• 11 лет назад Аршавин взорвал Англию. Видео легендарного покера на «Энфилде»!

    Единственный раз в «Арсенале» Андрей забил больше одного гола за матч

    21.04.20 12:14

    11 лет назад Аршавин взорвал Англию. Видео легендарного покера на «Энфилде»! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За два месяца до того матча нападающий «Зенита» перешел в «Арсенал» после долгих переговоров. Казалось, ему нужно было время на адаптацию. В дерби Северного Лондона главный тренер Арсен Венгер побоялся бросать его в бой, поэтому Аршавин дебютировал за «Арсенал» в более спокойном матче с «Сандерлендом» (0:0). В игре с «Вест Бромвичем» (3:1) он отдал первую голевую передачу, а в матче с «Блэкберном» получил первую травму в Англии – в первом тайме он столкнулся с защитником сборной Голландии Андрей Ойером (который играл в памятном матче сборной России на Евро-2008) и в перерыве ему пришлось наложить восемь швов. Впрочем, это не помешало Аршавину в той встрече забить первый гол за «Арсенал» и отдать две голевые передачи.

    Фанатам российский футболист сразу понравился. Несмотря на комплекцию тела, он цеплял своим настырным дриблингом и хорошей физической подготовкой. К матчу с «Ливерпулем» Аршавин уже закрепился в стартовом составе. Правда, сказывалось и то, что «Арсенал» страдал от большого количества травмированных. Перед игрой с «Ливерпулем» Арсен Венгер потерял сразу на семь игроков «основы» – вратаря Альмунию, защитников Гаэля Клиши, Вильяма Галласа, Йоана Джуру, давно травмированного чеха Томаша Росицки и нападающих Робина ван Перси, Эммануэля Адебайора.

    В итоге в центре атаки вышел знаменитый не по своим футбольным качествам «Лорд» Никлас Бендтнер. Пару в центре обороны «Арсенала» составили Коло Туре и Микаэль Сильвестр, чье сочетание заранее могло привести к провалу. И так бы и прозошло, если бы не чудо, которое совершил Аршавин.

    Впрочем, и «Ливерпуль» не был в идеальном состоянии. Не будем говорить, что это уже не та команда, которая выигрывала Лигу чемпионов – 2005 и играла в финале Лиги чемпионов – 2007. Все-таки в «Ливерпуле»-2009 зажигал Фернандо Торрес, составивший шикарную связку с капитаном команды Стивеном Джеррардом. Но именно капитан в той игре отсутствовал. Он предательски получил травму и выбыл почти на месяц, за время которого «Ливерпуль» сыграл знаменитые 4:4 и вылетел из Лиги чемпионов.

    Однако это не отменяет шикарного выступления Аршавина. Пожалуй эта была лучшая игра Андрея, если не в карьере, то в Англии точно. Забавно, что за все время в «Арсенале», только в этой игре ему удалось забить больше одного гола за матч. Ни разу он не сделал дубль или хет-трик, но покер на свой счет записал. Всего в «Арсенале» он провел 144 матча, забил 31 гол и отдал 38 голевых передач. Однако в клубе запомнили именно матч с «Ливерпулем» и его покер – фотографией с этого матча Аршавина увековечили рядом со стадионом «Эмирейтс».

    Читайте также

    Самая крутая игра в карьере главного тренера «Зенита»! После этого матча его купил ПСЖ

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров