в начале второго тайма торпедовцы прижали гостей к воротам. Правда, до очень опасных моментов дело все равно не доходило. Однажды  Кантонистов не попал по воротам головой, а через несколько минут Кински неудачно сыграл на выходе, но торпедовец не смог сгруппироваться и направить мяч в пустые ворота.

    Гости начали искать счастье в контратаках. И Алексей Еременко едва не увеличил счет в игре, хорошо приложившись по мячу с линии штрафной. Но Дмитрий Бородин выбрал правильную позицию.

    Голкипер «лужниковцев», впрочем, был бессилен на 67-й  минуте. Футболисты «Сатурна» провели быструю атаку, после навеса с правого фланга Эдгарас Чеснаускис обработал мяч грудью и, не дав ему опуститься, мощным ударом поразил ближнюю «девятку». Вопрос о победителе игры был снят.

    Главный тренер хозяев пытался за счет замен изменить ход встречи. Но Сергей Кормильцев получил желтую карточку секунд через тридцать после своего появления на поле: он слишком жестко подкатился под одного из соперников. А у Александра Данишевского вообще не было ни единой возможности забить, защитники легко закрыли игрока «Торпедо».

    А на последних секундах игры Игорь Лебеденко организовал третий гол, выдав точную передачу на пустые ворота Алексею Еременко. Хозяева уже даже не сопротивлялись.

    Поражение «лужниковцев» не будет иметь никаких последствий только в том случае, если конкуренты команды в борьбе за выживание потеряют очки. Так что за остальными матчами тура футболистам команды Сергея Петренко придется следить с неподдельным интересом.

    Мнения

    Сергей Петренко, главный тренер «Торпедо»:

    – Что говорить после такого матча? Сыграли безобразно, я очень недоволен действиями футболистов. Наши защитники оказались не готовы к этой встрече, полностью уступили борьбу сопернику. Единственный, кто украсил игру, – Сергей Кормильцев. К сожалению, он после травмы не может провести на поле все 90 минут.

    Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна»:

    – Очень доволен результатом и нашей игрой. Надо потихоньку подниматься по турнирной таблице, идти вперед. Если говорить о замене Гьяна, то Баффур усугубил повреждение, полученное в игре против «Зенита». Неплохо сегодня действовал Симон Вукчевич. Он вообще преобразился после прихода Душана Петковича – видимо, нашему легионеру было скучно в команде. Сегодня Вукчевич навязал соперникам борьбу. Ему я сейчас доверяю больше, что форварду Барейро.

    Нападающий «Сатурна» Игорь Лебеденко: «Ничего я не хотел доказать»

    Одним из героев встречи стал нападающий Игорь Лебеденко, забивший мяч в ворота своего бывшего клуба.

    – Слышали, как вас встретили болельщики?
    – А что там было? Свист? Да, я слышал, но как-то не обращал на это внимания. Сосредоточился на футболе.

    – Вы сегодня приняли участие в двух голах. Хотелось что-то доказать Сергею Петренко или руководству «Торпедо»?
    – Я даже не думал об этом, когда выходил на поле.

    – Владимир Вайсс говорит, что команда должна подниматься в турнирной таблице. Как думаете, каких высот способен достичь «Сатурн»?
    – Уверен, что мы можем занять место в первой пятерке. Нам это явно по силам. Главное – показывать такой футбол, как сегодня, биться все 90 минут.

  • «Сатурн» — «Луч-Энергия» Герус снова дарит голы

    В дебюте игры команды заработали по угловому, но ни один из них к остроте не привел. В первом случае размялся голкипер гостей Герус, во втором – мальчики за воротами Кински – удар у Семочко получился слишком неточным. Зато уже следующий «стандарт» мог закончиться для дальневосточников плачевно. Они забыли прямо перед воротами Гьяна, тот пробил головой с отскоком от газона – выручил Герус. Ответ последовал сразу же. Семочко со штрафного – Кински отбивает, а Базаев с острого угла не попадает в дальний угол.

    Не нарушая очередности, «инопланетяне» снова создали опасность после стандарта, и снова наконечником копья выступил Гьян. Стадион разочарованно ахнул – мяч попал в защитника. Прорепетировав исполнением штрафных и корнеров, стороны обменялись и осмысленными комбинациями с игры. Безуспешно – из выгодного положения Иванов промахнулся, а Еременко предпочел завершению продолжение атаки и не угадал.

    К концу тайма подопечные Сергея Павлова освоились, стали подолгу держать мяч, в то время как хозяева сбились на длинные забросы вперед в надежде на Гьяна и Лебеденко, тщетно пытавшихся «зацепиться» за верховые передачи. Пожалуй, самый запоминающийся эпизод тайма произошел незадолго до свистка на перерыв. Очередную подачу с угловой отметки головой замкнул Д.А. Смирнов, Кински пришлось в отчаянном броске выручать команду.

    Вторую половину «Сатурн» начал весело, на больших скоростях, с азартом и желанием. Что удивительно, все эти похвальные перемены в настроении оказались обратно пропорциональными качеству игры. Процент брака в эти минуты перекрывал все предельно допустимые нормы. Дальневосточники грамотно отбивались, правда, чуть было не пропустили от Лебеденко. Форвард непростительно промахнулся с трех метров.

    Не забиваешь ты – не забивают и тебе. Такое правило тоже существует, что наглядно продемонстрировал все тот же Д.А. Смирнов. Высоченный полузащитник оказался с глазу на глаз с Кински, но выиграть дуэль у чеха не сумел: тот кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

    Гол «Сатурну» подарил Герус. Вратарь дальневосточников не удержал мяч в руках после удара Половинчука со штрафного, и Лебеденко запихал его в сетку. Случилось это минут за пятнадцать до финального свистка. Достаточное время, чтобы отыграться. Вот только гости распорядиться им с пользой для себя не сумели.

    Москва

  • «Сатурн» — «Спартак» — 1:1 Красно-белые вымучили интригу

    К перерыву трудно было понять, какая из команд претендует на первое место, а какая уже решила все свои задачи. Хозяева вели по ударам… 10–1! Подмосковные футболисты создали два опасных момента у ворот Ковалевски, а затем Хомича.

    Польский вратарь сыграл всего 35 минут. Его выбил из игры Гьян, который при выходе один на один не остановился, когда Войцех взял мяч в руки, а пошел встык. В результате ганец рассек Ковалевски кожу на голове, а через десять минут после эпизода голкипер понял, что не сможет полноценно играть (возможно, из-за сотрясения мозга), и попросил замену.

    Но он успел дважды спасти свою команду. Самый реальный момент был у Вукчевича, убежавшего от всех с центра поля. Но он слишком сблизился с вратарем и не успел нанести удар.

    Болельщики «Спартака» вывесили острые баннеры: «Верните нам честный футбол!» и «Чемпионат. Кубок России. Дорого. 637-08-34. Мутко». Но после сообщения из Самары о поражении ЦСКА, а также бездарного первого тайма своей команды успокоились.

    Осталось добавить, что первый удар в створ гости нанесли на 62-й минуте (отметился Калиниченко), а первый опасный момент у ворот Кински создали только за 25 минут до конца – Кавенаги не попал по мячу, находясь в пяти метрах от ворот.

    И все-таки «Спартак» едва не победил. Калиниченко реализовал штрафной удар, назначенный в 25 метрах от ворот «Сатурна». Кински даже не шелохнулся. Интрига сохранилась? Как бы не так. Красно-белых подвела старая болезнь, когда голы пропускаются на последних минутах. Это Лебеденко оказался расторопней всех в штрафной площади и привел местных зрителей в экстаз.

    – Как эти могут находиться на втором месте? – спрашивал главный тренер «Спартака» у генерального менеджера Сергея Шавло о своих игроках.

    Тот не знал, что ответить.

    Раменское

    «Сатурн» — «Спартак» — 1:1

    • «Сатурн»: Кински, Петраш, Петкович (Лебеденко, 69), Дюрица, Половинчук (Якубко, 89), Гьян, Еременко, Джяукштас, Вукчевич, Яшин (Житников, 80), Сабитов.
    • «Спартак»: Ковалевски (Хомич, 36), Шишкин, Йиранек, Ковач, Штранцль, Моцарт, Ковальчук (Быстров, 75), Калиниченко, Титов, Павлюченко, Павленко (Кавенаги, 46).
    • Голы: Калиниченко, 85 (1:0); Лебеденко, 90+2 (1:1).
    • Предупреждения: Гьян, 25; Моцарт, 49; Шишкин, 56; Ковальчук, 66; Калиниченко, 76; Дюрица, 86; Якубко, 90+4.
    • Удаление: Гьян, 90+3 (непристойное поведение).
    • Судья: Александр Гвардис (Калининград).

    8 ноября. Раменское. Стадион «Сатурн». 15 500 зрителей.

    Полузащитник «Спартака» Максим Калиниченко: «Как вернул доверие – так и потеряю»

    Автор гола в ворота «Сатурна» спартаковец Максим Калиниченко после игры был расстроен ничейным результатом, признав, что команду сгубила старая болезнь.

    – Для «Спартака» это характерная ситуация. Нет, мы не расслабились, но получили совершенно нелепый гол в свои ворота. Опять не разобрались в обороне. Один защитник выдернулся, затем второй. Но я ни в коем случае не критикую партнеров. Просто полная несогласованность у своих ворот. Надо было спокойней играть, а мы начали «пожарить».

    – Все спартаковцы вышли из раздевалки расстроенными. Но ведь вы приблизились к армейцам.
    – Но до конца чемпионата осталось всего два матча. Дай бог, у армейцев будет осечка во Владивостоке. Но ведь и мы должны побеждать в обоих матчах. Хотя спасибо самарцам за то, что показали характер.

    – Армейцы сегодня проиграли. Значит, в чемпионате все честно? Значит, нет никаких договорных матчей?– А что вы хотите от меня услышать? Что они есть? Хватит, уже много чего сказали!
    – Вы можете вспомнить, когда последний раз выходили на поле в основном составе? Если не изменяет память, последний раз я играл с начала матча за сборную против Шотландии. Но не доиграл до конца.

    – Как считаете, вы вернули доверие главного тренера?
    – Как вернул, так и потеряю. В игре с «Сатурном» я получил четвертую карточку и пропускаю следующую игру.

  • Сказка о добавленном времени

    Пусть футбол и не терпит сослагательного наклонения, давайте на минуту представим, что было бы, если бы московский «Спартак» в трех злополучных матчах – с «Торпедо», «Шинником» и «Сатурном» – сумел бы удержать победный для себя счет и не лишился в итоге шести очков. Вообразим таблицу: 52 плюс 6 равняется 58, и при 55 баллах в активе у армейцев интрига чемпионства все еще жива... Сейчас же в нее верят только наивные и оптимисты.

    Наверное, вдвойне обидно терять очки из-за собственных ошибок. А когда ты не то что на чужих не учишься, но и на свои-то грабли наступаешь с завидным постоянством, ситуация и вовсе выглядит удручающей. Злопыхатели иронизируют, доброжелатели недоумевают; как выходить из этой ситуации, как решать проблему – неясно. Было бы ясно, разве случились бы три этих спартаковских фиаско, очевидно, стоившие команде Владимира Федотова золотых медалей?

    Ничью с «Торпедо» после будылинского чудо-гола можно было списать на банальное невезение, излишнюю напряженность игроков, не имеющих права на ошибку в борьбе за чемпионство. Матч в Ярославле ужаснул и заставил вспомнить известную поговорку про грабли… Но думалось: всякое бывает. Проклятье последних минут и все такое...

    Игра в Раменском же выглядела самой настоящей насмешкой судьбы. Особенно после осечки ЦСКА в Самаре. Нет, не может быть! Вот сейчас мы посмотрим на бокового арбитра и увидим поднятый флажок, правда? Ведь гол Лебеденко не засчитают, отменят… Но судья показывает на центр. Еще пара минут – и финальный свисток. Шок. Нокаут. Страшный сон.

    – Честно говоря, такого еще не было на моей памяти, чтобы на добавленных минутах – либо рикошет, либо мяч сваливается с ноги и влетает в ворота, – говорит полузащитник «Спартака» Денис Бояринцев. – Ну а с «Сатурном», конечно, ребята нам забили рабочий гол. Сложно объяснить, почему так происходит, это необъяснимо, наверное.

    К чему «Сатурну» та ничья? Европа все равно в этом сезоне подопечным Вайсса как не светила, так и не светит: «Луч», «Рубин» или «Москва» вряд ли отдадут пятое место, дающее право на Интертото. Так за что же бились раменчане? За престиж ли? Или за некие материальные ценности, которыми вполне могли в духе современного российского футбола простимулировать черно-синих конкуренты «Спартака»? Впрочем, обсуждать это в данной ситуации уже нет смысла. Интересно другое.

    – О чем думалось футболистам в те моменты, когда мяч предательски залетал в сетку за секунды до финального свист­ка? – адресую я свой вопрос Денису Бояринцеву.
    – О чем? Да прежде всего о том, что практически не осталось времени, чтобы отыграться – ни в одном из этих матчей. Хотелось ведь отыграться. Потом, после финального свистка, конечно, уже наступает разочарование, потому что все понимают важность потерянных очков. Сейчас нам предстоит игра в Ростове, и, честно говоря, после таких вот неоднократных повторений становишься суеверным.

    На донской берег красно-белые пожалуют в субботу. Какие выводы сделали для себя спартаковцы накануне своего, очевидно, последнего шанса выиграть чемпионат? И какие слова найдет для своих подопечных Владимир Федотов во избежание повторения фатальной неудачи? Проблема в том, что, по словам того же Бояринцева, ошибок как таковых и не выявить. Просто имеет место банальная безответственность, потеря концентрации на последних минутах игры. Именно на это делал упор Федотов в командных разборах ошибок. Сделали ли его подопечные нужные для себя выводы, мы увидим совсем скоро. Пока же остается только пожелать красно-белым поменьше думать о суевериях и побороть-таки пресловутое проклятие последних минут…

  • Творите интригу

    Не скучный ли у нас чемпионат? В том смысле, что география элитного дивизиона скудна до невозможности. Практически половина команд – с московской пропиской, ну и, как с миру по нитке, собраны Самара, Ростов, Питер, Томск, Пермь, Казань и Владивосток. Чего-то не хватает? Точно. Раменского «Сатурна».

    А воз и ныне там

    И не говорите, что раменчан можно отнести к столичным клубам. Новоиспеченных «премьеров» из Химок – да, а вот команда Вайсса, на мой взгляд, ярчайшим образом олицетворяет собой именно Подмосковье.

    То ли заколдован «Сатурн», овеян злыми духами, но, сколько ни вкладывай в команду денег, каких именитых тренеров ни приглашай, а воз и ныне там. И нет даже периодических «всплесков активности» вроде выигрыша бронзовых наград теми же «Крыльями Советов». Шестое место два года подряд – в 2001 и 2002 годах – вот высшее достижение команды, вытянутой в элиту нынешним тренером владивостокского «Луча» Сергеем Павловым.

    А какие люди были после него! Какие имена! Умница Шевченко, колоритный Тарханов, сумрачный Шевчук, мудрый Игнатьев. Романцев, который вообще «без комментариев»…

    «Сатурн» богат, пан Вайсс

    Нынешний наставник Вайсс тоже личность непростая, интересная и просто по-человечески симпатичная. Особенно проявляются все лучшие качества словацкого тренера на фоне его помощника Михала Хиппа – живого и задорного человека, всегда с улыбкой на лице. Солидный и уверенный Вайсс – полная ему противоположность. Кажется, силы его характера футболисты даже побаиваются. (Этим летом на сборе «Сатурна» в Австрии я договорилась с ним об интервью. В ожидании тренера за чашкой кофе у меня завязался непринужденный разговор с одним из игроков команды. Но  последнего как ветром сдуло, как только в дверях появился Вайсс).

    Уехав из родной Словакии в Россию, молодой специалист ожидал увидеть в новой стране куда лучшие условия для работы, развитую инфраструктуру и хорошие перспективы. Всем этим, бесспорно, «Сатурн» богат. Одна база в подмосковном Кратове чего стоит. Да и с комплектованием состава у Владимира Владимировича проблем не возникало – он мог купить себе столько игроков, сколько посчитал бы нужным. Большой резонанс получило приглашение талантливого атакующего полузащитника из Черногории Симона Вукчевича и особенно россиянина Алексея Еременко, который всю свою профессиональную карьеру отыграл за границей – сначала в Финляндии, потом в Италии.

    Однако вопреки известной поговорке начать за здравие сине-черным не удалось. Вряд ли команде с такими амбициями и деньгами можно считать успехом шесть (!) ничьих в первых девяти турах чемпионата. Впрочем, возможно, кто медленно запрягает – быстро едет?

    Лимит ничьих перевыполнили

    В летней паузе чемпионата у Вайсса была возможность проанализировать ошибки команды и свои личные. Основной проблемой команды тогда (да и сейчас кстати) являлся кадровый вопрос. Вспомните, еще до перерыва получил травму Якубко, Вукчевич не раз пропускал игры из-за карточек.

    – Мы играем столько ничьих именно потому, что не забиваем голов, – подвел черту Вайсс. – Что ж, будем усиливать состав. Причем не только атаку. В каждую линию нужно по одному игроку.

    Кого можно выделить из новичков «Сатурна», пришедших в команду во втором круге? Безусловно, Гьяна и Лебеденко, действительно усиливших атаку.

    Но воз, повторимся, и ныне там. За два тура до конца чемпионата на счету подопечных Вайсса 16 (!) ничьих – рекорд российского футбола. В принципе, от пятого места команду отделяют лишь три очка. Но для этого нужно побеждать в субботу «Рубин», который ведет не менее ожесточенную борьбу за еврокубки. Сможет ли Вайсс одним прыжком обогнать конкурентов, сотворив маленький подвиг, и, начав за упокой, закончить сезон на мажорной ноте? В конце концов, лимит ничьих «инопланетяне» в нынешнем сезоне уже перевыполнили.

  • Главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс: Потенциал «Сатурна» раскроется в следующем сезоне

    Владимир Вайсс не первый иностранный, но первый словацкий тренер в российском чемпионате. Первый год в России дался ему нелегко, были тяжелые моменты, в которые хотелось все бросить и уехать в родную Братиславу. Однако Вайсс не сдался, а подписал с «Сатурном» контракт еще на два года. Об ошибках минувшего сезона, потенциале Симона Вукчевича и о том, почему он отпустил Жедера в «Спартак», Владимир Владимирович рассказал в интервью «Спорту».

    Вукчевич должен уважать команду

    – Владимир, вы подписали новый контракт с «Сатурном»…
    – Да, неделю назад, перед игрой с «Рубином», я продлил свое соглашение с клубом еще на два года. И я этим очень доволен. Ведь по результатам нынешнего сезона команда не должна была быть на 11-м месте, по качеству игры, на мой взгляд, мы должны были закончить чемпионат на шестой или седьмой позиции. Так что сезоном я очень недоволен. У игроков есть гораздо больший потенциал, он позволяет претендовать на место выше 11-го, которое мы занимаем. К тому же мы сыграли столько ничьих…

    – Вы уже анализировали ошибки сезона? В частности, те самые 16 ничьих?
    – Конечно, сезон я проанализировал. Ошибки простые. Во многих матчах – где-то в семи-восьми из шестнадцати – мы должны были забивать на один мяч больше и выигрывать. Но мы не забивали. Футбол бывает беспощаден! В решающих матчах мы не реализовывали уйму голевых моментов. Поэтому мы сейчас на такой низкой позиции. У нас нет такого нападающего, который забивал бы за сезон десять-двенадцать голов, наш лучший форвард – это Лебеденко, играющий не с начала сезона, забивший всего пять голов. Из полузащитников Чеснаускис забил шесть, Еременко – семь, из которых четыре – с пенальти. Поэтому нам в атаке не хватало такого игрока, который мог бы воплощать моменты в голы.

    – Почему не смог полностью раскрыться Симон Вукчевич – один из самых перспективных и талантливых молодых игроков в Европе?
    – Вижу огромную перспективу у Симона. Ему, как и мне, кстати, было очень тяжело проводить первый год в России. Хотя я очень доволен этим чемпионатом и просто футболом. Симону же было довольно тяжело сначала, потом у него, возможно, были какие-то личные проблемы, далее он не мог найти свою позицию на поле. Так что для него сезон получился сложным, но, с другой стороны, он должен разделять свои личные дела и дела команды, где-то сыграть быстрее, где-то – в касание. Да и к тому же он самый молодой игрок – должен уважать свою команду.

    Нужен еще один Гьян

    – А как у вас складывались отношения с Еременко? Ведь он непростой человек и непростой игрок.
    – У Леши огромный потенциал! Поэтому где-то в середине сезона я сделал его капитаном команды, хотел возложить на него какую-то ответственность. Где-то это получилось, где-то не получилось. Леша – хороший футболист, но эмоциональный человек. Он тоже должен понять, что такое эмоции в игре и что такое эмоции после свистка арбитра. Он получил в этом сезоне 12 желтых карточек, из которых десять – за неспортивное поведение. Это очень много. Поэтому он также должен понять, что кое-чего на поле нельзя себе позволять.

    – Как вы прокомментируете уход Жедера? Вы хотели его отпустить или пытались сделать все, чтобы он остался?
    – Сначала я хотел, чтобы он остался, но потом я отпустил его, потому что он уже не уважал эту команду и не хотел играть за «Сатурн». Он смотрел только на себя, хотя, без вопросов, он классный игрок. Для тренера он слишком сложный парень, он только играет матчи, но мало тренируется, ему этого не хочется делать.

    – Вы привезли с собой в Россию несколько игроков из Словакии. Кем-то из них, может быть, особенно довольны? И почему, например, не раскрылся Фодрек, блиставший у вас в «Артмедиа»?
    – Да, полностью с вами согласен. Просто здорово играют Петраш и Дюрица, а вот с Фодреком нам где-то не повезло. Он пришел в сложное время, когда мы были в сложной ситуации, и он психологически этого не смог перенести. Поэтому он после этого сезона возвращается обратно в «Артмедиа». Что касается Обжеры, то он, к сожалению, в середине сезона получил тяжелую травму колена, хотя поначалу очень неплохо выглядел, забил пару мячей в контратаках. Посмотрим, как решится его судьба, ведь он в «Сатурне» в аренде, как и Фодрек.

    – Вы уже представляете, как будете укреплять команду в межсезонье?
    – Да, представляю. Я хочу усилить команду на всех позициях – и в защите, и в полузащите, и в атаке, но прежде всего – в атаке. Нам в этом сезоне очень не хватало классного нападающего, который помог бы команде стать конкурентоспособной. К тому же, уверен, на следующий сезон будет лучше открываться Вукчевич, стабильней заиграют Лебеденко, Гьян, Барейро. Я верю в этих игроков. В этом году нам не хватало везения, в каких-то моментах – качества. Думаю, на будущий сезон все исправится.

    – Кстати, по Баффуру Гьяну. Это была ваша инициатива – пригласить его из «Динамо» в «Сатурн»?
    – Да, я знал этого игрока еще по игре за либерецкий «Слован» в чешской лиге, знаю, на что он способен. Я согласен с тем, что он недостаточно забивает, но его работоспособность и самоотдача во многом компенсируют этот недостаток. Я хочу, чтобы он был с нами и в следующем сезоне.

    – Правда ли, что вы хотели бы приобрести и его брата Асамоа, который выступает за «Удинезе»?
    – Да, хотел бы, потому что этот игрок показал на чемпионате мира, что у него есть хорошие перспективы. Он очень молодой, ему совсем недавно исполнился 21 год, а он уже один из лидеров сборной Ганы. Думаю, что это была бы одна из лучших связок в российском чемпионате, но, скорее всего, его переход будет стоить слишком дорого.

    Будем закручивать гайки

    – Признайтесь откровенно: был ли момент, когда вам хотелось все бросить и уехать обратно в Словакию?
    – У любого тренера первый год в России получается тяжелым, особенно трудно было пережить домашнее поражение от Нальчика 1:4, а также последовавшее вслед за этим поражение во Владивостоке. Я не то чтобы хотел уехать домой, но если бы меня в тот момент уволили, в этом не было бы ничего странного. Но оказалось, что и руководство, и губернатор области, и болельщики меня поддержали, за что я им всем очень благодарен. Я думаю, что мы еще выйдем на более высокий уровень.

    – То есть вы не ощущали на себе давления руководства, что случалось с вашими предшественниками.
    – Наоборот, как видите, со мной заключили новый двухлетний контракт, с тем чтобы в будущем создать новую конкурентоспособную команду.

    – Недавно из сборной Словакии был уволен главный тренер Душан Галис. Могли ли вы занять его место?
    – Да, мне было сделано такое предложение, мне предлагали подписать двухлетний контракт, но у меня были обязательства перед «Сатурном», и я решил продолжить работу именно в подмосковном клубе.

    – А вас российский футбол чем-нибудь разочаровал?
    – Не сказал бы, что разочаровал. У вас очень тяжелый чемпионат, смотрите – за пятое место боролись сразу девять команд, и только три спасались от вылета. Все команды здесь равные, на каждый матч выходишь, как на последний. Думаю, дальше будет еще лучше. Потому что в России есть условия для большого футбола, как, например, в Испании и Италии. Ведь здесь создаются и для игроков, и для целых команд великолепные финансовые условия, осталось только построить побольше новых стадионов.

    – Вам пришлось корректировать ваши методы работы из-за русского менталитета или прочих специфических моментов?
    – В тренировочном процессе я практически ничего не менял, но полагаю, что в следующем сезоне именно менталитет игроков изменится в лучшую сторону.

    – То есть вы сможете стать еще более жестким по отношению к ним?
    – (Смеется.) Как человек я уже вряд ли могу поменяться. Но в некоторых моментах гайки закрутить придется.

    – И последний вопрос: какой матч в этом чемпионате оказался для вас самым памятным?
    – Наверное, в Томске, где Фодрек забил на последней секунде и мы выиграли. Это был очень эмоциональный матч. Он пришелся как раз на день моего рождения. А еще выделю матчи с «большой четверкой» – против ЦСКА, «Спартака», «Локомотива» и «Зенита» мы выглядели очень здорово, 3:0 обыграли в Казани «Рубин». Потенциал у этой команды очень большой, и я надеюсь, что мы это докажем уже в следующем сезоне

    Новички «Сатурна» под руководством Вайсса

    >> Петер Петраш, защитник, Словакия

    Надежный игрок основного состава, к нему за весь сезон – минимум претензий.

    >> Ян Дюрица, защитник, Словакия

    Начал год уверенно, но затем стал допускать ошибки в некоторых матчах. Есть возможности для совершенствования.

    >> Шилла Илиасу, защитник, Гана

    Участник чемпионата мира в Германии присоединился к команде лишь в середине сезона и проявить себя по-настоящему должен только в следующем году.

    >> Бранислав Обжера, полузащитник, Словакия

    Пока не получил травму, придавал командной игре движение и напор.

    >> Симон Вукчевич, полузащитник, Сербия

    Игра, которую показывал на протяжении сезона, была по уровню намного ниже предварительных ожиданий.

    >> Бранислав Фодрек, полузащитник, Словакия

    В «Артмедиа» играл едва ли не главную роль, но «Сатурн» оказался «не его» командой. 

    >> Алексей Еременко, полузащитник, Финляндия

    Второй футболист после Петраша, который провел на высоком уровне весь сезон.

    >> Баффур Гьян, нападающий, Гана

    Вытащив его из «Динамо», подмосковный клуб вряд ли об этом пожалел.

    >> Мартин Якубко, нападающий, Словакия

    Сезон получился рваным из-за постоянных травм.

    Бывшие о Вайссе

    Александр Тарханов, главный тренер «Сатурна» в 2004–2005 годах

    – «Сатурн» в этом сезоне меньше всех пропустил, что неудивительно. Оборона отлажена, команда защищается уверенно за счет большого количества игроков, старания и дисциплины. В то же время отметил бы и слабую организацию атаки, хотя футболисты в «Сатурне» собраны индивидуально сильные. Складывается ощущение, что они что-то созидают сами по себе. В принципе, такой подход характерен для словацких тренеров – достаточно вспомнить ту же «Артмедиа» того же Вайсса.

    Виталий Шевченко, главный тренер «Сатурна» в 2002–2003 годах

    – Сложно оценивать нынешний «Сатурн», не зная происходящего внутри команды. Можно сделать вывод, что у Вайсса преобладает вкус на средних игроков, не показывающих особо привлекательного футбола. Игра строится от соперника, а ставка делается на эшелонированную оборону. «Главное – не пропустить» – вот девиз команды. В атаке «Сатурн» в общем-то действует как получится. На фоне других выделяется Еременко, с учетом качеств которого можно было бы строить атакующую игру. Но у Вайсса свое видение футбола. Мой «Сатурн» старался показывать более атакующий футбол, ведь, играя «вторым номером», на мой взгляд, сложно добиться большого успеха. У клуба хорошие условия, для того чтобы показывать стабильно высокие результаты, но перспективы этой команды мне оценить трудно.

    Словаки за рубежом

    Стоит обратить внимание, что «Спорт» приводит примеры тренеров лишь со словацким гражданством. Йозеф Хованец, Душан Угрин-старший, Йозеф Ярабински родились на территории Словакии, но имеют в настоящее время чешские паспорта. Поэтому в наш список они не вошли.

    Йозеф Венглош

    Первый словацкий тренер, получивший работу на туманном Альбионе. После чемпионата мира 1990 года, где под руководством Венглоша сборная Чехословакии дошла до четвертьфинала, получил приглашение из «Астон Вилла», где проработал, впрочем, меньше года. В дальнейшем тренировал «Фенербахче» и «Селтик».

    Ян Коциан

    Долгожитель второй немецкой бундеслиги. Долго работал ассистентом в «Кельне» и франкфуртском «Айнтрахте», самостоятельно впервые возглавил «Эрфурт» в 2005 году, после чего перешел дивизионом ниже – возвращать наверх «Шпортфройнде Зиген».

    Душан Радольски

    В 2005 году в «Гроцлине» его сменил чех Вернер Личка. Под его руководством «Гроцлин» вместе с нынешним зенитовцем Ивицей Крижанацем в составе выбил из Кубка УЕФА «Герту» и «Манчестер Сити».

    Душан Галис

    Недавно подавший в отставку с поста тренера сборной Словакии опытный специалист в 1999 году работал без особого успеха с кипрской «Омонией».

    Ян Захар

    После его крайне неудачного опыта с пражской «Спартой» в начале 1990-х у поклонников бордовых появилась новая поговорка. Каждую неудачу теперь принято объяснять так: «Во всем виноват Захар».

  • «Москва» — «Сатурн» — 2:1 Вайссу не помог даже пенальти

    Если бы в предыдущем туре «Москва» и «Сатурн» выиграли, то последний матч сезона вполне мог стать настоящей битвой. Но поскольку и подопечные Леонида Слуцкого, и команда Владимира Вайсса положительного результата не добились, середняки могли поиграть в свое удоволь­ствие. Тем более что и над тренерами дамоклов меч не висел. Слуцкому продлили кредит доверия, Вайссу – контракт.

    Матч оправдал надежды болельщиков. Игра получилась веселой, обильной на острые моменты. «Инопланетяне», в составе которых вышли на поле сразу три номинальных форварда, атаковали больше. Но не всегда количество переходит в качество. «Горожане» с единственным выдвинутым на острие Кириченко до перерыва добились успеха дважды. Оба раза застрельщиком голевых атак становился Горавски. Его проходы по правому флангу завершились тремя выверенными передачами. Две из них Семак и Кириченко довели до ума, а в промежутке между этими свершениями еще одну попытку загубил Быстров, не сумевший точно пробить в створ. «Сатурн» атаковал не менее опасно, но гостей подводила реализация. К тому же и Жевнов, поймавший кураж, как минимум трижды спас свою команду после убойных ударов Лебеденко, Гьяна и снова Лебеденко. Особенно эффектным получился сэйв, когда кипер успел вскинуть руки и подкорректировал траекторию полета мяча так, что тот со звоном врезался в перекладину.

    Богатую коллекцию подвигов вратарь «горожан» пополнил во втором тайме – не дал Вукчевичу реализовать пенальти, назначенный за снос Якубко. Однако как минимум на гол гости «наиграли». Он и состоялся благодаря усилиям вышедшего на замену Сабитова. Джокер «Сатурна» оказался в нужное время в нужном месте – 2:1.

    Большего раменчанам добиться не удалось, несмотря на все старания придать противостоянию двух самых миролюбивых команд нынешнего чемпионата сообразный статусу итог.

    Москва

    «Москва» — «Сатурн» — 2:1

    • «Москва»: Жевнов, Стойка (Сухов, 78), Луканченков, Кузьмин, Окоронкво, Иванов, Семак, Горавски (Данилин, 90+2), Быстров, Чижек (Мелешин, 58), Кириченко.
    • «Сатурн»: Чижов, Петраш, Джяукштас (Сабитов, 59), Шилла, Половинчук (Есипов, 83), Яшин, Игонин, Лебеденко, Вукчевич, Гьян, Якубко.
    • Голы: Семак, 12 (1:0); Кириченко, 31 (2:0); Сабитов, 70 (2:1).
    • Нереализованный пенальти: Вукчевич, 60 (вратарь).
    • Предупреждения: Луканченков, 3; Якубко, 40; Гьян, 63; Мелешин, 64; Лебеденко, 73; Кузьмин, 75.
    • Судья: Игорь Егоров (Нижний Новгород).

    26 ноября. Москва. Стадион имени Стрельцова. 5500 зрителей.

  • Тренировка «Сатурну» не удалась

    Подмосковный клуб продолжает испытывать незначительные, но весьма досадные кадровые проблемы. Во вчерашней встрече снова не смог принять участия основной вратарь Антонин Кински. Кроме того, остался вне игры серб Симон Вукчевич, испытывающий проблемы со стопой. Главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс, впрочем, довольно спокойно отнесся к этой ситуации и решил поэкспериментировать.

    «Плохой» Еременко

    В матче с аутсайдером румынского чемпионата, в числе запасных которого числится экс-амкаровец Эрик Линкар, «Сатурн» применил тактическую схему с одним ярко выраженным форвардом и двумя атакующими хавбеками. При этом Баффур Гьян, Игорь Лебеденко и Валерий Есипов постоянно менялись позициями.

    Активно начав матч, «Сатурн» быстро открыл счет: Лебеденко головой замкнул навес Петра Петраша. Правда, вскоре «Национал» перехватил инициативу, чему в определенной мере способствовали на удивление пассивные действия в середине поля Алексея Еременко, который в перерыве вполне логично был заменен.

    «Алексей плохо сыграл сегодня, – согласился с корреспондентом «Спорта» после матча Вайсс. – Потому я его и заменил. Ему не хватает движения, это очевидно.

    Русский, дай!

    За пять минут до перерыва «Национал» добился своего, воспользовавшись тем, что Илиасу Шилла замешкался при выполнении искусственного офсайда. Автор гола Овидиу Херя считается в Румынии одним из главных молодых дарований страны.

    Во втором тайме немногочисленные зрители, наблюдавшие за поединком, диву давались, когда над полем вовсю летала суперподсказка (в основном, конечно же, надрывался главный проводник идей Вайсса Душан Петкович): «Русский, дай! Русский, пропусти! Русский, играй!» Национальные розни тут ни при чем, просто шутки Михала Хиппа, ассистента Владимира Вайсса, постоянно звучащие на тренировках, пользуются популярностью в игре. Так вот, русским Хипп когда-то, видимо, пытаясь создать уменьшительно-ласкательный вариант имени, назвал на тренировке защитника Руслана Нахушева, который во вчерашнем матче появился на поле после перерыва. Этот игрок обладает недюжинной мощью, но с игровым мышлением у него случаются проблемы.

    В «Сатурне» иностранный легион любят и ценят, чего, к слову, не было год-два назад. В команде говорят, что Вайсс подобрал кадры, исходя не только из уровня мастерства футболистов, но и из их человеческих качеств. Есть ли в «Сатурне» группировки по национальному признаку? Конечно же. Но словаки и русские относятся друг к другу с уважением, объединены общей целью и тем самым опровергают мнение, будто все зло в российском футболе – от легионеров.

    Защитник-киллер

    Гьян Баффур стал третьим футболистом «Сатурна», пострадавшим на турецком сборе.

    В начале второго тайма ретивый румын разбил ганцу лоб, как сутками ранее на этом же поле азербайджанец – спартаковцу Радославу Ковачу.

    – Защитник, киллер этакий, позицию мне проиграл, поздно выпрыгнул, я успел пробить, но получил в итоге по голове, – героически улыбаясь, Баффур пытался сделать вид, что ничего страшного не произошло.

    Если Гьян остался жив и, похоже, в целом здоров, то игру во втором тайме «Национал» убил, принявшись играть совсем уж не по-товарищески.

    – Вообще достали! – всплескивал руками Ян Дюрица после матча. – Они в конце уже даже не думали, как самим забить, отпихивались кое-как!

    Самый реальный момент «Сатурн» упустил, когда шкафообразный Мартин Якубко протащил мяч через полполя и выкатил его под удар Петру Немову. Тот с размаху пальнул, но угодил в крону средиземноморской сосны за воротами. Лавка россиян всплеснула руками: «Все утро Петю натаскивали на такие удары, и все равно мимо!»

    Главный тренер «Сатурна» к романтическим переживаниям относительно «противных румын» после игры был не склонен:

    – «Национал» – типичная румынская команда. Я изначально воспринимал это как данность и не собираюсь ни на что жаловаться. Все их команды так играют – жестко, иногда грубо, на результат.

    – Сегодня вы не стали играть двумя составами, не выпустили молодежь. Почему?
    – Задача была иная, чем в матче с «Ридом» (выигранном 3:2. – «Спорт»), мы попробовали сыграть на результат. Не вышло, допустили грубую ошибку в обороне. Молодежь же выйдет на поле 19-го против одесского «Черноморца».

    Белек

  • На новой орбите

    Волею календаря с 4 по 14 марта «Зенит» встретится с подмосковным «Сатурном» три (!) раза подряд – дважды в 1/8 финала Кубка России и один раз – в первом туре чемпионата. В преддверии этой серии игр «Спорт» представляет обновленный «Сатурн».

