Первая победа Гончаренко над «Зенитом» и провальная осень «Спартака»

12.11.18 00:47

14-й тур РПЛ. Цифры и факты - фото

Цифры и факты 14-го тура РПЛ. Статистика Дмитрия Рябинкина.

Десятая попытка Гончаренко

Виктор Гончаренко с десятой попытки все же сумел победить «Зенит». Ранее его команды играли с сине-бело-голубыми не очень удачно: БАТЭ (=1—1, 1:3), «Кубань» (1:4), «Урал» (1:4), «Уфа» (=1—1, 0:2), да и с ЦСКА белорусский тренер не смог трижды одолеть петербуржцев (=3, 0:0). Итого, в девяти встречах — пять ничьих, четыре поражения. Удивительно, что взять, казалось бы, неприступный барьер удалось с самым молодым из всех коллективов, которыми Гончаренко руководил, средний возраст стартового состава — 23,6 лет.

Сериалы не бесконечны

Зенитовцы в воскресенье прервали приятные для себя серии, которые были клубными рекордами: восемь матчей без поражений в матчах чемпионата с ЦСКА, десять — в официальных турнирах (с учетом побед в финале Кубка и во встрече за Суперкубок). А вот гостевую беспроигрышную полосу с красно-синими довести до абсолютно лучшего достижения не удалось — лишь повторение: также четыре раза подряд сине-бело-голубые не уступали в период с апреля 2010-го до августа 2012-го. Завершилась еще одна рекордная во взаимоотношениях этих команд серия — четыре ничьи кряду.

Полвека спустя

«Зенит» в чемпионате в четвертом матче подряд не сумел забить ЦСКА и доигрался до клубного антидостижения — 405 минут без голов в ворота армейцев. Прежний антирекорд был зафиксирован полвека назад — в 1968 году (389 минут). Тогда сине-бело-голубых спас защитник красно-синих Дмитрий Багрич: он прервал серию, организовав автогол.

Неудачный дебют

Зенитовцы впервые в чемпионате России проиграли первый тайм гостевого матча с ЦСКА с разницей в два мяча: шесть раз в 23 предыдущих выездных встречах они уступали армейцам к перерыву, но каждый раз с минимальным отставанием. Более того, с учетом советского периода подобного не было аж с 1961 года! Правда, два пропущенных мяча к 26-й минуте — не рекорд даже для РПЛ: в 2015-м два мяча залетели в сетку петербуржцев еще раньше, но в итоге команда отыгралась. Похожая история произошла и в 2004-м.

Осада столицы затянулась

Сине-бело-голубые продолжили серию без побед в гостях у московских клубов. В мае 2017-го был побежден на выезде «Локомотив» (2:0). После этого «Зенит» провел в первопрестольной шесть матчей — 2 ничьи, 4 поражения, соотношение мячей 1:7. До клубного российского антирекорда, установленного на стыке 2005-го и 2006-го (=3—4, 4—11) остался лишь один шаг. Следующий визит в столицу состоится в середине марта, соперник — «Спартак».

Придут иные времена?

Когда-то существовал устойчивый стереотип: осень — время «Спартака». О сегодняшних красно-белых такого не скажешь, с начала сентября они в девяти турах чемпионата сумели одолеть только аутсайдера — «Енисей». Болельщики заждались почти юбилейной — 450-й победы в высшем российском дивизионе. То, что это произойдет не в Уфе, стало понятно уже к перерыву. Во встрече данных соперников остается неизменным правило: если спартаковцы не забивают представителям башкирской столицы в первом тайме, то не могут отправить мяч в сетку и во второй половине матча.

Москва и Казань заключили перемирие

«Рубин» в первом круге добился весьма оригинального результата в матчах с московскими командами. Казанцы с одинаковым счетом 1:1 завершили встречи с «Динамо», ЦСКА и «Спартаком», а в воскресенье разделили очки с «Локомотивом» — 0:0. Ранее представители Татарстана лишь однажды провели в ходе одного чемпионата подобную серию с гостями из столицы (2010), однако и последнюю встречу в сезоне 2017/18 «Рубин» завершил с москвичами мирно (0:0 с динамовцами), так что зафиксирован клубный рекорд.