хубулов арсен алания

хубулов арсен алания в статьях

  • Алан Дзагоев. Сын своего отца

    Минувшую неделю молодой полузащитник ЦСКА должен был целенаправленно готовиться к матчу со «Спартаком». Работа перед такого уровня дерби — нечто совершенно особенное. Отрезок, который включает в себя все приметы разом. И «не давать интервью» перед игрой — одна из них. Но случилось непредвиденное: в мачте со «Спартаком» нальчикским Алан Дзагоев получил желтую карточку, которая оказалась для него четвертой в сезоне.


    Таким образом, в российском классико главный бомбардир и распасовщик ЦСКА участия не принимал. Нет худа без добра. Зато мне удалось уговорить Алана на два телефонных тайма по полчаса каждый. Без арбитров, офсайдов и аутов, но со всеми остальными атрибутами футбола — атакой, обороной, дриблингом…

    Процент КПД в нашем разговоре, думается, подсчитает кто-нибудь в тренерском штабе ЦСКА. Или, быть может, «Спартака».

     

    Действие первое. Предматчевое

    — Есть волнение перед дерби?

    — Конечно. Глупо это отрицать. И обидно, что не смогу помочь команде. Два месяца назад попросил один парень автограф и, пока я расписывался, поинтересовался, помню ли я о приближении игры со «Спартаком». Так что с моральной подготовкой все как надо. Этот матч нужно выиграть, но победа не может даться легко. Конечно, можно заглянуть в газеты, в турнирную таблицу и сделать выводы о том, что «Спартак» сейчас далеко не в лучшей форме. Но это ничего не значит в такой принципиальной игре. Точнее, значит, но не так много. Дерби — матч, в котором включаются все скрытые резервы игроков. В общем, мы хотим выиграть и знаем, за счет чего это можно сделать. Но у нас не так, как в Бразилии: одолей соперника в дерби, а остальное простится. Нет, нам нужно все — и победа в этом матче, и золото чемпионата.

    — Вагнера армейские болельщики после возвращения еще не видели на поле, поэтому можно ориентироваться только на ваше и ваших коллег мнение: как он?

    — Так же прекрасно, как и до отъезда. Чувствуется, что Вагнер вернулся в хороших кондициях: он работает с нами на тренировках, и это видно. Но, честно говоря, я и не сомневался ни секунды, что так будет: наблюдал за его выступлениями в Бразилии, видел, что он ничуть не растерял в голевом чутье, а в некоторых компонентах даже прибавил. Очень надеюсь, что нам теперь станет легче на поле. Я ведь открыл счет своим голам в большом футболе именно после его передачи. Так что, можно сказать, в чем-то ему всю жизнь обязан. Когда-то сказал в интервью, что, если вернется Вагнер, да еще и останется Гильерме, это будет просто сказка. Можно считать, это время настало. Я очень рад, что так произошло.

    — Только вот сказка получается какая-то уж очень конкурентная...

    — Так это же хорошо! Я конкуренции не боюсь. Наоборот, считаю, что она стимулирует любого игрока к росту. У нас в этом компоненте вообще может многое измениться в период дозаявок. Будет еще веселее.

    — Но ведь наличие в обойме игроков одного с вами амплуа может усадить вас на лавку. Наверное, это естественно — опасаться конкуренции?

    — Верить в свои силы — тоже довольно естественно. У меня был уже в жизни период, проведенный «на банке». И, конечно, прочувствовав, что это такое, не только повторять опыт не хочу, но и никому другому не пожелаю. Но все-таки на том этапе это было нечто иное, чем просто конкуренция. Зико не доверял мне и, как я ни старался прибавлять на тренировках, в тех коротких отрезках, что выходил, ничего не помогало. Приходилось приспосабливаться к новым требованиям: тренер то менял мне позицию, отправляя налево в полузащиту, то вообще без объяснений не ставил в состав. Иногда я просто не мог найти этому причин, как в случае, когда вернулся из сборной накануне игры с «Амкаром» и обнаружил, что на меня совсем не рассчитывают. Даже не рассматривают в основу. Очень трудно было психологически. Конечно, тренеру всегда виднее, наверное, ему просто манера игры моей не подходила или еще что-то… Сколько тогда вопросов самому себе задал — не посчитать, наверное.

    Но всегда знал, что мне ни в коем случае нельзя опускать руки и терять веру в себя. Поэтому тренировался, тренировался, тренировался…

    — Вы вообще самокритичный человек?

    — Наверное, да. Хотя об этом лучше судить людям, которые меня хорошо знают. В любом случае после каждого матча у меня свой разбор. Если результат игры не положительный, анализ собственных действий может продолжаться сутками. Это не самоедство — скорее, я всего лишь стараюсь прийти к тому, чтобы увидеть картину объективно.

    — Сейчас анализируете выступления ЦСКА после перерыва в чемпионате?

    — Да, и могу сказать, что мы значительно прибавили. Наиграли новые связи, стали лучше контролировать мяч… Результаты пока нестабильны, хотя, наверное, общий вывод можно будет сделать по прошествии нескольких матчей. Но совершенно точно, что мы прогрессируем в качестве. Именно это нам в укор и ставили в начале сезона: при том что очки набирали, игра была далеко не безгрешной. Я бы сказал, цельности не было и определенная разбалансированность чувствовалась: в обороне вроде все неплохо, а в атаке суетились, торопились, упускали тучу моментов.

    — Удалось исправить все?

    — Может, и не все, но многое. И все равно нужно еще прибавлять. Шансы догнать и перегнать «Зенит» есть, и их надо по максимуму использовать. Не допускать осечек ни в одной игре, брать все свои очки, следить за результатами конкурентов. Я уверен, задача нам по силам. Может, и некорректно так говорить, но уверен, что у «Зенита» будут осечки. Идеальных команд не бывает, рано или поздно какие-то бреши в обороне питерцев раскроются. Хотя, конечно, на данный момент они производят очень хорошее впечатление.

    — Кто еще какое впечатление производит?

    — Да множество команд выдает периодически такие отрезки, что залюбуешься. Сейчас откровенно слабых нет, каждый способен преподнести сюрприз. Из того, что отметил за последнее время лично для себя: штрафные, которые бьет Алиев, все как на подбор, голы моего земляка Алана Касаева, выступление «Алании», за которую с детства болел.

     

    Действие второе. Душевное

    — За экватор уже год перевалил. Что больше запомнилось в эти месяцы?

    — В плане футбола? Чувствую себя немного по-другому, но это влияние того, что взрослею и тяжелею. Теперь проще в единоборствах, мышцами оброс, и легко меня теперь корпус в корпус не отбросишь. Это что касается персонально меня, футбольного. А в чемпионате… Трудно сказать, много всего было. Я бы сформулировал так: прекрасные ощущения каждый раз, когда в результат воплощается то, как мы прибавили. Рад, что в последнее время испытываю их все чаще. Вместе с командой. О самом же главном для нас футбольном итоге, надеюсь, можно будет говорить уже по окончании сезона.

    — А в личном плане?

    — Наверное, мой день рождения, который на этот раз справили все вместе в Австрии. Получилось так, что пришелся он как раз на время последнего сбора, а располагались мы в Вене. Еще до вылета договорились с Березуцкими, что отметим все наши праздники в один день — даты-то совсем рядом. И уже когда шел сбор, определились, что местом будет ресторан на телебашне. Такое трудно забыть. Там вид на город потрясающий, а ресторан необычный — он вращается, так что панораму можно менять. Сначала немного кружилась голова, потом все прошло. Такой теплый праздник получился! Первый мой необычный день рождения. Даже без традиционных осетинских трех пирогов.

    — Вена понравилась?

    — Очень! Скажу даже так: наверное, как-нибудь в отпуск­ное время поеду туда, чтобы все нормально разглядеть. Правильно сказал Леонид Слуцкий: «По Вене даже ходить необычно, потому что этот город — как музей без стен и крыши». Толком не успели, конечно, ничего посмотреть: мы выходили в город только в перерыве между тренировками или уже поздно вечером. Но даже этих коротких отрезков хватило, чтобы понять: находимся в невероятном месте.

    — Так вы не исключение, и отпуск для вас — тоже время путешествий?

    — Честно говоря, сказать, что я очень люблю путешествовать, нельзя. Мне больше нравится ездить домой, в Беслан. Проводить время с родителями и близкими людьми. Туда действительно тянет. У нас у дома до сих пор растут два дерева, которые мы со старшим братом Гелой, когда совсем маленькими были, использовали как футбольные ворота. Мы лупили и в створ, а порой и в ствол, от души. Окнам доставалось иногда. Но мама и отец почти не ругались: просто молча вставят стекла, и все продолжается по новой. А когда совсем плохая погода была, мы устраивали ворота дома: стулья ставили вместо штанг и пробивали пенальти в большой комнате. И снова доставалось окнам. Сейчас уже смешно об этом вспоминать, а тогда такие занятия казались нам обязательной домашней работой после тренировок.

    — Как считаете, с момента дебюта в премьер-лиге вы сильно изменились?

    — Имеете в виду, поймал ли я звездную болезнь? Мне кажется, нет. А если в   определенный период так со стороны казалось — может, потому что, когда не получалось что-то, старался скрывать свои проблемы от окружающих. И немного замкнулся в себе, что ли. Но, в принципе, я остался таким же вроде бы: телефон сменил всего один раз, от старых друзей не прячусь, здороваться не забываю. Мне кажется, самому стало бы смешно, если бы так вдруг начал поступать.

    — В попытках найти симптомы «звездочки» многие обращаются к вашему поведению на поле: вы стали чаще апеллировать к арбитрам, к коллегам...

    — Если по таким критериям судить, у нас в стране самый звездный — мой земляк Алан Гатагов из «Локомотива». Он вообще, помню, с судьей обнимался как-то. А если серьезно, я и сам замечаю, что иногда увлекаюсь, споря с судьями. Но так само собой получается — не могу себя контролировать, эмоции сплошные. Потом себя ругаю. Правда, не всегда: бывает, что и судьи не правы. Если посмотрите по прошлому году, по крайней мере пять из десяти назначенных в наши ворота пенальти вызовут немало вопросов. Хотя, согласен, судья есть судья, и от споров с ним не выгадаешь ничего, кроме предупреждения. А что касается моих взаимоотношений с коллегами, тут ничего не изменилось: все, что кажется кому-то ненормальным, — просто рабочие моменты. Тут еще дело в том, что, наверное, многие вспоминают, каким я был, когда дебютировал. Тогда, конечно, все для меня было новым и необычным. Я если и не боялся рот раскрыть, то, раскрыв его, вряд ли мог что-то дельное сказать — настолько велико было волнение. Сейчас, конечно, ощущение новизны исчезло, поэтому во время матча общаюсь с партнерами так же, как на тренировках или в жизни. Может быть, эмоционально, громко, с мимикой — но, абсолютно точно, так же.

    — Леонид Слуцкий недавно сказал, глядя на вас на тренировках: «Очень хотел бы, чтобы сын в этом возрасте был таким же, как Дзага».

