Ренн
Монако

1-й тур. Факты

«Динамо» — «Москва» — 1:0

Так в 2004 году единственный гол на 90-й минуте забил полузащитник «горожан» Станислав Иванов, а в прошлом сезоне его примеру последовал Алексей Ребко, установивший окончательный результат игры — 1:1.

Автор первого гола стартовавшего первенства Александр Кержаков повторил начало своей карьеры в динамовской футболке, так как первый гол за «Динамо» в сезоне-2008 он забил именно ФК «Москва» и именно Юрию Жевнову. Кстати, защищая цвета «Зенита», Александр огорчал и «зиловцев» и «металлургов». Осталось пожелать бомбардиру отличиться за пределами Московской области, напомним, что восемь прошлогодних голов (с учетом Кубка России) Александр забил в столице.

Примечательно, что Кержаков уже в четвертый раз в карьере отличился в первом туре российского первенства, и трижды именно его голы стали победными.

Голы Кержакова в первых турах. А — счет после гола Александра. Б — окончательный счет матча.

Дата Матч А Б

15.03.2003 «Зенит» — «Сатурн» 2:1 2:1

13.03.2004 «Зенит» — «Ротор» 3:2 3:2

12.03.2005 «Зенит» — «Динамо» 3:0 4:1

14.03.2009 «Динамо» — «Москва» 1:0 1:0

Со 117 забитыми мячами Кержаков занимает сейчас пятое место среди лучших бомбардиров России (чемпионат, Кубок, еврокубки, сборная) и на шесть голов отстает от четвертого места, на котором расположился Дмитрий Кириченко.

«Терек» — «Спартак» Нч — 1:0

Похожая ситуация наблюдалась и в Грозном, в поединке «Терек» — «Спартак–Нальчик». Как и в Химках, хозяева в добавленное время добились победы. Интересно, что автор гола, новобранец «Терека» Клебер стал 52-м соотечественником Пеле в чемпионатах России, который заставил капитулировать вратаря, а всего на счету бразильцев уже 350 голов.

«Томь» — «Крылья Советов» — 0:1. Еще в одном поединке все решил один забитый мяч. В Пятигорске сражались «Томь» и «Крылья Советов». Бывший томич, а ныне игрок самарцев Евгений Савин уже в пятый раз в карьере забил бывшим одноклубникам. Дважды он отличился в составе «Амкара» и трижды в майке волжан. Кстати, Савин — автор первого забитого мяча предыдущего первенства и, видимо, любит брать с места в карьер. Четвертый год подряд Евгений открывает счет забитым голам нового сезона именно в марте.

Дата Матч Счет Т

26.03.2006 «Амкар» — «Зенит» 1:3 ЧР

04.03.2007 «Амкар» — «Москва» 2:3 КР (дубль)

14.03.2008 «Терек» — «Кр. Советов» 0:3 ЧР

15.03.2009 «Томь» — «Кр. Советов» 0:1 ЧР

Т — турнир, ЧР — чемпионат России, КР — Кубок России

«Амкар» — «Ростов» — 0:0

Рулевой «Ростова» Олег Долматов нашел противоядие в гостевых противостояниях с «Амкаром» — впервые пермяки не распечатали ворота дончан на своем поле. Но в отчетной игре были другие «герои». Речь идет о корейце Хонг Енг Чо из «Ростова» и болгарине Захари Сиракове из «Амкара». Посланец КНДР был удален в первой же игре за ростовчан, а пермяк Сираков заработал уже третье удаление в премьер-лиге.

«Локомотив» — «Химки» — 1:1

В шести последних гостевых матчах, завершившихся вничью, химчане были в роли отыгрывающихся (2007 и 2008 годы). В первом туре стартовавшего первенства «Химки», наоборот, не смогли удержать преимущество. Но впервые подмосковная команда заработала одно очко в стартовой игре, так как ранее терпела «сухие» поражения.

«Рубин» — «Кубань» — 3:0

«Рубин» в ранге чемпиона сыграл, как и положено по статусу, — разгромил выходца из первого дивизиона. Интересно, что ЦСКА и «Зенит» после завоевания первого чемпионства в аналогичной ситуации завершили стартовые матчи на своем поле вничью — 0:0.

Дебют Босса на тренерском поприще вышел комом. Интересно, что один из его обидчиков — капитан казанцев Сергей Семак в бытность игроком только один раз ранее огорчил Сергея Овчинникова, да и произошло это 13 лет назад.

«Сатурн» — ЦСКА — 0:3

«Сатурн» никак не может одержать сотую победу на своем поле в элитном дивизионе. 13 сентября 2008 года раменчане выиграли в 99-й раз, а юбилей, видимо, решили отложить до лучших времен. В пассиве «инопланетян» уже шесть безвыигрышных домашних поединков.

15.03.2009 «Сатурн» — ЦСКА 0:3

Первый дубль в чемпионатах России сделал Сергей Игнашевич. По силам ли армейцу догнать Игоря Чугайнова — лучшего бомбардира среди защитников чемпионатов России? Сейчас положение таково: Игорь Чугайнов — 34, Евгений Варламов и Виктор Онопко — по 24, Вадим Евсеев и Сергей Игнашевич — по 23.

«Спартак» М — «Зенит» — 0:0

«Зенит» четвертый год подряд поделил очки в стартовой игре первенства, а красно-белые продолжили безвыигрышную серию стартовых матчей. Под руководством разных тренеров и на разных стадионах в этом веке спартаковцы только однажды заработали три очка в поединке первого тура.