мигель данни зенит

мигель данни зенит в статьях

  • Полузащитник «Зенита» Мигель Данни: «Хочу вернуться в этом сезоне»

    Почти ровно год назад, 26 августа, Мигель Данни подписал контракт с петербургским «Зенитом». Спустя три дня он поразил ворота «Манчестер Юнайтед» и стал лучшим игроком матча за Суперкубок Европы. Два с половиной месяца назад он получил тяжелейшую травму колена и на длительный срок выбыл из строя.

    7 августа ему исполнилось 26. С поздравлений в адрес португальского полузащитника, проходящего курс реабилитации у себя на родине, мы и начинаем нашу беседу.

    Восстановление идет по плану

    — Огромное спасибо за теплые слова! — благодарит Данни, — мне очень приятно, что в Петербурге помнят обо мне! Очень много поздравлений прочитал в Интернете, постоянно чувствую внимание и поддержку официальных лиц клуба, партнеров по команде, болельщиков, журналистов. Так что еще раз хочу поблагодарить всех за такое внимание!

    — Первое пожелание очевидно — здоровья вам, Мигель! Как себя чувствуете?
    — Спасибо, все хорошо! Реабилитационный процесс идет по плану. Я не форсирую восстановление. На то, чтобы полностью залечить травму, уйдет еще четыре месяца.

    — Как проходит курс реабилитации?
    — Занимаюсь под пристальным наблюдением врачей сборной Португалии. Плаваю, совершаю пробежки, принимаю различные процедуры. Рекомендации опытного физиотерапевта, работающего со мной, оказывают очень благотворное влияние на состояние прооперированного колена. Врачи составили для меня подробный план, который я неукоснительно соблюдаю.

    — Когда начнете работать с мячом?
    — Думаю, через пару недель.

    — Не так давно в прессе появились сообщения, что вы намерены вернуться в строй чуть ли не через полтора месяца. Соответствует ли это действительности?
    — Да, такая информация была. Но повторюсь — сейчас речь идет о четырех месяцах. Мы не хотим форсировать события. Во-первых, потому что надо возвращаться готовым на сто процентов, а во-вторых, нельзя допустить рецидива. При этом и затягивать процесс, поверьте, никто не собирается.

    — Скажите, реально ли ваше возвращение на поле уже в этом сезоне?
    — Да.

    — То есть вы настроены принять участие в заключительных матчах чемпионата России и поединках группового турнира Лиги Европы, если «Зенит» пройдет «Насьонал», я правильно понял?
    — Да. Но опять же, все будет зависеть от того, как пойдет процесс. Пока восстановление идет по графику, подразумевающему мое возвращение в конце сезона.

    — Когда планируете вернуться в Петербург, чтобы начать работать вместе с командой?
    — Четыре месяца, согласно графику восстановления, я должен провести в Португалии. Но в дни, когда «Зенит» будет на Мадейре, встречусь с врачами команды. Мы посовещаемся, посоветуемся и примем решение.

    — Где проходит основной курс реабилитации?
    — В Лиссабоне, где мною занимаются врачи сборной. Но во вторник вечером я прилетел из столицы Португалии на Мадейру. Здесь, дома, буду самостоятельно делать некоторые восстановительные упражнения и процедуры.

    — В России говорят: нет худа без добра. В чем вы видите позитивный момент вашей ситуации?
    — Честно признаюсь, никакого позитива нет. Случилось то, что случилось. Футбол такая игра, в которой может произойти все что угодно. Я понимаю, что надолго выбыл из строя. Что ж, надо это пережить и сделать все возможное, чтобы скорее помочь своей команде.

    — Неужели вас не радует даже то, что появилась возможность больше времени проводить с семьей?
    — Вы знаете, все мои мысли сейчас только о футболе. Поверьте, я не бездельничаю где-то на пляже. Еще раз подчеркну — хочу как можно скорее вернуться в игру. Причем в полной готовности.

    — С кем из руководства и футболистов «Зенита» поддерживаете связь?
    — Я постоянно контактировал с Диком Адвокатом и руководством клуба. Конечно, общаюсь с врачами команды, которым регулярно высылаются отчет о проделанной работе и бюллетень о состоянии моего здоровья. По телефону меня поздравили с днем рождения и мои партнеры. А вообще чаще всего разговариваю с Фернандо Мейрой, Вячеславом Малафеевым.

    Важно забить быстрый гол

    — Сегодня «Зенит» сыграет первый матч 4-го квалификационного раунда Лиги Европы с «Насьоналом». В чем сильные и слабые стороны нашего соперника?
    — Это техничная и тактически грамотная команда, в игре с которой очень важно забить быстрый гол. В таком случае португальцы будут вынуждены раскрыться, что существенно облегчит задачу «Зениту».

    — Какая атмосфера царит на трибунах «Эштадио де Мадейра»?
    — Вы знаете, на Мадейре неагрессивные болельщики. Но поддержку своей команде оказывают очень горячую: постоянно поют, танцуют. То есть фирменный перформанс «Насьоналу» обеспечен.

    — Помнят ли в этом клубе о Криштиану Роналду, начинавшем в нем свою профессиональную карьеру?
    — Да, помнят. Более того, на острове есть стадион, носящий его имя.

