• 10 последних трансферов РПЛ. В наш чемпионат вернулся экс-игрок сборной России!

    Еще два бразильских легионера перебрались в РПЛ

    08.07.23 09:00

    10 последних трансферов РПЛ. В наш чемпионат вернулся экс-игрок сборной России! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В летнее окно РПЛ становится все горячее – российские клубы усиливают составы перед стартом чемпионата! В последние дни состоялись еще 10 трансферов. «Спорт День за Днем» рассказывает об этих сделках, ожидая скорого объявления о переходах Марио Фернандеса в «Зенит» и Хесуса Медины в «Спартак».

    Денис Щербицкий, из БАТЭ в «Урал»

    «Урал» взял на правах свободного экс-вратаря сборной Беларуси. Срок договора с 27-летним Щербицким не озвучен, но известно, что он короткий. Президент клуба из Екатеринбурга Григорий Иванов объяснил это так: «Дениса знает главный тренер (Виктор Гончаренко), пока подписан небольшой контракт, чтобы парень постарался восстановиться, а там будем дальше смотреть. Видим в нем потенциал». Почти двухметровый голкипер из-за травм не выходил на поле с августа 2022-го.

    Итало, из «Санта-Клары» в «Урал»

    Кроме того, «Урал» продолжает приобретать легионеров из чемпионата Португалии. Вслед за фланговым защитником Кики подписан центральный – Итало. 21-летний бразилец арендован у «Санта-Клары» на один сезон с опцией выкупа. Итало всего год отыграл за португальскую команду. В завершившемся сезоне принял участие в 12 матчах Примейры (все в основе), результативными действиями не отметился. Еще дважды выходил на поле в Кубке страны. Судя по всему, это игрок для ротации.

    Гильерме Шеттине, из «Браги» в «Урал»

    А вот нападающий Шеттине – самый дорогой трансфер «Урала» в летнее окно. За 27-летнего игрока придется заплатить «Браге» 500 тыс. евро. Контракт заключен до лета 2026-го. У Шеттине большой опыт выступлений в чемпионате Португалии, он поиграл также в Испании за «Альмерию», а прошлый сезон провел на правах аренды в «Грассхоппере» из Швейцарии. Сыграл 21 матч во всех турнирах, забил восемь мячей и сделал три голевые передачи. Может действовать на острие или исполнять роль оттянутого форварда.

    Дмитрий Живоглядов, из «Локомотива» в «Пари НН»

    Правый защитник «Локомотива» ушел из московского клуба по истечении срока контракта и стал свободным агентом. Из всех вариантов лучшим для Живоглядова оказался «Пари НН». Соглашение 29-летнего футболиста и клуба рассчитано на три сезона. В прошлом сезоне Дмитрий был небезупречен в обороне, но неплохо помогал атаке: пусть не забивал голов, зато отдал пять голевых передач в 16 матчах РПЛ (в основе выходил 12 раз). А вот в Кубке России у Живоглядова пять игр без результативных действий.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Дмитрий Толстопятов, из «Спартака» в «Пари НН»

    После того, как «Спартак» закрыл фарм-клуб, его игроки разлетелись по российским командам. Центральный защитник Толстопятов уехал в аренду в «КамАЗ». В минувшем сезоне сыграл в Первой лиге и Кубке России 26 матчей (в основе – 25). Ни голов, ни голевых пасов у Дмитрия не было, а вот карточки он получал едва ли не в каждой второй встрече. Всего собрал 12 предупреждений. Посмотрим, как судьи будут оценивать его жесткость в РПЛ. 21-летнего центрбека «Пари НН» арендовал на год с правом выкупа.

    Дмитрий Тихий, из «Химок» в «Пари НН»

    Последним клубом 30-летнего защитника были «Химки», которым он принадлежал до марта 2023-го. Расставание с подмосковным клубом получилось не самым приятным для Тихого. Тем не менее Дмитрий в отличие от своей бывшей команды останется в РПЛ – центрбека-универсала позвал в «Пари НН» главный тренер Сергей Юран, работавший с ним в «Химках». Контракт подписан на два года. В завершившемся сезоне Тихий провел 10 матчей (все в стартовом составе), получил две желтые карточки.

    Илья Кухарчук, из «Торпедо» в «Пари НН»

    Переходит в «Пари НН» и еще один игрок, которого Юран тренировал в «Химках». Форвард Кухарчук завершал минувший чемпионат в «Торпедо», с которым вылетел в Первую лигу. Но предложение из Нижнего Новгорода помогло 32-летнему футболисту продолжить карьеру в РПЛ. Детали соглашения с Ильей, ставшим этим летом свободным агентом, не сообщаются. В прошедшем сезоне Кухарчук появился на поле 20 раз (в основе – 12), забил три мяча и отдал две голевые передачи.

    Федор Кудряшов, из «Антальяспора» в «Факел»

    В РПЛ после трех с половиной лет выступлений в Турции возвращается бывший игрок сборной России. Пусть Кудряшову уже 36, удивительно, что он пригодился только клубу с самым скромным бюджетом в нашем чемпионате. Все же Федор – опытный, сильный защитник-универсал. Контракт подписан на один год. Кудряшов стал свободным агентом после ухода из «Антальяспора», за который он в прошлом сезоне провел 15 матчей (с первых минут – 11). Больше сыграть помешала травма. Да и клуб задерживал зарплату.

    Федор Кудряшов

    Игор Вуячич, из «Партизана» в «Рубин»

    Новичок РПЛ «Рубин» ищет усиление на зарубежном рынке, несмотря на то, что внезапный отъезд группы легионеров привел к вылету команды из элиты весной 2022-го. Вслед за Мацеем Рыбусом казанский клуб подписал 28-летнего центрального защитника «Партизана» Вуячича. Сербы заработали на продаже своего футболиста в «Рубин» 1 млн евро. Игор – игрок сборной Черногории. В прошлом сезоне у Вуячича было 44 матча за «Партизан» (в основе – 43), два гола и три голевых паса. Контракт – на три сезона.

    Мирлинд Даку, из «Осиека» в «Рубин»

    Появится у «Рубина» и новый центрфорвард-иностранец. Казанский клуб договорился о переходе из хорватского «Осиека» 25-летнего нападающего сборной Косово Даку. Легионеру предложен трехлетний контракт, а стоимость сделки составит 1,5 млн евро. Интересно, что в прошлом сезоне Мирлинд выступал на правах аренды в Словении. За «Муру» сыграл 37 матчей во всех турнирах (в стартовом составе – 35), наколотил 22 мяча и отдал две голевые передачи. Еще и 10 желтых карточек получил: суровый парень!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров