• «Зенит» не воспользовался подарком от «Спартака» и проиграл ЦСКА дома! «Динамо» станет единоличным лидером РПЛ?

Безвыигрышная серия «Зенита» в РПЛ достигла четырех матчей. Три из них завершились поражениями

11.05.24 21:11

«Зенит» не воспользовался подарком от «Спартака» и проиграл ЦСКА дома! «Динамо» станет единоличным лидером РПЛ? - фото

«Зенит» проиграл ЦСКА в домашнем матче 28-го тура РПЛ. Встреча, прошедшая на стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Владимира Федотова.

С первых минут «Зенит» завладел инициативой, а ЦСКА то и делал, что отбивался от позиционных атак хозяев. А еще – жестко вступал в единоборства. В одном из эпизодов в начале встречи Нино пострадал в борье с Антоном Заболотным. Был риск вынужденной замены, но, к счастью, бразильский защитник смог продолжить игру. В середине тайма история повторилась, и в итоге Заболотный получил желтую карточку.

На 36-й минуте ЦСКА сумел организовать серьезный подход к воротам Кержакова. Файзуллаев в контратаке получил мяч в штрафной, на ложном замахе обыграл Барриоса и пробил с левой – Нино в падении заблокировал мяч. Но спустя пару минут «Зенит» ответил не менее опасным моментом: Тороп ошибся при выносе и едва не «привез» – Вендел получил пас под удар при отыгранном вратаре, но Обляков успел не только добежать до линии ворот, но и отбил мяч, отменив гол бразильца.

В первом тайме «Зенит» откровенно наиграл на гол. В какой-то степени ЦСКА очень везло в обороне, да и Тороп играл хоть и просто, зато надежно. Армейцы выбрали тактику игры вторым номером и в основном сушили атаки «Зенита». Но борьбы было очень много с обеих сторон.

В начале второго тайма ЦСКА активнее смотрелся в атаке, и в одном из эпизодов сумел заработать пенальти: Агапов упал в штрафной площади после наступа на его ногу шипами Кассьерры. Главному арбитру матча, Сергею Иванову, для вынесения окончательного вердикта пришлось прибегнуть к помощи VAR. К точке подошел Федор Чалов и уверенно реализовал 11-метровый.

В какой-то степени гол ЦСКА выходил за рамки контекста игры, по которой «Зенит» был намного ближе к голу, особенно в первом тайме. Но вот такова цена расплаты за неиспользованные моменты.

После пропущенного гола «Зенит» продолжал держать мяч перед чужой штрафной, однако ЦСКА не переставал держать плотную оборону. С подходами к воротам Торопа было непросто.

«Зенит» не сумел воспользоваться «подарком» от «Спартака», который обыграл «Краснодар» (1:0). Безвыигрышная серия «Зенита» в РПЛ достигла четырех матчей (три из них завершились поражениями). Теперь «Динамо», в случае победы над «Балтикой», может единолично возглавить турнирную таблицу.

В следующем, 29-м туре, «Зенит» отправится в гости к грозненскому «Ахмату», а ЦСКА – к «Пари НН». «Краснодар» сыграет на выезде против «Сочи», а «Динамо» примет на своем поле «Крылья Советов».