    — Как считаете, будут ли болельщики «Маритиму», главного соперника «Насьонала», поддерживать «Зенит»?
    — Сложно сказать. Так как матч международный, поклонники «Маритиму» вряд ли пойдут на игру. Но если кто-то придет, они наверняка будут поддерживать именно «Зенит»!

    — Удастся ли вам побывать на первой игре?
    — Да, обязательно! Очень хочу побыть вместе с ребятами. Буду рад всех увидеть. «Зенит» для меня не пустой звук. Этой команде я готов отдать все свои силы.

    «Зенит» остается претендентом на чемпионство

    — Как вы оцените выступление «Зенита» в последних матчах чемпионата России?
    — У команды были неудачные матчи, но я объясняю это элементарным невезением. Вся борьба еще впереди. Команда по-прежнему претендует на чемпионство.

    — Кто будет конкурировать с «Зенитом» в борьбе за золотые медали?
    — «Рубин», «Спартак», ЦСКА и «Локомотив». Не стал бы списывать со счетов и «Динамо».

    — После возвращения вам придется выдержать серьезную конкуренцию: в первых матчах неплохо проявил себя итальянец Розина, амбициозны Широков, Файзулин, Семшов, Хусти. Готовы к тому, что придется заново завоевывать место в основном составе?
    — Повторюсь: мы не форсируем восстановление именно для того, чтобы вернуться в строй во всеоружии. Я должен выйти на поле в той форме, в какой меня помнят и знают болельщики «Зенита» и партнеры по команде. Что касается конкуренции, она никому никогда не мешала. Если мне доверят место в составе, сделаю все возможное, чтобы помочь «Зениту» решить поставленные на сезон задачи.

    — С вами поддерживает связь руководство национальной сборной?
    — Да, постоянно общаемся. В основном с главным тренером Карлушем Кейрой.

    — Спасибо, Мигель, за содержательную беседу. Еще раз пожелаем вам скорейшего выздоровления и возвращения на футбольное поле!
    — Хотел бы выразить слова благодарности и в адрес болельщиков «Зенита», которых я очень уважаю. Могу даже признаться, что люблю их! Надеюсь, нас всегда будут поддерживать так же горячо, как и раньше. А «Зенит», уверен, ответит на такую поддержку красивой игрой и хорошими результатами.

    Благодарим официального пере­водчика «Зенита» Кирилла Моргунова и пресс-службу клуба за помощь в организации интервью.

  • Полузащитник «Зенита» Мигель Данни: «Буду отрабатывать контракт»

    Зима, как всегда неожиданно наведавшаяся в Петербург, уже успела хорошенько поиграть на нервах миллионов горожан и… трех португальских футболистов. Зенитовские легионеры Данни, Бруну Алвеш и Фернандо Мейра сами, впрочем, исполнили не менее яркий номер еще на родине. О долгой дороге в Россию, а также о мотивации на оставшиеся матчи сезона и о карьерных перспективах корреспонденту «Спорта» рассказал Данни.

    — Так уж получилось, что мы с Фернандо и Бруну опоздали на самолет, точнее, регистрация уже закончилась, — рассказал зенитовский плеймейкер. — В итоге пришлось лететь из Мюнхена через Москву. В Питер приехали только в восемь утра, а тут, оказывается, еще и не проехать. Успели только заскочить к себе переодеться — и сразу на базу.

    — Вы не раз признавались в любви Петербургу. Ну и как вам теперь Северная столица?
    — Холод — это ужасно! Не хочется даже ничего говорить. А в снеге есть своя привлекательность. Любуюсь сейчас Невой точно так же, как и летом.

    — «Зенит» доигрывает сезон. Сложно находить в себе мотивацию?
    — Нам нужно держать марку, соответствовать статусу — вот наша мотивация не то что на каждый матч, на каждый игровой эпизод. Нужно отблагодарить Мистера (Лучано Спаллетти. — «Спорт») за то доверие, которое он нам оказывает, да и с болельщиками мы еще не в полной мере разделили радость от того успеха, которого добились.

    — Трансферные новости о переходе в «Манчестер Юнайтед» будете комментировать?
    — Узнаю об этом только сейчас от тебя. Все это лестно, но что сказать по существу? У меня еще полтора года контракта с «Зенитом», и я буду делать все возможное, чтобы отработать контракт полностью и добиться тех целей, которых мы еще не успели достичь. Я счастлив здесь, а что будет дальше, посмотрим.

  • 29-й тур. «Зенит» — «Динамо» — 1:1. Из Петербурга увезли бронзу

    Через неделю «Динамо» прощается со своей ареной в Петровском парке. И меньше всего бело-голубым хотелось бы превратить эпохальное событие в тягомотину и нервотрепку и вымучивать необходимое для участия в Лиге чемпионов очко у «Томи».

    И вчера за несколько минут до начала матча с «Зенитом» один представитель динамовского штаба категориче­ски отмел в сторону все предположения о том, что мотивация у петербуржцев и москвичей будет прямо противоположной. Какие бы проблемы с составом ни испытывала команда Андрея Кобелева, зенитовцам предстоял еще один бой. Сколько уже их было в этом сезоне — не сосчитать. А впереди — еще три важных матча, не считая «Динамо». В общем, Питеру бы проблемы «Динамо»…

    Расставание с мечтой

    В последнее время в обозреваемой мной бундеслиге среди игроков стало модным не праздновать голы в ворота своих бывших команд. Доходило и до курьезов. Например, хорватский нападающий Младен Петрич, проданный в межсезонье из дортмундской «Боруссии» в «Гамбург», пообещал: если огорчит своих недавних одноклубников, то не станет выпрыгивать из воротника, отмечая гол. Но, едва открыв счет в матче позапрошлого тура «Гамбург» — «Боруссия» (2:1), Петрич пустился в пляс. В чем же причина «вероломства»? В том, что болельщики «Боруссии», в большом количестве прибывшие в Гамбург, на разминке освистали «предателя», после чего обиделся уже Петрич — и совсем с другими чувствами расстреливал ворота экс-партнера Вайденфеллера.

    Надо полагать, Александр Кержаков и Мигель Данни, также вчера впервые игравшие против своих бывших команд, подошли к данному политическому вопросу с разных сторон. Кержаков не без боя выбивал себе билет в Севилью в 2006-м и уехал из Петербурга со смешанным чувством. Данни переехал в Северную столицу, обливаясь слезами и кусая губы от осознания того, что никак не может остаться в «Динамо». Зато оба закончили матч одним и тем же: расставанием с мечтой о голе года. Данни головой пробил рядом со штангой за пять минут до конца игры («Зениту» так был нужен этот мяч — и так нежелателен он был для динамовцев!), а Кержаков проиграл дуэль Малафееву, когда до финального свистка оставалось и вовсе несколько секунд. Вообще же Александру пришлось непросто в качестве единственного форварда, если учесть, что передач он получил крайне мало, а Ломбертс не давал Кержу лишнего шага ступить. Как будто бельгиец и не пропустил целый сезон…

    Досадные сантиметры

    В целом же игра смотрелась на одном дыхании. «Динамо» в дебюте встречи отметилось двумя прицельными дальними ударами Семшова и Хохлова, с которыми справился Малафеев, и надолго оказалось в роли канатоходца с завязанными глазами. «Зенит» мощно накатывал, не оставляя бело-голубым шансов на контригру. Почти тотальное преимущество питерцам мешали реализовать сантиметры. Их не хватало Погребняку, чтобы опережать Габулова, на них же злился Данни, который с разворота послал мяч выше перекладины.

    Особенно легко питерцы переигрывали соперника на флангах, где братья Комбаровы не сразу поняли, что дебютная легкость бытия закончилась, атаковать большими силами более не планируется и надо бы начать помогать Гранату и Уилкширу. Как только близнецы встали на путь истинный, хозяевам стало сложнее, но все равно у ворот Габулова регулярно закипали страсти. Только после того, как «Зенит» в очередной раз не извлек выгоды из собственного превосходства, динамовцы провели пару завершающих первый тайм атак, но и на сей раз Малафееву было не страшно.

    Тактика напалма

    А страшно стало после перерыва. Невнимательная игра при подаче углового закончилась расстрелом ворот питерцев, причем приговор в исполнение приводил Фернандес, всегда активный в атаке стоппер. Уступать в счете «Динамо», подсадить себя на вечную угрозу контратаки… Что может быть хуже для команды, которая хочет в еврокубки!

    Адвокат в очередной раз в нынешнем сезоне применил тактику напалма: высыпал на поле практически всех номинальных форвардов, сдобрив зондеркоманду Широковым, обладающим неплохим последним пасом. И «Зениту» в очередной раз не в чем было себя упрекнуть — в течение 20 минут после гола Фернандеса «Динамо» не смогло провести ни одной внятной контратаки. Питерцев гости на ударные позиции тоже, впрочем, неохотно пускали. Лишь раз Аршавин выкатился из-под Уилкшира, мощно пальнул в ближний угол, но Габулов блеснул реакцией. Неплохо он, казалось, был готов и к удару Текке, которому по законам сезона-2008 положено спасать «Зенит» в подобных ситуациях. Но рикошет заставил мяч поскакать столь странным путем, что даже трибуны не поняли, что случилось долгожданное — 1:1!

    И снова был штурм, и чтобы описать его, не хватит газетной полосы. Закончилось все мощным ударом Тимощука из-за пределов штрафной, когда казалось, что мяч точно окажется в «девятке». Но он оказался на рекламном щите, а «Динамо» — на третьей ступени пьедестала и в будущей Лиге чемпионов.

    Санкт-Петербург

  • Полузащитник «Зенита» Данни: «Главное — играть свою роль»

    По итогам трудного и долгого сезона у нас с вами нарисовалась очень достойная сборная легионеров. Как ей и положено, чисто символическая, но от того ничуть не менее мастеровитая. Стоит отметить, что максимальная конкуренция наблюдалась в борьбе за пять позиций в середине поля (знакомая и привычная картина), а слабым звеном оказались фланговые защитники: выбирать пришлось, как говорится, из того, что было.

    В течение футбольного года «Спорт» в ежемесячном режиме подбивал статистические итоги выступлений всех без исключения иностранцев, принимавших участие в чемпионате России. Сегодня актуальными видятся характеристики только лучших из них.

    И лишь Мигель Данни удостоен подробной оцифровки сезона — по той простой причине, что именно этот футболист признан экспертами «Спорта» лучшим легионером 2008 года.

    Клуб «Зенит» представил самого дорого в своей истории новичка после того, как тот уже провел за питерскую команду несколько матчей, в том числе на Суперкубок УЕФА против «Манчестер Юнайтед» и в Лиге чемпионов с «Ювентусом».

    На презентации выяснилось немало любоптынх подробно­стей. Например, что имя Данни можно произносить с ударением как на первый слог, так и на второй. Что татуировку с буквой «Д» футболист сводить не собирается, потому что это лишь первая буква его имени и его бывший клуб «Динамо» тут ни при чем. О своих серьгах Данни сообщил, что никакого тайного смысла в них нет, просто это его стиль. Нет у него ни талисмана, ни каких-либо футбольных примет, как нет и кумира среди литературных персонажей или исторических личностей, а из футболистов таковым можно назвать Марадону. Хотя португалец уже четвертый год играет в России, по-русски не говорит (словарного запаса хватает разве что для выяснения отношений с арбитрами), хотя многое понимает. Впрочем, в нынешнем «Зените» важнее понимать английский…

    — Почему выбрали номер 19? Два года назад Фатих Текке взял себе 61-й и обещал забить 61 мяч за «Зенит». Вы готовы забить за сезон 19 голов?
    — Под номером 19 я играл в Португалии за «Маритиму», поэтому и выбрал его. Забивать для меня не столь важно. Главное — играть свою роль в команде, добиваться результата: стать чемпионом России, хорошо выступить в Лиге чемпионов.

    — Ваш трансфер стал одним из самых дорогих в Европе в этом году. Сумма, заплаченная «Зенитом», не давит на вас, ведь все будут ждать от такого дорогого футболиста суперигры?
    — Давления не ощущаю. Даже если бы «Зенит» купил меня не за 30 миллионов, а за один, то я все равно играл бы как могу, с полной отдачей.

    — Правда ли, что одной из причин вашего перехода было желание играть при полных трибунах?
    — Конечно, когда на стадионе много болельщиков, это всегда хорошо. Я играл на «Петровском» против «Зенита», и всегда трибуны были заполнены до отказа. Здесь умеют поддерживать свою команду.

    — Насколько известно, вы в Москве собирались купить квартиру или дом. Не хотите теперь обзавестись жильем в нашем городе? Или вложите деньги, заработанные в «Зените», в недвижимость на Мадейре?
    — Дом на Мадейре у меня уже есть (улыбается). В Москве я так и не собрался купить квартиру. В Петербурге же провел пока слишком мало времени, чтобы уже решать такие вопросы. Контракт у меня долгий, еще успею.


    Мнения

    Дик Адвокат, главный тренер «Зенита»:

    — Чудес от Данни не жду. Данни просто должен быть самим собой. Ему, как и Аршавину, надо давать на поле полную свободу. В своей игре ему ничего не надо менять. Наоборот, некоторым футболистам «Зенита» надо будет перестроиться, приспособиться к игре Данни.

    Анатолий Бышовец, заслуженный тренер СССР:

    — Возможная замена Аршавина на Данни практически равноценна. Это похожие игроки, у них схожие роли. При этом в «физике» Данни, возможно, даже превосходит Аршавина. Чемпионат Европы 2008 года показал, что Андрей может сыграть феерически, а может быть не слишком заметен. Данни в этом плане стабильнее.

    Сезон Данни в цифрах


  • УЕФА выделил Данни и Вагнера Лава

    В преддверии старта плей-офф Кубка УЕФА официальный сайт этой организации выбрал десять футболистов, которые могут наиболее ярко проявить себя в решающих матчах. По мнению экспертов, болельщикам стоит обратить внимание на следующих игроков: Дэвид Бекхэм («Милан»), Данни («Зенит»), Диого Луис Санто («Олимпиакос»), Йоан Гуркюфф («Бордо»), Вагнер Лав (ЦСКА), Адриан Муту («Фиорентина»), Ивица Олич («Гамбург»), Давид Вилья («Валенсия»), Аксель Витсель («Стандард»), Эшли Янг («Астон Вилла»).

  • «Ритц-Карлтон» вновь встретит «Зенит»

    Вчера на утренней тренировке «Зенита» на базе в Удельном парке полузащитник петербуржцев Мигель Данни получил травму коленного сустава. По словам руководителя пресс-службы клуба Алексея Петрова, степень серьезности повреждения и сроки восстановления португальца будут известны сегодня после проведенного медицинского обследования.

    Сегодня же на учебно-тренировочной базе «Зенита» состоится открытая тренировка футболистов клуба. После ее окончания, в 12.15, начнется брифинг главного тренера петербуржцев, который расскажет о ходе подготовки его команды к матчу со столичными армейцами, а также ответит на животрепещущие вопросы.

    Алексей Петров также сообщил, что отъезд зенитовцев в Москву намечен на субботу, в 15.00. В столице игроки и тренерский штаб традиционно разместятся в отеле «Ритц-Карлтон».

