ломбертс зенит

ломбертс зенит в статьях

  • Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: Я похож на тренера «Зенита»

    Мы идем от Мойки к Дворцовой площади, и бельгиец с кем-то разговаривает по мобильному телефону. Вникать в суть разговора, вообще-то, неэтично, а в данном случае так и вообще невозможно: Ломбертс ведет беседу на родном для него голландском языке, да еще и с фламандским диалектом. И все равно можно догадаться, что новоиспеченный зенитовец восторженно рассказывает о Коре Поте, о Фернандо Риксене, который известен Николасу по матчам за «Глазго Рейнджерс», об Анатолии Тимощуке, о корейских легионерах.

    Здесь так любят футбол?

    – Сейчас вы можете ходить по улицам города спокойно, но пройдет буквально месяц, и автограф-сессии начнутся на каждом углу, – говорю я Ломбертсу, когда он заканчивает телефонную беседу.
    – Неужели здесь так любят футбол?

    – Дело даже не в футболе. В Петербурге обожают «Зенит».
    – Замечательно, – расплывается в улыбке Ломбертс.

    Только мы выходим к Зимнему дворцу, как тут же девушки в гусарских костюмах, принимая Николаса за обыкновенного туриста, предлагают ему сфотографироваться на память. Но как только красавицы узнают, что парень не просто зевака, а новичок «Зенита», то забывают о собственном доходе, и протягивают корреспонденту «Спорта» уже свой телефон с фотокамерой:

    – Сфотографируйте нас с ним!

    – Здорово, – восклицает Николас. – У меня уже появились первые питерские болельщики.

    – Да, но пара-тройка неудачных матчей – и эти же болельщики предложат вам возвращаться домой, – предупреждаю я.
    – Настолько быстро?! Ну я надеюсь, что таких игр у меня в «Зените» не будет. Хоть и не тренировался последние две недели, хотел бы выйти в составе уже в ближайшем матче, чтобы показать свое мастерство.

    – Шанс наверняка представится. У команды есть проблемы в обороне…
    – Я знаю, что пять человек дисквалифицированы.

    Возможностей забивать было мало

    – Что еще вам рассказали про «Зенит»? – интересуюсь я, уже когда мы садимся в холле отеля на Мойке, где пока остановился бельгиец.
    – Еще десять дней назад не знал о клубе практически ничего. Зато читал о самом российском первенстве, о том, что его уровень постоянно прогрессирует, что в Москву едут футболисты с громкими именами. А относительно «Зенита» слышал только об Анатолии Тимощуке, которого питерский клуб купил за 20 миллионов долларов. Такая новость и до Бельгии быстро долетела. Но когда появилось предложение переехать в Петербург, залез в интернет и прочитал информацию как о самом клубе, так и о том, что здесь хотят построить стадион на 62 тысячи мест. Такие арены есть только у избранных европейских команд.

    – А о том, что за последние месяцы в команде сменилось четыре капитана читали?
    – Нет, первый раз слышу. Но сейчас все нормально?

    – Да, команда даже выиграла первый круг чемпионата.
    – Блестяще! Мне кажется, что пройдет не так много времени и «Зенит» сможет конкурировать с серьезными клубами из Англии, Испании, Германии.

    – Расскажите, как представители «Зенита» вышли на вас?
    – Большое впечатление на руководство команды произвела моя игра на молодежном чемпионате Европы в Голландии и десять дней назад мой агент собщил, что «Зенит» предлагает заключить контракт. По приглашению мистера Константина (Сарсания. – «Спорт») я приехал в Петербург вместе с родителями и любимой девушкой Каролиной, чтобы посмотреть город, и уже здесь меня ждало соглашение в письменном виде, которое я довольно быстро подписал. Правда, перед этим еще встретился с Диком Адвокатом, ездил к нему домой в Голландию. В общем все произошло очень быстро, буквально за одну неделю, и неожиданно.

    – Какое впечатление произвел на вас новый главный тренер?
    – Очень хорошее. Это большой профессионал. Впрочем, вы и сами знаете, что Адвокат успешно работал как с ПСВ, так и с «Глазго Рейнжерс». Но больше всего мне понравилось, что это человек с отличным чувством юмора. Мне такие люди близки: когда надо – он говорит со всей серьезностью, но находит время и для шуток. В этом мы с ним похожи друг на друга.

    – На какой позиции Адвокат видит вас в «Зените»?
    – В «Генте» я действовал на левом фланге обороны, а в молодежной сборной Бельгии выступал в центре защиты. Последний варинат мне нравится больше, и Адвокат сказал, что я должен играть именно в центре. Но если потребуется, выйду и на фланг.

    – В 76 матчах за «Гент» вы забили один гол. Тренеры не доверяли вам участвовать в атакующих действиях команды?
    – В «Генте» довольно много высоких футболистов, и поэтому меня даже при розыгрыше угловых просили оставаться в обороне. Поэтому возможностей забивать было совсем не много.

    – Однако вас уже призывают в национальную сборную…
    – Да, я вышел на замену в товарищеском матче против Саудовской Аравии и просидел на скамейке запасных весь отборочный матч Евро-2008 с Португалией. Кстати, в плане личного опыта последний поединок оказался гораздо более полезным, нежели совершенно не важная встреча с Саудовской Аравией.

    «Кельн» мне не интересен

    – Месяц назад вами активно интересовался немецкий «Кельн»…
    – Да, был такой вариант, но без конкретного предложения. Хотя я и сам не хотел играть во второй бундеслиге, потому что считаю интересным выступление только в главных чемпионатах европейских стран. К тому же «Зенит» оказался гораздо более настойчив в своем предложении, чем все остальные команды.

    – А киевское «Динамо»?
    – В данном случае «Зенит» предложил больше денег – как «Генту», так и мне лично.

    – Финансовые условия имели для вас решающее значение?
    – Это не единственное, что привлекло в «Зените», но в то же время важно. Футбол – это все-таки работа. Если появляется возможность зарабатывать больше, чем в Бельгии или в других странах, то почему нет? Но, повторю, деньги не самое главное. На данный момент прежде всего мне хочется играть на высоком уровне, бороться за медали и выступать в еврокубках. А «Зенит» после «Гента» – это, безусловно, шаг вперед.

    – В Петербурге будете жить один?
    – Нет, сюда должна переехать Каролина. Она улетела обратно в мой родной город Брюгге, чтобы уволиться со своего места работы, она продавец в обувном магазине. Как только она уладит все дела, то сразу вернется в Россию, а родители останутся в Бельгии.

    – Если не секрет, чем они занимаются?
    – Папа – юрист, мама – домохозяйка. Причем я сам в будущем хочу пойти по стопам отца. Уже начал обучение в юридической школе, но из-за футбольной карьеры пока отложил образование.

    – Не могу не поинтересоваться у вас как у бельгийца, слышали ли вы про матч чемпионата мира 1986 года, когда ваша сборная обыграла в дополнительное время советскую? У нас все уверены, что бельгийцам тогда помогли судьи...
    – В тот год мы добились самого большого успеха в истории бельгийского футбола, вышли в полуфинал чемпионата мира. Но ни про какие судейские скандалы никто у нас не говорил. А что произошло в поединке с СССР?

    – По версии советской прессы, бельгийцы дважды забили из положения вне игры.
    – Ничего подобного не слышал.

    Рейтинг «Спорта»

    Период дозаявок в российской премьер-лиге еще не стартовал. Однако клубы уже совершили несколько громких сделок.

    Пять самых ярких переходов – в рейтинге «Спорта».

    1. Дмитрий Лоськов, полузащитник, Россия

    Из «Локомотива» в «Сатурн»

    • Сумма трансфера: 2 миллиона долларов

    • Срок контракта: 2,5 года

    2. Хамину Драмани, полузащитник, Гана

    Из «Генчлербирлиги» (Турция) в «Локомотив»

    • Сумма трансфера: 5,9 миллиона долларов

    • Срок контракта: 4 года

    3.  Куштодио, полузащитник, Португалия

    Из «Спортинга» (Португалия) в «Динамо»

    • Сумма трансфера: 2 миллиона евро

    • Срок контракта: 4 года

    4 Николас Ломбертс, защитник, Бельгия

    Из «Гента» (Бельгия)в «Зенит»

    • Сумма трансфера: 4 миллиона евро

    • Срок контракта: 4 года

    5.  Цветан Генков, нападающий, Болгария

    Из «Локомотива» (Болгария) в «Динамо»

    • Сумма трансфера: 3 миллиона евро

    • Срок контракта: 4,5 года

  • Перед матчем «Зенит» — «Амкар» Адвокат кричит все громче

    Неделю назад «Зенит» был лидером российского чемпионата, а вчера проводил открытую тренировку уже будучи командой, занимающей лишь третье место. Причины – поражение петербуржцев от «Спартака» вкупе с победой «Москвы» над «Сатурном» в перенесенном матче 11-го тура.

    Утрата лидерства не могла не разозлить наставника зенитовцев Дика Адвоката, который во время «двусторонки» вел себя эмоциональнее обычного – его крики были слышны еще на подходе к базе в Удельной, на другом берегу пруда.

     «Конечно, я недоволен тем, как мы провели матч против «Спартака». Команда не выполнила установку на игру, нападающие не отрабатывали в обороне, из-за этого получались большие разрывы между линиями и нам не удавался прессинг. Что касается тренировки, то я иногда бываю не очень довольным тем, как игроки работают на ней. Я хочу, чтобы футболисты на каждом занятии выкладывались полностью, как в игре. Ведь человек, занимающийся спортом, должен постоянно стремиться к победе – даже на тренировке над своим партнером по команде».

    Вопросов по матчу «Зенита» со «Спартаком» было еще немало. Голландский тренер высказал мнение, что арбитры должны строже следить за Владимиром Быстровым и не все его падения в штрафной трактовать как пенальти. А то в пяти матчах, что сыграли при Адвокате красно-белые и сине-бело-голубые, Быстров заработал три пенальти.

    «Пока я тренер клуба, Быстров не вернется в «Зенит». Не люблю игроков-провокаторов», – говорит голландец.

    Во вчерашней тренировке не участвовали Николас Ломбертс и Фатих Текке. Как объяснил Адвокат, бельгийский защитник сыграть с «Амкаром» не сможет по состоянию здоровья:

    «У него был длинный сезон в «Генте», после которого он выступал еще и на молодежном чемпионате Европы, а отпуск был слишком коротким, поэтому сейчас у Ломбертса проблемы с ногами».

    Турецкий же нападающий заболел, диагноз еще неясен. Сегодня врачи решат, сможет ли он выйти на поле в субботу.

    Также пропустят игру с пермской командой дисквалифицированные Анатолий Тимощук и Вячеслав Малафеев. Камилу Чонтофальски придется заменить не только вратаря сборной России, но и полузащитника национальной команды Украины – в роли капитана «Зенита». Кто будет вице-капитаном в этом матче, тренер пока не решил, а вот с дублером Чонтофальски (он ведь не застрахован от травмы или красной карточки) все ясно – им будет Михаил Кержаков, тренировавшийся вчера с основным составом, как и молодой защитник Юрий Лебедев.

    Тренер, как обычно, ушел от ответа на вопрос, сыграет ли в субботу Павел Погребняк. Однако, судя по тому, что тот играл в «двусторонке» за команду «зеленых» в атаке вместе с Андреем Аршавиным, можно надеяться, что публика на «Петровском» увидит сразу двух лучших бомбардиров питерской команды (у Аршавина – 7 голов, у Погребняка – 6).

    Как известно, игру «Зенита» по просьбе милиции перенесли на 14.00 из-за концерта «Роллинг Стоунз», который пройдет в субботу вечером на Дворцовой площади. Не собирается ли Дик Адвокат, неравнодушный к рок-музыке, посетить выступление Мика Джаггера и его товарищей? «Нет, я не фанат «Роллинг Стоунз». Они хорошая группа, но «Битлз» я люблю больше».

    Дыра на правом фланге

    В это трудно поверить, но в ближайшее время немецкий «Шальке-04», «Зенит» и «Амкар» могут стать… «футбольными родственниками». «Газпром», озолотивший немецкий и питерский клубы, по некоторым сведениям, собирается установить контроль над «Минеральными удобрениями». Чего тогда ждать? Может, велопробег какой-нибудь устроят по маршруту Петербург – Пермь? Или Дик Адвокат прилетит в Пермь с частным визитом, чтобы подышать химическими парами?

    Предстоящий матч с «Зенитом», без сомнения, станет для команды Рашида Рахимова одним из самых серьезных испытаний за последнее время. У пермяков дисквалифицирован болгарский легионер Георги Пеев – единственный, кто умеет играть на правом фланге полузащиты. Заменят его либо Андрей Кобенко, либо Виталий Гришин, специализирующиеся на левом фланге. Вторая проблема «Амкара» – из области психологии. Даже если вы не видели недавние игры пермяков, то наверняка наслышаны о их катастрофическом невезении. Мяч после ударов игроков «Амкара» летел куда угодно, только не в ворота. Что будет на «Петровском»?

  • «Зенит»-2009. Кого заменит Адвокат

    Изменения, рискнем предположить, коснутся большинства линий. Известно, что настроен сменить клуб голкипер Камил Чонтофальски, не сыгравший в этом сезоне за «Зенит» ни одного матча. Контракт словака с клубом истекает в конце 2009 года, но он вроде бы не намерен мириться с положением дел. К тому же замена словацкого вратаря на российского позволит «Зениту» легче адаптироваться к новому лимиту на легионеров, который в чемпионате-2009 составит шесть человек на поле.

    Последние месяцы прошли под знаком обсуждения возможной покупки Юрия Жиркова у ЦСКА и Диего Капеля у «Севильи». Теперь в прессе упоминается бразилец Карлос Эдуардо. Похоже, у «Зенита» образовались проблемы на левом фланге, которые таким образом пытается решить Дик Адвокат. Заметьте, в этом году слева почти не играет Ким Дон Чжин, а Радек Ширл не может «тянуть» бровку в одиночку, хотя Адвокат называет его фантастическим игроком. Чжин, возможно, еще одно слабое место.

    На правой бровке, к слову, такая же картина, только доля Ширла там досталась Александру Анюкову. Он играет без замен весь сезон и в «Зените», и в сборной. Честь ему, как говорится, и хвала, но силы человеческие не беспредельны. К тому же Саша такой игрок, что в любом матче может получить травму (не всегда он грамотно ведет единоборства), так что сменщик нужен и ему.

    Заканчивая анализировать оборону, отметим, что до сих пор Адвокат не нашел оптимального сочетания центральных защитников, и неизвестно, изменится ли ситуация с возвращением в строй Николаса Ломбертса. Кроме того, само это возвращение под вопросом. Соперники отмечают, что защитники у «Зенита» квалифицированные, но медленные, а единственный быстрый — Томаш Губочан — еще не слишком опытный, хотя ему и 23 года. Опыта в команде Адвоката, действительно, набраться трудно. Играть дают редко, так как на поле выходят другие. Но и эти другие допускают промахи.

    Два форварда для команды топ-класса, в разряд которых стремится попасть «Зенит», — тоже маловато. Раз уже объявлено, что Алексей Ионов отправится в аренду, нельзя исключать, что и на эту позицию будет приобретен игрок. Фатих Текке часто травмирован, Павел Погребняк не всегда эффективен, к тому же ведутся разговоры о его возможной продаже. Впереди может сыграть Данни, но кто тогда заменит Аршавина, если тот уйдет? Да, есть Виктор Файзулин и Алехандро Домингес. Но все-таки Данни в роли выдвинутого вперед форварда — спорный вариант. Что касается Погребняка и Текке, то они забили за 25 туров чемпионата на двоих 11 голов (5 и 6). Выводы делайте сами.

    Кандидатура Анатолия Тимощука не обсуждается. Создается впечатление, что Адвокат останется в «Зените» только при сохранении в составе этого игрока. И в целом центральный треугольник полузащиты, в котором действуют Тимощук, Роман Широков, Игорь Денисов, Константин Зырянов (в разных сочетаниях), в реконструкции не нуждается.

    Но четыре-пять новых игроков, как ни крути, «Зениту» понадобятся. Если, конечно, ему понадобится Дик Адвокат.

  • Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: «На трибуне хорошо, но на поле лучше»

    Вчера 23-летний защитник Николас Ломбертс провел первую тренировку с «Зенитом» после перерыва, связанного с травмой. Правда, занимался по индивидуальной программе. Николас вернулся в Петербург в среду и в тот же день посетил матч «Зенит» — «Сатурн», причем сидел на 9-м секторе в компании болельщиков.

    — Мне очень понравилось наблюдать за матчем с трибуны, — говорит Ломбертс. — Все вокруг кричат, поддерживают команду. Я, правда, не знаю кричалок и речовок, но когда наши забивали гол, подпрыгивал высоко, как только мог.

    — А не опасно это? Нога вас уже не беспокоит?
    — Я не испытываю никаких неприятных ощущений. Две недели назад, когда я попробовал работать с мячом, тот отлетел от меня на десять метров (смеется). Сейчас чувствую себя увереннее, потому что, когда поиграешь, не возникает никаких проблем.

    — Пока вы тренируетесь по индивидуальной программе. Когда рассчитываете вернуться в строй?
    — Надеюсь, это произойдет довольно скоро, потому что я чувствую: готов тренироваться в общей группе. Я долго занимался индивидуально в Бельгии. Думаю, присоединюсь к партнерам уже на следующей неделе.

    — Как вам показалось, изменилось ли настроение зенитовцев, с тех пор как вы уехали на лечение в Бельгию?
    — В принципе, все осталось так же хорошо, как и было. Конечно, весной «Зенит» играл более успешно. С другой стороны, сейчас у ребят накопилась усталость, хотя на тренировках этого не чувствуется: у всех хорошее настроение.

    — Какое место займет «Зенит» по итогам сезона, как считаете?
    — Надеюсь, в тройке, для этого есть все предпослыки. Сейчас нас опережают три команды, но если мы выиграем четыре оставшиеся игры, то, думаю, пробьемся в еврокубки.


    Кстати

    Фанаты знают адрес базы

    Во время каждой открытой тренировки «Зенита» у ворот базы в Удельной дежурит стайка фанатов, главная задача которых — получить заветный автограф футболиста. Вчерашний день не стал исключением, несмотря на постоянно шедший дождь. Ребята с блокнотами и авторучками, затаив дыхание, ждали приближения каждой машины, в которой теоретически мог ехать зенитовец. Если удавалось получить автограф или сфотографироваться с кумиром, радости болельщиков не было предела. Если же машина с футболистом проезжала, не останавливаясь, поклонники не отчаивались. «Это какой-то молодой футболист — он еще не научился давать автографы», — шутили они.

    Вчера много внимания страждущим уделил Павел Погребняк, выезжавший на джипе. Он долго фотографировался с фанами, сидя за рулем авто, и заполнил росписями, кажется, блокноты всех желающих.

    Довольно странно повел себя Андрей Аршавин. Сначала его джип пронесся мимо фанатов, но потом резко затормозил — как выяснилось, для того чтобы Андрей пересел в другую машину и обсудил с мужчиной какие-то вопросы. Затем Аршавин так же резко развернулся и... помчался на базу. Даже такие короткие расстояния футболисты «Зенита» вынуждены преодолевать на колесах.

    Мечту болельщиков Аршавин вчера не осуществил, зато милосердны к ним оказались Фатих Текке, Александр Анюков, Себастьян Пюигренье, Павел Погребняк, Ким Дон Чжин, сообщает корреспондент «Спорта» Александр Якобсон.

  • Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: «Хочу выиграть с «Зенитом» Лигу чемпионов»

    Бельгийский защитник Николас Ломбертс практически восстановился после тяжелой травмы колена. В пятницу он совершал пробежки, отдавал передачи через все поле и улыбался журналистам во время интервью.

    — Часто после тяжелых травм у спортсменов остается страх вновь получить по­вреждение, рецидив травмы. Вы не боитесь выходить на тренировки?
    — Нет, со мной не происходит ничего подобного. Я прекрасно себя чувствую и хочу играть в футбол. Никакого страха нет.

    — Чем вы занимались в Бельгии целых полгода?
    — Тренировки, тренировки и еще раз тренировки по пять-шесть часов в день. Самое неприятное, что это были занятия без мяча. Было много силовых упражнений, всяких «глупых» занятий. Я очень уставал, это намного сложнее, чем обычные футбольные тренировки.

    — Как вы думаете, в чем вы особенно сильны на позиции центрального защитника?
    — Мне сложно судить об этом. Думаю, что у меня хорошо получается игра головой, а также я всегда стремлюсь играть на стабильном и достаточно высоком уровне. Без особых взлетов и провалов.

    — Если бы вы не выбрали профессию футболиста, то кем бы тогда стали?
    — (Смеется.) Не знаю даже… Был бы обычным бельгийцем, возможно, стал бы профессором, работником интеллектуального труда.

    — Вы относитесь к футболу только как к работе или получаете удовольствие от игры?
    — Конечно, получаю удовольствие. За восемь месяцев моего отсутствия в большом футболе я еще отчетливее понял, какое это счастье — играть.

    — Чего хотите достичь в своей карьере?
    — Мы уже выиграли Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА, и теперь я хочу выиграть Лигу чемпионов, потому что выше этого ничего нет. И, конечно, хочу стать чемпионом мира.

    — В Перми не сыграют Ивица Крижанац и Себастьян Пюигренье. Сможете выйти против «Амкара» в основном составе?
    — Нет, не думаю. Может быть, я и готов сыграть, но не весь матч. Я нормально тренируюсь около двух недель, поэтому вряд ли выйду в «основе» в матче с «Амкаром».

    — Какие места сможет занять «Зенит» в чемпионате России и в группе Лиги чемпионов?
    — У нас есть шансы стать третьими в чемпионате, но предстоят три очень сложные игры с основными конкурентами. В Лиге, если выиграем два оставшихся матча, выйдем из группы. Это будет очень сложно, потому что «Реал» и «Ювентус» — великие команды!

  • «Зенит»: разбор по линиям

    Петербургский «Зенит» завершил выступление в чемпионате России — 2008. За игру на внутреннем фронте в отличие от выступлений в еврокубках команда зачастую удостаивалась критики. Доставалось и отдельным персонам. «Спорт» предлагает разбор по линиям — начиная от вратарской и завершая нападением.

    Вратари

    Александр Ткаченко, голкипер «Зенита» 1979 и 1980 годов:

    — Я сейчас живу и работаю на родине, на Украине, но, разумеется, внимательно слежу за командой, в составе которой выиграл бронзовые медали чемпионата СССР. Видел много игр «Зенита». А моя оценка вратарской линии фактически сведется к персоне Вячеслава Малафеева, проведшего от первой до последней минуты все игры сезона.

    Малафеев — очень сильный голкипер, неслучайно входит на протяжении многих лет в состав сборной России. Это говорит о стабильности Вячеслава, главном признаке мастерства. Особенно ему удались весенние матчи розыгрыша Кубка УЕФА.

    Конечно, в каких-то матчах ошибки у Малафеева случались, но без них не обходится ни один голкипер. В такой ситуации «первому номеру» можно было дать передышку, тем более что его сменщиком является голкипер сборной Словакии Камил Чонтофальски. По уровню мастерства оба вратаря сопоставимы, поэтому команда от этой перестановки вряд ли пострадала бы. Однако Дик Адвокат решил иначе, он полностью доверяет Малафееву.

    Понятно, что Чонтофальски хочет выходить в «основе», но... Словак в любом случае нужен «Зениту», ведь каждой команде необходимо иметь двух приблизительно равных и сильных вратарей. Самому голкиперу, возможно, не очень хочется иметь сильного конкурента. Только интерес игрока не всегда совпадает с интересами команды…


    Оборона

    Вячеслав Булавин, защитник «Зенита» 1960–1970-х годов:

    — Если рассуждать об игроках обороны, то в тактическом плане мне не нравится один момент — отсутствие четкой взаимостраховки. По этой причине возникают пробоины, позволяющие соперникам проводить острые атаки. Кроме того, периодически команда излишне увлекается атакой, поэтому защитники не получают достаточной помощи от игроков средней линии. Не успевает перекрыть зону Тимощук или кто-то еще — «Зенит» получает контратаку. Тем более что очень часто уходят вперед крайние защитники.

    На мой взгляд, зенитовцам в обороне не хватает взаимопонимания. Футболисты мало подсказывают друг другу. Широков, играя на этой позиции, молчал. Крижанац много говорил, но совсем по другим причинам. А Пюигрюнье, похоже, легче играть по игроку, один в один с оппонентом. Вдобавок часто меняются пары центральных защитников, что не идет на пользу. В этой связи очень кстати возвращение в основной состав залечившего травму Ломбертса. Бельгиец сильно провел две игры. Еще по прошлому сезону было видно, что это футболист высокого уровня. Отсутствие Ломбертса, несомненно, ослабляет зенитовскую оборону.

    «Зениту» необходимо укреплять эту линию. В межсезонье стоит поискать сильного центрального защитника, который способен стать настоящим лидером, играть надежно и руководить партнерами.


    Средняя линия

    Сергей Веденеев, полузащитник «Зенита» 1980-х годов:

    — Если по атакующим действиям ни к кому из полузащитников «Зенита» особых претензий нет, то с точки зрения обороны этого не скажешь. Зырянов в силу своей специфики не может приносить большой пользы при обороне, он игрок созидательного плана. Ему сложно поменяться из-за возраста, а вот Денисов обязан прибавить в этом компоненте. Иначе огромный объем оборонительной работы ложится на Тимощука.

    Я не могу согласиться с мнением, что Тимощуку, Денисову и Зырянову не было альтернативы в середине поля. Она была, просто Дик Адвокат ее не использовал. Многие отмечали, что у «Зенита» слишком короткая скамейка и поэтому не было ротации состава. На мой взгляд, голландцу стоило активнее доверять запасным. Тот же Файзулин заслуживал значительно большего игрового времени, но после покупки Данни прочно осел на скамейке запасных. Широков мог вернуться на позицию полузащитника. Еще один вариант — перевод в середину поля Ширла и возвращение на левый фланг защиты Ким Дон Чжина. Да и Риксен — тоже хавбек.

    Возможно, стоило попробовать другую тактическую схему, поскольку сильные соперники могли приноровиться и лишить «Зенит» козырей. Но Адвокат предпочитает не вносить серьезных изменений еще с прошлого года. Очевидно, считает, что этого не требуется.

    Говоря об усилении средней линии, отмечу, что «Зениту» необходим сильный крайний полузащитник вроде Быстрова, Жиркова или Торбинского. А то сейчас эту роль исполняют крайние защитники Анюков и Ширл. Нужна большая острота с флангов.


    Атака

    Владимир Казаченок, нападающий «Зенита» 1970–1980-х годов:

    — Петербуржцы забили больше всех голов в чемпионате, все любители футбола отмечали атаку «Зенита». Но, несмотря на это, она, на мой взгляд, сработала не на должном уровне. Можно вспомнить достаточно большое количество матчей, когда зенитовцы либо забивали один гол, либо вообще не могли поразить ворота соперников. Немалую часть голов команда набрала за счет тех игр, где соперник много пропускал.

    Атака классной команды строится таким образом, что при любом течении матча можно быть уверенным: форварды обязательно забьют свой гол, создадут моменты, реализуют их. У зенитовцев есть синхронность действий, но существуют проблемы с завершающим ударом. На мой взгляд, проблема в том, что игрокам не хватает жажды гола. Зачастую излишне много передают друг другу мяч, словно желая завести его в ворота, вместо того чтобы нанести удар. Кто-то должен брать на себя ответственность или инициативу, атакуя ворота.

    Причину не слишком высокой результативности Погребняка и Текке вижу как раз в этом. Надо больше атаковать ворота, пытаться реализовать шанс. И атакующие хавы должны забивать больше мячей.

    Как оценить игру Аршавина в чемпионате? Это должен делать тренер и болельщики, которые имеют свой взгляд. Я считаю, Андрей не потерялся, несмотря на сложный сезон. Год стал еще одной ступенькой в его карьере.

  • Аршавин на сбор поедет, а Ломбертс — нет

    На днях появились сообщения о том, что Андрей Аршавин якобы отказался ехать с «Зенитом» на первый сбор, который начнется 19 января в ОАЭ, и поставил ультиматум, требуя ускорить процесс его продажи. Корреспондент «Спорта» связался с руководителем зенитовской пресс-службы Алексеем Петровым и получил следующий комментарий: «Андрей Аршавин — игрок «Зенита». У него действующий контракт с клубом, и он включен в список футболистов, отъезжающих на сбор в Эмираты. Все остальное — слухи».

    В свою очередь агент Денис Лахтер, занимающийся делами Аршавина, заявил, что в ближайшие дни ничего о перспективах своего подопечного говорить не будет. Жена футболиста Юлия попросила не беспокоить Андрея до 1 февраля, то есть до закрытия зимнего трансферного окна. Напомним, что единственным потенциальным покупателем Аршавина остается лондонский «Арсенал», но его предложение (10 млн фунтов) пока не устраивает «Зенит».

    Как сообщил Алексей Петров, в списке игроков, отъезжающих на сбор, двадцать человек. В нем нет защитника Николаса Ломбертса, которого вновь стало беспокоить травмированное в прошлом году левое колено, и в лечебно-диагностических целях потребовалось артроскопическое вмешательство. Теперь понадобится около шести недель на восстановление после операции. На первый сбор он не поедет, а на втором будет работать по индивидуальной программе.

    Пресс-служба «Зенита» официально подтвердила, что корейский полузащитник Ли Хо вернулся на родину, в клуб «Сенгнам Ильхва». Как уже сообщал «Спорт», Себастьян Пюигренье перешел в английский «Болтон» на правах аренды до конца сезона с правом последующего выкупа. Владислав Радимов и Александр Горшков завершили карьеру, первый занял пост начальника команды, второй войдет в тренерский штаб недавно организованной команды «Смена-Зенит», которую возглавил Владимир Казаченок.

    Клуб скорректировал план работы на сборе в ОАЭ. Намечены три контрольных матча — 24, 28 и 31 января. Первым соперником станет сборная Узбекистана, которая готовится к отборочным матчам чемпионата мира. Второй сбор «Зенит» проведет в турецком Белеке, где сыграет четыре контрольных матча — 5, 8, 11 и 14 февраля.

  • Ломбертс возвращается, Домингес — нет?

    Вчера «Зенит» так и не дождался ответа от «Арсенала» на последнее предложение об условиях трансфера Андрея Аршавина. Генеральный директор петербургского клуба Максим Митрофанов также заявил, что «Блэкберн», выразивший желание приобрести Павла Погребняка, пока не сделал на этот счет официального предложения.

    Как сообщил «Спорту» руководитель пресс-службы «Зенита» Алексей Петров, в понедельник, 2 февраля, в Петербург прибудет Николас Ломбертс. Бельгийский защитник пройдет медосмотр и, если врачи не будут возражать, отправится на второй сбор команды в Турцию. А вот с Алехандро Домингесом ясности так и нет. Когда он появится в Петербурге в расположении команды, неизвестно. По информации «Спорта», аргентинца неожиданно сразил приступ аэрофобии (паническая боязнь летать на самолетах, были такие же проблемы с Александром Кержаковым). В то же время Домингес, по сообщениям южноамериканских СМИ, рассматривает вариант возвращения в «Ривер Плейт», но в «Зенит» этот клуб тоже не обращался.

    «Спорту» стало известно, что Анатолий Тимощук вызван в сборную Украины, которая 10–11 февраля сыграет на Кипре в турнире с участием команды хозяев, Сербии и Словакии. Завтра, 31 января, петербуржцы проведут контрольный матч с харьковским «Металлистом», эту игру посетит главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко.

  • Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: «Готов на 90 процентов»

    Первый звонок корреспондента «Спорта» застал Ломбертса в ресторане отеля «Кемпински», где тот ужинал. А через несколько минут легионер ответил на вопросы.

    — Откройте секрет, Николас. Чем кормят футболистов на сборах?
    — Поужинал хорошо — съел немного мяса, тарелку супа, овощи. Взял в с собой номер фрукты. Здесь, в Белеке, неплохо кормят, правда, в плане сборов это не самое мое любимое место. В Эмиратах, где я был в прошлом году с «Зенитом», или в Испании питание намного лучше. Но ничего, я доволен и турецким гостеприимством.

    — Дик Адвокат говорил, что вы наверняка не успеете восстановиться к первому матчу со «Штутгартом» и, скорее всего, пропустите второй. Это так?
    — Думаю, что действительно не смогу играть в обоих матчах. Правда, окончательное решение должны принять врачи. В настоящее время занимаюсь индивидуально, но со дня на день жду перевода в основную группу. Пока свое состояние оцениваю в 90–95 процентов готовности, но это мое мнение, и главное слово остается за врачами и главным тренером. Я очень хочу выйти на поле «Петровского», но как бы мое желание помочь команде ни было велико, рисковать здоровьем никто не хочет.

    — Медики называют конкретные даты вашего полного восстановления?
    — С каждым днем чувствую себя все лучше, и врачей «Зенита» это радует. Но, чтобы играть, надо быть готовым на 100 процентов. Мне сказали, что через две недели буду заниматься в общей группе, а там уже все будет зависеть от моего состояния. Можно выйти на поле, не долечившись до конца, отыграть пять минут, после чего получить новую травму и лечиться еще девять месяцев, как это было в прошлом году. Кому это надо? Уж точно не мне (грустно усмехается). Я — не сумасшедший.

    — Как сейчас тренируетесь?
    — Настраиваю себя как можно быстрее вернуться в строй. Мы занимаемся вместе с Робертом Одэрлендом (тренер-физиотерапевт «Зенита». — «Спорт») дважды в день — бегаем, работаем на велотренажере, выполняем различные упражнения. Сейчас колено уже не беспокоит, хорошо реагирует на нагрузки, боли не чув-ствую. После возвращения со сборов продолжу реабилитацию уже в Петербурге.

    — За полтора года у вас были две тяжелые травмы. Есть мнение, что ваш номер на футболке — шестой — несчастливый. Не возникало мысли его сменить на другой?
    — Конечно нет (смеется). Шесть — моя любимая цифра. Этот номер был у меня до перехода в «Зенит» в бельгийском «Генте», в футболке с шестеркой я играл и в сборной Бельгии. Думаю, что дело не в номере, а в случае, невезении. Футбол такая игра, в которой все может произойти.

    — Как вы думаете, есть универсальный способ избежать травм?
    — Думаю, нет. Можно, конечно, играть осторожнее обычного, но это не выход. Ведь тогда ты не сможешь показать своих лучших качеств и будешь играть хуже. К тому же осторожность на поле — не панацея, повреждение можно получить и на тренировке, и в обычной жизни, вне поля. Хотелось бы верить, что меня больше не будут мучить травмы. Надеюсь на это. Зарекаться, как я убедился по своему опыту, бессмысленно.

    –Большинство зенитовцев говорят, что жизнь в Белеке намного скучнее, чем в Дубае, где проходил первый сбор. Как вы проводите свободное время в отеле? Не скучаете?
    — У меня много времени занимают восстановительные процедуры с коленом. Когда появляется свободная минутка, смотрю телевизор, DVD на своем компьютере, переписываюсь с друзьями в Интернете.

    — Ваше мнение о шансах «Зенита» в дуэли со «Штутгартом»?
    — У немцев сильная команда. Смотрел последние матчи «Штутгарта» в бундеслиге, у них хорошую форму набрал Гомес, так что зенитовской защите придется нелегко. Но все равно верю в то, что «Зенит» пройдет этого соперника.

  • Защитник «Зенита» Николас Ломбертс: «Восстановлюсь через одну-две недели»

    Бельгийский защитник питерской команды, пропустивший из-за травмы оба матча «Зенита» со «Штутгартом», полным ходом идет на поправку — накануне он уже тренировался в основной группе. В то же время ясно, что Ломбертс не поможет команде в Удине и успеет восстановиться, в лучшем случае, к домашнему матчу со «Спартаком».

    Корреспонденту «Спорта» Николас рассказал о своем самочувствии, отношениях с журналистами, шансах против «Удинезе» и петербургском аналоге «Писающего мальчика».

    Завидую ребятам

    — Николас, официальный сайт сообщил, что в четверг вы провели первую тренировку в основной группе. Значит ли это, что выздоровление не за горами…
    — О полном восстановлении пока рано говорить. Конечно, с нетерпением жду, когда смогу выйти на поле. Врачи говорят, что однозначно не смогу сыграть в Удине, и если есть шанс помочь «Зениту», то только в ответной игре с итальянцами. Если процесс восстановления будет происходить максимально благоприятно, то не исключено, что поправлюсь к игре со «Спартаком». Но здесь все будет зависеть от мнения медперсонала и Дика Адвоката.

    — Чем занимались на первых занятиях в основной группе?
    — Бегал кроссы и делал специальные упражнения под наблюдением Роберта Одерленда. И периодически с завистью наблюдал за ребятами — они так азартно играли в теннисбол, что мне тоже захотелось. Но мяч пинать еще нельзя. Ожидаю, что работать с ним начну в ближайшее время. А окончательно восстановлюсь через одну-две недели. Но сейчас уже легче. Раньше смотреть со стороны, как остальные ребята тренируются и проводят «двусторонки», было очень сложно.

    «Удинезе» можем обыграть

    — Как проходят сборы? Погода не портит настроение?
    — Периодически идет дождь, и это, конечно, мешает подготовке, а в остальном все отлично. На днях вместе с командой отметили день рождения Славы Малафеева.

    — Что подарили Вячеславу? Все таки повод не рядовой — 30 лет ему исполнилось.
    — Не знаю. Может, ребята или руководство сделали Славе презент. Но после товарищеской игры с «Микой» всей командой сели за стол и устроили чаепитие с огромным тортом.

    — Торт был с тридцатью свечками?
    — Нет, но от этого не менее вкусным (смеется). Все ребята остались довольны.

    — Судя по всему, настроение перед первым матчем с «Удинезе» в команде хорошее. А что знаете про своего соперника?
    — Неплохая команда, раз обыграла в гостях московский «Спартак». В составе итальянцев есть ряд опытных футболистов — в частности, форвард Ди Натале. Думаю, дома «Удинезе» сможет доставить нам неприятности. В тоже время у нас есть хорошие шансы выйти в следующий круг. Не думаю, что по игре «Удинезе» сильнее «Штутгарта», а раз мы прошли немецкий барьер, то и итальянцев сможем обыграть.

    — Не беспокоит, что по разным причинам принять участие в матче смогут максимум 14–15 человек?
    — Это, конечно, проблема, но нам остается только лучше готовиться к поединку и не думать о кадровом дефиците. Во всяком случае, даже имея короткую скамейку в матчах с «Штутгартом», мы смогли показать свой лучший футбол.

    Зенитовцы шутили на тему моего «интервью»

    — Недавно одна из бельгийских газет опубликовала интервью, которое вы не давали. Чем закончилась вся история? Перед вами извинились?
    — Не только извинились, но и опубликовали опровержение, заодно удалив это «интервью» с интернет-сайта газеты… Очень печально, что такие материалы появляются на страницах СМИ. Надеюсь, питерские болельщики поняли, что это полная неправда, журналист сам все сочинил. Я слишком уважаю и люблю Петербург, «Зенит» и своих партнеров, чтобы говорить о них гадости.

    — Как руководство и партнеры отнеслись к интервью?
    — С пониманием. Ребята даже шутили — мол, ты о нас все рассказал. А если серьезно, то все понимали, что это обычная газетная утка.

    — Раньше журналисты вас подставляли?
    — Только один раз. Я тогда выступал в Бельгии, и одна из местных газет придумала интервью, в котором я якобы критиковал партнеров и действия руководства. Помню, пришлось серьезно объясняться с главным тренером «Гента». Но в основном бельгийские журналисты пишут обо мне правдивые материалы. Несмотря на то что я единственный представитель Бельгии в премьер-лиге, интерес к российскому чемпионату и «Зениту» с каждым годом растет. Пусть внимание к вашему футболу и не такое большое, как к немецкому и французскому, но местных репортеров интересует буквально все. Что касается российских журналистов, то из-за незнания языка не знаю, что обо мне пишут. Надо будет попросить клубного переводчика ввести в курс дела (смеется).

    — Вы не раз говорили, что любите петербургкую архитектуру и при случае ее изучаете. Главная достопримечательность Брюсселя — «Писающий мальчик». А что можете назвать символом Северной столицы?
    — (Смеется.) Хотя такого памятника, как в Брюсселе, в Петербурге нет, не менее оригинален ваш Чижик–пыжик. Ну и, конечно, величественные Ростральные колонны, Эрмитаж, Петропавловская крепость. Все, что делает Петербург одним из самых красивых городов мира.

ломбертс зенит в новостях

  • Аршавин на сбор поедет, а Ломбертс – нет

    Михаил Григорьев

    grim@sportdaily.ru

    На днях появились сообщения о том, что Андрей Аршавин якобы отказался ехать с «Зенитом» на первый сбор, который начнется 19 января в ОАЭ, и поставил ультиматум, требуя ускорить процесс его продажи. Корреспондент «Спорта» связался с руководителем зенитовской пресс-службы Алексеем Петровым и получил следующий комментарий: «Андрей Аршавин – игрок «Зенита». У него действующий контракт с клубом и он включен в список футболистов, отъезжающих на сбор в Эмираты. Все остальное – слухи».

    В свою очередь агент Денис Лахтер, занимающийся делами Аршавина, заявил, что в ближайшие дни ничего о перспективах своего подопечного говорить не будет. Жена футболиста Юлия попросила не беспокоить Андрея до 1 февраля, то есть до закрытия зимнего трансферного окна.

    Напомним, что единственным потенциальным покупателем Аршавина остается лондонский «Арсенал», но его предложение (10 млн фунтов) пока не устраивает «Зенит».

    Как сообщил Алексей Петров, в списке игроков, отъезжающих на сбор, двадцать человек. В нем нет защитника Николаса Ломбертса, которого вновь стало беспокоить травмированное в прошлом году левое колено, и в лечебно-диагностических целях потребовалось артроскопическое вмешательство. Теперь понадобится около шести недель на восстановление после операции. На первый сбор он не поедет, а на втором будет работать по индивидуальной программе.

    Пресс-служба «Зенита» официально подтвердила, что корейский полузащитник Ли Хо вернулся на родину в клуб «Сенгнам Ильхва». Как уже сообщал «Спорт», Себастьян Пюигренье перешел в английский «Болтон» на правах аренды до конца сезона  с правом последующего выкупа. Владислав Радимов и Александр Горшков завершили карьеру, первый занял пост начальника команды, второй войдет в тренерский штаб недавно организованной команды «Смена-Зенит», которую возглавил Владимир Казаченок. 

    Клуб скорректировал план работы на сборе в ОАЭ. Намечены три контрольных матча – 24-го, 28-го и 31 января. Первым соперником станет сборная Узбекистана, которая готовится к отборочным матчам чемпионата мира. Второй сбор «Зенит» проведет в турецком Белеке, на котором сыграет четыре контрольных матча – 5-го, 8-го, 11-го и 14 февраля.

     

  • Ломбертс возвращается, Домингес – нет?

     

    Артур Туманов

     

    Вчера «Зенит» так и не дождался ответа от «Арсенала» на последнее предложение об условиях трансфера Андрея Аршавина. Генеральный директор петербургского клуба Максим Митрофанов также заявил, что «Блэкберн», выразивший желание приобрести Павла Погребняка, пока не сделал на этот счет официального предложения. 

    Как сообщил «Спорту» руководитель пресс-службы «Зенита» Алексей Петров, в понедельник, 2 февраля в Петербург прибудет Николас Ломбертс. Бельгийский защитник пройдет медосмотр и если врачи не будут возражать, отправится на второй сбор команды в Турцию. А вот с Алехандро Домингесом ясности так и нет. Когда он появится в Петербурге – неизвестно. По информации «Спорта», аргентинца неожиданно сразил приступ аэрофобии (паническая боязнь летать на самолетах). В то же время Домингес, по сообщениям южноамериканских СМИ, рассматривает вариант возвращения в «Ривер Плейт», но в «Зенит» этот клуб не обращался. 

    «Спорту» стало известно, что Анатолий Тимощук вызван в сборную Украины: которая 10-11 февраля сыграет на Кипре в турнире с участием команд хозяев, Сербии и Словакии. Завтра, 31 января петербуржцы проведут контрольный матч с харьковским «Металлистом», эту игру посетит главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко.

  • "Зенит" тренировался без Денисова и Ломбертса

    Питерский "Зенит" провел  последнюю перед матчем со "Штутгартом" тренировку на стадионе "Петровский". Бросилось в глаза, что состояние газона оставляло желать лучшего, тем не менее подопечные Дика Адвоката, появившиеся на поле около 17.15 провели разминку активно и с хорошим настроением. Первыми на поле появились Дик Адвокат вместе со своими помощниками - Бертом Ван Лингенгом и Николаем Воробьевым. Из игроков первым на газон "Петровского" ступил Фатих Текке. Не тренировались получивший накануне  травму бедра Игорь Денисов, а также восстанавливающийся после повреждения Николас Ломбертс. В желтых бутсах занимался Ким Дон Чжин.

  • «Зенит» улетел в Испанию

    Чартерным рейсом Санкт-Петербург–Малага сегодня в 11 часов 15 минут основной состав "Зенита" отправился на учебно-тренировочный сбор в Испанию. 12 футболистов, прибывавших на борту это – россияне, Анатолий Тимощук, Ким Донг-жин и Николас Ломбертс. Остальные легионеры присоединятся к команде Адвоката уже в Марбелье.

    Зенитовцы будут готовиться к поединкам с итальянским «Удинезе» на знакомом тренировочном комплексе в Марбелье, сообщает официальный сайт питерцев.

  • Губочану сняли гипс, Ломбертс вернётся в Петербург на этой неделе

    Тренер "Зенита" Берт Ван Линген рассказал, что защитник команды Томаш Губочан накануне впервые после травмы прибыл на тренировку. Хирург постоянно следит за его состоянием, гипс уже сняли — теперь словацкий защитник может сам водить машину. Но на восстановление потребуется ещё некоторое время.

    Тем временем ещё один травмированный игрок обороны "Зенита" Николас Ломбертс сейчас находится в Бельгии, где ему ещё предстоят несколько осмотров. На этой неделе Ломбертс вернётся в Санкт-Петербург и постарается восстановить тренировки, сообщает Радио "Зенит".

Rambler's Top100