футбол чемпионат европы
футбол чемпионат европы в статьях
-
Экс наставник сборной России Борис Игнатьев: «Чувствую, мы поедем на чемпионат Европы!»
Шесть лет назад сборная России под руководством Юрия Семина была обязана побеждать в Братиславе Словакию. Без прошлого нет будущего. В пятницу подопечным Дика Адвоката предстоит схожая поездка, за одним лишь исключением: шансы попасть на чемпионат Европы останутся даже в случае ничьей. О перспективах россиян рассуждает Борис Игнатьев, входивший в тренерский штаб сборной в том самом неудачном для нас матче 2005 года.
В Братиславе ребята были скованны
— Статистика гласит, что в пяти матчах со сборной Словакии россияне одержали всего одну победу, да и то в товарищеском матче в далеком уже 1994 году. Совпадение, Борис Петрович?
— Первое, что приходит на ум, это факт родства наших народов. Ведь словаки — те же славяне. Поэтому у нас схожи игровые принципы, мы неуступчивы, а от этого и матчи получаются достаточно сложными. Конечно, уровень индивидуального мастерства наших футболистов повыше, но в остальном различий нет. К тому же нельзя забывать о турнирной ситуации, которая всегда накладывает особый отпечаток.— Тогда, в 2005 году, словаков устраивала ничья. Это сильно довлело над вашими подопечными?
— Необходимость решить поставленную задачу наложила определенный отпечаток на действия ребят. Психологическое давление было сильное — поэтому до таких матчей лучше не доводить. У ребят пропал кураж, и чувствовалась скованность.— Многие предполагали, что тренерский штаб сделает ставку на двух нападающих, но в итоге появился одинокий Кержаков.
— Важно не количество форвардов, а принцип ведения игры. Мы хотели удивить соперника, поэтому сделали ставку на атакующих полузащитников: Измайлова, Билялетдинова, Аршавина. Это креативные игроки, которые могут решить исход матча за счет индивидуальных действий.Хорошо, что не будет Виттека
— В сборной Словакии образца 2005 года играли пять человек, которые могут выйти на поле в пятницу, — Шкртел, Дюрица, Забавник, Кархан и Голошко. Запомнились ли они вам?
— Этим ребятам надо отдать должное за то, что они долгое время остаются на плаву. Но, если честно, в том матче в Братиславе мне больше запомнился Роберт Виттек. Мы конкретно работали по этому форварду: как против него играть, как нивелировать его сильные качества. Это забивной игрок, и хорошо, что он из-за травмы не сможет выйти на поле в пятницу. При этом не стал бы отталкиваться от соперника — важно, как сами подопечные Дика Адвоката сыграют.— Удобна ли для нас игровая схема соперника 4-2-3-1?
— Эта схема — одна из самых распространенных в мире, но без определенного наполнения она под собой ничего не несет. Не думаю, что какое-либо из решений Вайсса станет сюрпризом для Адвоката и его подопечных.— Что видите главным накануне игры?
— Тренерскому штабу сборной России правильно выбрать исполнителей. У нас есть футболисты, выступающие во внутреннем первенстве и уже изрядно «наигравшиеся», а также ребята из европейских клубов, у которых нет должной игровой практики. Зато присутствует огромное желание, поэтому они могут выстрелить.— С учетом гостевой победы словаков над россиянами в начале нынешнего отборочного раунда кого можно считать фаворитами?
— В том матче мы имели и игровое, и территориальное преимущество, поэтому были ближе к победе. Но произошла нелепая случайность, так что считать фаворитами словаков нельзя. Мы сильнее по многим параметрам. Преимущество соперника только в одном: в случае хорошего результата, они повысят свой статус в Европе. Ведь после матча с Арменией им это жизненно необходимо.Шансов сыграть у Самедова и Дядюна мало
— В сентябре 2010 года Россия играла следующим составом: Акинфеев, Анюков, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Семшов, Зырянов, Дзагоев, Погребняк, Аршавин. Насколько реально увидеть тот же состав в пятницу? Естественно, за исключением травмированного голкипера ЦСКА.
— Трудно сказать. Но ошибиться мы можем в одной-двух фамилиях, не более того. Все перечисленные игроки достойны стартового состава. Для нас большая потеря, что выбыл из строя Саша Кержаков, находящийся сейчас в потрясающей форме. Он лидер не только «Зенита», но и сборной. Жаль, что не будет Акинфеева, ведь он играет важную роль в построении коллектива на поле. Но травмы неизбежны, и к ним надо быть готовыми.— Какими видите перспективы Александра Самедова и Владимира Дядюна хотя бы выйти на замену?
— Шансов у них мало. Не потому, что это плохие футболисты, просто в сборной уже есть определенные наигранные связи. В любом случае хорошо, что в обойме появились два новых имени.— Вы настроены оптимистично?
— Главное, чтобы ребята проявили свои лучшие качества, и этого будет достаточно. Я чувствую, результат в матчах со Словакией и Андоррой позволит нам добиться путевки на чемпионат Европы! Внутренний голос мне подсказывает, что мы поедем в Польшу и на Украину. Я настроен оптимистично.|Решающие матчи сборной России в отборочных турнирах к чемпионатам мира и Европы
ЧМ-1998
10 сентября 1997 года. Болгария — Россия — 1:0
-
Гол: Иванов, 56
Ситуация в группе (за два тура до финиша):
1. Болгария — 15; 2. Россия — 14…
В последнем туре россияне принимали сборную Болгарии в Москве, следовательно, в Софии подопечных Бориса Игнатьева стратегически устраивала и ничья. Однако беспрецедентное судейство Вацлава Кронгла лишило нашу команду даже теоретических шансов получить прямую путевку во Францию. В итоге матчи плей-офф с Италией завершились неудачей.
ЕВРО-2000
9 октября 1999 года. Россия — Украина — 1:1
-
Голы: Карпин, 75 (1:0); Шевченко, 88 (1:1)
Ситуация в группе (за тур до финиша):
1. Украина — 19; 2. Россия — 18; 3. Франция — 18…
Победа над Украиной в «Лужниках» напрямую отправляла команду Олега Романцева в Голландию и Бельгию. Игра прошла при ощутимом преимуществе россиян. Наша команда вела в счете, но удар Андрея Шевченко и чудовищный ляп Александра Филимонова перечеркнули все чаяния.
ЕВРО-2004
10 сентября 2003 года. Россия — Швейцария — 4:1
-
Голы: Каряка 15, в свои ворота (0:1), Булыкин, 22 (1:1), 35 (2:1), 60 (3:1); Мостовой, 72 (4:1).
Ситуация в группе (за два тура до финиша):
1. Швейцария — 12; 2. Ирландия — 11; 3. Россия — 8…
Только победа позволяла подопечным Георгия Ярцева, заменившего по ходу отборочного цикла Валерия Газзаева, рассчитывать на место в стыковых матчах. Хет-трик Дмитрия Булыкина — «любимого» футболиста Дика Адвоката — сохранил надежду. В заключительном туре наши обыграли грузин, а в «стыках» — Уэльс.
ЧМ-2006
12 октября 2005 года. Словакия — Россия — 0:0
Ситуация в группе (за тур до финиша):
1. Португалия — 30; 2. Словакия — 23; 3. Россия — 23…
В Словакии задача перед нашей командой была сформулирована предельно чет ко: победить! «Не хватило изюминки», — заявил после игры главный тренер Юрий Семин, единственный наставник сборной России, не проигравший с ней ни одного матча. К слову, и словаки не поехали на мундиаль в Германию. В стыковых матчах команда зенитовцев Камила Чонтофальского и Мартина Шкртела была разбита испанцами.
ЕВРО-2008
17 октября 2007 года. Россия — Англия — 2:1
-
Голы: Руни, 29 (0:1); Павлюченко, 69, с пенальти (1:1), 73 (2:1)
Ситуация в группе (за три тура до финиша):
1. Хорватия — 26 (10); 2. Англия — 23 (10); 3. Россия — 18 (9)
Последний шанс сборной России отправиться на чемпионат Европы заключался в победе с любым счетом над родоначальниками футбола. Верилось в чудо с большими трудом. Тем не менее Гус Хиддинк впервые заставил называть себя волшебником. А затем и фортуна сделала реверанс в нашу сторону.
ЧМ-2010
10 октября 2009 года. Россия — Германия — 0:1
-
Гол: Клозе, 35
Ситуация в группе (за два тура до финиша):
1. Германия — 22; 2. Россия — 21…
Команда Хиддинка была близка к тому, чтобы реализовать хотя бы один из созданных ею моментов, однако немецкий кипер Рене Адлер сыграл выше всяких похвал, как минимум в четырех случаях спасая свою команду. Поражение в «Лужниках» отправило россиян на матчи плей-офф со Словенией. На этом волшебство Гуса закончилось.
Подготовил Вячеслав Дымов
-
-
Игроки «Зенита» на чемпионатах Европы
Чемпионат Европы — 1988 (СССР — 2-е место)
Сергей Дмитриев, нападающий
Форварду «Зенита» повезло: начиная с этого турнира УЕФА решил награждать медалями всех игроков, внесенных в заявку сборной на финальный турнир. Иначе Дмитриев, не сыгравший на чемпионате Европы ни одной минуты, остался бы без серебряной медали. Соперничать за место в атаке с дуэтом киевских динамовцев Беланов — Протасов было практически нереально. Даже в финале с голландцами, когда захромал Протасов, Лобановский так и не решился дать шанс Дмитриеву. После чемпионата Европы нападающий «Зенита» не сыграл за сборную ни одного матча.
Чемпионат Европы — 2004 (Россия — 4-е место в группе)
Вячеслав Малафеев, вратарь
Удаление Сергея Овчинникова в игре с португальцами помогло воспитаннику школы «Смена» дебютировать на чемпионате Европы. Благодаря Малафееву интрига в игре против хозяев чемпионата просуществовала до финального свистка. Лишь за минуту до конца португальцам удалось пробить питерского вратаря и установить окончательный счет 2:0. С греками Малафееву также не удалось остаться «сухим», но это не помешало нашей дружине выиграть 2:1.
Четыре месяца спустя Малафеев кошмарно вернулся в Португалию, пропустив семь мячей в отборочном матче к чемпионату мира, после чего потерял место основного вратаря сборной России.
Владислав Радимов, полузащитник
Капитан «Зенита» может «гордиться» после поездки в Португалию только двумя полученными желтыми карточками. В стартовом матче с испанцами он появился на поле после перерыва, но ничем примечательным не отметился, а наша команда пропустила единственный гол от Валерона. А вот в ничего уже не решающей игре с будущими чемпионами греками Радимов был на поле все 90 минут. Этот матч оказался последним официальным, сыгранным Радимовым за сборную. В августе 2004 года он поучаствовал в товарищеской игре с литовцами, а два года спустя завершил карьеру в сборной после игры с латышами.
Владимир Быстров, полузащитник
Сыграл всего 20 минут, заменив по ходу встречи с португальцами Марата Измайлова. Для первого официального матча за сборную смотрелся неплохо, но этого оказалось слишком мало даже для ничьей. После игры с португальцами в 2004 году отметился только в товарищеском матче с литовцами, а окончательно стал в сборной своим с 2005 года, когда национальную команду принял Юрий Семин.
Александр Кержаков, нападающий
Как и Быстров, появился на поле только в матче с португальцами. Однако доверия Георгия Ярцева не оправдал, за 90 минут так ни разу серьезно и не побеспокоив голкипера Рикарду. Не слишком удачная игра Кержакова не повлияла на его позиции в сборной — нападающий был востребован при Ярцеве, Семине и Хиддинке. Впрочем, это не помешало голландцу вычеркнуть Кержакова из состава на Евро-2008.
-
Молодежный чемпионат Европы — 2009. Испанцы приедут без Кркича и Капеля
Тандем тренеров испанской «молодежки», которой в воскресенье предстоит провести отборочный матч чемпионата Европы против россиян, Лопес Каро и Иньяки Саес объявили состав. В списке четверо новичков, но отсутствуют уже известные в Европе Боян Кркич и Диего Капель. Дебютируют вратарь Фабрисио Мартин («Депортиво»), полузащитник Маркель Сусаэта («Атлетик») и нападающие Хонатан Перейра («Расинг») и Хосе Мария Кальехон («Эспаньол»). Помимо них в Москву приедут: вратарь Серхио Асенхо («Вальядолид»); защитники Хосе Анхель Креспо («Севилья»), Игнасио Монреаль («Осасуна»), Марк Торрехон («Эспаньол»), Мигель Торрес, Хавьер Гарсия (оба — «Реал»), Херард Пике («Барселона»); полузащитники Эстебан Гранеро («Хетафе»), Хавьер Мартинес («Атлетик»), Рауль Гарсия («Атлетико»), Сисинио Мартинес («Рекреативо»), Хосе Мануэль Хурадо («Мальорка»); нападающие Хуан Мануэль Мата («Валенсия») и Франсиско Хименес Техада («Депортиво»). Под вопросом приезд одного из кандидатов в сборную — Сисинио Мартиниса, которому предстоит операция по поводу аппендицита.
Невызов Бояна Кркича и Диего Капеля, скорее всего, говорит о том, что тренер «красной фурии» Висенте дель Боске, который объявит имена «сборников» в четверг, рассчитывает на этих игроков в товарищеском матче против датчан. Капель игрой за «Севилью» показывает, что к августу набрал невероятную форму. Боян уже получал приглашение в сборную, но не поехал на Евро-2008 из-за накопившейся усталости.
Последний матч молодые испанцы провели 25 марта против сверстников из Казахстана, которых разгромили — 5:0. Команда Каро и Саеса лидирует в группе с 15 очками. В активе россиян 12 очков и второе место. В случае победы испанцев они практически обеспечат себе выход из группы.
Москва
-
Молодежный чемпионат Европы–2009. Отборочный турнир. Испанский барьер
«Испанское проклятие» продолжает преследовать наши сборные. На Евро-2008 россияне уступили только будущим чемпионам. На уровне молодежных команд главным препятствием на пути в финал Евро-2009 тоже могут стать испанцы. Уже ясно, что с первого места из подгруппы нам не выйти, но остаются шансы попасть в четверку счастливчиков, которым доведется пробиться в «стыки» со второй позиции. Для этого нужно обыграть дома сборную Грузии и не проиграть в Испании.
Забегая вперед: матч с грузинской «молодежкой», как предписано календарем, должен состояться в Москве 5 сентября.
— Когда мы играли с грузинами, — рассказал главный тренер Борис Стукалов, — политическая обстановка тоже была сложной. Но мы тем не менее поехали на матч. Пришлось добираться через Турцию, много лишних часов в дороге. Тогда УЕФА на перенос встречи не согласился. Думаю, и сейчас решение будет принято такое же.
Чего не хватило нашей команде, чтобы отпраздновать успех? Специалисты наверняка назовут несколько причин. Главная — на поверхности: у испанцев гораздо более опытная и классная сборная. И пусть национальное первенство у них еще не стартовало, а у нас в самом разгаре, это обстоятельство разницу в индивидуальном мастерстве и тактической подготовке не в состоянии нивелировать. Испанцы реализовали все, что создали в первом тайме. Россияне свои голевые моменты запороли. Впору сетовать на невезение, но отчего-то кажется, что не в нем дело. Они — умеют и знают. Мы — чувствуем, но не можем воплотить.
В чем не упрекнешь ребят — так это в равнодушии. И два удаления на последних минутах, когда надо было «на зубах» продолжать методически отыскивать в обороне уязвимые места, — тоже от излишней впечатлительности, от большого желания…
Мнения
Главный тренер молодежной сборной Испании Хуан Рамон Лопес Каро:
— Мы постарались сразу же взять инициативу в свои руки, и это удалось. Результат справедлив, потому что наша команда во многих компонентах превосходила российскую. В частности, мне показалось, что физически мы были готовы лучше. И еще — действовали дисциплинированно. Конечно, нам обидно было сегодня пропустить первый гол за весь турнир, но это еще раз подтверждает, что у россиян неплохая команда, весьма и весьма перспективная, хотя выделить кого-то из футболистов не возьмусь.Главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов:
— Как мы и ожидали, матч получился архисложным в плане достижения результата. Вы видели, какими игроками укомплектована испанская «молодежка», а у нас, к сожалению, возникли большие проблемы, особенно на позиции центрального защитника. В итоге Набабкин и Гранат, которые в своих клубах действуют на флангах, были нами передвинуты в центральную зону. Возможно, на первых минутах сказалась робость, но буквально первая же атака принесла сопернику успех. Мы тоже имели моменты до перерыва, но их не реализовали. Во втором тайме быстро отыграли один мяч, но дожать испанцев не сумели.Полузащитник молодежной сборной Испании Эстебан Гранеро: «Россияне прогрессируют».
Игрок «Хетафе» Эстабан Гранеро, отдавший один из голевых пасов, после матча против россиян не скрывал своей радости:
— Мы хорошо начали матч, достаточно быстро освоились на поле и нащупали свою игру. Поэтому сумели забить два быстрых мяча в ворота соперника, которые создали солидный задел и в итоге стали залогом успеха в матче.
— Результатом довольны?
— Конечно! Я очень доволен исходом встречи. Сборная России — сильный и опасный соперник, поэтому и минимальная победа — отличный результат. В концовке у нас были моменты, чтобы забить еще, но для победы хватило и двух мячей. Мы заработали три важных очка и практически гарантировали себе первое место в группе.— На ваш взгляд, у российского футбола есть перспективы?
— Все видят, как россияне постепенно прогрессируют. В прошлом сезоне мощно выглядел «Зенит», прекрасно играл и заслужено завоевал Кубок УЕФА. Чуть позже российская сборная продемонстрировала хорошую игру на чемпионате Европы. Думаю, что всем соперникам стоит ее опасаться.Вратарь молодежной сборной России Сослан Джанаев: «Очки посчитаем позже»
Голкипер нашей команды после матча выглядел расстроенным, но в отличие от большинства своих партнеров отказываться от интервью не стал и объяснил, в чем, на его взгляд, россияне уступили испанцам:
— Не могу сказать, что счет по игре. Единственное, в чем испанцы переиграли нас — реализация моментов. Три удара в створ и два забитых мяча. Если бы нам удалось свои моменты использовать, то счет мог быть другим. В остальном, как мне кажется, мы не уступили.
— Испанские нападающие произвели впечатление?
— У меня не было времени восхищаться ими. Но из ворот было заметно, что их класс повыше.— Тренер испанцев сказал, что его подопечные превзошли россиян в «физике», перебегали нас.
— Что значит перебегали?— Были свежее.
— А, в этом смысле… С ним можно согласиться. Наши игроки находятся в разной функциональной готовности. Не у всех есть игровая практика в клубах.— Чем вызвано большое число желтых и красных карточек?
— Когда мы остались вдесятером, то решили сыграть ва-банк, большими силами пошли вперед и не всегда успевали возвращаться. Поэтому испанцы имели численное преимущество при контратаках, и приходилось фолить.— Еще есть шансы пробиться на чемпионат Европы?
— У нас игры с Грузией дома и с Испанией на выезде. Нужно побеждать в обеих встречах. А уже потом посчитаем очки.Россия — Испания — 1:2
Голы: Хименес, 8 (0:1); Хурадо, 27 (0:2); К.Комбаров, 49 (1:2)
Предупреждения: Х.Гарсия, 1; Таранов, 16; Гранеро, 16; Мартинес, 18; Д.Комбаров, 54; Гранат, 65; Р.Гарсия, 74; К.Комбаров, 86.
Удаления: Гранат, 84 (вторая желтая карточка), К.Комбаров, 90+4 (вторая желтая карточка).
20 августа, Москва, Стадион им. Э, Стрельцова. 8000 зрителей
Результаты
Группа 4
Казахстан — Польша, 3:0
- Голы: Нусербаев, 12; 90; Кенбаев, 31.

Расписание оставшихся матчей
5 сентября: Россия — Грузия, Казахстан — Испания; 9 сентября: Испания — Россия; 10 сентября: Грузия — Польша.
Группа 1
Албания — Греция — 1:1
Положение команд: 1. Италия — 22 (8); 2. Хорватия — 18 (8); 3. Греция — 14 (8); 4. Албания — 11 (8); 5. Фареры — 3 (8); 6. Азербайджан — 1 (8).Группа 2
Армения — Турция — 2:1
Положение команд: 1. Чехия — 14 (6); 2. Турция — 13 (6); 3. Украина — 12 (7); 4. Армения — 10 (7); 5. Лихтенштейн — 0 (8).
Группа 5
Эстония — Македония — 1:0
Матч Швейцария — Норвегия состоялся поздно вечером.
Группа 6
Литва — Шотландия — 0:3
Положение команд: 1. Финляндия — 15 (6); 2–3. Шотландия, Дания — 13 (6); 4. Словения — 4 (6); 5. Литва — 1 (8).
Группа 8
Венгрия — Сан-Марино — 5:0
Положение команд: Белоруссия — 16 (7); 2. Сербия — 14 (7); 3. Венгрия — 12 (7); 4. Латвия — 7 (6); 5. Сан-Марино — 0 (7).
Группа 9
Молдавия — Германия — 1:0
Положение команд: 1–2. Германия, Израиль — 13 (6); 3. Северная Ирландия — 12 (7); 4. Молдавия — 9 (7); 5. Люксембург — 0 (6).
Матч группы 10 Уэльс — Румыния завершился поздно вечером.
Москва -
Castrol Index: анонс матча отборочного турнира Чемпионата Европы по футболу 2012 Россия – Словакия
7 сентября на стадионе «Локомотив» сборная России проведет свой первый в этом году домашний матч – против сборной Словакии. Словаки, попавшие в 1/8 финала Чемпионата мира 2010, представляют собой грозного оппонента. И, наравне с ирландцами, являются основными конкурентами сборной России в борьбе за выход из группы.
Игнашевич – важный механизм сборной
Сергей Игнашевич был одним из лучших защитников на отборочном этапе Чемпионата мира 2010. Согласно статистике Castrol Index, единственным, кто превзошел Сергея в передачах, стал испанский мастер паса Хави. Игнашевич совершил больше пасов на своей половине поля, чем любой другой игрок, а также возглавил рейтинг по точным длинным передачам, выносам мячей и выносам мяча головой. Его незаменимость в команде также подтверждают 1116 касаний мяча, совершенных им во время квалификации на Чемпионат мира 2010. Центральный защитник ЦСКА провёл на поле все отборочные матчи, включая стыковые, и благодаря его игре, российская сборная за 12 встреч пропустила всего восемь голов. Дик Адвокат, без сомнения, будет рассчитывать на опытного игрока обороны, который может помочь российской сборной успешно преодолеть отборочного этапа Чемпионата Европы.
Словаки доставят россиянам не мало хлопот
По статистике Castrol Index, на отборочном этапе к Чемпионату мира 2010 в зоне Европы сборная Словакии, реализовав более 28% голевых моментов, стала самой опасной командой, а форвард Станислав Шестак реализовал 75% моментов, показав наилучший результат среди всех игроков, забивших пять и более голов в течение квалификации. В отсутствие Шестака (игрок не будет участвовать в сегодняшнем матче) словаков вперед поведут Голошко и один из лучших бомбардиров прошедшего мундиаля – Роберт Витек. Владимир Вайсс возлагает большие надежды на отменную реализацию моментов своих игроков, тем более, что некоторые игроки российской команды хорошо известны тренеру словаков, некогда возглавлявшего подмосковный «Сатурн».
Castrol Calculator в действии
Castrol Calculator считает сборную России явным фаворитом встречи – 76% на победу, а шансы словаков на победу равны 9%. Также перед началом квалификационного раунда Евро-2012 аналитики Castrol рассчитали шансы каждой сборной на выход из группы. После каждого тура процент будет меняться в зависимости от результатов матчей. В группе В очевидным фаворитом является сборная России. Подробная информация на www.castrolfootball.com/calculators.


Обращаем Ваше внимание, что при использовании информации ссылка на Castrol Calculator и сайт www.castrolfootball.com обязательна.
-
Castrol Index: анонс матча отборочного турнира Чемпионата Европы по футболу 2012 Ирландия – Россия
8 октября сборной России в Дублине предстоит тяжелейший матч с одним из основных конкурентов за выход из группы – сборной Ирландии. После невразумительной игры в родных стенах против сборной Словакии, нашей команде необходимо набрать как можно больше очков в двух выездных встречах с ирландцами и македонцами. Аналитики Castrol Index разобрали стиль игры обеих сборных перед пятничным поединком.
Игра в длинный пас – эффективное оружие ирландцев
Согласно статистическим данным Castrol Index, сборная Ирландии в период отборочного турнира чемпионата Европы 2012 придерживается того же стиля игры, что и в ходе неудачного для нее квалификационного этапа Чемпионата мира по футболу 2010. Ирландцы вновь предпочитают играть в длинный пас и отдают передачи головой чаще, чем какая-либо другая команда.
На сегодняшний момент подопечные Джованни Трапаттони выполнили 80 длинных передач. Во время южноафриканской отборочной кампании ирландцы организовали 439 длинных передач, обойдя по этому параметру все остальные сборные более чем на сто пунктов. Кроме того, они реализовали 147 передач головой, что значительно больше, чем у какой-либо другой команды. Так как этот простой, но эффективный стиль игры чуть было не вывел сборную Ирландии на Чемпионат мира в ЮАР, Трапаттони, по понятным причинам, остался верен той же тактике и в текущем отборочном цикле. Судя по результатам – две победы в двух матчах - этот подход по-прежнему приносит свои плоды. В предстоящем матче защита сборной России, без сомнений, должна быть готова к «воздушной бомбардировке» ирландцев.

У сборной России проблемы в реализации
Аналитики Castrol Index считают, что низкий процент реализации голевых моментов игроками сборной России стал главной причиной невыразительного старта в квалификационных матчах Евро-2012. В среднем, подопечные Дика Адвоката используют лишь один из 14 созданных моментов у ворот соперника.
Даже в условиях повышенной конкуренции в финальной части Евро-2008, россияне, под руководством Гуса Хиддинка, забивали в среднем 1,4 мяча за игру с КПД 9,2%. Несмотря на то, что в ходе нынешней отборочной кампании футболисты сборной России в среднем за игру выполняют 14 точных ударов, голевое чутье они, похоже, утратили, забив всего два мяча. Плохая реализация голевых моментов дорого обошлась команде во время стыковых матчей Чемпионата мира по футболу 2010, когда игроки не смогли поразить ворота команды Словении в гостях, из-за чего не попали в Южную Африку.
Любопытно, что потеряв остроту при игре в атаке, россияне стали лучше обороняться. Но без значительных положительных изменений в атакующей линии подопечным Дика Адвоката придется очень сложно в игре с Ирландией. Возможно, вызванный в сборную Александр Кержаков сумеет помочь команде, тем более что в последнее время форвард питерского «Зенита» забивает много голов.

Castrol Calculator в действии
Согласно данным аналитического инструмента Castrol Calculator, для обеих сборных матч обещает быть крайне тяжелым. Шансы команд на победу практически равные: 37% у сборной Ирландии и 31% у сборной России. Достаточно высока вероятность того, что команды разойдутся миром – 32%.

Обращаем Ваше внимание, что при использовании информации ссылка на Castrol Calculator и сайт www.castrolfootball.com обязательна.
-
Алвеш зовет на футбол
В ночь со вторника на среду состоятся четыре ответных «стыка», по итогам которых окончательно определится состав участников чемпионата Европы на Украине и в Польше.
Зенитовец Бруну Алвеш рассчитывает на повторение истории двухлетней давности: именно его гол принес победу Португалии над Боснией в «стыках» за выход на ЧМ-2010.
Хорватия — Турция
-
Судья: Педру Проэнса (Португалия)
15 ноября. Загреб. «Максимир». 23.05
Первый матч — 3:0
Вера в волшебство Гуса Хиддинка ослабла после провалов со сборными России и теперь Турции в «стыках» за ЧМ-2010 и Евро-2012. Вместе с тем только на волшебство Хиддинка и остается надеяться болельщикам сборной Турции в преддверии сегодняшнего ответного матча с хорватами. Результат не столько противостояния в целом, сколько конкретного сегодняшнего матча в Загребе по-прежнему влияет на распределение мест в таблице посевов финальной части Евро-2012 (подробности можно прочитать в рубрике «Кстати»). Сами хорваты в курсе ситуации: добрая часть предматчевых материалов в местной прессе посвящена необходимости попадания во вторую корзину. Главный тренер Славен Билич и капитан Дарио Срна на удачу, как и перед первым матчем, отказываются от какой-либо оценки шансов.
— Мы провели фантастический вечер в Стамбуле, но сделано только полдела. «Говорить» будем на поле, — эту мысль в разных формах Билич и Срна на предматчевой пресс-конференции повторяли раз за разом.
В свою очередь Гус Хиддинк в интервью голландской прессе признался, что после матча в Загребе проведет переговоры с руководителями турецкой федерации футбола на предмет расторжения контракта.
Черногория — Чехия
-
Судья: Никола Риццоли (Италия)
15 ноября. Подгорица. «Подгорица». 23.15
Первый матч — 0:2
Сборная Чехии в минувшую пятницу сделала солидный шаг по направлению к пятому подряд участию в финальной стадии европейского первенства, которые как отдельное государство не пропускала ни разу. На этот раз путь получился кривым, узким, извилистым, до второго места подопечные Михала Билека добрались, задыхаясь. Тем не менее в первом стыковом матче черногорцы оказались полностью переиграны. Хозяева усилиями Томаша Росицкого постоянно создавали моменты, а Черногория ответила лишь коварным ударом Вукчевича, который в эффектном броске отразил Петр Чех. Его сломанный нос, кстати, защищала специальная конструкция, вкупе со знаменитым шлемом делавшая голкипера «Челси» совсем уж похожим на Супермена.
Несмотря ни на что, главный тренер черногорцев Бранко Брнович обещает выиграть в Подгорице 3:0.
— Я знаю, что мы можем играть гораздо лучше, чем в Праге. И до тех пор, пока я тренер сборной, никто из нашей забивной тройки Йоветич — Вучинич — Вукчевич не окажется на лавке, — заявил Брнович, после чего дал понять, что верных выводов из предыдущей встречи он все же не сделал. — Считаю, мы полностью справились с Росицким в Праге, у него была лишь пара возможностей проявить себя.
В любом случае именно чешский диспетчер стал автором двух голевых передач в Праге. И если Брнович на самом деле уверен в том, что говорит, сенсации в этом противостоянии ждать не приходится.
Ирландия — Эстония
-
Судья: Бьорн Кейперс (Голландия)
15 ноября. Дублин. «Дублин Арена». 23.45
Первый матч — 4:0
Сборная Ирландии седьмой раз участвует в «стыках» за право выхода на чемпионат мира или Европы — по этому показателю с ней не сравнится ни одна сборная на планете. Опыт не мог не сказаться. Домой из Таллина подопечные Джованни Трапаттони везут преимущество в 4 мяча и солидный кадровый перевес: ответную игру из-за дисквалификаций пропускают основные защитники эстонцев Андрей Степанов и Райо Пииройя, а также вратарь Сергей Парейко.
— Каждый из нас помнит выступления сборной Ирландии на Евро-88, ЧМ-90 и ЧМ-94. Те игроки в нашей стране — легенды. Мы намерены повторить их достижения, — говорит защитник Ричард Данн — герой московского матча со сборной России в Москве, футболист, который числился в заявке Ирландии на ЧМ-2002 — последнем крупном турнире, в котором принимали участие зеленые.
Португалия — Босния и Герцеговина
-
Судья: Вольфганг Штарк (Германия)
16 ноября. Лиссабон. «Эштадиу да Луж». 1.00
Первый матч — 4:0
Поле в Зенице, размякшее, да еще и обильно политое водой перед матчем в обход договоренностей, конечно, сыграло в пятницу за боснийцев. Португальцы вынуждены были чаще обычного использовать длинные передачи и именно благодаря им создали наиболее опасные моменты: удар Поштиги головой после подачи со штрафного и скидки Моутинью, а также удар Роналду после отличной диагонали его одноклубника Пепе. На этот раз условия на стороне португальцев. На их же стороне, как ни цинично это прозвучит, судейский фактор: оставлять Евро без звезд — сложный вызов, а немец Вольфганг Штарк не далее как этой весной не справился с давлением в полуфинале Лиги чемпионов «Реал» — «Барселона».
Если бывший зенитовец Андрей Аршавин выкупил пачками билеты на матч Россия — Андорра для простых болельщиков, то зенитовец нынешний Бруну Алвеш обратился за помощью на словах.
— Призываю всех прийти и создать для соперников непростую атмосферу. Так же, как сделали боснийцы в первом матче, — заявил защитник, чей гол в ворота сборной Боснии в «стыках» двухлетней давности вывел Португалию на ЧМ-2010. — Помню тот гол. Мне казалось, что боснийцы могут потерять мяч, поэтому после подачи углового я остался впереди, в результате отличившись на дальней штанге, — продолжает Алвеш, застолбивший место в центре обороны сборной в паре с Пепе из мадридского «Реала». — Деку выиграл борьбу за мяч, отпасовал на Нани, который и сделал великолепную передачу мне.
|Кстати
Результаты стыковых матчей, состоявшихся в ночь с пятницы на субботу, незначительно изменили положение в рейтинге сборных УЕФА, которое влияет на жеребьевку финальной стадии Евро-2012. По статистическим подсчетам, до «стыков» от сборной Турции требовалась хотя бы одна ничья в двух матчах со сборной Хорватии, что позволило бы сборной России попасть во вторую корзину и избежать попадания на топ-сборные: Германию, Англию и Италию. Разгромная победа в Стамбуле увеличила коэффициент Хорватии сразу на 840 баллов. Но команда Славена Билича по-прежнему может упасть в рейтинге УЕФА в случае ничьей в ответном матче, не говоря о поражении. Попадание в третью корзину подразумевает самые разные варианты для подопечных Дика Адвоката: от «группы жизни» (Украина, Хорватия, Россия, Чехия) до «группы смерти» (Испания, Германия, Россия, Франция).

-
-
Экс Защитник «Зенита» Ивица Крижанац: «На чемпионат Европы поеду непременно»
«Через пять минут мы сможем поговорить, мой друг», — ответил Крижанац на просьбу об интервью. И действительно, вскоре на том конце провода раздался знакомый голос: «Я еду на машине, спрашивай!» Приняв новогодние поздравления и передав петербургским болельщикам наилучшие пожелания, бывший защитник «Зенита» подробно ответил на все вопросы — о межсезонье, о своем возможном отъезде за границу и о шансах сборной Хорватии на чемпионате Европы.
У меня есть предложения из России
— Какие новости принес новый год, Ивица?
— Пока особых новостей нет: мы начали подготовку к сезону, я хожу на тренировки, провожу время с супругой, деть ми, родителями и друзьями. Словом, все как обычно. На праздники всей семьей ездили кататься на горных лыжах — сначала в Австрию, затем в Словению. Было очень приятно!— В Словении не пересекались с вашим другом Драганом Чадиковски?
— К сожалению, встретиться мы не успели, потому что Чади на праздники уехал в Сербию.— Когда возобновляется чемпионат Хорватии?
— Через месяц, 20 февраля. Программа подготовки очень насыщенна: сейчас тренируемся в Сплите, потом сыграем в предсезонном турнире, а последний этап проведем в Турции. Настроение у меня хорошее, чувствую себя великолепно, причем настолько, что даже подумываю о том, чтобы поехать играть за границу.— Даже так?
— Да, да! У меня есть несколько хороших предложений, над которыми я серьезно раздумываю. Решение приму приблизительно через неделю.— Если не секрет, о каких странах идет речь? Не о России ли, часом?
— Есть предложения и из России! А еще из Германии, Китая, Арабских Эмиратов. Все это очень интересно!— В Россию зовут клубы премьер-лиги?
— Да, конечно! Я ведь пока еще в порядке! (Смеется.)— Фигурирует ли в этом списке петербургский «Зенит»?
— Нет, из «Зенита» ко мне никто не обращался.— А ведь, по слухам, петербургский клуб сейчас ищет центрального защитника на случай ухода Бруну Алвеша!
— Да? Не знал об этом! Ну, если мне позвонят из Петербурга, обязательно подумаю над этим! (Смеется.) Хотя, если честно, сам вариантов за границей я не искал. Просто целый год хорошо играл дома, получил интересные предложения и в какой-то момент подумал: «А почему бы и нет?» Сейчас мне всего тридцать два года, и в данный момент я чувствую себя отлично: травмы не беспокоят, желание играть просто огромное!«Зенит» не хуже «Бенфики»
— Какого мнения вы о сопернике «Зенита» по одной восьмой финала Лиги чемпионов — португальской «Бенфике»?
У петербуржцев есть хороший шанс пройти дальше. «Зенит» — отличная команда, по крайней мере не хуже «Бенфики». Жаль только, что первая игра состоится не в Португалии. В Петербурге в феврале холодно, газона, как обычно, вообще не будет. Но ничего не поделаешь — надо играть. И, повторюсь, я верю в «Зенит».— Как далеко может пройти команда Лучано Спаллетти в нынешней Лиге чемпионов?
— Многое будет зависеть от фарта. Если команде улыбнется удача, если игроков обойдут стороной травмы, «Зенит» может дойти и до конца. Почему бы и нет? Если мы выигрывали Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, почему не победить в Лиге чем пионов? Да, придется очень тяжело, но ничего невозможного не бывает.— Как же быть с общепризнанными фаворитами — «Реалом» и «Барселоной»?
— Конечно, сейчас «Барселона» — лучший клуб мира, который даже в мыслях трудно обыграть, но тем не менее за девяносто минут на футбольном поле сделать можно абсолютно все.— В чемпионате России «Зенит» сможет удержать лидирующие позиции, как вы считаете?
— Конечно, борьба будет идти до конца. Дело в том, что петербургской команде предстоят серьезные матчи в Лиге чемпионов. Кроме того, в «Зените» много футболистов национальных сборных — следовательно, в какой-то момент футболисты могут элементарно устать. Однако я уверен, что «Зенит» все равно будет чемпионом!На чемпионат Европы обязательно поеду!
— Как в Хорватии восприняли итоги жеребьевки финального раунда чемпионата Европы?
— Жалеют, что не играем с Россией! (Смеется.) Шучу! Конечно, мы попали в очень сложную группу (Хорватия, Ирландия, Италия, Испания. — «Спорт»). Но и у нас сильная команда! Уверен, если удастся выиграть первый матч у ирландцев, то шанс на выход в плей-офф даст и ничья с Италией.— То есть ключевым станет именно первый поединок?
— Да, впрочем, как всегда на подобных крупных турнирах.— Кто, на ваш взгляд, будет претендовать на победу на чемпионате Европы?
— Не буду оригинален, если назову Испанию, возглавляющую мировой рейтинг, и Германию, у которой тоже очень хорошая сборная. Но не исключено, что кто-то преподнесет и сюрприз! Это могут быть Голландия, Хорватия или Россия. Мы, в частности, едем на Евро, чтобы продемонстрировать хороший футбол, показать нашу команду с самой лучшей стороны и пройти как можно дальше. У сегодняшней сборной Хорватии достаточно опыта выступления на крупных турнирах, так что повод для оптимизма у нас есть.— Вы постоянно говорите «мы» и «у нас». Неужели задумались о возвращении в сборную?
— Нет, мое решение уйти из сборной окончательное. Да, я два-три месяца думал об этом, но все-таки сказал тренеру (Славену Биличу. — «Спорт»), что в команду не вернусь. Тем не менее в Польшу на чемпионат Европы я точно поеду! Дело в том, что наша команда будет играть в Познани — городе, в котором я жил три с половиной года. Там у меня осталось много друзей, с которыми я с удовольствием увижусь летом. Мне предлагают поработать и комментатором на телевидении. Словом, поболеть за Хорватию и Россию отправлюсь обязательно!— Волей жребия Хорватия может встретиться с Россией только в финале. Реально ли такое развитие событий, на ваш взгляд?
— Дай бог, чтобы так и случилось! (Смеется.)— Когда же мы увидимся в Санкт-Петербурге, Ивица?
— О, я должен был приехать еще в прошлом году, но, увы, не получилось: сначала получил травму, потом долго лечился. Но скоро приеду — на миллион процентов! Я обещал и должен это сделать.— Может быть, прилетите на свой день рождения, 13 апреля? Повидаетесь с друзьями, посмотрите матч «Зенит» — ЦСКА!
— Нет, этот день рождения я уже обещал отметить дома, в Хорватии! Но надеюсь, смогу отпраздновать его дважды — в Сплите и в Санкт-Петербурге! -
Чемпионат Европы. U-19. Классический финал
Финал юношеского Евро будет все-таки звучать громко и по-западному: Италия — Германия вместо Чехия — Венгрия. Могло ли быть по-другому? Вполне. Забей чешский нападающий из пражской «Славии» Томаш Нецид гол на последних секундах основного времени матча. Но высокорослый форвард, оставшись перед воротами Рона-Роберта Цилера из МЮ в полном одиночестве, решил, что попал в офсайд, и не сконцентрировался на простеньком ударе.
«Наше поражение — полностью моя вина, — убивался Нецид после матча, несмотря на то что один гол он все-таки забить сумел. — Я по-дурацки попал по мячу, а в итоге за это расплатилась команда».
Матч в Млада-Болеславе не был особо ярким, но скорости и стремление к борьбе обе команды показали завидные даже для взрослых. Чехи ни в чем не уступили немцам, но их подвел простенький наброс в самом конце дополнительного времени на Сукута-Пасу из юношеской команды «Байера». Защитники пропустили за спину скачущий мяч, и нападающий расстрелял Вацлика.
В Пльзени венгры нанесли больше ударов по воротам, чем итальянцы, но почти все они не были опасными. Оборона «адзуррини» выглядела не менее неприступной, чем у национальной сборной на чемпионате мира два года назад. В середине же второго тайма все решило индивидуальное мастерство маленького (172 см) итало-аргентинца Фернандо Форестьери из «Сьены». Финал состоится 26 июля в Яблонце в 21.00 по московскому времени.
-
Юношеский чемпионат Европы (U-19). Финал. Сборная на двоих
Немецкая юношеская сборная абсолютно заслуженно стала чемпионом Европы, обыграв в финале итальянцев. Решающим в матче, пожалуй, стал отрезок с 36-й по 69-ю минуту, когда «адзуррини» не смогли воспользоваться тем, что играли в большинстве. За 20 минут до конца встречи Маттео Джентили («Аталанта») разделил судьбу Флориана Юнгвирта («Мюнхен-1860») — получил вторую желтую карточку и покинул поле. В общем-то преимущество в одного игрока не сильно помогло Италии — моментов та практически не создавала, поскольку выучку подопечные Хорста Хрубеша продемонстрировали завидную.
— Матч у нас не получился, — огорченно констатировал тренер проигравших Франческо Рокка. — Даже десятерых немцев мы не смогли прижать к их штрафной. Соперник победу полностью заслужил.
Хрубеш, сдержав на пару секунд счастливую улыбку, сумел ответить коллеге комплиментом.
— Если бы Тимо Гебхарт не ответил на мяч Гарибальди уже через две минуты, концовка могла стать для нас сущим адом, — признался чемпион Европы 1980 года. — Вот после третьего гола я уже не сомневался в победе.
Обмануть кого-то было сложно — сборная Германии действительно выглядела более комплексно, слаженно, разнообразно, как это кому-то ни покажется странным. Удивляться этому не стоит, по-скольку мы как-то уже останавливались на том, что сборная у Хорста Хрубеша состоит далеко не сплошь из голубоглазых блондинов, копирующих Басти Швайнштайгера. Второе место среди бомбардиров на чемпионате с тремя голами, например, занял Ричард Сукута-Пасу, уступив лишь один мяч победителю — чеху Томашу Нециду. Темнокожий форвард выступает за юношескую команду «Байера», как, впрочем, и другой запомнившийся по Евро U-19 футболист сборной Германии — Денис Наки. Он тоже не ариец. Зато быстр, изобретателен, умеет разогнать атаку и найти нужного партнера в мгновение ока.
Комплектование немецкой команды вообще любопытно тем, что в ней оказалось сразу по несколько воспитанников «Байера» и давно уже не появлявшегося в бундеслиге «Мюнхена-1860». Причем все они были заметны на протяжении чемпионата. Леверкузенцы — это защитник Штефан Рейнартц, хавбек Марцел Рисе, забивший, кстати, два гола, а также упомянутые Наки и Сукута-Пасу; мюнхенцы — автор третьего гола итальянцам Тони Гебхарт, удаленный защитник Юнгвирт, а также братья-близнецы Бендер. Нет, не Вася и Коля, а Ларс и Свен. Оба высокие, бритоголовые, с приличной скоростью и поставленным ударом. Остается поздравить «Байер» и «Мюнхен-1860» с приличным достатком на ближайшие годы — этим клубам, не привыкшим сорить деньгами, будет кого выгодно продать спустя три-четыре года.
Германия — Италия — 3:1
- Голы: Бендер, 24 (1:0); Сукута-Пасу, 61 (2:0); Гарибальди, 78 (2:1); Гебхарт, 80 (3:1).
- Удаления: Юнгвирт, 36 (Г); Джентили, 69 (И).
26 июля. Яблонец. Стадион «Стршельнице».
футбол чемпионат европы в новостях
-
С 2016 года в чемпионатах Европы будут 24 команды
Вчера из УЕФА пришло важное сообщение. Начиная с розыгрыша 2016 года чемпионат Европы по футболу будет расширен до 24-х команд. Напомним, что еще в конце июня, сразу по окончании Евро-2008 в Австрии и Швейцарии, ассоциации Шотландии и Ирландии сделали предложения по увеличению числа участников, которое поддержали все 53 страны, входящие в УЕФА.
О заседании исполнительного комитета УЕФА читайте в статье «Платини все решит» -
Футбол. Чемпионат Европы. Юноши (U-19). В финале Украина обыграла Англию
Украина
Чемпионат Европы среди юношеских команд (U-19)
Финал
Англия – Украина – 0:2 (0:1).
Голы: Гармаш (5), Коркишко (50).
Англия: Стил, Триппьер, Мэтток, Уокер, Уэлбек (Рейнджер, 63), Дринкуотер (Татт, 55), Делфунезо, Лэнсбери, Беннетт, Гослинг, Бриггс (Хойт, 56).
Украина: Левченко, Кушниров, Парцвания, Кривцов, Коркишко, Петров (Еременко, 90 + 6), Гармаш, Шахов, Рыбалка, Каверин (Шевчук, 80), Чайковский.
Предупреждения: Мэтток (45), Дринкуотер (53), Петров (62), Гармаш (67).
Судья: Иржи Ех. -
Чемпионат Европы 2012. Дасаев уверен, что группа проходная
Бывший вратарь сборной СССР поделился мнением относительно результатов жеребьевки отборочного турнира Чемпионата Европы 2012 с агенством РИА «Новости».
-Группа нормальная, проходная. Нам попались те команды, чтобы без проблем выйти напрямую (в финальную часть Евро). Против сборной Ирландии играть будет тяжело, - добавил Дасаев -
Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино: «Мы уверены, что Украина проведет фантастический чемпионат Европы в 2012 году»
Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино, который сейчас инспектирует «Донбасс-Арену», выразил уверенность в том, что Украина справится с подготовкой к чемпионату Европы 2012 года и достойно проведет его. Причем он подчеркнул, что со времени последнего визита президента УЕФА Мишеля Платини украинцы достигли значительного прогресса.
«Вы знаете, насколько критично мы временами можем относиться к подготовке Украины к Euro-2012. Мы все знаем, и особенно украинские власти, что еще очень много работы предстоит сделать. Со времени последнего визита Мишеля Платини достигнут значительный прогресс. Много еще нужно сделать в достаточно жесткие сроки, но с таким прекрасным стадионом я вижу, что футбольное сердце этого города действительно бьется, и поэтому все получится. Конечно, только стадиона мало, чтобы провести турнир на высоком уровне. Понятно, что должна быть развитая инфраструктура в виде аэропортов, гостиниц, дорог и так далее. Над этим всем предстоит работать. Но Украина со всем справится. Мы уверены, что Украина проведет фантастический чемпионат Европы в 2012 году», - цитирует Инфантино официальный сайт «Шахтера».
-
Глеб: Надеюсь, Белоруссия попадет на чемпионат Европы
Полузащитник сборной Белоруссии Александр Глеб рассказал о победе на французами в отборочной группе чемпионата Европы-2012.
"Честно говоря, сейчас нет эмоций, мы очень устали. Был сложный перелет. В принципе же, выиграть у французов на их поле - это история. Победа очень важна для сборной и, конечно для меня лично. Ведь, возможно, это один из последних шансов пробиться на такой турнир, как чемпионат Европы или мира. Надеюсь, что получится. Сборная Франции – хорошая молодая команда. Там много звезд, но им предстоит хорошо потрудиться, чтобы наладить дисциплину, игровой рисунок. В настоящее время им этого не хватает. Но класс команды виден. Нам же сейчас нужно закрепить успех в поединке с румынами. Надеюсь, в этом цикле сборной Белоруссии повезет, и она пробьется на чемпионат Европы", – цитирует слова футболиста БЕЛТА.



