• Форвард «Зенита» Евгений Валиев: «Победа над «Сольноком» — на вес золота»

    18.11.14 01:03

    Форвард «Зенита» Евгений Валиев: «Победа над «Сольноком» — на вес золота» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Форвард Евгений Валиев стал одним из приятных открытий этого сезона. Если продолжит в том же духе, то обязательно попадет в сборную России. Время у него еще есть. Ведь чемпионат Европы еще только через год, а пока можно набирать вистов в играх за команду Василия Карасева. Перед еврокубковой битвой с «Сольноком» Евгений Валиев рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», как в «Зените» уживаются россияне с иностранцами, и объяснил, почему для него Петербург особенный город.

    Матч против ЦСКА? Хотим порадовать болельщиков!

    — Что важнее для «Зенита»: Единая лига ВТБ или Кубок Европы?
    — Мы не разделяем их по значимости. Выкладываемся в каждом матче и делаем все для победы как в Кубке Европы, так и в Единой лиге ВТБ.

    — Кого считаете фаворитами в этих турнирах?
    — В Кубке Европы первоначально фаворитами считались «Химки», но сейчас ситуация в нашей группе выглядит не так, как представлялось вначале. А в Единой лиге ВТБ главный претендент на золото — это, конечно, ЦСКА.

    — Следующая домашняя встреча в лиге ВТБ как раз против ЦСКА. На «СИБУР Арене» ожидается аншлаг. Коленки не трясутся?
    — Пока еще рано говорить об этой игре. Но постараемся сыграть достойно и порадовать болельщиков зрелищным баскетболом!

    — В групповом раунде Кубка Европы предпочтительнее занять места повыше...
    — Наша задача-минимум — выйти во второй групповой этап. Но каждый понимает, что чем выше место, тем дальше будет проще (на втором групповом этапе жеребьевки не будет. Команды распределят по группам по результатам первого этапа. — «Спорт День за Днем»).

    — Сейчас «Зенит» занимает четвертое место, ближайший соперник, венгерский «Сольнок», — последнее, шестое. Что нас ждет?
    — Важный матч. Будем готовиться и подойдем к нему очень ответственно. Любой проигрыш может стать роковым.

    — По ходу матча с «Калевом» ваша команда «горела» «-12». Не повторится ли такая расслабленность в предстоящем матче против «Сольнока»?
    — Постараемся сделать все возможное, чтобы не допустить подобных ошибок. Каждая победа — на вес золота.

    Карасев — отличный психолог

    — Как удалось отыграться с «Калевом»?
    — Тренер в нужный момент сказал нужные слова, и мы смогли найти свою игру. Думали, будет немного полегче, особенно после игры с «Химками». Может, была небольшая эйфория. Видимо, это и сказалось на нас, потому мы были расслаблены в начале встречи. «Калев» навязал жесткую игру, не могли с этим справиться. Только в четвертой четверти смогли показать свою игру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как в команде относятся к Василию Карасеву?
    — Василий Николаевич — отличный психолог. Достаточно строгий наставник в тех моментах, когда это нужно. А когда необходимо, поддержит и подскажет.

    — В «Зените» многое решают легионеры, игра с «Калевом» это еще раз доказала. Какое отношение в коллективе к иностранцам?
    — Думаю, что не стоит разделять легионеров и российских игроков. У нас единая, очень сплоченная команда. Все дружат, общаются, прекрасная атмосфера, никаких конфликтов.

    — Как оцениваете переезд команды из Подмосковья в Петербург?
    — Я в Петербурге уже не в первый раз. Мне здесь нравится. К тому же Петербург особенный для меня город. Здесь я сделал предложение супруге, здесь мы сыграли с ней свадьбу.

    — На воскресном матче присутствовали наставник футбольного «Зенита» Андре Виллаш-Боаш и главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов. Вы ходите на футбол или хоккей?
    — На футбол получилось сходить пока только один раз. Наш капитан Артем Кузякин — давний болельщик «Зенита», регулярно ходит на его матчи и с детства болеет за сине-бело-голубых. Он всегда рад составить компанию в походе на стадион «Петровский», но у нас не всегда есть время и возможность выбраться на матч. Что же касается хоккея, то пока еще не был в Ледовом дворце.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров