• 10 игроков РФПЛ, на которых мы взглянули по-новому

    Это на восемь туров или на весь сезон?

    04.09.17 23:43

    10 игроков РФПЛ, на которых мы взглянули по-новому - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пауза на матчи сборных позволила и нам остановиться, оглянуться назад и подвести кое-какие итоги первой части чемпионата России. В ней были как свои закономерности, так и сюрпризы. Лето пролетело — впереди осенне-зимний отрезок, который, наверное, изменит игру некоторых футболистов до неузнаваемости. Но сегодня хочется выделить группу российских игроков, которые в прошедших восьми турах заставили нас взглянуть на себя по-новому. Возможно, каждый из этой десятки отыграет действительно здорово весь сезон.

    Александр Кокорин, «Зенит», нападающий

    Кто удивил российского болельщика сильнее всех? Конечно же, Кокорин! Уже были шутки, что «Зенит» все-таки выкупил у «Краснодара» Федора Смолова, но загримировал его под Кокорина, чтобы не нарушать финансовый фейр-плей, а сами краснодарцы объявили Смолова травмированным. За весь прошлый чемпионат России Александр забил пять голов и отдал пять голевых передач, а в нынешнем сезоне РФПЛ у нападающего уже шесть голов и две голевые передачи. Кроме того, он забил три мяча в Лиге Европы. Роберто Манчини каким-то только ему известным способом разбудил Кокорина, надеемся, зенитовский бомбардир больше не захочет так долго спать.

    Далер Кузяев, «Зенит», полузащитник

    Мы, конечно, знали Кузяева по выступлению за «Ахмат», точнее, тогда еще «Терек», однако вряд ли кто-то мог предположить, что Далер будет настолько хорош в «Зените». Очень важно, что он обладает всеми нужными качествами для полузащитника, достаточно эффективен как при оборонительных действиях, так и при атакующих. Кузяева можно ставить «опорником», можно выпускать его на позиции под нападающим или правым хавбеком — везде полезен. Возвращение в Петербург и атакующий стиль «Зенита» словно наполнили его новой энергией. Если так пойдет дальше, Кузяев будет игроком «основы» сборной России на домашнем ЧМ-2018.

    Алексей Миранчук, «Локомотив», полузащитник (на фото №59)

    Когда Алексей Миранчук вел переговоры с «Локомотивом» о продлении контракта, а СМИ называли очень солидную для российского игрока сумму зарплаты, все происходящее заставляло улыбаться. В минувшем сезоне атакующий полузащитник до декабря не забил ни разу, записав на свой счет лишь три голевых паса. Юрий Семин сумел добиться долгожданного прогресса от Миранчука: весной 2017-го Алексей выглядел уже лучше. Теперь же Миранчук становится настоящим лидером «Локо», навязывающего борьбу «Зениту» за первое место. Он забил три мяча в восьми турах, но, главное, что наконец-то готов брать ответственность за результат на себя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Владислав Игнатьев, «Локомотив», полузащитник

    70-летний Семин, возможно, списанный кем-то уже на пенсию, доказывает, что он действительно классный тренер. Пример тому — прогресс «Локомотива» в целом и ряда игроков, включая Миранчука и Игнатьева. До прихода в команду Палыча казалось, что Игнатьев прочно прилип к скамейке запасных «железнодорожников». Однако у Семина он заиграл — на очень хорошем уровне. Причем атакующий полузащитник успешно справлялся как с ролью «бровочника», так и, по сути, крайнего защитника. К примеру, Владислав входит в число лучших игроков РФПЛ по отборам.

    Сергей Песьяков, «Ростов», вратарь

    Когда Валерий Карпин ставил Песьяков в ворота «Спартака» и объяснял свой выбор тем, что Сергей лучше других голкиперов играет ногами, это порождало только шутки. Потому как надежность и без того не прочной обороны красно-белых при Песьякове заметно снижалась. Он ошибался, выглядел слабее своих конкурентов. Вся карьера рослого голкипера в «Спартаке», где Сергей откровенно пересидел, вызывала смех сквозь слезы. Короткие аренды мало что ему дали. Но в «Ростове» Песьяков расцвел: пропустил лишь один гол на шесть туров. Понятно, что ростовчане отлично обороняются, тем не менее, 13 ударов в створ его ворот было нанесено. Статистика Песьякова — топ-уровень!

    Владимир Дядюн, «Ростов», нападающий

    На старте сезона-2017/18 создается впечатление, что Курбан Бердыева никуда из «Ростова» и не уходил. Хотя состав ростовчан изменился, они и при Леониде Кучуке сильны в обороне, нацелены на результат и дают его. Некоторые футболисты играют лучше, чем у них получалось в других командах. Еще один пример — Дядюн. Форвард три года потратил впустую в «Рубине», о нем вспоминали лишь в связи с его высокой зарплатой. А вот в модели Кучука он максимально эффективен. Хотя за шесть матчей у Дядюна только один гол (победный — в Каспийске) и голевой пас, Владимир очень полезен как тактическая фигура. Его работа на острие помогает партнерам создавать моменты, цепляться за мяч, организовывать контрвыпады.

    Георгий Щенников, ЦСКА, защитник

    Бывают «одноногие» футболисты, в том смысле, что умеют нормально играть либо правой, либо левой ногой. ЦСКА же в последние годы был «одноногой» командой. Если правым флангом «армейцы» здорово атаковали благодаря Марио Фернандесу, то слева у них традиционно мало что получалось. Щенников всегда представлялся чисто оборонительным защитником, ни разу не отличился более чем за сто матчей в рядах ЦСКА. Однако при Викторе Гончаренко молчавший левый край «армейцев» неожиданно запел. Георгий уже забил «Рубину» и «Спартаку» в РФПЛ, а также «Янг Бойз» в Лиге чемпионов. С его пасов часто наносятся удары. Таким Щенникова не видели никогда!

    Рифат Жемалетдинов, «Рубин», полузащитник

    За Жемалетдиновым мы следим внимательно, ведь это победитель юношеского Евро-2013 и финалист Евро-2015 в составе сборной России Дмитрия Хомухи. Рифат многообещающе начал карьеру в РФПЛ, заработав место в «основе» «Локомотиве»: тогда еще 19-летний игрок забил два гола и заработал пенальти в пяти турах на финише сезона-2015/16. Однако в «Рубине» он потерялся. В предыдущем чемпионате атакующий полузащитник вообще не набрал ни одного балла по системе «гол плюс пас». Встреча с Бердыевым должна пойти ему на пользу. Сейчас Жемалетдинов в лидерах по ряду статистических показателей, он забил «Зениту» и своему родному «Локомотиву».

    Евгений Чернов, «Тосно», защитник

    Мирча Луческу несколько раз выпускал Чернова в стартовом составе «Зенита», но тогда выходы неопытного левого защитника воспринимались просто как попытки заткнуть дыру на фоне травм и дисквалификаций. Хотя Евгений сразу показал, что мобильность и хорошие кроссы позволяют ему здорово поддерживать атаку. Зато в «Тосно» Чернов выглядит одним из лидеров команды. Он уверен в обороне, а его острые передачи, как правило, завершаются ударами по воротам. Евгений получил заслуженный вызов в сборную России на товарищеский матч с «Динамо».

    Николай Зайцев, «Амкар», защитник

    Экс игрок «Тосно» — неплохой защитник, все привыкли к Зайцеву в центре обороны. Но провальный старт «Амкара» в чемпионате (четыре поражения в четырех турах) навели главного тренера Гаджи Гаджиева на странное, на первый взгляд, решение сделать Николая опорным хавбеком. Ход Гаджиева оправдал себя на все сто. Пермяки стали гораздо надежнее действовать в «опорной» зоне, выигрывать больше единоборств у собственной штрафной и в центре поля. С Зайцевым-хавбеком «Амкар» победил в Туле и дважды сыграл вничью, уступив лишь с минимальным счетом «Зениту». Николай не менялся, как игрок, однако новая роль заставила взглянуть на него по-другому.

    Использованы фото: РИА «Новости»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров