• 10 футбольных событий, которые мы ждем в 2024 году

    «Зенит» без золота, Тюкавин в топ-чемпионате, Черчесов в топ-клубе – что еще случится в 2024-м

    01.01.24 11:19

    10 футбольных событий, которые мы ждем в 2024 году - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    2023 год официально позади. Сборная России играет исключительно товарищеские матчи, «Зенит» безальтернативно становится чемпионом, россияне, уезжающие за границу, ничего не выигрывают, а самые громкие инфоповоды состоят из скандалов. Пора посмотреть вперед. Давайте поговорим о том, что бы мы хотели увидеть в 2024 году.
    Сборная России.jpg
    1. Сборная России попадет в отборочный турнир ЧМ-2026
    Теннис, бокс, MMA, тхэквондо, шахматы, дзюдо – оттепель в отношении спортсменов с российским паспортом наблюдается все отчетливее. Хочется верить, что и в футболе подобное не за горами. Тем более сборная России уже пропустила два крупных турнира по независящим от нее причинам – ЧМ-2022 и Евро-2024. Следующий чемпионат мира – уникальный, в нем примут участие 48 команд. Не хотелось бы и в 2026 году наблюдать за праздником футбола без нашего участия.
    Квалификация ЧМ-2026 стартует в марте 2025 года, но для того, чтобы в ней оказаться, РФС придется хорошенько потрудиться именно в 2024 году. Из-за событий в Украине УЕФА и ФИФА отстранили Россию на неопределенный срок. Мундиаль пройдет в США, Канаде и Мексике, что, казалось бы, сводит на нет шансы избавиться от бана уже сейчас. Из-за особых отношений с этими странами на геополитическом уровне, конечно. Однако будем верить в лучшее. Тем более, по словам Александра Дюкова, за Россией продолжают следить, а отказ РФС от перехода в Азиатскую конфедерацию футбола может быть по достоинству оценен со стороны УЕФА.
    Зенит.jpg
    2. РПЛ выиграет не «Зенит»
    Фанаты сине-бело-голубых подобное пожелание примут в штыки. Но окончание серии из 5 чемпионств подряд поможет перезагрузиться в том числе и «Зениту». Чем острее борьба, тем приятнее выигрывать. 12, 9, 8, 15, 8 – ни в одном из пяти последних сезонов никто не подбирался к петербуржцам на финише на расстояние хотя бы в 7 очков. Это слишком много. Скучно, ведь заранее известно, что «Зенит» станет первым.
    В сезоне-2023/24, возможно, случится долгожданная сенсация. На зимний перерыв сине-бело-голубые ушли на втором месте с отставанием в 2 очка от «Краснодара». Подопечные Сергея Семака не лидируют ни по забитым, ни по пропущенным голам – подобного тоже в последние годы не было. «Динамо» в четырех очках от «Зенита», «Локомотив» – в пяти, «Спартак» – в шести. Наконец, интрига!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Тюкавин.jpg
    3. Тюкавин уедет в топ-чемпионат за 20 млн евро
    Воспитанник «Динамо» Константин Тюкавин стал одной из самых обсуждаемых персон минувшего года. Дубль в ворота «Зенита» уже во втором туре заставил говорить о будущем форварда с большей силой, ведь, как оказалось, до окончания контракта меньше года, а бело-голубые новый не предлагают. Стоило 21-летнему футболисту ударно начать новый розыгрыш РПЛ, как в «Динамо» зашевелились. Особенно на фоне заманчивого предложения о трансфере из Саудовской Аравии. В ноябре Константин подписался с бело-голубыми до 2028 года.
    К перерыву в сезоне-2023/24 Тюкавин забил 8 голов и сделал 4 ассиста в РПЛ, а также один раз отличился в Fonbet Кубке России. Новый контракт с «Динамо» не говорит о том, что футболист проведет на «ВТБ Арене» ближайшие пять лет. Просто теперь в соглашении есть пункт с суммой выкупа для европейских клубов – 20 млн евро. В августе прошлого года «Динамо» продало в «Реал Сосьедад» 20-летнего Арсена Захаряна примерно за 13 млн евро. Теперь пришла очередь выгодно отпустить и Тюкавина. Тем более, претенденты точно найдутся. Главное, подобрать выгодный с профессиональной точки зрения вариант для самого форварда.
    Захарян.jpeg
    4. Кто-то из квартета Головин-Миранчук-Захарян-Кузяев выиграет трофей
    Приятно, что количество россиян в ведущих чемпионатах начинает расти. Причем речь не о ситуациях, когда условный Андрей Лунев сидит безвылазно на скамейке запасных немецкого «Байера», а потом уходит за игровой практикой в азербайджанский «Карабах». Александр Головин – лидер «Монако», в его активе 7 (5+2) очков по системе «гол+пас» во французской Лиге 1. Монегаски идут третьими, но до ПСЖ уже 7 очков. Алексей Миранчук после аренды в «Торино» вернулся в «Аталанту», где продолжает терпеть самодурство Джан Пьеро Гасперини. Всего 270 минут в текущем розыгрыше Серии А, но уже есть гол и ассист. Была результативная передача при выходе на поле с первых минут и в последнем туре группового этапа Лиги Европы.
    В сезоне-2023/24 уехали в Европу Далер Кузяев и Арсен Захарян. Экс-полузащитник «Зенита» входит в пятерку самых часто играющих футболистов «Гавра», вернувшегося в Лигу 1 из Лиги 2. В двух последних турах россиянин выходил лишь на замены, но это ни о чем в глобальном плане не говорит. Он – лидер и самый опытный игрок. В активе Далера 2 гола. Захарян пользуется доверием Иманола Альгуасиля в «Реал Сосьедаде», он четырежды выходил на поле в матчах Ла Лиги с первых минут, а в целом набралось уже 11 матчей. Против «Вильярреала» Арсен сделал голевой ассист. Не забываем и про четыре матча на групповом этапе Лиги чемпионов. Было бы здорово увидеть кого-то из россиян с трофеем по окончании сезона. Шансы только на кубковые турниры, но и это стало бы хорошим достижением.
    Слуцкий.jpg
    5. Слуцкий доработает в Китае хотя бы до конца года
    Возвращение Леонида Слуцкого в профессиональный футбол – громкое событие. Казалось, что экс-тренер сборной России, ЦСКА, «Халла», «Витесса» и «Рубина» пойдет в Медиалигу. Для него это идеальный формат – и футбол, и шоу. Можно и деньги приличные зарабатывать, и на Ютубе продолжать жечь глаголом. Тем более, создание команды Слуцкого и Артема Дзюбы виделось практически решенным делом.
    Но вдруг возник вариант с «Шанхай Шэньхуа». После года без работы Слуцкий согласился и уехал в Китай с Василием Березуцким в качестве помощника. В сезоне-2023 «синие дьяволы» стали пятыми в местном чемпионате, отстав на 9 очков от победивших земляков из «Шанхай Порт». Теперь мы увидим российских специалистов в Азиатской Лиге чемпионов. Провал Слуцкого никому не нужен. Напротив, это скажется на позициях всего российского футбола. Лучше, если у Леонида Викторовича все получится. Задача минимум – не быть уволенным по ходу сезона-2024.
    Черчесов.jpg
    6. Черчесов возглавит команду с амбициями
    Другая глыба отечественного тренерского цеха пока находится без работы. Есть стойкое ощущение, что проиграй «Спартак» или «Локомотив» чуть больше матчей в ноябре и декабре, Станислав Черчесов занял бы место Гильермо Абаскаля или Михаила Галактионова. Оба – молодые специалисты, один – еще и легионер. С таких спрос выше. Не сумели быстро доказать свою профпригодность – до свидания, под боком есть мастодонты, которые многолетней карьерой доказывали умение строить сильные команды. Таковым и является Черчесов.
    Станислав Саламович никогда не боялся вызовов, и как игрок, и как тренер, оказываясь не только в грандах. Пять трофеев в чемпионатах Польши и Венгрии показывают, что Черчесов не будет хвататься за место в РПЛ. Ему важно доверие со стороны руководителей, а также реальная возможность бороться за победы. Полгода без работы – достаточный срок, чтобы созреть для нового вызова. Ниже определенной планки команды экс-тренера сборной России никогда не опускались, а, значит, уже в январе или феврале стоит ждать Черчесова в новом клубе/национальной команде. 
    Офсайдные линии.jpg
    7. Технология определения офсайдных линий будет в каждом матче РПЛ
    К хорошему быстро привыкаешь. В том числе, к справедливости на зеленом прямоугольнике. Британская компания Hawk-Eye Innovations, которая обеспечивала работу системы видеопомощи арбитрам (VAR) на матчах РПЛ, после начала событий в Украине прекратила свою работу в России. Вот уже полтора сезона в РПЛ не рисуются офсайдные линии на постоянной основе, все отдается на откуп помощников главных арбитров, «на глазок» определяющих положение вне игры.
    В последнем туре РПЛ в 2023 году на матчах «Зенит» – «Пари НН» и «Краснодар» – ЦСКА появилась система офсайдных линий китайского производства. Так она с ходу помогла избежать споров о голе сине-бело-голубых, показав, что Густаво Мантуан не был в офсайде, поэтому мяч Матео Кассьерры стоит засчитывать. Случись это раньше, не было бы скандалов в матчах «Краснодар» – «Урал» и «Ростов» – «Урал». Хочется верить, что китайские виртуальные офсайдные линии появятся в 2024 году с первого же тура и будут повсеместно, а не в отдельно взятых матчах.
    Акрон.jpg
    8. Из Первой лиги в РПЛ выйдет команда без госбюджета
    За последние три года профессиональный статус потеряли 19 клубов. В большинстве случаев из-за финансовых проблем. Регионам не хватает денег на помощь людям в их базовых потребностях, поэтому развлечения, к каковым многие относят содержание профессиональных футбольных клубов, отходят на второй план. Исчезнуть может кто угодно. Даже те, кто сравнительно недавно выигрывал Первую лигу, брал медали РПЛ и выступал в еврокубках. Как, например, «Анжи».
    Поэтому в РПЛ хочется видеть команды, которые будут не заточены на госбюджет. В сезоне-2024/25 таковой может стать «Акрон». Тольяттинцы идут третьими в Первой лиге, всего на одно очко отставая от «Химок» и на два – от махачкалинского «Динамо». Уроженец поселка Новосемейкино Самарской области Павел Морозов после создания ГК Akron Holding решил помочь землякам. В 2011 году появился детский клуб «Акрон», а в 2018-м – взрослая команда. В 2022-м в Fonbet Кубке России были поочередно выбиты столичные «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и «Спартак»! Текущий бюджет «Акрона» не соответствует требованиям РПЛ, но у клуба есть договоренности с несколькими крупными спонсорами, чтобы Морозову не платить исключительно из своего кармана. Большой минус – отсутствие своего большого стадиона, но повышение в классе позволит со временем решить и этот вопрос.
    Сборная Медиалиги.jpg
    9. Состоится чемпионат мира среди медиафутбольных команд с участием сборной России
    В конце ноября президент Медиалиги Николай Осипов рассказал о возможном проведении в 2024 году чемпионата мира среди медиафутбольных команд. Турнир должны принять ОАЭ или Китай. Уже есть заявки от России, Казахстана, Азербайджана, Беларуси, ОАЭ, ряда стран Латинской Америки и Азии. Есть диалог с Италией, Испанией, Арменией. Должна появиться Медиалига в Германии, где этим процессом занят полузащитник «Реала» Тони Кроос. У него перед глазами фурор, которого добилась испанская Медиалига под руководством Жерара Пике. Организаторы хотели бы договориться с 16 сборными и провести полноценный чемпионат мира.
    Данный турнир еще раз показал бы мировой футбольной общественности, что от России отгораживаться не стоит. Никаких конфликтов, рисующихся политиками разных мастей, не будет. Тем более турнир планируется на нейтральной территории. Месяц назад сборная российской Медиалиги играла против сборной ФНЛ и уступила со счетом 0:4. Но в составе «медийщиков» не было представителей сразу двух грандов – «2DROTS» и «Амкала». При их участии у сборной России будут хорошие шансы не ударить в грязь лицом.
    Семак и Дзюба.jpg
    10. Дзюба помирится с Семаком
    Сложно сказать, насколько продолжительным будет футбольный век Артема Дзюбы, в августе ему «стукнет» уже 36. Самое время задуматься над тем наследием, которое футболист оставит после себя. Трофеи и титулы – это хорошо. Но помнить Дзюбу будут не только по победам в составе «Зенита» и голам за сборную Россию. Эти достижения будут перекрыть человеческими качествами Дзюбы. В прошлом году Артем еще сильнее подмочил свою репутацию (хотя, казалось, куда уж больше) историей с Сергеем Семаком, когда на вопрос журналиста «Спорта День за Днем» Александра Кавокина, помирился ли Дзюба с Сергеем Семаком, нападающий «Локомотива» ответил, что не знает, кто это.
    Безусловно, максимально глупая ремарка. Семак – тот, кто поставил Дзюбу в состав «Зенита» на матч РПЛ против «Краснодара» аккурат после скандала с интимным видео Дзюбы, слитым в сеть. Хотя все убеждали тренера, что футболиста следует отстранить. Так, например, сделал Черчесов, не вызвавший Дзюбу в национальную команду из-за несоответствия «уровню и статусу игрока национальной сборной». Или Дзюба не знает, и кто такой Черчесов? Семак всегда доверял Артему, идя против мнения фанатов. Но в определенный момент решил, что «Зениту» нужен другой основной форвард. Дзюба этого не простил. Пришло время признать ошибку и отдать должное бывшему тренеру. Это будет плюсик в карму.
    Фото: ФК «Зенит», ФК «Акрон», ФК «Динамо», РФС, Телеграм-канал Дмитрия Кортава, EPA

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров