мигель данни

мигель данни в статьях

  • Полузащитник «Зенита» Мигель Данни: «Хочу вернуться в этом сезоне»

    Почти ровно год назад, 26 августа, Мигель Данни подписал контракт с петербургским «Зенитом». Спустя три дня он поразил ворота «Манчестер Юнайтед» и стал лучшим игроком матча за Суперкубок Европы. Два с половиной месяца назад он получил тяжелейшую травму колена и на длительный срок выбыл из строя.

    7 августа ему исполнилось 26. С поздравлений в адрес португальского полузащитника, проходящего курс реабилитации у себя на родине, мы и начинаем нашу беседу.

    Восстановление идет по плану

    — Огромное спасибо за теплые слова! — благодарит Данни, — мне очень приятно, что в Петербурге помнят обо мне! Очень много поздравлений прочитал в Интернете, постоянно чувствую внимание и поддержку официальных лиц клуба, партнеров по команде, болельщиков, журналистов. Так что еще раз хочу поблагодарить всех за такое внимание!

    — Первое пожелание очевидно — здоровья вам, Мигель! Как себя чувствуете?
    — Спасибо, все хорошо! Реабилитационный процесс идет по плану. Я не форсирую восстановление. На то, чтобы полностью залечить травму, уйдет еще четыре месяца.

    — Как проходит курс реабилитации?
    — Занимаюсь под пристальным наблюдением врачей сборной Португалии. Плаваю, совершаю пробежки, принимаю различные процедуры. Рекомендации опытного физиотерапевта, работающего со мной, оказывают очень благотворное влияние на состояние прооперированного колена. Врачи составили для меня подробный план, который я неукоснительно соблюдаю.

    — Когда начнете работать с мячом?
    — Думаю, через пару недель.

    — Не так давно в прессе появились сообщения, что вы намерены вернуться в строй чуть ли не через полтора месяца. Соответствует ли это действительности?
    — Да, такая информация была. Но повторюсь — сейчас речь идет о четырех месяцах. Мы не хотим форсировать события. Во-первых, потому что надо возвращаться готовым на сто процентов, а во-вторых, нельзя допустить рецидива. При этом и затягивать процесс, поверьте, никто не собирается.

    — Скажите, реально ли ваше возвращение на поле уже в этом сезоне?
    — Да.

    — То есть вы настроены принять участие в заключительных матчах чемпионата России и поединках группового турнира Лиги Европы, если «Зенит» пройдет «Насьонал», я правильно понял?
    — Да. Но опять же, все будет зависеть от того, как пойдет процесс. Пока восстановление идет по графику, подразумевающему мое возвращение в конце сезона.

    — Когда планируете вернуться в Петербург, чтобы начать работать вместе с командой?
    — Четыре месяца, согласно графику восстановления, я должен провести в Португалии. Но в дни, когда «Зенит» будет на Мадейре, встречусь с врачами команды. Мы посовещаемся, посоветуемся и примем решение.

    — Где проходит основной курс реабилитации?
    — В Лиссабоне, где мною занимаются врачи сборной. Но во вторник вечером я прилетел из столицы Португалии на Мадейру. Здесь, дома, буду самостоятельно делать некоторые восстановительные упражнения и процедуры.

    — В России говорят: нет худа без добра. В чем вы видите позитивный момент вашей ситуации?
    — Честно признаюсь, никакого позитива нет. Случилось то, что случилось. Футбол такая игра, в которой может произойти все что угодно. Я понимаю, что надолго выбыл из строя. Что ж, надо это пережить и сделать все возможное, чтобы скорее помочь своей команде.

    — Неужели вас не радует даже то, что появилась возможность больше времени проводить с семьей?
    — Вы знаете, все мои мысли сейчас только о футболе. Поверьте, я не бездельничаю где-то на пляже. Еще раз подчеркну — хочу как можно скорее вернуться в игру. Причем в полной готовности.

    — С кем из руководства и футболистов «Зенита» поддерживаете связь?
    — Я постоянно контактировал с Диком Адвокатом и руководством клуба. Конечно, общаюсь с врачами команды, которым регулярно высылаются отчет о проделанной работе и бюллетень о состоянии моего здоровья. По телефону меня поздравили с днем рождения и мои партнеры. А вообще чаще всего разговариваю с Фернандо Мейрой, Вячеславом Малафеевым.

    Важно забить быстрый гол

    — Сегодня «Зенит» сыграет первый матч 4-го квалификационного раунда Лиги Европы с «Насьоналом». В чем сильные и слабые стороны нашего соперника?
    — Это техничная и тактически грамотная команда, в игре с которой очень важно забить быстрый гол. В таком случае португальцы будут вынуждены раскрыться, что существенно облегчит задачу «Зениту».

    — Какая атмосфера царит на трибунах «Эштадио де Мадейра»?
    — Вы знаете, на Мадейре неагрессивные болельщики. Но поддержку своей команде оказывают очень горячую: постоянно поют, танцуют. То есть фирменный перформанс «Насьоналу» обеспечен.

    — Помнят ли в этом клубе о Криштиану Роналду, начинавшем в нем свою профессиональную карьеру?
    — Да, помнят. Более того, на острове есть стадион, носящий его имя.

    — Как считаете, будут ли болельщики «Маритиму», главного соперника «Насьонала», поддерживать «Зенит»?
    — Сложно сказать. Так как матч международный, поклонники «Маритиму» вряд ли пойдут на игру. Но если кто-то придет, они наверняка будут поддерживать именно «Зенит»!

    — Удастся ли вам побывать на первой игре?
    — Да, обязательно! Очень хочу побыть вместе с ребятами. Буду рад всех увидеть. «Зенит» для меня не пустой звук. Этой команде я готов отдать все свои силы.

    «Зенит» остается претендентом на чемпионство

    — Как вы оцените выступление «Зенита» в последних матчах чемпионата России?
    — У команды были неудачные матчи, но я объясняю это элементарным невезением. Вся борьба еще впереди. Команда по-прежнему претендует на чемпионство.

    — Кто будет конкурировать с «Зенитом» в борьбе за золотые медали?
    — «Рубин», «Спартак», ЦСКА и «Локомотив». Не стал бы списывать со счетов и «Динамо».

    — После возвращения вам придется выдержать серьезную конкуренцию: в первых матчах неплохо проявил себя итальянец Розина, амбициозны Широков, Файзулин, Семшов, Хусти. Готовы к тому, что придется заново завоевывать место в основном составе?
    — Повторюсь: мы не форсируем восстановление именно для того, чтобы вернуться в строй во всеоружии. Я должен выйти на поле в той форме, в какой меня помнят и знают болельщики «Зенита» и партнеры по команде. Что касается конкуренции, она никому никогда не мешала. Если мне доверят место в составе, сделаю все возможное, чтобы помочь «Зениту» решить поставленные на сезон задачи.

    — С вами поддерживает связь руководство национальной сборной?
    — Да, постоянно общаемся. В основном с главным тренером Карлушем Кейрой.

    — Спасибо, Мигель, за содержательную беседу. Еще раз пожелаем вам скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле!
    — Хотел бы выразить слова благодарности и в адрес болельщиков «Зенита», которых я очень уважаю. Могу даже признаться, что люблю их! Надеюсь, нас всегда будут поддерживать так же горячо, как и раньше. А «Зенит», уверен, ответит на такую поддержку красивой игрой и хорошими результатами.

    Благодарим официального пере­водчика «Зенита» Кирилла Моргунова и пресс-службу клуба за помощь в организации интервью.

  • Полузащитник «Зенита» Мигель Данни: «Буду отрабатывать контракт»

    Зима, как всегда неожиданно наведавшаяся в Петербург, уже успела хорошенько поиграть на нервах миллионов горожан и… трех португальских футболистов. Зенитовские легионеры Данни, Бруну Алвеш и Фернандо Мейра сами, впрочем, исполнили не менее яркий номер еще на родине. О долгой дороге в Россию, а также о мотивации на оставшиеся матчи сезона и о карьерных перспективах корреспонденту «Спорта» рассказал Данни.

    — Так уж получилось, что мы с Фернандо и Бруну опоздали на самолет, точнее, регистрация уже закончилась, — рассказал зенитовский плеймейкер. — В итоге пришлось лететь из Мюнхена через Москву. В Питер приехали только в восемь утра, а тут, оказывается, еще и не проехать. Успели только заскочить к себе переодеться — и сразу на базу.

    — Вы не раз признавались в любви Петербургу. Ну и как вам теперь Северная столица?
    — Холод — это ужасно! Не хочется даже ничего говорить. А в снеге есть своя привлекательность. Любуюсь сейчас Невой точно так же, как и летом.

    — «Зенит» доигрывает сезон. Сложно находить в себе мотивацию?
    — Нам нужно держать марку, соответствовать статусу — вот наша мотивация не то что на каждый матч, на каждый игровой эпизод. Нужно отблагодарить Мистера (Лучано Спаллетти. — «Спорт») за то доверие, которое он нам оказывает, да и с болельщиками мы еще не в полной мере разделили радость от того успеха, которого добились.

    — Трансферные новости о переходе в «Манчестер Юнайтед» будете комментировать?
    — Узнаю об этом только сейчас от тебя. Все это лестно, но что сказать по существу? У меня еще полтора года контракта с «Зенитом», и я буду делать все возможное, чтобы отработать контракт полностью и добиться тех целей, которых мы еще не успели достичь. Я счастлив здесь, а что будет дальше, посмотрим.

  • Обзор. Гол Данни «утонул» в результате

    Впервые в середине ноября Европа не порадовала напряженными официальными матчами. Тот единственный, что состоялся в Сан-Марино, никак не тянул на разряд хитовых. Чехи, помучившись с плотной обороной соперников на протяжении первых 45 минут, быстро решили задачу после перерыва. Первый мяч оказался на счету спартаковца Ковача, который откликнулся на навес с фланга и замкнул его головой. Он, как и зенитовец Радек Ширл, отыграл все 90 минут. Третий гол чехов — на счету будущего армейца Томаша Нецида, который стал самым молодым футболистом, отличившимся за главную команду страны. Когда Нецид отправлял мяч в сетку ворот сан-маринцев, ему было 19 лет и 93 дня, тогда как Патрику Бергеру, забившему Кипру в 1993 году, — 19 лет и 133 дня.

    Тем временем еще ближе к отставке с поста тренера австрийской сборной стал Карел Брюкнер. Несмотря на прилично проведенный первый тайм, его команда проиграла в итоге туркам 2:4. Негативная реакция в прессе не заставила себя ждать — один интернет-портал написал:

    «Карел Брюкнер теперь до весны может сидеть дома. Не факт, впрочем, что ему следует возвращаться».

    Неприятности начались еще до матча, когда, извинившись, в сборную отказались приехать сразу несколько игроков: оба вратаря Алекс Маннингер и Юрген Махо, защитник Эммануэль Погатец, лучший бомбардир австрийской лиги Марк Янко, а также его коллеги по амплуа Марио Хаас и Кристиан Майерхофер. Наконец, получил травму молодой хавбек Юмит Коркмаз, на которого Брюкнер очень рассчитывал. В результате Австрия не смогла на протяжении всей встречи сохранять высокий темп, допускала ошибки в обороне и закономерно уступила. После матча Брюкнер пожал руку каждому из игроков и пожелал счастливого Рождества.

    По слухам, новый глава АФС Курт Эренбергер уже подыскивает Брюкнеру замену. Нашлись и футболисты, заступившиеся за тренера. В частности, в роли адвоката выступил молодой талант из голландского «Твенте» Марко Арнаутович:

    «Критики заслуживаем мы, потому что именно футболисты выходят на поле, а не тренер».

    Из двух десятков товарищеских матчей, состоявшихся в среду, выделим бразильско-португальское противостояние. Мигель Данни открыл счет, забив свой первый мяч за национальную сборную. Однако вряд ли это событие порадовало зенитовца. Слишком уж беспомощными оказались действия португальцев в обороне. В итоге дело закончилось форменным разгромом.


    Товарищеские матчи

    Бразилия — Португалия — 6:2

    • Голы: Данни, 4 (0:1); Луис Фабиано, 8 (1:1); 25 (2:1); Майкон, 56 (3:1); Луис Фабиано, 58 (4:1); Симау, 62 (4:2); Элано, 65 (5:2); Адриано, 90 (6:2).

    Шотландия — Аргентина — 0:1

    • Гол: Родригес, 8.

    Испания — Чили — 3:0

    • Голы: Вилья, 38, с пенальти; Торрес, 67; Касорла, 86.

    Мальта — Исландия — 0:1

    • Гол: Хельгусcон, 65.

    Азербайджан — Албания — 1:1

    • Голы: Субашич, 4 (1:0); Бакай, 11 (1:1).

    Литва — Молдавия — 1:1

    • Голы: Бугаев, 69 (0:1); Савенас, 72, с пенальти (1:1).

    Черногория — Македония — 2:1

    • Голы: Джудович, 24 (1:0); Йоветич, 33, с пенальтьи (2:0); Попов, 85 (2:1).

    Сербия — Болгария — 6:1

    • Голы: Йованович, 9 (1:0); Георгиев, 20 (1:1); Йованович, 27 (2:1); Милошевич, 28 (3:1); 34 (4:1); Мильяш, 57 (5:1); Лазович, 67 (6:1).

    Словакия — Лихтенштейн — 4:0

    • Голы: Гамшик, 43; 72; Виттек, 75; Йез, 90.

    Кипр — Белоруссия — 2:1

    • Голы: Христофис, 29 (1:0); Авраам, 48 (2:0); Ковель, 55 (2:1).

    Израиль — Кот-Д’Ивуар — 2:2

    • Голы: Барда, 18 (1:0); Голан, 24 (2:0); Строол, 33, в свои ворота (2:1); Саного, 85 (2:2).

    Украина — Норвегия — 1:0

    • Гол: Селезнев, 26, с пенальти.

    Румыния — Грузия — 2:1

    • Голы: Марцваладзе, 11 (0:1); Марика, 62 (1:1); Гоян, 70 (2:1).

    Дания — Уэльс — 0:1

    • Гол: Беллами, 77.

    Словения — Босния — 3:4

    • Голы: Ибишевич, 2 (0:1); Мисимович, 13 , с пенальти (0:2); Корен, 27 (1:2); Джеко, 53 (1:3); Ибишевич, 63 (1:4); Новакович, 64, с пенальти (2:4); 75 (3:4).

    Австрия — Турция — 2:4

    • Голы: Хельцль, 28 (1:0); Аурелио, 37 (1:1); Тунджай, 41 (1:2); 47 (1:3); Хельцль, 53 (2:3); Тунджай, 61 (2:4).

    Греция — Италия — 1:1

    • Голы: Гекас, 50 (1:0); Тони, 54 (1:1).

    Люксембург — Бельгия — 1:1

    • Голы: Миральяс, 23 (0:1); Мутш, 46 (1:1).

    Швейцария — Финляндия — 1:0

    • Гол: Зиглер, 84.

    Северная Ирландия — Венгрия — 0:2

    • Голы: Торгелле, 57; Гера, 71.

    Голландия — Швеция — 3:1

    • Голы: ван Перси, 33 (1:0); 48 (2:0); Чельстрем, 51 (2:1); Кюйт, 90 (3:1).

    Франция — Уругвай — 0:0

    Ирландия — Польша — 2:3

    • Голы: М. Левандовски, 3 (0:1); Геррейро, 47 (0:2); Хант, 88 (1:2); Р. Левандовски, 89 (1:3); Эндрюс, 90 (2:3). 

  • Полузащитник «Зенита» Данни: «Главное — играть свою роль»

    По итогам трудного и долгого сезона у нас с вами нарисовалась очень достойная сборная легионеров. Как ей и положено, чисто символическая, но от того ничуть не менее мастеровитая. Стоит отметить, что максимальная конкуренция наблюдалась в борьбе за пять позиций в середине поля (знакомая и привычная картина), а слабым звеном оказались фланговые защитники: выбирать пришлось, как говорится, из того, что было.

    В течение футбольного года «Спорт» в ежемесячном режиме подбивал статистические итоги выступлений всех без исключения иностранцев, принимавших участие в чемпионате России. Сегодня актуальными видятся характеристики только лучших из них.

    И лишь Мигель Данни удостоен подробной оцифровки сезона — по той простой причине, что именно этот футболист признан экспертами «Спорта» лучшим легионером 2008 года.

    Клуб «Зенит» представил самого дорого в своей истории новичка после того, как тот уже провел за питерскую команду несколько матчей, в том числе на Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед» и в Лиге чемпионов с «Ювентусом».

    На презентации выяснилось немало любоптынх подробно­стей. Например, что имя Данни можно произносить с ударением как на первый слог, так и на второй. Что татуировку с буквой «Д» футболист сводить не собирается, потому что это лишь первая буква его имени и его бывший клуб «Динамо» тут ни при чем. О своих серьгах Данни сообщил, что никакого тайного смысла в них нет, просто это его стиль. Нет у него ни талисмана, ни каких-либо футбольных примет, как нет и кумира среди литературных персонажей или исторических личностей, а из футболистов таковым можно назвать Марадону. Хотя португалец уже четвертый год играет в России, по-русски не говорит (словарного запаса хватает разве что для выяснения отношений с арбитрами), хотя многое понимает. Впрочем, в нынешнем «Зените» важнее понимать английский…

    — Почему выбрали номер 19? Два года назад Фатих Текке взял себе 61-й и обещал забить 61 мяч за «Зенит». Вы готовы забить за сезон 19 голов?
    — Под номером 19 я играл в Португалии за «Маритиму», поэтому и выбрал его. Забивать для меня не столь важно. Главное — играть свою роль в команде, добиваться результата: стать чемпионом России, хорошо выступить в Лиге чемпионов.

    — Ваш трансфер стал одним из самых дорогих в Европе в этом году. Сумма, заплаченная «Зенитом», не давит на вас, ведь все будут ждать от такого дорогого футболиста суперигры?
    — Давления не ощущаю. Даже если бы «Зенит» купил меня не за 30 миллионов, а за один, то я все равно играл бы как могу, с полной отдачей.

    — Правда ли, что одной из причин вашего перехода было желание играть при полных трибунах?
    — Конечно, когда на стадионе много болельщиков, это всегда хорошо. Я играл на «Петровском» против «Зенита», и всегда трибуны были заполнены до отказа. Здесь умеют поддерживать свою команду.

    — Насколько известно, вы в Москве собирались купить квартиру или дом. Не хотите теперь обзавестись жильем в нашем городе? Или вложите деньги, заработанные в «Зените», в недвижимость на Мадейре?
    — Дом на Мадейре у меня уже есть (улыбается). В Москве я так и не собрался купить квартиру. В Петербурге же провел пока слишком мало времени, чтобы уже решать такие вопросы. Контракт у меня долгий, еще успею.


    Мнения

    Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

    — Чудес от Данни не жду. Данни просто должен быть самим собой. Ему, как и Аршавину, надо давать на поле полную свободу. В своей игре ему ничего не надо менять. Наоборот, некоторым футболистам «Зенита» надо будет перестроиться, приспособиться к игре Данни.

    Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР:

    — Возможная замена Аршавина на Данни практически равноценна. Это похожие игроки, у них схожие роли. При этом в «физике» Данни, возможно, даже превосходит Аршавина. Чемпионат Европы 2008 года показал, что Андрей может сыграть феерически, а может быть не слишком заметен. Данни в этом плане стабильнее.

    Сезон Данни в цифрах


  • Данни вернется на днях

    Как удалось узнать корреспонденту «Спорта» Кириллу Легкову, на днях в расположение «Зенита» прибудет форвард Мигель Данни, который в течение пяти месяцев залечивал на родине травму колена. Португалец проходил курс восстановления на Мадейре, откуда он родом, и в Лиссабоне, под руководством врачей сборной Португалии. Как только Данни прибудет в город на Неве, его осмотрят медики «Зенита», они и составят программу дальнейшей реабилитации футболиста. «Список занятий и процедур, которые выполняет Данни на родине, составляет целый талмуд. Он регулярно звонит в Петербург, чтобы узнать, как складывался очередной матч «Зенита», а некоторые игры смотрит по платным каналам, транслирующим чемпионат России», — сообщил переводчик ФК «Зенит» Кирилл Моргунов, общающийся с португальским легионером.

  • Данни вернулся!

    Вчера на базе в Удельном парке состоялась тренировка «Зенита», в ней принял участие португальский полузащитник Мигель Данни, сообщает официальный сайт сине-бело-голубых. После выступления в составе сборной Португалии на чемпионате мира в ЮАР футболист получил от тренерского штаба десятидневный отпуск, по окончании которого вернулся в расположение своего клуба.

    Подопечные Лучано Спаллетти в ходе вчерашнего занятия около 40 минут посвятили отработке тактических действий, после чего команда при изнуряющей 32-градусной жаре продолжила работу над исполнением стандартных положений. В конце занятия игроки провели традиционную «двусторонку». В основной группе занимались все футболисты, включая Александра Анюкова, замененного в пятницу в матче против «Алании» после столкновения с Вяче-славом Малафеевым.

    К сегодняшнему матчу c «Динамо» в составе «Зенита» готовились абсолютно все футболисты. Травмированных и дисквалифицированных нет. Команда выйдет на поле в традиционной для гостевых матчей экипировке: белые футболки, белые шорты, белые гетры.

    Сегодняшний матч будут транслировать телеканал «НТВ-Плюс». По информации «Спорта», канал «100 ТВ» показывать дерби не планирует. Радиотрансляцию игры проведет «Радио «Зенит».

  • Данни — однозначный № 1!

    «Спорт» продолжает подводить итоги чемпионата России — 2010, выбирая лучших исполнителей первенства на каждой позиции. На очереди атакующие полузащитники, или, как их принято называть, «поднападающие». Свою экспертную оценку высказал бывший наставник «Кубани» и ЦСКА, тренер высшей категории Pro Леонид Назаренко

    В данной номинации мнения «Спорта» и 55-летнего специалиста Леонида Назаренко абсолютно совпали. Оно и неудивительно — Даниэл Мигел Алвеш Гомеш (Данни) по праву стал одним из лучших футболистов всего чемпионата, приведя питерский «Зенит» к заслуженному чемпионству. Португальцу удался достаточно ровный сезон, в котором все его десять мячей равномерно распределились по всему чемпионату. И если в первых десяти турах Данни не удавалось отмечаться голевыми передачами на партнеров, то начиная с домашнего матча против «Сибири» он закрыл и эту пустующую графу, сделав в итоге шесть «ассистов».

    Остальным кандидатам на звание лучшего атакующего полузащитника не хватило именно стабильности. Александр Алиев по системе «гол+пас» набрал 20 очков и заметно выделялся на фоне остальных партнеров по команде, но во многом из-за того, что никто составить конкуренцию ему так и не смог. А вот играй Алиев за «Зенит», не факт, что ему нашлось бы место в стартовом составе. Алану Дзагоеву сезон откровенно не удался, а Кейсуке Хонда второй круг провел явно слабее первого, ни с того ни с сего уйдя в тень. Спартаковец Алекс был вновь одним из лучших, но регулярные травмы не позволили ему составить реальную конкуренцию Данни.

    Пятерка кандидатов

    Мигель Данни, 27 лет

    Гражданство: Португалия

    «Зенит»: 27 матчей, 10 голов

    Мнение Леонида Назаренко:

    — Это кандидат № 1 на победу в данной номинации. «Зенит» с ним и без него — две разные команды. Данни провел достаточно ровный сезон, прибавив в командных действиях. Ему удалось связать группу атаки, стать тем самым футболистом, который может проявить лидерские качества в организации действий как полузащитников, так и нападающих.

    Оценка эксперта: 5

    Оценка «Спорта»: 5

    Средний балл: 5,00

    Алан Дзагоев, 20 лет

    Гражданство: Россия

    ЦСКА: 24 матча, 6 голов

    Мнение Леонида Назаренко:

    — Футболист, который с равным успехом может как сыграть ярко, так и полностью провалить матч. Считаю, что он еще сыроват для игр за национальную сборную. Алан слишком нестабильный и злоупотребляет индивидуальными действиями, поэтому сравнивать его и Данни вообще нельзя. А ведь позиция «под нападающим» очень важна, ведь именно отсюда команда должна начинать обороняться, а в этом плане Дзагоев крайне слаб.

    Оценка эксперта: 4

    Оценка «Спорта»: 3,5

    Средний балл: 3,75

    Кейсуке Хонда, 24 года

    Гражданство: Япония

    ЦСКА: 28 матчей, 4 гола

    Мнение Леонида Назаренко:

    — Это игрок более высокого уровня, нежели Дзагоев. Он силен как индивидуально, так и как командный футболист. В начале сезона он отметился несколькими голами со штрафных, но потом последовал провал и он не попадал даже в стартовый состав. Тем более когда в команде появились Вагнер Лав и Думбия, Слуцкий принимал решение не в пользу японца. Мое мнение, что он в некой иерархии находится как раз между Данни и Дзагоевым.

    Оценка эксперта: 4,5

    Оценка «Спорта»: 4

    Средний балл: 4,25

    Алекс, 28 лет

    Гражданство: Бразилия

    «Спартак» М: 22 матча, 3 гола

    Мнение Леонида Назаренко:

    — Как в случае с Данни в «Зените», так и «Спартак» с Алексом и без него — это две большие разницы. В первом случае это команда, которая умеет агрессивно атаковать и находить предложения впереди, а без бразильца это средненький коллектив, который не может претендовать на Лигу чемпионов. Алекс — явный лидер, который постоянно получает мяч, умеет обострить ситуацию, придумать нестандартные действия. Что касается игры в защите, то он уступает в этом аспекте и Данни, и Хонде. Я уверен, что «Спартак» в итоговой таблице занял бы место повыше, если бы Алекс сыграл все матчи, а не выбыл из-за травмы в концовке сезона.

    Оценка эксперта: 4,5

    Оценка «Спорта»: 4,5

    Средний балл: 4,50

    Александр Алиев, 25 лет

    Гражданство: Украина

    «Локомотив»: 25 матчей, 14 голов

    Мнение Леонида Назаренко:

    — Несмотря на то что он забил достаточно много голов со штрафных и пенальти, в плане организации атакующих действий Алиев не является лидером команды. В моем понимании, это футболист, способный решить исход матча за счет своей активности, но в плане командных действий он слабоват. Его вклад в результаты «Локомотива» достаточно высок, но игра команды сейчас, мягко говоря, не соответствует лигочемпионским амбициям.

    Оценка эксперта: 4

    Оценка «Спорта»: 4,5

    Средний балл: 4,25

    Резюме Леонида Назаренко:

    — Футболисты любого амплуа в современном футболе должны одинаково успешно уметь атаковать и обороняться. В этом плане именно Данни является футболистом, на которого стоит равняться. Он очень подвижный и мобильный игрок, который постоянно прессингует своих оппонентов и определяет игру «Зенита» в нападении. Благодаря португальцу команда показывает быстрый, современный футбол, который нынче в цене. Данни заметно превосходит всех своих конкурентов.

    Что касается будущего сезона, то на игре всех пятерых кандидатов может сказаться трансферная политика клубов, ведь они очень амбициозны и в большинстве своем нацелены на чемпионский титул. При наличие суперфорварда также необходимо иметь человека, который будет подносить снаряды, ведь если такого футболиста не будет, то команда не сможет забивать большого количества голов. Если Алан Дзагоев, молодой парень, не снизит требовательность к себе, а наоборот, повысит планку, то может в следующем сезоне заметно вырасти. Данни по своим выступлениям за «Динамо» и «Зенит» позволяет предположить, что хуже его игра не станет. А вот что касается Алиева, то я не думаю, что он сможет выйти на лидирующие позиции в «Локомотиве». К тому же туда приходит Красножан, у которого достаточно высокие требования к защитным действиям команды, а Алиев этим похвастаться не может. Правда, игроку со столь феноменальным умением исполнять штрафные место в составе всегда должно найтись.

    В принципе, я согласен с пятеркой исполнителей, предложенной «Спортом», но по началу сезона мне казалось, что побороться за право лучшего атакующего хава сможет Александр Павленко из «Ростова». Он очень ярко начал, но по каким-то причинам в итоге сдал. А ведь ростовчанин — игрок думающий и обладающий хорошим исполнительским мастерством. Еще можно выделить двух футболистов «Рубина» — Гекдениза Карадениза и Карлоса Эдуардо. Правда, первый скорее относится к фланговым игрокам, выполняющим высокий объем скоростной работы. Если Данни может в подобном ключе действовать по всему полю, то турок способен активничать исключительно на фланге. А вот бразилец Карлос Эдуардо имеет хорошие задатки, чтобы раскрыться на позиции «под нападающим». У него затянулся процесс адаптации к российскому футболу и ему еще необходимо время, чтобы громко заявить о себе.

  • Данни на взводе

    Еще одна новая рубрика «Спорта» — «Клуб плохих парней». В ней мы будем анализировать поступки игроков и тренеров команд РФПЛ с точки зрения морали и нравственности и ранжировать их в соответствии с тяжестью деяний. Посмотрим, кто по итогам сезона вырвется вперед.

    Мигель Данни

    27 лет, полузащитник «Зенита»

    Совсем недавно в интервью «Спорту» португальский атакующий полузащитник сине-бело-голубых покритиковал себя за несдержанность и твердо пообещал исправиться, но вот в матче с «Томью» вновь, что называется, сорвался. В Томске Данни на протяжении всей игры был на взводе, оспаривал решения судейской бригады и дважды нарушал правила против голкипера хозяев Сергея Песьякова. Данни заслуживал желтой карточки, но благодаря либерализму арбитра удивительным образом сумел избежать предупреждения. Первое место в нашем невеселом рейтинге у лидера атак «Зенита».

    Корнел Салата

    26 лет, защитник «Ростова»

    Словацкий защитник ростовчан отметился в этом туре грубой атакой вратаря «Амкара» Сергея Нарубина. После подачи углового Салата выпрыгнул на мяч, широко выставив локоть, и в результате нанес удар в грудь стражу ворот гостей. Нарубину довольно долго оказывали помощь, и он не без труда доиграл до конца первого тайма, но не мог толком фиксировать мяч после ударов хозяев, а в перерыве был заменен. Любопытно, что серьезное нарушение правил против голкипера допустил игрок «Ростова» — команды, потерявшей недавно вратаря Деяна Радича из-за серьезной травмы в результате атаки со стороны полевого игрока.

    Ибсон

    27 лет, полузащитник «Спартака» М

    В пассиве Ибсона — неуважительное отношение к коллеге по ремеслу из «Краснодара». Центральный полузащитник московского «Спартака» вел единоборство с правым защитником «горожан» Огненом Враньешем. После столкновения оба футболиста упали, после чего Ибсон поднялся первым, наступил на боснийца и без всяких извинений пошел дальше. Очевидно, что фол со стороны бразильца был умышленным. Однако судьи не заметили нарушения правил, так что хавбек обошелся в итоге без предупреждения. Кроме того, Ибсон по ходу матча часто допускал брак и придерживал соперников в попытках отобрать мяч.

    Александр Анюков

    28 лет, защитник «Зенита»

    Для зенитовского капитана роковым стал эпизод, произошедший в середине второго тайма. Причем сам Анюков поначалу принимал в том моменте косвенное участие. Алексей Ионов атаковал соперника возле штрафной «Томи», мяч отскочил к правому защитнику «Зенита», однако судья зафиксировал фол со стороны Ионова. Анюков схватил мяч и на эмоциях ударил им о землю, за что тут же удостоился желтой карточки. Это предупреждение стало четвертым в сезоне для Анюкова, так что он вынужден будет пропустить принципиальную встречу с московским «Спартаком».

    Андрей Секретов

    21 год, полузащитник «Амкара»

    Молодой полузащитник пермяков отметился в матче с ростовчанами откровенной симуляцией. Эпизод произошел в дебюте встречи: Секретов ворвался в штрафную площадь хозяев и упал в единоборстве с Айзеком Окоронково. На повторе было видно, что нигерийский защитник не трогал амкаровца. Разглядел фальшь и арбитр, предъявивший Секретову заслуженную желтую карточку. Необходимо отметить, что провинившийся не оспаривал судейского решения, однако явно сопроводил его нецензурной бранью. Для Секретова это предупреждение стало уже третьим в пяти последних матчах, причем только два из них пермяк провел полностью.

  • Кержаков и Данни могут не сыграть с «Шахтером»

    Участие двух ключевых игроков «Зенита» в ответном матче Лиги чемпионов с «Шахтером» находится под вопросом. Источник в питерском клубе сообщил агентству РИА «Новости», что Мигель Данни и Александр Кержаков с большой долей вероятности пропустят ближайший еврокубковый матч команды.

    Данни получил травму колена на субботней тренировке и в воскресенье пропустил тренировочное занятие. Серьезность повреждения до сих пор не определена, но участие полузащитника в игре с «горняками» находится под большим вопросом. В пресс-службе «Зенита» корреспонденту Николаю ПОПОВУ никак не прокомментировали эту информацию.

    Кержаков, получивший повреждение 2 октября во встрече 26-го тура со столичным «Спартаком», так и не приступил к тренировкам в общей группе.

    Массажист «Зенита» Сергей Колесников в интервью официальному сайту сине-бело-голубых рассказал о том, как проходит восстановление главной ударной атакующей единицы петербургской команды: «Пока что Саша лечится, продолжает процедуры. Делаем ему магнит, ультразвук, массаж, ставим компрессы. В общем, все, что назначили врачи».

    По словам Колесникова, травма Кержакова оказалась очень неприятной. Поврежден хрящ, поэтому восстановление занимает так много времени. Отек ушел, и связки уже все в норме, но придавленный хрящ пока не позволяет футболисту заниматься. Когда он подвернул ногу, большая берцовая кость придавила таранную, поэтому, как только игрок начинает бежать, появляется боль, а при обычной ходьбе ее нет.

    «Только после повторной МРТ можно будет говорить о какой-либо положительной динамике. А пока мы не разрешаем Александру много двигаться, он даже велосипед не крутит. Вначале пробовал и крутить педали, и бегать, но было больно, и мы решили оставить футболиста в полном покое. Александру предписаны только лечебные процедуры», — добавил Сергей Колесников.

    Пресс-служба «Зенита» также напомнила, что сегодня в 17.00 состоится открытая тренировка сине-бело-голубых. Кроме того, тремя часами ранее на стадионе «Петровский» начнется пресс-конференция Лучано Спаллетти, посвященная игре с «Шахтером». Наставник «горняков» Мирча Луческу выступит перед журналистами на «Петровском» в 18.45.

  • Данни: всегда первый!

    «Спорт» подводит итоги года. Чемпионат России еще не завершен, однако в 2011-м было сыграно даже больше матчей, чем в прежние годы, так что мы просто обязаны выделить лучших из лучших. При помощи известных специалистов — профессиональных тренеров и футболистов — определим сильнейших на каждой позиции. Сегодня в фокусе «Спорта» пять кандидатов среди левых полузащитников. В качестве эксперта выступит бывший полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев.

    Лучшим левым полузащитником чемпионата, по общему мнению «Спорта» и нашего эксперта, является зенитовец Мигель Данни. Может, главная звезда 2010-го не столь ярко светила в этом году, но на уровне премьер-лиги португалец по-прежнему очень хорош. И ведь Данни лишь формально левый хавбек, так как он любит много перемещаться и атаковать по всей ширине футбольного поля.

    Подтвердил свой высокий уровень казанец Гекдениз Карадениз, продолжает, на наш взгляд, прогрессировать спартаковец Дмитрий Комбаров, а динамовец Александр Кокорин вообще попал в сборную России, пусть пока что авансом. В пятерку кандидатов попал также Майкон, который фактически весь сезон отыграл в «основе» «Локо». Конечно, от легионера всегда ждешь большего, но ведь бразилец — еще довольно молодой игрок. Наверняка у него, как и у Кокорина, по-настоящему яркие сезоны еще впереди.

    Пятерка кандидатов

    Мигель Данни, 28 лет

    Гражданство: Португалия

    «Зенит»: 27 матчей, 9 голов

    Мнение Веденеева: Помимо того что Данни хороший фланговый игрок, он еще является и очень значимой фигурой для «Зенита» с точки зрения организации наступления. Большинство атак начинаются именно через него. Когда Данни нет на поле, «Зениту» значительно сложнее организовывать атакующие действия. Если тройку центральных полузащитников можно закрыть, то его нейтрализовать очень сложно.

    Поставлю Данни максимальную оценку. Может, он способен играть еще сильнее, но по крайней мере ниже определенного и достаточно высокого уровня португалец не опускается.

    Оценка эксперта: 5,00

    Оценка «Спорта»: 4,50

    Средний балл: 4,75

    Дмитрий Комбаров, 24 года

    Гражданство: Россия

    «Спартак» М: 30 матчей, 6 голов

    Мнение Веденеева: На мой взгляд, из предложенной вами пятерки кандидатов Комбаров — наименее сильное звено. Его игра зависит от физического состояния. Он уступает спартаковским легионерам с точки зрения технических возможностей. Недостатки техники Комбаров обычно компенсирует движением по бровке. Когда он не готов, допускает много ошибок, часто теряет мяч, выглядит не лучшим образом в отборе.

    Что касается разговоров о его удачном переводе в центр, то он сыграл на этой позиции всего пару матчей. Первый провел хорошо, второй — чуть похуже. Игрок с такими данными, по идее, не должен выступать в центре. Очевидно, это была вынужденная мера, так как других кандидатов не нашлось. Сложно сказать, как долго Комбаров сможет выступать на этой позиции.

    Оценка эксперта: 3,50

    Оценка «Спорта»: 4,00

    Средний балл: 3,75

    Гекдениз Карадениз, 31 год

    Гражданство: Турция

    «Рубин»: 26 матчей, 5 голов

    Мнение Веденеева: Лично мне турецкий легионер казанцев нравится. «Рубин» — очень организованная команда, и порой эта тактическая дисциплина даже льется через край. А когда на поле появляется Карадениз с его техникой, нестандартными ходами и взрывной стартовой скоростью, он становится своеобразной изюминкой в схемах «Рубина».

    Считаю, что игра Карадениза с переходом казанской команды на более атакующую тактику никак не поменялась. Как правило, все легионеры придерживаются какой-то своей манеры игры, хорошо представляя собственные возможности и пользуясь ими. Вероятно, Курбана Бердыева не всегда устраивают его действия при разрушении. Но футболист такого плана не может играть, что называется, от штанги до штанги. Если Карадениз будет все время бегать к своим воротам, то не сможет в полной мере созидать.

    Оценка эксперта: 5,00

    Оценка «Спорта»: 4,00

    Средний балл: 4,50

    Александр Кокорин, 20 лет

    Гражданство: Россия

    «Динамо»: 26 матчей, 4 гола

    Мнение Веденеева: На сегодняшний день Кокорин — подыгрывающий игрок. В «Динамо» очень много зависит от трио Семшов — Воронин — Кураньи, а если на поле выходят три футболиста такого уровня, то действовать на бровке становится несложно. Ведь все внимание обороны соперника приковано к лидерам команды. Поэтому и Самедову, и Кокорину было значительно проще проявить себя в этом сезоне. Они имели свободу действий. Но чего-то выдающегося в игре Кокорина я не увидел.

    Вызов молодого динамовца в сборную России — это, можно сказать, поиск на безрыбье. До этого Дик Адвокат приглашал в команду Алексея Ионова, других неожиданных кандидатов. Комплектование сборной является больной темой для ее тренеров. Выбирать-то не из кого.

    Оценка эксперта: 4,00

    Оценка «Спорта»: 4,00

    Средний балл: 4,00

    Майкон, 21 год

    Гражданство: Бразилия

    «Локомотив»: 31 матч, 3 гола

    Мнение Веденеева: У Майкона чередуются хорошие игры с плохими. Трудно сказать, в чем причина. Возможно, дело в частой смене тренеров, которые не могут найти ему постоянного места на поле. Сперва он выходил справа, потом — вынужденно в роли чистого форварда, а с приходом Фелипе Кайседо бразилец твердо занял позицию на левом фланге. Дело пошло, но, по-видимому, Майкон быстро устал. Все-таки бразильцы тоже не любят четких схем, а особо импровизировать на этом месте, наверное, не разрешает тренер. В результате у футболиста портится настроение. Бывает, фланговый игрок бегает минут 15 вообще без мяча.

    Когда «Локомотив» победил дома «Зенит», Майкон сыграл очень хорошо. Практически без брака. Но в нескольких других играх он был совсем незаметен.

    Оценка эксперта: 3,50

    Оценка «Спорта»: 3,50

    Средний балл: 3,50

мигель данни в новостях

  • Мигель Данни: «Меня опять хватило только на десять голов. Пускай не очень много, зато стабильно!»

    Полузащитник «Зенита» Мигель Данни открыл секрет успеха петербургского клуба и рассказал о том, что собирался забить в чемпионате России 15 голов.

    «Спаллетти постарался привить команде своё определённое видение игры, которое было правильно усвоено игроками. Мы провели очень хорошую предсезонную подготовку, в том числе много работали над физикой, и это дало свои плоды. Конечно, не обошлось без удачи. А ещё в этом году у нас присутствовал дух победителей — мы действительно были одной сплоченной командой!

    Мой первый сезон в «Зените» я завершил с десятью голами, пять из них были забиты ещё в составе «Динамо». При Спаллетти у меня стало больше возможностей выдвигаться вперёд, быть ближе к воротам соперника. Так что в нынешнем сезоне ставил себе цель забить 15. Но в итоге меня опять хватило только на десять. Пускай не очень много, зато стабильно!», — заявил Данни в интервью питерскому изданию «Смена».


  • Мигель Данни: Спаллетти сейчас очень грустно...

    Меньше чем за десять дней до исторического матча «Зенита» в 1/8 финала Лиги чемпионов из стана команды пришла шокирующая новость – Мигель Данни выбыл из строя на 8 месяцев. На тренировке в одном из игровых столкновений португалец получил травму. У игрока диагностирован полный разрыв передних крестообразных связок правого колена и повреждение заднего медиального рога мениска.

    Корреспонденты «Спорта» тут же связались с Данни, чтобы получить комментарии из первых рук.

    — Уже в воскресенье, когда я только получил повреждение, по первым ощущениям мне показалось, что травма очень серьезная. Я почувствовал сильную боль внутри колена, – заявил Данни корреспондентам «Спорта» Ивану ЖИДКОВУ и Руслану СЕМЕНЕЕВУ. – Еще до прохождения магнитно-резонансной томографии мы разговаривали с главным тренером, и ему сейчас должно быть очень грустно. Нам предстоят такие ответственные матчи с «Бенфикой», и, конечно, Мистер хотел бы иметь в своем распоряжении полноценный состав. Но вместо этого он видит, что травмирован один, другой. К сожалению, в эту группу травмированных теперь вхожу и я. Конечно, я и сам на его месте был бы недоволен такой ситуацией. Но что теперь поделаешь…

  • Данни: «0:0 – самый обидный результат»

    Полузащитник сине-бело-голубых Мигель Данни после матча с «Амкаром» (0:0) называет этот счет самым обидным.

    - Мы играли хорошо: преимущественно работали в атаке, имели множество возможностей для того, чтобы забить, - говорит Мигель Данни официальному сайту "Зенита". - Но и «Амкар» - сильная, сплочённая команда. Именно поэтому многие голевые моменты не удалось реализовать. За результат обидно, но за качество игры мы должны порадоваться. 0:0 - самый обидный результат. Большинство игроков «Амкара» - опытные и сильные футболисты. У них отлично поставлена защита, что, собственно, и помешало нам заработать очки. Ждём следующей игры с «Амкаром»: учтём особенности их команды и исправим свои ошибки.

  • Данни травмировался на тренировке

    14 мая на тренировке "Зенита" получил травму полузащитник Мигель Данни. Португалец был направлен в больницу, где ему предстоит пройти обследование, которое позволит определить степень серьёзности повреждения, сообщает "Фонтанка".

  • Данни выбыл до конца сезона

    Сегодня стали известны результаты медицинского обследования полузащитника «Зенита» - у игрока разрыв передней крестообразной связки правого колена.

    Проведённое в Португалии обследование подтвердило полученные петербургскими медиками предварительные результаты. После консультаций с медицинскими штабами «Зенита» и сборной Португалии врачебным консилиумом было принято решение о необходимости проведения оперативного вмешательства. Операция на колене Данни будет проведена на следующей неделе в Португалии. Хирург, который будет проводить операцию – ведущий португальский специалист в этой области, имеющий опыт работы со многими португальскими спортсменами экстра-класса.

    Точные сроки восстановления игрока сине-бело-голубых станут известны после операции, однако после подобных оперативных вмешательств они обычно составляют как минимум шесть месяцев, что фактически завершает для Мигеля Данни футбольный сезон 2009-го года. Об этом сообщает официальный сайт клуба.

Rambler's Top100