чемпионат европы 1 2 финала

чемпионат европы 1 2 финала в статьях

  • Юношеский чемпионат Европы (U-19). Финал. Сборная на двоих

    Немецкая юношеская сборная абсолютно заслуженно стала чемпионом Европы, обыграв в финале итальянцев. Решающим в матче, пожалуй, стал отрезок с 36-й по 69-ю минуту, когда «адзуррини» не смогли воспользоваться тем, что играли в большинстве. За 20 минут до конца встречи Маттео Джентили («Аталанта») разделил судьбу Флориана Юнгвирта («Мюнхен-1860») — получил вторую желтую карточку и покинул поле. В общем-то преимущество в одного игрока не сильно помогло Италии — моментов та практически не создавала, поскольку выучку подопечные Хорста Хрубеша продемонстрировали завидную.

    — Матч у нас не получился, — огорченно констатировал тренер проигравших Франческо Рокка. — Даже десятерых немцев мы не смогли прижать к их штрафной. Соперник победу полностью заслужил.

    Хрубеш, сдержав на пару секунд счастливую улыбку, сумел ответить коллеге комплиментом.

    — Если бы Тимо Гебхарт не ответил на мяч Гарибальди уже через две минуты, концовка могла стать для нас сущим адом, — признался чемпион Европы 1980 года. — Вот после третьего гола я уже не сомневался в победе.

    Обмануть кого-то было сложно — сборная Германии действительно выглядела более комплексно, слаженно, разнообразно, как это кому-то ни покажется странным. Удивляться этому не стоит, по-скольку мы как-то уже останавливались на том, что сборная у Хорста Хрубеша состоит далеко не сплошь из голубоглазых блондинов, копирующих Басти Швайнштайгера. Второе место среди бомбардиров на чемпионате с тремя голами, например, занял Ричард Сукута-Пасу, уступив лишь один мяч победителю — чеху Томашу Нециду. Темнокожий форвард выступает за юношескую команду «Байера», как, впрочем, и другой запомнившийся по Евро U-19 футболист сборной Германии — Денис Наки. Он тоже не ариец. Зато быстр, изобретателен, умеет разогнать атаку и найти нужного партнера в мгновение ока.

    Комплектование немецкой команды вообще любопытно тем, что в ней оказалось сразу по несколько воспитанников «Байера» и давно уже не появлявшегося в бундеслиге «Мюнхена-1860». Причем все они были заметны на протяжении чемпионата. Леверкузенцы — это защитник Штефан Рейнартц, хавбек Марцел Рисе, забивший, кстати, два гола, а также упомянутые Наки и Сукута-Пасу; мюнхенцы — автор третьего гола итальянцам Тони Гебхарт, удаленный защитник Юнгвирт, а также братья-близнецы Бендер. Нет, не Вася и Коля, а Ларс и Свен. Оба высокие, бритоголовые, с приличной скоростью и поставленным ударом. Остается поздравить «Байер» и «Мюнхен-1860» с приличным достатком на ближайшие годы — этим клубам, не привыкшим сорить деньгами, будет кого выгодно продать спустя три-четыре года.

    Германия — Италия — 3:1

    • Голы: Бендер, 24 (1:0); Сукута-Пасу, 61 (2:0); Гарибальди, 78 (2:1); Гебхарт, 80 (3:1).
    • Удаления: Юнгвирт, 36 (Г); Джентили, 69 (И).

    26 июля. Яблонец. Стадион «Стршельнице».

  • Бронзовый призер чемпионата Европы Екатерина Крамаренко: Лидер сборной – это я

    Петербурженку Екатерину Крамаренко всегда осторожные в таких вопросах тренеры смело называют одной из самых талантливых гимнасток в российской сборной. Сама Крамаренко против таких комплиментов отнюдь не возражает, более того – корреспонденту «Спорта» 16-летняя гимнастка показалась не по годам уверенной в себе.

    У меня железные нервы

    – Екатерина, вы недавно вернулись с вашего первого взрослого турнира – чемпионата Европы. Довольны своим выступлением в Голландии?
    – Конечно. Ведь я выиграла там бронзовую медаль в упражнениях на брусьях да и в финал многоборья попала. Если бы мне до чемпионата сказали, что я с такими результатами приеду домой, наверное, не поверила бы. Вы не представляете, как мне было страшно. Перед стартом даже коленки дрожали. Хорошо еще, что у меня нервы железные: когда выхожу к снаряду, обо всем забываю. За что нередко меня очень хвалят.

    – Эти же тренеры считают вас одной из самых талантливых в сборной России.
    – Да, я слышала об этом. И полностью с этой оценкой согласна.

    – Неужели настолько уверены в себе?
    – Всегда такой была. К тому же все объективно: я очень хорошо выступала на чемпионатах России. Могла даже на взрослый чемпионат планеты в прошлом году поехать, но мне еще не «стукнуло» 16 лет, поэтому по правилам Международной федерации спортивной гимнастики в соревнованиях такого уровня принимать участия я не могла. Слышала, что иногда федерация делает исключения для особо талантливых спортсменок, но такое право дается только по запросу национальных тренеров. Мои наставники решили, что я еще очень маленькая, и не стали писать такой запрос.

    – Обиделись на них?
    – С одной стороны – очень. Безумно хотелось поехать в Данию. Но с другой стороны, там нужно было бы выступать за команду, а это страшнее в несколько раз, чем просто за себя. Так что уже пусть получилось так, как получилось. Тренерам виднее. К тому же сейчас, когда у меня есть бронза чемпионата Европы, глупо о чем-то жалеть.

    – Чем вам больше всего запомнился чемпионат Старого Света-2007?
    – Да чем он может запомниться! Соревнованиями, конечно. Больше мы ничего и не видели. Пару раз только сходили за продуктами да в сувенирные лавки, чтобы подарки родным купить. Даже в центр Амстердама не ездили. Не до того было.

    – Что вы привезли в Петербург?
    – Накупила там столько конфет! Но не себе, а всем моим учителям, родителям. Сестренке сумку привезла, папе – футболку.

    Хочу заработать на дом

    – Правда, что именно папа привел вас в спортивную гимна­стику?
    – Да. Он почему-то всегда хотел, чтобы я занималась именно этим видом спорта. Сам он в прошлом борец, но считал, что борьба не женское занятие. Так я и оказалась в школе «Зенит». Правда, прозанималась там недолго: школа закрылась, и нас перевели в СКА. Ездить приходилось далеко, а сама добираться до места тренировок еще не могла – ведь мне было лет шесть. Родители тоже не всегда успевали. Даже нанимали специальную няню, чтобы она водила меня на занятия.

    – В другом виде спорта вы не хотели бы себя попробовать?
    – Нет! Я даже не смотрю остальные соревнования по телевизору. Мне они неинтересны.

    – Ну а в гимнастике кумиры у вас есть?
    – Как и многим, мне нравилось, как выступала Светлана Хоркина. Но я не могу сказать, что она мой кумир. Да, она очень талантлива, но не собираюсь равняться на нее. Пусть лучше подражают мне.

    – После ухода из спорта Хоркиной сборная России фактически осталась без лидера. Как вам кажется, кто может занять ее место?
    – Почему бы этого не сделать именно мне?! Уже сейчас, несмотря на то что я одна из самых молодых в команде, девочки со мной советуются, я помогаю им в решении каких-то вопросов. Да и о моих железных нервах я вам уже говорила. Никогда не теряюсь в экстремальных ситуациях, могу здраво размышлять и принимать решения. Мне кажется, что для лидера это очень важно.

    – Имеют ли значение в вашей спортивной карьере призовые деньги?
    – Конечно! Я хочу много выигрывать, чтобы заработать крупную сумму и построить большой дом недалеко от Питера. В этом доме обязательно будет огромный сад и современный спортивный зал.

  • Молодежный чемпионат Европы–2009. Отборочный турнир. Испанский барьер

    «Испанское проклятие» продолжает преследовать наши сборные. На Евро-2008 россияне уступили только будущим чемпионам. На уровне молодежных команд главным препятствием на пути в финал Евро-2009 тоже могут стать испанцы. Уже ясно, что с первого места из подгруппы нам не выйти, но остаются шансы попасть в четверку счастливчиков, которым доведется пробиться в «стыки» со второй позиции. Для этого нужно обыграть дома сборную Грузии и не проиграть в Испании.

    Забегая вперед: матч с грузинской «молодежкой», как предписано календарем, должен состояться в Москве 5 сентября.

    — Когда мы играли с грузинами, — рассказал главный тренер Борис Стукалов, — политическая обстановка тоже была сложной. Но мы тем не менее поехали на матч. Пришлось добираться через Турцию, много лишних часов в дороге. Тогда УЕФА на перенос встречи не согласился. Думаю, и сейчас решение будет принято такое же.

    Чего не хватило нашей команде, чтобы отпраздновать успех? Специалисты наверняка назовут несколько причин. Главная — на поверхности: у испанцев гораздо более опытная и классная сборная. И пусть национальное первенство у них еще не стартовало, а у нас в самом разгаре, это обстоятельство разницу в индивидуальном мастерстве и тактической подготовке не в состоянии нивелировать. Испанцы реализовали все, что создали в первом тайме. Россияне свои голевые моменты запороли. Впору сетовать на невезение, но отчего-то кажется, что не в нем дело. Они — умеют и знают. Мы — чувствуем, но не можем воплотить.

    В чем не упрекнешь ребят — так это в равнодушии. И два удаления на последних минутах, когда надо было «на зубах» продолжать методически отыскивать в обороне уязвимые места, — тоже от излишней впечатлительности, от большого желания…

    Мнения

    Главный тренер молодежной сборной Испании Хуан Рамон Лопес Каро:


    — Мы постарались сразу же взять инициативу в свои руки, и это удалось. Результат справедлив, потому что наша команда во многих компонентах превосходила российскую. В частности, мне показалось, что физически мы были готовы лучше. И еще — действовали дисциплинированно. Конечно, нам обидно было сегодня пропустить первый гол за весь турнир, но это еще раз подтверждает, что у россиян неплохая команда, весьма и весьма перспективная, хотя выделить кого-то из футболистов не возьмусь.

    Главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов:


    — Как мы и ожидали, матч получился архисложным в плане достижения результата. Вы видели, какими игроками укомплектована испанская «молодежка», а у нас, к сожалению, возникли большие проблемы, особенно на позиции центрального защитника. В итоге Набабкин и Гранат, которые в своих клубах действуют на флангах, были нами передвинуты в центральную зону. Возможно, на первых минутах сказалась робость, но буквально первая же атака принесла сопернику успех. Мы тоже имели моменты до перерыва, но их не реализовали. Во втором тайме быстро отыграли один мяч, но дожать испанцев не сумели.

    Полузащитник молодежной сборной Испании Эстебан Гранеро: «Россияне прогрессируют».

    Игрок «Хетафе» Эстабан Гранеро, отдавший один из голевых пасов, после матча против россиян не скрывал своей радости:

    — Мы хорошо начали матч, достаточно быстро освоились на поле и нащупали свою игру. Поэтому сумели забить два быстрых мяча в ворота соперника, которые создали солидный задел и в итоге стали залогом успеха в матче.

    — Результатом довольны?
    — Конечно! Я очень доволен исходом встречи. Сборная России — сильный и опасный соперник, поэтому и минимальная победа — отличный результат. В концовке у нас были моменты, чтобы забить еще, но для победы хватило и двух мячей. Мы заработали три важных очка и практически гарантировали себе первое место в группе.

    — На ваш взгляд, у российского футбола есть перспективы?
    — Все видят, как россияне постепенно прогрессируют. В прошлом сезоне мощно выглядел «Зенит», прекрасно играл и заслужено завоевал Кубок УЕФА. Чуть позже российская сборная продемонстрировала хорошую игру на чемпионате Европы. Думаю, что всем соперникам стоит ее опасаться.

    Вратарь молодежной сборной России Сослан Джанаев: «Очки посчитаем позже»

    Голкипер нашей команды после матча выглядел расстроенным, но в отличие от большинства своих партнеров отказываться от интервью не стал и объяснил, в чем, на его взгляд, россияне уступили испанцам:

    — Не могу сказать, что счет по игре. Единственное, в чем испанцы переиграли нас — реализация моментов. Три удара в створ и два забитых мяча. Если бы нам удалось свои моменты использовать, то счет мог быть другим. В остальном, как мне кажется, мы не уступили.

    — Испанские нападающие произвели впечатление?
    — У меня не было времени восхищаться ими. Но из ворот было заметно, что их класс повыше.

    — Тренер испанцев сказал, что его подопечные превзошли россиян в «физике», перебегали нас.
    — Что значит перебегали?

    — Были свежее.
    — А, в этом смысле… С ним можно согласиться. Наши игроки находятся в разной функциональной готовности. Не у всех есть игровая практика в клубах.

    — Чем вызвано большое число желтых и красных карточек?
    — Когда мы остались вдесятером, то решили сыграть ва-банк, большими силами пошли вперед и не всегда успевали возвращаться. Поэтому испанцы имели численное преимущество при контратаках, и приходилось фолить.

    — Еще есть шансы пробиться на чемпионат Европы?
    — У нас игры с Грузией дома и с Испанией на выезде. Нужно побеждать в обеих встречах. А уже потом посчитаем очки.

    Россия — Испания — 1:2

    1. Голы: Хименес, 8 (0:1); Хурадо, 27 (0:2); К.Комбаров, 49 (1:2)

    2. Предупреждения: Х.Гарсия, 1; Таранов, 16; Гранеро, 16; Мартинес, 18; Д.Комбаров, 54; Гранат, 65; Р.Гарсия, 74; К.Комбаров, 86.

    3. Удаления: Гранат, 84 (вторая желтая карточка), К.Комбаров, 90+4 (вторая желтая карточка).

    20 августа, Москва, Стадион им. Э, Стрельцова. 8000 зрителей

    Результаты

    Группа 4

    Казахстан — Польша, 3:0

    • Голы: Нусербаев, 12; 90; Кенбаев, 31.



     

    Расписание оставшихся матчей

    5 сентября: Россия — Грузия, Казахстан — Испания; 9 сентября: Испания — Россия; 10 сентября: Грузия — Польша.

    Группа 1

    Албания — Греция — 1:1

    Положение команд: 1. Италия — 22 (8); 2. Хорватия — 18 (8); 3. Греция — 14 (8); 4. Албания — 11 (8); 5. Фареры — 3 (8); 6. Азербайджан — 1 (8).

    Группа 2

    Армения — Турция — 2:1

    Положение команд: 1. Чехия — 14 (6); 2. Турция — 13 (6); 3. Украина — 12 (7); 4. Армения — 10 (7); 5. Лихтенштейн — 0 (8).

    Группа 5

    Эстония — Македония — 1:0

    Матч Швейцария — Норвегия состоялся поздно вечером.

    Группа 6

    Литва — Шотландия — 0:3

    Положение команд: 1. Финляндия — 15 (6); 2–3. Шотландия, Дания — 13 (6); 4. Словения — 4 (6); 5. Литва — 1 (8).

    Группа 8

    Венгрия — Сан-Марино — 5:0

    Положение команд: Белоруссия — 16 (7); 2. Сербия — 14 (7); 3. Венгрия — 12 (7); 4. Латвия — 7 (6); 5. Сан-Марино — 0 (7).

    Группа 9

    Молдавия — Германия — 1:0

    Положение команд: 1–2. Германия, Израиль — 13 (6); 3. Северная Ирландия — 12 (7); 4. Молдавия — 9 (7); 5. Люксембург — 0 (6).

    Матч группы 10 Уэльс — Румыния завершился поздно вечером.

    Москва
  • Либеро сборной России Алексей Вербов: «К чемпионату Европы выйдем на максимум»

    Сегодня в финском Тампере сборная России под руководством Даниэле Баньоли стартует в отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года в Италии. Четыре команды — Россия, Финляндия, Германия и Бельгия — за три дня разыграют две путевки на Апеннины. Третье место — как в Мировой лиге — наших болельщиков уже точно не устроит и будет приравнено к провалу. Перед отъездом в Суоми со «Спортом» пообщался либеро сборной России Алексей Вербов, который пообещал дать достойный ответ критикам нашей команды на сентябрьском чемпионате Европы.

    — Критика в прессе после финального раунда Мировой лиги сильно задела команду?
    — А я и не читал, сконцентрировался на себе, а не на прессе! (Смеется.) В последнее время, как плохо стали играть, я перестал это делать, понимая, что все равно ничего хорошего о себе не прочитаешь. Но интервью Вячеслава Зайцева мы, конечно, обсуждали (олимпийский чемпион 1980 года раскритиковал нашу сборную на страницах «Спорта» после ее поражения в полуфинале от бразильцев. — «Спорт»). Приятного, конечно, мало! Даже лучше промолчу, потому что только ругаться могу на эту тему. Я считаю, что все люди в сборной России выкладываются на 100 процентов, все лето проводят без семьи на сборах. А если что-то не получается, это не потому, что кто-то не хочет, а просто есть объективные причины. А когда начинают говорить, что у этого руки кривые, у этого ноги кривые, это, конечно, неприятно.

    — Сборной России часто ставят в вину отсутствие на площадке куража и проблемы с психологией — мало когда удается вытащить матч, по ходу которого она уступает в счете.
    — Это все бред! После такой тяжелой Мировой лиги с 80 часами перелетов говорить о психологической стороне вообще очень сложно. Команда просто была не готова к этому турниру, мы плохо играли в волейбол, а не чувствовали себя неуверенно психологически. У нас не было времени для тренировок, а ведь русским игрокам, в отличие от тех же бразильцев, которые родились на пляже и с рождения с утра до ночи играют в мячик, необходимо много тренировочного времени. К сожалению, в связи с долгими перелетами такой возможности мы были лишены и не смогли набрать форму. А про психологию можно говорить только тогда, когда команда всех обыгрывает, а на финальной стадии в ней что-то меняется. Мы же на протяжении всей Мировой лиги выступали нестабильно, и даже наше попадание в финал можно расценивать как удачу.

    — Со стороны кажется, что Баньоли не всегда понимает игроков, а они его…
    — В какой-то мере действительно присутствует минимальный языковой барьер. Я общаюсь с Баньоли на английском, кто знает итальянский — на его родном языке, кому-то помогает переводчик. Хотя и сам Баньоли старается говорить по-русски. Так что недопонимания между главным тренером и игроками нет, абсолютно нормальная атмосфера. Я уже чувствую, что к отбору на чемпионат мира команда гораздо лучше подготовлена, чем к Мировой лиге. А к чемпионату Европы мы должны выйти на свой максимум, а потом уже будем разговаривать по поводу психологии и всего остального.

    — Что-то уже изменилось в сборной с приходом Баньоли?
    — Мы больше стали заниматься тактикой, чуть длиннее стали собрания. Их бывает два-три перед встречей. В волейболе сейчас вообще тяжело придумать что-то новое, и каждый тренер старается сделать акцент на одном из компонентов игры. У Баньоли это тактика.

    — Допускаете мысль, что сборная России может не попасть на чемпионат мира?
    — Если честно, то нет. На данном этапе мы подготовились неплохо, и у нас хорошие шансы попасть на первенство мира. Но в жизни все бывает, сборные Германии и Финляндии сейчас выступают на очень высоком уровне. Даже не знаю, будет ли у нас еще шанс отобраться в случае проигрыша. Да об этом сейчас никто и не думает.

    — А почему сборная России не может выиграть ничего серьезного с 2002 года, когда первенствовала в Мировой лиге?
    — Все время есть объективные причины, которые мешают это сделать. Мы же не проигрываем слабым командам, обычно уступаем в полуфинале или финале достойным соперникам, которые находятся на верхушке мирового рейтинга. И я не вижу в этом ничего страшного. Вот сейчас у нас есть хороший шанс на чемпионате Европы, но не забывайте, что кроме нас туда поедут бороться за золото еще пять команд. И если сборная России опять проиграет, то это не значит, что наша команда уступила из-за психологии или чего-то другого. Просто какая-то сборная оказалась сильнее на данном этапе.

    |Кстати

    Чем сложнее квалификация, тем успешнее финал

    Сборная России еще не пропустила ни одного мирового первенства. Правда, из четырех чемпионатов успешным для нашей команды оказался только один — в 2002 году в Аргентине подопечные Геннадия Шипулина лишь на тай-брейке уступили в финале бразильцам. Причем отправиться на тот турнир наша команда смогла лишь благодаря лучшему соотношению партий в споре команд, занявших вторые места в квалификационном турнире. Остальные первенства планеты ничего кроме разочарования нам не принесли. В 1994 году в Греции под руководством Виктора Радина и в 2006 в Японии при сербе Зоране Гаиче мы были лишь седьмыми, а в 1998-м опять же в Японии Геннадий Шипулин привел сборную России к пятому месту.

    Расписание отборочного турнира (Тампере, Финляндия)

    7 августа. Бельгия — Финляндия (18.30 — время московское), Россия — Германия (21.00)

    8 августа. Финляндия — Германия (16.00), Россия — Бельгия (18.30)

    9 августа. Бельгия — Германия (13.30), Россия — Финляндия (16.00)

    Все игры сборной России покажет телеканал «Спорт». Матчи с Германией и Финляндией будут транслироваться в прямом эфире, а встреча с Бельгией — в записи, в 21.15.

  • Покорил Европу Ян

    Одиннадцатый чемпионат Европы, проходивший в хорватском городе Риека, завершился успехом россиян. Золотую медаль завоевал Ян Непомнящий, бронзовую — Артем Тимофеев (серебро — у Баадура Джобавы из Грузии). В мужском чемпионате приняли участие более четырехсот игроков, среди которых почти половину составляли гроссмейстеры.

    19-летний Ян пока не может сравниться по спортивным достижениям со своими сверстниками Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным, но и его послужной список достоин уважения: Непомнящий много раз выигрывал юношеские чемпионаты мира, Европы и России в диапазоне возрастов от 10 до 18 лет, становился победителем «Аэрофлота-опен», попадал в финал Кубка России и суперфинал чемпионата страны.

    Не подлежащему сомнению таланту юниора мешает импульсивность: для Яна становится обыкновением играть так быстро, что нередко его рука производит ходы раньше, чем он успевает подумать. Избавившись от этого недостатка и прибавив в дебютной подготовке, гроссмейстер имеет все возможности войти в шахматную элиту.

    Непомнящий родом из Брянска, где его семья хорошо известна в учительских и литературных кругах. Ян поддержал престиж семьи, заработав золотую медаль при выпуске из местной гимназии, но далее научной карьере предпочел учебу в Российском государственном социальном университете, оставляющую больше времени для занятий шахматами.

    Мужской чемпионат континента определял, кто из игроков попадет в Кубок мира. И здесь можно засвидетельствовать большой успех россиян. В число 23 счастливчиков кроме Непомнящего и Тимофеева попали Евгений Алексеев, Евгений Воробьев, Борис Грачев, Игорь Лысый, Владимир Поткин и прошлогодний чемпион Европы Евгений Томашевский.

    Куда скромнее оказались достижения российских шахматисток. Лишь три из них (сестры Татьяна и Надежда Косинцевы и Е. Ковалевская) отобрались на мировое первенство. А чемпионкой Европы стала многоопытная Пиа Крамлинг, повторившая успех 2003 года. Шведская шахматистка еще 27 лет назад получила «Оскар» — приз лучшей, по мнению журналистов, шахматистки мира. Проходят годы, а Крамлинг продолжает одерживать победы. Серебряные и бронзовые медали чемпионата завоевали испытанные бойцы — Виктория Чмилите из Литвы и Моника Сочко из Польши. Любопытно, что семейная жизнь всех трех призеров также связана с шахматами: Крамлинг замужем за испанским гроссмейстером Хуаном Бельоном, Сочко — за соотечественником гроссмейстером Бартошем Сочко, а Чмилите много лет состояла в браке со знаменитым Алексеем Шировым.

    Чемпионат Европы

    Риека (Хорватия), 6–18 марта

    Швейцарская система, 11 туров

    Мужчины (408 участников, 187 гроссмейстеров)

    1. Ян Непомнящий (Россия, 2656) 9 очков

    2. Баадур Джобава (Грузия, 2695) 8,5

    3. Артем Тимофеев (Россия, 2655) 8,5

    Женщины (158 участниц, 83 гроссмейстера)

    1. Пиа Крамлинг (Швеция, 2523) 9 очков

    2. Виктория Чмилите (Литва, 2485) 8,5

    3. Моника Сочко (Польша, 2465) 8

  • Castrol Index: анонс матча отборочного турнира Чемпионата Европы по футболу 2012 Россия – Словакия

    7 сентября на стадионе «Локомотив» сборная России проведет свой первый в этом году домашний матч – против сборной Словакии. Словаки, попавшие в 1/8 финала Чемпионата мира 2010, представляют собой грозного оппонента. И,  наравне с ирландцами, являются основными конкурентами сборной России в борьбе за выход из группы.

    Игнашевич – важный механизм сборной

    Сергей Игнашевич был одним из лучших защитников на отборочном этапе Чемпионата мира 2010. Согласно статистике Castrol Index, единственным, кто превзошел Сергея в передачах, стал испанский мастер паса Хави. Игнашевич совершил больше пасов на своей половине поля, чем любой другой игрок, а также возглавил рейтинг по точным длинным передачам, выносам мячей и выносам мяча головой. Его незаменимость в команде также подтверждают 1116 касаний мяча, совершенных им во время квалификации на Чемпионат мира 2010. Центральный защитник ЦСКА провёл на поле все отборочные матчи, включая стыковые, и благодаря его игре, российская сборная за 12 встреч пропустила всего восемь голов. Дик Адвокат, без сомнения, будет рассчитывать на опытного игрока обороны, который может помочь российской сборной успешно преодолеть отборочного этапа Чемпионата Европы.

     

     

    Словаки доставят россиянам не мало хлопот

    По статистике Castrol Index, на отборочном этапе к Чемпионату мира 2010 в зоне Европы сборная Словакии, реализовав более 28% голевых моментов, стала самой опасной командой, а форвард Станислав Шестак реализовал 75% моментов, показав наилучший результат среди всех игроков, забивших пять и более голов в течение квалификации. В отсутствие Шестака (игрок не будет участвовать в сегодняшнем матче) словаков вперед поведут Голошко и один из лучших бомбардиров прошедшего мундиаля – Роберт Витек. Владимир Вайсс возлагает большие надежды на отменную реализацию моментов своих игроков, тем более, что некоторые игроки российской  команды хорошо известны тренеру словаков, некогда возглавлявшего подмосковный «Сатурн».

     

     

    Castrol Calculator в действии

    Castrol Calculator считает сборную России явным фаворитом встречи – 76% на победу, а шансы словаков на победу равны 9%. Также перед началом квалификационного раунда Евро-2012 аналитики Castrol  рассчитали шансы каждой сборной на выход из группы. После каждого тура процент будет меняться в зависимости от результатов матчей. В группе В очевидным фаворитом является сборная России. Подробная информация на www.castrolfootball.com/calculators.

     

     

     

     

    Обращаем Ваше внимание, что при использовании информации ссылка на Castrol Calculator и сайт  www.castrolfootball.com обязательна.

  • Двукратная чемпионка мира Любовь Соколова: «Не смогу помочь сборной на чемпионате Европы»

    Вчера экс капитан волейбольной сборной России, двукратная чемпионка мира Любовь Соколова наконец-то объявила о своих ближайших планах. В телефонном интервью она объяснила «Спорту», почему не сможет поехать с командой на европейское первенство в Италию и Сербию.

    — Прошлой осенью по возвращении из Японии со второго подряд победного чемпионата мира вы заявили, что прекращаете выступления за сборную.
    — На самом деле мои слова неправильно интерпретировали. Я не была столь категорична. Лишь сказала, что беру паузу после почти полутора десятков лет игры в составе национальной команды. Мне нужно было хорошенько отдохнуть, уделить внимание семье и настроиться на продолжение карьеры в сборной. Потому что осталась недосказанность. Хочется выиграть Олимпийские игры. Все остальные титулы у меня есть.

    — Означают ли ваши слова, что вы возобновите игры в составе сборной уже на чемпионате Европы — первом этапе отбора в Лондон-2012?
    — Пока я не готова к таким нагрузкам, потому что все лето отдыхала и лишь недавно начала щадящие самостоятельные тренировки. До конца сентября набрать игровые кондиции не успею — надо смотреть на вещи трезво. В лучшем случае смогу присоединиться к команде на Кубке мира, где будут разыграны три олимпийские путевки.

    — Но ведь туда надо еще пробиться, заняв первое или второе место в Европе?
    — Надеюсь, девчонки справятся с задачей. Команда сильная, молодые игроки постепенно подтягиваются в мастерстве за ветеранами.

    — Однако на Гран-при сборная России заняла лишь четвертое место.
    — Меня это тоже сильно огорчило. Никак не думала, что девочки останутся без медалей. По игре они минимум должны были выйти в финал. Видимо, накопилась усталость. Да и лидер сборной Катя Гамова еще не вошла в настоящую боевую форму. Для меня лично этот турнир был самым нелюбимым в календаре. Пользы в плане олимпийского отбора никакой. А бесконечные перелеты и переезды из страны в страну выматывают физически и психологически.

    — Вы сказали, что присоединитесь к команде на Кубке мира лишь в лучшем случае. Почему?
    — Мой нынешний клуб «Фенербахче» испытывает серьезные проблемы. Прежний спонсор от нас отказался, а нового пока не нашли. Не исключено, что в ноябре-декабре придется искать новый клуб. А в этой ситуации, как вы понимаете, будет тоже не до сборной.

    — Насколько я знаю, весной вы планировали перейти в московское «Динамо».
    — Действительно, предварительная стадия переговоров прошла успешно, были подписаны некоторые бумаги. Однако на стадии согласования суммы контракта общение закончилось.

    — Не опасаетесь не найти подходящий клуб?
    — Такой вариант исключен. Без игровой практики я точно не останусь.

  • Испания правит в Европе

    В воскресенье родилась команда-династия. Сборная Испании обыграла в финале наших обидчиков французов и второй раз подряд выиграла европейское золото. А разве кто-то в этом сомневался? Команда Серджио Скариоло проиграла в Литве лишь однажды, отдав ничего не значащий матч туркам. Остальным соперникам повезло гораздо меньше. «Я горжусь тем, что являюсь тренером этих великолепных игроков. Ведь мы оставили позади множество сильных соперников. Мы верили в победу и сумели реализовать свой шанс», — признался рулевой испанцев. «У нас историческая команда. Мы мечтали здесь победить, потому что были фаворитами. И смогли доказать всем почему», — поддержал своего наставника защитник Хуан-Карлос Наварро. Теперь «Красная фурия» встала в один ряд со сборными СССР и Югославии. Только этим трем командам удалось защитить титул сильнейшей команды Старого Света.

    |В тему

    Сборная России не смогла выполнить наказ президента РФБ Александра Красненкова — наша команда не попала в финал Евробаскета и осталась без прямой путевки на Олимпиаду-2012. Теперь путь в Лондон лежит через межконтинентальную квалификацию, намеченную на конец июня — начало июля следующего года. Причем велика вероятность, что ее примет Россия. Формула турнира простая — 12 команд разобьют на четыре группы, по две сильнейшие команды выйдут в плей-офф. Финалисты и победитель матча за 3-е место отправятся на Олимпиаду, остальные — домой. Уже сейчас известны почти все участники — Россия, Литва, Греция, Македония, Пуэрто-Рико, Доминиканская Республика, Венесуэла, Новая Зеландия, Ангола, Нигерия, 2-й и 3-й призеры чемпионата Азии, который финиширует в воскресенье.

    Финал

    Испания — Франция — 98:85 (25:20, 25:21, 25:21, 23:23)

    И: Кальдерон (17), Наварро (27 + 5 передач), Фернандес (14), П. Газоль (17 + 10 подборов), М. Газоль (11 + 6 подборов) — стартовая пятерка; Юй (4), Ибака (4 + 5 блокшотов), Сада (2), Рейес (2), Сан Эметерио (0), Рубио (0), Клавер (0)

    Ф: Паркер (26 + 5 подборов + 5 передач), Батюм (10), Пьетрус (4), Диао (12 + 7 передач), Ноа (11 + 8 подборов) — стартовая пятерка; Желабаль (8), Траоре (4), Серафин (4), Каюди (3), Де Коло (2), Албиси (1), Чикамбуд (0)

    18 сентября. Каунас. «Жальгирис Арена». 14500 зрителей (15000)

    Символическая пятерка Евробаскета-2011: Тони Паркер (Франция), Бо Маккалебб (Македония), Хуан-Карлос Наварро (Испания), Андрей Кириленко (Россия), По Газоль (Испания, на фото)

    Защитник сборной Испании Хуан-Карлос Наварро признан MVP чемпионата Европы.

  • Нам по силам и финал

    Экс наставник сборных СССР, СНГ и России, заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец, подводя итоги жеребьевки финальной стадии чемпионата Европы и анализируя ситуацию в сборной, настроен оптимистично. По его словам, россиянам по зубам пробиться в финал континентального первенства.

    Сами создаем себе проблемы

    — Эксперты едины в оценках: сборной России досталась самая легкая группа на чемпионате Европы. Как считаете, в этом больше плюсов или минусов для нашей команды, учитывая ее менталитет?
    — Однозначно — плюсов, потому что у нас есть определенные преимущества перед соперниками. Да и стартовый противник, Чехия, для нас удобен, куда хуже, если бы первый матч пришлось проводить с поляками. На нашей стороне опыт, и, кроме того, по подбору игроков и их классу мы уровнем выше конкурентов. Единственная наша проблема — это отношение к соперникам и к подготовке к турниру.

    — Сборная России неожиданно стала фаворитом своей группы. Можете припомнить, когда наша команда виделась лидером группы на чемпионатах мира или Европы и что из этого следовало?
    — На чемпионате мира в 2002 году была похожая ситуация. Трио наших соперников составили сборные Туниса, Бельгии и Японии, и шансы на выход в плей-офф виделись едва ли не идеальными. Но мы этим не воспользовались.

    — Получается, мы не умеем быть фаворитами?
    — И при Хиддинке, и при Адвокате мы не единожды сами создавали себе проблемы и героически их преодолевали.

    — Это наша национальная черта. Привыкнем ли мы к роли лидеров?
    — Все зависит от тренера, который создает настрой на победу, умеет подготовить ребят к конкретному матчу и выбрать необходимую тактику.

    — Дик Адвокат наделен этими каче­ствами?
    — Последний опыт с выходом нашей команды в финальную часть чемпионата Европы показал, что ему с трудом удалось это сделать, ведь можно было и не оставлять решение вопроса до выездного матча со словаками. При Адвокате наша команда выступает неровно, но она смогла решить задачу.

    Кардинальные изменения не нужны

    — Наша сборная на чемпионате Европы будет самой возрастной…
    — В этом есть и плюсы, и минусы. Но пока точно неизвестно, кто из игроков поедет на чемпионат Европы, будут ли коррективы по составу, привлечение новых футболистов. Есть в этом и преимущества, но все завязано на подготовке команды — удастся ли Адвокату подвести игроков к матчам в оптимальном состоянии, а потом распределить нагрузку между подопечными уже в ходе турнира.

    — Сборная нуждается в коррективах?
    — Кардинальные изменения не нужны, но частично, на отдельных позициях — возможно.

    — Вы считаете, в товарищеских матчах у сборной еще есть время для экспериментов, для просмотра кандидатов или нужно уже наигрывать состав на Евро?
    — Состав со времен Хиддинка практически не изменился. Здесь скорее вопрос с взаимодействием игроков, даже с учетом того, что у нас есть две базовые команды — «Зенит» и ЦСКА. То есть сам принцип построения нашей команды исключает отсутствие взаимодействия. Но нужно быть готовыми к изменениям состава, потому что могут случиться травмы.

    — На чемпионате Европы скорости будут намного выше. Как считаете, справится ли с этим наша линия полузащиты, в которой у нас выступают возрастные футболисты: Семшов, Зырянов…
    — Регулирование темпа игры зависит ведь не только от соперника, но и от того, что предложим мы. Инициативу необходимо брать в свои руки, четко контролировать мяч.

    — Если говорить о тренерском стиле, какой вам ближе: открытость Хиддинка или замкнутость Адвоката?
    — Да, Хиддинк играл в полуфинале, но третье место не разыгрывается. Хиддинк и Адвокат — это голландская школа и система организации игры. Они у обоих наставников одинаковые. Разница только в человеческих качествах.

    — Не скажется ли на выступлении в сборной минимум практики у наших легионеров: Павлюченко, Аршавина…
    — Непринципиальный момент. После окончания сезона это можно нивелировать на сборах. Вопрос в том, насколько им удастся восстановиться после своих чемпионатов и как команда подготовится к финальной части Евро.

    — Вообще есть смысл приглашать ребят, которые сидят на скамейке запасных в клубах? Вы бы позвали в свою сборную таких футболистов?
    — Они обязательно должны быть, если говорить конкретно о Павлюченко и Аршавине. У этих ребят есть достаточный потенциал и возможности.

    С хозяевами играем «по нулям»

    — На групповом этапе нам предстоит играть в Польше, где будет базироваться наша команда. Насколько удобен этот вариант для сборной России?
    — Нет принципиальных различий, где готовиться, важно — как это делать.

    — А где выступать — есть разница? На Украине нашу команду поддерживало бы больше болельщиков.
    — Безусловно. Они играют определенную роль, но далеко не главную. Вот сейчас «Барселона» билась с «Реалом» в Мадриде, где восемьдесят тысяч поддерживали хозяев, но они проиграли.

    — Вы наверняка можете припомнить массу примеров, когда наша сборная на крупных форумах соперничала с хозяевами турнира. Насколько успешно мы играем с хозяевами турнира? О чем гласит сухая статистика?
    — Как правило, мы расходимся миром. В 1970 году в Мексике сыграли 0:0 с хозяевами, на Олимпиаде-1988 с Южной Кореей — то же самое.

    — Каких результатов ждете от нашей команды на Евро-2012?
    — У нас есть прекрасная возможность как минимум сыграть в четвертьфинале, а максимум — это финал. Все будет зависеть от того, кто достанется в соперники после выхода из группы. Нам может грозить встреча с Германией или с Голландией. Эти команды вызывают большое уважение, но я бы не сказал, что у нас нет шансов и мы должны смириться с поражением. В 1992 году у нас в подгруппе были и чемпионы мира — германцы и чемпионы Европы — голландцы, и тем не менее мы не проиграли, хотя команда у нас была очень молодая. Поэтому я и не вижу оснований для пессимизма.

    — Поляки, наверное, самый непростой конкурент в группе. В вашей практике были противостояния с этой сборной?
    — Да, и с клубом, и с национальной командой я играл против них. Запомнил матчи как очень упорные, жесткие. Но мы и настраивались тогда на сложные встречи, с психологическим подтекстом. Мне кажется, не только с Польшей, но и с Чехией игры для нас будут очень упорными в психологическом плане.

    — Антироссийские настроения в Польше могут негативно отразиться на нашей сборной?
    — Я не думаю, что это будет существенным фактором.

    Москва

  • Экс Защитник «Зенита» Ивица Крижанац: «На чемпионат Европы поеду непременно»

    «Через пять минут мы сможем поговорить, мой друг», — ответил Крижанац на просьбу об интервью. И дейст­вительно, вскоре на том конце провода раздался знакомый голос: «Я еду на машине, спрашивай!» Приняв новогодние поздравления и передав петербургским болельщикам наилучшие пожелания, бывший защитник «Зенита» подробно ответил на все вопросы — о межсезонье, о своем возможном отъезде за границу и о шансах сборной Хорватии на чемпионате Европы.

    У меня есть предложения из России

    — Какие новости принес новый год, Ивица?
    — Пока особых новостей нет: мы начали подготовку к сезону, я хожу на тренировки, провожу время с супругой, деть­ ми, родителями и друзьями. Словом, все как обычно. На праздники всей семьей ездили кататься на горных лыжах — сначала в Австрию, затем в Словению. Было очень приятно!

    — В Словении не пересекались с вашим другом Драганом Чадиковски?
    — К сожалению, встретиться мы не успели, потому что Чади на празд­ники уехал в Сербию.

    — Когда возобновляется чемпионат Хорватии?
    — Через месяц, 20 февраля. Программа подготовки очень насыщенна: сейчас тренируемся в Сплите, потом сыграем в предсезонном турнире, а последний этап проведем в Турции. Настроение у меня хорошее, чувствую себя великолепно, причем настолько, что даже подумываю о том, чтобы поехать играть за границу.

    — Даже так?
    — Да, да! У меня есть несколько хороших предложений, над которыми я серьезно раздумываю. Решение приму приблизительно через неделю.

    — Если не секрет, о каких странах идет речь? Не о России ли, часом?
    — Есть предложения и из России! А еще из Германии, Китая, Арабских Эмиратов. Все это очень интересно!

    — В Россию зовут клубы премьер-лиги?
    — Да, конечно! Я ведь пока еще в порядке! (Смеется.)

    — Фигурирует ли в этом списке петербургский «Зенит»?
    — Нет, из «Зенита» ко мне никто не обращался.

    — А ведь, по слухам, петербургский клуб сейчас ищет центрального защитника на случай ухода Бруну Алвеша!
    — Да? Не знал об этом! Ну, если мне позвонят из Петербурга, обязательно подумаю над этим! (Смеется.) Хотя, если честно, сам вариантов за границей я не искал. Просто целый год хорошо играл дома, получил интересные предложения и в какой-то момент подумал: «А почему бы и нет?» Сейчас мне всего тридцать два года, и в данный момент я чувствую себя отлично: травмы не беспокоят, желание играть просто огромное!

    «Зенит» не хуже «Бенфики»

    — Какого мнения вы о сопернике «Зенита» по одной восьмой финала Лиги чемпионов — португальской «Бенфике»?
    У петербуржцев есть хороший шанс пройти дальше. «Зенит» — отличная команда, по крайней мере не хуже «Бенфики». Жаль только, что первая игра состоится не в Португалии. В Петербурге в феврале холодно, газона, как обычно, вообще не будет. Но ничего не поделаешь — надо играть. И, повторюсь, я верю в «Зенит».

    — Как далеко может пройти команда Лучано Спаллетти в нынешней Лиге чемпионов?
    — Многое будет зависеть от фарта. Если команде улыбнется удача, если игроков обойдут стороной травмы, «Зенит» может дойти и до конца. Почему бы и нет? Если мы выигрывали Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, почему не победить в Лиге чем­ пи­онов? Да, придется очень тяжело, но ничего невозможного не бывает.

    — Как же быть с общепризнанными фаворитами — «Реалом» и «Барселоной»?
    — Конечно, сейчас «Барселона» — лучший клуб мира, который даже в мыслях трудно обыграть, но тем не менее за девяносто минут на футбольном поле сделать можно абсолютно все.

    —  В чемпионате России «Зенит» сможет удержать лидирующие позиции, как вы считаете?
    — Конечно, борьба будет идти до конца. Дело в том, что петербургской команде предстоят серьезные матчи в Лиге чемпионов. Кроме того, в «Зените» много футболистов национальных сборных — следовательно, в какой-то момент футболисты могут элементарно устать. Однако я уверен, что «Зенит» все равно будет чемпионом!

    На чемпионат Европы обязательно поеду!

    — Как в Хорватии восприняли итоги жеребьевки финального раунда чемпионата Европы?
    — Жалеют, что не играем с Россией! (Смеется.) Шучу! Конечно, мы попали в очень сложную группу (Хорватия, Ирландия, Италия, Испания. — «Спорт»). Но и у нас сильная команда! Уверен, если удастся выиграть первый матч у ирландцев, то шанс на выход в плей-офф даст и ничья с Италией.

    — То есть ключевым станет именно первый поединок?
    — Да, впрочем, как всегда на подобных крупных турнирах.

    — Кто, на ваш взгляд, будет претендовать на победу на чемпионате Европы?
    — Не буду оригинален, если назову Испанию, возглавляющую мировой рейтинг, и Германию, у которой тоже очень хорошая сборная. Но не исключено, что кто-то преподнесет и сюрприз! Это могут быть Голландия, Хорватия или Россия. Мы, в частности, едем на Евро, чтобы продемонстрировать хороший футбол, показать нашу команду с самой лучшей стороны и пройти как можно дальше. У сегодняшней сборной Хорватии достаточно опыта выступления на крупных турнирах, так что повод для оптимизма у нас есть.

    — Вы постоянно говорите «мы» и «у нас». Неужели задумались о возвращении в сборную?
    — Нет, мое решение уй­ти из сборной окончательное. Да, я два-три месяца думал об этом, но все-таки сказал тренеру (Славену Биличу. — «Спорт»), что в команду не вернусь. Тем не менее в Польшу на чемпионат Европы я точно поеду! Дело в том, что наша команда будет играть в Познани — городе, в котором я жил три с половиной года. Там у меня осталось много друзей, с которыми я с удовольствием увижусь летом. Мне предлагают поработать и комментатором на телевидении. Словом, поболеть за Хорватию и Россию отправлюсь обязательно!

    — Волей жребия Хорватия может встретиться с Россией только в финале. Реально ли такое развитие событий, на ваш взгляд?
    — Дай бог, чтобы так и случилось! (Смеется.)

    — Когда же мы увидимся в Санкт-Петербурге, Ивица?
    — О, я должен был приехать еще в прошлом году, но, увы, не получилось: сначала получил травму, потом долго лечился. Но скоро приеду — на миллион процентов! Я обещал и должен это сделать.

    — Может быть, прилетите на свой день рождения, 13 апреля? Повидаетесь с друзьями, посмотрите матч «Зенит» — ЦСКА!
    — Нет, этот день рождения я уже обещал отметить дома, в Хорватии! Но надеюсь, смогу отпраздновать его дважды — в Сплите и в Санкт-Петербурге!

чемпионат европы 1 2 финала в новостях

  • Чемпионат Европы: россиянки уступили француженкам и в четвертьфинале встретятся с Латвией

    Рига (Латвия)
    Чемпионат Европы
    Женщины
    2-й групповой турнир
    3-й тур
    Группа F

    Франция - РОССИЯ - 72:66 (23:23, 18:13, 9:11, 22:19)

    Ф: Груда (17), Дюмерк (16).
    Р: Хэммон (18), Степанова (16).

    Итоговое положение: ФРАНЦИЯ - 10 очков, РОССИЯ - 9, БЕЛОРУССИЯ, ИТАЛИЯ, Турция - 7, Литва - 5.

    В 1/4 финала встречаются: 17 июня - Испания - Италия, Словакия - Белоруссия, 18 июня - Латвия - РОССИЯ, Греция - Франция.

  • Чемпионат Европы: француженки - в полуфинале

    Рига (Латвия)
    Чемпионат Европы
    Женщины
    1/4 финала
     
    Франция - Греция - 51:49 (10:7, 12:14, 15:13, 14:15)
     
    Ф: Груда (16 + 10 подборов), Ндонг (8), Лепрон (7).
    Г: Малци (18), Калциду (10), Папамихаил (6).

  • Россия обыграла Латвию и вышла в полуфинал чемпионата Европы

    Сборная России с невероятным трудом обыграла команду Латвии в четвертьфинале женского чемпионата Европы. Для победы над хозяйками турнира команде Валерия Тихоненко потребовался овертайм. В полуфинале россиянки встретятся со сборной Испании.

    Рига (Латвия)

    Чемпионат Европы

    Женщины

    Финальный раунд

    Плей-офф

    1/4 финала


    Россия — Латвия — 69:64 ОТ (14:15, 12:15, 13:7, 14:16, 16:11)

  • Чемпионат Европы: россиянки в финале!

    Рига (Латвия)
    Чемпионат Европы
    Женщины
    1/2 финала

    Испания - РОССИЯ - 61:77 (13:15, 11:11, 18:22, 19:29)

    И: Торренс (17), Вальдеморо (13), Монтаньяна (10).
    Р: Хэммон (28), Степанова (19 + 16 подборов), Абросимова (14).

  • Сборная России стартует в молодёжном чемпионате Европы по баскетболу среди женщин

    В четверг 9-го июля в польском городе Гдыня стартует Чемпионат Европы среди женских молодежных команд (игроки не старше 20 лет). Сборная России, являющаяся действующим чемпионом в данной возрастной группе, отправилась на турнир в следующем составе:
    игроки – Наталья Виеру, Маргарита Изотова, Раиса Леньшина, Евгения Селянина, Дарья Ежова, Надежда Гришаева, Екатерина Чистякова, Регина Галайда, Дина Ульянова, Марина Шалыгина, Юлия Савельева, Елена Павлова;
    главный тренер – Александр Ковалев, тренеры – Дмитрий Донсков, Андрей Долопчи.

    На первом групповом этапе первенства Россия сыграет со Швецией (9-го июля), Францией (10-го) и Белоруссией (11-го). Во второй раунд выходят по три лучшие команды из четырех групп, которые образуют две шестерки и играют с учетом предыдущих личных встреч – 13-15-го июля. Борьбу за медали в плей-офф продолжат по четыре сильнейшие сборные из этих двух групп. Матчи 1/4 финала пройдут 17 июля, 1/2 финала - 18 июля, игра за 3-е место и финал – 19 июля.

Rambler's Top100