ули хенесс

ули хенесс в статьях

  • Хенесс хочет продолжения

    Англия. 13-й тур

    18 ноября, суббота

    «Манчестер Сити» — «Фулэм». 15.45
    «Арсенал» — «Ньюкасл». 18.00
    «Челси» — «Вест Хэм». 18.00
    «Эвертон» — «Болтон». 18.00
    «Портсмут» — «Уотфорд». 18.00
    «Ридинг» — «Чарльтон». 18.00
    «Шеффилд Юнайтед» — «Манчестер Юнайтед». 18.00
    «Мидлсбро» — «Ливерпуль». 18.00

    19 ноября, воскресенье

    «Уиган» — «Астон Вилла». 16.30
    «Блэкберн» — «Тоттенхэм». 19.00

    Положение команд:

    1.  «Манчестер Юнайтед» – 31
    2.  «Челси» – 28
    3.  «Арсенал» (11 игр), «Астон Вилла», «Болтон» – 21…

    Сегодня в шесть часов по московскому времени свои игры начнут все три претендента на чемпионство. Пожалуй, самым сложным выглядит матч «Челси» с «Вест Хэм». Он интересен еще и тем, что многие игроки обеих лондонских команд имеют дружеские или родственные отношения. Так, Кончески является сводным братом Терри, а Пейнтсил и Эссьен – хорошие приятели.

    Германия. 13-й тур

     18 ноября, суббота

    «Алемания» — «Вердер». 17.30
    «Бавария» — «Штутгарт». 17.30
    «Боруссия» Д — «Герта». 17.30
    «Энерги» — «Шальке-04». 17.30
    «Майнц» — «Гамбург». 17.30
    «Нюрнберг» — «Байер». 17.30

    19 ноября, воскресенье

    «Арминия» — «Вольфсбург». 19.00
    «Боруссия» М  — «Ганновер». 19.00

    Положение команд:

      1. «Штутгарт» – 24;
      2-3. «Вердер», «Шальке-04» – 23;
      4. «Бавария» – 20;
      5. «Арминия» –19…

    В прошлом туре «Бавария» одержала волевую победу над «Байером», что позволило ей сохранить место в лидирующей группе. Но уже сегодня мюнхенцам предстоит еще более серьезное противостояние –
    в гости к ним приедет новый лидер чемпионата. «Штутгарт», одержавший четыре победы подряд, будет вынужден обойтись без дисквалифицированного хавбека Хитцльшпергера, а также травмированных защитников Мейра и Таски. Баварцы же могут рассчитывать на помощь залечившего травму колена бразильца Лусиу. Перед матчем генеральный менеджер «Баварии» Ули Хенесс заявил: «Нам не нужна в этой игре ничья. Только победная серия может вернуть уверенность футболистам».

    Испания. 11-й тур

    18 ноября, суббота

    «Реал» — «Расинг». 22.00
    «Севилья» — «Валенсия». 0.00

    19 ноября, воскресенье

    «Эспаньол» — «Атлетик». 19.00
    «Леванте» — «Атлетико». 19.00
    «Реал Сосьедад» — «Бетис». 19.00
    «Рекреативо» — «Осасуна». 19.00
    «Вильярреал» — «Хетафе». 19.00
    «Сарагоса» — «Химнастик». 19.00
    «Мальорка» — «Барселона». 21.00
    «Депортиво» — «Сельта». 23.00

    Положение команд:

      1. «Барселона» – 23;
      2. «Севилья» – 22; 3. «Реал» – 20;
      4–5. «Сарагоса», «Хетафе» – 19…

    Центральным матчем тура будет встреча в Севилье. Для «летучих мышей», ослабленных травмами ведущих игроков, этот матч может стать последней надеждой остаться в лидирующей группе. При этом защитник «Валенсии» Роберто Айала говорит: «Ссылаться на потери очень легко, но у нас сильный коллектив, поэтому мы будем сражаться и оставшимися футболистами». Интересным должно получиться и галлисийское дерби между «Депортиво» и «Сельтой».

    Италия. 12-й тур

    18 ноября, суббота

    «Эмполи» – «Милан». 20.00
    «Кальяри» — «Палермо». 22.30

    19 ноября, воскресенье

    «Рома» – «Катания». 17.00
    «Асколи» — «Фиорентина». 17.00
    «Кьево» — «Аталанта». 17.00
    «Интер» — «Реджина». 17.00
    «Ливорно» — Парма». 17.00
    «Мессина» — «Лацио». 17.00
    «Удинезе» — «Сиена». 17.00
    «Торино» — «Сампдория». 22.30

    Положение команд:

      1–2. «Палермо», «Интер» – 27;
      3. «Рома» – 23;
      4–7. «Сиена», «Аталанта», «Катания», «Ливорно» – 16…

    Поражение «Милана» от «Ромы» на прошлой неделе создало большие проблемы для Карло Анчелотти. По мнению итальянских СМИ, его позиции сейчас очень шатки, чего не происходило с 2001 года, когда он был назначен наставником «россонери». Сам Анчелотти комментирует это так: «Ситуация у нашего коллектива сложная. Ничто не происходит случайно, а значит, мы допускаем ошибки в подготовке». Уже сегодня «Милану» предстоит сложный выездной матч против «Эмполи», не проигрывающего в пяти последних встречах.

    Франция. 14-й тур

    18 ноября, суббота

    «Сошо» — «Лилль». 19.15
    «Ланс» — «Нант». 22.30
    «Монако» — «Лорьян». 22.30
    «Нанси» — «Труа». 22.30
    ПСЖ — «Бордо». 22.30
    «Ренн» — «Ле Ман». 22.30
    «Сент-Этьенн» — «Ницца». 22.30
    «Седан» — «Лион». 22.30

    19 ноября, воскресенье

    «Осер» — «Тулуза». 20.00
    «Марсель» — «Валансьен». 23.00

    Положение команд:

      1. «Лион» – 34;
      2. «Лилль» – 24;
      3–5. «Ланс», «Нанси», «Сошо» – 22…

    Как обычно, в чемпионате Франции подобралась большая группа команд, претендующих на места в Лиге чемпионов. В этой связи матч между «Сошо» и «Лиллем» может оказаться чрезвычайно интересным. Защитник «догов» Николя Плестан перед игрой сказал:

    «Основная борьба впереди, и мы должны относиться к каждому матчу ответственно. Кроме того, мы хотим оказаться как можно ближе к "Лиону"».

    «Лион», в свою очередь, не потерял на выезде ни одного очка.

  • Когда же Хенесс построит балкон?

    Нас ожидает очередной веселый сезон в бундеслиге. Обычно стартовые расклады здесь определяются одним обстоятельством: состоянием «Баварии». Если та в порядке, вопрос ставится так: Мюнхен и все остальные. Если «Бавария» утопает в проблемах и неурядицах — претендентов на чемпионский титул появляется сразу несколько, отчего мы с вами, уважаемые поклонники немецкого футбола, уж точно не в проигрыше. Причем даже если «Бавария» слаба, хрома, больна или смешна, она все равно остается в числе соискателей серебряной салатницы. Но бывает так, что наступает апрель, май, и бац — чемпион «Вердер»! Или «Штутгарт». Или «Вольфсбург»… А «Баварию» мы с наслаждением поливаем тем, что не едят, и радуемся так, как будто на наших глазах дворового гопника избил юный каратист-восьмиклассник. Увлекательно ведь, не спорьте!

    В этом году «Бавария» подарит нам много радостных минут. Каждую неделю будет дарить спектакли, выигрывая, проигрывая, сотрясая воздух внутренними разборками. Ведь у руля не кто-нибудь — Луи ван Галь, проклятый за длинный язык и авторитарные замашки в любимом «Аяксе». Этот товарищ теперь в одной лодке с Ули Хенессом, главным скандалистом бундеслиги, которому после пережитой авиакатастрофы в начале 1980-х уже все равно, с кем воевать и как себя вести.

    Вот только неплохо было бы, чтобы Хенесс все-таки держал обещания, особенно те, что он дает публично. Прошлой весной, когда «Бавария» с «Вольфсбургом» гнались за первым местом, Ули развлек народ очередной бравадой: «Если Феликс Магат выиграет чемпионат, я сам построю в Вольфсбурге чемпионский балкон для празднования». Магат выиграл, Хенесс так ничего и не построил, хотя саксонские газеты улюлюкали: где же, дескать, балкончик-то?

    «Вольфсбург»

    В лагере чемпионов поменялось многое, в том числе и главный тренер. Спеца-чемпиона сменил спец-чемпион — во всяком случае Феликс Магат и Армин Фе по одному разу в тренерской карьере радостно потерли серебряную салатницу. В любом случае должность Армину Фе досталась несладкая. Надо достойно выступить в Лиге чемпионов и попытаться удержать титул, что крайне сложно. И тем не менее костяк «Вольфсбург» на данный момент сумел сохранить, удержав всех творцов результата. Остались Джеко и Графите, пришли Зиани и Каленберг.

    Тренер: Армин Фе

    Стадион: «Фольксваген Арена» (30 000)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 4-е место

    «Бавария»

    Главное дело межсезонья было сделано заблаговременно: Луи ван Галь после непродолжительных переговоров плавной журавлиной походкой вошел в мюнхенский офис. Казалось бы, работай не хочу! Чего только стоит самый дорогой трансфер в истории бундеслиги: за Марио Гомеса «Штутгарту» торжественно вручили 30 млн евро, перетянутых резиночкой. Анатолий Тимощук тоже появлением в Мюнхене произвел фурор. Но у «Баварии» всегда так: голову вытащит — хвост увязнет! Захотел в «Реал» Рибери, мозг мюнхенской атаки — и началась всем уже опостылевшая эпопея.

    Тренер: Луи ван Галь

    Стадион: «Альянц Арена» (69 901)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 2-е место

    «Штутгарт»

    Очень многое в жизни швабов будет зависеть от двух вещей: кем все-таки укрепится клуб в оставшийся месяц и будет ли здоров Александр Глеб, который когда-то в этой команде сделал себе имя. Если у белоруса получится зайти второй раз в одну воду, то «Штутгарт» получит много плюсов (а уж как рад будет хорошему диспетчеру Погребняк!). Если же нет, то на все, как говорится, воля божья. В условиях жесточайшей конкуренции швабы могут как сохранить приличное место, так и упасть в глубину. Ключевой вопрос селекции — замена Марио Гомесу.

    Тренер: Маркус Баббель

    Стадион: «Мерседес Бенц Арена» (41 101)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 1-е место

    «Герта»

    Пока берлинцы в межсезонье ничем не потрясли. Трансфер Артура Вихнярека из «Арминии» не в счет, он из тех, что принято называть плановыми — когда богатые отнимают последнее у бедных. Убежало из «Герты» гораздо больше народу, и все ушедшие определяли игру. Имеются в виду Шимунич, Воронин и Пантелич. Если Дитер Хенесс со скромными средствами срочно что-то не придумает, прошлый сезон, когда «Герта» едва не попала в Лигу чемпионов, в Берлине будут вспоминать как сказку.

    Тренер: Люсьен Фавр

    Стадион: «Олимпиаштадион» (74 500)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 8-е место

    «Гамбург»

    В случае с «Гамбургом» сомнения вызывает пост тренера. Видно, что Бруно Лаббадиа — неглупый малый. Не показав в прошлом сезоне выдающегося результата, в «Байере» он быстро получил еще более рыбное место и на радостях уже успел растерзать датский «Рандерс» в Лиге Европы. Другой вопрос — хорошо ли от этого «Гамбургу», который при Мартине Йоле играл в отличный футбол. С одной стороны, северяне размахались купюрами: атаку уже усилил Берг, середину — Зе Роберто, защиту — Розегнал. С другой — надо посмотреть, что будет со всеми этими людьми Лаббадиа.

    Тренер: Бруно Лаббадиа

    Стадион: «HSH Нордбанк Арена» (58 000)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 5-е место

    «Боруссия» (Дортмунд)

    Экстравагантный молодой Юрген Клопп сумел за год работы в «Боруссии» подтвердить, что является редчайшим обаяшкой, которому будут прощать все. Но что годится для «Майнца» (прежнее место работы Клоппа), неприемлемо для Дортмунда. И предстоящий сезон станет для Клоппа решающим. Если «Боруссия» еще раз останется «без Европы», он вряд ли продолжит работу на «Вестфаленштадионе».

    Пока что «Дортмунд» работает на перспективу, покупая игроков, еще не успевших себе сделать имя — таких как аргентинец Барриос и совсем молодой защитник Хуммельс из «Баварии». На обоих уже потрачено 8 млн евро, тогда как пополнил казну лишь трансфер Фрая в «Базель».

    Тренер: Юрген Клопп

    Стадион: «Сигнал Идуна Парк» (80 552)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 6-е место

    «Хоффенхайм»

    Главное приобретение «Хоффе» в межсезонье — выздоровление Ведада Ибишевича, который только за первый круг в прошлом сезоне настрелял 18 голов, после чего сломался. Немаловажным стоит считать приход опытного Шимунича из «Герты», поскольку опытного дядьки обороне в прошлом сезоне явно не хватало, особенно после того, как команда подзабыла об умении много забивать. В остальном же «Хоффенхайм», если не случится непредвиденное, должен сохранить позиции «чуть над середняками». Команду не покинул никто из интересных игроков, кроме Тебера, выходившего большей частью на замены и отправившегося за лучшей долей в «Айнтрахт». Линию «даешь молодых» Ральф Рангник успешно продолжает: клубные скауты нашли 18-летнего аргентинского хава Франко Сукулини.

    Тренер: Ральф Рангник

    Стадион: «Райн Некар Арена» (30 150)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 10-е место

    «Шальке»

    Если и в этом сезоне «кнаппен» не добьются ничего существенного, то в Гельзенкирхене серьезно засомневаются в собственной профпригодности. Я, конечно, в первую очередь, о менеджерском составе. До этого года «Шальке» явно «плавал» в неожиданно свалившемся богатстве, не совсем понимая, какие игроки и под какой стиль нужны. Теперь решили — прям как муж, уставший от истерик жены — грохнуть кулаком по столу и позвать тренера, который и тренирует, и игроков приводит. За бесценок и с перспективой. Так что если и Магат провалится…

    Тренер: Феликс Магат

    Стадион: «Фелтинс Арена» (61 673)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 3-е место

    «Байер»

    Поэкспериментировав с Бруно Лаббадиа, в Леверкузене решили сменить курс в выборе наставника и обратились к дуайену тренерского корпуса Юппу Хайнкесу.

    Хайнкес без особых сожалений распустил арендных игроков вроде Харистеаса и Энрике, счел бесперспективным 22-летнего швейцарца Швегглера и не стал продлевать контракт с Хаги. Зато пожелал увидеть мастодонта Хююпяя, чтобы добавить обороне прочности, и форварда «Базеля» Дердийока.

    Тренер: Юпп Хайнкес

    Стадион: «БайАрена» (30 500)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 7-е место

    «Вердер»

    Если бы Томасу Шаафу, тренирующему «Вердер» без малого 15 лет, ранее не удавались чудеса с короткой скамейкой, можно было бы пролить слезы над незавидной судьбой клуба, потерявшего такого игрока, как Диего. Но мы подождем и пожелаем «Вердеру» оставаться по-прежнему узнаваемой и веселой командой.

    Настораживает, что до сих пор бременцы не сделали ни одного серьезного приобретения. Интересно, что «Вердер» при этом успел выиграть Суперкубок Германии. Пока можно констатировать одно: бременцев ждет тяжелейший сезон, в котором снова придется бороться на трех фронтах.

    Тренер: Томас Шааф

    Стадион: «Везерштадион» (42 100)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 9-е место

    «Ганновер»

    Сложно представить нижнесаксонский клуб возмутителем спокойствия. Комплектуется «Ганновер» пока по принципу «берем, что другим не годится», взяв того самого стоппера Хаги, которого не захотел в Леверкузене Юпп Хайнкес. Исключение сделано одно: руководство решило поизображать молодежный скаутинг и вытащило из грохнувшегося в 3-ю лигу «Ингольштадта» 21-летнего Рама.

    Тренер: Дитер Хекинг

    Стадион: «AWD Арена» (49 000)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 13-е место

    «Кельн»

    В кои-то веки кельнский лифт сломался — под руководством Кристофа Даума команда не вылетела в первый же год после возвращения. Но опытному спецу стало неинтересно, и он подался в «Фенербахче», тем более что с некоторых пор получить топ-клуб в Германии Дауму тяжеловато. Каков неплохой в прошлом хорватский игрок Звонимир Сольдо в роли тренера — непонятно. Зато всем известно, кто такой Лукас Подольски, вернувшийся после странного мюнхенского периода.

    Тренер: Звонимир Сольдо

    Стадион: «Райн Энерги Штадион» (50 000)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 11-е место

    «Айнтрахт»

    В какой-то момент «Айнтрахт», кажется, устал от самого себя. И чтобы хоть что-то изменить, расстался с тренером Фридхельмом Функелем, которому все же следует отдать должное: под его руководством команда сменила форму лифтера на добротный секонд-хенд. Пусть игра и не вызывала радости, но место в бундеслиге отстояли.

    Теперь в «Айнтрахте» главным Михаэль Скиббе, с которого спросу будет, конечно, меньше, чем в «Байере» или «Галатасарае», где он — не будем лукавить — провалился.

    Тренер: Михаэль Скиббе

    Стадион: «Коммерцбанк Арена» (51 500)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 17-е место

    «Бохум»

    С каждым годом «Бохуму» все труднее удерживаться в бундеслиге. Раньше «шахтеры» это делали с огоньком, но прошлый сезон получился на износ. Удачные матчи можно пересчитать по пальцам, вопрос удалось решить лишь за тур до конца.

    Скорее всего, вряд ли что-то изменится, но пока «Бохум» решает проблемы довольно бодро, не экономит, а значит, Марсель Коллер по-прежнему чего-то хочет от команды помимо решения задачи «тупо выжить».

    Тренер: Марсель Коллер

    Стадион: «Ревирпауэр Штадион» (30 748)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 16-е место

    «Боруссия» (Менхенгладбах)

    Гладбахсцам предстоит освоить непростой период, который можно назвать, как «жизнь без Ханса Майера». «Боруссия» рискует снова наступить на те же грабли, что и в начале прошлого сезона, когда Йос Лухукай уронил команду на последнее место, с которого та потом мучительно выбиралась. Михаэль Фронтцек относится к таким же специалистам, как и Лухукай, а потому «Боруссия» затеяла опасный эксперимент. При этом клуб потерял главных талантов — Марина и Баумйоханна.

    Тренер: Михаэль Фронтцек

    Стадион: «Боруссия Парк» (54 067)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 14-е место

    «Фрайбург»

    Новичка можно назвать темной лошадкой, которую можно было бы заранее списать, если бы не пример «Карлсруэ» двухгодичной давности, когда команда не только сумела отстоять место в бундеслиге, но и две трети сезона шла в первой пятерке. Во «Фрайбурге» практически нет известных футболистов, но сезон-2009/10 станет для них шансом заявить о себе.

    Тренер: Робин Дутт

    Стадион: «Баденова Штадион» (24 500)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 18-е место

    «Майнц»

    В прошлом году из троицы, вышедшей в бундеслигу, «Майнц» под руководством норвежца Йорна Андерсена демонстрировал лучший футбол, обеспечил себе место в высшем классе, да еще и добравшись до полуфинала Кубка.

    Тренер: Томас Тухель

    Стадион: «Ам Брухвег Штадион» (20 300)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 15-е место

    «Нюрнберг»

    Обладателю Кубка Германии — 2007 — добро пожаловать обратно! Вернулся клуб с огромным трудом, с малоузнаваемым тренером и более-менее приличным составом. В нем по-прежнему есть Жигакс, Минтал, Харистеас, Мнари, Пинола и Шефер, а значит, «Нюрнбенг» все-таки живет и надеется больше не оказываться там, где провел прошлый год.

    Тренер: Михаэль Еннинг

    Стадион: «Изи Кредит Штадион» (46 780)

    Прогноз «Спорта» на сезон-2009/10: 12-е место

  • Будет ли «Зенит» снова знаменит?

    Главные события лета 2006 года – чемпионат мира в Германии, борьба ЦСКА со «Спартаком» и «Локомотивом» во внутреннем первенстве и так далее – затмили собой очень интересный процесс, который остался почти незамеченным. О нем, конечно, писали в газетах, но как-то вяло и в основном в информативном ключе. А между тем произошло, на мой взгляд, знаковое для российского футбола событие. Я бы назвал это зарождением футбольно-экономического или футбольно-финансового гиганта. Причем гиганта во всех смыслах этого слова. Не только по количеству денег, которые вкладываются в проект, но и с точки зрения планирования инфраструктуры, бизнес-программы и перспективного плана достижения спортивных результатов. То есть что выигрывать и в какие сроки. Здесь, правда, на первых порах были, скажем так, некоторые перехлесты, типа за десять лет три кубка УЕФА или что-то в этом роде. Будем считать, что это издержки начального периода, не более того. Исходная принципиальная точка – приход в команду мощнейшей финансовой корпорации не как спонсора, а как хозяина.

    Костюм и кроссовки

    Всем известно, что футбольный клуб «Зенит» стал собственностью крупнейшей в мире газовой монополии РАО «Газпром». Соответственно, клуб получил абсолютно новый старт, новое дыхание и перспективы, от которых, не побоюсь этого слова, захватывает дух. Если, конечно, всем этим «богатством» правильно распорядиться.

    Импонирует то, что новое руководство взяло жесткий, стадиальный и последовательный курс на выбор наставника команды, который соответствовал бы финансовым возможностям клуба. Согласитесь, моветон – надевать на себя костюм-тройку от элитного модельера и китайские кроссовки на торжественный прием или званый ужин. Пусть не обижаются Властимил Петржела и те, кому нравилась его эпатажность, тренер он неплохой, но не более того. Сейчас с «Зенитом» работает другой специалист. Дик Адвокат – тренер высокого европейского уровня, в чем не раз доводилось убеждаться.

    Очень важным шагом в построении инфраструктуры стало назначение спортивным директором бывшего российского агента номер один Константина Сарсания и создание селекционной службы. В принципе, селекционные отделы есть во многих наших клубах, но в институциональном виде он появился впервые. Стиль, что называется, «по-крупному» присущ «Газпрому», привыкшему делать дела с размахом и не бояться новшеств, требующих кардинальных шагов.

    Еще одна существенная деталь. Новые хозяева благополучно обошли искушение и не ударились в шопинг. Знаете, как бывает, – деньги есть, давай скупать все подряд. «Газпром» способен был подписать очень серьезные имена. И не тех игроков, кому за 32, а действительно звезд. Первоначально кое-какие возможные приобретения обсуждались, но потом от этой идеи на данном этапе решили отказаться. Почему? Да потому, что тратить десятки миллионов на приглашение футболистов экстра-класса, не имея соответствующего фундамента будущих клубных успехов, глупо. Это говорит о том, что в Питере работает достаточно грамотная в тактическом плане менеджерская команда, готовая не форсировать события, а терпеть и работать на перспективу.

    К сожалению, зачастую мы сталкиваемся с примерами обратного порядка. Менеджер начинает давить на хозяина: если не возьмем такого-то, вылетим, а если возьмем, то станем чемпионами Вселенной и тому подобное. Берут игрока за космическую сумму, и оказывается, что его квалификация соответствует уровню первенства детских садиков, не выше.

    В «Зените» вроде бы обошли подводные камни. С точки зрения спортивного менеджмента, уверяю вас, это абсолютно грамотный ход. Как говорил Талейран: «Не надо слишком усердствовать!»

    Арена, каких нет

    Соответственно, акцент был перенесен в другую плоскость – в создание инфраструктуры. В первую очередь отметим строительство нового стадиона. Уже известно, что победил в конкурсе японский архитектор, предложивший наиболее современный дизайн будущей арены. Правда, его попросили доработать детали, но это уже не так существенно. Нет сомнений, в Питере появится один из самых потрясающих стадионов в мире.

    Обратите внимание, вместимость – 62 тысячи зрителей. Естественно, поле и трибуны с подогревом, что даст возможность играть в холодное время года. Плюс некий спортивно-развлекательный комплекс по периметру, как это практикуется в лучших клубах Европы. 250 миллионов долларов, вкладываемых в проект, хозяева «отобьют» достаточно скоро. Причем как за счет гостиничного, офисного и развлекательного комплексов, так и за счет футбольной деятельности. Имею в виду продажу билетов и абонементов.

    Несмотря на то что самая многочисленная армия поклонников в стране сегодня у московского «Спартака», «Зенит» в состоянии собирать по 62 тысячи зрителей на домашних матчах. В Питере нет раздробленности на динамовцев, армейцев, спартаковцев и так далее. Команда одна, и пользуется она бешеной популярностью. Футбол здесь – вторая религия.

    Насколько мне известно, около 70 миллионов долларов «Газпром» выделил на строительство новой базы, что чрезвычайно важно для команды, стремящейся к новым горизонтам. Итого только инвестиционная программа – 320 миллионов долларов на три года. Думаю, хозяева на этом не остановятся. Наверняка в скором времени появятся и серьезные приобретения, но они будут идти параллельно либо с небольшим запозданием. Потому что в стратегии руковод-ства «Зенита» чувствуются стадиальность и постепенность.

    Петербург – более европейский город, нежели Москва, как с точки зрения архитектуры, так и с точки зрения климатических особенностей (конечно, погодные условия здесь немного более суровые, но сравнимые с европейскими). Значит, звезды, которые в обозримом будущем станут приезжать на высокие контракты, смогут скорее почувствовать себя в более или менее знакомой обстановке. Это тоже значимый момент, который нельзя сбрасывать со счетов.

    Хенесс – просто параноик

    В чем хитрость хода с «Шальке», генеральным спонсором которого стал недавно «Газпром»? Многие сделали совершенно неверные выводы, основываясь на параллели «Зенит» – «Шальке». В действительности же связь эта, несмотря на заключенный между двумя клубами договор о сотрудничестве, опосредованная.

    «Газпром» имеет колоссальные интересы в Германии. Недавно Владимир Путин во время встречи в верхах выступал в Дрездене и предложил немцам стать фактически главным транзитным партнером России по распределению газа в Европе. Между прочим, отказавшись от дополнительных поставок сжиженного топлива в Америку в пользу трубопровода в Европу через территорию Германии. Таким образом, можно сделать вывод: «Газпром» делает ставку на европейский и, естественно, немецкий рынок. Значит, необходимо массированное предложение неких имиджевых нюансов, чтобы европейцы не считали Россию захватчиком, пытающимся финансово подавить их. Надо показывать гражданам других стран, что мы готовы сотрудничать по всем направлениям, в том числе и в такой сфере, как футбол. Высказывания некоторых обозревателей, что «Газпром», дескать, старается разрекламировать свой товар при помощи надписей на майках футболистов «Шальке 04», просто смешны. Это тонкий, глубоко продуманный политический пиар-ход. «Зенит» просто вписался в общую канву интересов и стал частью «немецкой программы», благодаря заключенному с клубом бундеслиги договору.

    Резюмируя, можно заметить: «Зенит» по всем направлениям – бюджет, инфраструктура, спортивная дирекция, селекционная служба, база, стадион и даже международные контакты – целиком и полностью вошел в европейское русло. При этом, подчеркну особо, – не имея за собой ни малейшего криминального шлейфа. Это не в укор другим. Но нужно констатировать: общий имидж россий-ского футбола подпорчен.

    Есть, конечно, люди, крайне отрицательно воспринимающие российские шаги в сторону Запада. Недавнее выступление в прессе генменеджера «Баварии» – тому подтверждение. Ули Хенесс высказался в том смысле, что «русификация» футбола – чуть ли не чума ХХI века, и она якобы погубит спорт № 1. Это напомнило американского министра обороны, который в конце 1940-х с криком «Русские идут!» выбросился с пятого этажа Пентагона. Мне кажется, Хенесс недалеко ушел от незадачливого генерала. Что значит «Русские идут»? Наши деньги – не деньги? Разве Абрамович ограбил банк и на вынесенные оттуда пачки банкнот приобрел «Челси»? В чем проблема? Это в чистом виде расизм и ксенофобия, с чем ФИФА в последнее время усиленно борется.

    Не почивать на лаврах

    Завершить тему «Зенита» хотелось бы небольшим предостережением. Это здорово, что у команды появился богатый хозяин. Но мы живем в современном мире, и ни один здравомыслящий человек не даст гарантию того, что через три–пять лет конфигурация в руководстве «Газпрома» сохранится та же, что расстановка политических сил в стране останется прежней.

    К тому же даже такой богатый владелец, как «Газпром», не удовлетворится ролью постоянного источника финансирования. Когда-то наступит момент подведения промежуточных итогов, и не только спортивных. Мы знаем, что некоторые футбольные клубы приносят по 350–400 миллионов долларов прибыли. Например, «Реал» или «Челси», который уже практически не является убыточным предприятием, или «Манчестер Юнайтед».

    Поэтому с точки зрения специалиста по спортивному менеджменту призываю нынешних менеджеров «Зенита» не почивать на лаврах. У них может возникнуть ощущение эйфории от успехов, а останавливаться нельзя. Необходимо поставить себе жесткую задачу. Только маркетинговый потенциал в виде 62 тысяч на стадионе может, по моим оценкам, приносить «Зениту» до 30 процентов от годового бюджета клуба, если его грамотно использовать. Уже сейчас необходимо запускать маховик самоокупаемости. У «Зенита» есть все шансы добиться ее, потому что у него есть не только солидные хозяева, но и то, ради чего существует футбол, – преданные болельщики.

    Спонсоры

    В августе 1990 года был образован хозрасчетный футбольный клуб «Зенит». Одним из его учредителей был Ленсовет, другим – ЛОМО, к которому команда «Зенит» была приписана с 1941 года. В конце 1992-го АОЗТ «Зенит» финансировала строительная компания «ХХ трест», имевшая 80 процентов акций. В 1994-м «ХХ трест» продал свою долю. Акционерами «Зенита» стали администрация Петербурга, компании «Лентрансгаз» (ЛТГ), ПТС, «Жилсоцстрой», генеральным спонсором – пивоваренная компания «Балтика». На протяжении шести лет блокирующий пакет акций ЗАО ФК «Зенит» (27 процентов) принадлежал ЛТГ.

    В  2002 году «Зенит» перешел под контроль «Банкирского дома «Санкт-Петербург», а в конце 2005 года 75 процентов акций клуба приобрело ОАО «Газпром».

    Годовые бюджеты ФК «Зенит» (по оценке «Спорта»)

    • 1996–1999 — по $3 млн
    • 2000–2002 — по $5–6 млн
    • 2003 — $10–12 млн
    • 2004 — $20 млн
    • 2005 — $30 млн
    • 2006 — $40 млн
  • Кто в команде директор?

    Институт спортивных директоров появился в российском футболе сравнительно недавно. В круг деятельности этих специалистов входит в первую очередь селекционная политика. А именно: просмотры игроков, их дальнейшее «ведение», переговоры о переходе футболиста. Курируют они и клубный резерв, детско-юношескую школу. Во многих случаях спортивные директора осуществляют координацию между главной командой и резервом. Огромную роль играет и аналитическая работа, для ведения которой в самых продвинутых клубах создаются специальные комплексные научные группы.

    «Москва»: нет задачи выиграть здесь и сейчас

    Практически в каждом нашем клубе есть талантливые селекционеры, но вот селекционной службы в прямом, западном понимании этого слова пока еще нет. Спортивный директор «Москвы» Александр Грецкий рассказал, что в его клубе на сегодняшний день помимо собственно его в селекционный отдел входят еще два менеджера. Он сам признает, что это ничтожно мало, и на будущий год предусмотрены еще три должности для селекционеров основной команды и два – для СДЮШОР и дубля. Много это или мало? Тут все зависит от того, какие задачи ставит перед собой клуб. У «Москвы» задачи выиграть здесь и сейчас не стоит. От  того, возможно, и выглядит со стороны попытка создания клуба европейского уровня неспешной и поэтапной. Думается, что «горожане» в плане селекционной работы являются одними из лидеров, четко понимают и расставляют свои приоритеты. Знают, чего хотят…

    ЦСКА: что ни переход, то огромная удача

    Владимира Салькова на сегодняшний день можно считать, вероятно, сильнейшим главой селекционной службы  у нас в стране. Трансферную политику ЦСКА в последние годы принято считать эталонной. Что ни переход, то огромная удача.  Действительно, и Жо, и Вагнер Лав, и Карвалью – все футболисты высочайшего уровня.

    «Спартак»: много шараханий из стороны в сторону

    Нет продуманности в том, ради чего покупается тот или иной игрок. Отсутствует понимание, в какой футбол должна играть команда. Сегодня «Спартак» – наглядный пример того, что в управлении клубом отсутствует согласованность. Хотя следует признать тот факт, что новый спортивный директор спартаковцев Станислав Черчесов работает сейчас изо всех сил в этом направлении.

    «Локомотив»: не самая заметная фигура

    Константин Сарсания заявляет, что  основной принцип нынешней селекционной политики клуба таков, что во главу угла поставлено мнение главного тренера. Но у такого подхода есть и антиподы. Президент «железнодорожников» Валерий Филатов заявил, что селекционная и трансферная политика не должны входить в интересы главного тренера. Ведь тренеры приходят и уходят, а за неудавшиеся по разным причинам трансферы и их денежную составляющую отвечает клубное руководство.

    В «Локо» спортивный директор не самая заметная фигура в публичном понимании этого слова. Но, судя по результатам, дело он свое знает превосходно. Известно, например, что новичка «Локомотива» бразильца Фининью довольно длительное время вел спортивный директор клуба Владимир Эштреков (сейчас он вновь пересел на тренерскую скамейку), и его переход в «Локо» случился не без его прямого участия.

    «Зенит»: информация на стол к начальнику

    На примере «Зенита» проследим, кто и за что отвечает в селекционном отделе клуба, так как недостатка информации на сей счет после прихода на данный участок новых людей нет.  Российским и европейским рынком занимаются Игорь Чугайнов и Александр Бокий, Южную Америку курирует Шарль Кампоро, молодежь ведет Иван Стрельцов. Получается, что за каждым закреплен определенный сегмент рынка. Информация кладется на стол непосредственному начальнику – Константину Сарсании, который в итоге и делает выводы по каждому игроку. Селекционный отдел у «Зенита» только создается, и сам Сарсания признается, что в селекционной службе клуба на сегодня банально не хватает людей, ведь только чтобы сделать детальный анализ по игроку, его должны просмотреть не раз и несколько человек.

    Лучшие люди

    Ули Хенесс, «Бавария»

    Хенесс – это больше, чем просто спортивный директор. Для мюнхенской «Баварии» за 27 лет работы на руководящих постах (коммерческого и генерального менеджера) он стал настоящей легендой, человеком, без которого жизнь клуба кажется невозможной. Хенесс превратил «Баварию» в одну из самых успешных команд Европы и мира как в финансовом, так и в спортивном плане. Сами немцы называют его баварским «человеком дела», появляющимся в нужном месте в нужное время, чтобы решить любые проблемы, от коммерческих контрактов до поиска «нового Баллака» для команды. Правда, этот сезон должен стать последним для Мистера ФК «Бавария» на руководящем посту.

    Айтор «Чики» Бегиристайн, «Барселона»

    Бегиристайн, честью служивший барселонской «дрим-тим», в 1992-м завоевавшей Кубок чемпионов, справедливо считался одним из самых почитаемых в Барселоне футболистов той эпохи. Именно поэтому Жоан Лапорта, победивший на президентских выборах в 2003 году, заранее выбрал его в качестве своего спортивного директора. Правда, после перехода на новую работу (до этого Бегиристайн был комментатором на каталонском телеканале) ему пришлось строить свое реноме практически с нуля. За последние три года Чики превратился в одного из самых уважаемых молодых менеджеров Европы, работая в основном на трансферном рынке, где его задачей является поиск молодых и перспективных футболистов.

    Предраг Миятович, «Реал»

    Миятович во многом повторяет путь, пройденный Бегиристайном в «Барселоне». Больше всего в Мадриде его помнят за гол, забитый им в 1998 году в финале Лиги чемпионов «Ювентусу». Этой весной перед выборами будущий президент «Реала» Рамон Кальдерон обещал сделать Миятовича спортивным директором клуба, желая воспользоваться его популярностью у избирателей. В настоящее время Миятович, известный своей настырностью, работает на трансферном рынке – черногорец привел в «Реал» главного тренера Фабио Капелло, а также всех новичков, купленных белыми в это межсезонье. Правда, пока Предраг только учится, поэтому допускает и ошибки – на его счету есть неудавшиеся переговоры о приобретении Кака и Фабрегаса.

    Лучиано Моджи, экс-«Ювентус»

    Моджи – фигура неоднозначная и весьма колоритная. В итальянском футболе последних лет он был одной из самых заметных фигур, работая генеральным директором «Юве» с 1994 года. Его роль в команде была гораздо шире, чем у обычного спортивного директора, обычно занимающегося только трансферами, – в его ведении были практически все клубные дела. Но насколько велико было его влияние, выяснилось лишь после того, как в Италии разразился коррупционный скандал. Оказалось, что глава всех трансферных и спортивных дел «Ювентуса» фактически влиял на футбольные результаты своего клуба, за что «Старая синьора» поплатилась двумя скудетто и оказалась в серии В, а Моджи с позором покинул клуб.

    Сэр Алекс Фергюсон, «Манчестер Юнайтед»

    В традиционной английской футбольной структуре никогда не было спортивных директоров – их задачи всегда ложились на главного тренера, которого в Англии называют «менеджером». А самым успешным английским менеджером последних 15 лет является сэр Алекс, подчинивший своей воле весь МЮ, где без его ведома не делается ничего. Фергюсон лично провел три смены поколения, вырастив целую плеяду футбольных звезд, завоевавших для своего наставника Лигу чемпионов в 1999 году. Сейчас в ведении сэра Алекса, как и прежде, находятся все футбольные дела клуба, несмотря на то что у МЮ в прошлом году сменились владельцы, – американский миллиардер Глэйзер решил не ломать традиционную структуру.

  • Скелет в шкафу

    Скажите, шутит ли Ули Хенесс, волк футбольного бизнеса, когда заявляет примерно следующее: «Мы, руководители «Баварии», хотим, чтобы игрок N выступал в нашем клубе»? Полагаю, безумцев, которые пожелают ответить утвердительно не найдется. Накануне зимнего трансферного окна игроком N для «Баварии» стал 23-летний нападающий «Алемании» из Аахена Ян Шлаудрафф по прозвищу Скелет.

    История становления на ноги этого высокого форварда из клуба-середняка сродни сказке про Золушку. Зимой 2005 года главный тренер менхенгладбахской «Боруссии»… Дик Адвокат, затеявший кадровую перестановку в клубе, распорядился продать «бесперспективного» юнца с глаз долой. В качестве покупателя выступила «Алемания» – до лета она арендовала форварда, а затем (нынешний тренер «Ганновера» Дитер Хекинг, тогда работавший с «Алеманией», сразу назвал Шлаудраффа «змеей со смертельными укусами») выкупила за смешную даже по немецким меркам сумму в 150 тысяч евро.

    Спустя два года аахенский клуб, вышедший минувшей весной в бундеслигу, пожинает плоды. Мало того что молодой долговязый парень в 11 матчах нынешнего сезона забил пять голов и именно ему была доверена капитан­ская повязка, так еще и главный тренер сборной Германии Йоахим Лев пригласил парня на товарищеский матч с командой Грузии, где Ян отыграл 25 минут, заменив Майка Ханке. Но самым ярким фрагментом осенней части сезона с участием Шлаудраффа стал его гол в ворота «Вердера», когда он обыграл всю защиту бременского клуба. «Бавария» окончательно сформулировала для себя решение: Шлаудраффа нужно брать, и немедленно. В понедельник мюнхенцы сделали Яну предложение, от которого, видимо, отказаться непросто. Тем более что Хенесс добавил увесистый комментарий для прессы:

    «Игрок должен сам для себя определить, хочет ли он играть в «Баварии». Мы убедились в его классе, и теперь слово остается лишь за молодым человеком. Мы даем ему отличный шанс играть у нас».

    Не прочь заполучить Шлаудраффа и «Вердер», который до конца не уверен, сумеет ли этой зимой удержать Мирослава Клозе. Босс клуба Клаус Аллофс не сомневается, что «Бавария» предложит больше денег, чем он, однако полагает, что «деньги решают в данном вопросе далеко не все». Не иначе вице-чемпион мира 1986 года рассчитывает заинтриговать Яна возможностью карьерного роста. Ведь у «Баварии», как и положено гигантам, есть масса различных вариантов по усилению атаки, а на укрепление линии нападения мюнхенцы уже зимой готовы потратить от 20 до 40 миллионов евро.

    Одним словом, борьба за игрока идет нешуточная, причем впечатляет тот факт, что по окончании сезона Шлаудрафф может покинуть «Алеманию» за отступные в размере всего 1,2 млн евро.

  • И «Вердер» сел на колесо

    За два тура до финиша сезона в бундеслиге «Шальке-04» продолжает лидировать. Однако никто не решится предсказать итог борьбы за «Серебряную салатницу». «Штутгарт» и «Вердер», выражаясь терминологией велогонщиков, плотно сидят на колесе.

    Подопечные Мирко Сломки более часа игрового времени безуспешно пыталась взломать организованную оборону «Нюрнберга», но благодаря точному удару своего лучшего бомбардира Кевина Кураньи все же вырвали победу 1:0. Впрочем, гости не слишком горевали, де-юре обеспечив себе участие в Кубке УЕФА. Дело в том, что «Штутгарт» – оппонент команды Ивана Саенко в финале Кубка Германии – сыграет в Лиге чемпионов. Добавим, что форвард российской сборной провел на поле 90 минут и запомнился лишь опасным ударом из-за пределов штрафной.

    Мюнхенская «Бавария» подписала себе приговор, сыграв вничью 1:1 с менхенгладбахской «Боруссией», которая, к слову, покидая бундеслигу, громко хлопнула дверью, оставив «Голливуд» в предстоящем сезоне без Лиги чемпионов.

    «Из-за кадровых проблем у нас с трудом набралось 11 человек основного состава, – оправдывался после матча всегда невозмутимый менеджер «Баварии» Ули Хенесс. – Тем не менее мы показали приличный футбол. Если бы все шансы сегодня были использованы, то матч завершился бы со счетом 8:4 в пользу «Баварии»»…

    Тур завершился разгромом в Берлине. Хет-трик шведского форварда Маркуса Розенберга обеспечил «Вердеру» успех в игре с «Гертой» 4:1.

  • Этот человек важнее главного тренера

    В «Зените» вновь вакантно место спортивного директора клуба. Александр Бокий, работавший в этой должности в прошлом году, решил присоединиться к Константину Сарсании и стать членом тренерского штаба ФК «Химки». Кстати, до Бокия спортивным директором сине-бело-голубых трудился как раз Сарсания. И занимались они разными делами.

    По объявлению искали

    Принято считать, что спортивный директор должен отвечать за селекцию, а под этим термином обычно понимают поиск не только молодых талантов, а вообще игроков хорошего уровня, которых можно выгодно купить. Так вот Сарсания этим-то и ведал, и справлялся с работой хорошо. Благодаря ему в «Зените» появились Фатих Текке, Павел Погребняк, Алехандро Домингес, Анатолий Тимощук, Николас Ломбертс — стоящие игроки, что бы о них ни говорили. Бокий же занимался детским и юношеским футболом, много внимания уделял организации интерната, от идеи создания которого «Зенит» недавно решил отказаться. Помнится, года три назад «Зенит» разместил на официальном сайте объявление с перечнем требований к кандидату на пост спортдиректора. Было их как-то не много: высшее физкультурное образование, опыт выступлений в профессиональном футболе и работы в футбольных клубах, знание иностранного языка… Получается, спортивным директором может стать едва ли не любой человек, поигравший и немножко поработавший хотя бы во второй лиге и окончивший институт физкультуры, а таких сотни, если не тысячи.

    Важнейший пост

    В европейском футболе спортивный директор — едва ли не важнейший элемент клубной структуры. Он выполняет роль своеобразного буфера между владельцами клуба, его высшим руководством (президент, генеральный директор) и собственно командой (тренеры и игроки). Занимается не только и не столько поиском юных дарований и куплей-продажей футболистов, а созданием клубной пирамиды, или, как модно говорить, «вертикали». Отвечает за идеологию, стратегию развития, борется за преемственность поколений и т. д. и т. п. Его задача — чтобы команда не зависела от смены тренеров, которая всегда неизбежна, и обновления состава, каким бы болезненным оно ни было.

    Спортивный директор — такой же гарант стабильности и жизнестойкости клуба, как и президент. Его должны знать болельщики, которые хотят быть уверены: тренеры и футболисты приходят и уходят, а их любимая команда остается. Поэтому на пост спортивного директора предпочитают назначать людей популярных, с репутацией. Часто это бывшие игроки, не нуждающиеся в представлении. Скажем, в мадридском «Реале» сейчас эта должность доверена Предрагу Миятовичу. В мюнхенской «Баварии» эту роль исполняли в разное время Ули Хенесс и Карл-Хайнц Румменигге.

    И у нас есть похожие примеры. Так, в московском «Спартаке» до недавнего времени работал Владимир Федотов. Тренеры красно-белых менялись как перчатки — Невио Скала, Андрей Чернышев, Александр Старков, а Федотов оставался, не позволяя клубу сорваться в неуправляемый штопор. В случае необходимости он даже становился исполняющим обязанности главного тренера. Сейчас в «Спартаке» этот пост занимает человек другого поколения — Дмитрий Попов, которого также не надо представлять болельщикам «народной команды».

    Дефицит кадров

    А что же «Зенит»? В главной команде Питера до поры до времени такой позиции в штатном расписании просто не было. В середине 1990-х в штабе Павла Садырина за селекцию и поиск игроков отвечал Степан Крисевич, работавший с ним до и после «Зенита» в ЦСКА. При Анатолии Бышовце спортивным директором стал Алексей Степанов — чемпион СССР 1984 года, популярный игрок. Казалось бы, хороший вариант, вполне «европейский». Но круг его обязанностей был далек от того, чем должен в идеале заниматься спортивный директор. Возможно, Алексей Николаевич со временем стал бы хорошим футбольным функционером, но судьба отвела ему слишком мало времени.

    Борис Рапопорт до появления в «Зените» был известен не столько как игрок (он защищал ворота ленинградского «Динамо», команд из Волгограда и узбекского Карши) или тренер профессиональных команд (питерское «Динамо», «Северсталь»), сколько как детский наставник, много лет проработавший в СДЮШОР «Зенит». Сперва он руководил дочерней командой, потом стал спортивным директором. На этом посту (с перерывом на работу главным тренером в конце сезона-2002) он трудился и при Юрии Морозове, и при Михаиле Бирюкове, и при Властимиле Петржеле. Рапопорт привел в «Зенит» первых в его истории легионеров из дальнего зарубежья — сербов Милана Вьештицу, Владимира Мудринича, Предрага Ранджеловича, румынов Даниэля Кирицэ и Зено Бундю. Однако сработаться с Петржелой ему не удалось.

    После Рапопорта вакансию в «Зените» занял… Александр Бокий — бывший защитник «Спартака», известный Петржеле и Боровичке по работе в Словакии, где он провел несколько лет как игрок и тренер. Его назначение было, скажем так, непопулярным решением: по мнению большинства болельщиков, в Питере хватало людей, которые справились бы с такой работой.

    Кстати, найти нужного специалиста по объявлению «Зенит» несколько лет назад не смог, и в итоге обратился к услугам Константина Сарсании, на тот момент известного футбольного агента.

    Как выясняется, найти спортивного директора гораздо сложнее, чем главного тренера. Посмотрим, как с этим справится «Зенит»…

    Подготовил Михаил Григорьев

    Корреспондент «Спорта» связался со специалистами, которые в 2006 году высылали в петербургский клуб свои резюме на должность спортивного директора, а Борис Рапопорт занимал эту должность с 2003 по 2004 годы

    Сергей Ломакин, экс-тренер петербургского «Динамо»

    — Несмотря на то, что три года назад я отправлял свое резюме на эту должность, желание работать спортивным директором «Зенита» у меня осталось. Думаю, что, зная футбол, имея определенный опыт и знания, я вполне мог бы помочь клубу. Однако это очень серьезный пост, за границей он чуть ли не выше главного тренера. У меня же нет такого авторитета... Из руководства клуба на меня с таким предложением никто не выходил.

    Что касается функций, то спортивный директор должен помочь тренерскому штабу комплектовать основной состав. Необходимо выстроить систему подготовки собственных резервов для главной команды. Можно вспомнить пример «Милана» и «Манчестера Юнайтед», которые добивались успехов, за счет своих воспитанников. При Константине Сарсании успешно работала система скаутинга. Но тут надо организовать дело таким образом, чтобы сначала в главную команду попадали собственные воспитанники, затем талантливые российские игроки и потом уже легионеры из ближнего и дальнего зарубежья. Думаю, на эту роль больше подходит российский специалист.

    Наверняка сейчас идет поиск громкого имени. В этой связи я могу порекомендовать Гаджи Гаджиева, обладающего большим опытом работы. Что касается тех функций, которые должен выполнять спортивный директор «Зенита», то он должен помочь тренерскому штабу в плане комплектования основного состава.

    Марк Рубин, заслуженный тренер России

    — У меня есть и силы, и желание работать спортивным директором «Зенита». Знаю, как и что нужно делать. Однако, думаю, у клуба на этот счет свои планы. Тем более что в 2006 году был объявлен конкурс, сейчас его нет. Функции у спортивного директора могут быть самыми разнообразными. Прежде всего, это селекционная работа, затем сектор детско-юношеского футбола, представительство в премьер-лиге и РФС. Спортивный директор обязательно должен быть россиянином. Дело в том, что иностранец не знает так хорошо внутренний рынок. Еще лучше, чтобы спортивным директором «Зенита» был петербуржец, знакомый с детскими футбольными школами, тренерами, агентами и так далее. Многие наши клубы уже поняли, что футболистов надо искать на российском рынке. Приглашение игроков из-за рубежа — путь в никуда. Легионеры обязательно в конечном итоге уезжают или не вписываются в основной состав. И потом в связи с этим возникают трудности.

    Сергей Веденеев, чемпион СССР 1984 года

    — Я отправлял в «Зенит» не только свое резюме, но и собственную программу, которую, кстати, в интервью одному изданию изложил Сергей Фурсенко (экс президент «Зенита». — «Спорт».).

    Сейчас у меня нет желания выставлять свою кандидатуру, поскольку я трудоустроен. К тому же на данный момент работа, связанная с трансферной политикой, в клубе налажена. Там много других проблем. В частности, необходимо заниматься детской школой. Что, кстати, входит в обязанности спортивного директора. В его функции должно входить все то, что связано со спортивной частью. Он не должен касаться организационных вопросов. Необходимо заниматься игроками, начиная с основного состава и заканчивая детской школой. Если вся работа в области трансферной политики отлажена, и селекционеры трудятся в определенной области, спортивный директор должен быть связующим звеном между ними и руководством клуба. Должность, на мой взгляд, должен занимать отечественный специалист, имеющий опыт работы за рубежом, знающий европейскую организацию. Сейчас в российских клубах именно этого и не хватает.

    Борис Рапопорт, спортивный директор «Зенита» 2003–2004 годов

    — Когда работал в «Зените» спортивным директором, у меня были достаточно широкие полномочия. Президент «Зенита» Виталий Мутко ставил задачу создания системы подготовки игроков, начиная с детско-юношеских школ и заканчивая основным составом. Мы просматривали игроков из школ «Смены», «Зенита», любительских команд, они попадали в дублирующий состав. Виталий Леонтьевич хотел, чтобы ни один перспективный футболист из Питера не затерялся. Да, не сложились отношения с главным тренером Властимилом Петржелой. Поэтому я не мог влиять на селекционную работу, покупки футболистов для основной команды. В мою задачу входило и дальнейшее трудоустройство футболистов, учитывая широкомасштабную селекцию Петржелы. Сейчас происходит так, что трудоустройством футболиста занимается агент. На мой взгляд, это задача спортивного директора или руководителя селекционной службы. Игрок — собственность клуба, а не агента. У меня есть желание вернуться на подобную работу. Наизусть знаю программу, связанную со спортивной составляющей футбольного клуба.

    Подготовил Николай Попов

    В европе. Они решают все!

    Предраг Миятович, «Реал» (Мадрид)

    Один из самых знаменитых игроков в истории стран бывшей Югославии закончил карьеру игрока сравнительно недавно. Миятович стал всемирно известен после выступлений за «Реал». В 1998 году его гол «Ювентусу» на 66-й минуте решил судьбу Лиги чемпионов. Вклад Предрага в успехи «галактикос» был оценен высоко — ему был предложен, на первый взгляд, «расстрельный» пост спортивного директора клуба. Авторитет Миятовича оказался столь высок, что даже члены знаментой «хунты» не позволяют себе вступать с сербом в безоглядную полемику, и большинство трансферных решений зависит именно от него.

    Ули Хенесс, «Бавария» (Мюнхен)

    «Цепной пес» мюнхенского гранда может позволить себе быть категоричным и резким в высказываниях — в начале 1980-х он пережил страшную авиакатастрофу. Склочность Хенесса раздражает СМИ, но в то же время оказывает «Баварии» неоценимую услугу на трансферном рынке: стоит захотеть, как клуб получает практически любого игрока. Хенесс вцепляется в «жертву» мертвой хваткой и приводит ее в ряды баварцев.

    «Зенит» получит Хохштеттера?

    По информации, имеющейся у «Спорта», одним из кандидатов на пост спортивного директора «Зенита» является Кристиан Хохштеттер, до последнего времени работавший на этой же должности в клубе бундеслиги «Ганновер». В свое время Хохштеттер трудился вместе с Диком Адвокатом в менхенгладбахской «Боруссии», где оба во время зимней паузы активно поработали на трансферном рынке. Сейчас Хохштеттер отказался продлевать контракт с «Ганновером» без конкретных причин. Напомним, летом Адвокат встречался с Хохштеттером для того, чтобы обсудить возможность приобретения венгерского полузащитника Хушти.

    Подготовил Иван Жидков

    В россии. Где-то директор, где-то никого

    К необходимости иметь в штатном расписании должность спортивного директора в каждом клубе относятся по-своему. Например, в «Зените» не скрывали, что одну из ключевых ролей в создании команды-чемпиона образца 2007 года сыграл тогдашний спортдиректор клуба Константин Сарсания.

    Схожая ситуация была в 2008-м и в «Рубине», в золото которого вложил значительную часть своего труда Рустем Сайманов (арестованный в мае). Главный тренер «рубиновых» Курбан Бердыев после победы в чемпионате особо отметил работу Сайманова, сумевшего в межсезонье решить многие вопросы, связанные с селекцией (в частности, уговорил приехать в Казань Гекдениза Карадениза) и жизнедеятельностью клуба в целом. Летом Сайманова сменил в этой роли Мухсин Мухамадиев, однако о достижениях бывшего форварда сборной России и экс тренера «Витязя» на берегах Волги упомянуть забыли. То ли Мухамадиева брали как фигуру формальную, дабы просто закрыть образовавшуюся брешь, то ли Мухсин Муслимович просто не успел проявить себя в новой роли…

    В большинстве же клубов премьер-лиги положение дел со спортивными директорами выглядит иным, а в некоторых такая должность вообще отсутствует. В официальной заявке на прошедший чемпионат ее не было у ЦСКА, московского «Спартака», «Локомотива», «Крыльев Советов» и «Томи», а еще ряд клубов расстались со спортдиректорами по окончании сезона. О результатах их работы судить со стороны сложно, ведь у каждого свой круг задач. В том числе и селекция. Например, очевидно, что к приходу в «Москву» полузащитника Алексея Ребко имел непосредственное отношение теперь уже бывший спортивный директор «горожан» Владимир Федотов.

    Подготовил Роман Логинов

  • Полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук: «Не время думать о "Баварии"!»

    В понедельник официальный сайт «Баварии» дал выдержки из пресс-конференции генерального менеджера мюнхенского клуба Ули Хенесса. В очередной раз босс коснулся перехода Анатолия Тимощука в мюнхенскую «Баварию».

    — Думаю, Тимощук будет в Мюнхене не позднее 1 июля, — заявил Хенесс. — Мы уже достигли с игроком соглашения относительно даты его прибытия, но с «Зенитом» об этом пока не договорились. Все еще стоит вопрос, сможет ли он приехать к нам в апреле или все же это случится 1 июля…

    Разумеется, слова Хенесса тотчас же растиражировали россий­ские СМИ, посчитав их истиной в последней инстанции.

    Однако вчера пресс-служба ФК «Зенит» распространила заявление о том, что информация о переходе Анатолия Тимощука в другой клуб не соответствует действительности:

    «В настоящий момент Тимощук имеет дей­ствующий контракт с «Зенитом». Подписание Тимощуком кон­тракта с другим клубом возможно лишь в период летнего трансферного окна, когда «Зенит» сможет рассматривать предложения от клубов, заинтересованных в приобретении игрока».

    Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент «Спорта» обратился к самому полузащитнику, любезно согласившемуся ответить на несколько вопросов перед регистрацией на рейс в Турцию, куда «Зенит» улетел на сбор.

    Переговоры между клубами — сложный процесс

    — Хенесс заявил, что вопрос с вашим переходом в «Баварию» решен. Поторопился выдать желаемое за действительное?
    — Наверное, да. Не скрываю, что у нас с «Баварией» были контакты и мои представители общались с руководителями мюнхенцев еще с лета прошлого года. Но самый важный момент в осуществлении перехода — переговоры между клубами. Это более сложный процесс, чем переговоры с игроком. Поэтому на тему моего перехода в «Баварию» говорить еще рано, да и сейчас не лучший момент для этого. Ведь у «Зенита» наступает сейчас горячая пора — старт в плей-офф Кубка УЕФА и чемпионате России.

    — Возможно, летом вы все-таки перейдете в «Баварию». Каково это — заставлять себя работать на полную в команде, которую, скорее всего, покинешь в ближайшем будущем?
    — Мне сложившаяся ситуация никак не мешает. Всегда суще­ствует масса нюансов, поэтому сложно предсказать, что будет через полгода. Стараюсь работать на максимуме, что бы ни происходило вокруг. Повторюсь, я — игрок «Зенита».

    — Преемника себе на позицию опорного полузащитника не готовите?
    — (Улыбается.) На мой взгляд, об этом еще рано задумываться.

    Ребята рады за Аршавина

    — До матча со «Штутгартом» осталось две недели. В каком состоянии сейчас «Зенит»? Успеете ли набрать форму?
    — У нас есть возможность прибавить. Мы провели на первом сборе три контрольных матча, которые оставили очень приятное впечатление. Но было видно, что еще стоит поработать над восстановлением прошлогодних связей. К встречам со «Штутгартом» мы должны подойти в хорошей форме.

    — Вы смотрели недавний кубковый матч «Штутгарт» — «Бавария»?
    — Смотрел. На исход той встречи повлияли быстрые голы «Баварии», которая очень сильна и справедливо считается главным фаворитом чемпионата. Она и в игре с «Гамбургом» владела преимуществом и создала достаточное количество моментов для взятия ворот.

    — Подметили у «Штутгарта» какие-то слабые стороны, которыми можно будет воспользоваться?
    — Надо постараться ловить их на контратаках, как это делала «Бавария». Всегда можно наказать разящим выпадом команду, идущую вперед большими силами. Безоглядное стремление атаковать может, как вы видели, привести к разгромному счету вроде 1:5. Однако матчи Кубка УЕФА — совсем другой уровень мастерства и накала борьбы. Наши встречи со «Штутгартом» должны получиться совсем иными.

    — Судя по товарищеским матчам, стоит ожидать изменений в тактике игры «Зенита» в новом сезоне?
    — Все возможно. В контрольных матчах Дик Адвокат пробовал различные сочетания футболистов, менял игрокам позиции. Мне кажется, главный тренер находится в поисках оптимального варианта. Однако вряд ли стоит ожидать серьезных перемен, ведь «Зенит» и раньше показывал качественную и красивую игру. А атакующий футбол всегда приносит удовольствие.

    — У всех на устах тема перехода Аршавина. Что думает капитан «Зенита» о переходе Андрея в лондонский «Арсенал»?
    — Уверен, все ребята рады за Андрея, который реализовал свою мечту. Переход из клуба в клуб — нормальный процесс. Футболист хочет расти, выступать на более высоком уровне. Разумеется, потеря ключевого игрока может негативно сказаться на любой команде. В данной ситуации все зависит от тренера, от того, кого и как он будет использовать на этой позиции. Надеюсь, хорошо проявят себя новички, которые приобретались с целью усилить «Зенит».

  • «Порту» опять первый

    «Порту» опять первый

    Португальский гранд в четвертый раз подряд завоевал национальный титул, обыграв на своем поле «Насьональ» со счетом 1:0. Таким образом, за два тура до финиша команда Жезуалдо Феррейры на шесть очков опережает ближайшего преследователя — «Спортинг», — а также была лучше «львов» в личных встречах.

    Победа «драконов» выглядит абсолютно заслуженной. Они взяли верх в восьми последних матчах, причем пропустили в них всего один раз, и было это пять туров назад. При этом в последний раз «Порту» проиграл в национальном первенстве 1 ноября на выезде «Навалю». Феррейра стал первым португальским тренером, которому удалось выиграть три титула подряд. Кроме того, в этом сезоне северян ждет финал Кубка страны с «Пакуш Феррейра».

    Ван Гал еще не в «Баварии»

    Вопрос перехода известного голландского тренера из АЗ (Алкмаар) в «Баварию» казался практически решенным, однако у руководства мюнхенского клуба возникли неожиданные проблемы. У ван Гала на руках действующий контракт с голландским клубом, который известный специалист в этом году привел к победе в национальном первенстве. Менеджер «Баварии» Ули Хенесс сказал, что переезд тренера в Мюнхен «под угрозой, поскольку тот заявил, что никогда не разрывает действующие соглашения».

    Скандинавия снова сильна в фейр-плей

    Норвегия, Дания и Шотландия получат по дополнительному месту в Лиге Европы, благодаря лидерству в рейтинге фейр-плей в нынешнем сезоне. При этом учитывались матчи на клубном и международном уровнях с 1.05.2008 по 30.04.2009. Согласно правилам УЕФА место в Лиге Европы может достаться даже клубу, вылетевшему из высшего дивизиона своего чемпионата, в случае если у того оказался лучшим рейтинг фейр-плей.

  • Герцогиня села за руль

    В Вольфсбурге сейчас с облегчением вздыхают: вовремя местные «волки» наколотили в ворота самых разных соперников столько мячей, что разница теперь позволяет команде все еще Феликса Магата держаться на первом месте при равенстве очков с «Баварией». Да и крупный выигрыш в очной встрече 5:1, несомненно, помог.

    Вот только «Бавария» из впадающей в маразм старой герцогини превратилась после ухода Юргена Клинсманна в то, чем, собственно, всегда и была: в машину по добыванию результата. При этом есть подозрение, что вредный Ули Хенесс уже вовсю занимается информационной войной с «Вольфсбургом», дабы выбить его игроков из колеи. Почему-то именно после того, как «волки» крупно проиграли в «Штутгарте», в прессе в первый раз появилась информация о том, что Магат практически договорился с «Шальке» и отрабатывает с нынешней командой последние недели. Такие штуки просто так не появляются, а Хенесс всегда слыл ловкачом в плане доверительного общения с журналистами.

    Вопреки надеждам Мюнхена «Вольфсбург» не «поплыл», а, наоборот, сумел на крупный выигрыш конкурентов у «Байера» ответить точно такой же «сухой» голеадой в игре с дортмундской «Боруссией», лишив ее таким образом неожиданно вспыхнувших чемпионских надежд. При этом желто-черные парни Юргена Клоппа до поездки в Вольфсбург выиграли семь матчей подряд, а не проигрывали в восьми.

    Но самое интересное, что «Бавария» и «Вольфсбург» до сих пор не одни! «Герта» справилась с потерявшим всякую мотивацию «Кельном», а «Штутгарт» умудрился без травмированного Марио Гомеса (на фото - на скамейке наблюдает за матчем)  выиграть на выезде у «Шальке». А ведь наверняка конкуренты швабов рассчитывали, что именно в Гельзенкирхене тех и отцепят!

    В результате в последнем туре нас ждет главный хит «Бавария» — «Штутгарт». Вполне может так случиться, что это будет финальный матч за чемпионство, если, конечно, команда веселого Маркуса Баббеля не оступится дома с «Энерги». «Вольфсбург» ждет дерби с «Ганновером» на выезде, а в последнем туре — шальной «Вердер», скорее всего, без Диего. Наконец, «Герта» в ближайшем туре решает проблему «Шальке», а завершает сезон в Карлсруэ, где хозяева к тому времени могут потерять статус команды бундеслиги. Ничего не понятно, правда?

    «Арминия» — «Хоффенхайм» — 0:2

    • Голы: Веллингтон, 25; Салихович, 82, с пенальти.

    «Энерги» — «Боруссия» М — 0:1

    • Гол: Данте, 90.

    «Гамбург» — «Бохум» — 3:1

    • Голы: Герреро, 15 (1:0); Олич, 33 (2:0); 58 (3:0); Фрайер, 71 (3:1).

    «Шальке» — «Штутгарт» — 1:2

    • Голы: Какау, 15 (0:1); Ракитич, 39 (1:1); Марика, 57 (1:2).

    «Айнтрахт» — «Вердер» — 0:5

    • Голы: Фрингс, 51, с пенальти; 56; Циолис, 60; Писарро, 62; Угу Алмейда, 77.

    «Бавария» — «Байер» — 3:0

    «Вольфсбург» — «Боруссия» Д — 3:0

    «Кельн» — «Герта» — 1:2

    «Карлсруэ» — «Ганновер» — 2:3

ули хенесс в новостях

  • Ули Хенесс: «Манчестер Сити» не могут подписывать по 100 футболистов

    Президент «Баварии» Ули Хенесс обнародовал детали несостоявшегося трансфера нападающего Марио Гомеса в «Ливерпуль». Мерсисайдцы перед закрытием трансферного окна пытались заполучить немецкого форварда. Речь шла об аренде Гомеса на один сезон. Однако «красные», которые задолжали кредиторам свыше 400 миллионов фунтов стерлингов, не смогли осилить зарплату футболиста в 125 тысяч фунтов стерлингов в неделю.

    — Мы рассматривали варианты лишь с продажей Гомеса, а не его арендой. Но «Ливерпуль» сейчас находится в плачевном финансовом положении. Банки не будут больше давать кредиты этому клубу. Вообще не так много команд, у которых есть деньги на покупки. «Манчестер Сити» практически единственный, но «горожане» не могут подписывать по 100 футболистов. К тому же думаю, что Гомес может выстрелить в своем втором сезоне в «Баварии», что не редкость, — цитирует Хеннеса «Спорт-экспресс».

  • Ули Хенесс раскритиковал ФИФА

    Президент «Баварии» Ули Хенесс раскритиковал ФИФА за выбор стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 года.
    «Это скандально, как идут дела в ФИФА. Очевидно, что заявка может претендовать на успех только в том случае, если вы дали взятку. Один скандал идет за другим.
    ФИФА разрушает имидж футбола. Федерация должна претерпеть изменения и стать более прозрачной», – сказал Хенесс.
    Президент ФИФА Зепп Блаттер пообещал убедить общественность в том, что его организация не имеет ничего общего с коррупцией, информирует Sports.ru.

  • Ван Галь: Юпп Хейнкес – друг Ули Хенесса

    Главный тренер «Баварии» Луи ван Галь поделился своим мнением относительно грядущего прихода на пост наставника мюнхенцев Юппа Хейнкеса.

    «Полагаю, у него достаточно опыта. Я также читал, что он является не только другом правления клуба, но и непосредственно президента Ули Хенесса. Это и есть его превосходство надо мной», - цитирует Ван Галя goal.com.

    Что касается первенства Германии, то голландец уверен, что его подопечные могут подняться выше в турнирной таблице: «В итогу мы должны занять 2 или 3 место. Больше меня ничего не интересует. Касательно «Гладбаха» считаю, что они сыграют в оборонительный футбол».

  • Хенесс: Тимощук скоро подпишет контракт с "Баварией"

    Генеральный менеджер мюнхенской «Баварии» Ули Хенесс заявил, в ближайшее время полузащитник «Зенита» Анатолий Тимощук может перейти в его клуб. «Тимощук хочет подписать контракт с нашим клубом на своих условиях, а мы, естественно, на своих. Но думаю, что он скоро подпишет с нами контракт», – приводит слова Хенесса издание Bild.

  • Хенесс: "Бавария" планирует получить Тимощука с 1 июля

    Генеральный менеджер "Баварии" Ули Хенесс подтвердил информацию о том, что мюнхенский клуб сделал предложение Анатолию Тимощуку. Однако пока Хенесс не знает, перейдёт ли полузащитник "Зенита" в его команду.
    "В данный момент не могу сказать. Это зависит от того, как решит сам футболист. Мы сделали ему предложение и ждём от него ответа. Я лично полагаю, что всё получится. Мы заинтересованы заполучить Анатолия только с 1 июля. Сегодня трансфер не имеет никакого смысла", — сообщает "Спорт-экспресс".

Rambler's Top100