    Хозяева «Сатурна» не зря обижаются, когда клуб по старой привычке называют раменским. По статусу и амбициям он давно уже перерос 80-тысячное Раменское и стал футбольным лицом всей Московской области. Прошлый год явил нам новый, улучшенный вариант «Сатурна»: пришли молодые перспективные игроки Еременко, Вукчевич, Чеснаускис, Якубко, Лебеденко, возглавил команду вдумчивый словацкий тренер Владимир Вайсс, руководство клубом перешло в надежные руки Михаила Воронцова. Но первый блин оказался комом, несмотря на красивую и залихватскую игру на кураже, продемонстрированную «Сатурном». Сплошные ничьи не позволили подопечным Вайсса прыгнуть выше 11-го места.

    Однако в сезоне-2007 «Сатурн» предстанет куда более боевым коллективом, сыгранным и солидным.

    К прежним лидерам Еременко и Чеснаускису прибавились Кириченко, Каряка и Гогуа. Правда, появились они, что называется, «на флажке» и с командой подготовку не проходили. Но их появление должно резко усилить и без того острую конкуренцию в полузащите и атаке. «Сатурновский» стиль резких и размашистых атак по флангам эти трое точно не испортят, а улучшить реализацию голевых моментов тот же Кириченко, бесспорно, поможет. Что имеет ключевое значение для «Сатурна», прошлогодним бичом которого стало неумение дожимать соперника.

    Не стоит также забывать про крепких игроков Яшина, Половинчука и Власова и, конечно, про Есипова.

    Они гарантируют Вайссу прекрасный запас прочности и возможность варьировать тактику. Единственный минус – это не слишком громкая по именам оборона: Дюрица, Петкович и Петраш. Но словацкий наставник научился компенсировать этот недостаток дисциплинированной игрой в защите всей команды.

    По оценкам специалистов, вышедшему на новую орбиту «Сатурну» по силам будет побороться за попадание в первую пятерку. А форварды Кириченко, Гьян, Лебеденко и Якубко обеспечат «ино­планетянам» богатый урожай голов.

    Тактика

    Два состава для одной команды

    Несмотря на то что Вайсс настойчиво скрывает тактический рисунок своей команды, определенные выводы по играм в межсезонье сделать возможно. В воротах железное место у Кински, одного из лучших голкиперов премьер-лиги. Пару центральных защитников наверняка составят Шилла и Дюрица. На флангах обороны могут сыграть Петраш, Джяукштас и Нахушев, но они сейчас травмированы, как и Петкович. Опорника должен играть Игонин. Но это место вполне может занять новичок Гогуа, а также бывший дублер Першин. Кроме того, против «Зенита» Игонину придется переквалифицироваться в правого защитника. На левом фланге атаки – Чеснаускис, «на подхвате» у него – Каряка и тот же Половинчук. На правом одинаковые шансы имеют Вукчевич, Яшин и Власов. Под нападающими традиционно расположится Еременко (на замене – Есипов), а тандем форвардов поначалу составят Кириченко с Гьяном. Их места будут оспаривать Якубко и Лебеденко (который также может сыграть и на правом фланге полузащиты). «Сатурн» вполне может сыграть и с одним, и с тремя форвардами.

лебеденко игорь в новостях

  • Лебеденко принес "Ростову" первую победу в чемпионате

    Чемпионат Росси. Премьер-лига. 3 тур
    "Химки" – "Ростов" - 0:1 (0:0)
    Гол: Лебеденко (75)

  • Лебеденко посвятил победу двухмесячному сыну

    Автор гола в ворота «Химок» форвард «Ростова» Игорь Лебеденко прокомментировал результат, сообщает корреспондент «Газеты.Ru».
    «Приятно впервые за два года забить в премьер-лиге. Приятно уже то, что играю, и играю в стартовом составе. Забитый гол я посвящаю сыну, которому исполняется два месяца. Конечно, игра получилась не слишком зрелищной, и из полутора моментов мы реализовали один, но три очка есть три очка», – сказал игрок.

  • Игорь Лебеденко забил 33-й гол в чемпионатах России

    На 42-й минуте матча 6-го тура премьер-лиги с ЦСКА нападающий "Ростова" Игорь Лебеденко забил гол, который стал для него 33-м в чемпионатах России и 38-м в зачет "Клуба 100".

    Источник: sport-express.ru

  • Лебеденко: Мы заслуженно победили ЦСКА

    Игорь Лебеденко, забивший первый мяч в ворота ЦСКА, рассказал, за счет чего его «Ростову» удалось в Москве обыграть одного из лидеров чемпионата.
    "Думаю, ЦСКА просто недооценил нас. Мы же соответствующим образом настроились на игру, всё-таки пришлось встречаться с одним из лидеров. Создали сегодня больше моментов, чем ЦСКА, победили заслуженно. Было понятно, что ЦСКА нельзя отдавать инициативу, и мы старались накрывать соперника уже на его половине поля, чтобы армейцы не разбежались" – цитирует Лебеденко "Советский спорт

  • Лебеденко признан лучшим игроком "Ростова" в апреле

    Нападающий "Ростова" Игорь Лебеденко признан лучшим игроком команды в апреле, сообщает официальный сайт донского клуба. Сразу по окончании вчерашнего матча 9-го тура премьер-лиги России "Ростов" — "Спартак-Нальчик" (1:1), специальный приз Лебеденко вручил ветеран "Ростсельмаша" Валерий Никитушкин.

Rambler's Top100