• 12-й тур. Цифры и факты

«Спартак» лидирует в чемпионате Москвы, «Зенит» и «Томь» опять все решили в первом тайме

31.10.16 16:47

12-й тур. Цифры и факты - фото

Статистические подробности 12-го тура РФПЛ.

В перерыве можно уходить?

«Зенит» в девятый раз встречался с «Томью» на «Петровском» в рамках чемпионата и забил 15-й домашний гол в ворота этой команды. Было холодновато, так что болельщики вполне могли еще в перерыве покинуть стадион: и здоровье поберегли бы, и время сэкономили. Особенность матчей данных соперников на берегах Невы в том, что сине-бело-голубые 14 мячей отправили в ворота сибиряков в первом тайме, а во второй половине отличились только однажды (2011). После 54-й минуты томичи не пропускали в гостевых поединках с петербуржцами, да и сами провели за данный отрезок всего одну результативную атаку.

Эконом-вариант

Все привыкли к результативной игре «Зенита»: петербуржцы не столь уж часто набирают три очка, ограничиваясь одним забитым мячом. Нынешняя серия побед со счетом 1:0 — лишь седьмая в российской истории команды, предыдущая зафиксирована три с половиной года назад. В следующее воскресенье в Грозном можно будет замахнуться на повторение рекорда, а пока отметим, что произошедшее напомнило события 20-летней давности, когда сине-бело-голубые также в течение одной недели взяли верх на «Петровском» над «Аланией» и «Черноморцем», а оба гола, как и сейчас, были забиты в первом тайме.

Серии побед «Зенита» со счетом 1:0 в премьер-лиге

Матчи

Период

Соперники

3

07.04.2013 — 21.04.2013

«Кр. Советов» (д), «Локомотив» (г), «Краснодар» (д)

Вторая версия

«Ростов» сыграл в Перми без семи футболистов основного состава, отсутствовали Джанаев, Кудряшов, Сесар Навас, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз. Скорее всего, тренеры поберегли своих лидеров перед матчем Лиги чемпионов, но возможен и второй вариант: желто-синие не рассчитывали победить на традиционно неудобном стадионе «Звезда». В гостях у «Амкара» они не забивали уже в течение 360 минут и лишь однажды (2011) сумели победить. Более неудачными были выезды только на «Спартак», однако подавляющее преимущество красно-белых формировалось еще в 1990-е. Даже ЦСКА и «Зенит» для ростовчан не столь страшны, нежели уральцы в красно-черной форме.

Наиболее неудобные соперники «Ростова» в гостевых играх (не менее 5 матчей)

Шустрый Шарль

Шарль Каборе заработал для «Краснодара» пятнадцатую красную карточку в премьер-лиге. Он отправлен судьей в раздевалку уже на 17-й минуте, но не сумел «улучшить» клубный рекорд: в марте этого года исландец Сигурдссон был удален в Саранске во время 11-го оборота секундной стрелки. Оба длительных отрезка, проведенных в меньшинстве, «быки» завершили с одним и тем же счетом — 0:0. И все же Каборе вписал свое имя в историю команды. Он стал третьим игроком черно-зеленых, получившим две красные карточки, ранее «отличились» Мартынович и Лаборде. Однако обладатель французского паспорта оказался шустрее конкурентов: между первым и вторым удалением прошло всего 5 месяцев и 14 дней.

Гостевая доминанта

История взаимоотношений «Уфы» и «Арсенала» весьма короткая (5 встреч), но развивается она очень причудливо: в четвертый раз подряд в матчах этих соперников выиграли гости. Начало было положено еще в ФНЛ, когда весной 2014-го туляки взяли верх в чужих стенах — 4:3. В следующем сезоне команды выступали в премьер-лиге и обменялись победами на выезде с одинаковым счетом 1:0. В минувшем туре представители Башкирии снова посрамили вернувшихся в элиту канониров перед их болельщиками — 2:0.

Три или четыре?

«Терек» в девятый раз выиграл в премьер-лиге с крупным счетом, но лишь во втором случае подобное произошло на чужом поле. Ранее грозненцам удалось разгромить в гостях только «Ростов» в апреле 2013-го (3:0). Забавно, что три с половиной года назад, как и сейчас в Екатеринбурге, один из мячей в свои ворота отправили радушные хозяева. Тогда «отличился» чех Ян Голенда, теперь — серб Доменик Динга. В активе  представителей Чечни впервые за время выступления в высшем дивизионе оказалось четыре гола в выездном матче, но фактически они забили только три.

Дела московские

В текущем чемпионате впервые с 1986 года Москву в высшем дивизионе представляют лишь три команды, так что неофициальное первенство столицы проходит по укороченной программе. Первый круг завершился победой спартаковцев, выигравших оба дерби: 1:0 — у «Локомотива», 3:1 — у ЦСКА. Аутсайдерами неожиданно стали армейцы, потерпевшие два поражения. А ведь до этой осени подопечные Леонида Слуцкого не уступали землякам два с половиной года — в 9 поединках подряд (7 побед, 2 ничьи, соотношение мячей 17:4).