цораев давид

цораев давид в статьях

  • Алекс начал погоню за Данни

    Пропустив первую строчку списка лучших от InStat Football, где привычно и царственно восседает зенитовский португалец Данни, пробежимся по всему Топ-20. Значительно подтянулся в рейтинге спартаковский бразилец Алекс, в прошлом сезоне обвороживший российских болельщиков волшебной левой. После слабого старта в первых турах чемпионата России 2010 года он постепенно набирает форму и все чаще радует своими хлесткими ударами и острыми передачами (всего 7). С приближением лета, устаканиванием карпинской схемы 4-2-2-2 и улучшением качества российских газонов Алекс гарантированно начнет набирать висты и станет реальным конкурентом Данни. Почти наверняка главная борьба за звание лучшего игрока чемпионата России 2010 года развернется между ними.

    Чуть меньший, но тоже заметный рывок в рейтинге Instat Index совершил новичок «Томи» Ким Нам Иль. Томская команда, уверенно проведшая стартовый отрезок в пять туров, совершила это во многом благодаря удачной игре центрального полузащитника и его отличному взаимодействию с партнерами. Свежекупленный кореец так удачно вписался в построения Валерия Непомнящего, будто он там всегда и был. Неуступчивость Кима в единоборствах и аккуратная игра в пас существенно укрепили опорную зону «Томи», которая в предыдущие сезоны являлась для команды проблемной.

    К нальчикской компании в Топ-20 из трех человек — Владимир Дядюн, Казбек Гетериев, Гогита Гогуа — после пятого тура присоединился Владимир Кисенков. И разве у кого-то это может вызывать удивление при взгляде на турнирную таблицу чемпионата? Крайний защитник «Спартака» из Нальчика никогда и ни у кого из экспертов не вызывал особых эмоций. Теперь вызывает — у соперников и оппонентов по флангу, которые ничего не могут с ним поделать. 71 выигранное единоборство из 92 (77 %) — это ситуация, схожая с той, когда от стены отскакивает пинг-понговый шарик. Даже защитник казанского «Рубина» Сесар Навас не может похвастаться такими показателями. При этом Кисенков, как современный фланговый защитник, умеет не только отбирать мячи, но и обыгрывать соперника один в один (13 удачных обводок из 14).Украшение на торте или эффективный инструмент?

    Об обводках. Этот зрелищный и любимый болельщиками элемент футбола может быть использован по-разному: как украшение на торте или как эффективный инструмент для атаки.

    К примеру, в Топ-5 по обводкам лидирует полузащитник «Сатурна» Андрей Каряка. Его присутствие в главном списке лучших чемпионата (16-е место) говорит о том, что Андрей умеет не только обводить — у него хороший процент точности передач (73), неплохой уровень ведения единоборств (52 %) и отличное понимание игры. Однако «Сатурн» из его 45 удачных обводок и 19 заработанных штрафных не сумел выжать почти ничего. Да и сам Каряка мог бы быть аккуратнее в завершающей стадии атак: из 40 передач в штрафную только 15 точных, а соотношение по ударам мимо и в створ 8 к 1.

    Ну а, скажем, полузащитник «Анжи» Давид Цораев свой отличный дриблинг (третий на данный момент в чемпионате) основательно подкрепляет качественными ударами по воротам — всего 13, из них шесть в створ, два гола. Почувствуйте разницу!

    |Кстати

    Голенда — новый Коллер

    В прошлый раз мы обратили внимание на то, что чешский форвард «Анжи» Ян Голенда умеет играть только головой, а дальше у него начинаются проблемы. В 5-м туре он полностью подтвердил это замечание, забив два гола со «второго этажа». Однако если Голенда прибавит в игре ногами и сумеет подтянуться в борьбе на «первом этаже» (39 % выигранных единоборств внизу), то в Махачкале появится свой Ян Коллер.

     

  • Эиден Макгиди: моментальная вспышка

    В поисках лучших игроков чемпионата России 2010 года «Спорт» добрался до футболистов, которых принято относить к группе атаки. В сегодняшнем номере все внимание правым полузащитникам. Поможет «Спорту» определить героя сезона Андрей Канчельскис — великолепный в недавнем прошлом правый полузащитник «Манчестер Юнайтед», «Эвертона», «Фиорентины», «Глазго Рейнджерс», а также сборных СССР, СНГ и России.

    Едва ли петербургского болельщика порадуют итоги сегодняшнего голосования, поскольку завершилось оно победой игрока московского «Спартака» (к тому же сыгравшего чуть больше трети матчей чемпионата России), однако нельзя не уважать выбор эксперта «Спорта» Андрея Канчельскиса. Предшественник Дэвида Бекхэма в «Манчестер Юнайтед» отдал пальму первен ства Эйдену Макгиди. Понятно, вовсе не потому, что тот — представитель британской школы футбола, а за качество игры и крепкий характер.

    «Спорт» поставил на один уровень ирландца, зенитовца Владимира Быстрова и махачкалинца Давида Цораева. Безусловно, Макгиди был ярок, но, на наш взгляд, не все матчи он провел на одинаково высоком уровне. Те же слова еще более подойдут и в отношении Быстрова с Цораевым, однако их оцениваем все-таки за целый сезон.

    Заслуживает комплиментов и молодой Секу Олисе из ЦСКА, который не терялся на фоне таких партнеров, как Вагнер Лав и Сейду Думбия. Думается, будь это не либериец, а российский игрок, шумихи вокруг него было бы гораздо больше. Говорилось бы о том, что в премьер-лиге появилась будущая звезда сборной. Однако Секу — легионер, а от них всегда ждут зрелой игры без скидок на возраст.

    Пятый кандидат, динамовец Александр Самедов, провел сезон столь же неровно, как и его команда. Чередовал удачные матчи с такими, о которых лучше забыть.

    Вообще выбор на правом фланге оказался достаточно велик. Рассматривались в той или иной мере армеец Зоран Тошич, амкаровец Георги Пеев, томич Валерий Климов, раменчанин Алексей Иванов и казанец Александр Рязанцев. Но каждому из них чего-то не хватило, чтобы записать себе сезон-2010 в актив. С этим согласился и Андрей Канчельскис. К сожалению, как раз правого полузащитника такого уровня, на котором выступал сам наш эксперт, российскому футболу сейчас и недостает.

    Пятерка кандидатов

    Владимир Быстров, 26 лет

    Гражданство: Россия

    «Зенит»: 25 матчей, 6 голов

    Мнение Андрея Канчельскиса:

    — Зенитовец провел сезон неровно. Очевидно, на его игре сказалась травма, так что Быстрову пришлось тяжело. Его сильные стороны — высокая скорость и умение реализовывать ситуации для взятия ворот. А основной недостаток Владимира — это комбинационная игра. Поставлю ему твердую четверку.

    Оценка эксперта: 4

    Оценка «Спорта»: 4,5

    Средний балл: 4,25

    Секу Олисе, 20 лет

    Гражданство: Нигерия

    ЦСКА: 16 матчей, 3 гола

    Мнение Андрея Канчельскиса:

    — На мой взгляд, Олисе провел этот сезон намного сильнее Быстрова и является одним из главных претендентов на звание лучшего правого полузащитника чемпионата России. Секу обладает высокой скоростью, хорошим движением и неплохой реализацией моментов. Хотя полностью этот игрок еще не раскрылся.

    Конечно, Секу всего двадцать лет, однако в этом возрасте некоторые уже играют за сборную страны на чемпионатах мира. Так что ссылаться на возраст и говорить, мол, еще молодой-перспективный, не стоит. Пора реализовывать свой высокий потенциал. Думаю, он заслуживает четверки с плюсом.

    Оценка эксперта: 4,5

    Оценка «Спорта»: 4

    Средний балл: 4,25

    Эйден Макгиди, 24 года

    Гражданство: Ирландия

    «Спартак» М: 11 матчей, 2 гола

    Мнение Андрея Канчельскиса:

    — А вот Макгиди заслуживает высшего балла. Козыри ирландца — отличные скоростные качества и высокая подвижность. Его приход добавил московскому «Спартаку» мобильности, у красно-белых стала лучше получаться фланговая игра. Вообще с появлением того же Макгиди спартаковцы разнообразили свою игру.

    Радует его отношение к футболу. Ирландцы стараются действовать в каждом эпизоде до конца, вот и Макгиди не опускает рук при любом счете, всегда хочет выиграть. Это качество должно быть у всех профессиональных футболистов. Можно сказать, Макгиди — типичный британец.

    Говорят, он не совсем командный игрок. Не могу с этим согласиться. Он как раз играет для команды, но просто выделяется индивидуальными действиями. Резкий, не боится идти в обводку. А так можно будет утверждать, что многие в «Спартаке» не командные игроки…

    Оценка эксперта: 5

    Оценка «Спорта»: 4,5

    Средний балл: 4,75

    Александр Самедов, 26 лет

    Гражданство: Россия

    «Динамо»: 27 матчей, 3 гола

    Мнение Андрея Канчельскиса:

    — Динамовец не всегда играл так, как ждешь от него. Когда Самедов только начинал во взрослом футболе, я думал, что это будет очень сильный игрок. Был виден солидный потенциал Александра. Затем по каким-то причинам он остановился в росте и по большому счету так и стоит на одном месте. На мой взгляд, прошедший сезон получился достаточно плохим для него. Оценил бы его выступление тройкой.

    Оценка эксперта: 3

    Оценка «Спорта»: 3,5

    Средний балл: 3,25

    Давид Цораев, 27 лет

    Гражданство: Россия

    «Анжи»: 28 матчей, 8 голов

    Мнение Андрея Канчельскиса:

    — Цораев в целом провел чемпионат очень неплохо. Этот футболист действует на поле достаточно смело, решительно идет в обводку. Проделывает большой объем работы. Я бы сказал, что Цораев — типичный южный футболист. Считаю, что на твердую четверку он точно наиграл.

    Оценка эксперта: 4

    Оценка «Спорта»: 4,5

    Средний балл: 4,25

    Резюме Андрея Канчельскиса

    — Если говорить о российских правых полузащитниках, то я бы выделил Владимира Быстрова и Давида Цораева. Пока это ведущие наши игроки на этой позиции, наиболее перспективные в отношении сборной России.

    Открытием для меня в определенной степени стал Макгиди, поскольку далеко не все верили в то, что ирландец сможет заиграть в России и существенно помочь «Спартаку». Все-таки у него другой менталитет, русского языка он не знает. Вдобавок красно-белые проводят домашние матчи на непривычном для Макгиди искусственном поле. Однако ирландец доказал, что он классный игрок. Посмотрим, как сложится для него 2011 год, сумеет ли он в той же мере проявить себя. Думаю, он получится для него непростым, так как второй сезон становится сложным практически для всех иностранцев.

    Я соглашусь с предложенной «Спортом» пятеркой кандидатов. Остальные пока уступают по уровню игры. Скажем, армеец Тошич, на мой взгляд, чересчур увлекается индивидуальными действиями, много на себя берет и передерживает мяч. Вот ему как раз надо больше играть на команду. На самом деле во всем мире мало классных фланговых футболистов. Это проблема не одного только российского футбола.

  • Крепкий орешек осваивается

    На второй сбор команда «Анжи», к удивлению самих футболистов, прибыла в тот же отель, в котором закончила первый. «АйСиСантай» встретил гостей радушно, у них же эмоции были двойственные…

    Шпионы «обложили» Тетрадзе

    — С одной стороны, очень сильно давит атмосфера, — говорит защитник махачкалинцев Расим Тагирбеков, — все-таки прожить столько времени в одном и том же антураже сложно. Те же лица в лобби, тот же холл, только номер комнаты поменялся. С другой стороны, мы понимаем, почему тренерский штаб выбрал именно этот отель: у него прекрасный спорткомплекс, где есть поля хорошего качества для тренировок и игр.

    Поля «Сантай» действительно еще не вытоптаны. Здесь нет очереди, а потому команде Омари Тетрадзе не приходится переносить тренировки на семь или восемь вечера, подстраиваясь под первоочередных гостей (ими турецкие отели традиционно считают свои команды, в каком бы дивизионе те ни выступали).

    Второй сбор — традиционно игровой. Махачкалинцы запланировали пять контрольных матчей, первый из которых — с украинской «Оболонью» — был сыгран вчера, на второй день сбора. На предсезонные матчи «Анжи», даже когда махачкалинцы играли в первом дивизионе, приходило много зрителей. Справедливости ради отметим, что многие из них — футбольные агенты и, как их в шутку называет Омари Михайлович, «шпионы» конкурентов.

    Слезы у бровки

    В матче с киевскими «пивоварами» у «Анжи» выделялся защитник Махир Шукюров, перешедший из бакинского «Интера». По началу первого тайма казалось, что игра будет носить равный характер, что скорее комплимент в сторону махачкалинцев, нежели их соперников (все-таки футболисты «Анжи» кондиции только набирают, а у «Оболони», которую недавно возглавил экс полузащитник киевского «Динамо» Сергей Ковалец, — время перерыва в чемпионате). Однако ближе к концу разница все-таки почувствовалась: россияне подустали, начали фолить и как итог получили сначала пенальти в свои ворота. Проигрывая, подопечные Тетрадзе заметно активизировались. Правда, сам тренер был недоволен как качеством игры, так и содержанием тайма.

    — За первые 45 минут случился от силы один эпизод, в котором ребята показали что-то похожее на футбол, — расстроенно прокомментировал ситуацию после свистка на перерыв Омари. — И то ближе к концу встречи, когда пару минут шла игра в одно касание и короткими перепасовками накрывалось практически все поле. Все остальное я лично считаю пустым движением. К сожалению, опять же констатирую, что мы в той ситуации, когда нужно усиливаться не только количественно, но и качественно. Все-таки премьер-лига — это уже и другое мышление, и другие скорости.

    В скорости и мышлении подопечные Тетрадзе во втором тайме прибавили, но одного старания мастеровитого Гочи Ходжавы, юркого Давида Цораева и таранного Жосана оказалось недостаточно, чтобы отыграться. Да и фортуна прогуливалась неспеша с одной половины поля на другую: то дагестанцы перекладины обстучат, то их голкипер Илья Абаев каким-то чудом спасает после контратаки. Кстати, вратарская вакансия в «Анжи» закрыта уже наглухо: второй вратарь Нукри Ревишвили (ибо основным все-таки считается Абаев) был официально передан «Рубином» соседям по сбору. Но Омари Михайловича это не смущает.

    — Многие говорят, что это психологически неоднозначный ход, — задумывается Тетрадзе. — Но на самом деле я так не считаю. Понимаю, что каждый человек индивидуален, и среди вратарей действительно есть те, кто, чувствуя наличие очень сильного дублера, испытывают проблемы. Но уверен, что Абаев к этой категории не принадлежит и конкуренция ему только поможет. А говорить, насколько важно для любой команды иметь двух сильных голкиперов, наверное, не надо. Из одной игры не стоит делать выводы. «Оболонь» покинула поле победителем, а один из молодых игроков «Анжи», не реализовавший дюжину возможностей забить, от досады даже расплакался. У старожилов это вызвало улыбки.

    — Это все волнение, — прокомментировал Тагирбеков. — Все-таки нам полшага до старта на новом этапе — в премьер-лиге. И внутренне это и подстегивает, и в то же время усиливает эмоции до предела. Ну ничего, вот только начнется сезон, первые две-три игры пройдут, и освоимся. Я надеюсь, мы будем крепким орешком.

    Контрольный матч

    «Анжи» (Махачкала, Россия) — «Оболонь» (Киев, Украина) — 0:1

    «Анжи»: Абаев, Шукюров (Аладашвили, 46), Мамаев (Иванов, 46), Тагирбеков (Николас, 46), Наваловский (Агаларов, 46), Цораев (Стрельцов, 46), Бакаев (Арзиани, 46), Кебе (Булат, 46), Марцваладзе (Жосан, 46), Ходжава (Илуридзе, 46), Барабадзе (Магомедов, 46).

    Белек

  • Хонда и Нецид снова спасают ЦСКА

    Если армейцы, выходя на матч в Махачкале, держали в уме предстоящий четвертьфинал Лиги чемпионов, то для «Анжи» сами красно-синие были что «Интер». Именно в третьем туре в Дагестан по-настоящему вернулась премьер-лига. Все-таки ЦСКА и гостивший здесь в первом туре нальчикский «Спартак» — разные планеты.

    Усиливало предвкушение противостояния со столичным топ-клубом возвращение на тренерский мостик «Анжи» Гаджи Гаджиева, который де-юре еще не является сменщиком Омари Тетрадзе, но по сути уже является таковым. Опытный специалист уже проводит тренировки, он вместе с помощником Андреем Гусиным готовил анжийцев к игре.

    Хозяева бросили в бой все лучшие силы, что имеются в их распоряжении. А вот рулевой гостей Леонид Слуцкий пошел на ротацию состава, помня о скорых поединках в Европе. На правом фланге обороны Алексея Березуцкого сменил Кирилл Набабкин, в середине поля не оказалось на сей раз Дейвидаса Шембераса и Алана Дзагоева, зато вышли в основе Элвер Рахимич и Павел Мамаев.

    К слову, местные болельщики душевно встретили не только Гаджиева, но и оставившего в свое время заметный след в «Анжи» Рахимича.

    «С возвращением, профессор!» — гласил плакат, посвященный тренеру. «Добро дошли домой, Элвер!» — адресовалось игроку.

    Поначалу возвращение в Махачкалу приносило куда больше положительных эмоций Гаджиеву. До перерыва доминировали южане, превосходившие москвичей в настрое, движении, выигранных единоборствах. Все это вылилось в забитый мяч уже на 11-й минуте, пусть хозяевам и помогла ошибка Игоря Акинфеева. Гол создали очень активные края махачкалинцев. Правый хавбек Давид Цораев совершил навесную передачу, вышедший на перехват голкипер армейцев выпустил мяч из рук, и игравший на месте левого полузащитника Андрей Стрельцов поразил пустые ворота.

    Вскоре усилиями Цораева едва не случилось и второе взятие ворот. Ближе к концовке тайма ЦСКА удалось чуть сбить активность соперника, или, вернее, сами анжийцы подустали и убавили пыл.

    А вот начало второго тайма перевернуло ситуацию с ног на голову. Причем в перерыве Слуцкий сделал напрашивающийся ход: заменил одного из опорных хавбеков (Алдонина) на атакующего игрока (Дзагоева). Впрочем, сценарий игры переписал не Дзагоев, чья форма все еще оставляет желать лучшего, а главные герои яркой армейской весны — Хонда и Нецид. Японец в своем неописуемом стиле исполнил штрафной, который заставил Илью Абаева почувствовать себя Палопом, а Нецид забил со «второго этажа» после четкого паса Георгия Щенникова. ЦСКА повел, пусть это было и не по игре.

    У «Анжи» же оставалось слишком мало сил, чтобы устроить визитерам прессинг, подобный тому, что был в первом тайме. Да и форварды махачкалинцев явно не блистали — проблема никуда не делась.

    Впрочем, пара хозяйских моментов заслуживает упоминания. Вскоре после гола Хонды своим штрафным ответил Дато Квирквелия, но Акинфеева подстраховала перекладина. А ближе к концу матча выгодный шанс упустил вышедший на замену Барабадзе. Форвард остался один перед воротами после передачи справа Цораева и невольно подыгравшего своей бывшей команде Рахимича, но толком ударить по воротам не сумел. Иных шансов ЦСКА противнику не дал и набрал три очка при довольно посредственной игре.

    «Анжи» — ЦСКА — 1:2

    • Голы: Стрельцов, 11 (1:0); Хонда, 49 (1:1); Нецид, 62 (1:2).

    • Предупреждения: Ходжава, 6; Агаларов, 26; Набабкин, 47; Рахимич, 59; Шемберас, 79; Нецид, 87; В. Березуцкий, 89.

    • Судьи: Егоров (Нижний Новгород), Волнин (Владимир), Малородов (Саратов).

    26 марта. Махачкала. Стадион «Динамо». 10 000 зрителей.

  • Гаджиев: первый блин комом

    Накануне матча с ростовчанами из «Анжи» пришла долгожданная новость. Гаджи Гаджиев официально стал главным тренером махачкалинцев, подписав контракт до конца будущего года. Оформил соглашение с южанами в статусе ассистента маститого специалиста и бывший игрок сборной Украины Андрей Гусин. Исполнявший обязанности наставника Арсен Акаев остался в штабе Гаджиева. К слову, Акаев поучаствовал одним голом в разгроме ростовчан в последней встрече команд в 2002-м.

    «Анжи», казалось, находился на подъеме. В его активе перед встречей были две победы подряд. Любопытно, что соперники имели идентичные показатели: по две победы, по два поражения и по одной ничьей. Победитель встречи поднимался на пятое место.

    Хозяева недосчитались полузащитников Николая Жосана и Андрея Стрельцова. Потери весомые, ведь и тот и другой определяют лицо «Анжи». У «Ростова» сразу четыре изменения в составе, несмотря на то что ростовчане в минувшем туре исправились после разгрома в Нальчике (2:5), взяв верх над «Амкаром» (2:1). В Махачкале не сыграл защитник Сорин Гионя, а нападающий Мерсудин Ахметович и полузащитники Драган Блатняк и Александр Павленко вышли на замены. И так вышло, что двое последних внесли существенный вклад в победу.

    Первая половина прошла в равной игре, изобиловавшей борьбой и браком в передачах. А вот второй тайм «Анжи» начал мощно. Махачкалинцы открыли счет, а вскоре упустили еще два момента. Главная острота исходила от крайнего хавбека Давида Цораева, действовавшего в этот раз не на правом фланге, а на левом. Нереализованные моменты выпустили воздух из хозяев. Они сбавили обороты, а «Ростов» прибавил. Гостям удалось переломить ход игры, использовав две ошибки соперника в обороне. Соавтором победного мяча Тимофея Калачева стал Александр Павленко. Его хитрый пас заслуживает высшего балла!

    Махачкалинцам же остается винить себя в том, что испортили официальный дебют нового-старого тренера. Первый блин Гаджиеву не удался.

    |Мнение

    Главный тренер «Ростова» Олег Протасов:

    — Рад за парней, которые смогли одержать волевую победу. Команда выполнила план на игру, в который, естественно, не входил гол «Анжи» в начале тайма. Это наша проблема, и мы над ней работаем. Тем не менее мы смогли добиться успеха. Какой эпизод считаю переломным? Пожалуй, пропущенный мяч. Мы заиграли агрессивнее в атаке. Оживили игру вышедшие на поле Павленко и Блатняк. И в итоге мы смогли победить.

    Тренер «Анжи» Арсен Акаев:

    — Это была не лучшая наша игра. «Ростов» — квалифицированная команда, а многое из того, что мы сегодня задумали, не получилось. Во втором тайме забили быстрый гол, потом у Цораева был шанс сделать дубль, но не удалось реализовать момент. После чего, наверное, сработало известное правило «Не забиваешь ты — забивают тебе». Я не считаю, что кто-то конкретно виноват в пропущенных голах. Виновата вся команда. На разборе матча мы поговорим с ребятами подробнее об этих эпизодах, а сейчас никого выделять не хочу. По игре мы не должны были проигрывать никаким образом, но ничего не поделаешь…

    «Анжи» — «Ростов» — 1:2

    • Голы: Цораев, 48 (1:0); Адамов, 60 (1:1); Калачев, 85 (1:2).

    • Предупреждения: Агаларов, 14; Ходжава, 45.

    • Судьи: Каюмов (Москва), Лапидус (Элиста), Лебедев (Санкт-Петербург).

    19 апреля. Махачкала. Стадион «Динамо». 12 500 зрителей.

  • Божович просит подождать

    Игру «Динамо» в Махачкале бело-голубое сообщество ждало с интересом и волнением одновременно. Недавние перестановки на тренерском мостике пока не принесли команде ощутимых дивидендов — в двух матчах, проведенных под руководством нового наставника, добыто лишь одно очко, и это не могло не настораживать поклонников «Динамо», поэтому игра рассматривалась в том числе и как третья попытка Миодрага Божовича одержать победу с новым клубом.

    В этом вчера команде не могли помочь травмированные Александр Самедов и Леандро Фернандес, оставшиеся в Москве. «Анжи» лишилось Камиля Агаларова и Дато Квирквелия, да и вообще дела у махачкалинцев обстоят не так, как им хотелось бы: команда четыре тура не знает вкуса победы.

    Божович перевел братьев Комбаровых, используемых в этом сезоне в обороне, на привычные для них места фланговых полузащитников. Пару центральных защитников в отсутствие Фернандеса составили Александр Епуряну и Денис Колодин, а на острие атаки отрядили опытного Андрея Воронина.

    Встреча, завершавшая программу десятого тура, началась с осторожной разведки и обоюдных ошибок. Первым неприятным эпизодом у ворот «Динамо» стал удар Давида Цораева с линии вратарской — Владимир Габулов в прыжке отвел угрозу, чем вызвал свист болельщиков «Анжи». Игра у бело-голубых не шла: лишь на флангах что-то удавалось создать, но события в основном разворачиваются на хозяйской половине поля. Футболисты чересчур торопились, суетились, оттого до серьезной опасности дело не доходило.

    Динамовцы, которых махачкалинцы старались плотнее держать, не могли найти себя: Воронину приходится отходить за мячом в глубину поля, и игра впереди у бело-голубых выглядела сумбурно. Гнуть свою линию у них не получалось. Разве что Воронин в середине тайма мог потревожить Ревишвили, но с лета не попал по мячу.

    Но гол все же состоялся: защитники «Анжи» зазевались, и Воронин получил возможность отдать точный пас на Игоря Семшова, вбежавшего в штрафную.

    Москвичи вели в счете ровно три минуты. Фол Владимира Граната — и у ворот Владимира Габулова назначен штрафной. Николай Жосан навесил, голкипер решил не покидать «рамку» и явно просчитался. Эльдар Мамаев в борьбе переправил мяч в сетку, и достать его вратарь сборной России не сумел.

    Хозяева тут же получили возможность выйти вперед, но Андрей Стрельцов после шикарного паса Махира Шукюрова не попадает по воротам с двух метров. Вот оно — невезение!

    После перерыва картина на поле не изменилась: махачкалинцы были так же старательны и напористы, а гости пытались найти лазейку к штрафной Нукри Ревишвили и больше владели мячом. Но игроки «Анжи» начали действовать смелее и помимо задачи вязать оппонентов по рукам и ногам старались как можно больше нагружать Габулова. Так, опасную фланговую атаку пытались завершить сразу два махачкалинца — Ян Голенда и Давид Цораев, но лишь помешали друг другу.

    «Динамо» постоянно чего-то не хватало в атаках — то расчета, то везения. Божович выпустил Александра Кокорина, однако он себя не проявил, кроме момента, в котором упустил возможность добить мяч в сетку.

    Во втором матче подряд бело-голубые добились игрового преимущества, но снова не смогли победить. Возможно, успех отложен до следующего тура, в котором динамовцы встретятся с «Аланией» на своем поле.

  • Гаджиев-сан и его самураи

    Мы говорим «Анжи» — подразумеваем Гаджиев. Мы произносим «Гаджи Гаджиев» — и в этот миг вспоминаем об «Анжи», даже если дороги тренера и команды разошлись. Интересуемся, как там у них дела в турнирной таблице. Гаджиев, если позволите, неотделим от дагестанского футбола так же, как Пеле от бразильского, Харуки Мураками от японской литературы, а фруктовое мороженое от детства.

    Актуальные параллели

    Кстати, о Японии. Проходящий в эти дни Кубок мира — 2010 вынуждает проводить параллели, искать сходства между отдельными персонажами и целыми командами. Не находите ли вы, что Гаджи Муслимович имеет немало общего с главным тренером японской сборной Такеси Окадой? Начиная с того, что оба специалиста трудились в джей-лиге, где россиянин возглавлял «Санфречче Хиросима», и заканчивая внешним видом. Каждый из них смахивает на профессора, образ интеллектуала подчеркивают непременные очки. Усиливает впечатление плодотворная работа Окады-сан в ЮАР, который, как и Гаджиев в Махачкале, продемонстрировал способность выжимать из игроков больше, чем даже сами они о себе представляют (не случайно Окада, к изумлению публики, постоянно подчеркивал, что ставит целью выход в полуфинал), и склонность к нестандартным ходам. В частности, японский коуч блестяще решил проблему нехватки умелых форвардов, переведя в атаку хабвека Кейсуке Хонду. И армеец был великолепен.

    Между прочим, с той же самой проблемой накануне матча в Петербурге столкнулся и наставник «Анжи». Травмирован ведущий нападающий Ян Голенда, в лазарете его возможный сменщик Георгий Илуридзе, а также способный по необходимости сыграть впереди универсал Андрей Стрельцов. Вдобавок под большим вопросом выход на поле атакующего полузащитника Гочи Ходжавы.

    Выход из положения Гаджи Муслимовичу подсказывает… Окада! Не исключено, что Гаджиев бросит в атаку своего Хонду — мастера стандартных положений полузащитника Николая Жосана, который до перерыва в чемпионате России сыграл всего три матча (из-за травмы). Игра на «Петровском» — хорошее поле для экспериментов, поскольку поражение махачкалинской команды на территории лидера премьер-лиги все воспримут как должное, а иной исход станет сенсацией.

    За каждый метр

    Как бы то ни было, мы можем пока лишь гадать, каким будет «Анжи» во второй части чемпионата. Но то, что другим, — почти наверняка. Ведь Гаджиев, стоит напомнить, не готовил команду к сезону, не принимал участия в комплектовании. Дагестанский клуб установил рекорд, который превзойти невозможно. Прежний наставник команды Омари Тетрадзе, выведший анжийцев в премьер-лигу спустя восемь лет, покинул Махачкалу уже после первого тура. Несколько туров коллективом рулил второй тренер Арсен Акаев, а уже затем на пост вступил 64-летний Гаджиев. Приступив к делу, он пришел к тому же выводу, что и молодой предшественник: команда недостаточно укомплектована для высшего дивизиона. Финансовые возможности клуба, к сожалению, не японские.

    Впрочем, и с короткой скамейкой «Анжи» достойно смотрится в элите. На ведущих ролях — футболисты, делавшие погоду и в первом дивизионе.

    Защитник Расим Тагирбеков, полузащитники Давид Цораев и Михаил Бакаев доказывают, что им не зря выдавали столько авансов в прежние годы. Правый атакующий хавбек Цораев и вовсе попал на карандаш ведущим клубам России. В мае слухи отправляли 27-летнего игрока в московский «Спартак».

    Удачно вписались в состав «Анжи» и новички-легионеры, найденные в межсезонье — грузинский вратарь Нукри Ревишвили («Рубин»), защитники серб Митар Пекович («Войводина»), грузин Дато Квирквелия («Рубин»), азербайджанец Махир Шукюров («Интер» Баку), нападающий чех Ян Голенда («Спарта»). Раскрылся упомянутый выше Андрей Стрельцов, который в свое время делал две попытки закрепиться в «Зените».

    Несомненно, на «Петров­ском» футболисты «Анжи» будут биться за каждый квадратный метр с остервенением самураев. Благо Гаджиев-сан научил команду играть в гостях с той же уверенностью, что и на своем поле. Его-то ничья в отличие от Такеси Окады в четвертьфинале с Парагваем устроит на сто процентов.

    «Зенит» — «Анжи»

    • Судья: Лаюшкин (Москва)

    • Ассистенты: Барышников, Цветнов (оба — Москва)

    4 июля. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 19.00

    |Конкурс-прогноз

    «Спорт» продолжает конкурс болельщиков, профессионалов и журналистов редакции на знание российского чемпионата. Напомним, что в каждом туре одному из представителей команды предлагается угадать исход восьми матчей тура. За верный ответ начисляется одно очко.

    Напомним, 11-й тур, проходивший в середине мая, получился урезанным из-за участия «Зенита» и «Сибири» в Кубке России. Корреспондент Александр Кавокин на пару с писателем Ильей Стоговым правильно назвали три результата. Экс-зенитовец Александр Захариков дал два верных прогноза. «Спорту» удалось удержать лидерство в общем зачете. Впрочем, у чемпиона СССР 1984 года, как и у двух других прогнозистов, есть еще две попытки. Помимо воскресного матча на «Петровском» 21 июля сыграют «Спартак» М — «Сибирь».

    Илья Стогов, российский писатель:

    — Не вижу повода о чем-то рассуждать и анализировать! «Зенит» просто сильнее и должен спокойно взять свои три очка. «Анжи» — типичный середняк российского чемпионата, команда звезд с неба не хватает, очки на выезде даются махачкалинцам с большим трудом. Думаю, «Зенит» забьет два «сухих» мяча.

    Александр Захариков, чемпион СССР — 1984 в составе «Зенита», чемпион Китая — 1995:

    — Однозначно, «Зенит» одержит очередную победу и укрепит лидерство! Полагаю, хозяева выиграют с крупным счетом. Подопечные Лучано Спаллетти за полтора месяца изголодались по настоящему футболу. Все-таки товарищеские матчи на сборах отличаются от официальных. Судя по прессе, ребята очень хорошо поработали в Австрии. Зенитовцам захочется показать лучшие качества перед своими болельщиками, тем более на фоне матчей чемпионата мира.

    Александр Кавокин, корреспондент отдела спортивных игр:

    — Поставить на разгром подопечных Гаджи Гаджиева рука не поднимается — слишком уж тяжело даются «Зениту» домашние игры против «Анжи». Всего одна победа в трех матчах чемпионата России, да и та с минимальным счетом 1:0. Время крупных побед придет для «Зенита» позже, а пока сине-бело-голубым нужно взять три очка, чтобы укрепить лидерство и с хорошим настроением возобновить выступление в чемпионате России.

  • Вышли из отпуска

    Летний перерыв в премьер-лиге завершен. В течение полутора месяцев шестнадцать клубов элитного дивизиона готовились ко второй части сезона: проводили сборы и контрольные матчи, вели переговоры с потенциальными новичками, искали новые команды для выставленных на трансфер игроков. Сегодня «Спорт» подводит итоги летней паузы.

    «Зенит»

    Лидер премьер-лиги наряду с «Анжи» первым вышел из отпуска и открыл вторую половину сезона. В воскресенье команда Лучано Спаллетти сыграла перенесенный матч 11-го тура, победив на своем поле махачкалинцев — 2:1 (Быстров, Зырянов).

    В июле зенитовцы провели сбор в Австрии, где одержали три победы в четырех контрольных встречах. Клуб продлил контракт на четыре года с защитником Николасом Ломбертсом и выставил на трансфер вернувшегося из аренды в «Монако» защитника Себастьяна Пюигренье. Селекционные цели — левый защитник и нападающий, а основными кандидатами на эти позиции являются защитник сборной Швейцарии и «Сампдории» Рето Циглер и нападающий «Рубина» Александр Бухаров соответственно. По неофициальной информации, вопрос с казанцем уже фактически решен, тогда как на Циглера помимо петербургского клуба всерьез претендует туринский «Ювентус».

    «Динамо»

    Московские динамовцы на сборе в Австрии провели три игры, а затем еще две в рамках Кубка Льва Яшина (турнир памяти легендарного голкипера его хозяева и выиграли): «Рудар» (Словения) — 2:2 (Воронин, Смолов — пен); «Зестафони» (Грузия) — 1:3 (К. Комбаров); «Спарта» Чехия — 2:2 (Хохлов, Ропотан); «Динамо» Минск (Белоруссия) — 2:1 (Чеснаускис, К. Комбаров); «Динамо» Киев (Украина) — 2:0 (Самедов, Семшов).

    Динамовцы преподнесли главную трансферную сенсацию лета, переманив голеадора из немецкой бундеслиги Кевина Кураньи («Шальке», на фото). Кроме того, контракт с бело-голубыми подписал сербский защитник Марко Ломич из «Партизана». Других приобретений, по-видимому, «Динамо» не сделает.

    Вероятно, будет отдан в аренду «Фейеноорду» нападающий Федор Смолов, а защитник Марчин Ковальчик имеет предложение от «Вислы» из Кракова.

    ЦСКА

    Столичные красно-синие провели в ходе подготовки пять матчей, одержав в них только две победы: «Сигма» Чехия — 2:1 (Мамаев, А. Березуцкий); «Алания» — 2:2 (Гильерме, Дзагоев); «Металлист» Харьков, Украина — 0:0; «Нара-ШБФР» — 3:0 (Нецид — 2; В. Березуцкий); «Металлург» Донецк, Украина — 1:2 (Нецид).

    Вернулся из аренды в чешскую «Спарту» полузащитник Любош Калоуда, закончилось арендное соглашение и у выступавшего за «Фламенго» Вагнера Лава. В ближайшее время к команде должны присоединиться новички: полузащитник Зоран Тошич («Манчестер Юнайтед») и ивуарийский нападающий Сейду Думбия («Янг Бойз»). По-прежнему открыт вопрос по Милошу Красичу, который может продолжить карьеру в «Ювентусе» или «Манчестер Сити», и нападающему Гильерме, чей трансфер принадлежит киевскому «Динамо». Некоторые проблемы армейцам может создать тот факт, что сразу четыре игрока команды участвовали в Кубке мира — 2010 (Одиа, Гонсалес, Красич и Хонда), и в июле-августе их может ожидать спад формы.

    «Рубин»

    Чемпионы России квартировали в Германии и Австрии, где провели пять контрольных матчей: их соперниками выступили «Санкт-Галлен» (Швейцария) — 1:0 (Портнягин); «Виль» (Швейцария) — 3:1 (Бухаров — 2, Портнягин); «Динамо» Киев (Украина) — 0:2; «Локомотив» — 2:3 (Текке, Семак); «Арис» (Греция) — 2:0 (Карадениз, Бухаров — пен).

    «Рубин» подписал четырехлетний контракт с 21-летним молдавским нападающим Александром Антонюком («Зимбру») и продлил соглашение на три года с аргентинским защитником Кристианом Ансальди, которым интересовались ряд ведущих европейских клубов. У казанцев могут возникнуть проблемы в атаке, поскольку Александр Бухаров близок к переходу в «Зенит», а Хасан Кабзе уйдет в «Монпелье». Впрочем, не утихают слухи о возможном переходе в «Рубин» форварда топ-уровня, например, Мирослава Клозе или Фабио Квальяреллы.

    Очередную операцию перенес стоппер «Рубина» Роман Шаронов, не выходивший на поле в текущем сезоне.

    «Спартак» Нч

    Южные красно-белые в ходе перерыва в чемпионате тренировались в Кисловодске, где проводили спарринги с российскими командами низших дивизионов. Главной потерей команды стал защитник Александр Амисулашвили, ушедший по окончании контракта с нальчанами в турецкий «Кайсериспор». Совершенно точно не будет в «Спартаке» и конголезского форварда Патрика Ечкини. По традиции обширен список возможных новичков южан, в том числе находящихся на просмотре. Усиления требуют все линии, за исключением, пожалуй, вратарской. Кандидаты на переезд в Нальчик — защитники Роман Амирханов («Сибирь»), Саша Юнисоглу («Баку»), Александр Куканос («КамАЗ»), полузащитник Алексей Еременко («Яро») и форвард сборной Японии Кисе Яно («Альбирекс Ниигата»).

    По всей видимости, останется в «Спартаке» до конца чемпионата лучший бомбардир команды Владимир Дядюн, арендованный у «Рубина».

    «Томь»

    Квартировавшая в июле в Германии команда Валерия Непомнящего ни разу не проиграла в контрольных матчах: «Кессель» (Германия) — 9:0 (К. Ковальчук — 2, Скобляков, Мазнов, Прудников, Стариков, Харитонов, Корниленко — пен, Дзюба); «Кобленц» (Германия) — 2:1 (Дзюба, Харитонов); «Левски» (Болгария) — 2:2 (Харитонов, Мичков — пен). В последнем спарринге в Томске сибиряки победили узбекский «Насаф» — 3:0 (Харитонов, Климов, Прудников). Во время летнего перерыва «Томь» понесла серьезную потерю в лице опорного хавбека Ким Нам Ила, который продолжит карьеру в Саудовской Аравии. Покинет «Томь» и венгерский полузащитник Норберт Немет. На трансфер выставлены защитник Сергей Голяткин и форвард Денис Киселев.

    В томском клубе стабилизируется финансовое положение. Область выделила «Томи» 90 миллионов рублей. Наверняка в августе команду пополнят несколько новичков, прежде всего игроки оборонительного плана.

    «Ростов»

    Команда Олега Протасова готовилась дома и провела один сбор в Австрии. Ростовчане сыграли шесть контрольных матчей: «Митос» — 4:0 (Павленко, Валикаев — 2, Луценко); «Спартак» Трнава (Словакия) — 1:1 (Акимов); «Анортосис» (Кипр) — 1:3 (Валикаев); «Карпаты» (Украина) — 0:2; «Ильичевец» (Украина) — 2:1 (Акимов, Павленко); «Таганрог» — 2:0 (Адамов, Валикаев).

    В июне был подписан контракт с новым тренером по физподготовке Стергиосом Фотопулосом. Первым летним новичком команды станет 32-летний болгарский защитник Станислав Ангелов («Энерги»). Травмы вывели из строя до осени полузащитников Станислава Иванова и Тимофея Калачева, ждут в Ростове возвращения участника Кубка мира — 2010 северокорейца Хон Ен Чо. На встрече с командой губернатор области Василий Голубев поставил задачу попасть в еврокубки.

    «Спартак» М

    Московские спартаковцы тренировались и проводили контрольные матчи во время летнего перерыва в Австрии, Норвегии и Швеции: «Шахтер» Донецк (Украина) — 3:1 (Баженов, Шешуков, Алекс); «Сеница» (Словакия) — 3:0 (Ари, Яковлев, Майдана — пен); «Волеренга» (Норвегия) — 2:4 (Ананидзе, Алекс –пен); «Гетеборг» (Швеция) — 3:1 (Ари — 2; Ананидзе); «Юргорден» (Швеция) — 0:3.

    Покинул команду защитник Роман Шишкин («Локомотив»), кроме того, известно, что могут расстаться со «Спартаком» голкипер Стипе Плетикоса, ведущий переговоры с «Тоттенхэмом», и защитник Малик Фатхи. Ожидают красно-белые возвращения в строй после тяжелой травмы полузащитника Николы Дринчича. Из аренды в «Томи» может вернуться защитник Андрей Иванов. Накануне старта в Лиге чемпионов крайне актуальна тема усиления состава, однако анонсированный трансфер Айдена Макгиди, судя по всему, не состоится.

    «Локомотив»

    «Железнодорожники» в рамках подготовки ко второй части чемпионата сыграли шесть товарищеских матчей: «Сатурн» — 2:2 (Траоре, Алиев — пен); АПОЭЛ (Кипр) — 2:0 (Глушаков — 2); «Аустрия» (Австрия) — 1:1 (Траоре); «Маккаби» Хайфа (Израиль) — 2:1 (Траоре — 2); «Динамо» Бухарест (Румыния) — 1:0 (Асатиани); «Рубин» — 3:2 (Вагнер — пен, Сенников, Оздоев).

    «Железнодорожники» подписали контракт с защитником московского «Спартака» Романом Шишкиным. Не исключено, что этот трансфер окажется единственным для «Локо» в летний период дозаявок. В августе команду могут покинуть защитник Роман Янбаев, полузащитники Дмитрий Торбинский и Хамину Драман и нападающий Питер Одемвинги. Все они имеют варианты с европейскими клубами.

    Восстановились после травм два бразильских легионера — защитник Родолфо и полузащитник Вагнер Феррейра. После операции на паховых кольцах восстанавливается полузащитник Владислав Игнатьев.

    «Терек»

    Команда Анатолия Байдачного вела подготовку к продолжению чемпионата в Кисловодске и Турции. Грозненцы победили «Кавказтрансгаз-2005» — 4:0 (Ятченко, Лахиялов, Смирнов, Садаев) и «Аланию» — 3:0 (Гвазава — пен, Лахиялов, Эдиев), и довольствовались одной ничьей в двух матчах с молдавским «Шерифом» — 0:0 и 1:2 (Лахиялов — пен).

    Особых изменений в составе терекчан пока нет. На просмотр в команду приезжал голландский защитник-универсал Сержиньо Грин из «Витесса», который вроде бы подошел «Тереку», однако заключение контракта пока что не состоялось. Прошла информация и о возможном возвращении в Израиль защитника Зевика Хаймовича, но в клубе намерены сохранить игрока у себя. Расстался «Терек» с бразильским защитником Андерсоном Сантаной, не игравшим, впрочем, за основной состав.

    Пока не тренируется в общей группе полузащитник Благой Георгиев, восстанавливающийся после травмы мениска.

    «Алания»

    Владикавказцы проводили сборы в Турции и Австрии, где провели пять контрольных матчей. Начали с разгрома с двузначным счетом местной команды одного из низших дивизионов (12:0), затем сыграли с «Тереком» — 0:3 и ЦСКА — 2:2 (Кузнецов, Гнану), после чего победили чешский клуб «Словацко» — 1:0 (Хубулов) и словацкий «Кошице» — 2:0 (Маренич, Чочиев).

    После Кубка мира — 2010 к команде должен присоединиться нигерийский полузащитник Сани Кайта, а селекционных новостей из стана аланцев пока нет.

    «Анжи»

    Махачкалинская команда во время паузы в чемпионате отправлялась в Австрию. В контрольных матчах подшефные Гаджи Гаджиева преуспели, победив израильский «Хапоэль» из Тель-Авива — 1:0 (Жосан), словацкую «Артмедиа» — 2:1 (Квирквелия, Жосан), и по возвращении домой «Дагдизель» — 3:2 (Голенда — 3). Однако в перенесенной игре 11-го тура премьер-лиги прервали удачную серию, уступив «Зениту» в Петербурге со счетом 1:2 (Тагирбеков). Махачкалинцы намерены укрепить в августе несколько позиций, а приоритет в поисках новичков отдается нападающим, тем более что сейчас ведущие игроки атаки находятся в лазарете. На трансфер выставлены полузащитник Евгений Щербаков и нападающий Вартан Мазалов. Возможно, покинет команду полузащитник Давид Цораев, имеющий приглашения от ведущих клубов лиги.

    «Амкар»

    В ходе тренировочного сбора в Австрии пермяки провели четыре контрольных матча: «Крылья Советов» — 0:0; «Арапонгас» (Бразилия) — 2:1 (Сираков, Даналаш); «Металлист» Харьков (Украина) — 0:2; «Хапоэль» Тель-Авив (Израиль) — 0:2.

    В этом сборе приняли участие потенциальные новобранцы красно-черных — колумбийский полузащитник Джерсон Кордоба («Депортиво Экидад»), еще один игрок средней линии Флоран Руамба из Буркина-Фасо («Шериф») и румынский нападающий Кристиан Даналаш («Аль-Хиляль»). Возможно, пополнит состав «Амкара» и словенский полузащитник Лука Жинко (АПОП). Последний даже отличился в матче с бразильской командой, за которую, кстати, выступал покинувший пермский клуб по истечении срока аренды нападающий Вито.

    На трансфер выставлены несколько игроков молодежной команды пермяков.

    «Крылья Советов»

    Самарская команда тренировалась во время паузы в чемпионате в Венгрии. Подопечные Юрия Газзаева провели шесть контрольных матчей: «Амкар» — 0:0; «Дьер» — 0:1; «Залаэгерсег» (Венгрия) — 1:2 (Милич); «Металлист» Харьков (Украина) — 2:2 (Петрович, Стрелков); «Металлург» Донецк (Украина) — 1:3 (Таранов — пен); «Халадаш» (Венгрия) — 3:1 (Савин — 2, Будылин).

    «Крылья Советов» подписали контракты с тремя новичками-легионерами — полузащитниками македонцем Артимом Положани («Вардар») и боснийцем Даниэлем Майкичем («Вележ»), а также черногорским форвардом Богданом Миличем («Ден Хааг»). Кроме того, вернулся в Самару полузащитник Денис Ковба, выступавший за чешскую «Спарту». Очередным новичком, вернувшимся в «Крылья», должен стать защитник сборной ЮАР и «Мамелоди Сандаунз» Мэттью Бут.

    Тем временем перенес операцию и проходит процесс восстановления защитник Кшиштоф Лагиевка, пока не выходивший на поле в текущем сезоне.

    «Сибирь»

    Новосибирцы проводили летний сбор в Словении и провели четыре контрольных матча: «Заря» Луганск, Украина — 1:1 (Валентич — пен); «Рапид» Бухарест, Румыния — 3:1 (Медведев, Савенас, Шевченко); «Яблонец» Чехия — 1:1 (Зуев); «Штурм» Австрия — 2:1 (Медведев, Горак).

    Сибиряки намерены усилить состав в летний период дозаявок, однако скромные финансовые возможности пока оставляют этот вопрос открытым. На просмотре в «Сибири» находились французский защитник Доменик Жозеф-Рене («Славия» София), колумбийский полузащитник Рохер Каньес («Транзит») и нападающий Денис Киселев («Томь»). Покинул команду по обоюдному согласию сторон белорусский нападающий Геннадий Близнюк. Так что усиление линии нападения стало еще более актуальной темой для новосибирцев.

    «Сатурн»

    Подготовку ко второй части сезона подмосковная команда продолжила под руководством Андрея Гордеева, несмотря на все разговоры о его отставке.

    «Сатурн» тренировался в Австрии, проведя пять товарищеских встреч: «Слован» (Словакия) — 0:0; «Зальцбург» (Австрия) — 0:0; «Кессен» (Германия) — 11:0; «Млада Болеслав» (Чехия) — 2:1 (Кудряшов — 2), «Интер» (Румыния) — 1:1 (Ал. Иванов).

    «Сатурн» принял решение расстаться с полузащитниками Дмитрием Лоськовым и Дмитрием Кудряшовым. Восстановился после травмы и занимается в общей группе голкипер Антонин Кински. Должен помочь «Сатурну» залечивший травмы нападающий Марко Топич.

    Подмосковный клуб намерен укрепить состав в летний период дозаявок, дабы уйти с последней строчки в таблице. В частности, на просмотре в команде побывали бразильский защитник Лео Бонфим («Олимпия») и португальский хавбек Жайме Браганса («Аль-Сахель»). Однако никаких решений по новичкам пока не принято.

  • Алан Дзагоев. Сын своего отца

    Минувшую неделю молодой полузащитник ЦСКА должен был целенаправленно готовиться к матчу со «Спартаком». Работа перед такого уровня дерби — нечто совершенно особенное. Отрезок, который включает в себя все приметы разом. И «не давать интервью» перед игрой — одна из них. Но случилось непредвиденное: в мачте со «Спартаком» нальчикским Алан Дзагоев получил желтую карточку, которая оказалась для него четвертой в сезоне.


    Таким образом, в российском классико главный бомбардир и распасовщик ЦСКА участия не принимал. Нет худа без добра. Зато мне удалось уговорить Алана на два телефонных тайма по полчаса каждый. Без арбитров, офсайдов и аутов, но со всеми остальными атрибутами футбола — атакой, обороной, дриблингом…

    Процент КПД в нашем разговоре, думается, подсчитает кто-нибудь в тренерском штабе ЦСКА. Или, быть может, «Спартака».

     

    Действие первое. Предматчевое

    — Есть волнение перед дерби?

    — Конечно. Глупо это отрицать. И обидно, что не смогу помочь команде. Два месяца назад попросил один парень автограф и, пока я расписывался, поинтересовался, помню ли я о приближении игры со «Спартаком». Так что с моральной подготовкой все как надо. Этот матч нужно выиграть, но победа не может даться легко. Конечно, можно заглянуть в газеты, в турнирную таблицу и сделать выводы о том, что «Спартак» сейчас далеко не в лучшей форме. Но это ничего не значит в такой принципиальной игре. Точнее, значит, но не так много. Дерби — матч, в котором включаются все скрытые резервы игроков. В общем, мы хотим выиграть и знаем, за счет чего это можно сделать. Но у нас не так, как в Бразилии: одолей соперника в дерби, а остальное простится. Нет, нам нужно все — и победа в этом матче, и золото чемпионата.

    — Вагнера армейские болельщики после возвращения еще не видели на поле, поэтому можно ориентироваться только на ваше и ваших коллег мнение: как он?

    — Так же прекрасно, как и до отъезда. Чувствуется, что Вагнер вернулся в хороших кондициях: он работает с нами на тренировках, и это видно. Но, честно говоря, я и не сомневался ни секунды, что так будет: наблюдал за его выступлениями в Бразилии, видел, что он ничуть не растерял в голевом чутье, а в некоторых компонентах даже прибавил. Очень надеюсь, что нам теперь станет легче на поле. Я ведь открыл счет своим голам в большом футболе именно после его передачи. Так что, можно сказать, в чем-то ему всю жизнь обязан. Когда-то сказал в интервью, что, если вернется Вагнер, да еще и останется Гильерме, это будет просто сказка. Можно считать, это время настало. Я очень рад, что так произошло.

    — Только вот сказка получается какая-то уж очень конкурентная...

    — Так это же хорошо! Я конкуренции не боюсь. Наоборот, считаю, что она стимулирует любого игрока к росту. У нас в этом компоненте вообще может многое измениться в период дозаявок. Будет еще веселее.

    — Но ведь наличие в обойме игроков одного с вами амплуа может усадить вас на лавку. Наверное, это естественно — опасаться конкуренции?

    — Верить в свои силы — тоже довольно естественно. У меня был уже в жизни период, проведенный «на банке». И, конечно, прочувствовав, что это такое, не только повторять опыт не хочу, но и никому другому не пожелаю. Но все-таки на том этапе это было нечто иное, чем просто конкуренция. Зико не доверял мне и, как я ни старался прибавлять на тренировках, в тех коротких отрезках, что выходил, ничего не помогало. Приходилось приспосабливаться к новым требованиям: тренер то менял мне позицию, отправляя налево в полузащиту, то вообще без объяснений не ставил в состав. Иногда я просто не мог найти этому причин, как в случае, когда вернулся из сборной накануне игры с «Амкаром» и обнаружил, что на меня совсем не рассчитывают. Даже не рассматривают в основу. Очень трудно было психологически. Конечно, тренеру всегда виднее, наверное, ему просто манера игры моей не подходила или еще что-то… Сколько тогда вопросов самому себе задал — не посчитать, наверное.

    Но всегда знал, что мне ни в коем случае нельзя опускать руки и терять веру в себя. Поэтому тренировался, тренировался, тренировался…

    — Вы вообще самокритичный человек?

    — Наверное, да. Хотя об этом лучше судить людям, которые меня хорошо знают. В любом случае после каждого матча у меня свой разбор. Если результат игры не положительный, анализ собственных действий может продолжаться сутками. Это не самоедство — скорее, я всего лишь стараюсь прийти к тому, чтобы увидеть картину объективно.

    — Сейчас анализируете выступления ЦСКА после перерыва в чемпионате?

    — Да, и могу сказать, что мы значительно прибавили. Наиграли новые связи, стали лучше контролировать мяч… Результаты пока нестабильны, хотя, наверное, общий вывод можно будет сделать по прошествии нескольких матчей. Но совершенно точно, что мы прогрессируем в качестве. Именно это нам в укор и ставили в начале сезона: при том что очки набирали, игра была далеко не безгрешной. Я бы сказал, цельности не было и определенная разбалансированность чувствовалась: в обороне вроде все неплохо, а в атаке суетились, торопились, упускали тучу моментов.

    — Удалось исправить все?

    — Может, и не все, но многое. И все равно нужно еще прибавлять. Шансы догнать и перегнать «Зенит» есть, и их надо по максимуму использовать. Не допускать осечек ни в одной игре, брать все свои очки, следить за результатами конкурентов. Я уверен, задача нам по силам. Может, и некорректно так говорить, но уверен, что у «Зенита» будут осечки. Идеальных команд не бывает, рано или поздно какие-то бреши в обороне питерцев раскроются. Хотя, конечно, на данный момент они производят очень хорошее впечатление.

    — Кто еще какое впечатление производит?

    — Да множество команд выдает периодически такие отрезки, что залюбуешься. Сейчас откровенно слабых нет, каждый способен преподнести сюрприз. Из того, что отметил за последнее время лично для себя: штрафные, которые бьет Алиев, все как на подбор, голы моего земляка Алана Касаева, выступление «Алании», за которую с детства болел.

     

    Действие второе. Душевное

    — За экватор уже год перевалил. Что больше запомнилось в эти месяцы?

    — В плане футбола? Чувствую себя немного по-другому, но это влияние того, что взрослею и тяжелею. Теперь проще в единоборствах, мышцами оброс, и легко меня теперь корпус в корпус не отбросишь. Это что касается персонально меня, футбольного. А в чемпионате… Трудно сказать, много всего было. Я бы сформулировал так: прекрасные ощущения каждый раз, когда в результат воплощается то, как мы прибавили. Рад, что в последнее время испытываю их все чаще. Вместе с командой. О самом же главном для нас футбольном итоге, надеюсь, можно будет говорить уже по окончании сезона.

    — А в личном плане?

    — Наверное, мой день рождения, который на этот раз справили все вместе в Австрии. Получилось так, что пришелся он как раз на время последнего сбора, а располагались мы в Вене. Еще до вылета договорились с Березуцкими, что отметим все наши праздники в один день — даты-то совсем рядом. И уже когда шел сбор, определились, что местом будет ресторан на телебашне. Такое трудно забыть. Там вид на город потрясающий, а ресторан необычный — он вращается, так что панораму можно менять. Сначала немного кружилась голова, потом все прошло. Такой теплый праздник получился! Первый мой необычный день рождения. Даже без традиционных осетинских трех пирогов.

    — Вена понравилась?

    — Очень! Скажу даже так: наверное, как-нибудь в отпуск­ное время поеду туда, чтобы все нормально разглядеть. Правильно сказал Леонид Слуцкий: «По Вене даже ходить необычно, потому что этот город — как музей без стен и крыши». Толком не успели, конечно, ничего посмотреть: мы выходили в город только в перерыве между тренировками или уже поздно вечером. Но даже этих коротких отрезков хватило, чтобы понять: находимся в невероятном месте.

    — Так вы не исключение, и отпуск для вас — тоже время путешествий?

    — Честно говоря, сказать, что я очень люблю путешествовать, нельзя. Мне больше нравится ездить домой, в Беслан. Проводить время с родителями и близкими людьми. Туда действительно тянет. У нас у дома до сих пор растут два дерева, которые мы со старшим братом Гелой, когда совсем маленькими были, использовали как футбольные ворота. Мы лупили и в створ, а порой и в ствол, от души. Окнам доставалось иногда. Но мама и отец почти не ругались: просто молча вставят стекла, и все продолжается по новой. А когда совсем плохая погода была, мы устраивали ворота дома: стулья ставили вместо штанг и пробивали пенальти в большой комнате. И снова доставалось окнам. Сейчас уже смешно об этом вспоминать, а тогда такие занятия казались нам обязательной домашней работой после тренировок.

    — Как считаете, с момента дебюта в премьер-лиге вы сильно изменились?

    — Имеете в виду, поймал ли я звездную болезнь? Мне кажется, нет. А если в   определенный период так со стороны казалось — может, потому что, когда не получалось что-то, старался скрывать свои проблемы от окружающих. И немного замкнулся в себе, что ли. Но, в принципе, я остался таким же вроде бы: телефон сменил всего один раз, от старых друзей не прячусь, здороваться не забываю. Мне кажется, самому стало бы смешно, если бы так вдруг начал поступать.

    — В попытках найти симптомы «звездочки» многие обращаются к вашему поведению на поле: вы стали чаще апеллировать к арбитрам, к коллегам...

    — Если по таким критериям судить, у нас в стране самый звездный — мой земляк Алан Гатагов из «Локомотива». Он вообще, помню, с судьей обнимался как-то. А если серьезно, я и сам замечаю, что иногда увлекаюсь, споря с судьями. Но так само собой получается — не могу себя контролировать, эмоции сплошные. Потом себя ругаю. Правда, не всегда: бывает, что и судьи не правы. Если посмотрите по прошлому году, по крайней мере пять из десяти назначенных в наши ворота пенальти вызовут немало вопросов. Хотя, согласен, судья есть судья, и от споров с ним не выгадаешь ничего, кроме предупреждения. А что касается моих взаимоотношений с коллегами, тут ничего не изменилось: все, что кажется кому-то ненормальным, — просто рабочие моменты. Тут еще дело в том, что, наверное, многие вспоминают, каким я был, когда дебютировал. Тогда, конечно, все для меня было новым и необычным. Я если и не боялся рот раскрыть, то, раскрыв его, вряд ли мог что-то дельное сказать — настолько велико было волнение. Сейчас, конечно, ощущение новизны исчезло, поэтому во время матча общаюсь с партнерами так же, как на тренировках или в жизни. Может быть, эмоционально, громко, с мимикой — но, абсолютно точно, так же.

    — Леонид Слуцкий недавно сказал, глядя на вас на тренировках: «Очень хотел бы, чтобы сын в этом возрасте был таким же, как Дзага».

    — Правда так сказал? Я, честно, даже не знаю, как реагировать. Но в любом случае мне очень приятно это слышать. Даже не знаю, чем заслужил такие слова. Очень приятно. От души говорю, и это каждый в команде скажет, что с таким тренером, как Слуцкий, работается очень легко. Викторович сделал нас более открытыми, он умеет такие слова подобрать, что ощущаешь себя действительно игроком, для которого «невозможное возможно». И потом мы все уверены, что для него нет неразрешимых тактических задач. Видно, что он очень много работает, и мы стараемся помочь ему реализовать находки на практике.

    — А от всем известной демократичности Леонида Слуцкого дисциплина не страдает?

    — Нет, с ней все нормально. В ЦСКА все игроки — профессионалы, люди, которые знают, чего хотят добиться в футболе. Да, Викторович не ставит каких-то барьеров, но он сам им и является: никому не хочется подводить тренера, который так хорошо относится к футболистам. Он доверяет нам, а мы стараемся оправдать его доверие. Такой подход к делу полезен, мне кажется: в итоге в команде останутся только те, кто реально хочет играть и прогрессировать в футболе. Потому что при всей внешней демократичности Слуцкого нет и тени сомнений в том, что он твердо знает, какие игроки по качествам, как игровым, так и человеческим, его устраивают. А демократия — она, выходит, для нас просто тест такой.

     

    Действие третье. Взгляд в будущее

    — О том, как теперь будет в сборной России, не задумывались?

    — Пока нет. Заботы клубные на первом плане. Но, конечно, как и любой игрок национальной команды, жду с нетерпением вердикта: заслужил ли право на вызов в сборную? Желание играть у меня, конечно, есть. Осталось узнать, каков взгляд на новый созыв у тренера. В любом случае, несмотря на жесткий финиш, у нашей сборной в предыдущем цикле было много достижений. Впечатления от работы с Гусом Хиддинком у меня остались незабываемые.

    — О нынешнем тренере команды что знаете?

    — То же, что и все. С его «Зенитом» всегда было трудно, но интересно играть. Чувствовалось, что это во многом тренерская команда.

    — Как считаете, имеет в этом смысле право на жизнь ориентация на рейтинги? Ведь если согласовываться с ними, то самого дорогого молодого футболиста страны не вызвать в национальную команду просто невозможно.

    — Мне трудно отвечать на этот вопрос. Рейтинги, наверное, не на пустом месте вырастают. У нас еще не так развиты системы рекламных контрактов, чтобы говорить, к примеру, о такой ситуации, какая была у Дунги с Роналдинью накануне чемпионата мира. Поэтому в России рейтинги на данный момент в целом объективно отображают положение дел. Моя дороговизна тоже ведь весьма относительна, и то, насколько долго цена продержится на таком уровне, упадет или будет расти, зависит от множества вещей. Но большей частью от меня самого. Мой одноклубник Даниэль Карвалью приглашался в самые лучшие европейские клубы, ему такие дифирамбы пресса пела… Но после травмы он так и не смог войти в колею и в итоге очень сдал. Во всех показателях, включая рейтинги.

    Так что это все не так просто дается. А вот теряется — влегкую.

    — Хотелось бы поиграть в другом чемпионате?

    — Да, это желание любого нормального футболиста. И это признак роста. Но я не думаю, что уже созрел до такого уровня. В отличие от Игоря Акинфеева или Милоша Красича, которые, на мой взгляд, сейчас в любой большой европейской команде попадали бы в основу. Ну и потом прав Евгений Леннорович Гинер, который однажды озвучил такую позицию: из ЦСКА игроки будут переходить только в клубы топ-уровня и с определенной уверенностью и старого, и нового клуба в том, что футболист будет не на лавке сидеть, а на поле пахать. А вообще, если и вижу себя в каком-то новом турнире, то это чемпионаты Англии или Испании. В Италии, как мне кажется, не смог бы раскрыться. А в этих двух как раз мой футбол — такой, какой я люблю.

    — Чемпионат мира изменил что-нибудь в ваших приоритетах? До его начала вы в каждом интервью говорили, что любимый игрок — Месси. А после?

    — Да и после могу подтвердить. Думаю, на мастерство, оснащенность и креативность Месси особого влияния неудачное выступление сборной Аргентины не оказало. Но турнир в ЮАР еще раз доказал: времена, когда один игрок или группа игроков способны были тащить всю команду, прошли. Сейчас проблемы могут возникнуть даже в матче группового этапа, если хоть один человек выпадает из обоймы.

    — Кстати, на чью победу ставили? Оправдались ожидания?

    — Импонировали бразильцы, аргентинцы и испанцы. Так что, можно сказать, на треть победителя угадал уже на самом начальном этапе.

    — Вам вообще часто удается угадывать или предсказывать итоги турниров?

    — Говорят, что это дело неблагодарное, но, честно говоря, я не верю, что сам для себя каждый из футболистов или тренеров не делает прогнозов. Это, по-моему, естественно: смотришь на календарь матчей и прикидываешь, какой из них как закончится. Другое дело, что это не чистой воды прогноз и уж тем более не предсказание, а такой, знаете, экспресс-анализ, основанный на личном опыте.

    — И что экспресс-анализ, основанный на личном опыте, говорит о месте ЦСКА после финального свистка чемпионата России?

     — Я вот что забыл сказать: когда про результаты говоришь вслух, все получается не так. Так что личный анализ, основанный на опыте, подтверждает, что надо работать и выигрывать, а все остальное придет.          

     

     

    Бить или не бить, или Зачем Алан Дзагоев подходил к «точке»


    На родине Алана, в Северной Осетии,  — очередной этап футбольного бума, связанный с возвращением родной команды в элиту. Но несмотря на это суперсобытие, а точнее, даже благодаря ему, за выступлениями «своих» в других клубах следят еще более внимательно. Приезд ЦСКА на календарный матч во Владикавказ расценивался скорее не как визит армейцев, а как пусть и мимолетное, но возвращение Дзагоева домой. И болельщики проголосовали за это собственными персонами: именно на встрече «Алании» с ЦСКА была зафиксирована рекордная для арены «Спартак» продажа билетов.

    Уже после предматчевой тренировки полузащитник красно-синих был атакован местной детворой, жаждущей автографов. А после игры случилось продолжение: к Дзагоеву выстроилась огромная импровизированная живая очередь, а собравшиеся у ограждения автобусов люди скандировали его имя. И это несмотря на результат, в который Алан вложил немало труда, и несмотря на то, что он стал автором одного из голов, причем забитого с пенальти. Правда, нашлись и те, кому самоотдача армейца пришлась не по душе: некоторые болельщики еще долго обсуждали, имел ли Дзагоев моральное право подходить к «точке» и радоваться потом голу? Ведь речь идет о победе над командой, которая с малых лет была ему родной. Но холодные головы остужали пыл критиков вопросом: «А имел ли он право не играть против ”Алании” на полной самоотдаче, не быть в матче против нее тем самым Дзагоевым, которого так любят в Осетии?» Эта дискуссия не осталась в прошлом до сих пор, но если Алану она была просто неприятна, то его родню, которая пришла в тот вечер на стадион, ранила в самое сердце.

    — Он же играл в том числе и для нас. Не забыл после гола подбежать именно к той трибуне, где мы смотрели матч, — сказала неделей позже одна из близких родственниц Дзагоева, присутствовавшая на игре. — Что же он, по логике этих людей, должен был в поддавках участвовать? Это не про Алана!

    Действительно, это не про него.

    — Говорить что-то о моральных качествах, пеняя при этом на то, что Дзагоев забил пенальти и радовался голу, может только человек, очень далекий от футбола, — считает спортивный директор «Алании» Хасан Джиоев. — Результат матча уже не поменяешь, ЦСКА победил тогда заслуженно, и горечь поражения для всех нас хоть в какой-то степени скрасил тот момент, что эту победу сделал возможной наш парень, осетин. Я вижу здесь только повод для гордости и желаю Алану только удачи и успехов.

    Кстати, помимо всего прочего, Дзагоев стал основоположником странной традиции, которая с тех пор завелась у «барсов»: дело в том, что если в составе соперника есть игрок-земляк, то мяч в    ворота «Алании» обязательно проведет именно он. В нынешнем сезоне это были помимо нашего героя Давид Цораев и Алан Касаев. «Но Габулов ведь с Джанаевым не забивали, — отшучивается на это замечание сам Дзагоев. — Нет никакой традиции, просто наших ребят на ведущих позициях в клубах премьер-лиги очень много. И это здорово».

     

    Алан Дзагоев в школе и дома


    — Хубула отправили в дубль? Да ты что? — Алан на том конце провода искренне нервничает, услышав известие о дисциплинарных санкциях в отношении своего однокашника по футбольной школе, форварда «Алании» Арсена Хубулова. — Подожди-ка, я ему позвоню!

    На следующий день восстановленный в правах Арсен расспрашивает, откуда Дзага узнал про недавнее событие, ибо вчерашней ночью армеец без устали звонил ему раз двадцать — до тех пор пока не разбудил. Причем, прежде чем спросить о самом предмете звонка, полчаса втягивал друга в обсуждение вопроса, какая страна лучше для отпуска.

    Это, наверное, самая характерная черта характера Алана: он хорошо воспитан, деликатен и если не благодаря опыту, то уж точно благодаря внутреннему чутью знает, как поддержать друга, чтобы в шаткой ситуации не обидеть лишним случайным словом.

    Понять, откуда это, можно, познакомившись с его родителями — Тариелом и Лианой Дзагоевыми, дружной семьей, живущей в отремонтированном любимыми сыновьями домике на БМК, еще недавно окраине Беслана. Семья беженцев из Грузии живет здесь давно, после начала первой грузино-осетинской войны. В 1989 году, за год до рождения Алана, его родители перебрались в Осетию. Трудные времена переживали все вместе. Сам Алан никогда не забывает, каким тяжелым трудом доставались его отцу сегодняшние успехи сына. Тариел Дзагоев работал сторожем, разнорабочим, ездил в Ростов за дефицитными запчастями, которыми торговал на авторынке (кстати, малыши Алан и Гела добровольно помогали отцу в этом маленьком семейном деле). Так и встала на ноги семья — благодаря трудолюбию.

    Извечный вопрос для всех: каким образом реальное имя отца Алана превратилось в отчество Елизарович. Дело в том, что, согласно паспортам, родители Дзагоева носят совсем иные имена, нежели те, какими их с самого появления в Беслане называют родные, близкие и соседи. Тариел — Елизбар, Лиана — Мариам. Причем паспорт­ная путаница затронула не только взрослых Дзагоевых, но и их детей. Тариел рассказывает, что у малышей Алана и  Гелы были настоящие истерики, когда им выписывали почетные грамоты и благодарности за успешные первый и второй класс на фамилию Загашвили, которая была официально указана в их свидетельствах о рождении. Понимая, что это для мальчишек вопрос принципиальный, Тариел и Лиана сделали все, чтобы исправить ситуацию, и классная руководительница четвертого класса бесланской средней школы № 6 уже выписывала грамоту на Дзагоева Алана.

    Кстати, все в учебе было благополучно как раз приблизительно до этого времени: после хозяином положения стал футбол и мальчишки стали прятать школьные дневники во дворе дома. Думали, родители будут ругать, но ни Тариел, ни Лиана никогда этого не делали. «Хочет быть футболистом — пусть будет, — спустя годы говорил о тогдашнем своем отношении к проказам сыновей старший Дзагоев. —

    В наше время все так быстро способно поменяться, что надо стараться сделать для своих детей как можно больше того, что они хотят, каждый момент».

    Сегодня Тариел Дзагоев продолжает следовать своему принципу, только теперь уже стараясь сделать приятное маленьким своим землякам. Именно поэтому в короткие моменты отпуска Алану все же приходится вставать рано утром: отец будит сына и выезжает с ним на детские турниры по различным видам спорта, от вольной борьбы до футбола. Потому что Алана Дзагоева, сына своего отца, хотят видеть везде.

     



    Интервью из еженедельника "Спорт день за днем" №30 (4-10 августа)
    Использование материалов еженедельника возможно только с разрешения редакции

     

  • Оскар для Кержакова

    В воскресенье «Зенит» сыграет в Махачкале с «Анжи». Рассматриваем составы команд и противостояния игроков.

    Вратари

    Нукри Ревишвили (23 года, 188 см, 10 матчей, –14 голов) против Юрия Жевнова (29, 180, 3, –1)

    Вратари махачкалинской команды играют нестабильно. Тренерский штаб давал шансы и Нукри Ревишвили, и Илье Абаеву, однако твердым первым номером никто из них так и не стал. По-видимому, на сей раз с первых минут на поле выйдет Ревишвили, чья ошибка в Петербурге стоила «Анжи» ничьей.

    Возле штрафной «Зенита»

    Ян Голенда (25, 186, 13, 3) против Бруну Алвеша (28, 190, 7, 0) и Николаса Ломбертса (25, 188, 18, 3)

    Возвращение в строй после травмы чеха Голенды, несомненно, добавит мощи передней линии южан. Пусть этого легионера не отнесешь к бомбардирам, зато всегда можно быть уверенным в том, что спокойной жизни защитникам чех не даст. Зацепится за мяч, поможет своим выйти в атаку. Хотя выиграть единоборство у Алвеша и Ломбертса — дело сложное.

    Возле штрафной «яАнжи»

    Оскар Клява (27, 188, 6, 0) и Расим Тагирбеков (26, 185, 22, 2) против Александра Кержакова (27, 176, 22, 10)

    Возвращение в состав амнистированного лидера команды Тагирбекова (ему прервали четырехматчевую дисквалификацию) должно избавить от бардака оборону «Анжи». Зато четвертую желтую карточку схлопотал Кебе. Напарником Расима может стать латыш Клява, грузин Хизанейшвили или серб Пекович. Большой выбор клиентов у Кержакова!

    Фланги атаки «Анжи»

    Махир Шукюров (27, 178, 20, 0) против Александра Луковича (28, 184, 3, 0)

    Один из ведущих игроков сборной Азербайджана универсал Шукюров пока не раскрылся в российской премьер-лиге. В махачкалинском клубе ждут большего от техничного и опытного игрока. Противостоять Шукюров будет Луковичу, так как Томаш Губочан сыграет справа на месте дисквалифицированного Александра Анюкова.

    Андрей Стрельцов (26, 185, 17, 2) против Томаша Губочана (25, 183, 21, 0)

    Способный сыграть на любой позиции вплоть, наверное, до вратарской Стрельцов в числе тех, кто должен испытывать особо «теплые» чувства по отношению к «Зениту». В петербургском клубе его забраковали дважды. Но в «Анжи» Стрельцов является одним из лучших игроков, что постарается доказать «Зениту» в целом и Губочану в частности.

    Фланги атаки «Зенита»

    Али Гаджибеков (21, 185, 14, 1) против Владимира Быстрова (26, 177, 19, 5)

    Гаджибеков дебютировал в премьер-лиге как раз в матче с «Зенитом» в Петербурге. Тогда он сыграл в линии в атаки, но, видать, не убедил в этой роли тренерский штаб, после чего молодого футболиста стали использовать в качестве защитника. Быстров, чье возвращение в «основу» мы ожидаем в Махачкале, наверняка будет очень доволен этим обстоятельством.

    Камиль Агаларов (22, 178, 21, 1) против Данко Лазовича (27, 184, 14, 3)

    Продолжая тему универсализма, заметим, что бывший полузащитник Агаларов постарается совладать на правом фланге обороны с Лазовичем. Задача для нестандартного ума, но возможное появление Данни на месте серба едва ли больше порадует Агаларова. Справиться с атакой «Зенита» хозяева смогут только при полной концентрации и идеальной подстраховке.

    Середина поля

    Давид Цораев (27, 174, 23, 6) против Игоря Денисова (26, 176, 19, 0) и Константина Зырянова (33, 176, 21, 1)

    Атакующий полузащитник Цораев обещает стать самой серьезной головной болью для зенитовской защиты. Раньше этого техничного и изобретательного игрока использовали справа, но за неимением более умелых фигур в середине поля Цораева перевели в центр. И он заиграл так, что привлек внимание ведущих клубов премьер-лиги.

    Николай Жосан (27, 175, 16, 2) и Михаил Бакаев (23, 178, 23, 0) против Мигеля Данни (27, 178, 19, 7)

    Типичному «опорнику» Бакаеву поможет в середине поля либо Арзиани, либо Жосан. На последнего в межсезонье рассчитывали как на одного из лидеров, но талантливому игроку и мастеру «стандартов» что-то помешало раскрыться в полной мере. Возможно, тренеры «Зенита» решат отправить Данни на фланг, а третьим центрхавом окажется Семак.

    В столице Дагестана «Зенит» гостил четыре раза, но в играх с «Анжи» питерцы не побеждали.

    |Экскурс

    В Махачкале «Зенит» обыгрывал только… «Терек»

    18.09.2000

    «Анжи» — «Зенит» — 3:2

    • Голы: Игонин, 16 (0:1); Ранджелович, 27, с пенальти (1:1), 63, с пенальти (2:1); Осипов, 89 (2:2); Сирхаев, 90+7 (3:2)

    После игры тобольский рефери Сергей Гусев был предан анафеме едва ли не всей футбольной общественностью Петербурга! Еще бы: два пенальти, реализованные будущим зенитовцем Ранджеловичем, удаление вратаря Бородина за игру рукой якобы за пределами штрафной и восемь с лишним переигранных минут! Победный гол Сирхаев забил новоиспеченному вратарю Максиму Деменко.

    16.09.2001

    «Анжи» — «Зенит» — 0:0

    Единственный выездной матч «Зенита» в бронзовом сезоне, когда ни один из каналов не смог организовать трансляцию. Устойчивых линий связи с Махачкалой у Петербурга тогда не было, и коллеги попытались воспользоваться радиорелейной линией Махачкала — Баку. Оказалось, что 25 (!) километров кабеля просто срезаны!

    9.03.2002

    «Анжи» — «Зенит» — 2:0

    • Голы: Будунов, 51; Прудиус, 85

    Первый матч в ранге бронзовых призеров «Зенит» провалил, а эмоциональный Юрий Морозов собрался подавать в отставку. Тренера уговорили остаться. Впрочем, летом 2002-го мэтр все-таки расстался с командой.

    P.S. В сентябре 2008-го грознеский «Терек», стадион которого был дисквалифицирован, был разгромлен петербуржцами в Махачкале — 4:1.


    Подготовил Алексей Павлюченко

цораев давид в новостях

  • Цораев: Выиграть могла как одна, так и другая команда

    Полузащитник «Анжи» Давид Цораев прокомментировал победу своей команды в 14-м туре чемпионата страны над «Тереком» (1:0).

    «Это было настоящее дерби, противостояние двух кавказских команд. Выиграть могла как одна, так и другая команда, но удача оказалась на нашей стороне.

    Конечно, чувствовалась, что матч проходит на нейтральном поле. Ведь в Махачкале на игру пришло бы намного больше болельщиков, и по этой причине нам пришлось бы полегче. Впрочем, поддержка трибун чувствовалась. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить наших поклонников за горячую поддержку. Я знаю, что по-другому они и не могут болеть.

    Нам помогли замены. Может Голенда и Стрельцов пока и не готовы на все сто процентов, но с их выходом на поле наша игра стала оживленнее и сильнее.

    В составе «Анжи» в первую очередь отмечу Абаева. Илья в нескольких моментах выручил нас. В общем же, выделю всю команду. Все игроки до единого постарались, чтобы одержать победу над «Тереком».

    Свой гол посвящаю всему дагестанскому народу. Я ведь играю за «Анжи» и защищаю честь Дагестана и Махачкалы», – приводит слова Цораева официальный сайт «Анжи».

  • Цораев: У нас много травмированных, поэтому нет нападения

    Полузащитник "Анжи" Давид Цораев после поражения в матче с раменским "Сатурном" (0:1) в 15-м туре премьер-лиги рассказал о проблемах команды:

    "У нас немало травмированных, в результате чего нет нападающих. Ждем дозаявочного периода, когда сможем пополнить состав игроками группы атаки.

    Мы по-настоящему активизировались только после пропущенного гола, скорее всего, потому, что в большей степени играли на ничью. А когда пропустили гол, нужно было отыгрываться, вот и сосредоточили больше сил впереди. Не слишком ли мелко играть с "Сатурном" на ничью? А что делать? Приходится", – цитирует Цораева Sports.ru.

  • Цораев не сыграет против ЦСКА

    Фланговый полузащитник «Кубани» Давид Цораев из-за дисквалификации пропустит следующий матч премьер-лиги против ЦСКА.

    Футболист за фол в центре поля получил желтую карточку на 45-й минуте сегодняшней встречи с нальчикским «Спартаком». Это предупреждение стало для Цораева четвертым в сезоне, причем в последних трех матчах Цораев получил три карточки.

  • Цораев пропустит матчи с «Зенитом» и «Рубином»

    Фланговый полузащитник «Кубани» Давид Цораев получил травмы в матче 14-го тура премьер-лиги с «Краснодаром» (0:1) и не сможет помочь команде в оставшихся до летнего перерыва матчах чемпионата страны – с «Зенитом» и «Рубином».

    «Сразу после игры мы провели обследование игрока. У Давида диагностирован разрыв связок акромиально-ключичного сустава, и в самое ближайшее время ему предстоит операция.

    Обычно срок реабилитации после травм такого рода составляет около одного месяца», – цитирует врача «Кубани» Александра Линского официальный сайт клуба.

  • Давид Цораев сменил «Анжи» на «Кубань»

    Полузащитник «Анжи» Давид Цораев перешел в «Кубань».

    «Этот футболист способен усилить атакующую линию нашей команды. Цораев исключительно работоспособный и агрессивный футболист, способный сыграть как на фланге, так и в центральной зоне. Кроме того, он эффективен в завершающей стадии атак, так как обладает поставленным ударом с обеих ног, а это важное преимущество в техническом арсенале любого футболиста», – сказал спортивный директор «Кубани» Сергей Доронченко.

    Одним из главных факторов при выборе новой команды стало желание Цораева работать под руководством Дана Петреску.

    «Я всегда симпатизировал «Кубани». Ставлю перед собой цель помочь клубу удачно выступить в премьер-лиге.

    Я подписал с командой трехлетний контракт, уже приступил к тренировкам. 10 января вместе с ребятами отправляюсь на турецкий сбор», – цитирует Цораева официальный сайт «Кубани».

Rambler's Top100