• 10 дней тоСКИ

Кубок мира

11.01.11 03:38

Российская сборная отправила на «Тур де ски» десант из 18 спортсменов — по девять мужчин и женщин. В составе нашей команды были заявлены такие классные гонщики, как теперь уже экс лидер общего зачета Кубка мира Александр Легков (после лыжной многодневки Легков опустился на четвертую позицию), занимавший третью строчку Максим Вылегжанин (сейчас он лишь четырнадцатый), а также Юлия Чекалева, которая была в десятке (теперь она в двадцатке).

Впрочем, трудно винить наших лыжников в провале. Легков вынужден был досрочно завершить соревнования из-за болезни, а Вылегжанин и вовсе ни разу не вышел на старт. Причина — повышенный уровень гемоглобина. В итоге лучшим среди российских мужчин стал Дмитрий Япаров, занявший скромное 23-е место (в общем зачете Кубка мира он сейчас 40-й).

Российские девушки выступили примерно на том же уровне. Лучшей стала Ольга Михайлова, расположившаяся в итогом протоколе на 22-й строчке.

Триумфаторами же стали спортсмены из Швейцарии и Польши. Первым среди мужчин во второй раз в своей карьере стал Дарио Колонья, опередивший норвежца Петтера Нортуга в заключительной гонке почти на полминуты. У женщин победу с большим преимуществом одержала олимпийская чемпионка Ванкувера Юстина Ковальчик.

После «Тур де ски», проходившего в рамках Кубка мира, почти все наши лыжники опустились в общем зачете на несколько позиций. Видимо, не любят наши гонщики в новогодние праздники (можно ведь с ума сойти — первые этапы «Тур де ски» прошли 31 декабря и 1 января) утруждать себя демонстрацией высоких спортивных результатов.