У Пакьяо нашелся «младший брат»
3 марта
Главным событием в мире бокса последнего времени, безусловно, стала яркая победа 28-летнего филиппинца Нонито Донэра по прозвищу Вспышка. В Лас-Вегасе возмутитель спокойствия завоевал чемпионские титулы по версиям WBC и WBO в легчайшем весе, нокаутировав уже во втором раунде обладателя этих поясов 31-летнего Фернандо Монтиэля из Мексики.
Этот успех буквально заставил специалистов заговорить о том, что восходит новая звезда ринга, а у Мэнни Пакьяо появился «младший брат». Такой комплимент недалек от истины — в своем родном городе Генерал-Сантос на Филиппинах новый чемпион ходил в ту же школу, что и Пакмэн. Хотя, естественно, комментаторы имеют в виду совсем другое «родство» с Мэнни. Уже сейчас Нонито — чемпион мира в трех разных весовых категориях.
Впрочем, если кто-то и был шокирован столь быстрой победой Донэра, то только не сам боец.
«Еще до Рождества я сказал своему тренеру Роберту Гарсия о том, что это будет нокаут во втором раунде. Это было предчувствие, — говорит Нонито. — Моим главным козырем стала скорость. Мне нужно было лишь, чтобы он в один прекрасный момент открылся. А когда я нанес левый боковой и Фернандо начал подергиваться, я понял, что бой закончен. В первом раунде просто хотелось посмотреть, как Монтиэль построит бой. Спокойно блокировал большинство его ударов и наблюдал, где оказывается его голова. Я был уверен, что мои удары дойдут до цели. Так и случилось».
При этом чемпион отметил мужество мексиканца, который сумел встать после первого нокдауна. Нонито никак не ожидал, что соперник сможет подняться.
Теперь Донэр мечтает собрать все остальные чемпионские пояса в этом весе, но не исключено, что может подняться в более тяжелый дивизион.
«В этом весе я чувствую себя более комфортно и хочу стать абсолютным чемпионом мира. Но если этого не получится, то поднимусь в первый полулегкий или даже в полулегкий вес. Неважно, ведь я просто хочу продолжать выступления. Я уже достаточно известен, могу рассчитывать на хорошие бои».
Не откладывая дела в долгий ящик, промоутер филиппинца Боб Арум уже начал работу по организации объединительного боя между своим подопечным и чемпионом мира в легчайшем весе по версии WBA Ансельмо Морено.
Что ж, и сам Морено не против скрестить перчатки с «младшим братом Пакьяо».
«Если мы подпишем контракт, то это будет отличной новостью для меня, — радуется Ансельмо. — Уверен, этот бой станет одним из лучших сражений года. Я не боюсь Донэра, а он должен помнить, что встречаться с Монтиэлем — не то же самое, что выходить на ринг против Морено. Если я получу возможность провести бой с Нонито, то весь мир узнает, кто такой Ансельмо Морено из Панамы».
|Прямая речь
Дмитрий Кириллов, экс чемпион мира по версии IBF в весе «супермухи»: «Донэр — яркое воплощение школы Лебедева»
— Нахожусь под сильным впечатлением от столь яркой победы Донэра. Очень я ждал именно этого боя, специально встал в пять утра, чтобы посмотреть прямую трансляцию из Лас-Вегаса, и вот... так быстро все закончилось. Нет, поймите правильно, я не разочарован исходом боя, но я и не думал, что Нонито прямо в дебюте раскусит Монтиэля.
По своей манере Фернандо типичный нокаутер, мощный силовик, но хитрости в мексиканце нет ни грана. Это прекрасно знал и Нонито. Филиппинец разложил бой по полочкам, он просто ждал, когда Монтиэль пойдет в размен, и подловил соперника на его же атаке. Так и получился этот сильнейший нокаут уже во втором раунде.
Кстати, так же попался и Дарчинян на контратаку Донэра. Вик шел ломать филиппинца, а тот переждал эти наскоки и в 6-м раунде поймал Дарчиняна на встречный боковой. После таких ударов уже не встают.
В таком же стиле он буквально разгромил и Владимира Сидоренко. Несколько раз смотрел этот бой. Нонито просто деклассировал украинца. Может, сказался и возраст Сидоренко, но разница в классе была огромная.
Обычно в весах «мухи» у боксера есть скорость, но нет мощи. Или наоборот — есть сильный удар, но нет резкости. У Донэра имеются и мощь, и скорость.
Ни в коем случае не надо думать, что его нокауты — это «лаки панч», то есть «удар на удачу». Нет! Это итог продуманной тактики и кропотливой работы. Когда я тренировался в Лос-Анджелесе у Фредди Роуча, то видел, как вкалывает филиппинец. Залог успехов Донэра — контратаки, перехваты и встречные удары.
Вот, к слову, если бы был жив мой тренер Лебедев, то он остался бы доволен техникой Донэра. Игорь Михайлович всегда нас учил грамотно встречать, перехватывать, атаковать на атаку. Это его школа. Можно сказать, что Донэр — наглядное воплощение идей Лебедева.
Так что, пожалуй, соглашусь с Роем Джонсом, который недавно заявил, что сегодня в мире бокса царствуют три короля: Мейвезер, Пакьяо и Донэр. Плюс ко всему Нонито всего-то 28 лет, и лучшие бои у него впереди.
|Рейтинг «Спорта»
Три семерки — число счастливое
Лучшие поединки Нонито Донэра
Нонито Донэр — Вик Дарчинян. 7 июля 2007 года. Бриджпорт, Коннектикут, США
Три семерки (бой прошел 7.07.2007) оказались поистине счастливыми для филиппинца. Нонито отобрал два чемпионских пояса — IBF и IBO — у самого Дарчиняна. В середине пятого раунда Донэр сильным левым встречным хуком попал Вику в челюсть, и тот сразу же упал. Дарчинян впервые в своей карьере оказался на полу. Он попытался подняться, но его повело, и чемпион свалился на канаты. Рефери остановил бой. Этот яркий поединок победил в номинациях «Неожиданность года» и «Нокаут года» по версии журнала «Ринг».
Нонито Донэр — Владимир Сидоренко. 4 декабря 2010 года. Анахайм, Калифорния, США
Интересно, что сам Донэр считает именно этот бой лучшим в карьере, а не победу над Дарчиняном. Поединок против бывшего чемпиона мира в легчайшем весе украинца Владимира Сидоренко проходил в Анахайме, в рамках шоу «Умберто Сото против Урбано Антильона». Филиппинец имел преимущество на протяжении всего боя. Нонито сбивал соперника с ног в первом и третьем раундах. После третьего нокдауна в четвертом раунде судья прекратил бой.
Нонито Донэр — Фернандо Монтиэль. 19 февраля 2010 года. Лас-Вегас, США
На ринге Лас-Вегаса Нонито завоевал чемпионские титулы WBC и WBO в легчайшем весе, нокаутировав во втором раунде их обладателя мексиканца Фернандо Монтиэля. Поклонники ожидали от бойцов бескомпромиссного боя, но такого исхода не ожидал никто. 31-летний Монтиэль пропустил мощный удар слева, после которого он, правда, едва сумел встать, но через несколько секунд вновь оказался на полу.
Нонито Донэр — Рафаэль Консепсьон. 15 августа 2009 года. Лас-Вегас, США
Нонито опять поднялся в вес «супермухи». В бою за титул временного чемпиона WBA он сошелся с панамцем Раваэлем Консепсьоном по прозвищу Бычок. Здесь нокаута у Донэра не вышло — Бычок бодался все 12 раундов. Вообще бой получился полным внутреннего напряжения, а филиппинец в итоге выиграл по очкам. После этого поединка Донэра ждал фантастический прием на родине. Лично мэр Манилы прокатил чемпиона в своем кортеже по улицам столицы.
Нонито Донэр — Луис Мальдонадо. 1 декабря 2007 года. Машантакет, Коннектикут, США
Донэр проводил первую защиту своего титула WBC в наилегчайшем весе против довольно сильного мексиканца Луиса Мальдонадо. В конце седьмого раунда Нонито провел двойку в голову противника. Мексиканца болтануло. Филиппинец бросился добивать, провел еще пару ударов, а потом пробил мощный левый крюк в голову. Мальдонадо упал, но встал на счет 4. В начале восьмого раунда Донэр зажал противника у канатов и обрушил на него новый град ударов. А после мощного левого хука в челюсть рефери остановил бой.














