• 19 лет спустя

25.11.10 17:00

19 лет спустя - фото

Питерский «Спартак» не пошел по пути своего футбольного тезки из Москвы и сам задал трепку французскому «Гравлину» (местные болельщики наградили команду прозвищем «Пираты») в матче 2-го тура группового этапа Кубка вызова. «+40»! Последний раз с такой разницей красно-белые побеждали в еврокубках 19 лет назад, когда в квалификации Кубка Европы разбили «Порту». Правда, разгром португальцев состоялся в родном «Юбилейном», а нынешняя феерическая победа была добыта в одном из самых северных городов Франции.

Подопечные Цви Шерфа весь матч диктовали свои условия на площадке. Уже к середине второй четверти преимущество «Спартака» достигло 20 очков (40:20), заставив умолкнуть местный духовой оркестр. Причем у клуба с берегов Невы один Петар Попович набрал очков больше, чем весь «Гравлин», вместе взятый. Сербский центровой без устали закладывал мячи в кольцо соперника и уже к 17-й минуте успел набрать 27 очков. После большого перерыва, несмотря на опасения Шерфа, «Спартак» не дал сопернику вернуться в игру, продолжив избиение лидера чемпионата Франции. «Мы слишком хорошо подготовились к этому матчу. Прекрасно знали, что у „Гравлина большие проблемы с высокими игроками, и ребята согласно тренерской установке постоянно снабжали мячами Поповича, — рассказал корреспонденту «Спорта» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Но игра была выиграна в защите. Пропустить 58 очков от команды, которая с такой же разницей обыгрывала на старте чемпионата Франции команды уровня Евролиги, это дорого стоит. Вчерашний соперник (как, кстати, и венгерский „Шолнок) отнюдь не слаб. Так что наш успех заслуживает уважения».

После сверхудачного вояжа во Францию «Спартак» возглавил турнирную таблицу в своей группе и на следующей неделе уже отправится в гости к «Нижнему Новгороду», начавшему выступление в Кубке вызова с двух поражений. А в субботу красно-белые еще заедут в Череповец на ответный матч 1/8 финала Кубка России.