Футбол России
В Европе трансферное окно закрылось 31 января, а вот клубы РФПЛ имеют право заявлять новичков до конца февраля. Эта зима еще может подарить нам любопытные сделки в чемпионате России. Классных легионеров теперь уже заманить сложнее, так что главный «товар» на рынке — российские футболисты. Некоторым из них обязательно надо поменять команду либо сейчас, либо в крайнем случае летом 2017-го, чтобы не навредить своей карьере. «Спорт День за Днем» составил целую команду игроков с собранными чемоданами.
Воспитанник «Зенита» уже давным-давно чувствует себя чужим среди своих и своим среди чужих. Когда петербургский клуб отдавал Могилевца в аренду, он расцветал, как только возвращал его домой — полузащитник крепко прилипал к скамейке. В «Рубине» Павел дорос до сборной и участия в ЧМ-2014, в «Ростове» завоевал путевку в Лигу чемпионов, но Мирча Луческу в отличие от Фабио Капелло и Курбана Бердыева не доверяет Могилевцу. В нынешнем сезоне РФПЛ 24-летний полузащитник сыграл всего 20 минут. Павлу нужно срочно отправляться куда-то за практикой, однако «Зенит» внес его в заявку на Лигу Европы как одного из необходимых по регламенту собственных воспитанников, а значит, Могилевец остается до лета.
30-летний Рязанцев, также поигравший в свое время в сборной России, в этом чемпионате вообще не провел на поле ни минуты. Пять раз попадал в запас «Зенита», а с конца августа залечивал травму. Луческу дал понять, что не рассчитывает на Рязанцева, отправив полузащитника на сборы с фарм-клубом. Еще полгода простоя, возможно, нанесут такой сокрушительный удар по карьере трехкратного чемпиона страны, от которого он не оправится. Ходили разговоры об интересе к Рязанцеву со стороны «Уфы», но до сих пор ни во что конкретное они не вылились.
Раньше Евгений был основным защитником «Спартака», трижды сыграл за национальную команду, но времена меняются. В чемпионате России сезона-2016/17 27-летний Макеев сыграл только 134 минуты. Правда, два месяца он потратил на лечение колена, тем не менее в нынешних обстоятельствах ему будет сложно рассчитывать на место в «основе». Макееву лучше сменить клуб, чтобы не завянуть в запасе. Перед глазами замечательный пример Владимира Граната, выдавленного в фарм-клуб «Спартака» и доказавшего свою профпригодность в «Ростове» на уровне Лиги чемпионов.
Фраза про «нашего Месси» еще долго будет аукаться нападающему «Спартака» и ранить его стрелами сатиры. Леонид Федун, видимо, человек с богатой фантазией, но это не отменяет того факта, что Давыдов — действительно одаренный, самобытный нападающий. Его потенциал, в частности, разглядел Фабио Капелло, пригласив Дениса в сборную. Сейчас у молодого игрока почти нет шансов пробиться в «основу» красно-белых в борьбе с Луисом Адриано и Зе Луишем. Если Давыдов готов работать и прогрессировать, ему нужно уйти в аренду в другую команду РФПЛ. Мелькали слухи про его трансфер в ту же «Уфу».
Универсализм полуфиналиста Евро-2008, казалось бы, в полной мере пригодился в «Краснодаре», где из многофункционального полузащитника вылепили крайнего защитника. Торбинский стал выходить в стартовом составе «быков», вернулся в сборную России и поехал на Евро-2016. Но дальнейшие перспективы 32-летнего игрока туманны. В этом сезоне Дмитрий довольствуется в основном выходами на замену, а «Краснодар» продолжает искать и находит усиление на фланги обороны. Пошли разговоры о его переходе в тульский «Арсенал». Очевидно, настал момент выбирать между игрой и зарплатой.
У Игнатьева был отличный период в «Кубани», благодаря которому полузащитник получил даже приглашение в сборную России в конце 2015-го. Но возвращение в «Локомотив» не пошло ему на пользу. Владислав в этом чемпионате лишь дважды попал в «основу», сыграл очень мало. Даже уход Александра Самедова вряд ли улучшит ситуацию для 30-летнего Игнатьева, ведь «Локо» уже взял Джефферсона Фарфана и готов подписать еще одного флангового игрока атаки (назывались имена Михала Кухарчика, Резиуана Мирзова). Лучше бы Владиславу перебраться туда, где ему будут больше доверять.
У полузащитника национальной команды неопределенное положение в «Рубине». Оздоев то выходил с первых минут, то оставался на скамейке. Естественно, амбициозного и еще достаточно молодого игрока такое положение вещей не может устраивать. Появлялась информация об интересе к Магомеду со стороны «Зенита» и «Марселя», но это скорее были агентские вбросы, нежели реальные факты. В возвращение полузащитника в «Локомотив» охотнее верится. 24-летнему Оздоеву нужно попасть в руки к тренеру, который будет видеть в нем лидера команды.
Для одноклубника Оздоева и второго в нашем списке полуфиналиста Евро-2008 Билялетдинова нынешний сезон, по сути, и не начинался. Динияр лечил травму, потом трижды оказывался в заявке «Рубина» на матчи РФПЛ. Похоже, главный тренер Хави Грасия не рассчитывает всерьез на 31-летнего игрока, так что Билялетдинову-младшему тоже пора выбирать между сохранением хорошего контракта с казанским клубом и футболом. Возраст позволяет Динияру еще несколько сезонов выступать на достаточно высоком уровне, если по-прежнему есть мотивация.
Тяжело судить по стороны, почему так резко поменялась карьера этого голкипера. Три-четыре сезона назад Фильцов считался одним из самых многообещающих вратарей российского чемпионата, выступал за молодежную сборную, блестяще начал в «Краснодаре». Однако потом резко выпал из «основы» «быков», не смог выиграть конкуренцию у Сергея Рыжикова в «Рубине», а теперь с ним расстаются даже в тульском «Арсенале». Сегодня 27-летний Фильцов находится на распутье, его задача — угадать с выбором нового клуба, в котором он получит возможность стабильно играть.
Хет-трик Дьякова в стыковом матче «Ростова» с «Тосно» до сих пор не забыть. Останься Виталий в ростовском клубе и играй под руководством Курбана Бердыева, может, был бы уже в сборной России. Вместо этого он пережил неудачные периоды в «Динамо» и «Томи», где чаще говорили не о сильных сторонах этого крепкого защитника, а о недостатке скорости у него. Дьяков покинул обнищавшую «Томь», по-прежнему принадлежит «Динамо», однако никто не может толком сказать, где он продолжит карьеру. Игра в ФНЛ — худшее решение для российских защитников уровня Дьякова или, например, Алексея Козлова.
Есть повод вспомнить о такой редкой птице, как российский легионер в приличном зарубежном клубе. Участник Евро-2016 явно не для того покидал «Шальке» и отказывал «Рубину», чтобы протирать лавку в «Фенербахче». Тем более в Турции жить тревожно. Однако экс главный тренер «Зенита» Дик Адвокат предпочитает в центре обороны пару Шкртел — Кьяер, а на позиции «опорника» Нойштедтера не видит, поэтому гражданин РФ всего шесть раз попадал в «основу» за 19 туров. Похоже, ему пора перебираться в РФПЛ, тем более спрос на российских стопперов в нашем чемпионате всегда велик.