  • Данни вернется на днях

    Как удалось узнать корреспонденту «Спорта» Кириллу Легкову, на днях в расположение «Зенита» прибудет форвард Мигель Данни, который в течение пяти месяцев залечивал на родине травму колена. Португалец проходил курс восстановления на Мадейре, откуда он родом, и в Лиссабоне, под руководством врачей сборной Португалии. Как только Данни прибудет в город на Неве, его осмотрят медики «Зенита», они и составят программу дальнейшей реабилитации футболиста. «Список занятий и процедур, которые выполняет Данни на родине, составляет целый талмуд. Он регулярно звонит в Петербург, чтобы узнать, как складывался очередной матч «Зенита», а некоторые игры смотрит по платным каналам, транслирующим чемпионат России», — сообщил переводчик ФК «Зенит» Кирилл Моргунов, общающийся с португальским легионером.

  • Данни вернулся!

    Вчера на базе в Удельном парке состоялась тренировка «Зенита», в ней принял участие португальский полузащитник Мигель Данни, сообщает официальный сайт сине-бело-голубых. После выступления в составе сборной Португалии на чемпионате мира в ЮАР футболист получил от тренерского штаба десятидневный отпуск, по окончании которого вернулся в расположение своего клуба.

    Подопечные Лучано Спаллетти в ходе вчерашнего занятия около 40 минут посвятили отработке тактических действий, после чего команда при изнуряющей 32-градусной жаре продолжила работу над исполнением стандартных положений. В конце занятия игроки провели традиционную «двусторонку». В основной группе занимались все футболисты, включая Александра Анюкова, замененного в пятницу в матче против «Алании» после столкновения с Вяче-славом Малафеевым.

    К сегодняшнему матчу c «Динамо» в составе «Зенита» готовились абсолютно все футболисты. Травмированных и дисквалифицированных нет. Команда выйдет на поле в традиционной для гостевых матчей экипировке: белые футболки, белые шорты, белые гетры.

    Сегодняшний матч будут транслировать телеканал «НТВ-Плюс». По информации «Спорта», канал «100 ТВ» показывать дерби не планирует. Радиотрансляцию игры проведет «Радио «Зенит».

  • Данни — однозначный № 1!

    «Спорт» продолжает подводить итоги чемпионата России — 2010, выбирая лучших исполнителей первенства на каждой позиции. На очереди атакующие полузащитники, или, как их принято называть, «поднападающие». Свою экспертную оценку высказал бывший наставник «Кубани» и ЦСКА, тренер высшей категории Pro Леонид Назаренко

    В данной номинации мнения «Спорта» и 55-летнего специалиста Леонида Назаренко абсолютно совпали. Оно и неудивительно — Даниэл Мигел Алвеш Гомеш (Данни) по праву стал одним из лучших футболистов всего чемпионата, приведя питерский «Зенит» к заслуженному чемпионству. Португальцу удался достаточно ровный сезон, в котором все его десять мячей равномерно распределились по всему чемпионату. И если в первых десяти турах Данни не удавалось отмечаться голевыми передачами на партнеров, то начиная с домашнего матча против «Сибири» он закрыл и эту пустующую графу, сделав в итоге шесть «ассистов».

    Остальным кандидатам на звание лучшего атакующего полузащитника не хватило именно стабильности. Александр Алиев по системе «гол+пас» набрал 20 очков и заметно выделялся на фоне остальных партнеров по команде, но во многом из-за того, что никто составить конкуренцию ему так и не смог. А вот играй Алиев за «Зенит», не факт, что ему нашлось бы место в стартовом составе. Алану Дзагоеву сезон откровенно не удался, а Кейсуке Хонда второй круг провел явно слабее первого, ни с того ни с сего уйдя в тень. Спартаковец Алекс был вновь одним из лучших, но регулярные травмы не позволили ему составить реальную конкуренцию Данни.

    Пятерка кандидатов

    Мигель Данни, 27 лет

    Гражданство: Португалия

    «Зенит»: 27 матчей, 10 голов

    Мнение Леонида Назаренко:

    — Это кандидат № 1 на победу в данной номинации. «Зенит» с ним и без него — две разные команды. Данни провел достаточно ровный сезон, прибавив в командных действиях. Ему удалось связать группу атаки, стать тем самым футболистом, который может проявить лидерские качества в организации действий как полузащитников, так и нападающих.

    Оценка эксперта: 5

    Оценка «Спорта»: 5

    Средний балл: 5,00

    Алан Дзагоев, 20 лет

    Гражданство: Россия

    ЦСКА: 24 матча, 6 голов

    Мнение Леонида Назаренко:

    — Футболист, который с равным успехом может как сыграть ярко, так и полностью провалить матч. Считаю, что он еще сыроват для игр за национальную сборную. Алан слишком нестабильный и злоупотребляет индивидуальными действиями, поэтому сравнивать его и Данни вообще нельзя. А ведь позиция «под нападающим» очень важна, ведь именно отсюда команда должна начинать обороняться, а в этом плане Дзагоев крайне слаб.

    Оценка эксперта: 4

    Оценка «Спорта»: 3,5

    Средний балл: 3,75

    Кейсуке Хонда, 24 года

    Гражданство: Япония

    ЦСКА: 28 матчей, 4 гола

    Мнение Леонида Назаренко:

    — Это игрок более высокого уровня, нежели Дзагоев. Он силен как индивидуально, так и как командный футболист. В начале сезона он отметился несколькими голами со штрафных, но потом последовал провал и он не попадал даже в стартовый состав. Тем более когда в команде появились Вагнер Лав и Думбия, Слуцкий принимал решение не в пользу японца. Мое мнение, что он в некой иерархии находится как раз между Данни и Дзагоевым.

    Оценка эксперта: 4,5

    Оценка «Спорта»: 4

    Средний балл: 4,25

    Алекс, 28 лет

    Гражданство: Бразилия

    «Спартак» М: 22 матча, 3 гола

    Мнение Леонида Назаренко:

    — Как в случае с Данни в «Зените», так и «Спартак» с Алексом и без него — это две большие разницы. В первом случае это команда, которая умеет агрессивно атаковать и находить предложения впереди, а без бразильца это средненький коллектив, который не может претендовать на Лигу чемпионов. Алекс — явный лидер, который постоянно получает мяч, умеет обострить ситуацию, придумать нестандартные действия. Что касается игры в защите, то он уступает в этом аспекте и Данни, и Хонде. Я уверен, что «Спартак» в итоговой таблице занял бы место повыше, если бы Алекс сыграл все матчи, а не выбыл из-за травмы в концовке сезона.

    Оценка эксперта: 4,5

    Оценка «Спорта»: 4,5

    Средний балл: 4,50

    Александр Алиев, 25 лет

    Гражданство: Украина

    «Локомотив»: 25 матчей, 14 голов

    Мнение Леонида Назаренко:

    — Несмотря на то что он забил достаточно много голов со штрафных и пенальти, в плане организации атакующих действий Алиев не является лидером команды. В моем понимании, это футболист, способный решить исход матча за счет своей активности, но в плане командных действий он слабоват. Его вклад в результаты «Локомотива» достаточно высок, но игра команды сейчас, мягко говоря, не соответствует лигочемпионским амбициям.

    Оценка эксперта: 4

    Оценка «Спорта»: 4,5

    Средний балл: 4,25

    Резюме Леонида Назаренко:

    — Футболисты любого амплуа в современном футболе должны одинаково успешно уметь атаковать и обороняться. В этом плане именно Данни является футболистом, на которого стоит равняться. Он очень подвижный и мобильный игрок, который постоянно прессингует своих оппонентов и определяет игру «Зенита» в нападении. Благодаря португальцу команда показывает быстрый, современный футбол, который нынче в цене. Данни заметно превосходит всех своих конкурентов.

    Что касается будущего сезона, то на игре всех пятерых кандидатов может сказаться трансферная политика клубов, ведь они очень амбициозны и в большинстве своем нацелены на чемпионский титул. При наличие суперфорварда также необходимо иметь человека, который будет подносить снаряды, ведь если такого футболиста не будет, то команда не сможет забивать большого количества голов. Если Алан Дзагоев, молодой парень, не снизит требовательность к себе, а наоборот, повысит планку, то может в следующем сезоне заметно вырасти. Данни по своим выступлениям за «Динамо» и «Зенит» позволяет предположить, что хуже его игра не станет. А вот что касается Алиева, то я не думаю, что он сможет выйти на лидирующие позиции в «Локомотиве». К тому же туда приходит Красножан, у которого достаточно высокие требования к защитным действиям команды, а Алиев этим похвастаться не может. Правда, игроку со столь феноменальным умением исполнять штрафные место в составе всегда должно найтись.

    В принципе, я согласен с пятеркой исполнителей, предложенной «Спортом», но по началу сезона мне казалось, что побороться за право лучшего атакующего хава сможет Александр Павленко из «Ростова». Он очень ярко начал, но по каким-то причинам в итоге сдал. А ведь ростовчанин — игрок думающий и обладающий хорошим исполнительским мастерством. Еще можно выделить двух футболистов «Рубина» — Гекдениза Карадениза и Карлоса Эдуардо. Правда, первый скорее относится к фланговым игрокам, выполняющим высокий объем скоростной работы. Если Данни может в подобном ключе действовать по всему полю, то турок способен активничать исключительно на фланге. А вот бразилец Карлос Эдуардо имеет хорошие задатки, чтобы раскрыться на позиции «под нападающим». У него затянулся процесс адаптации к российскому футболу и ему еще необходимо время, чтобы громко заявить о себе.

  • Данни: всегда первый!

    «Спорт» подводит итоги года. Чемпионат России еще не завершен, однако в 2011-м было сыграно даже больше матчей, чем в прежние годы, так что мы просто обязаны выделить лучших из лучших. При помощи известных специалистов — профессиональных тренеров и футболистов — определим сильнейших на каждой позиции. Сегодня в фокусе «Спорта» пять кандидатов среди левых полузащитников. В качестве эксперта выступит бывший полузащитник «Зенита» Сергей Веденеев.

    Лучшим левым полузащитником чемпионата, по общему мнению «Спорта» и нашего эксперта, является зенитовец Мигель Данни. Может, главная звезда 2010-го не столь ярко светила в этом году, но на уровне премьер-лиги португалец по-прежнему очень хорош. И ведь Данни лишь формально левый хавбек, так как он любит много перемещаться и атаковать по всей ширине футбольного поля.

    Подтвердил свой высокий уровень казанец Гекдениз Карадениз, продолжает, на наш взгляд, прогрессировать спартаковец Дмитрий Комбаров, а динамовец Александр Кокорин вообще попал в сборную России, пусть пока что авансом. В пятерку кандидатов попал также Майкон, который фактически весь сезон отыграл в «основе» «Локо». Конечно, от легионера всегда ждешь большего, но ведь бразилец — еще довольно молодой игрок. Наверняка у него, как и у Кокорина, по-настоящему яркие сезоны еще впереди.

    Пятерка кандидатов

    Мигель Данни, 28 лет

    Гражданство: Португалия

    «Зенит»: 27 матчей, 9 голов

    Мнение Веденеева: Помимо того что Данни хороший фланговый игрок, он еще является и очень значимой фигурой для «Зенита» с точки зрения организации наступления. Большинство атак начинаются именно через него. Когда Данни нет на поле, «Зениту» значительно сложнее организовывать атакующие действия. Если тройку центральных полузащитников можно закрыть, то его нейтрализовать очень сложно.

    Поставлю Данни максимальную оценку. Может, он способен играть еще сильнее, но по крайней мере ниже определенного и достаточно высокого уровня португалец не опускается.

    Оценка эксперта: 5,00

    Оценка «Спорта»: 4,50

    Средний балл: 4,75

    Дмитрий Комбаров, 24 года

    Гражданство: Россия

    «Спартак» М: 30 матчей, 6 голов

    Мнение Веденеева: На мой взгляд, из предложенной вами пятерки кандидатов Комбаров — наименее сильное звено. Его игра зависит от физического состояния. Он уступает спартаковским легионерам с точки зрения технических возможностей. Недостатки техники Комбаров обычно компенсирует движением по бровке. Когда он не готов, допускает много ошибок, часто теряет мяч, выглядит не лучшим образом в отборе.

    Что касается разговоров о его удачном переводе в центр, то он сыграл на этой позиции всего пару матчей. Первый провел хорошо, второй — чуть похуже. Игрок с такими данными, по идее, не должен выступать в центре. Очевидно, это была вынужденная мера, так как других кандидатов не нашлось. Сложно сказать, как долго Комбаров сможет выступать на этой позиции.

    Оценка эксперта: 3,50

    Оценка «Спорта»: 4,00

    Средний балл: 3,75

    Гекдениз Карадениз, 31 год

    Гражданство: Турция

    «Рубин»: 26 матчей, 5 голов

    Мнение Веденеева: Лично мне турецкий легионер казанцев нравится. «Рубин» — очень организованная команда, и порой эта тактическая дисциплина даже льется через край. А когда на поле появляется Карадениз с его техникой, нестандартными ходами и взрывной стартовой скоростью, он становится своеобразной изюминкой в схемах «Рубина».

    Считаю, что игра Карадениза с переходом казанской команды на более атакующую тактику никак не поменялась. Как правило, все легионеры придерживаются какой-то своей манеры игры, хорошо представляя собственные возможности и пользуясь ими. Вероятно, Курбана Бердыева не всегда устраивают его действия при разрушении. Но футболист такого плана не может играть, что называется, от штанги до штанги. Если Карадениз будет все время бегать к своим воротам, то не сможет в полной мере созидать.

    Оценка эксперта: 5,00

    Оценка «Спорта»: 4,00

    Средний балл: 4,50

    Александр Кокорин, 20 лет

    Гражданство: Россия

    «Динамо»: 26 матчей, 4 гола

    Мнение Веденеева: На сегодняшний день Кокорин — подыгрывающий игрок. В «Динамо» очень много зависит от трио Семшов — Воронин — Кураньи, а если на поле выходят три футболиста такого уровня, то действовать на бровке становится несложно. Ведь все внимание обороны соперника приковано к лидерам команды. Поэтому и Самедову, и Кокорину было значительно проще проявить себя в этом сезоне. Они имели свободу действий. Но чего-то выдающегося в игре Кокорина я не увидел.

    Вызов молодого динамовца в сборную России — это, можно сказать, поиск на безрыбье. До этого Дик Адвокат приглашал в команду Алексея Ионова, других неожиданных кандидатов. Комплектование сборной является больной темой для ее тренеров. Выбирать-то не из кого.

    Оценка эксперта: 4,00

    Оценка «Спорта»: 4,00

    Средний балл: 4,00

    Майкон, 21 год

    Гражданство: Бразилия

    «Локомотив»: 31 матч, 3 гола

    Мнение Веденеева: У Майкона чередуются хорошие игры с плохими. Трудно сказать, в чем причина. Возможно, дело в частой смене тренеров, которые не могут найти ему постоянного места на поле. Сперва он выходил справа, потом — вынужденно в роли чистого форварда, а с приходом Фелипе Кайседо бразилец твердо занял позицию на левом фланге. Дело пошло, но, по-видимому, Майкон быстро устал. Все-таки бразильцы тоже не любят четких схем, а особо импровизировать на этом месте, наверное, не разрешает тренер. В результате у футболиста портится настроение. Бывает, фланговый игрок бегает минут 15 вообще без мяча.

    Когда «Локомотив» победил дома «Зенит», Майкон сыграл очень хорошо. Практически без брака. Но в нескольких других играх он был совсем незаметен.

    Оценка эксперта: 3,50

    Оценка «Спорта»: 3,50

    Средний балл: 3,50

мигель данни зенит в новостях

  • Мигель Данни: «Меня опять хватило только на десять голов. Пускай не очень много, зато стабильно!»

    Полузащитник «Зенита» Мигель Данни открыл секрет успеха петербургского клуба и рассказал о том, что собирался забить в чемпионате России 15 голов.

    «Спаллетти постарался привить команде своё определённое видение игры, которое было правильно усвоено игроками. Мы провели очень хорошую предсезонную подготовку, в том числе много работали над физикой, и это дало свои плоды. Конечно, не обошлось без удачи. А ещё в этом году у нас присутствовал дух победителей — мы действительно были одной сплоченной командой!

    Мой первый сезон в «Зените» я завершил с десятью голами, пять из них были забиты ещё в составе «Динамо». При Спаллетти у меня стало больше возможностей выдвигаться вперёд, быть ближе к воротам соперника. Так что в нынешнем сезоне ставил себе цель забить 15. Но в итоге меня опять хватило только на десять. Пускай не очень много, зато стабильно!», — заявил Данни в интервью питерскому изданию «Смена».


  • Данни вызван в сборную Португалии

    Главный тренер сборной Португалии Карлуш Кейруш обнародовал имена футболистов, вызванных на товарищеский матч с национальной командой Финляндии, сообщает A Bola. В число вызванных игроков попал и форвард «Зенита» Данни.
    Вратари: Фернандеш («Бохум»), Эдуарду («Брага»);
    Защитники: Бруну Алвеш, Роланду (оба — «Порту»), Брандау («Сиена»), Пепе («Реал»), Мигел («Валенсия»), Паулу Феррейра («Челси»);
    Полузащитники: Деку («Челси»), Моутинью («Спортинг»), Манише («Атлетико»), Р.Мейрелеш («Порту»), Дуда, Элисеу (оба — «Малага»), Тиагу («Ювентус»);
    Нападающие: Данни («Зенит»), Алмейда («Вердер»), Нани, Криштиану Роналду (оба — «Манчестер Юнайтед» Англия), Орландо Са («Брага»).

  • УЕФА отметил Данни и Вагнера Лава

    18 февраля возобновятся матчи розыгрыша Кубка УЕФА. В преддверии стадии плей-офф официальный сайт УЕФА выбрал десять футболистов, которые могут наиболее ярко проявить себя в решающих матчах. По мнению экспертов, болельщикам стоит обратить внимание на выступления следующих игроков: Дэвид Бекхэм ("Милан"), Данни ("Зенит"), Диого Луис Санто ("Олимпиакос"), Йоан Гуркюфф ("Бордо), Вагнер Лав (ЦСКА), Адриан Муту ("Фиорентина"), Ивица Олич ("Гамбург"), Давид Вилья ("Валенсия"), Аксель Витсель ("Стандард"), Эшли Янг ("Астон Вилла").

    www.championat.ru

  • "Зенит" обыграл "Крылья"

    Питерский "Зенит" сумел во втором тайме обыграть самарские "Крылья Советов". В качестве ассистента обоих питерских мячей выступил Мигель Данни. Сперва португалец вывел на ударную позицию Константина Зырянова. Спустя 12 минут Данни после розыгрыша углового прошел по левому флангу и прострелил в центр штрафной, где пас уже ждал Павел Погребняк.

    "Крылья" попытались переломить ход неудачно складывающегося матча. Но питерцам удалось прикрыть Яна Коллера, который во втором тайме отметился лишь желтой карточкой и стычкой с Александром Анюковым.

    Под конец игры Данни мог забить свой первый гол в этом сезоне, но выйдя один на один с Лобосом пробил рядом со штангой  

    Росгосстрах чемпионат России

    8 тур

    "Зенит" - "Крылья Советов" 2:0 (0:0)

    1:0 Зырянов 56

    2:0 Погребняк 68

     

  • Данни: "Насьональ" - серьёзный клуб

    Полузащитник "Зенита" Мигель Данни поделился своим мнением о португальском "Насьонале", с которым питерцам предстоит сыграть в плей-офф Лиги Европы.

    "Мне уже звонили португальские журналисты, интересовавшиеся о "Зените" более серьёзными подробностями, чем список титулов, который здесь всем известен. А "Насьональ" — очень сильная команда, серьёзный клуб. В нём собраны хорошие игроки, и клуб с Мадейры для нас будет очень непростым соперником.

    Этот вывод сделан на основании просмотра игр нынешнего "Зенита". У нас есть платный канал, на котором с определённой регулярностью показывают матчи нашего клуба — недавно вот видел игру с "Москвой". Те игры, что не удаётся увидеть по телевизору, смотрю в Интернете. Если же и там не нахожу — смотрю на нашем сайте результаты игр. И за событиями в клубе слежу — вот назначение Корнеева недавно было. Считаю, что как специалист он весьма хорош", — цитирует Данни официальный сайт "Зенита".

Rambler's Top100