    — Правда так сказал? Я, честно, даже не знаю, как реагировать. Но в любом случае мне очень приятно это слышать. Даже не знаю, чем заслужил такие слова. Очень приятно. От души говорю, и это каждый в команде скажет, что с таким тренером, как Слуцкий, работается очень легко. Викторович сделал нас более открытыми, он умеет такие слова подобрать, что ощущаешь себя действительно игроком, для которого «невозможное возможно». И потом мы все уверены, что для него нет неразрешимых тактических задач. Видно, что он очень много работает, и мы стараемся помочь ему реализовать находки на практике.

    — А от всем известной демократичности Леонида Слуцкого дисциплина не страдает?

    — Нет, с ней все нормально. В ЦСКА все игроки — профессионалы, люди, которые знают, чего хотят добиться в футболе. Да, Викторович не ставит каких-то барьеров, но он сам им и является: никому не хочется подводить тренера, который так хорошо относится к футболистам. Он доверяет нам, а мы стараемся оправдать его доверие. Такой подход к делу полезен, мне кажется: в итоге в команде останутся только те, кто реально хочет играть и прогрессировать в футболе. Потому что при всей внешней демократичности Слуцкого нет и тени сомнений в том, что он твердо знает, какие игроки по качествам, как игровым, так и человеческим, его устраивают. А демократия — она, выходит, для нас просто тест такой.

     

    Действие третье. Взгляд в будущее

    — О том, как теперь будет в сборной России, не задумывались?

    — Пока нет. Заботы клубные на первом плане. Но, конечно, как и любой игрок национальной команды, жду с нетерпением вердикта: заслужил ли право на вызов в сборную? Желание играть у меня, конечно, есть. Осталось узнать, каков взгляд на новый созыв у тренера. В любом случае, несмотря на жесткий финиш, у нашей сборной в предыдущем цикле было много достижений. Впечатления от работы с Гусом Хиддинком у меня остались незабываемые.

    — О нынешнем тренере команды что знаете?

    — То же, что и все. С его «Зенитом» всегда было трудно, но интересно играть. Чувствовалось, что это во многом тренерская команда.

    — Как считаете, имеет в этом смысле право на жизнь ориентация на рейтинги? Ведь если согласовываться с ними, то самого дорогого молодого футболиста страны не вызвать в национальную команду просто невозможно.

    — Мне трудно отвечать на этот вопрос. Рейтинги, наверное, не на пустом месте вырастают. У нас еще не так развиты системы рекламных контрактов, чтобы говорить, к примеру, о такой ситуации, какая была у Дунги с Роналдинью накануне чемпионата мира. Поэтому в России рейтинги на данный момент в целом объективно отображают положение дел. Моя дороговизна тоже ведь весьма относительна, и то, насколько долго цена продержится на таком уровне, упадет или будет расти, зависит от множества вещей. Но большей частью от меня самого. Мой одноклубник Даниэль Карвалью приглашался в самые лучшие европейские клубы, ему такие дифирамбы пресса пела… Но после травмы он так и не смог войти в колею и в итоге очень сдал. Во всех показателях, включая рейтинги.

    Так что это все не так просто дается. А вот теряется — влегкую.

    — Хотелось бы поиграть в другом чемпионате?

    — Да, это желание любого нормального футболиста. И это признак роста. Но я не думаю, что уже созрел до такого уровня. В отличие от Игоря Акинфеева или Милоша Красича, которые, на мой взгляд, сейчас в любой большой европейской команде попадали бы в основу. Ну и потом прав Евгений Леннорович Гинер, который однажды озвучил такую позицию: из ЦСКА игроки будут переходить только в клубы топ-уровня и с определенной уверенностью и старого, и нового клуба в том, что футболист будет не на лавке сидеть, а на поле пахать. А вообще, если и вижу себя в каком-то новом турнире, то это чемпионаты Англии или Испании. В Италии, как мне кажется, не смог бы раскрыться. А в этих двух как раз мой футбол — такой, какой я люблю.

    — Чемпионат мира изменил что-нибудь в ваших приоритетах? До его начала вы в каждом интервью говорили, что любимый игрок — Месси. А после?

    — Да и после могу подтвердить. Думаю, на мастерство, оснащенность и креативность Месси особого влияния неудачное выступление сборной Аргентины не оказало. Но турнир в ЮАР еще раз доказал: времена, когда один игрок или группа игроков способны были тащить всю команду, прошли. Сейчас проблемы могут возникнуть даже в матче группового этапа, если хоть один человек выпадает из обоймы.

    — Кстати, на чью победу ставили? Оправдались ожидания?

    — Импонировали бразильцы, аргентинцы и испанцы. Так что, можно сказать, на треть победителя угадал уже на самом начальном этапе.

    — Вам вообще часто удается угадывать или предсказывать итоги турниров?

    — Говорят, что это дело неблагодарное, но, честно говоря, я не верю, что сам для себя каждый из футболистов или тренеров не делает прогнозов. Это, по-моему, естественно: смотришь на календарь матчей и прикидываешь, какой из них как закончится. Другое дело, что это не чистой воды прогноз и уж тем более не предсказание, а такой, знаете, экспресс-анализ, основанный на личном опыте.

    — И что экспресс-анализ, основанный на личном опыте, говорит о месте ЦСКА после финального свистка чемпионата России?

     — Я вот что забыл сказать: когда про результаты говоришь вслух, все получается не так. Так что личный анализ, основанный на опыте, подтверждает, что надо работать и выигрывать, а все остальное придет.          

     

     

    Бить или не бить, или Зачем Алан Дзагоев подходил к «точке»


    На родине Алана, в Северной Осетии,  — очередной этап футбольного бума, связанный с возвращением родной команды в элиту. Но несмотря на это суперсобытие, а точнее, даже благодаря ему, за выступлениями «своих» в других клубах следят еще более внимательно. Приезд ЦСКА на календарный матч во Владикавказ расценивался скорее не как визит армейцев, а как пусть и мимолетное, но возвращение Дзагоева домой. И болельщики проголосовали за это собственными персонами: именно на встрече «Алании» с ЦСКА была зафиксирована рекордная для арены «Спартак» продажа билетов.

    Уже после предматчевой тренировки полузащитник красно-синих был атакован местной детворой, жаждущей автографов. А после игры случилось продолжение: к Дзагоеву выстроилась огромная импровизированная живая очередь, а собравшиеся у ограждения автобусов люди скандировали его имя. И это несмотря на результат, в который Алан вложил немало труда, и несмотря на то, что он стал автором одного из голов, причем забитого с пенальти. Правда, нашлись и те, кому самоотдача армейца пришлась не по душе: некоторые болельщики еще долго обсуждали, имел ли Дзагоев моральное право подходить к «точке» и радоваться потом голу? Ведь речь идет о победе над командой, которая с малых лет была ему родной. Но холодные головы остужали пыл критиков вопросом: «А имел ли он право не играть против ”Алании” на полной самоотдаче, не быть в матче против нее тем самым Дзагоевым, которого так любят в Осетии?» Эта дискуссия не осталась в прошлом до сих пор, но если Алану она была просто неприятна, то его родню, которая пришла в тот вечер на стадион, ранила в самое сердце.

    — Он же играл в том числе и для нас. Не забыл после гола подбежать именно к той трибуне, где мы смотрели матч, — сказала неделей позже одна из близких родственниц Дзагоева, присутствовавшая на игре. — Что же он, по логике этих людей, должен был в поддавках участвовать? Это не про Алана!

    Действительно, это не про него.

    — Говорить что-то о моральных качествах, пеняя при этом на то, что Дзагоев забил пенальти и радовался голу, может только человек, очень далекий от футбола, — считает спортивный директор «Алании» Хасан Джиоев. — Результат матча уже не поменяешь, ЦСКА победил тогда заслуженно, и горечь поражения для всех нас хоть в какой-то степени скрасил тот момент, что эту победу сделал возможной наш парень, осетин. Я вижу здесь только повод для гордости и желаю Алану только удачи и успехов.

    Кстати, помимо всего прочего, Дзагоев стал основоположником странной традиции, которая с тех пор завелась у «барсов»: дело в том, что если в составе соперника есть игрок-земляк, то мяч в    ворота «Алании» обязательно проведет именно он. В нынешнем сезоне это были помимо нашего героя Давид Цораев и Алан Касаев. «Но Габулов ведь с Джанаевым не забивали, — отшучивается на это замечание сам Дзагоев. — Нет никакой традиции, просто наших ребят на ведущих позициях в клубах премьер-лиги очень много. И это здорово».

     

    Алан Дзагоев в школе и дома


    — Хубула отправили в дубль? Да ты что? — Алан на том конце провода искренне нервничает, услышав известие о дисциплинарных санкциях в отношении своего однокашника по футбольной школе, форварда «Алании» Арсена Хубулова. — Подожди-ка, я ему позвоню!

    На следующий день восстановленный в правах Арсен расспрашивает, откуда Дзага узнал про недавнее событие, ибо вчерашней ночью армеец без устали звонил ему раз двадцать — до тех пор пока не разбудил. Причем, прежде чем спросить о самом предмете звонка, полчаса втягивал друга в обсуждение вопроса, какая страна лучше для отпуска.

    Это, наверное, самая характерная черта характера Алана: он хорошо воспитан, деликатен и если не благодаря опыту, то уж точно благодаря внутреннему чутью знает, как поддержать друга, чтобы в шаткой ситуации не обидеть лишним случайным словом.

    Понять, откуда это, можно, познакомившись с его родителями — Тариелом и Лианой Дзагоевыми, дружной семьей, живущей в отремонтированном любимыми сыновьями домике на БМК, еще недавно окраине Беслана. Семья беженцев из Грузии живет здесь давно, после начала первой грузино-осетинской войны. В 1989 году, за год до рождения Алана, его родители перебрались в Осетию. Трудные времена переживали все вместе. Сам Алан никогда не забывает, каким тяжелым трудом доставались его отцу сегодняшние успехи сына. Тариел Дзагоев работал сторожем, разнорабочим, ездил в Ростов за дефицитными запчастями, которыми торговал на авторынке (кстати, малыши Алан и Гела добровольно помогали отцу в этом маленьком семейном деле). Так и встала на ноги семья — благодаря трудолюбию.

    Извечный вопрос для всех: каким образом реальное имя отца Алана превратилось в отчество Елизарович. Дело в том, что, согласно паспортам, родители Дзагоева носят совсем иные имена, нежели те, какими их с самого появления в Беслане называют родные, близкие и соседи. Тариел — Елизбар, Лиана — Мариам. Причем паспорт­ная путаница затронула не только взрослых Дзагоевых, но и их детей. Тариел рассказывает, что у малышей Алана и  Гелы были настоящие истерики, когда им выписывали почетные грамоты и благодарности за успешные первый и второй класс на фамилию Загашвили, которая была официально указана в их свидетельствах о рождении. Понимая, что это для мальчишек вопрос принципиальный, Тариел и Лиана сделали все, чтобы исправить ситуацию, и классная руководительница четвертого класса бесланской средней школы № 6 уже выписывала грамоту на Дзагоева Алана.

    Кстати, все в учебе было благополучно как раз приблизительно до этого времени: после хозяином положения стал футбол и мальчишки стали прятать школьные дневники во дворе дома. Думали, родители будут ругать, но ни Тариел, ни Лиана никогда этого не делали. «Хочет быть футболистом — пусть будет, — спустя годы говорил о тогдашнем своем отношении к проказам сыновей старший Дзагоев. —

    В наше время все так быстро способно поменяться, что надо стараться сделать для своих детей как можно больше того, что они хотят, каждый момент».

    Сегодня Тариел Дзагоев продолжает следовать своему принципу, только теперь уже стараясь сделать приятное маленьким своим землякам. Именно поэтому в короткие моменты отпуска Алану все же приходится вставать рано утром: отец будит сына и выезжает с ним на детские турниры по различным видам спорта, от вольной борьбы до футбола. Потому что Алана Дзагоева, сына своего отца, хотят видеть везде.

     



    Интервью из еженедельника "Спорт день за днем" №30 (4-10 августа)
    Использование материалов еженедельника возможно только с разрешения редакции

     

  • Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев: «Надо прислушиваться к старшим»

    Договориться с Аланом Дзагоевым об интервью сложно по одной простой причине — у молодого армейского дарования совершенно нет свободного времени. Вот и сейчас мы встречаемся вечером накануне заезда команды на сбор.

    — Еду с тренировки, давайте в метро в центре зала, — говорит по телефону Алан.

    — В метро?!
    — У меня всего полчаса есть. Мы переезжаем, надо помочь дома вещи собрать. Я же не могу, чтоб все работали, а я не участвовал.

    Через несколько минут встречаемся, как и договаривались. В центре зала. В метро.

    — Теперь к автобусу, отходящему от офиса клуба, можно будет ходить пешком, — делится Алан. — Новая квартира — на Ленинградке.

    Удивительный он все-таки парень, Алан Дзагоев — восходящая звезда. По-детски распахнут и наивен, по-взрослому спокоен и рассудителен.

    На тренировки — на метро

    — Получается, вы все это время, пока вас журналисты днем с огнем ищут, на метро ездили домой и на работу?
    — Ну да. А что в этом такого? Так быстрее, чем на такси, в пробке не застрянешь. Очень удобно.

    — А не узнают соседи по вагону?
    — Несколько раз бывало такое, что узнавали. Спрашивали, я это или нет. Отвечал честно. Зачем обманывать? Удивлялись ли? Может, кто-то и удивлялся, но не показывал этого. Автографы у меня просили, сфотографироваться.

    — Рады переезду на новую квартиру?
    — Рад тому, что теперь быстрее буду добираться. И еще тому, что мама наконец ко мне вырвалась. Приехала на две недели. Теперь домой вечером почти бегу, знаю, что она пироги сделает осетин­ские. Мои любимые — с картошкой. Очень по ней соскучился. По маме, не по картошке, — смеется Алан. — Сейчас стараюсь больше быть рядом.

    — У вас футбольная семья? Кто-то из старших увлекался спортом?
    — Моего папу зовут Тариэл, он совсем нефутбольный человек. А вот мама — Ляна — футбол всегда очень любила. Она и сейчас без труда на одной ноге десять раз мяч набивает. Именно мама хотела, чтобы мы с братом занимались в футбольной школе. Хотя начинали мы, конечно, играть во дворе. Я родился в Беслане, и вот там, еще когда с братом в детский сад ходили, вместе с двоюродными братьями гоняли мяч целыми днями. Потом двоюродных отдали в секцию джиу-джитсу, а нас — в футбольную.

    — Помните своего первого тренера?
    — Конечно. Это замечательный человек — Юрий Наниев. Я недавно обрадовался, узнав, что под его руководством наш бесланский «Терек» выиграл «Кожаный мяч». А когда я занимался, удавалось только до зоны «Юг» доходить. Там мы и останавливались (смеется). Серьезно я начал заниматься футболом со второго класса. Времени на то, чтобы учить уроки, почти не оставалось: бывало так, что в день играл по два матча за разные команды. Но родители все понимали, и в средней школе № 4, где я учился, тоже всегда шли мне навстречу.

    Автограф Егора Титова

    — Помните свою первую футбольную экипировку?
    — Даже день, когда ее получил, до мелочей помню. Я тогда так ждал утра, что не мог уснуть. Потом мы поехали с дядей во Владикавказ и в магазине «Спорттовары» на проспекте Мира, тогда единственном, где все для футбола продавалось, купили мне и моему старшему брату Геле и форму, и гетры, и мяч, и бутсы. Я был настолько рад именно бутсам, что еще несколько дней их не снимал — так и ходил в них в школу на уроки, в гости, просто по улице.

    — Потом была уже детско-юноше­ская спортивная школа «Юность» во Владикавказе…
    — В «Юность» я попал уже в 2002 году, к тренеру Игорю Осинькину. Четыре года мы под его руковод­ством тренировались, играли в разных турнирах, учились всему интересному. Тогда мы всей школой ходили на игры «Алании», обсуждали их потом, переживали сильно за команду. Помню, у папы был абонемент на футбол, и когда он вдруг меня не брал с собой, я даже плакал от досады. Вообще, те годы очень тепло вспоминаются. Я тогда первый автограф у футболиста взял. Знаешь, у кого? У Маркуса Анжело, бразильского легионера, который в «Алании» играл. Помню, мы после тренировки вышли из школы (а она внутри стадиона находится), смотрим — он стоит вместе с женой прямо возле здания клуба. Ну мы и попросили его расписаться. Мне он написал какое-то пожелание на руке. И еще один сильно запомнившийся мне момент. Это после трагедии в первой бесланской школе было. Тогда вся Осетия переживала это очень тяжело, больно, и хотя моей семьи горе не коснулось, но я чувствовал, что это и моя беда. И вот после того, как мы начали немного отходить от всего этого, к нам в школу приехали Бахва Тедеев и Егор Титов. Я просто не мог поверить своим глазам и своему счастью! Увидеть двух таких футболистов вот так, рядом — это для меня было… Не могу передать словами, что я тогда чувствовал. В общем, когда немного пришел в себя, оказалось, что чуть не опоздал взять автограф на память. Все-таки взял.

    Газзаев в Осетии — легенда

    — К тому времени вы уже наверняка не раз и не два слышали фамилию Газзаев.
    — Конечно. Валерий Георгиевич в Осетии — это… Это легенда. Любой мальчишка, занимается он футболом, вольной борьбой или каким-то другим видом спорта, обязательно все знает про Газзаева. Вот и у нас в футбольной школе очень много было разговоров о том, какой это тренер. Мы обсуждали между собой то, что слышали от старших: «Он очень строгий, всегда дисциплинированный, и только он смог так работать с «Аланией», что она стала чемпионом». Валерий Георгиевич — это для меня был… Ну я не могу подобрать подходящее слово. Не кумир, это банально… Недостижимый.

    — А вообще кумиры в футболе у вас были?
    — Конечно, как, наверное, и у любого футболиста. Мне всегда нравилось, как играли и вели себя в жизни Фрэнк Лэмпард и Евгений Алдонин.

    — Сам Алдонин знает об этом?
    — Я ему не говорил, как-то неудобно. Но было интервью, в котором писали про это. Возможно, Евгений его прочитал.

    — За свою жизнь вы много интервью дали? Не считали?
    — Как мне кажется, уже много. Несколько раз потом перечитывал свои интервью или пересматривал. Скажу честно: мне не нравится пока, как у меня получается отвечать на вопросы. Но, думаю, этому тоже надо учиться. Буду стараться. Хотя… Уже вроде не так теряюсь перед камерой, как в первый раз. А в первый раз это было, когда в тольяттинском интернате учился.

    — А как там оказались?
    — Наш тренер Осинькин как раз переехал туда работать, а мы остались под началом Инала Гагиева. И спустя пять месяцев после переезда Игорь Витальевич позвал нас к себе. Поехали втроем — я, Олег Тигиев и Арсен Хубулов. Прошли просмотр и оказались в интернате. Сначала я занимался под его руководством, потом попал к Игорю Родькину. А чуть позже меня перевели в команду 1989 года рождения, к тем ребятам, которые на год старше. Они играли тогда во второй лиге, и я с ними. Переломным был 2007 год. Говорят, я очень прибавил в тот период.

    Вагнер сказал, что поможет

    — Можете общую черту своих тренеров назвать?
    — Общую… Не знаю. Все они говорили, что самое главное — быть хорошим человеком. И постоянно работать, что-то новое узнавать. Я стараюсь. Мы в школе знаешь по сколько часов тренировались? Одна тренировка три часа продолжалась. И время незаметно летело, потому что нам все время показывали какие-то финты, приемы обработки мяча. Вообще, всегда в пример ставили бразильцев и испанцев. Я и сейчас считаю, что в плане работы с мячом у них надо учиться.

    — Говорят, осетины по темпераменту очень похожи на бразильцев. Правда?
    — Сейчас уже могу сказать, что это так. Наверное, поэтому у меня так просто получается найти общий язык с Вагнером. Я бы хотел немного о нем сказать: он мне очень сильно помогает. До моего дебютного матча с «Химками» Вагнер через переводчика сказал слова, которые меня очень поддержали: «Ничего не бойся, знай, что везде, где только можно, я тебе помогу. Просто играй так, как умеешь». Это было в тот момент для меня очень важно.

    — Помните свою первую встречу с армейцами?
    — Конечно. Я всегда болел за две команды — «Аланию» и ЦСКА. И досконально помню все, что происходило в финальном матче кубка УЕФА, когда армейцы выиграли. Вот радость была! Поэтому для меня попасть в эту команду было огромным счастьем. Помню, когда летом нас с Рыжовым привезли на просмотр, я настолько растерялся, что когда объявили квадрат «Гусев — Рахимич — Алдонин — Дзагоев», даже не пошел сначала. Просто ушам не поверил. Потом, когда тренировался с дублем, все наблюдал за тем, как занимается основной состав (у нас в Ватутинках поля рядом). В ЦСКА дубль и «основа» занимаются по одной методике, но у основного состава интенсивность выше. Я, конечно, мечтал заниматься с «основой».

    Счастье — работать с таким тренером

    — Думали, что все так скоро получится?
    — Конечно, нет. Играл за дубль, сам чувствовал, что способен на большее, но что все так повернется… Максимальная моя мечта была выйти в двух-трех играх сезона на замену за «основу». Мне очень помогли все игроки «основы», даже не могу кого-то особо выделить, потому что каждый совет какой-то давал, поддерживал, помогал во всем. У нас на самом деле очень хороший и дружный коллектив. Особенно это чувствуется перед игрой. Это такой сумасшедший настрой! Валерий Георгиевич воспитал команду, где в действительности один за всех и все за одного. Никогда не думал, что такое четкое воплощение этой фразы встречу. Повезло.

    — Все футболисты из Осетии, попадавшие в свое время к Газзаеву, в шутку сетовали, что с них спрос больше. Правда?
    — Да, я это чувствую. Валерий Георгиевич очень пристально следит за мной, делает замечания, если где-то недорабатываю или что-то не так делаю. Я очень ему благодарен за все, что он мне уже дал. Я бы каждому футболисту мог от чистого сердца пожелать, чтобы жизнь подарила ему счастье работать с таким тренером, какой сейчас у меня.

    — Из всех игр, которые удалось уже сыграть за ЦСКА, какая больше всего запомнилась?
    — Игра с «Локомотивом». Тут у меня такие странные ощущения: когда я был на поле, мне казалось, что все идет идеально просто и мой внутренний настрой полностью соответствует тому, что делаю. А потом посмотрел запись игры, и очень многое в том, что делал, не понравилось. Вообще, может быть, и хорошо, что не успеваю просматривать наши матчи: за все время застал только игру с «Локо» и с нальчикским «Спартаком».

    — А какой из соперников, против которых пришлось играть, показался наиболее сложным?
    — «Зенит». Другого мнения быть не может. Конечно, может показаться, что счет в этом матче говорящий и можно не смотреть и не разбирать. Но на самом деле это была та редкая игра, когда красота и напряжение видны были не только с трибун, но и мы на самом поле чувствовали каждый опасный момент. Такие девяносто минут я никогда не забуду. А еще не забуду, что после матча мне Гия Базаев из «Алании» позвонил, по­здравил. Чувство было — супер. Два-три года назад я за него до хрипоты болел, теперь он за меня болеет!

    На игру Дрогба готов смотреть часами

    — Кто из игроков нашего чемпионата вам импонирует? Разумеется, кроме коллег из ЦСКА.
    — Аршавин, Данни и Тимощук. А что удивляешься? Мне на самом деле нравится следить за тем, как хорошо играют наши соперники. Конечно, когда не против нас.

    — В европейском футболе есть команды, ради просмотра матчей которых пожертвовал бы драгоценными часами сна?
    — «Челси». Но это, скорее, относится к тому «Челси», что был при Жозе Моуринью. Хотя за Дидье Дрогба и сейчас готов часами следить. И «Арсенал» мне всегда нравился. Вообще, мне ближе британский футбол.

    — Если не секрет, есть у вас на данный момент в нашем чемпионате программа-минимум и программа-максимум?
    — У всех есть, что бы там ни говорили. Каждый мечтает стать лучшим бомбардиром, отдать больше голевых передач, как можно полезнее сыграть. Я не исключение и тоже всего этого хочу. А программа-максимум… Если мы станем чемпионами в этом году — это будет здорово!

    — И свои приметы футбольные уже есть?
    — Есть. Как и у всех. Но это раньше меня могла с полдороги развернуть черная кошка. Сейчас по-другому к этому отношусь. Хотя в приметы по-прежнему верю. Есть у меня одна — никогда не подводит. Но можно я не расскажу? Чтобы секрет был. И еще есть слова, которые сам себе всегда перед матчем говорю. Но я их тоже никогда никому не расскажу. Тоже секрет.

    — Есть что-то, о чем бы вы еще хотели сказать?
    — Я бы очень хотел сказать огромное спасибо всем своим тренерам. И Андрею Талалаеву, и Юрию Наниеву, и Игорю Осинькину, и Валерию Георгиевичу, и всем-всем, кто мне помогал. И еще мальчишкам, которые занимаются футболом, хотел бы сказать, что надо стараться тренироваться целыми днями, какие бы болячки ни набивал, прислушиваться ко всем советам старших (это очень важно!). И тогда все получится.

    Москва

    Кстати. Непростое желание

    Он и правда удивительный парень. Перед тем как попрощаться, задаю последний вопрос.

    — Алан, как вы думаете, что в этой жизни способно вас изменить? Сделать иным? И вообще, каким бы вы хотели стать?
    — (Смеется.) А почему вы спрашиваете? Как бы ответить?... ммм… У Моуринью в интервью прочитал как-то: «Не старайся быть похожим на кого-то. Будь самим собой». Я очень хочу остаться таким, какой я есть. Непростое желание. Ну… вот такое.

  • Полузащитник владикавказской «Алании» Роланд Гиголаев: «Устал от переговоров и решил вернуться домой»

    Несмотря на то, что Роланд родился в Грузии, свой футбольный путь он начал во Владикавказе, в местной школе «Юность». Затем переехал в Петербург, в «Смену», после чего в 2007 году талантливый полузащитник был приглашен в дубль «Зенита». В том же году он сумел стать чемпионом России среди юношей. Карьера развивалась по восходящей, и уже через год Дик Адвокат доверил ему право провести несколько минут за основную команду в контрольных матчах с «Хельсинборгом» и «Копенгагеном».

    Казалось, вот она, будущая звезда «Зенита», да и сам Роланд начал поговаривать, что готов к дебюту за главную команду в официальных встречах, но время шло, а дебют откладывался. Став стабильным игроком стартового состава «молодежки», Гиголаев и при Лучано Спаллетти несколько раз призывался к тренировкам с «основой». Однако наблюдая, что никаких подвижек не происходит, в феврале нынешнего года 21-летний футболист начал задумываться о своем будущем и решил не лететь с «Зенитом» на сбор в Марбелью, предпочтя этому переговоры с клубом о своем будущем.

    В этот момент на Гиголаева вышли представители «Алании», которые предложили вернуться во Владикавказ. Взвесив все за и против, игрок подписал с командой отца и сына Газзаевых контракт на 4,5 года. В интервью «Спорту» Роланд рассказал о своем первом матче в ФНЛ, поведал о том, как уходил из «Зенита», и поздравил вратаря Андрея Зайцева с первым вызовом в молодежную сборную России. Но начал футболист, безусловно, с самого приятного, детально описав свой дубль в матче с владимирским «Торпедо».

    Валерий Георгиевич очень требователен

    — В первом случае Арсен Хубулов обыграл несколько человек и отдал мяч Георгию Габулову, — рассказал экс-зенитовец. — У последнего удар не получился, и мяч отскочил ко мне, а я с левой в одно касание послал его в дальний угол. Во втором эпизоде защитники ошиблись, исполняя положение «вне игры», я сыграл в «стенку» с Хубуловым и точно пробил поверх вратаря. При этом успел поднять голову и увидеть, что лучше не делать прострел, а именно бить. Все ждали от меня голов, потому что на сборах были моменты, но я их не реализовывал. Отпраздновал первое взятие ворот с Ваней Стояновым (болгарским легионером. — «Спорт»), с которым договаривались об этом еще перед игрой.

    — Оба гола были забиты с разных флангов. Какую позицию вы занимаете в «Алании»?
    — Тренер видит меня центральным полузащитником, но даже в этом матче в концовке игры пришлось действовать на фланге. В прошлом году, в «Зените», я вообще играл левого защитника, поэтому мне нет большой разницы, где выходить на поле. Главное — играть.

    — Расскажите о Владимире Валерьевиче Газзаеве, как вам работается с главным тренером «Алании»?
    — У каждого специалиста свои методы работы. Он большее внимание уделяет «физике» и наигрыванию каких-то своих комбинаций. Работается плодотворно, и мы все рассчитываем, что удастся выполнить задачу на сезон и выйти в премьер-лигу.

    — Тот факт, что тренеру всего 30 лет, не влияет на отношение к нему со стороны футболистов?
    — Нет-нет-нет! Ничего подобного не может быть.

    — Кем же он является для команды: старшим товарищем, другом или все-таки непререкаемым авторитетом, с которым лучше не спорить?
    — Газзаев-младший может просто подойти, пообщаться с футболистом, как друг и товарищ. Но на тренировках он авторитет для нас.

    — Как ведет себя президент Валерий Георгиевич Газзаев? Он присутствует на предматчевых установках или тренировках?
    — Нет, Валерий Георгиевич только иногда заходит в раздевалку после матчей. Так было на сборах и после игры с владимирским «Торпедо». Он очень требователен, а также доносит какое-то свое видение футбола. Нам это очень помогает.

    — Можно сказать, что они работают в тандеме?
    — Нет. Тренер это тренер, а у президента свои обязанности. Он нам просто подсказывает, при этом в тренировочном процессе не участ­вуя.

    — Индивидуальные беседы с Валерием Георгиевичем были?
    — Да, два раза подобные разговоры происходили. Узнавал, как я себя чувствую, как проходит адаптация, на какой позиции играю, что нравится, а что нет... Такие общие вопросы.

    Почему не остался — спросите у Корнеева

    — Как вам «Алания» после «Зенита»?
    — Это дом, здесь все родное. Много осетин, много ребят, с которыми играл в детстве. Меня все устраивает, и особой разницы между командами я не вижу.

    — То есть не жалеете, что решились на переход?
    — Раз не получилось в «Зените», то что теперь? Не жалею. Лучшего варианта продолжения карьеры не могло и быть.

    — В Питере точно не было возможности остаться?
    — Лучше спросите у Корнеева (спортивного директора сине-бело-голубых. — «Спорт»). В течение месяца я вел переговоры с командой посредством своего агента, но так и не удалось прийти к общему взгляду на сложившуюся ситуацию. Мне несколько раз звонили из «Алании», и когда я устал от всех переговоров, перезвонил и сказал, что хочу домой. Буквально через пару дней все договоренности были достигнуты.

    — Что касается жизни во Владикавказе по сравнению с Петербургом?..
    — В самом городе я побыл всего дня два, так как остальное время находимся на базе. Никаких опасений по поводу терактов у меня нет. Так могут думать только россияне. Я у себя дома, все нормально.

    — Какие ставите перед собой ориентиры на предстоящий сезон?
    — Они скорее общекомандные — хотим занять первое место в ФНЛ и выйти в финал Кубка России (владикавказцы вышли в полуфинал, где сыграют с победителем пары «Динамо» — «Ростов». — «Спорт»).

    — В четверг «Алании» предстоит игра в Нижнем Новгороде. Не тяжело играть через два дня на третий?
    — Подобного у меня еще не было, поэтому посмотрим, как будет чувствовать себя организм. У нас квалифицированные врачи, хорошее питание, так что все должно быть нормально.

    — В российскую «молодежку» рассчитываете вернуться?
    — Пока об этом не думаю. Если вызовут — значит, заслужил.

    — Рады вызову в сборную бывшего партнера по «Зениту» Андрея Зайцева?
    — Если вызван — значит, заслужил. Я, конечно, рад за него, потому что мы постоянно общаемся в Интернете.

    — Не удивлены, как команда провела матчи на Marbella Cup — 2011, разгромив Гвинею 7:2 и Азербайджан 8:0?
    — Таких разгромных результатов, конечно, не ожидал, но наша команда достаточно сильна, чтобы добиваться подобных побед. Я рад за ребят.

    Результаты

    • «Торпедо» Вл — «Алания» — 0:3

    • «Енисей» — «Балтика» — 0:0

    • «Сибирь» — «Торпедо» М — 2:0

    • «Урал» — «Жемчужина» — 1:3

    • «Нижний Новгород» — «Волгарь-Газпром» — 2:1

    • «Газовик» — «Черноморец» — 2:1

    • «Мордовия» — «СКА-Энергия» — 2:1

    • «КамАЗ» — «Луч-Энергия» — 2:0

    • «Химки» — «Шинник» — 2:0

    • «Динамо» Бр — «Факел» — 0:1

    Во 2-м туре встречаются:

    7 апреля, четверг

    • «Торпедо» Вл — «Волгарь-Газпром»

    • «Енисей» — «Торпедо» М

    • «Урал» — «Черноморец»

    • «Факел» — «Шинник»

    • «Сибирь» — «Балтика»

    • «Нижний Новгород» — «Алания»

    • «КамАЗ» — «СКА-Энергия»

    • «Газовик» — «Жемчужина»

    • «Мордовия» — «Луч-Энергия»

    • «Динамо» Бр — «Химки»

  • До самых до окраин

    Еженедельник «Спорт» уже озвучивал имена Никиты Малярова, Алексея Померко, Эмина Махмудова и Александра Козлова. На этот раз — о тех, кто выступает в клубах, базирующихся далече от столицы, и, соответственно, нечасто попадает на полосы спортивных изданий. Многие из них делают первые, подчас неробкие, шаги в премьер-лиге.

    Арсен Хубулов

    • Дата рождения: 13.12.1990

    • Клуб: «Алания» (Владикавказ)

    • Амплуа: нападающий

    Хубулов не рискнул покинуть Владикавказ. В отличие от Алана Дзагоева, своего партнера по «Юности». Когда-то они вместе прошли отбор в «Академию футбола». Прошлым летом Арсен приезжал на просмотр в «Зенит». Но контракт предложила «Алания».

    В премьер-лиге Хубулов сыграл не так много. Впервые показался в игре против «Спартака». На все про все имел четверть часа. Уложился — забил. Дальше — сложнее. Минута, проведенная на поле в матче против «Динамо». И ссылка в дубль. Дело ясное, что дело темное.

    В «Алании» хватает талантливой молодежи. Той, что Владимир Шевчук доверяет. Шота Бибилов, Георгий Гогичаев, Тарас Царикаев… Каждый из них способен пройти через огонь и воду премьер-лиги. Но кто сможет выдержать испытание медными трубами?

    Сергей Ткачев

    • Дата рождения: 19.05.1989

    • Клуб: «Крылья Советов» (Самара)

    • Амплуа: полузащитник

    Из тех, кто выгадал от ситуации в «Крыльях». Юрий Газзаев то и дело (13 матчей, 1 мяч) выпускал Ткачева на левый край полузащиты. К этой позиции Сергея приучал еще Леонид Слуцкий. При нем, собственно, и оказался в Самаре. Правда, со второй попытки.

    В феврале 2008 года побывал на сборе «Крыльев» в Барселоне. Имея за плечами сезон в ФЦШ-73. Ткачев тогда выиграл спор бомбардиров клубов МОА «Черноземье» (23 мяча) и был признан лучшим игроком Воронежа. При этом обойдя Ивана Саенко и Егора Вяльцева.

    В «Крылья» Ткачев перешел-таки летом 2009 года, перед этим не подойдя ФК «Мо­сква». В феврале того же года пробовал свои силы в «Амкаре», но в первом же спарринге получил перелом пятой плюсневой.

    В премьер-лиге Сергей дебютировал под занавес прошлого сезона. Ярко проявив себя в молодежном составе, забивая в каждой второй проведенной игре и постепенно изживая мысль о том, что в «Крыльях» он лишний.

    Али Гаджибеков

    • Дата рождения: 06.08.1989

    • Клуб: «Анжи» (Махачкала)

    • Амплуа: защитник

    В неполные семнадцать лет дебютировал в первом дивизионе. В дерби против «Динамо». Еще раньше выступал за «Анжи-Хазар». В фарм-клубе играл вместе с братом. Альберт нынче защищает цвета клуба второго эшелона «Митос» из Новочеркасска.

    Али в «Анжи» задержался чудом. В июле прошлого года не поспел на сбор в Кисловодск. Омари Тетрадзе отстранил защитника от занятий. Но до окончательного разрыва не довел. Правда, и доверять больше не стал. За два по­следних года — четыре матча.

    Гаджи Гаджиев рассмотрел в Гаджибекове задатки игрока атакующего плана: «Неплохо открывается, работоспособен, агрессивен, нацелен на ворота». На сборах в Австрии и произошло рождение Али-форварда. Первая игра — против «Зенита». Первый мяч — в игре против «Томи».

    Безусловно, подобная метаморфоза — от проблем с составом. Не от хорошей жизни Гаджи Гаджиев выпускал и 17-летнего Георгия Илуридзе. Илья Кухарчук и Игорь Стрелков призваны преодолеть трудности. Гаджибеков же примерился к позиции левого полузащитника. И все же вопрос об амплуа Али остается открытым.

    Александр Коломейцев

    • Дата рождения: 21.02.1989

    • Клуб: «Амкар» (Пермь)

    • Амплуа: полузащитник

    Его контракт истекал в конце этого года. В июле «Амкар» переподписал Коломейцева, чтобы, цитируя Рашида Рахимова, «зафиксировать надолго». Вышло, если быть точным, на четыре года.

    Еще в начале года такой острой необходимости не просматривалось. Александр играл в молодежном составе пермяков. Как и вся команда Рустема Хузина, воспитанник «Спартака-2» выглядел неплохо. Но о премьер-лиге без изрядной доли оптимизма не думалось. Пока на «Амкар» не напала эпидемия травм.

    В игре 11-го тура против «Локомотива» Рашид Рахимов недосчитался разом семерых. Коломейцев не только дебютировал, но и забил гол, который, однако, не был засчитан. Александр, как оказалось, отложил первый мяч на потом.

    «Потом» грянуло в игре 12-го тура. На третьей добавленной минуте Коломейцев отправил мяч в ворота «Томи». А после матча как-то буднично об этом поведал: «Отдал, открылся, принял и пробил». Будто и не было победы. Первой за четыре месяца.

    Арсен Гошоков

    • Дата рождения: 05.06.1991

    • Клуб: «Спартак» (Нальчик)

    • Амплуа: нападающий

    В турнире дублеров первые матчи провел в шестнадцать лет. В премьер-лиге дебютировал два года назад. В игре против «Локомотива» имел несколько моментов для взятия ворот. Но поле покинул со слезами на глазах.

    Несмотря на это, стал самым молодым игроком «Спартака» в премьер-лиге (17 лет, 3 месяца и 9 дней). К слову, Гошоков владеет и другим «самым молодым» рекордом Нальчика. Мяч в ворота пермского «Амкара» забил в возрасте 19 лет 9 месяцев и 21 дня.

    В феврале этого года Арсен побывал на сборах в «Нижнем Новгороде», в марте — в «Иртыше». В итоге в Омске прижился другой воспитанник кабардинского футбола — Аслан Дышеков. Гошоков же в Нальчике выходит на замены. После летней паузы — практически в каждом туре. Чаще всего меняя Давида Сирадзе.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №33 (24-31 августа 2010 года).

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.

  • Отпускное настроение

    Матч тура

    Во второй раз подряд событием тура стал матч с участием нальчикского «Спартака». После первой неудачи в сезоне, которую красно-белые потерпели в Петербурге, им необходимо было доказать свою лидерскую состоятельность в матче с «Локомотивом». «Железнодорожники», в свою очередь, обязаны были после оскорбительного домашнего поражения от «Сатурна» взять себя в руки и не отвалиться еще дальше от лидирующей пятерки. Тем более что главный тренер Юрий Семин 11 мая праздновал день рождения.

    К сожалению, внутреннее содержание матча нисколько не соответствовало яркой вывеске. Таких игр в нынешнем чемпионате было уже чересчур много, когда накал борьбы затмевал осмысленность действий. Игрокам нальчикского «Спартака» не хватало уровня мастерства, чтобы, основываясь на грамотных действиях, взламывать оборону опытного соперника, а «Локомотив» давным-давно уже не может предложить зрителям ничего, кроме характера и стремления в каждом матче тянуть лямку. Неудивительно, что единственный гол у нальчан забил самый, пожалуй, мастеровитый игрок — бразилец Леандро, которого ой как не хватило команде Юрия Красножана в Петербурге. А у «Локомотива» забил самый старательный, то бишь Томислав Дуймович. На самом деле язык не повернется назвать результат матча несправедливым. Победы никто из соперников не заслужил.

    Победа тура

    Настоящее шоу подарила своим поклонникам владикавказская «Алания», заставив зрителей вспомнить те времена, когда в стране не было сильнее команды, чем красно-желтые из Владикавказа. Можно было представить себе, что «Спартак» ждет непростой выезд, но то, что подопечные Валерия Карпина окажутся разгромленными (2:5) (тем более после уверенной победы над «Анжи»), практически невозможно.

    После матча тренер спартаковцев скажет что-то об отпускном настроении своих подопечных. Дескать, следующий (и последний перед перерывом) тур им пропускать («Сибирь» играет в финале Кубка России), и уже не терпелось как следует отдохнуть. По меньшей мере странно такое слышать о профессионалах, которые, к слову, не имеют за плечами и десяти сыгранных матчей. Мы уж молчим о качестве футбола, показанном спартаковцами в большинстве из них.

    Чтобы сопротивляться дышащей энергией «Алании», которая доселе чуть ли не вымучивала очки, у москвичей хватило сил только на час игрового времени, а затем их окончательно выбил из колеи блестяще выполненный Георгием Габуловым штрафной. К объективным проблемам красно-белых можно было бы отнести травму правого защитника Евгения Макеева, из-за чего доигрывать матч на этой позиции вынужден был номинальный форвард Иван Саенко. Но Карпин в конце концов сам признал: Иван сыграл нормально, проблема не в этом…

    Гол тура

    Георгий Габулов — младший брат вратаря «Динамо» Владимира Габулова — отметился сразу двумя результативными ударами, но ярче в его собственном сознании отпечатается шикарный выстрел на 68-й минуте со штрафного, который сломал «Спартаку» игру. Не исключено при этом, что голкипер Сослан Джанаев мог сыграть в данном эпизоде и надежнее, но данный комментарий вовсе не является истиной в последней инстанции.

    Пас тура

    На 62-й минуте матча ЦСКА — «Терек» голкипер красно-синих Игорь Акинфеев что есть силы выбил мяч от своих ворот. Тот полетел высоко и далеко, наконец опустившись перед Аланом Дзагоевым, которого проворонили сразу несколько защитников. Разыгравшийся в последнее время футболист сборной России соперников словно не заметил: Алан вырвался на оперативный простор и поставил точку в матче, который несколько снял вопросы относительно игры ЦСКА в последнее время. Во всяком случае было много голов, получилась волевая и крупная победа (4:1), ну и, наконец, вратарь выступил в роли диспетчера.

    Возвращение тура

    Сергей Семак по-капитански отпраздновал возвращение в состав «Рубина». Четкий удар мимо вратаря ростовчан Антона Амельченко позволил казанцам выйти вперед в важной выездной игре, а также напомнить их соперникам о том, насколько же тяжело придется против «Рубина» во втором круге, когда Сергей Богданович, свежий, отдохнувший, голодный до футбола, возьмется за дело. И так-то еще не нашлось ни единой команды, способной обыграть чемпиона, а что же будет потом?

    Дебют тура

    Молодой Арсен Хубулов из «Алании» сыграл свои первые 25 минут в премьер-лиге, но уже успел отметиться голом. Перед самым финальным свистком он окончательно вогнал в краску незадачливых спартаковцев, с близкого расстояния замкнув прострел Ивана Стоянова. Случается, что такие голы открывают путь в большой футбол, но бывает, что и закрывают…

    Фраза тура

    Юрий Семин, чьи зычные призывы не давали скучать его подопечным по ходу матча со «Спартаком» в Нальчике, очень не хотел получить в свой персональный праздник в подарок галстук: «Доволен ли результатом? Сложно сказать… Еще не хватало проиграть в свой день рождения!»

  • Агент Виталий Калоев: «На скамейку запасных можно усадить кого угодно»

    Утечку из «Зенита» талантливых дублеров в кулуарах многие специалисты связывают и с именем агента Виталия Калоева. В прошлую субботу, 16 апреля, ему исполнилось 40. Наша беседа началась с поздравлений.

    — Честно говоря, я не суеверный человек, — сказал Калоев. — Но отмечать не планировал изначально. Вот на столетии со дня рождения моего деда собрались всей семьей!

    — Вы в курсе, что родились в один день с Чарли Чаплином?
    — Конечно, в курсе, а еще — с администратором «Зенита» Юрой Гусаковым, моим подопечным вратарем молодежной сборной России Николаем Заболотным и с Иваном Ургантом, которому футбол вообще по барабану. Пользуясь случаем, всех троих с днем рождения!

    — Но мы позвонили вам не только для того, чтобы поздравить…
    (Смеется.) Догадываюсь.

    — Недавно в нашей газете был опубликован список воспитанников питерских футбольных школ, выступающих сейчас за другие клубы.
    — Хотите сказать, что я приложил руку к этой «утечке мозгов за границу»?

    — А разве нет? Алан Касаев, например. Говорят, в «Зените» на вас обиделись, когда он заиграл в «Рубине»…
    — Это неправда. Никто ни на кого не обижался, ведь в «Зените» работают мудрые руководители, которые прекрасно понимали, что при живых Домингесе и Аршавине у Алана не было никаких шансов пробиться в «основу». Мне еще пришлось убеждать новое руководство «Кубани», что это именно тот игрок, который нужен команде. В результате краснодарцы, через полтора года отдав Касаева в «Рубин», совершили самый дорогостоящий в своей истории трансфер.

    — По слухам, казанцы заплатили за Касаева пять миллионов долларов...
    — Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Хочу сказать другое: Касаев стал одним из лидеров «Рубина», кандидатом в национальную сборную России. А если бы не уехал в свое время, возможно, утратил бы мотивацию и сидел бы на лавке. Мне с детства нравились футболисты, владеющие скоростным дриблингом, умеющие красиво обыграть один в один. Например, Владимир Гуцаев или Валерий Газзаев. На мой взгляд, сегодня в нашем чемпионате таких единицы. Кроме Касаева этим качеством обладают лишь Данни да пара молодых футболистов — Арсен Гошоков из нальчикского «Спартака» и Арсен Хубулов из «Алании».

    Кстати, об «Алании». Это ведь с вашей подачи из Питера во Владикавказ отправились Аслан Дудиев и Роланд Гиголаев?
    — Любил и люблю «Аланию», переживаю за молодого тренера Владимира Газзаева. Очень хочется, чтобы у него получилось вернуть владикавказцам былую славу, поэтому и поспособствовал переходу ребят. Надеюсь, они принесут пользу родной команде.

    Не можем не спросить о недавнем инциденте с техническим поражением «Зенита». Неужели не нашлось молодого игрока, которого можно было включить в заявку?
    — На скамейку запасных можно усадить кого угодно. Но, будем откровенны, таких ребят, которые способны выйти на поле и соответствовать уровню премьер-лиги, на сегодняшний день в «Зените» нет.

    — Молодежь такая бесталанная или тренеры боятся рисковать?
    — Знаете, год на год не приходится. В одних возрастах перспективных мальчишек больше, в других — меньше.

    — На команды какого возраста советуете обратить внимание?
    (Смеется.) 1994-го, потому что там много моих ребят. А что касается тренеров, то, действительно, мало кто из них доверяет молодежи. Могу назвать только троих — Валерий Газзаев, Александр Тарханов и Юрий Красножан. Вот кто без страха и сомнения бросал совсем еще юных игроков в бой и доводил их до уровня национальной сборной!

    — Вы сказали о ребятах 1994 года рождения. Но ведь это как раз тот контингент, которому через семь лет надлежит выиграть чемпионат мира! Выиграем?
    — Конечно, выиграем! Для этого всего-то нужно, чтобы не приехали сборные Бразилии, Аргентины, Испании, Италии, Германии, Англии, Франции и еще штук пять команд.

    У вас хорошее чувство юмора.
    — Ну вы же сами подметили, что я родился в один день с Чарли Чаплином!

  • Навстречу премьер-лиге

    Завершился первый этап чемпионата в Футбольной национальной лиге. По итогам двухкругового турнира определились восемь команд, которые весной продолжат борьбу за путевки в премьер-лигу. «Спорт» выделяет главные события сезона.

    Газзаев-младший набивает шишки

    Как и прогнозировалось, возглавляет таблицу после 38 туров «Алания». Бывшие чемпионы России, которыми ныне руководят Валерий Газзаев в качестве президента клуба и его 31-летний сын Владимир как наставник команды, по своим возможностям изначально стояли выше всех в ФНЛ и считались фаворитами турнира. Думается, «Алания» сейчас куда больше соответствует премьер-лиге, нежели иные аутсайдеры элиты.

    Правда, сезон складывается для аланцев не так-то просто. В команде довольно много молодых футболистов, да и у самого главного тренера пока еще маловато опыта. Понятно, что Газзаев-младший едва ли обходится без помощи именитого отца, но наверняка Газзаев-старший прекрасно понимает, что лишнее вмешательство только во вред. Вдобавок дополнительным грузом на команду легло участие в еврокубках, где «Алания» выглядела достойно даже на фоне «Бешикташа». Посему не стоит удивляться нестабильному выступлению владикавказцев, которые потерпели 7 поражений и, что любопытно, не выиграли ни первый круг (на половине пути лидером был «Нижний Новгород»), ни второй, по результатам коего подшефные Владимира Газзаева заняли лишь пятое место.

    Столько же очков, сколько «Алания», набрала и «Мордовия». Яркое выступление команды Федора Щербаченко стало настоящим сюрпризом, хотя по прошлому сезону можно было ждать от саранцев прорыва. Атакующий, комбинационный футбол позволил «Мордовии» незадолго до финиша второго круга оторваться от аланцев на 7 очков, однако в концовке неожиданный лидер пережил спад и растерял преимущество. При этом «Мордовия» упустила первое место самым обидным образом в заключительном туре. После того, как «Алания» проиграла «КамАЗу», ее устраивала даже ничья в домашней встрече с «Волгарем», вот только саранцы, ведя по ходу матча 2:0 и 3:2, умудрились пропустить два гола на последних минутах и уступили — 3:4. Одним из тех, кто помешал «Мордовии» уйти на зимний перерыв лидером, стал арендованный астраханцами у «Зенита» нападающий Станислав Матяш. Он забил второй гол гостей, выйдя на замену.

    «КамАЗ» сам себя наказал

    До последнего дня сохранялась интрига в борьбе за место в восьмерке. Спор вели «Урал», «Сибирь» и находившийся в чуть худшей ситуации «КамАЗ», которому надо было побеждать «Аланию» и надеяться на поражение уральцев или любую осечку сибиряков. Как почти всегда и происходит в нашем футболе в конце сезона, все нуждающиеся получили свое: «Урал» сыграл вничью во Владивостоке, а «Сибирь» победила на своем поле «Химки», так что «КамАЗ» проехал мимо цели. Впрочем, челнинцам остается пенять на себя. Во втором круге у них случилась серия из шести поражений подряд, после чего они и вывалились за пределы восьмерки. Не будь этого провала, «КамАЗ» спокойно бы выполнил задачу.

    Туром ранее место в восьмерке обеспечило себе брянское «Динамо», которое с приходом на пост главного тренера Валерия Петракова преобразилось невероятно. Динамовцы, до того находившиеся недалеко от зоны вылета, стали лучшей командой второго круга. Да и в кубковом матче с «Зенитом» лица не потеряли. Совсем наоборот выступил «Енисей». Летом специалисты в один голос называли красноярцев главным открытием чемпионата (после первого круга новичок занимал 4-е место, которое дает возможность будущей весной пробиться в премьер-лигу через стыковые матчи), но осенью те пережили глубокий спад и финишировали лишь десятыми.

    Самой оригинальной командой лиги можно назвать «Факел», попавший, напомним, в ФНЛ в результате «волевого» решения организации Сергея Фурсенко. Обладая не самым плохим составом и мощным тренерским дуэтом в лице Константина Сарсания и Анатолия Байдачного, воронежцы до заключительных матчей этого года играли в непонятный футбол, являлись безнадежным аутсайдером и только за тур до конца обошли в таблице снявшуюся еще летом с турнира «Жемчужину». Но хлопнули дверью громко: две победы и ничья под занавес второго круга. Надежды на выживание все еще не потеряны.

    «Уральский Аршавин» на смену настоящему

    Лучшим бомбардиром лиги с двадцатью голами стал форвард «Мордовии» Руслан Мухаметшин. Этот 29-летний игрок не слишком известен любителям футбола. Прежде в его карьере был фарм-клуб «Рубина» и ижевский «Союз-Газпром». Возможно, разменяв четвертый десяток, он дебютирует в премьер-лиге. Необходимо отметить и спурт перешедшего летом в «Динамо» из «Балтики» нападающего Дмитрия Голубова, забившего в составе брянцев 11 голов в 13 матчах. В гонке снайперов он расположился между игроками «Сибири» экс-зенитовцами Дмитрием Акимовым и Максимом Астафьевым.

    Особое внимание всегда привлекают к себе талантливые молодые футболисты. Сейчас же — с учетом напрашивающейся в сборной России смены поколений и обозначенных упомянутым выше Сергеем Фурсенко радужных перспектив на ЧМ-2018 — каждый перспективный игрок на вес золота. В ФНЛ, безусловно, хватает ребят, к которым стоит приглядеться клубам элиты и которых, конечно, «ведут».

    Пожалуй, самой любопытной и звездной фигурой тут является 21-летний плеймейкер «Урала» Олег Шатов, прозванный когда-то «уральским Аршавиным». О нем уже немало писалось и говорилось, так что просто еще раз напомним о его роли в подэлитной лиге. Шатов на виду и в молодежной сборной нового призыва.

    В «молодежку» призываются и другие представители ФНЛ — защитники Евгений Гапон и Арсений Логашов (оба — «Факел»), Никита Чичерин («Сибирь») и Аслан Дудиев («Алания»), полузащитник Виктор Свежов («Луч-Энергия»), нападающий Антон Заболотный («Урал»). К этому списку вполне можно прибавить еще несколько фамилий многообещающих фут­болистов, заявивших о себе в фут­­больной национальной лиге в текущем сезоне. Например, 22-лет­ний защитник Владимир Хозин стал… лучшим бомбардиром московского «Торпедо» с девятью голами. Сверкнули его одноклубники полузащитники Сергей Белоусов и Никита Безлихотнов и еще один игрок средней линии — Арсен Хубулов из «Алании». Ряд удачных матчей за ту же «Аланию» провел экс-зенитовец хавбек Роланд Гиголаев. Среди форвардов выделим напарника Мухаметшина в «Мордовии» 22-летнего Кирилла Панченко (сына известного в прошлом голеадора Виктора Панченко), забившего 12 голов и попутно ставшего лучшим ассистентом в команде. Запомнилась игра и представителя владимирского «Торпедо» Артема Делькина. Некоторым из этих ребят пора бы уже стабильно выступать на уровне премьер-лиги.

  • «Зенит» на память

    В середине мая завершилась первая часть чемпионата России — 2010, вместившая в себя неполных одиннадцать туров. По общему мнению, стартовый отрезок не слишком удался большинству клубов. Качественных и зрелищных матчей было очень мало, а таких, чтобы совмещали в себе обе эти составляющие, и вовсе по пальцам пересчитать. Вспомнить любителям футбола особо и нечего. В сегодняшнем хит-параде «Спорт» представляет пятерку самых запоминающихся игр этой весны.

    21 марта. 2-й тур

    «Зенит» — «Спартак» М — 1:1

    • Голы: Веллитон, 12 (0:1); Ломбертс, 88 (1:1)

    Волею календаря уже во втором туре состоялась одна из центральных встреч всего чемпионата. «Зенит» против «Спартака» — это при любом состоянии команд ярко, однако не всегда качественно. Любопытно, что в оценке данного матча мнения разделились. Одни порадовались феерическому футболу с большим количеством голевых моментов, другие критиковали соперников за безалаберные действия в обороне. Красно-белые начали мощно и забили быстрый гол. Правда, как потом выяснилось, из офсайда, который прозевал линейный арбитр. Хозяева разыгрались во втором тайме, создав массу моментов для взятия ворот. И когда казалось, что «Спартак» под свист трибун увезет из Петербурга победу, подопечные Лучано Спаллетти спасли ничью. Успех им принес удар головой центрального защитника Николаса Ломбертса после подачи со штрафного Алессандро Розины.

    28 апреля. Перенесенный матч 4-го тура

    ЦСКА — «Зенит» — 0:2

    • Голы: Крижанац, 5; Кержаков, 65

    Этого матча долго ждали. И не только из-за того, что встречались фавориты чемпионата, чье противостояние интригует само по себе, но и по факту. Изначально запланированную на 4 апреля игру перенесли по просьбе правоохранительных органов на конец месяца, что, по идее, играло на руку армейцам, поскольку к тому моменту они уже не были загружены Лигой чемпионов.

    Игра потрясла. Причем не столько результатом, сколько сценарием. Армейцы, находившиеся, как тогда казалось, в оптимальной форме, проиграли петербуржцам по всем статьям. Хозяева, которые в тот день могли бы сыграть в полуфинале Лиги чемпионов, передвигались по полю словно с гирями на ногах. «Зенит» был заметно быстрее, полностью превосходил соперников в середине поля, забил быстрый гол. Именно в этой встрече первый и пока единственный раз в сезоне отличился Александр Кержаков.

    6 мая. 9-й тур

    «Зенит» — «Спартак» Нч — 3:1

    • Голы: Быстров, 65 (1:0); Широков, 71 (2:0); Данни, 74 (3:0); Маляров, 90 (3:1)

    Рядовой, по сути, матч сезона превратился в центральную игру весенней части чемпионата, так как в нем встретились лидеры. Сенсационный взлет нальчан был едва ли не самой обсуждаемой темой апреля. А «Зенит» представлялся тем самым мерилом, которым можно было оценивать дальнейшие перспективы южан.

    Более часа игры команда Юрия Красножана убедительно демон­стрировала все те качества, что позволяли ей находиться в верхней части таблицы. Гости строго действовали в обороне, и периодически им удавалось переигрывать зенитовцев.

    А затем нальчане за девять минут проиграли матч. Начало сума­сшедшему порыву хозяев положил гол Владимира Быстрова, забитый с подачи Виктора Файзулина, после чего последовали реализованный пенальти за снос Кержакова и точный удар головой Мигеля Данни. Отметим, что по окончании игры спартаковцы сетовали на судейские ошибки в пользу «Зенита». И, надо заметить, небезосновательно.

    10 мая. 10-й тур

    «Алания» — «Спартак» М — 5:2

    • Голы: Маренич, 5 (1:0); Веллитон, 7 (1:1); Габулов, 9 (2:1); Флореску, 30, в свои ворота (2:2); Габулов, 69 (3:2); Хубулов, 88 (4:2); Оганян, 90+1 (5:1)

    Матч во Владикавказе запомнился не столько качеством игры, сколько результативностью и скорострельностью. От противостояния некогда непримиримых конкурентов если и ожидали голевого пиршества, то только в исполнении красно-белых гостей. «Алания» в дебюте чемпионата вполне соответствовала статусу новичка-аутсайдера. Но на 90 минут словно вернулась в славное для себя прошлое, когда забивала дома сколько хотела.

    Именно в этой встрече проявились все недостатки нынешнего «Спартака». Во Владикавказе оборона команды Валерия Карпина действовала согласно известному изречению «кто в лес, кто по дрова». По истечении десяти минут матча «Алания» забила в ворота Сослана Джанаева два мяча, а в результате лишь делающие себе имя в премьер-лиге Александр Маренич, Георгий Габулов, Арсен Хубулов и Карен Оганян наколотили пять голов. «Веселые карусели» завершились пенальти, который не реализовал Веллитон.

    14 мая. 11-й тур

    «Рубин» — ЦСКА — 0:1

    • Гол: Гонсалес, 39

    Спор двух самых удачливых представителей России в евросезоне-2009/10 увлекал, даже несмотря на нестабильное выступление команд на старте чемпионата. Победа над себе равным позволяла подняться в таблице, а заодно и в глазах болельщиков.

    В крайне напряженной и равной игре, которая, как справедливо заметил по ее окончании главный тренер казанцев Курбан Бердыев, шла до гола, фортуна подмигнула Леониду Слуцкому и его коллективу. ЦСКА забил — и выиграл.

    Героем вечера стал бразильский нападающий армейцев Гильерме. Дабы принять участие в игре и помочь команде, которая вообще могла остаться без форвардов после дисквалификации Томаша Нецида, бразилец совершил утомительный трансконтинентальный перелет и прибыл в Казань буквально перед матчем. Гильерме провел на поле весь матч и ассистировал при взятии ворот Марку Гонсалесу.

  • И Бракамонте в бело-голубом...

    Чемпионат мира для половины кавказских команд российской элиты — «Алании» и «Терека», сидящих на сборах, — проходит в окружении гор и сопровождается эмоциональными комментариями на турецком языке.

    На высоте 1600 метров над уровнем моря, в Даврасе, что под Испартой, телевизионных каналов в отеле всего-то с десяток, и из них ни единого на русском языке с футболом в начинке. Вот и развивают футболисты свои лингвистические способности. Вопросы владикавказцев сыплются в основном в сторону форварда Сергея Кузнецова, который (удивительное дело для игрока) бегло говорит на семи (!) иностранных языках.

    — Сережа, а что такое «чок гюзель»? — интересуется у коллеги защитник Тарас Царикаев. — Комментатор только это и повторяет.

    — Это «очень красиво», все-таки Аргентину комментирует и игру Месси, — отвечает Кузнецов.

    — А что они нашего Кайту все время Кейтой называют? — уточняет любознательный Арсен Хубулов.

    — Вот этого, прости, знать не могу, — улыбается в ответ Сергей.

    От «Алании», к слову, только Сани Кайта, который до недавнего был у желто-красных в аренде, на чемпионат мира и делегировался. Нигериец и сейчас постоянно на связи со своими бывшими коллегами, причем в его исполнении это происходит весьма интересным способом: Сани позвонил ребятам за пятнадцать минут до выхода на поле в матче против аргентинцев и просил пожелать ему удачи. Конечно, сделано это было незамедлительно, причем не только в виртуальном, но и в реальном режиме и в материальном плане.

    Дело в том, что внутри «Алании» существует совершенно обособленный тотализатор на матчи чемпионата мира. Ввел его в обиход голкипер Дмитрий Хомич. Сейчас иногда в шутку жалеет о своей идее, ведь сам так ни разу и не выиграл ничегошеньки.

    — Не везет мне, — с улыбкой сетует у рабочего стенда, где ребята записывают свои ставки, Дима. — Может быть, дело еще и в том, что у нас на тотализаторе не просто исход надо угадать, важно попасть в счет матча. Но на самом деле хорошо, что все постепенно втянулись в игру: во-первых, это прекрасное лекарство от скуки, во-вторых, футбол теперь смотрим с двойным азартом.

    Ставка на тотализаторе — минимальная, 10 рублей, но каждый, кому удается угадать счет и сорвать банк, на какое-то время становится в команде героем. Случается это, впрочем, очень редко. Из интересных моментов можно отметить то, каким максималистом проявляет себя каждый раз болгарский легионер «барсов» Иван Стоянов.

    — Ну хоть раз, Вань, напиши что-нибудь скромное, какие-нибудь 2:0, — подшучивает над полузащитником оператор команды Тамерлан Бутаев. — А то все 4:0, 3:0, 4:3. Ты так и не угадаешь никогда.

    Иван в ответ только смеется, продолжает записывать в листок большие цифры, словно и не сомневается ни на секунду в том, что один раз заденет и его ставку крылом птица счастья.

    Пока по фамилиям «барсов» в тотализаторе проходят нервным шагом только воробышки: результат играющими владикавказцами угадывается, а банк, разгадав еще и счет, раз за разом снимают администраторы команды, активно включившиеся в тотализатор с первых минут.

    — Ребят там вовсю «стрижет» наш админ Ашот, — с улыбкой комментирует ситуацию главный тренер «Алании» Владимир Шевчук. — Как он угадывает счет, я не знаю,

    у них, администраторов, всегда свои хитрые ходы находятся. Но свой нелегкий труд он такими победами, наверное, украшает. Почему тренер­ский штаб не участвует в затее игроков? А кто сказал, что не участвуем? Просто у нас свой, обособленный вариант. И мы его едва ли не раньше ребят придумали. В нашем тотализаторе я поставил на итальянцев, Владимир Газзаев — на испанцев, тренер вратарей Александр Яновский — на бразильцев, а помощник Андрей Афанасьев — на аргентинцев. Вот и сражаемся между собой.

    После этого замечания становится понятно, почему после игры «скуадры» со швейцарцами Владимир Газзаев целый день напролет мрачнее тучи.

    Заехавший совсем недавно в Даврас «Терек» еще не успел умориться от одиночества настолько, чтобы завести свой собственный тотализатор. А на «алан­ском» грозненцы не ставят, может быть, не желая пополнять администраторскую копилку «барсов».

    Пока что игроки «Терека» болеют в собственных комнатах, маленькими компаниями. Всплески общих эмоций случаются совершенно неожиданно, и вызывает их, как правило, Эктор Бракамонте, который перед каждым матчем сборной Аргентины торжест­венно надевает футболку национальной

    команды на завтрак, обед и ужин. Это не остается незамеченным коллегами из числа граждан государств — соперников на чемпионате мира. Бразильцы Феррейра, Андерсен и Маурисио создают невероятный шум, отплясывая вокруг Эктора в бело-голубом забавные танцы на подходе к столовой. Феррейра растягивает глаза в узкую щелку, его примеру следуют остальные бразильеро, а затем все трое с новосочиненной песней «Корея-Корея» начинают кружить вокруг форварда в полуэтническом танце. Бракамонте стоит в круге и улыбается: «Пусть, пусть. После игры посмотрим, кто будет танцевать». Неожиданная поддержка для Эктора организовывается в лице защитника Дмитрия Ятченко: «Я россиянин, и, понятное дело, играй на чемпионате наша сборная, болел бы за нее. А так как, увы, мы пропускаем, то отдаю свой голос аргентинцам. Прекрасная команда, за которую болеть — одно удовольствие».

    Пока что Анатолий Байдачный не следовал примеру своего коллеги Шевчука, затеявшего было коллективный просмотр матчей в конференц-зале изолированного от внешнего мира отеля в турецких горах. Но, надо думать, такая идея еще успеет прийти грозненцам на ум, ведь никаких других вариантов, кроме как вот таким образом совместно проводить время, в Даврасе нет. С какого дня чемпионата мира такой способ коротать вечера возьмет на вооружение «Терек» — вопрос. А пока боление выражается в индивидуальных ставках, которые футболисты делают на команды своих дер­жав или просто фаворитов в интернет-пространстве. К этому процессу с удовольствием присоединяется и потенциальный новичок команды — импозантный голландский защитник Сержинью Грин. Ставить готов, понятное дело, только на своих. В принципе, «Тереку», в составе которого бразильцы, португалец, аргентинец, а теперь еще и голландец — в общем, приличная диаспора от стран, выступающих на чемпионате мира, — в ставках определиться гораздо проще, чем тем же владикавказцам, где разве что Дакоста может поставить на родную ивуарийскую сборную да пощеголять в ее майке накануне матчей. Зато в «Алании» ярче просматривается общее направление боления: помимо ставок в поддержку переживающего Дакосты и «выгрызающего» газон бывшего одноклубника — Кайты, «барсы» активно придерживаются аргентинского вектора. Более половины команды считает «Месси-тим» явным фаворитом чемпионата и не скрывает симпатий к ней. Но в общей картине мнения обеих кавказских команд о стартовом отрезке первенства схожи.

    — Пока что чемпионат мира больше разочаровывает тех, кто любит предсказуемые турниры, — комментирует Владимир Газзаев. — Но футбол, наверное, тем и прекрасен, и интересен, что на газоне может произойти все что угодно. Вот кто, к примеру, мог пред­угадать, что ганцы выиграют у сербов? Или швейцарцы у испанцев? Однако и там и там 1:0. В общем, нет худа без добра, как говорят,

    и в отсутствие российской сборной начинаешь получать от общей непредсказуемости результатов на чемпионате настоящее чистое эстетическое удовольствие.

     


    из еженедельника «Спорт день за днем» №24 (23-29 июня 2010 года).

     

  • Брат ждет брата

    Владикавказ готовится к приему «Зенита» с заметным азартом: возобновления чемпионата в футбольной республике ждут с нетерпением, серьезного соперника — с серьезным настроем. А между тем…

    Болельщики дружат — уже хорошо

    — Завтра поедешь встречать наших питерских друзей? — интересуется уже вчерашним утром глава фан-клуба «Аланские барсы» Дмитрий Рейсих. — Что так рано? Основная группа приезжает за день до матча и остается еще на один день после игры. Но мы этому рады.

    Прекрасные отношения между «барсами» и питерскими фанами — давняя история. Когда «Алания» барражировала дивизионами ниже, желто-красные «гоняли» за «Зенит», и сине-бело-голубые не оставались в долгу, если владикавказская команда играла где-нибудь поблизости.

    В Осетии вообще очень по-семейному относятся к городу на Неве, ассоциируя его с Валерием Гергиевым, Таймуразом Боллоевым и…

    Михаил Кержаков вниманием к себе накануне матча не удивлен:

    — Точно так же было до нашей игры со столичным «Динамо», когда всех интересовало противостояние братьев Габуловых, — улыбается голкипер, — а теперь вот наша с Сашей очередь.

    Между тем в «Алании» есть еще одна персона, которая скрывает в себе интригу матча. Юный Арсен Хубулов прошлым летом приезжал в Питер на просмотр, не пришелся ко двору и горит желанием доказать, что тогда тренерский штаб дубля «Зенита» допустил селекционную ошибку.

    — Для меня эта игра особенная, — Арсен необыкновенно серьезен. — Если будет шанс, то обязательно выложусь в ней даже сверх сил. Сколько по времени длился мой просмотр в Питере? Четыре дня. А после этого я сразу же вернулся во Владикавказ и подписал контракт с «Аланией». Не жалею об этом. Здесь, дома, у меня появился шанс пробиться в «основу», и я его использовал. Думаю, в «Зените» такого могло бы и не произойти еще долгое время.

    Форвард, во время появления того самого шанса огорчивший столичный «Спартак» голом, улыбается и извиняется, кивая на заверещавший в ладони мобильник: «Я поговорю, да? Как раз Асик Дудиев звонит, из «Зенита». Сейчас про погоду спрашивать будет».

    Разговор действительно не носил шпионского характера, каюсь, подслушала.

    Балбес вместо Барбоса

    — Уберите от меня Балбеса! — с шутливым возмущением всплескивает руками Ваня Стоянов. — Кириллов, позови собаку, она тебя лучше других слушает.

    На крыльце пригородного учебно-тренировочного центра «Алании» почти полкоманды наблюдает за «кошками-мышками» между болгарским полузащитником и веселым псом, которого давным-давно привез на базу один из сердобольных сторожей. Нынешняя новая «Алания» быстро переименовала собаку, ранее откликавшуюся на Барбоса, в Балбеса, и четырехлапому герою это прозвище понравилось. Кстати, кумира среди игроков этот обитатель базы себе тоже выбрал: каждый раз после завтрака, обеда и ужина Балбес благодарно ждет у крыльца столовой Мишу Кержакова со всякими вкусностями. И дожидается.

    Между тем, судя по расспросам, самих «барсов» сейчас интересует тезка голкипера.

    — А Боярский приедет? — Георгий Габулов и Тарас Царикаев не скрывают своего интереса. — Он же вроде везде с командой ездит.

    — Не знаю насчет Боярского, но фанатов ожидается до тысячи человек, — рапортую аланцам рабочую стадионную сводку, и они синхронно присвистывают.

    Фью-ю-ю-ю-ю-ю-ю…

    Газзаев верит в «Аланию»

    К приему солидной делегации болельщиков из Питера арена готовится уже давно: гостевая трибуна, серьезно пострадавшая после матча со столичным «Спартаком», полностью отремонтирована, вся южная сторона по билетному плану отдана под сине-бело-голубых.

    — Честно говоря, мы не ожидаем каких-то беспорядков, — говорит директор стадиона Руслан Гиоев. — И будем надеяться, что на этот раз и милиция сработает на отлично, и ребята из числа «барсов» и их друзей из Питера не допустят, чтобы были какие-то провокации. Уже сейчас по интересу, который вызывает матч, могу прогнозировать, что в пятницу у нас на трибунах ожидается аншлаг.

    А пока... Теплый и душный владикавказский вечер разливается над идеальным газоном, ожидающим возвращения героев.

    «Алания» вернулась из Австрии с опозданием. В аэропорту Вены, откуда у команды был чартерный рейс, случился небольшой ералаш, и владикавказцы в течение часа находились в неведении, на каком же все-таки терминале их ждут. В итоге на родину команда вернулась на четыре часа позже запланированного времени. И сразу же «села на сбор» на пригородной учебно-тренировочной базе.

    «Зенит» не планирует проводить предматчевую тренировку в день прилета. Вместо этого тренерский штаб (или его представители), возможно, осмотрит поле во Владикавказе. Лайт-режим обусловлен поздним прибытием команды в город.

    Свое мнение о шансах «Алании» против «Зенита» высказал накануне главный тренер киевского «Динамо» Валерий Газзаев:

    — Думаю, «Алания» продемонстрировала свои сильные стороны наглядно и во встрече с «Рубином», и в матче со столичным «Спартаком». Если и на этот раз игра пройдет с таким же уровнем самоотдачи футболистов, с такой же концентрацией на результате и с такой же борьбой за каждый сантиметр поля, не сомневаюсь, что владикавказцы добьются положительного результата. Победа в этом матче принципиальна с психологической точки зрения. Успех во встречах с лидерами — это всегда залог уверенности на туры вперед, особенно для молодых футболистов, которые и составляют в своей основе костяк «Алании». Дополнительные силы игрокам должно придать и то, что это домашний матч, а какая атмосфера на владикавказских трибунах и как зрители гонят вперед свою команду, знают во всей России.

    Владикавказ

хубулов арсен алания в новостях

  • Георгий Габулов — лучший игрок "Алании"

    Капитан "Алании" Георгий Габулов признан лучшим игроком команды в минувшем сезоне по версии посетителей клубного сайта. За Габулова отдали голос 22% болельщиков.

    Вторым игроком, наиболее приглянувшихся болельщикам, стал Ибрагим Гнану с 17% фанатских симпатий.

    В тройку призеров попал также Арсен Хубулов, громко заявивший о себе в основном составе "Алании". Яркий дебют полузащитника оценило 14% принявший участие в опросе.

    Четвертую строчку в голосовании занял Михаил Кержаков, выступление которого поклонники команды наградили 13% голосов. Пятерку лучших замыкает Александр Маренич, накопивший 11% "плюсов".

  • Габулов - лучший игрок «Алании» в 2010 году

    Капитан «Алании» Георгий Габулов признан лучшим игроком команды в минувшем сезоне по версии посетителей официального сайта. За нападающего отдали 22% голосов.

    Вторым игроком, наиболее приглянувшихся болельщикам, стал Ибрагим Гнану с 17% фанатских симпатий.

    В тройку призеров ворвался Арсен Хубулов, громко заявивший о себе в основном составе «Алании». Яркий дебют полузащитника оценило 14% принявший участие в опросе.


  • Владимир Газзаев верит в своих подопечных

    Главный тренер «Алании» Владимир Газзаев после предыгровой тренировки «Алании» отметил хорошее состояние ярославского газона и настрой владикавказцев на победу.

    «Прекрасный стадион, отличный газон, все условия, чтобы показать качественный, содержательный футбол.

    Мы играем с командой, которая является лучшей в России. Конечно, постараемся сделать все, чтобы завоевать трофей. Я не сомневаюсь - наши игроки проявят самые лучшие качества. Мотивация в таких матчах обсуждению не подлежит. Вообще, в профессиональном клубе вопрос настроя стоять не должен, тем более в финале Кубка страны.

    …у нас очень плотный график: фактически за 15 дней мы провели пять игр. День уходил на восстановление, второй – на предыгровую тренировку. Но никаких опасений нет. Мы очень хорошо подготовились к сезону как функционально, так и тактически. Чемпионат начался недавно и, я думаю, говорить о том, что команда устала неправильно.

    К сожалению, пропускает встречу из-за дисквалификации капитан Георгий Габулов, и это очень большая потеря. Не сыграет из-за перебора карточек и Арсен Хубулов. Слава Богу, обошлось без травм, все готовы», - цитирует Газзаева-младшего официальный сайт «Алании».

Rambler's Top100