• 18-летний футболист «Зенита» может дебютировать в основном составе в этом сезоне. Но ему надо взять себя в руки

    Евгений Ким уже попадает в заявку на матчи РПЛ

    14.04.22 17:31

    18-летний футболист «Зенита» может дебютировать в основном составе в этом сезоне. Но ему надо взять себя в руки - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После того, как Данила Хотулев, Кирилл Кравцов и Даниил Кузнецов уехали из «Зенита» в аренды, в распоряжении Сергея Семака практически не осталось юных воспитанников Академии. Единственное исключение – 18-летний полузащитник Евгений Ким.

    Он впервые попал в заявку «Зенита» на выездной матч против «Ахмата». На поле не вышел, но раздевалку уже понюхал. Наверняка в этом сезоне готовится его дебют за основную команду.

    Постепенно Ким к этому и шел. В этом сезоне он неплохо выступал в Юношеской лиге УЕФА, где был лидером команды, забил два гола и отдал три голевые передачи. В итоге зимой Сергей Семак вызвал его на сборы в ОАЭ и Португалию, где Ким впервые сыграл за «Зенит» и даже забил в ворота «Копенгагена» в закрытом контрольном матче.

    «Где-то на 30-й минуте Малком сместился в центр, отдал пас за спину защитнику, я открылся и пробил низом в дальний угол», – цитировал Кима официальный сайт «Зенита».

    Футболист обладает положительными качествами. Он силен в единоборствах, неплохо видит поле и отдает пас, у него есть удар, смело идет в дриблинг и может ворваться в штрафную из глубины.

    Евгений Ким на сборах «Зенита»

    Впрочем, ему еще есть куда расти. Даже в юношеской сборной России его нельзя назвать игроком стартового состава. Но больше всего удивил его матч за «Зенит»-2 против «Знамени Труда» (0:4) в минувшие выходные.

    Ясно, что Ким 9-го просидел на скамейке в Грозном, вернулся в Петербург, а уже 10-го вышел в стартовом составе за «Зенит»-2. Понятно, что у второй команды нет никаких серьезных задач. Однако его однозначно можно назвать лидером «Зенита»-2, который не должен позволять себе разваливаться или проводить откровенно слабые матчи. Тем не менее, «Знамя Труда» катком прокатилось по команде Владислава Радимова, который только и успевал кричать, какой плохой судья. И пусть к арбитру действительно были претензии, казалось, что именно Ким должен завести ребят и даже в меньшинстве оказать гораздо более серьезное сопротивление, своим примером заставить поверить в себя. Но Ким тоже поплыл на фоне соперника из Орехово-Зуево, который выстроил гораздо более понятный и авантюрный футбол, который реально приносит результат.

    Евгений Ким за «Зенит»-2

    Понятно, что Евгений Ким еще молод и наделает ошибок, он еще растет и развивается. Однако в этом сезоне он уже проигрывал с таким большим счетом. Причем это Ким вышел на замену в надежде перевернуть ход игры, однако вместо этого «Зенит»-2 пропустил во втором тайме от «Красавы» (0:6) еще пять голов, а лидер команды не смог ничего этому противопоставить.

    Не хочу ставить точку на перспективах Кима вырасти в сильного футболиста и проследовать за другими игроками «Зенита» в аренду в клуб РПЛ. Тем более, как выяснилось, молодые футболисты петербургского клуба все читают (Кирилл Кравцов и Данила Хотулев лично мне в этом признавались). Однако для меня прозвенел первый неприятный звоночек. Именно сейчас Ким должен стараться и выкладываться на тренировках как никогда раньше, потому что в 18 лет тот же Кравцов уже дебютировал за «Зенит». Ну а если все пойдет по плану, то в ближайшее время мы увидим еще одного воспитанника «Зенита» в профессиональном футболе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров