• 10 фактов о потенциальном новичке «Зенита» Уле Сельнесе

    03.01.19 16:47

    10 фактов о потенциальном новичке «Зенита» Уле Сельнесе - фото

    Фото: Asse.fr

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    1. Уле Сельнес – из футбольной семьи. Его отец Ивар Сельнес был вратарем и выступал за «Русенборг», а брат Эрик Кристофер Сельнес тренирует одну из команд третьего норвежского дивизиона. Потенциальный новичок «Зенита» тоже начинал карьеру в «Русенборге».

    2. Сельнес стал чемпионом Норвегии с «Русенборгом» в 2015 году. После этого в январе 2016-го клуб из Тронхейма продал полузащитника в «Сент-Этьен» за 3,2 млн евро. Болельщики «Русенборга» очень тепло провожали Уле и до сих пор скучают по нему. Потом кричалка фанатов прижилась в «Сент-Этьене».



    3. Уле выступал за юношеские и молодежную сборные Норвегии. В марте 2016-го он дебютировал и в первой сборной страны. На данный момент у Сельнеса 23 матча, два гола и четыре голевые передачи.



     

    4. В ноябре 2016 года Сельнес заработал дисквалификацию от УЕФА на 11 месяцев за брань в адрес арбитров. Это случилось в матче отборочного цикла ЧМ-2018 Азербайджан – Норвегия. По пути в раздевалку Уле обратился к судье на эмоциях: «Что ты все время свистишь, твою мать?!».

    5. По информации французских СМИ, «Сент-Этьен» просит у «Зенита» за Сельнеса более 10 млн евро. Сайт Transfermarkt оценивает 24-летнего игрока в 8 млн. Контракт норвежца с клубом действует до лета 2020-го.

    6. За три года во Франции Уле сыграл 72 матча в Лиге 1. Норвежец не забил ни одного гола, но стал автором семи голевых передач. Кроме того, он заработал 19 желтых карточек, при этом ни разу не удался с поля.

    7. Сельнес – один из лучших ассистентов нынешнего чемпионата Франции. Он сделал пять голевых передач и делит 4-10-е места с Неймаром, Димитри Пайетом, Николя Пепе и еще несколькими игроками. Чаще ассистировали только Мемфис Депай («Лион», 7), а также Анхель Ди Мария (ПСЖ, 6) и Кенни Лала («Страсбур», 6).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций



    8. Потенциальный новичок «Зенита» хорош и как разрушитель, и как созидатель. При этом Сельнеса нельзя назвать чистым «опорником» или плеймейкером. Он обладает сильной левой ногой и выполняет хорошие подачи со «стандартов», однако не отличается высокой скоростью.



    9. По оценкам сайта Whoscored.com, Уле – четвертый в «Сент-Этьене» в нынешнем сезоне. Он зарабатывает в среднем за игру 6,98 балла, уступая только Вахби Хазри, Реми Кабелла и Матье Дебюши. Сельнес составляет классную пару в центре поля с экс игроком «Рубина» Янном М’Вила. Вот еще один случай, когда «Сент-Этьен» создал голевой момент и забил после его перехвата.



    10. Сельнес большой фанат норвежского сериала «Отель Цезарь». В одном из интервью он рассказал об этом и признался, что мечтает сыграть в кино. Через два месяца создатели сериала предложили ему исполнить небольшую роль.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров