• 14 тур Красное и черное

26.06.07 16:01

14 тур Красное и черное - фото

В о второй раз подряд «Кубань» уступила на своем поле. Надо признать, что событие это не столь уж необычное: в элитной жизни краснодарцев подобное встречается в шестой раз (в 1992-м – трижды; в 2004-м – дважды).

Впрочем, на этот раз у команды Леонида Назаренко есть оправдание: из-за дисквалификаций отсутствовали три ведущих футболиста: Спартак Гогниев, Александр Орехов и Юрис Лайзанс. В данном факте также не было бы ничего удивительного, если бы не одна занятная подробность: все они пропускали очередной матч после удалений. Двое досрочно отправились в раздевалку в прошлом туре, а Гогниев «отдыхает» уже месяц. Три дисквалификации в одной команде из-за красных карточек – вот это действительно уникальная ситуация. Обилие красного привело к печальному (черному) результату.

Еще один любопытный факт, связанный с дисциплинарными наказаниями, зафиксирован в «Рубине». Бразильский защитник казанцев Жан Нарде в пяти последних матчах, в которых участвовал, получил шесть предупреждений и превзошел «достижение» этого сезона, принадлежавшее томичу Василию Янотовскому (пять карточек подряд). Еще один «горчичник» – и состоится антирекорд премьер-лиги.

Бышовец привел «Локо» к антирекорду

Московский «Локомотив» выдал весьма нехарактерную для себя серию из четырех безвыигрышных матчей, а в трех последних встречах уступил соперникам с общим счетом 2:8. И это клубный антирекорд: еще никогда «железнодорожники» не проигрывали в чемпионате России в трех поединках подряд! А вот в тренерской биографии Анатолия Бышовца уже встречался столь непростой период: в мае 1997-го его «Зенит» трижды кряду получал «баранки» с общим счетом 0:7.

Осталось 14 минут

Армейцы не сумели отправить мяч в ворота соперников в третьем матче подряд, их «сухая» серия теперь составляет 293 минуты. Это самая длинная безголевая полоса за все время, что команду возглавляет Валерий Газзаев (с начала 2002 года). Впрочем, и сам наставник остановился в полушаге от весьма неприятного достижения. Прежде его команды забивали и много, и регулярно. В результате безголевая пауза 1993 года, когда Валерий Георгиевич тренировал московское «Динамо», продлившаяся 307 минут, оставалась рекордной более 14 лет.

«Динамо» вспоминает традиции

Подопечные Андрея Кобелева в 13-м туре впервые за два последних года одержали победу с крупным счетом, а в последний уик-энд учинили соперникам разгром во втором матче подряд. В последний раз бело-голубым удавалось подобное в мае 2003-го, когда их жертвами стали «Уралан» (5:1) и «Зенит» (7:1). Интересно, что в первых четырех чемпионатах России аналогичные серии были для «Динамо» доброй традицией, ни один турнир без них не обходился, а затем любой выигрыш с разницей в три мяча становился для бело-голубых событием.

Два касания – два гола

В последние 15 минут (с 81-й по 96-ю) встречи «Зенит» – «Спартак-Нальчик» мяч четырежды оказывался в сетке ворот соперников. Два гола состоялись в компенсированное время (повторение рекорда премьер-лиги). Трижды добивались успеха футболисты, вышедшие на замену, а игроки команды гостей Сергей Пилипчук и Роман Узденов отличились, впервые коснувшись мяча.