немов сатурн

немов сатурн в статьях

  • «Сатурн»: дальше без Барейро

    В составе «Сатурна» на первый сбор в Белек (Турция) отправились 26 футболистов. Среди них оба новичка: Петр Немов из «Крыльев Советов» и Алексей Ботвиньев. Последнего, правда, окрестить новобранцем можно с немалой долей условности, поскольку бывший вратарь донецкого «Шахтера» уже несколько месяцев тренируется с «Сатурном».

    Заметим также, что Дмитрий Романенко, Артем Першин, Иван Темников и чемпион Европы среди юношей Александр Сапета в прошлом сезоне выступали за дубль. Им словацкий наставник раменчан Владимир Вайсс решил дать шанс проявить себя в первой команде.

    Зато отсутствуют два основных нападающих – Баффур Гьян и Фреди Барейро. Ганец вскоре присоединится к партнерам, а вот парагваец из Подмосковья, скорее всего, уехал уже навсегда. Барейро вернулся на родину, в «Либертад», из которого в 2005 году и пришел в стан черно-синих. Как сообщил «Спорту» пресс-атташе команды Михаил Пукшанский, на переходе настояла жена игрока, захотевшая жить в Парагвае.

    Раменское

  • «Сатурн» — «Ростов» — 1:0. Послесловие Другого пути нет

    Несмотря на долгожданную победу, игра «Сатурна» не претерпела каких-либо качественных изменений, на которые можно было бы опереться в следующих матчах. Отдельные футболисты даже не скрывали, что игра была так себе. Но все вышесказанное вовсе не говорит о том, что ближайшее будущее настолько пасмурно или дождливо.

    Напротив: работа главного тренера Гаджи Гаджиева видна. По крайней мере понял, что от него требуют, Дмитрий Кириченко, проведший неплохую игру. Начали обретать себя в новом клубе Андрей Каряка и Петр Немов, ходят слухи, что главный тренер собирается вернуть в состав Симона Вукчевича. В конце концов приходит результат. Сдвиги, безусловно, есть. Другое дело – они не гарантируют серьезного просветления. Для этого надо много поработать по меньшей мере в двух аспектах – «физике» и психологии, что требует немало времени.

    Остается одно: набирать очки за счет скучного, прагматичного футбола. Как ни прискорбно, но другого пути у «Сатурна» на данный момент нет. Необходимо продержаться хотя бы два тура (в матчах со «Спартаком» в гостях и с «Амкаром» дома). Ведь с 4 по 11 июля черно-синие проведут сбор в Австрии, где наверняка будет проделана усерднейшая работа. Благо желание у ребят, как сказал Гаджи Муслимович, присутствует.

    Раменское

  • Полузащитник «Сатурна» Петр Немов: «По игре заслуживаем места в пятерке»

    25-летний полузащитник «Сатурна» Петр Немов — единственный футболист раменской команды, который сыграл во всех матчах первого круга. Причем если бы не замена за шесть минут до конца встречи с «Крыльями Советов» в Самаре в прошлую субботу, то его можно было бы считать в полном смысле слова незаменимым. Такому положению вещей во многом способствовал универсализм Немова, который в нынешнем сезоне успел поиграть как на излюбленной позиции в центре полузащиты, так и на краю обороны.

    Главный «виновник» — Гордеев

    — В матче с «Крыльями» вас заменили из-за травмы. Что случилось?
    — Столкнулся с кем-то из самарцев и «забил» мышцу. Обычный ушиб. Сейчас уже все в порядке — тренируюсь наравне со всеми.

    — Начну с приятного: взлет «Сатурна» в последнее время впечатляет — 14 очков в семи матчах. Неужели для этого было достаточно лишь сменить главного тренера?
    — Не стал бы утверждать так же категорично. Разумеется, этот шаг внес немалую лепту. Но в целом перестроилась и команда, и руководство — по сути, все функционирование клуба. Все это в совокупности и дало результат.

    — Во время сбора в Австрии в глаза бросилась раскрепощенная атмосфера на тренировках команды.
    — Вот здесь как раз главный «виновник» — Андрей Львович Гордеев. Это полностью его заслуга. При Юргене Ребере и впрямь была совершенно другая атмосфера, команда была будто озлоблена. На кого? На всех: друг на друга, на окружающих.

    — А это действительно так важно для результата — дружелюбная атмосфера в коллективе?
    — На мой взгляд, любому человеку в любой сфере деятельности легче работается с людьми, которые ему приятны. Когда ты знаешь, что все здесь горой стоят друг за друга, ноги бегут быстрее. Лично для меня это очень важный фактор.

    — Вас не удивило, что выбор руководства пал именно на Андрея Гордеева?
    — Честно говоря, никаких подобных слухов до поры не слышал. Но, можно сказать, на это надеялся. В той ситуации искать какого-то известного тренера со стороны было, как мне кажется, не очень разумно. Скорее требовался специалист молодой, с более прогрессивными взглядами. А в идеале еще и свой, который знал бы все проблемы не понаслышке. В итоге такого тренера мы и получили. И смена прошла безболезненно.

    — В этом сезоне вы успели побывать и центральным, и опорным хавбеком, и крайним защитником. Голова кружится от столь частых смен амплуа?
    — Да я уже говорил как-то, что сыграл почти на всех позициях. Разве что нападающим и вратарем еще не был. Но неожиданностью перевод в оборону для меня не стал. У нас не так много защитников, а когда травмировался Руслан Нахушев, я уже предвидел, что придется поиграть на краю обороны.

    — Но любимая роль — центральный атакующий полузащитник?
    — Даже не столь важно — атакующий или ближе к своим воротам. Главное — в центре.

    — На бровке тесно?
    — Не в этом дело. Просто игроки центральной зоны почти все 90 минут в игре. Нет такого, что игра идет другим флангом, а ты либо стоишь на месте, либо делаешь ускорения без мяча. В центре ты — участник всего действа.

    Выравнивание уровня команд — это хороший признак

    — Поговорим о предстоящем матче с «Зенитом». Прежде всего, какие ассоциации возникают сейчас при упоминании питерской команды?
    — Несмотря на неровное выступление, для меня «Зенит» остается лидером чемпионата и очень сильной командой. Не задумываюсь о том, какое место питерцы занимают на данный момент, а готовлюсь к игре с одним из сильнейших соперников по премьер-лиге.

    — Матч первого круга прошел в Петербурге при пустых трибунах. Какие впечатления оставила та странная игра?
    — Вы правильно заметили — странная была игра. Даже тяжело сейчас упомнить какие-то подробности. Будто обычный тренировочный матч провели, никаких эмоций.

    — В нынешнем чемпионате нет ярко выраженного лидера по игре. Да и в таблице все плотно. О чем это, на ваш взгляд, говорит?
    — Прежде всего такое выравнивание уровня команд — хороший признак. Во всяком случае сегодня за чемпионатом России наблюдать гораздо интереснее, чем когда тот же «Спартак» из года в год побеждал за явным преимуществом.

    — Но что это: рост или усреднение премьер-лиги?
    — Мне кажется, что уровень чемпионата все-таки постепенно растет.

    — На что «Сатурну» реально рассчитывать в нынешнем сезоне?
    — Загадывать сейчас не могу и не хочу. Все-таки в этом году мы и на последнем месте побывать успели. Но по уровню игры в последние недели, как мне кажется, нам вполне по силам занять место в пятерке.

    |В тему

    Раменские серии

    В семи матчах под руководством Андрея Гордеева «Сатурн» набрал 14 очков, обыграв в гостях «Амкар» (2:0) и «Крылья Советов» (2:0), дома «Локомотив» (2:0) и «Ростов» (4:0), разделив очки с «Динамо» (0:0) и «Томью» (0:0) и уступив лишь «Химкам» (0:1). Однако были у раменчан в чемпионатах России и более головокружительные серии. Начиная с сезона-1999 «инопланетяне» вышли в высший дивизион, дважды им удавалось набрать по 17 очков за аналогичный отрезок. Впервые это удалось в чемпионате-2001 с 14-го по 20-й туры, когда были последовательно повержены «Крылья Советов» (2:0), «Торпедо» (4:1), «Анжи» (1:0), «Сокол» (2:0) и «Черноморец» (4:0), а с «Локомотивом» и «Зенитом» подопечные Владимира Шевчука сыграли вничью (1:1 и 2:2). В том же сезоне с 19-го по 25-й туры копилку подмосковной команды пополнили те же 17 очков. К «Черноморцу» и «Соколу» в 19-м и 20-м турах добавился «Ротор» (2:1), «Ростсельмаш» (4:1) и «Торпедо-ЗИЛ» (1:0), кроме того, была ничья со «Спартаком» (0:0). Еще дважды в сезоне-2000 — с 7-го по 13-й и с 11-го по 17-й — раменчане набирали по 16 очков в тех же семи матчах.

    |16-й тур. «Динамо» — «Химки». Накануне

    Презентация Агияра

    Вчера московское «Динамо» на базе в Новогорске презентовало своего летнего новичка — уругвайского полузащитника Луиса Агияра, сообщает корреспондент «Спорта» Юлия Григорьевская.

    Футболист будет выступать под номером 22 и уже в ближайшем матче с «Химками» может выйти на поле.

    Главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев отметил, что проблем с готовностью уругвайца быть не может, поскольку он уже второй месяц тренируется с основным составом. Сам Агияр заявил, что уже полностью адаптировался и никаких сложностей в этом плане у него нет. В быту, по словам футболиста, ему помогает Фернандес и другие игроки, владеющие испанским языком.

    — Если сравнить португальский и российский чемпионат, — сказал Агияр, — хочу отметить, что в России он сильнее. Любая команда здесь может преподнести сюрприз, тогда как в Португалии обычно за чемпионство борются всего три клуба. А вот тренировочный процесс примерно одинаковый.

  • Тотальный «ребренд» «Сатурна»

    Одной из главных интриг перед началом матча между «Сатурном» и «Динамо» являлся вопрос: сможет ли Кевин Кураньи в своем шестом матче на российских полях пополнить свою голевую коллекцию пятым, а быть может, и шестым забитым мячом? По ходу первого тайма Кураньи примерялся к взятию ворот Антонина Кински несколько раз. В основном угроза приходила после подач в штрафную с правого фланга атаки «Динамо». Несколько раз Кевину не хватало самой малости, чтобы приложиться к мячу как следует.

    Грозный нападающий добился своей цели за две минуты до окончания первого тайма, классным образом преобразовав подачу Уилкшира все с того же фланга в красивый гол. Однако в составе хозяев нашелся футболист, который смог перестрелять грозного немецкого форварда, забрав себе лавры главного героя встречи. Петр Немов, выступавший в этом матче на позиции правого защитника, отметился двумя точными ударами со штрафных. Сразу после игры Петр поделился своими впечатлениями с журналистами.

    — Оцените игру своей команды. На сколько тяжело было играть против «Динамо», ведь едва не упустили победу в концовке?
    — Рад, что удалось дважды поразить ворота «Динамо». Такой рекорд теперь будет трудно повторить, но главное — не мое личное достижение, а то, что удалось добиться результата. В концовке была очень нервная игра, так как было очень важно взять три очка. Все нерв­ничали, и из-за этого пришлось сесть очень низко в оборону. В целом мы играли хорошо и заслуженно победили.

    — Почему штрафные били именно вы, а не Андрей Каряка, который часто их пробивает? Может, уже до матча решили, что именно вы будете их исполнять?
    — Просто у Андрея очень сильный удар, и он обычно выполняет удары с дальнего расстояния, поэтому сегодня с более ближнего бил я.

    — Кому посвящаете свои мячи? Наверняка любимой девушке?
    — Какой девушке? Я женат… (Улыбается.) Голы посвящаю своим детям Станиславу и Алине.

    — В течение матча вашей команде удавалось очень удачно прикрывать Кевина Кураньи, рядом с которым обычно находились два-три защитника. В эпизоде с голом что случилось, просто не удержали?
    — Кураньи — очень хороший нападающий, он здорово открывается. В эпизоде с голом он оказался за спиной у Зелау, я уже не мог его опередить, и, оказавшись между нами, Кураньи забил. Что тут скажешь — молодец!

    Другой защитник «Сатурна» и по совместительству капитан команды Алексей Игонин также поделился мнением о немецком нападающем и выразил удивление тем, что Немов не бил штрафные раньше.

    — Победа добыта во многом благодаря тому, что удалось забить три гола, ведь у нас это редко получается. А почему нас прорвало именно сегодня, надо спросить у Петра Немова.

    — Тяжело было справиться с Кураньи?
    — Конечно, тяжело. По игре это видно, по тем голевым моментам, которые у него были. Поэтому ответ очевиден.

    Таким образом, Немов с помощью партнеров смог не только достойно противоборствовать Кураньи в обороне, но и обойти немецкого нападающего в голевых свершениях. Полузащитник «Сатурна» Алексей Иванов выдал секрет Петра Немова, рассказав, что успех партнера не случаен.

    — Я перед матчем видел, как Петр тренировал эти штрафные, это и позволило ему забить уже в игре. Желаю ему продолжить свою серию в других играх, так как штрафные — это один из козырей для любого футболиста, умеющего их исполнять.

    Только ли благодаря забитым мячам Немова «Сатурн» смог одержать победу над «Динамо»? Некоторые разглядели причину успеха в костюме Андрея Гордеева! Наставник раменчан, обычно появляющийся на тренерском мостике в спортивном костюме, чуть ли не в первый раз сменил спортивный вид на официальный. И кто знает, может, именно этот ход принес его команде уверенность, поскольку изменение внешнего вида не укрылось от глаз футболистов и конкретно от героя встречи Петра Немова:

    — Мы тоже это заметили перед игрой и даже шутили между собой, что, может быть, тренер это сделал на фарт. Так оно и получилось.

    Раменское

  • Полузащитник «Сатурна» Петр Немов: «В Питер едем за победой»

    Хавбек раменчан Петр Немов поделился своими соображениями по поводу предстоящего в субботу матча чемпионата России с «Зенитом.

    — Несмотря на победу, ваша команда имела массу возможностей сделать счет крупным. Что происходит с реализацией?
    — Игра у нас действительно получалась, мы комбинировали и чувствовали себя нормально, но почему-то снова не забиваем… Не знаю даже, как это объяснить. Все штанги обстучали. Тренер в перерыве просил хорошо отработать впереди, забить еще, чтобы нам стало поспокойнее, но так часто бывает: не используешь массу моментов и в концовке получаешь в свои ворота. Тем более это кубковая игра, в которой ничья означает дополнительное время.

    — Доминируя на поле, «Сатурн» умудрился пропустить гол от соперника, который почти всю игру оборонялся. Чем можете объяснить провал в защите?
    — Такие голы часто залетают. Они «тыркнули» мяч, немного поборолись, случился рикошет, и мяч оказался в воротах. Я сам не понял, как это произошло.

    — «Энергетики» бились, старались. Ожидали, что столкнетесь с таким упорным сопротивлением с их стороны?
    — Конечно, но, как мне показалась, у нас многое получалось. Даже контратаки пропускали, потому что были расслаблены такой игрой. Соперник понравился. И я желаю им удачи, но очень не хочется, чтобы они вышли в премьер-лигу. Уж больно далеко лететь к ним в гости (смеется).

    — На очереди в кубке России у вас «Алания»…
    — Ну, значит, будем играть с владикавказцами. Правда, не хотелось бы лететь на выезд. Лучше бы на своем поле их принять, просто из-за того, чтобы лишний раз выступить перед своими болельщиками. Все-таки поддержка родных трибун придает нам дополнительные силы.

    — Как относитесь к переходу на систему «осень — весна»?
    — Если честно, я пока не особо понимаю, как это все будет выглядеть. Просто изменится название кругов, наверное. Но вот что за третий круг нам предстоит, даже не представляю. Разделение чемпионата какое-то. Мне это совсем не нравится, потому что будет очень много подводных течений, которые, как мне кажется, пользы не принесут. Разумнее было бы вместо третьего круга сыграть какой-нибудь коммерческий турнир.

    — Следующий соперник в чемпионате России у вас «Зенит». Как считаете, сможет ли ваша команда на эмоциях привезти хотя бы одно очко с такого сложного выезда?
    — Почему одно очко? Мы туда едем побеждать. Других задач у нас не бывает.

    — То есть постараетесь доказать тем людям, кто уже записал «Зенит» в чемпионы, что они поспешили?
    — Ну что значит «Зенит» уже чемпион? Какой у них отрыв? Вот сейчас они нам проиграют — и «Рубин» может уже вплотную к ним подобраться.

    — Есть ли какие-то методики восстановления, чтобы привести себя в форму и быть готовым играть в плотном графике? Ведь отдохнуть перед «Зенитом» у «Сатурна» нет времени?
    — Есть — сходить в ресторан. (Смеется.) Это шутка. На самом деле выходных у нас не будет. Просто проведем восстановительную тренировку, с небольшими пробежками.

    — И все же: результат в Питере необходим, а времени на подготовку нет. Это не вселяет пессимизм перед выездом?
    — Да нет. Мы же не одни играем в таком напряженном графике.

    Раменское

  • «Сатурн» — «Зенит» — 0:1

    Чемпионский матч «Зенита» выдался далеко не лучшим в сезоне — наверное, причинами этого стали плохое поле (из-за него обе команды набрали не самый высокий процент точности передач), его размеры и волнение. «Зенит» выполнил главную свою задачу, но это потребовало больших усилий.

    Вся игра свелась к индивидуальным проходам, длинным забросам на форвардов и плотной борьбе в центре поля. В «Сатурне» по такой игре ярко выделялись Каряка и Лоськов — первый невероятно хорошо боролся, второй был главным организатором и распасовщиком. Столь же успешно большую часть матча сыграл молодой «опорник» «Сатурна» Немов. Если Каряка с Лоськовым каким-то образом пропускали мяч за свои спины, его непременно перехватывал Немов. «Сатурн» пытался играть и флангами: неплохо получалось у Гогуа, ближе к концу матча разошелся Иванов. Оба набрали неплохие цифры, но фактически ни разу не обострили игру. Почти ничем не отметились и фланговые игроки «Зенита» — Ким и Анюков. Потерялся в борьбе Зырянов — ему тоже определенно не хватало простора, чтобы толково распорядиться мячом.

    В «Зените» отлично боролись Тимощук, старавшийся не пропускать ни одной схватки в центре, и Ломбертс, прерывавший все навесы соперника. Он мог бы претендовать и на звание лучшего игрока матча, если бы не грубая ошибка в своей штрафной: именно он за несколько минут до конца игры сбросил мяч под удар Иванову.

    Лучшим стал Ширл. Он был не столь успешен в борьбе (зато часто в нее вступал), но стал настоящим плеймейкером — разыгрывал много штрафных, длинным или средним пасом часто организовывал опасные контратаки.

    «Зенит» уступил сопернику по количеству ТТД — такого уж точно не случалось несколько последних месяцев. Наконец, «Зенит» почти всем составом окружил собственную штрафную. Петербуржцы страстно боролись, но напрочь потеряли легкость и уверенность своей игры — то, чем, собственно, в предыдущих турах и заслужили свое чемпионство.

  • «Сатурн» — «Москва» — 1:1 Судья в главной роли

    В начале чемпионата подмосковный «Сатурн» показывал лучший футбол среди всех участников турнира. Это была сбалансированная во всех линиях команда и едва ли не самая дисциплинированная в игровом плане. При этом Владимир Вайсс только начинал работать в «Сатурне», а некоторые футболисты приехали к нему едва ли не за несколько дней до первого матча. Сказка завершилась примерно к пятому туру. С тех пор команда достаточно натужно набирает очки.

    От «Москвы», наоборот, ждали нормального футбола с самого начала. У Леонида Слуцкого прекрасный подбор игроков, длинная скамейка и никаких финансовых проблем. Но, скажите, кого радовала игра «горожан»? Плестись с таким составом в середине турнирной таблицы по большому счету унизительно. Не за этим назначали главным тренером Леонида Слуцкого. И сейчас тучи над его головой сгущаются все сильнее с каждым потерянным очком.

    Тайм на разговоры

    Вот эти два клуба с разной судьбой и встретились в субботу в Подмосковье. Стоит напомнить, что хозяева в предыдущем туре разгромили «Рубин», а гранатово-черные провели блеклую встречу с «Томью».

    В составах команд были небольшие изменения. Вайсс до последнего ждал, что выздоровеет защитник Жедер, но врачи запретили легионеру выходить на поле, и его место занял Роландас Джяукштас. Слуцкий с первых минут выпустил аргентинца Эктора Бракамонте. Нельзя сказать, чтобы первый тайм держал болельщиков в напряжении, не позволяя им отвлекаться на другие дела. Более того, те, кто пришел на стадион с друзьями, могли за первые 45 минут обсудить с ними широкий круг вопросов – игроки только пару-тройку раз привлекали внимание.

    На 14-й минуте счет мог открыть Дмитрий Кириченко, но его удар метров с шести после подачи углового парировал Антонин Кински. Хозяева ответили через 12 минут, когда Бранислав Обжера едва не забил головой. Словак вообще вышел на первый план на ближайшие десять минут. Сначала он едва не срезал мяч в свои ворота, прерывая прострел. А затем получил травму на пустом месте, неудачно приложившись к мячу. Вместо него вышел Симон Вукчевич, игрок новорожденной сборной Черногории, которая еще не провела ни одного официального матча, – ее только предстоит сформировать.

    Вукчевич считался одним из сильнейших новобранцев чемпионата, но оправдывал восторги только в его начале. А затем почему-то сник, перестал попадать в состав, и тренер ничего не может сделать, чтобы оживить футболиста. Вот и на этот раз черногорец также остался в тени.

    Фурса промахнулся

    Первый гол в игре получился из ничего. «Сатурн» владел преимуществом, но пропустил быструю контратаку. В ее заключительной части Дамиан Горавски сделал прострел, а Дмитрий Половинчук, прерывая его, направил мяч в собственные ворота.

    Вот только после этого команды и заиграли. «Сатурн» побежал отыгрываться, а гости получили пространство у чужих ворот. Но только Бракамонте с Кириченко этим воспользоваться не смогли. Эктор, выйдя один на один с вратарем, пробил точно в Кински, а Дмитрий попал в защитника на добивании. Кириченко тут же заменили. Слуцкий явно хотел удержать этот результат.

    Ему помешал арбитр встречи Сергей Фурса, назначивший настолько спорный пенальти, что может потянуть на отстранение от судейства на несколько туров. Эдгарас Чеснаускис, ворвавшийся в штрафную площадь, попытался перекинуть мяч через Козко необычно, пяткой. Но промахнулся и потерял равновесие, да еще и наступил на голкипера. Еременко с 11-метровой отметки легко переиграл хромавшего (на него же наступили!) Козко.

    Фурса был главным действующим лицом до конца встречи и не переставая фиксировал нарушения.

    Мнения

    Голкипер «Москвы» Сергей Козко: «Пенальти не было»

    Вратарь ФК «Москва» Сергей Козко утверждает, что арбитр ошибся, назначив пенальти в ворота его команды.

    – Что же произошло в эпизоде, когда арбитр назначил пенальти?

    – Ничего не было, судья ошибся. Соперник просто споткнулся об меня, я правила не нарушал.

    – Судейский заговор?

    – Нет, наверное, просто Сергей Фурса занял неправильную позицию. Он не смог правильно оценить эпизод. Ему должен был помочь лайнсмен, но не помог. Побоялся нести ответственность.

    – Вы разочарованы результатом?

    – Конечно. Мы в этом сезоне потеряли очень много очков на последних минутах. В чем причина? Не забиваем. И я даже не понимаю, почему так происходит. Наверное, невезение.

    Леонид Слуцкий, главный тренер «Москвы»:

    – Я, конечно, не хочу всю вину за слабый результат сваливать на арбитров, но сегодня в нашу сторону назначили абсолютно несправедливый пенальти. Я еще на скамейке почувствовал – что-то не так, а после видеопросмотра убедился в этом. Безусловно, мы должны были забивать с игры, но Бракамонте и Кириченко не реализовали свои моменты.

    Владимир Вайсс, главный тренер «Сатурна»:

    – С каждым туром мне все больше нравится чемпионат России, здесь очень интересные матчи, очень серьезные команды. «Москва» не была исключением, соперник больше заслуживал победы, чем мы. Но нам удалось сравнять счет. Игру «Сатурна» пока очень трудно комментировать. У нас было мало футбола, а больше борьбы. Разочаровал Игорь Лебеденко.

  • Главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс: Потенциал «Сатурна» раскроется в следующем сезоне

    Владимир Вайсс не первый иностранный, но первый словацкий тренер в российском чемпионате. Первый год в России дался ему нелегко, были тяжелые моменты, в которые хотелось все бросить и уехать в родную Братиславу. Однако Вайсс не сдался, а подписал с «Сатурном» контракт еще на два года. Об ошибках минувшего сезона, потенциале Симона Вукчевича и о том, почему он отпустил Жедера в «Спартак», Владимир Владимирович рассказал в интервью «Спорту».

    Вукчевич должен уважать команду

    – Владимир, вы подписали новый контракт с «Сатурном»…
    – Да, неделю назад, перед игрой с «Рубином», я продлил свое соглашение с клубом еще на два года. И я этим очень доволен. Ведь по результатам нынешнего сезона команда не должна была быть на 11-м месте, по качеству игры, на мой взгляд, мы должны были закончить чемпионат на шестой или седьмой позиции. Так что сезоном я очень недоволен. У игроков есть гораздо больший потенциал, он позволяет претендовать на место выше 11-го, которое мы занимаем. К тому же мы сыграли столько ничьих…

    – Вы уже анализировали ошибки сезона? В частности, те самые 16 ничьих?
    – Конечно, сезон я проанализировал. Ошибки простые. Во многих матчах – где-то в семи-восьми из шестнадцати – мы должны были забивать на один мяч больше и выигрывать. Но мы не забивали. Футбол бывает беспощаден! В решающих матчах мы не реализовывали уйму голевых моментов. Поэтому мы сейчас на такой низкой позиции. У нас нет такого нападающего, который забивал бы за сезон десять-двенадцать голов, наш лучший форвард – это Лебеденко, играющий не с начала сезона, забивший всего пять голов. Из полузащитников Чеснаускис забил шесть, Еременко – семь, из которых четыре – с пенальти. Поэтому нам в атаке не хватало такого игрока, который мог бы воплощать моменты в голы.

    – Почему не смог полностью раскрыться Симон Вукчевич – один из самых перспективных и талантливых молодых игроков в Европе?
    – Вижу огромную перспективу у Симона. Ему, как и мне, кстати, было очень тяжело проводить первый год в России. Хотя я очень доволен этим чемпионатом и просто футболом. Симону же было довольно тяжело сначала, потом у него, возможно, были какие-то личные проблемы, далее он не мог найти свою позицию на поле. Так что для него сезон получился сложным, но, с другой стороны, он должен разделять свои личные дела и дела команды, где-то сыграть быстрее, где-то – в касание. Да и к тому же он самый молодой игрок – должен уважать свою команду.

    Нужен еще один Гьян

    – А как у вас складывались отношения с Еременко? Ведь он непростой человек и непростой игрок.
    – У Леши огромный потенциал! Поэтому где-то в середине сезона я сделал его капитаном команды, хотел возложить на него какую-то ответственность. Где-то это получилось, где-то не получилось. Леша – хороший футболист, но эмоциональный человек. Он тоже должен понять, что такое эмоции в игре и что такое эмоции после свистка арбитра. Он получил в этом сезоне 12 желтых карточек, из которых десять – за неспортивное поведение. Это очень много. Поэтому он также должен понять, что кое-чего на поле нельзя себе позволять.

    – Как вы прокомментируете уход Жедера? Вы хотели его отпустить или пытались сделать все, чтобы он остался?
    – Сначала я хотел, чтобы он остался, но потом я отпустил его, потому что он уже не уважал эту команду и не хотел играть за «Сатурн». Он смотрел только на себя, хотя, без вопросов, он классный игрок. Для тренера он слишком сложный парень, он только играет матчи, но мало тренируется, ему этого не хочется делать.

    – Вы привезли с собой в Россию несколько игроков из Словакии. Кем-то из них, может быть, особенно довольны? И почему, например, не раскрылся Фодрек, блиставший у вас в «Артмедиа»?
    – Да, полностью с вами согласен. Просто здорово играют Петраш и Дюрица, а вот с Фодреком нам где-то не повезло. Он пришел в сложное время, когда мы были в сложной ситуации, и он психологически этого не смог перенести. Поэтому он после этого сезона возвращается обратно в «Артмедиа». Что касается Обжеры, то он, к сожалению, в середине сезона получил тяжелую травму колена, хотя поначалу очень неплохо выглядел, забил пару мячей в контратаках. Посмотрим, как решится его судьба, ведь он в «Сатурне» в аренде, как и Фодрек.

    – Вы уже представляете, как будете укреплять команду в межсезонье?
    – Да, представляю. Я хочу усилить команду на всех позициях – и в защите, и в полузащите, и в атаке, но прежде всего – в атаке. Нам в этом сезоне очень не хватало классного нападающего, который помог бы команде стать конкурентоспособной. К тому же, уверен, на следующий сезон будет лучше открываться Вукчевич, стабильней заиграют Лебеденко, Гьян, Барейро. Я верю в этих игроков. В этом году нам не хватало везения, в каких-то моментах – качества. Думаю, на будущий сезон все исправится.

    – Кстати, по Баффуру Гьяну. Это была ваша инициатива – пригласить его из «Динамо» в «Сатурн»?
    – Да, я знал этого игрока еще по игре за либерецкий «Слован» в чешской лиге, знаю, на что он способен. Я согласен с тем, что он недостаточно забивает, но его работоспособность и самоотдача во многом компенсируют этот недостаток. Я хочу, чтобы он был с нами и в следующем сезоне.

    – Правда ли, что вы хотели бы приобрести и его брата Асамоа, который выступает за «Удинезе»?
    – Да, хотел бы, потому что этот игрок показал на чемпионате мира, что у него есть хорошие перспективы. Он очень молодой, ему совсем недавно исполнился 21 год, а он уже один из лидеров сборной Ганы. Думаю, что это была бы одна из лучших связок в российском чемпионате, но, скорее всего, его переход будет стоить слишком дорого.

    Будем закручивать гайки

    – Признайтесь откровенно: был ли момент, когда вам хотелось все бросить и уехать обратно в Словакию?
    – У любого тренера первый год в России получается тяжелым, особенно трудно было пережить домашнее поражение от Нальчика 1:4, а также последовавшее вслед за этим поражение во Владивостоке. Я не то чтобы хотел уехать домой, но если бы меня в тот момент уволили, в этом не было бы ничего странного. Но оказалось, что и руководство, и губернатор области, и болельщики меня поддержали, за что я им всем очень благодарен. Я думаю, что мы еще выйдем на более высокий уровень.

    – То есть вы не ощущали на себе давления руководства, что случалось с вашими предшественниками.
    – Наоборот, как видите, со мной заключили новый двухлетний контракт, с тем чтобы в будущем создать новую конкурентоспособную команду.

    – Недавно из сборной Словакии был уволен главный тренер Душан Галис. Могли ли вы занять его место?
    – Да, мне было сделано такое предложение, мне предлагали подписать двухлетний контракт, но у меня были обязательства перед «Сатурном», и я решил продолжить работу именно в подмосковном клубе.

    – А вас российский футбол чем-нибудь разочаровал?
    – Не сказал бы, что разочаровал. У вас очень тяжелый чемпионат, смотрите – за пятое место боролись сразу девять команд, и только три спасались от вылета. Все команды здесь равные, на каждый матч выходишь, как на последний. Думаю, дальше будет еще лучше. Потому что в России есть условия для большого футбола, как, например, в Испании и Италии. Ведь здесь создаются и для игроков, и для целых команд великолепные финансовые условия, осталось только построить побольше новых стадионов.

    – Вам пришлось корректировать ваши методы работы из-за русского менталитета или прочих специфических моментов?
    – В тренировочном процессе я практически ничего не менял, но полагаю, что в следующем сезоне именно менталитет игроков изменится в лучшую сторону.

    – То есть вы сможете стать еще более жестким по отношению к ним?
    – (Смеется.) Как человек я уже вряд ли могу поменяться. Но в некоторых моментах гайки закрутить придется.

    – И последний вопрос: какой матч в этом чемпионате оказался для вас самым памятным?
    – Наверное, в Томске, где Фодрек забил на последней секунде и мы выиграли. Это был очень эмоциональный матч. Он пришелся как раз на день моего рождения. А еще выделю матчи с «большой четверкой» – против ЦСКА, «Спартака», «Локомотива» и «Зенита» мы выглядели очень здорово, 3:0 обыграли в Казани «Рубин». Потенциал у этой команды очень большой, и я надеюсь, что мы это докажем уже в следующем сезоне

    Новички «Сатурна» под руководством Вайсса

    >> Петер Петраш, защитник, Словакия

    Надежный игрок основного состава, к нему за весь сезон – минимум претензий.

    >> Ян Дюрица, защитник, Словакия

    Начал год уверенно, но затем стал допускать ошибки в некоторых матчах. Есть возможности для совершенствования.

    >> Шилла Илиасу, защитник, Гана

    Участник чемпионата мира в Германии присоединился к команде лишь в середине сезона и проявить себя по-настоящему должен только в следующем году.

    >> Бранислав Обжера, полузащитник, Словакия

    Пока не получил травму, придавал командной игре движение и напор.

    >> Симон Вукчевич, полузащитник, Сербия

    Игра, которую показывал на протяжении сезона, была по уровню намного ниже предварительных ожиданий.

    >> Бранислав Фодрек, полузащитник, Словакия

    В «Артмедиа» играл едва ли не главную роль, но «Сатурн» оказался «не его» командой. 

    >> Алексей Еременко, полузащитник, Финляндия

    Второй футболист после Петраша, который провел на высоком уровне весь сезон.

    >> Баффур Гьян, нападающий, Гана

    Вытащив его из «Динамо», подмосковный клуб вряд ли об этом пожалел.

    >> Мартин Якубко, нападающий, Словакия

    Сезон получился рваным из-за постоянных травм.

    Бывшие о Вайссе

    Александр Тарханов, главный тренер «Сатурна» в 2004–2005 годах

    – «Сатурн» в этом сезоне меньше всех пропустил, что неудивительно. Оборона отлажена, команда защищается уверенно за счет большого количества игроков, старания и дисциплины. В то же время отметил бы и слабую организацию атаки, хотя футболисты в «Сатурне» собраны индивидуально сильные. Складывается ощущение, что они что-то созидают сами по себе. В принципе, такой подход характерен для словацких тренеров – достаточно вспомнить ту же «Артмедиа» того же Вайсса.

    Виталий Шевченко, главный тренер «Сатурна» в 2002–2003 годах

    – Сложно оценивать нынешний «Сатурн», не зная происходящего внутри команды. Можно сделать вывод, что у Вайсса преобладает вкус на средних игроков, не показывающих особо привлекательного футбола. Игра строится от соперника, а ставка делается на эшелонированную оборону. «Главное – не пропустить» – вот девиз команды. В атаке «Сатурн» в общем-то действует как получится. На фоне других выделяется Еременко, с учетом качеств которого можно было бы строить атакующую игру. Но у Вайсса свое видение футбола. Мой «Сатурн» старался показывать более атакующий футбол, ведь, играя «вторым номером», на мой взгляд, сложно добиться большого успеха. У клуба хорошие условия, для того чтобы показывать стабильно высокие результаты, но перспективы этой команды мне оценить трудно.

    Словаки за рубежом

    Стоит обратить внимание, что «Спорт» приводит примеры тренеров лишь со словацким гражданством. Йозеф Хованец, Душан Угрин-старший, Йозеф Ярабински родились на территории Словакии, но имеют в настоящее время чешские паспорта. Поэтому в наш список они не вошли.

    Йозеф Венглош

    Первый словацкий тренер, получивший работу на туманном Альбионе. После чемпионата мира 1990 года, где под руководством Венглоша сборная Чехословакии дошла до четвертьфинала, получил приглашение из «Астон Вилла», где проработал, впрочем, меньше года. В дальнейшем тренировал «Фенербахче» и «Селтик».

    Ян Коциан

    Долгожитель второй немецкой бундеслиги. Долго работал ассистентом в «Кельне» и франкфуртском «Айнтрахте», самостоятельно впервые возглавил «Эрфурт» в 2005 году, после чего перешел дивизионом ниже – возвращать наверх «Шпортфройнде Зиген».

    Душан Радольски

    В 2005 году в «Гроцлине» его сменил чех Вернер Личка. Под его руководством «Гроцлин» вместе с нынешним зенитовцем Ивицей Крижанацем в составе выбил из Кубка УЕФА «Герту» и «Манчестер Сити».

    Душан Галис

    Недавно подавший в отставку с поста тренера сборной Словакии опытный специалист в 1999 году работал без особого успеха с кипрской «Омонией».

    Ян Захар

    После его крайне неудачного опыта с пражской «Спартой» в начале 1990-х у поклонников бордовых появилась новая поговорка. Каждую неудачу теперь принято объяснять так: «Во всем виноват Захар».

  • «Сатурн» — «Рид» — 3:2 «Сатурн»: замена вратаря

    Первый матч «Сатурна» в 2007 году по досадной случайности пришлось пропустить основному вратарю подмосковного клуба Антонину Кински. На тренировке за день до матча голкипер сборной Чехии повредил голеностоп и всю игру провел в беседе с партнерами по национальной команде Радославом Ковачем и Мартином Йиранеком, которые живут со своим «Спартаком» недалеко от «Сатурна» и прибыли посмотреть игру. «Ничего опасного в травме нет, – быстро убедил корреспондента «Спорта» Кински, – думаю, что сыграю уже в следующей контрольной встрече. А пока у тренера будет шанс проверить в деле моего дублера».

    Новичку «Сатурна» Алексею Ботвиньеву действительно повезло. Ведь для того, чтобы хоть немного «запасть в душу» наставнику, нужно в контрольной встрече блеснуть чем-нибудь сверхъестественным. Не получи травму Кински, стоять бы вратарям ровно по тайму, в полном соответ­ствии с задумкой Владимира Вайсса провести игру с 6-й командой австрийской бундеслиги двумя составами. И тогда, быть может, 25-летний Ботвиньев не отразил бы пенальти в исполнении Брунмайера при счете 2:0 в пользу «Сатурна». Герой, скажете? Не все так просто. Претензии к молодому голкиперу Вайсс все-таки высказывал – в первую очередь по вводу мяча в игру.

    И если Властимилу Петржеле в свое время запало в душу русское слово «дурак», то «Владимир Владимирович» выучил выраженьице покруче, легко рифмующееся с безобидным пушным зверьком, которым и комментировал неточности подопечных.

    Для первого матча «Сатурн» выглядел вовсе неплохо и в первом тайме не самым сильным составом переиграл крепкого противника. Cчет голам «Сатурна» в новом году открыл сербский стоппер Петкович сильным низовым ударом со штрафного. Но его ценность оказалась не в этом: весь первый тайм защитник с капитанской повязкой громким голосом и на разных языках командовал обороной, которая не допустила ни одного серьезного сбоя. Владимир Вайсс согласился, что для этого Петкович и был приобретен в прошлом году.

    «Вы слышали, во втором тайме, когда я поменял состав, над полем стояла тишина? А в обороне начались провалы. Считайте, Душан – моя «правая рука» на поле, хотя брали мы его не только ради этого».

    Во втором тайме у «Сатурна» вышел Есипов и сразу же помог отличиться Еременко – тот мягким «парашютом» перекинул мяч через вратаря. Казалось, все интересное закончилось. Но тут у раменчан начались проблемы.

    Новая четверка защитников (стоппера пришлось сыграть Игонину) ошиблась трижды: заработала пенальти и «привезла» два гола, отчего Вайсс (почему-то всем кажется со стороны, что вовсе он и не жесткий) на бровке пришел в ярость.

    «Примитивы, дураки! Зачем вы так играете?!»

    Все, впрочем, обошлось. Есипов тут же завершил контр­атаку мощным «выстрелом» из-за пределов штрафной, «Сатурн» вырвал победу.

    «Конечно, лучше выигрывать, – без тени удовольствия прокомментировал игру Вайсс. – Но ошибки были. Вас интересуют Немов и вернувшийся из «Сибири» Макаренко? Они играли не хуже остальных».

    Белек

    «Сатурн» — «Рид» — 3:2

    • «Сатурн»: Ботвиньев, Джяукштас (Петраш, 46), Петкович (Дюрица, 46), Шилла (Сапета, 77), Нахушев (Половинчук, 46), Яшин (Обжера, 46), Макаренко (Есипов, 46), Немов (Першин, 46), Вукчевич (Игонин, 46), Гьян (Еременко, 46), Лебеденко (Якубко, 46).
    • Голы: Петкович, 18 (1:0); Еременко, 52 (2:0); Ржаса, 77 (2:1); Дамьянович, 79 (2:2), Есипов, 80 (3:2).
  • Главный тренер «Сатурна» Владимир Вайсс: Кричу на тех, кто умеет играть

    Удивительный он человек, Владимир Владимирович. Всю неделю, что его «Сатурн» тренировался на сборе в Белеке, с лица тренера Вайсса не сходило непроницаемое выражение. Он был вежлив, но холоден с окружающими, иногда даже раздражался, особенно когда спрашивали об Алексее Еременко и «Локомотиве». Подопечным доставалось по полной программе, оборотов на чешско-словацком Вайсс не стеснялся. На интервью Вайсс согласился сколь безропотно, столь и равнодушно. А потому удивлению моему не было границ, когда вечером накануне отлета «Сатурна» меня кто-то хлопнул сзади по плечу, а оглянувшись, я увидел улыбающегося во весь рот Владимира Владимировича. На вопрос: «Что происходит?» Вайсс предложил сесть в баре, закурил и объяснил: «У меня настроение хорошее. Даже вот сигарету решил выкурить. Так не курю».

    – С чего хорошее настроение? Вы всю неделю мрачный ходили. «Черноморцу» проиграли – так совсем, кажется, расстроились…
    – Ну да! Даже на ужин не пошел, отвратительно было. Ушел в номер анализировать, почему проиграли команде, которую обязаны побеждать. А теперь вот все в порядке, сбор закончился. Что касается моего мрачного настроения, то всегда хочется большего. Пока мы не усилили те позиции в атаке, которые хотели. Не сделали больших шагов вперед. 

    – Но вы-то сделали: продержались в «Сатурне» больше года, что не каждому удавалось.
    – Я очень счастлив, что так получилось. Потому что в «Сатурне» хотел бы работать не год и не два.

    – В «Артмедиа» вы были в блестящих отношениях с президентом клуба Иваном Кмотриком. Как работается с Михаилом Воронцовым?
    – Он пригласил меня в «Сатурн», чем оказал большое доверие. Губернатор ведь меня не знал. Я Михаила очень уважаю, пусть между нами и возникали некоторые рабочие споры. Но так и должно быть в абмициозном клубе: есть сторона, которая хочет, и есть – которая может. Никогда не бывает успеха там, где одна из сторон ведет себя неискренне.  

    – Оградил ли Воронцов вас от людей, которые, мягко говоря, не желают вам удачи?
    – Понимаю этот вопрос. За дверью стоит очередь в 300 мест­ных тренеров и возмущается: мол, приехали иностранцы, голландцы, словаки, будут вместо нас работать! Но пока я в Раменском не встречался с людьми, которые мешали бы мне работать. 

    – Еще одно достижение «Сатурна» можно отметить по прошлому году. Вы сыграли 16 ничьих, а это значит…
    – (Смеется…) Вы хотите сказать, что мы играли честно, да? Люди в России не глупые и не слепые – все видели, кто как играл. Нам осталось научиться не только честно играть вничью, но и выигрывать. 

    – Были на первом сборе игроки, которыми вы остались недовольны?
    – Нет, все старались. Новички пытались себя зарекомендовать – вернулся Макаренко, взяли Немова, который, надеюсь, нам поможет. Но пока мало кто имел возможность себя проявить в матчах, поскольку мы играли под серьезными нагрузками.

    – Как избежать новой эпидемии травм? В прошлом году повреждения Якубко, Обжеры, Чеснаускиса здорово осложнили вам жизнь…
    – Да. И моей ошибкой было то, что я, поборник дисциплины, решил дать больше свободы Еременко и Вукчевичу. Понадеялся на их импровизацию. Но тренер учится всю жизнь. Пусть в футболе и существует определенный набор стандартов, никто не знает, что будет завтра.

    – Что нужно сделать, чтобы раскрыть потенциал Вукчевича?
    – Для начала повысить уровень его личной ответственности. В прошлом году у меня на одну позицию было даже слишком много игроков – Еременко, Вукчевич, Жан Карлос. Карлитос был отличный парень, умел играть в футбол, но сегодня футбол без движения невозможен. Потерял мяч – нужно его сразу отбирать, так, как это делают «Челси» и прочие сильные европейские клубы. Симон тоже обязан играть на команду, использовать для нее все свои индивидуальные качества. А их у него много: классный дриблинг, может обыграть соперника на ограниченном пространстве. Только отдай вовремя передачу, чтобы во всем этом был смысл! Поэтому я и шпыняю его постоянно. Ведь кричу прежде всего на тех, кто умеет играть. Впрочем, есть еще люди, которым ничего говорить не надо: Дюрица, Петраш, Леха Игонин. А вот тому же Лебеденко еще необходимо некоторые вещи «разжевывать», чтобы повысить его уровень.

    – Гьяна учите повышать уровень реализации?
    – О, если бы он забивал все свои моменты, играл бы за «Реал»! Для тренера это – идеальный игрок. Выполняет любую работу и на все требования говорит: «О’кей, босс!» Для него нет ничего невозможного. И Шилла, защитник, такой же. Он еще молод, но из него вырастет большой игрок.

    – Жедера, надо понимать, вы в команде не удерживали…
    – Всегда говорил, что он хороший игрок. Но Жедер из тех ребят, которые прежде всего идут за деньгами. И он исполнил свою мечту, я не стал его держать. Кто его знает, может быть, он станет чемпионом России или получит российский паспорт… Не знаю, что у него в голове. В конце концов, «Сатурн» немало на нем заработал, что тоже важно. 

    – Один из ваших подопечных сказал, что вы, дескать, недостаточно жесткий тренер…
    – Неудивительно. Ведь я уже сказал, что со всеми себя веду по-разному. Может, кому-то кажется, что я не жесткий. Игонину что-то скажешь один раз, и он все понял и принял. Еременко говоришь по сто раз – он что-то усвоил, что-то оставил, что называется, «при себе». А вообще, для всех 22 игроков не станешь любимым.

    – Чья работа в России у вас вызывает уважение?
    – Красножана из Нальчика. Он сделал фантастическую вещь – закрепился в лиге с командой, на которую все смотрели с усмешкой. То же самое скажу и о его человеческих качествах. Посмотрите ему в глаза, и вы поймете, что это за человек. Ну и снимаю шляпу перед «Лучом». Столько перелетов, а команда показывает качественный скоростной футбол. Серега Павлов – молодец, умный человек. Решил все проблемы и занял место выше нас (хитро улыбается)!

    Белек

немов сатурн в новостях

  • Немов приступил к тренировкам в общей группе

    Полузащитник "Сатурна" Петр Немов, замененный из-за сильного ушиба по ходу матча 15-го тура премьер-лиги с "Крыльями Советов" в Самаре (2:0), вернулся в строй. Сегодня хавбек черно-синих тренировался в общей группе без каких-либо ограничений. Индивидуально работал восстанавливающийся после операции форвард Марко Топич, сообщает официальный сайт "Сатурна".

  • Петр Немов: Со стороны "Локомотива" на судью все время шло давление

    Полузащитник "Сатурна" Петр Немов после ничьей в матче 26-го тура премьер-лиги с "Локомотива" (2:2) заявил, что по ходу матча "железнодорожники" пытались оказать воздействие на арбитра матча Владимира Петтая:

    "В конце матча со стороны "Локомотива" на судью все время шло давление — крики от бровки, размахивание руками. Нам тоже надо было себя как-то проявить. Но это все понятно — эмоции.

    С другой стороны, можно было разглядеть со стороны "Локомотива" хороший психологический ход. Мы все живые люди. И судья тоже — наверное, он должен был начать переживать", — приводит слова Немова "Советский спорт".

  • Немов продлил контракт с "Сатурном"

    Полузащитник "Сатурна" Петр Немов подписал новый контракт с клубом. Соглашение рассчитано на три года, сообщает официальный сайт раменчан.

    В минувшем сезоне Немов провел за клуб 29 матчей. Всего же в активе игрока 82 матча и 2 гола в составе раменской команды.

  • Денис Халилович присоединился к тренировкам "Сатурна"

    Сегодня подмосковный "Сатурн" на клубной базе начала подготовку к матчу 14-го тура чемпионата России против «Амкара», сообщает официальный сайт клуба.  К занятиям в общей группе приступил восстановившийся после травмы защитник Денис Халилович. Завтра работу с командой начнет хавбек Петр Немов

  • Немов: Наверное, мне везет на такие отскоки

    Полузащитник «Сатурна» Петр Немов прокомментировал победу в матче 16-го тура чемпионата России с «Сибирью»:


    «Тяжелая получилась игра. У новосибирцев хорошая команда. Они цепко оборонялись, а дальние удары соперника были традиционно опасны. Однако мы владели преимуществом, создали больше моментов и выиграли, я считаю, заслуженно.


    В эпизоде с голом мяч ко мне отлетел, а я удачно по нему попал. Наверное, мне везет на такие отскоки. В подобной ситуации главное правильно подстроиться под мяч.


    Я бы не стал говорить, что после перерыва в чемпионате «Сатурн» на подъеме. Работа постоянно шла в правильном направлении, и нынешний результат – оценка всей работы, а не какого-то этапа подготовки», – цитирует игрока Sports.ru.

Rambler's Top100