• 16-й тур. ЦСКА — «Крылья Советов» — 0:0. Надежда умерла, едва родившись

04.08.08 05:00

16-й тур. ЦСКА — «Крылья Советов» — 0:0. Надежда умерла, едва родившись - фото

ЦСКА потерял игру. Он ее, собственно, вот уже пару лет с разной степенью интенсивности ищет, однако в середине нынешнего июля, а именно 16-го числа (ЦСКА — «Москва» — 0:2), игра у армейцев исчезла напрочь. Была надежда, что в противостоянии с «Крыльями» красно-синие начнут понемногу выздоравливать, ведь самарская команда известна тем, что, стараясь не скучать сама, многое позволяет и соперникам. Но и эта надежда умерла, едва родившись.

С игрой ЦСКА связано вот какое наблюдение: юный Алан Дзагоев не бог весть как давно занял место в основном составе команды, однако успел уже заработать немало вистов. По крайней мере вспоминать про мнимого больного Даниэля Карвалью стало на фоне игры Дзагоева моветоном. Парнишка привнес в действия ЦСКА мысль и искру, и с каждым матчем его присутствие на поле ощущалось все явственнее. Глупое (и, нужно сказать, справедливое) удаление за «нырок» в матче прошлого тура против «Зенита» на время сломало эту тенденцию: против Самары ЦСКА вновь, увы, выглядел командой без головы. А «Крылья», напротив, с самого начала показались структурой организованной и слаженной. Гости сразу прибрали к рукам инициативу, и долгое время не было понятно, за счет чего армейцы могут ее перехватить.

В устраивающем волжан русле события развивались до 33-й минуты, когда ЦСКА удалась правильно организованная атака в центральной зоне и Вагнер в сопровождении Красича вышел на ударную позицию. Ему бы еще полсекундочки, четверть мгновения, миг — и быть голу. Но в самый ответственный момент Вагнеру заплел ноги настигший его кореец О Бом Сок. С точки зрения сугубо профессиональной к О, старательному и трудолюбивому защитнику волжан, нет и не может быть никаких претензий. Заработав свое удаление, он не подвел команду, а попытался спасти ее, потому что выходы один на один с вратарем Вагнер, как правило, реализует успешно. О Бом Сок, более того, показал себя истинным профессионалом, срубив форварда ЦСКА в считаных сантиметрах от линии штрафной (судья Николай Иванов, кстати, в эпизоде разобрался блестяще, хотя соблазн назначить пенальти, полагаю, у него был).

Удаление корейца вынудило «Крылья» менять игровые акценты. Если до 33-й минуты складывалось ощущение, что команда приехала в Москву за победой и даже знает, как ее добиться, то, оставшись в меньшинстве, гости понизили планку требований. Это и понятно: какой бы выхолощенной ни выглядела в последнее время игра ЦСКА, никогда не стоит забывать о роли отдельно взятой личности. А личностей в армейских рядах достаточно, и не вина их, а беда, что единым ансамблем команда в нынешнем сезоне так пока и не стала. Словом, ничья в Лужниках — очень неплохой результат.

Отложенный О Бом Соком гол должен был, наверное, состояться на 63-й минуте, когда Вагнер просто забыл положить мяч в угол вражеских ворот: до них было метра полтора, а от бразильца требовалось просто подставить лоб и слегка скорректировать направление полета мяча. Гол мог состояться и на 84-й минуте, когда после суеты в набитой футболистами под завязку штрафной площади право на удар получил Жирков, пробивший чуть неточно. Мог, в конце концов, и на 90-й: Джанер, исполняя штрафной, навесил мяч на дальнюю штангу, куда вылетел Жирков, однако и тут армейцы не довели начатое до логического конца.

Словом, О Бом Сок, так уж вышло, стал героем матча, две трети игрового времени проведя вне поля, — вот вам фол последней надежды в действии. А безголевая серия ЦСКА длится уже 481 кошмарную минуту, не считая компенсированного судьями времени.