Футбол / Сборная России

Они сыграют в 2018-м

20 ноября

Наблюдая за матчами 31-го тура, этого «32 мая», если иметь в виду барона Мюнхаузена, поймал себя на мысли, что совершенно зря мы беспокоимся по поводу того, кто будет играть за Россию на чемпионате мира 2018 года. Интересно, что еще в начале этого сезона мы часто повторяли тезис о том, что за нынешним поколением сборной — провал, черная дыра. Но какая же дыра?

Вот они, кто может играть за Россию через шесть с лишним лет на стадионах, которые еще не построены. Причем не просто может, а уже заявляет о себе как о кандидате на место в составе, который, возможно, доверят Юрию Красножану или кому-то другому, кто через несколько лет созреет.

Среди вратарей кандидатов много. Это и Помазан, который в прошедшем туре не дал забить «Зениту». И Кержаков-младший, отразивший пенальти в матче «Волга» — «Амкар». И Песьяков, совершавший головокружительные сейвы, не давая игрокам «Ростова» сделать из «Томи» решето. И Заболотный, защищающий ворота «молодежки». Я уже не говорю про Шунина. Он уже в первой сборной. Этот вратарь не сломался после 3:9 от «Зенита». Психика у него крепкая и добрая.

Еще недавно мы не знали, кем заменить в сборной Анюкова. Сейчас есть Шишкин. Правда, он не играл в этом туре. Как и Щенников. Но они «оба могут», как говорится. Понаблюдайте за действиями молодых Смольникова, Цаллагова, Паршивлюка (он уже капитан «Спартака»), Макеева, и вы поймете, что фланговые защитники в России растут.

Есть некоторые проблемы в центре обороны. Но так и сейчас они есть. Вынь из сборной Игнашевича, Березуцкого, опусти в запас — такая же худая будет оборона, как та кошка, Лариса Ивановна. Но ведь есть Гранат, Гаджибеков. Загадочный Куликов. Не менее загадочный Васин, которого приобрел ЦСКА. Бурлак, в этом туре не игравший. В 2018-м кандидатов будет больше.

Или взять позицию опорного полузащитника. Еще недавно она была в сборной проблемной. Кого только туда не ставили, даже Семака. Сейчас на вахту заступил Денисов. Ему, правда, дотянуть до 2018-го будет тяжело, но за ним несется целая орава — Мамаев, Соснин, Петров, Юсупов, Сапета, Оздоев, Зотов. Разве тут не будет у тренера выбора?

В центре поля могут сыграть Глушаков, Каюмов, Баляйкин, возможно, Дмитрий Комбаров, если утвердится в этой роли. Из тех, кого не было в этом туре, — Гатагов. Тяжело парню в «Динамо», но он талантлив.

Крайние форварды. Чем вам не нравится Яковлев? Или Кокорин? Или Смолов? Григорьев — парень хоть куда. Не зря же вокруг него страсти разгорелись. По необходимости с фланга может сыграть Гошоков, способный обыграть оппонента один в один.

Наконец, с форвардами уже сейчас можно бросаться в бой. Запустить вперед, скажем, Прудникова и Дзюбу. Если у них не пойдет, попробовать Канунникова. Или Голышева. Есть талантливейший парень в нальчикском «Спартаке» — 19-летний Митришев.

Кстати, о южном «Спартаке». Он дал в эту символическую сборную немало кандидатов — Куликова, Гошокова, Митришева, еще возможен форвард Портнягин. Я бы не хотел, чтобы «Спартак» из Нальчика вылетел из премьер-лиги, там работает вдумчивый тренер. А вот у «Зенита», еще недавно славившегося резервами, никого пока нет. На поверхности. Зато команда лидирует в чемпионате России.

Никакого парадокса. День сегодняшний.

Оставить комментарий на форуме

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ

  • asf777
    24.11.2011 17:25

    Да все мне понятно, непонятно зачем Вы то все это на себя одеваете, если считаете армейскую атрибутику клоуновским костюмом, да и еще ходите при этом на рынок??? Видимо при этом, даже в такой славной атрибутике у Вас такой вид, что паровозы останавливаются и гудеть начинают от ужаса, а Ольга Юрьевна сразу же бежит в церковь молиться за своих фанатов, а охраниики сразу же хватаются за дубинки. Вы потише там, не на стадионе ведь в окружении девочек фанаток сычева:))

  • varvar
    24.11.2011 17:05

    Как Вы не поймете - в армейской атрибутике - все равно что в клоунском костюме, особенно если там два первых колеса и палочка впереди (очевидно, чтоб компенсировать отсутствие палочки при цифре, похожей на колесо, которое олицетворяет Ваше первое Я))

  • asf777
    24.11.2011 16:38

    Я рад, что Вам удалось убежать!!! Только зачем Вам надо было надевать армейскую атрибутику если Вы их так ненавидите? Или второе я шепчет: "Брось ты это пятое колесо, которое, даже в отсутствии Торпедо не стало четвертым, и обратись к другим нормальным командам в отличии от железнодорожного убожества!!!"???:))

  • varvar
    24.11.2011 16:31

    Я только что оттуда. Там санитары вылавливают субьекта, подозрительно похожего на лошадь, с красно-синим шарфиком, по коему золотом вышита цифра 100, и навязчивой манией величия

  • asf777
    24.11.2011 16:05

    Ну-ну железнодорожный шахнематист!!! Не падать духом!!! У Вас кроме словесного еще и слуховой бред обраховался? Обратитесь к Ольге Юрьевне!!! Она Вас поцелует и все пройдееет!!!:))
    А вообще то на рынок Вам...

  • varvar
    24.11.2011 15:47

    Охо-о! Это вопль израненной души. )) Интересно, фальцетом или басовым ржанием?

  • asf777
    24.11.2011 15:22

    Ну все понятно тролль раскрылся окончательно!!! Хоть какая то польза от дискуссии!!!
    Шахматный рейтинг??? Да не смешите мои носки, Ваш удел грызть семечки и ругаться с торговками на рынке выгадывая лишние три копейки и в лучшем случае Вас примут алкаши поиграть в домино, да и то для того, чтобы снять с Вас денежку на бутылку, ибо шахматы это математика, а как Вы считаете я уже видел в предыдущей бесполезной дискуссии про то кто больше или меньше отдыхал...
    Так что на рыыынок - железнодорожный и железнолобый Вы наш...

  • varvar
    24.11.2011 15:06

    Я Вам отвечу, хотя общение с такими типами оглупляет настолько, что после него резко снижается шахматный рейтинг (хотя, казалось бы, что может быть логичнее этой игры?).
    "если например произойдет очередной переворот" то ничего в общем-то не изменится. Но если произойдет революция, самая кровавая и жестокая в истории, как ая была в 1917 году, то клуб ЦСКА вспомнят только лет через 100, и то для того только, чтоб притянуть за уши историю его создания к юбилею израильского туриста (черт, я все забываю, с кем общаюсь - имеется в виду Гинер).

  • asf777
    24.11.2011 14:46

    Я действительно наверное ошибся, но в том, что думал, что общаюсь с человеком имеющим свое, хоть и отличное от моего мнение подтвержденное хоть какими то аргументами, но видно я общаюсь с ботом, который только и может, что закидывать оппонента различными ссылками, порой не имеющими ни какого отношения к предмету дискуссиии. Вот с автором Вашей последней ссылки я с удовольствием бы по дискутировал, так как он действительно имеет свою и АРГУМЕНТИРУЕМУЮ точку зрения на данный вопрос, но с Вами это действительно бессмысленно. Мне действительно не нравиться спорить с человеком, который спорит, только для того чтобы спорить и разводить спам вместо установления истины.
    Хотя попробую в последний раз : Как Вы думаете, если например произойдет очередной переворот и предположим пришедшие к власти большевики реквизируют все нынешние частные клубы у нынешних владельцев и они опять станут "народными" Вы вновь начнете отсчет рождения клубов с момента их реквизирования?
    Только не надо ссылок, а то это действительно становится смешным и глупым...

  • varvar
    24.11.2011 14:09

    Вам не нравится мнение чужих фанатов? Вас не смущает, что их в 10 раз больше, чем истово верящих Гинеру твердолобых болельщиков без чувства юмора (один список вопросов чего стоит). Так вот посмотрите, как оценивают как бы столетие ЦСКА Ваши же адекватные соратники. Правда, у них тоже с чувством юмора в порядке, так что вопросов к ним будет еще больше))
    http://otvet.mail.ru/question/64288435

  • asf777
    24.11.2011 13:46

    Как говорится, что и требовалось доказать!!!
    На все мои вопросы у Вас только одна ссылка с тем же фанатским баннером: «Нет повести печальнее на свете, чем конь на лыжах, отмечающий столетие"
    Есть одна хорошая поговорка "Когда не аргументов, остается только оскорблять и ругаться"
    Вам на рынок, на рынок, на рынок... там Ваша стихия!!!

  • varvar
    24.11.2011 12:47

    Мне понравился пассаж "а их доводы можно объяснить например завистью или много чем иным"...
    Вот так и отвечайте, а называть бред сивой кобылы в темную ноябрьскую ночь логикой не стоит.

    http://www.fairfootball.ru/news/document2909.phtml

  • asf777
    24.11.2011 12:38

    Опять бредите? Ну ну...
    Теперь вопросы?:
    1.Объясните мне ПОЧЕМУ будет БЕДА если рождение моего родственника будут отмечать и другие его отпрыски?
    2. С чего Вы взяли, что ЦСКА присвоил себе образ какого то там родоначальника? (наверное имеете в виду родоначальников российского футбола) Где это написано и заявлено Гинером или другими лицами связанными с ЦСКА? И где он например опровергает общеизвестный факт, о том что родоначальниками российского футболла является Питер? То, что в Питере не выявлено никаких связей Зенита с дореволюционным футболом - так это их дела, может не надо, ну и Слава Богу, а почему нам этого нельзя было сделать?
    3. И какая в данном случае разница сколько болельщиков у ЦСКА? Какое это имеет отношение к спору? То, что думают другие болельщики вовсе ни как не может отменить ФАКТЫ и ЛОГИКУ, а их доводы можно объяснить например завистью или много чем иным...
    Ну а по поводу Вашего бреда, что октябрьский переворот ПОЛНОСТЬЮ уничтожил ВСЕ И ВСЯ и что только ПОТОМ (интересно в каком году именно в 22 или 23, а до этого с 17 до 22 в футбол не играли?) началось возрождение ВСЕГО и в том, числе футбола можно только посмеяться, к Вашему сведению чемпионаты Москвы по футболу не прекращались даже в 17 году, не говоря уже про другие годы. Более того проводились регулярные матчи на выявление сильнейшей команды между Москвой и Питером.
    4. И какое отношение к предмету спора имеет Ваш компромат и сплетни про Гинера? Я Вам такого накидаю в 10 раз больше, про любого нашего чиновника и бизнесмена, только копаться неохота, и к тому же не хочу отходить от самого предмета, чего Вы вероятно и хотите так как аргументов как не было так и нет, а весь Ваш бред который Вы несете милейший, как я уже говорил на уровне рыночных склочных бабенок. Так, что или отвечайте конкретно на вопросы или на рынок милейший - на рынок...

  • varvar
    24.11.2011 11:56

    Прикол второго круга. Столетие ЦСКА
    http://www.novayagazeta.ru/sports/49359.html
    а также для общего развития

    http://www.compromat.ru/page_19651.htm
    http://www.fairfootball.ru/week/document2891.phtml

  • varvar
    24.11.2011 11:44

    Вы можете исчислять возраст своей династии до сотого колена. Беда только в том, что вместе с Вами эти праздники будут устраивать себе и другие отпрыски Вашего патриарха. А вот в футболе вся слава родоначальников вдруг перешла к одному ЦСКА - иак что это Ваша фанатская логика нездорова. Болельщиков ЦСКА по стране едва лидесятая часть от всех остальных, и все эти остальные смеются над цсковскими запросами, что ж, выходит у девяти десятых здоровая логика, а у всех остальных нет? 22-й, 23-й год - не вижу большой разницы или ошибки, факт в том, что как раз после революции, перевернувшей и уничтожившей все (Вам это неизвестно, конечно), включая и футбольных лыжников на аватаре, начала возрождаться жизнь культурная, спортивная и т.д. Учебник по логическому мышлению не поможет, если, грубо говоря, "крыша съехала" на некоторой теме, так что не тратьте напрасно время на самообучение, живите в фантазиях, которые Вам услужливо подсовывают. Кто бы говорил о логике! Эти пассажи о 0-5 от Спартака - они-то и есть рыночная дрязга...
    И потом, Вы задаете такие детские вопросы про Абрамовича и т.д., что создается впечатление, будто кроме учебника логики и удивительных саг Гинера ничего не читаете. Я дам тут пару ссылок на порталы, которые могли бы подтянуть Вас в плане образования, но по опыту знаю, что таким людям они бесполезны, даже если главным фигурантом материалов выступает их как бы самоокупаемый клуб. Да, пожалуй, спорить с Вами - только время тратить, пусть за меня скажут те, кому по роду занятий этакие дельцы советуют почитать учебник, выучить матчасть и проч. детские приколы.

  • asf777
    24.11.2011 10:04

    Ну в общем как мною и ожидалось вместо аргументированных контрдоводов, максимум на что Вы способны так это на бессмысленные и бредовые сентенции с дальнейшим переходом на личности. И кстати я знаю своего прадедущку, но к сожадению его не застал, и знаю своего прапрадедушку и что же мне теперь не исчислять возраст моей к примеру династии от его дня рождения, а например от 1917 года согласно Вашей несколько нездоровой логике?
    И почему интересно возраст всех клубов нужно исчислять не ранее чем 23 годом? Кто это установил? Что это за непреложный постулат? А как же например Спартак с его 22 годом рождения? И причем здесь собственно Абрамович? И даже если он спонсирует ЦСКА, что в этом плохого? Чем он отличается от Дерипаски, Прохорова, Аликперова и иже с ними?
    Ваш способ спора очень сильно напоминает рыночных торговок - в ответ на аргумент намешать кучу всякой чуши, напустить туману, как говорится лишь бы чего ляпнуть в ответ, а ответа то НЕТ
    Так, что милейший - купите себе учебник по логическому мышлению, почитайте историю российского футбола и милости прошу на диспут, а в таком состоянии только на рынок...

  • varvar
    24.11.2011 06:35

    ...ибо Гинер провернул очередной фокус, на сей раз в мозгах падких до сенсаций болельщиков; история стара, как мир, все диктаторы так или иначе пользовались первым грехом человечества - гордыней. Вспомнить хотя бы югослава Тито - тот целый народ создал со страной Македонией. и уже неважно, что народ этот наполовину болгары, наполовину албанцы, отсчет югославские иваны родство помнящие ведут от самого Александра Македонского. Те же албанцы в Косово тоже оспаривают приоритет сербов на эту землю, вспоминая племена неких семитских кровей, тысячелетней давности. и вот теперь в спорте появилось свой косяк. С чем вас и поздравляю.

  • varvar
    24.11.2011 06:03

    То есть, судя по Вашим выкладкам, Вам, как и ЦСКА, следует начислять возраст от прадедушки, если Вы его помните? Сколько же Вам лет, милейший, 200, 300? Тогда тот маразм, что тут выложен на всеобщее осмеяние, вполне объясним... "историю всех современных клубов" в России можно отсчитывать по-разному, но не ранее 23-го года. И только Центральный Спортивный Клуб Абрамовича как раз с момента приобретения его Гинером.

  • asf777
    23.11.2011 23:42

    Ну порой бывает так, деревянное надежнее трухлявой железки,как Вам последний пример 0-5 от Спартака, а на счет воспитанников - то то сейчас Локомотив играет в основном за счет своей спортшколы? Скорее питаясь отбросами со Спартаковского стола - нет?
    Что касается столетия армейского клуба - причем здесь когда праздновали 50, 60, 70 И ПРОЧИЕ ГОДА? В советское время считалось нормальным быть Иваном родства не помнящим и участие в Олимпийских играх 1912 года не вспоминалось и футбольные и иные соревнования до революции считались чем то не нашим и не заслуживающим внимания. Вы наверное из тех Иванов? И кстати в 1911 году была создана футбольная команда, а само общество в 1901 - учите матчасть прежде чем что то писать во всеуслышанье. Далее, какое отношение к данному вопросу имеют купцы и чиновники основавшие ОЛЛС? В 1923 году решением военного руководства - все ОЛЛС, а именно инфраструктура, сооружения и спортсмены поменяли своих хозяев, (а начальником ОППВ кстати остался бывший председатель ОЛЛС Ребрик) и стали соответственно спортсменами ОППВ, защищая цвета своего клуба (красно синими армейцы стали гораздо позже в 1939, а до этого играли в форме ОЛЛС только с красной звездой) вплоть до конца своей карьеры, а такие как знаменитый левый крайний ОЛЛС, ОППВ, ЦДКА, сборных Москвы, РСФСР, СССР Константин Михайлович Жибоедов,закончивший игровую карьеру еще в 20-е годы, став кадровым командиром РККА, работал в ЦДКА-ЦДСА-ЦСК МО-ЦСКА, отдавая все силы развитию армейского футбола. Вплоть до последних дней жизни он, подполковник в отставке, был активным членом совета ветеранов ЦСКА до 70-х. Он то например с какого срока должен был считать свою карьеру футболиста если до революции и после нее он играл на том же стадионе, в той же команде, только под разными названиями.
    Команда существует пока есть спортсмены, традиции, болельщики, а вовсе не до того момента когда меняются хозяева и спонсоры. Если судить по Вашему, то историю всех современных клубов нужно отсчитывать от момента приобретения нынешними хозяевами? Спартак например от 2003, а ЦСКА от 2001? Или например от момента когда все команды отпочковались от своих прошлых хозяев - различных ДСО в 90-е?

  • varvar
    23.11.2011 17:58

    asf777
    ваше столетие настолько смешной и нелепый пиар, что и контраргументов никаких не надо приводить. Армейский клуб был создан в 1923 году, и с тех пор отмечали 50, 60, 70 лет. В 2003 году отмечали 80 лет в хоккейном зале ЦСКА.. Большой ЦСКА тогда возглавляла Ольга Смородская. Что мы отмечали сейчас? 100 лет назад, в 1911 году возникло общество любителей лыжного спорта. Туда входили купцы, чиновники, никакого отношения к ЦСКА это отношения не имеет. Если бы римский Лацио заявил, что его возраст следует отсчитывать от рождества Христова, то вы были бы не одиноки, а так...

Rambler's Top100