Девять ничьих «Рубина», 14 сейвов Беленова и сотый гол «Спартака» «Крыльям»

25.11.18 23:48

15-й тур РПЛ. Цифры и факты - фото

Цифры и факты 15-го тура РПЛ. Статистика Дмитрия Рябинкина.

Десятый финиш

«Зенит» досрочно стал победителем первого круга, но итоговый результат всегда интересен. 34 очка — средний показатель лидера на экваторе турнирной дистанции. Ранее команды, пришедшие к данному этапу на верхней строке таблицы набирали от 27 до 39 баллов. Сейчас у сине-бело-голубых десятый результат за 22 чемпионата, когда в высшем дивизионе было 16 команд, а за победу начислялось три очка.

Залог успеха

О полезности быстрого гола существуют различные мнения. Однако если зенитовцы открывают счет в домашних матчах высшего дивизиона с ростовчанами в течение 15 стартовых минут, то непременно побеждают с преимуществом, как минимум, в два мяча. Гол Себастьяна Дриусси получился четвертым по оперативности.

Самые быстрые домашние голы «Зенита» в матчах с «Ростовом»/«Ростсельмашем»

«Ростов» обошел «Спартак»

На старте этого сезона зенитовцы в домашних матчах премьер-лиги чаще других побеждали московских спартаковцев и ростовчан. Красно-белые в начале сентября устояли на берегах Невы (0:0), так что теперь желто-синие — единоличные лидеры, их петербуржцы одолели 13 раз, у конкурента осталось 12 поражений, их могут настичь «Крылья Советов» и «Динамо», которые в северной столице в текущем чемпионате еще не гостили.

Пересохший Дон

Немало написано о том, что ростовчане — удобный соперник для «Зенита». Вот и после воскресной встречи зафиксирован очередной рекорд во взаимоотношениях этих команд. Сине-бело-голубые не пропускали в матчах с желто-синими в течение 436 минут. Предыдущее достижение было зафиксировано совсем недавно: в апреле 2016-го. (364).

Хорошая компания

Аяз Гулиев стал четвертым ростовчанином, удаленным в матче чемпионата России с «Зенитом». Ранее красные карточки получали Сергей Нечай (1997), Тимофей Калачев (2010, 2013) и Александр Гацкан (2016). В хорошую компанию попал молодой хавбек. Однако в большинстве сине-бело-голубые забили желто-синим семь голов. На этот раз, правда, проявили джентльменские качества и не провели ни одной результативной атаки. И так выигрывали.

Кто на новенького?

«Спартак» стал первой командой российского чемпионата, забившей в ворота одного из соперников сто мячей. Потерпевшая сторона — «Крылья Советов». В пассиве у самарцев было 99 пропущенных голов в матчах с красно-белыми. Так что автором юбилейного точного удара оказался Софьян Ханни. Знаменательное событие дополнено довольно редким фактом: спартаковцы лишь во второй раз победили волжан, отыгрываясь по ходу встречи. Впервые подобное им удалось в августе 2004-го, тогда итоговый результат был аналогичным — 3:1, но все голы состоялись до перерыва, а сейчас — во втором тайме. Кто следующий? Предположим, что динамовцы, пропустившие в поединках с красно-белыми 96 мячей, а в играх с «Локомотивом» — 92.

Нет правил без исключений

ЦСКА — самый бесцеремонный гость Грозного: армейцы одержали в чемпионате уже седьмую победу над хозяевами поля. Это лучший результат, у «Краснодара» и «Спартака» по пять выездных выигрышей над командой из столицы Чечни. Однако красно-синие впервые одолели грозненцев на их территории, не забив в первом тайме. Ранее при подобном развитии событий местная команда очки набирала. Еще одно интересное исключение из правила: шесть предыдущих побед ЦСКА добыл в этом сезоне, неизменно открывая счет до перерыва. В данном случае все решилось во второй половине встречи.

Клуб миролюбивых

«Рубин» повторил рекорд чемпионатов России: казанцы стали шестой командой, завершившей первый круг с девятью ничьими. Лишь во втором случае столь мирно настроенному участнику удалось подойти к данному рубежу в десятке сильнейших. Приятный факт для представителей столицы Татарстана: никто из любителей делить очки из высшего дивизиона ранее не вылетал. Неприятная новость — призером тоже никто не становился.